Перейти к контенту

Основы православной культуры


Шрекенсон

Как Вы относитесь к введению ОПК в школах  

67 голосов

  1. 1. Вы относитесь к введению "Основам православной культуры" (сокр. ОПК) в школах

    • Положительно
      36
    • Отрицательно
      23
    • Безразлично
      3
    • Другой вариант ответа (напишите)
      5


Рекомендуемые сообщения

Так ты не православный - сразу заметно! Сообщение #342

 

Вы переходите границы возлюбленный брат, проявите уважение к собеседнику. Примеров Вы так и не привели.

А что общего у Христа со Свидетелями Иеговы? А почему вы спрашивали? Вы невнимательно читали мой пост о фильме? Или может вы вообще ничего не понимаете?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 452
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    61

  • moestro

    52

  • Monarchist

    46

  • Игорь34

    40

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А почему вы уверены, что подростки хотят знать больше о вере? А если они действительно хотят, что им мешает пойти в Церковь, и получить информацию из первых рук? Знаете мои бабушка с дедушкой жили в т

Что-то неумолимо меняется в этих Основах. Основы перестают быть Основами. Православная церковь называется теперь - РПЦ . С тех пор, как название Церковь превратилось в данную аббревиатуру, чувствуется

Вы переходите границы возлюбленный брат, проявите уважение к собеседнику. Примеров Вы так и не привели.

А что общего у Христа со Свидетелями Иеговы? А почему вы спрашивали? Вы невнимательно читали мой пост о фильме? Или может вы вообще ничего не понимаете?

 

 

А кто глумливую картинку разместил не ты? Или я путаю? Может это кто-то другой? :)

Ссылка на сообщение
Вы переходите границы возлюбленный брат, проявите уважение к собеседнику. Примеров Вы так и не привели.

А что общего у Христа со Свидетелями Иеговы? А почему вы спрашивали? Вы невнимательно читали мой пост о фильме? Или может вы вообще ничего не понимаете?

Именно внимательно прочитав ваш пост о фильме,я спросил,каким образом фильм о "Свидетелях Иеговы" может поспособствовать защите веры во Христа,в Которого они как в Бога совсем не веруют

Ссылка на сообщение
А кто глумливую картинку разместил не ты? Или я путаю? Может это кто-то другой? :)

 

Она не глумливая, солнце ты мое))) она глубоко символична. Если бы там был Патриарх с хвостом и девицей под боком - это было бы глумливо, а это не глумливо и не дает вам оснований утверждать какой я, оскорблять мои религиозные чувства утверждением что я не православный, это нарушение правил форума и моего конституционного права на свободу совести и вероисповедания!))))

Ссылка на сообщение
Именно внимательно прочитав ваш пост о фильме,я спросил,каким образом фильм о "Свидетелях Иеговы" может поспособствовать защите веры во Христа,в Которого они как в Бога совсем не веруют

 

Хорошо объясняю: фильм как раз и показывал сущность этой страшной тоталитарной секты. Фильм отличный.

Ссылка на сообщение
Хорошо объясняю: фильм как раз и показывал сущность этой страшной тоталитарной секты. Фильм отличный.

 

 

Напиши ссылку скачаю.

Ссылка на сообщение

Я никуда не заливал этот фильм... Могу сжать выложить где нибудь.. но это не сегодня..

Если вы из Питера то могу просто встретиться и отдать копию...

Ссылка на сообщение
Хорошо объясняю: фильм как раз и показывал сущность этой страшной тоталитарной секты. Фильм отличный.

А,ну другое дело.

Ссылка на сообщение
Хорошо объясняю: фильм как раз и показывал сущность этой страшной тоталитарной секты. Фильм отличный.

Этот фильм с сурдопереводом я смотрела... Я не знаю, именно об этом ли фильме говорится, но в этом фильме переводчица переводила характерными жестами, применяемыми только среди баптистов. Перевод сложный, т.к. трудно одновременно смотреть и на фон, и на переводчицу. Два раза пришлось прокрутить, чтобы более-менее понять смысл. Неплохой фильм...

Ссылка на сообщение
  • 9 месяцев спустя...

Вчера с коллегой возник спор с показательным исходом.

