Перейти к контенту

Основы православной культуры


Шрекенсон

Как Вы относитесь к введению ОПК в школах  

67 голосов

  1. 1. Вы относитесь к введению "Основам православной культуры" (сокр. ОПК) в школах

    • Положительно
      36
    • Отрицательно
      23
    • Безразлично
      3
    • Другой вариант ответа (напишите)
      5


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 452
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    61

  • moestro

    52

  • Monarchist

    46

  • Игорь34

    40

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А почему вы уверены, что подростки хотят знать больше о вере? А если они действительно хотят, что им мешает пойти в Церковь, и получить информацию из первых рук? Знаете мои бабушка с дедушкой жили в т

Что-то неумолимо меняется в этих Основах. Основы перестают быть Основами. Православная церковь называется теперь - РПЦ . С тех пор, как название Церковь превратилось в данную аббревиатуру, чувствуется

вот сегодня нашла еще новость о работе детского канала:

Телеканал "Улыбка ребенка" начал свое вещание

 

К сожалению по чисто техническим причинам не могу поставить тарелку за окно, не на ту сторону света выходит :D

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Православную культуру стандартизируют

 

В школьной программе появятся «Основы православной культуры».

 

Решимость Русской православной церкви обогатить школьную программу «Основами православной культуры» принесла первые реальные плоды. Как выяснилось на ХVI Рождественских слушаниях с характерным названием «Православные ценности и современное образование», светские власти согласились-таки включить этот предмет в образовательный стандарт нового поколения. Да еще на основе концепции, подготовленной РПЦ.

Ссылка на сообщение
Православную культуру стандартизируют

 

В школьной программе появятся «Основы православной культуры».

 

Решимость Русской православной церкви обогатить школьную программу «Основами православной культуры» принесла первые реальные плоды. Как выяснилось на ХVI Рождественских слушаниях с характерным названием «Православные ценности и современное образование», светские власти согласились-таки включить этот предмет в образовательный стандарт нового поколения. Да еще на основе концепции, подготовленной РПЦ.

 

Слава Богу.

Давно пора.

Ссылка на сообщение

Слава Богу! Можно только за всех нас порадоваться: и за деток, и за родителей :post-6-1121952847:

Ссылка на сообщение

Минобразования одобрило преподавание основ православной культуры в школе

 

Министерство образования и науки РФ одобрило инициативу РПЦ по внедрению в школьную программу предмета "Основы православной культуры", пишет во вторник газета "Коммерсант". По словам министра образования Андрея Фурсенко, концепция учебного плана "Духовно-нравственная культура" рекомендована Российской академии образования для использования при создании новых учебных стандартов.

 

Православная церковь добивалась введения "Основ православной культуры" в школьную программу с 2002 года, однако Министерство образования выступало против этой инициативы, заявляя, что церковь должна быть отделена от государства. В прошлом году против "клерикализации общества" также выступили некоторые деятели науки и культуры.

 

В ответ на критику РПЦ предложила ввести соответствующие предметы для представителей других конфессий, а для атеистов – предмет "Основы нравственной этики".

 

Тем не менее представители таких религиозных организаций, как Федерация еврейских общин России и Совет муфтиев России, по-прежнему не согласны с инициативой РПЦ и выступают за преподавание дисциплины "Основы истории религии". Они опасаются развития подростковой ксенофобии и подмены светской идеологии церковной.

 

Как заявил на декабрьской конференции Министерства образования в Калуге Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, преподавание "Основ православной культуры" в российских школах начнется с 1 сентября 2009 года.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Я не знаю как в других регионах.. я вижу что в Питере. Я вижу как и кого готовят на курсах преподавателей ОПК. Я вижу реальную опасность в слиянии Церкви и государства. Я виду нехорошие тенденции возможного появления религиозного диктата вместо христианского просвещения и глубоко убежден в опасности таких тенденций..

Так вот что бы не получилось как на нижеуказанной картинке, занятия должны быть факультативными, иначе БОЛЬШИНСТВО детей будут слушать про одну культуру а дома и в школе видеть другую.. Максимум - они получат некоторые знания, которые могли бы получить и так.. дома..

 

Я убежден что никакие занятия не помогут, и даже навредят если дома ребенок живет среди неверующих родителей. Я сам имею опыт преподавания в воскресной школе.. И к чему вся эта шумиха непонятно.... У нас до революции 1917 года везде был Закон Божий, куча церквей, а результат? Царь отрекся от престола ввергнув страну в хаос и разрушение. Ничего не помогло... Я думаю что копировать византийскую модель религиозного просвещения в наше время бессмысленно и вредно..

