Перейти к контенту

Прохождение Медико-Социальной Экспертизы


Гость Алхимик

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    259

  • Lana

    106

  • Ташка

    93

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Привет всем! 11-го состоялось "мероприятие". Первое приятное - сменилось местоположение Етой конторы-МСЭ. Теперь находится в ТАКОМ месте, где перед входом на лавочке можно дневать и ночевать - приямо

Как и обещала. О моем прохождении МСЭ. Взяла на всякий пожарный с собой папу. Приезжаем к 9-00 (талончик у меня на 9-30).Заранее то прийти - святое дело. На такие мероприятия лучше не опаздывать. Сиди

@mario29u, обязательно делайте инвалидность и приобретите аппараты! какая нафиг операция в 45 лет? Что за врачи у вас ???  "Притворитесь... друга пошлите..." просто жесть жесть. Сгоняйте в Питер

Загружено фотографий

@Lana,реакция будет только через 30 дней, к сожалению. По закону.

 

сделать подробную инструкцию - как проходить ИПР, что для этого нужно, что положено инвалиду и как добавиться (и куда жаловаться, если вдруг не

Ну вот и давайте попробуем вместе помозговать и разложить фактуру. Тем более - сейчас имеется совершенно шикарная возможность сразу же эту фактуру и откатать на практике.

Итак, ход моих мыселек следующий.

Я могу обратиться - 1. в прокуратуру 2. в росздравнадзор 3. в федеральную антимонопольную службу.

Ибо: 1. отказ в предоставлении точной и достоверной информации о показанных мне мерах и способах технической реабилитации - нарушают мои права на информацию..ну завтра почетче сформулирую,сейчас голова уже не варит, и канцелярит в нее уже просто не лезет. Тошнит меня уже от канцелярита. Это у нас прокуратура занимается. Нарушение прав в части предоставления точной и достоверной информации. Более там ничего в компетенции прокуратуры, как мне видится - нет.

2. Я обращалась за консультацией к врачу-сурдологу. Его задача - дать объективное заключение о способах и методах моей медицинской и социальной реабилитации, провести все необходимые обследования и дать ВРАЧЕБНОЕ заключение о характере,способе и методах слухопротезирования, которое является адекватным при данной слухопотере. На каком основании врач-сурдолог отказывается дать объективное заключение, и руководствуется не объективными медицинскими показаниями, а методическими указаниями по федеральному перечню. Который вообще находится в компетенции ФСС, а не медиков. Какое его дело,что и как мне положено или не положено по этому перечню? Он же не ИПР заполняет, а дает ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ медицинское заключение. Это у нас Росздрав, верно? Что относится к компетенции врача, а что уже решает не он, в один, извиняюсь,так называемый белый халат. Заодно Росздравнадзор можно вопросить о перечне необходимых обследований, и попросить провести проверку на предмет того,обладает ли 2-я поликлиника всем необходимым диагностическим оборудованием,чтоб так вот смело людям рекомендации лепить.

Далее.. Тут где то мелькали методические указания, из которых следует - что к рассмотрению бюро МСЭ и для оформления ИПР принимаются заключения только из 2-ой поликлиники восстановительного лечения. Ну по Москве так. А не пора ли нам спросить федеральный антимонопольный комитет - правомерно ли ограничивать граждан в получении мед.услуг одним ЛПУ на всю Москву, и не способствует ли такое положение дел,извиняюсь, коррупции ?

Какие будут мысли, уважаемые господа - члены нашего маленького клуба? :)

Ссылка на сообщение

Из того, что мне бегло удалось найти на тему бинаурального протезирования при ФУНГ, есть только письмо Минздравсоцразвития. Но это письмо было отменено еще в 2007 году.

@Октябрь, если вдруг еще будете общаться с главврачом, попробуйте у него прямо спросить, не этим ли письмом он руководствуется.

Ссылка на сообщение

@Citymoscow,спасибо за ссылку, сейчас ознакомлюсь. А с главврачом я больше общаться не буду - нецелесообразно. Вопрос чем он руководствуется - я задала ему письменно, буду ждать ответа в почтовый ящик.

 

Ага, почитала.Да очень похоже,что это именно оно и есть. Еще раз большое спасибо!