Речь сперва зашла о больших детках, которым лет так восемнадцать-девятнадцать... А именно про студентов на платном отделении, ищущих оправдания своей неуспеваемости перед родителями, которые вложили уже кругленькую сумму кровных денежек за учебу. Забавно то, как дети в таком возрасте пытаются переложить свои личные неуспехи в обучении на родителей. Находятся тысячи причин, в том числе "не восприимчивость к какому-либо предмету". Ну, да ладно...

Затронута была тема воскресной православной школы, была озвучена мысль о том, что православие подавляет личность. Подавляет личность! Не больше, ни меньше. ИМХО, общая современная школа в деле подавления дает сто очков вперед. Дальше примерно в течении получаса слушал сентенцию о том, как мало получает учитель, как плохо живет учитель, какая это жертвенная профессия, какие детки жестокие, как трудно и т.п. Ну не вижу я, что воскресные школы подавляют личность, не культивирует она плохое.

 

Хотелось бы узнать ваше мнение, действительно ли вы считаете, что православие подавляет личность человека?

 

PS Подумалось: "...подавляет личность человека, мешает раскрытию животного начала..."

Ссылка на сообщение
Вчера с коллегой возник спор с показательным исходом.

Речь сперва зашла о больших детках, которым лет так восемнадцать-девятнадцать... А именно про студентов на платном отделении, ищущих оправдания своей неуспеваемости перед родителями, которые вложили уже кругленькую сумму кровных денежек за учебу. Забавно то, как дети в таком возрасте пытаются переложить свои личные неуспехи в обучении на родителей. Находятся тысячи причин, в том числе "не восприимчивость к какому-либо предмету". Ну, да ладно...

Затронута была тема воскресной православной школы, была озвучена мысль о том, что православие подавляет личность. Подавляет личность! Не больше, ни меньше. ИМХО, общая современная школа в деле подавления дает сто очков вперед. Дальше примерно в течении получаса слушал сентенцию о том, как мало получает учитель, как плохо живет учитель, какая это жертвенная профессия, какие детки жестокие, как трудно и т.п. Ну не вижу я, что воскресные школы подавляют личность, не культивирует она плохое.

 

Хотелось бы узнать ваше мнение, действительно ли вы считаете, что православие подавляет личность человека?

 

PS Подумалось: "...подавляет личность человека, мешает раскрытию животного начала..."

 

Видимо, религиозное воспитание подавляет личность тем, что дети не курят и не похмеляются на уроках... :D :D

В Рязани есть православная гимназия - детки как детки... Вроде бы не похожи на истязуемых плетьми...

Про вред религиозного воспитания, подавляюшего личность, мне доказывала одна особа, которая еще считала, что православие угнетает женщин, и предъявлявшая претензии Богу за то, что он не остановил её, когда она шла делать аборт...

Ссылка на сообщение
Видимо, религиозное воспитание подавляет личность тем, что дети не курят и не похмеляются на уроках...

 

Вот-вот :D

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Хотелось бы узнать ваше мнение, действительно ли вы считаете, что православие подавляет личность человека?

 

А разве нет? Истинно верущий человек не сделает плохое, зная что Бог не одобрит его поступок. Истинно верущий человек строго соблюдает посты,как бы отказывая от себя вкусной пищи, в сексе ибо это грех. Истинно верущий человек не будет смотреть фильмы, где насилие и жестокость. Потому-что вера в Бога для него самое чистое .

А секты? Они не подаваляют личность человека?

Ссылка на сообщение
А разве нет? Истинно верущий человек не сделает плохое, зная что Бог не одобрит его поступок. Истинно верущий человек строго соблюдает посты,как бы отказывая от себя вкусной пищи, в сексе ибо это грех.

 

Воздержание отлично от подавления? :) Одно дело, подавить в себе желание делать плохое, другое дело воздержаться от плохого поступка, ИМХО.

Ссылка на сообщение

Имхо. Верующий человек остерегается делать плохие поступки из-за веры в божью кару. Это плюс для Православия. Не заметила, чтобы у моих знакомых верующих личность была подавлена. Обычные люди, только посты соблюдают и еще там что-то.