 

c05324810033.jpg

Ссылка на сообщение
Я думаю что копировать византийскую модель религиозного просвещения в наше время бессмысленно и вредно..

В общем, согласны, что ОПК вводить надо, вопрос - как? Я правильно понял?

Ссылка на сообщение

Как раньше - факультативно. Все сторонники ОПК (коих я уважаю безмерно) в основном стремятся к возрождению монархии в России (или являются монархистами по сути). Отсюда и яростное желание всех детей с малого возраста подогнать под определенный формат. Не надо их подгонять. Дети православных семей сами собой станут православными (и то не факт, много случаев когда так замучают с детства что потом...).. а дети не православных все равно не станут православными... Нужно ли знать о русской культуре? Нужно! Но боюсь что если Патриархия добьется своего, это будут не просто уроки культуры. И тогда мы получим то что на картинке. Так что я против того что на картинке. В духовном просвещении должна быть естественность и легкая авторитарность. Я знаю много таких примеров и там отлично обходятся без ОПК.

 

Церковь должна быть отделена от государства, не потому что так Ленин сказал, а потому что это правильно.

И Византия в этом нам сейчас не пример.

Ссылка на сообщение
...дети не православных все равно не станут православными...

Если бы так было, то Православных бы сейчас не было вообще...

Ссылка на сообщение

Категорически против преподавания одной только православной культуры. Должен быть предмет "Религиеведение". Страна-то многонациональная и многоконфессионная. Пусть будут основы и иудаизма, и ислама, и буддизма. Да-да. Не сильно удивлю вас, если скажу, что атеистов очень много. И они тоже имеют право на свою точку зрения. Изучение религий в общем порядке- это одно, а навязывание одной определённой - другое. А это именно навязывание, как ни крути. И самый верный способ отвратить от веры детей.

 

Кто из вас любил пионерские линейки? Кто со слезами на глазах взирал на Ленина, Карла и Маркса? То-то и оно.

 

Не учимся на ошибках-с. Дореволюционных. Закон Божий был самым нелюбимым предметом, забивая даже мёртвые языки латынь и греческий. Почитайте Паустовского, Каверина. Людей, которые жили тогда. А не нынешних апоогетов, которые с пеной у рта доказывают, как раньше было хорошо.

Ссылка на сообщение
Категорически против преподавания одной только православной культуры. Должен быть предмет "Религиеведение". Страна-то многонациональная и многоконфессионная. Пусть будут основы и иудаизма, и ислама, и буддизма.

Так уже... В Москве есть два государственных религиозных учебных заведения, одно из них - академия иудаизма им. Маймонида... А в мусульманских регионах ислам уже очень давно преподается, причем в обязательном порядке... Не след Православным отставать.

Ссылка на сообщение
Так уже... В Москве есть два государственных религиозных учебных заведения, одно из них - академия иудаизма им. Маймонида... А в мусульманских регионах ислам уже очень давно преподается, причем в обязательном порядке... Не след Православным отставать.

академия Маймонида точно государственное? ссылки есть? это любопытно... А про преподавание ислама в мусульманских регионах наши борцы с "клерикализмом" молчат как рыбы об лед. Почему-то...

Ссылка на сообщение

Цитата: "Основные задачи Академии:

• удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования;

• развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе;

• подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников с высшим образованием и научно-педагогических работников высшей квалификации;

• формирование гражданских позиций, развитие способностей в условиях современной цивилизации и демократии;

• сохранение и преумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

• распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня;

• сохранение, преумножение и развитие культуры, языков и традиций еврейского народа;

• привлечение в Россию творческого, экономического и интеллектуального потенциала лиц еврейского происхождения, покинувших СССР во времена репрессий.

Учредителем Академии является Министерство образования Российской Федерации. " Конец цитаты.

Ссылка на сообщение

Монархист, не надо передёргивать.

 

Иудейская академия и исламская школа - не есть равно повсеместному внедрению в общеобразовательную программу православия. А равно семинариям и воскресным школам.

Ссылка на сообщение
Монархист, не надо передёргивать.

 

Иудейская академия и исламская школа - не есть равно повсеместному внедрению в общеобразовательную программу православия. А равно семинариям и воскресным школам.

Так ведь не исламская школа, а преподавание ислама в общеобразовательных. И потом, здесь дело в принципе: почему это светское государство содержит на мои, налогоплательщика, деньги религиозный ВУЗ? Семинарии и воскресные школы - заведения негосударственные. Почему иудеям и мусульманам можно, а Православным - нельзя?