Значит, получается картинка следующая - телевизоры,телефоны,вибро-свето - это они пишут по ныне действующему федеральному перечню, а вот со слуховыми аппаратами встали насмерть, как пуговицы. И пытаются рекомендовать их по недействующему документу. Логика в общем то понятна - 1.самая дорогостоящая позиция 2. проще морочить голову клиентам, ибо вещь более специфично медицинская. Ну не лапушки,а?

Не..все таки в прокуратуру. Очень мне все это уже напоминает стиль одесских фармазонов.

Изменено пользователем Октябрь
Ссылка на сообщение

 

 

Читать всем, перед началом хождения по врачам. По ссылке - на сайте слева, автор врач-юрист.Его объяснения в области прав пациента, и то как бороться с произволом, что важно понимать и как именно понимать - отлично помогают разобраться в том хаосе,который сейчас творится.

Модераторы,очень прошу пропустить ссылку. Это очень важная, помогающая информация. Заодно,эта книга будет отличным пособием как и от чего оттолкнуться,чтобы составить здесь ФАК по прохождению МСЭ.

Итак,название - ."Человек и здравоохранение: правила игры. Пособие для пациентов и их родственников" , автор - Лопатенков Г.Я.

Ссылка на сообщение
В 29.10.2012 в 01:52, Октябрь сказал:

 

Читать всем, перед началом хождения по врачам. По ссылке - на сайте слева, автор врач-юрист.

 

Вы даете ссылку на страницу с вирусами. Антивирус Касперского туда не пускает.

 

Кстати, не понял, при чем тут прокуратура? Почему сразу не в ООН жаловаться?

 

Вас же никто просил взятку за заключение, что показано 2 СА. В данном случае врачи во 2-ой поликлинике на Хорошевском шоссе выполняют роль чиновников. Им сказали в Министерстве, что 2 СА положены только детям до 18 и еще при каких-то обстоятельствах и точка.

 

Ну и что Вам даст, если в свидетельстве будет написано 2 СА? Компенсируют все равно до 60100 руб. Хоть 3 СА, хоть 1.

Ссылка на сообщение

@Алексей65, У меня Нортон - актуальная версия,вроде спокойно пропустил туда.

 

Кстати, не понял, при чем тут прокуратура?

Когда сурдолог, а вслед за ним и главрач отказались мне дать пояснения по поводу своей рекомендации к слухопротезированию,они грубо нарушили мои права пациента. ст.30 и ст.31 ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Это относится к юрисдикции прокуратуры.

 

Ну и что Вам даст, если в свидетельстве будет написано 2 СА? Компенсируют все равно до 60100 руб. Хоть 3 СА, хоть 1.

Вы точно в этом уверены? Я пока полагаю,что компенсация производится в соответствии с записью о ТСР в ИПР. И если там будет бинауральное слухопротезирование, то компенсируют два аппарата.

Если же законадательно оговорено, что при рекомедованном сурдологом бинуаральном протезировании, компенсациия все равно выплачивается только за 1 СА, то тогда тем более непонятно, почему на данный момент сурдологи так упираются именно в момент дачи врачебных рекомендаций, и всячески пытаются вписать один - при двухсторонней тугоухости. Какая им в таком случае принципиальная разница - если оплата все равно только за один. Вот кстати,именно это настойчивое желание дать рекомендацию не в соответствии с медицинскими показаниями - и утвердило меня в мысли, что компенсация зависит именно от того, сколько аппаратов будет рекомендовано. А соответственно, и включено в ИПР.

Изменено пользователем Октябрь
Ссылка на сообщение

Когда сурдолог, а вслед за ним и главрач отказались мне дать пояснения по поводу своей рекомендации к слухопротезированию,они грубо нарушили мои права пациента. ст.30 и ст.31 ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Это относится к юрисдикции прокуратуры.

 

Боюсь, что обращение в прокуратуру вам ничего не даст. Максимум получите в поликлинике отписку со ссылкой на приказ Минздрава/ Минсоцразвития. Тем не менее желаю вам успехов. Запасся попкорном, буду следить за вашими подвигами.

 

 

Вы точно в этом уверены? Я пока полагаю,что компенсация производится в соответствии с записью о ТСР в ИПР. И если там будет бинауральное слухопротезирование, то компенсируют два аппарата.