В церкви на Гороховой улице (бывшая 1 школа) Рождество будет до утра с сурдопереводом. Начало в 23.30 6 января 2009г. Вход свободный.

Ссылка на сообщение
А секты? Они не подаваляют личность человека?

Джуль, а секта тут каким местом? Речь идёт о православии.

Я свою старшую дочь повела в воскресную школу. Дитя меняется на глазах в лучшую сторону и без всякого подавления личности.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Про секты я образно выразилась(там сто процентов подавления личности) но вот вам пример: двое подростков собираются лупить подростка, а третий уходя говорит "Я не буду бить, меня Бог накажет". Так что по-вашему?

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
Хотелось бы узнать ваше мнение, действительно ли вы считаете, что православие подавляет личность человека?

 

PS Подумалось: "...подавляет личность человека, мешает раскрытию животного начала..."

 

Лично мне как православному священнику приятно общаться с думающей и открытой личностью. Поэтому как бы трудно не было воспитывать юных прихожан – стараемся привить им вкус к мысли, открытость к общению, любовь к людям  и Богу. Церковные правила даны нам не для подавления личности, их задача формирование добродетельной жизни. Сложность вопроса в том, что детки сейчас взрослеют не умом, они, к сожалению, рано взрослеют, вкусив плод греха. Вот это последнее обстоятельство и подавляет личность вплоть до разрушения. 

 

 

PS Надеюсь, что в скором времени вернусь в Страну глухих 

Ссылка на сообщение
Лично мне как православному священнику приятно общаться с думающей и открытой личностью. Поэтому как бы трудно не было воспитывать юных прихожан – стараемся привить им вкус к мысли, открытость к общению, любовь к людям  и Богу. Церковные правила даны нам не для подавления личности, их задача формирование добродетельной жизни. Сложность вопроса в том, что детки сейчас взрослеют не умом, они, к сожалению, рано взрослеют, вкусив плод греха. Вот это последнее обстоятельство и подавляет личность вплоть до разрушения. 

 

 

PS Надеюсь, что в скором времени вернусь в Страну глухих 

 

-----------

 

 

Отче, а если грех из-за любви? Это - грех или нет? И разве само это противоречие не "разлагает" думающую личность?

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

почувствуйте разницу

 

"Вот характерное наставление Крупской. Как надо проходить «Ссору Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем», чтобы ребенок понял слова Гоголя «оба – прекрасные люди» и «такие разные люди»? «Пускай он напишет сочинение, опишет жизнь рабочего и сравнит ее с жизнью Ивана Ивановича. Тогда он поймет, какая коренная разница между жизнью тунеядствующего мелкого местного обывателя времен крепостного права и жизнью рабочего. После такой работы ученик совсем по-другому начнет смотреть на Ивана Ивановича и поймет, что между Иваном Ивановичем и Иваном Никифоровичем ничтожная разница, что это люди одного класса. После такой самостоятельной работы он по-новому подойдет к творчеству Гоголя».

Ссылка на сообщение
-----------

 

а если грех из-за любви? Это - грех или нет? И разве само это противоречие не "разлагает" думающую личность?

 

а если это не любовь,а обычное искушение? а ум-то как раз детский,еще не может точно определить-любовь это,или просто желание под влиянием навязываемых стереотипов побыстрее "попробовать"? Сейчас ведь само понятие любви извращено- любовь подается как секс.А любовь-это не только секс и не столько секс. Вот и идут детки с 13 лет по рукам,а к 15 годам выбирают "папу" ребенка из 25 последних сексуальных партнеров (в топе тили-тесто об этом подробнее))

 

 

Секс с любимым человеком-это бесподобно,кто спорит.Только ведь и все остальные радости и чувства,связанные с любовью- волнение,ожидание,полет души-это те чувства,которые нужно пережить.И честно говоря даже жалко немного нынешних деток,которые лишают себя этого.Точнее это взрослые их лишают этого, навязывая им через различные СМИ такой образ "любви"

да блин ни один половой акт не заменит тех ощущений,которые испытываешь будучи влюбленным- той эйфории,приподнятости и любви ко всему миру,когда идешь и голова кружится,когда берешь ее за руку и в груди сердце наружу рвется.Да что вообще говорить...

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...