Ссылка на сообщение

Здрасти, приехали! Сколько государственных религиозных институтов по стране! Богословский институт (в яндекс лень лезть за уточнением) - это что такое?

 

А про еврейский институт знаю точно, что там учёба платная, а бесплатные студенты только за счёт еврейских общин.

 

А преподавание ислама в общеобраз. школах - спрошу у подружки из Татарии.

 

Даже если оставить в стороне вопрос о бюджетности-содержании, то психологически это верный путь отвратить от православия. Но об этом я уже говорила выше.

Ссылка на сообщение
Здрасти, приехали! Сколько государственных религиозных институтов по стране! Богословский институт (в яндекс лень лезть за уточнением) - это что такое?

Ноль. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет - негосударственный. Он только имеет государственную аккредитацию, то есть государство разрешает ему действовать и признает его программу преподавания и дипломы, да и то не все. Да, и налоги с него собирает. А ГКА - полностью государственная: ее учредило государство, ее финансирует государство, и деньги за обучение получает тоже государство.

Ну, и такой еще вопрос. Школа Вас сильно отвратила от географии, физкультуры, русского языка, рисования, математики, биологии?

Ссылка на сообщение
Я имел в виду конкретную тему. Раньше не было ОПК, а в храмах народ есть.

 

 

Я все хотел спросить, давно ли ты стал баптистом, а если нет, почему выступаешь против православия?

Твои идеи просто какая-то экуменическая зараза для общества. Есть понятие культурообразующая религия. У баптистов большой вклад в культуру?

Ясно как пень с баптистами нам не по-пути. Извини.

Ссылка на сообщение
Я все хотел спросить, давно ли ты стал баптистом, а если нет, почему выступаешь против православия?

Твои идеи просто какая-то экуменическая зараза для общества. Есть понятие культурообразующая религия. У баптистов большой вклад в культуру?

Ясно как пень с баптистами нам не по-пути. Извини.

 

 

Я никогда не выступал против Православия, обоснуйте ваше обвинение и приведите пример.

Причем тут баптисты. Я говорил о той общей платформе которая у нас есть и которую можно было бы при желании использовать для служения людям и их просвещения.

 

Приведу пример:

 

Однажды я увидел фильм "Свидетели Иеговы" раскрывающий сущность этой организации. У меня возникла идея сделать его с сурдопереводом, чтобы он стал доступен для глухих. Так вот свою идею и изложил "Аппологетическому центру" (лютеране, католики, православные) они добились разрешения из США (50-ники), баптисты здесь сделали это технически.. Я показывал его многим людям и распространял в других городах. И разница в догматике всех вышеперечисленных конфессий не помешала. Наоборот стремясь защитить веру в Христа мы нашли общие пути для сотрудничества...

Ссылка на сообщение
Я никогда не выступал против Православия, обоснуйте ваше обвинение и приведите пример.

Причем тут баптисты. Я говорил о той общей платформе которая у нас есть и которую можно было бы при желании использовать для служения людям и их просвещения.

 

Приведу пример:

 

Однажды я увидел фильм "Свидетели Иеговы" раскрывающий сущность этой организации. У меня возникла идея сделать его с сурдопереводом, чтобы он стал доступен для глухих. Так вот свою идею и изложил "Аппологетическому центру" (лютеране, католики, православные) они добились разрешения из США (50-ники), баптисты здесь сделали это технически.. Я показывал его многим людям и распространял в других городах. И разница в догматике всех вышеперечисленных конфессий не помешала. Наоборот стремясь защитить веру в Христа мы нашли общие пути для сотрудничества...

А что общего у Христа со Свидетелями Иеговы?И как фильм о них может поспособствовать защите веры во Христа,если они Его Богом то не признают?

Ссылка на сообщение
Я никогда не выступал против Православия, обоснуйте ваше обвинение и приведите пример.

Причем тут баптисты. Я говорил о той общей платформе которая у нас есть и которую можно было бы при желании использовать для служения людям и их просвещения.

 

Приведу пример:

 

Однажды я увидел фильм "Свидетели Иеговы" раскрывающий сущность этой организации. У меня возникла идея сделать его с сурдопереводом, чтобы он стал доступен для глухих. Так вот свою идею и изложил "Аппологетическому центру" (лютеране, католики, православные) они добились разрешения из США (50-ники), баптисты здесь сделали это технически.. Я показывал его многим людям и распространял в других городах. И разница в догматике всех вышеперечисленных конфессий не помешала. Наоборот стремясь защитить веру в Христа мы нашли общие пути для сотрудничества...

 

 

Так ты не православный - сразу заметно! Сообщение #342

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...