Если же законадательно оговорено, что при рекомедованном сурдологом бинуаральном протезировании, компенсациия все равно выплачивается только за 1 СА, то тогда тем более непонятно, почему на данный момент сурдологи так упираются именно в момент дачи врачебных рекомендаций, и всячески пытаются вписать один - при двухсторонней тугоухости.

 

 

Я не уверен. Но писал выше несколько другое. Повторю. Независимо от количества слуховых аппаратов в ИПР максимальная сумма компенсации для г. Москвы 60100 руб.

 

Какая им в таком случае принципиальная разница - если оплата все равно только за один. Вот кстати,именно это настойчивое желание дать рекомендацию не в соответствии с медицинскими показаниями - и утвердило меня в мысли, что компенсация зависит именно от того, сколько аппаратов будет рекомендовано. А соответственно, и включено в ИПР.

 

Компенсируют (перечисляют деньги на ваш счет в Сбербанке) не те, кто выдавал ИПР (медико-социальная экспертиза) и не Поликлинка №2 на Хорошевском шоссе, а ЦСО (центры социального обслуживания) по месту жительства. В одном из них, где я прикреплен, мне как раз это и сказали что дадут (и дали) максимум 60100 руб.

 

PS. У меня в ИПР, выданной летом 2012 г., вписано 2 СА. Получил я деньги за 1 СА, в указанном выше объеме.

Изменено пользователем Алексей65
Ссылка на сообщение

@Алексей65, в любом случае спасибо за комментарий.

Я читала Ваши ответы в другой теме, но мне показалось, что у Вас была проблема в том,что у Вас были вписаны в ИПР внутриканальные СА, а компенсацию выплачивали только за заушный. Вы в итоге приобрели 2 заушных? Это совпадает с записью в Вашей ИПР?

 

Компенсируют (перечисляют деньги на ваш счет в Сбербанке) не те, кто выдавал ИПР (медико-социальная экспертиза) и не Поликлинка №2 на Хорошевском шоссе, а ЦСО (центры социального обслуживания) по месту жительства

 

Исполнитель по субвенциям из средств Федерального бюджета - за изделия мед.назначения,т.е. за слуховые аппараты - Департамент здравоохранения, за всю прочую технику - социальная защита и ФСС.

Т.е. объем денежных средств из бюджета, выделенный именно на СА - распределяет и контролирует Департамент здравоохранения. Те, кто физически перечисляет деньги - это просто физические исполнители, понимаете? Вы где справку получали на компенсацию? Не на хорошевском ли шоссе?

Изменено пользователем Октябрь
Ссылка на сообщение

Вы в итоге приобрели 2 заушных? Это совпадает с записью в Вашей ИПР?

Нет, я купил 2 внутриканальных СА. В ИПР просто написано СА, без указания, какой именно.

 

 

Вы где справку получали на компенсацию? Не на хорошевском ли шоссе?

Если не пользоваться Фотошопом, то легально получить эту справку в Москве в настоящее время можно только в одном месте.
Ссылка на сообщение
я купил 2 внутриканальных СА. В ИПР просто написано СА, без указания, какой именно.

А в справке, которую Вы подписывали на Беговой - сколько указано приобретенных Вами аппаратов? И сколько Вы показали?

Вы в сентябре писали, что показывали только один, и на один же получили справку. Или я ошибаюсь?

Нет, я купил 2 внутриканальных СА. В ИПР просто написано СА, без указания, какой именно.

 

 

Если не пользоваться Фотошопом, то легально получить эту справку в Москве в настоящее время можно только в одном месте.

Верно. А Вы знаете, что это определенно подзаконным актом (Методическими указаниями), который противоречит федеральному законодательству?

Ссылка на сообщение

А в справке, которую Вы подписывали на Беговой - сколько указано приобретенных Вами аппаратов? И сколько Вы показали?

Вы в сентябре писали, что показывали только один, и на один же получили справку.

Именно так.

 

А Вы знаете, что это определенно подзаконным актом (Методическими указаниями), который противоречит федеральному законодательству?

Нет не знаю. Не знаком с этим актом. В любом случае меня это не удивляет.
Ссылка на сообщение
Именно так.

Алексей,но Вы же получили компенсацию за один СА только потому,что сами указали такое количество в заявлении. А не потому что по закону не положено. Вы могли бы аппелировать к законадательству,и убеждать меня, других форумчан и себя - что "закон един и компенасцию за два аппарата получить невозможно", если бы Вами был получен официальный отказ на компенсацию за 2 аппарата. Но Вы получили ровно то, что просили сами.

 

Нет не знаю. Не знаком с этим актом. В любом случае меня это не удивляет.

Дело в том, что не соответствие подзаконного ведомственного акта федеральному законадательству - вещь самая обычная. И встречается очень часто. Это просто рабочий момент, самая обычная ошибка которую осознанно или неосознанно могут допустить должностные лица. Поэтому если такие ошибки выявляются уже в момент действия подзаконного акта - гражданин может попросить прокуратуру произвести проверку на предмет соответствия федеральному законадательству, и выдать прокурское предписание на устранение допущенных несоответствий. Как видите, ларчик открывается просто. Другой вопрос - есть ли у Вас силы и желание внимательно изучить и проанализировать все,что касается Ваших прав и обязанностей.Лично у меня поиск этих несоответствий занял неделю.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Повторю. Независимо от количества слуховых аппаратов в ИПР максимальная сумма компенсации для г. Москвы 60100 руб.

 

На основании чего Вами сделаны такие выводы? На основании Ваших же собственных ошибочных действий или на основании официально полученных разъяснений и отказов?

Ссылка на сообщение

2 Октябрь

Простите, но я не считаю свои действия ошибочными.

По поводу "подзаконного акта" и прочих "федеральных законодательств", вы хотя бы ссылки привели на эти документы, особенно на последние, раз вы с легкостью за неделю их нашли.

Изменено пользователем Алексей65
Ссылка на сообщение

Сорри, видимо отправилось слишком длинное сообщение.

1. Почему москвичей гоняют только на Беговую, это регламентировано тут -

 

14 февраля 2010

Методические рекомендации по обеспечению техническими средствами реабилитации для глухих и тугоухих (письмо ФГУ «ГБ МСЭ по г. Москве» № 1 от 30.12.2009 г.) (Публикуется с разрешения руководителя ФГУ «ГБ МСЭ по г. Москве» Г. В. Лапшиной).

 

Поиском легко находится, форум ссылку не пропускает.

Вот то,что глухих москвичей лишили права выбора ЛПУ и врача - противоречит ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан " № 323 от 21.11.2011.

 

 

Простите, но я не считаю свои действия ошибочными.

Прошу прощения, коллега . Возможно я допустила некорректность. Мне просто хотелось понять,что именно послужило причиной того,что Вы получили компенсацию за 1 слуховой аппарат, при наличии в ИПР двух. Ваши личные действия, или существующие на сегодня законы в этой части. Пока остаюсь при своем мнении, что у Вас были все законные возможности для получения компенсации за 2 аппарата. Вы просто ими не воспользовались. На что, конечно,имеете полное право и желание. Вполне понятно, что иногда проще плюнуть и купить,чем портить себе нервы и тратить время.

Изменено пользователем Октябрь
Ссылка на сообщение
1. Почему москвичей гоняют только на Беговую, это регламентировано тут - 14 февраля 2010 Методические рекомендации по обеспечению техническими средствами реабилитации для глухих и тугоухих (письмо ФГУ «ГБ МСЭ по г. Москве» № 1 от 30.12.2009 г.) (Публикуется с разрешения руководителя ФГУ «ГБ МСЭ по г. Москве» Г. В. Лапшиной).

Если быть точным, то главный документ, где это регламентировано, - этот

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 28 декабря 2009 г. N 1835 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, включая протезно ортопедические изделия (кроме зубных протезов) за счет субвенций федерального бюджета"

Ссылка на сообщение

1. Почему москвичей гоняют только на Беговую, это регламентировано тут -

 

14 февраля 2010

Методические рекомендации по обеспечению техническими средствами реабилитации для глухих и тугоухих (письмо ФГУ «ГБ МСЭ по г. Москве» № 1 от 30.12.2009 г.) (Публикуется с разрешения руководителя ФГУ «ГБ МСЭ по г. Москве» Г. В. Лапшиной).

 

Поиском легко находится, форум ссылку не пропускает.

Вот то,что глухих москвичей лишили права выбора ЛПУ и врача - противоречит ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан " № 323 от 21.11.2011.

 

 

 

Я ознакомился с этим документом. Никто не лишал глухих (а также слабослышащих) москвичей права выбора ЛПУ и врача. Вы просто подменяете понятия. Никто не запрещает лечиться и проходить обследование в любой поликлинике.

 

(Экспертное) Заключение о характере слухопротезирования и типе слухового аппарата принимать только из поликлиники восстановительного лечения № 2 Департамента здравоохранения г. Москвы, расположенного по адресу Хорошевское шоссе д. 1.

 

 

Т.е. ГБ МСЭ имеет право назначать экспертов (экспертное учреждение), которому оно доверяет в силу разных причин. При чем тут лишение права выбора врача? Экспертов вы себе сами не выбираете, и это логично.

 

Я вот вспоминаю, как проходил первую свою МСЭ, когда не нужно было ехать на Беговую. Пошел в ближайшую платную поликлинику, заплатил деньги, сделал аудиограмму — и всё; сурдолог из местной районной поликлинике ее принял. При прохождении самой МСЭ врач пожурил, что аудиограмма из платной поликлиники, а не из районной. Инвалидность поставили. Согласитесь, что если аудиограмму принимать для МСЭ из любого источника, то это дает простор для махинаций, тем более и оборудование может быть разное. То же касается и самого заключения, за деньги вам в платной поликлинике или просто знакомый доктор все что угодно напишет.

Так что выбор специалиста (учреждения) которое дает заключение не прерогатива больного, тут все логично. Возможно, таких учреждений на Москву должно быть два, это да, согласен. Но тем не менее, заведение на Хорошевском шоссе вполне справляется с потоком. Только в этом году я был там 3 или 4 раза и не заметил, что потратил больше времени, чем в любой районной поликлинике.

 

Ну и второе. Если я не воспользовался своими "законными" правами на получение второй компенсации, то никто не запрещает мне ими воспользоваться впредь. Сам механизм ведь предполагает в любом случае сначала купить СА, а потом только получить за него деньги (если повезет). Так что буду ждать, когда вам удастся получить ответ из прокуратуры, построить главного врача Поликлиники №2, приобрести наконец 2 СА и получить компенсацию. Создать прецедент так сказать.

 

Ну и вообще ИПР у меня бессрочная, так что в будущем буду иметь в виду. Спасибо за разъяснение моих законных прав!

Ссылка на сообщение

У меня бессрочная инвалидность,а ИПР нет.Я пока не работаю,в необходимости ее не было,но если оформляют бессрочную ИПР,как ее получить,подскажите пожалуйста? Для работы.

Ссылка на сообщение

Гелла

 

Для работы ИПР не нужна. Оформляют ИПР первоначально или вносят изменения в существующую или выдают повторно только по результатам прохождения МСЭ (медико-социальной экспертизы).

Ссылка на сообщение

Гелла

 

Для работы ИПР не нужна.

Не всегда,иногда спрашивают,У меня есть ИПР,но за 2009 год,когда первый раз получила инвалидность на год.Значит надо опять по новой все проходить,

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Давно никто не писал в эту тему :) а тема-то — полезная!

Прочитав тему пару раз, порасстараивавшись заранее, я решила тоже оформить себе инвалидность.

Мой вопрос усугубляется фактом "понаехала", поэтому сразу, в сентябре, после потери слуха я пошла и сделала себе регистрацию.

В середине ноября я пошла к лору за направлением на МСЭК.

Полтора месяца по больницам. Ждать долго пришлось из-за УЗИ по направлению невропатолога. Может быть меня куда бы еще заслали на обследование, но у меня уже есть на руках всякая экзотика, типа МРТ и КТ.

На итоговом подписании направления из больницы зам. глав. врача через губу мне сказала "Езжайте теперь в свою область и проходите МСЭК там, здесь вам никто ничего не сделает"

Приятное напутствие душевной женщины.

Посмотрела по интернету какой филиал мне ближе и понесла доки туда. 24 декабря.

В принципе, регистрацию все спрашивают, показываю, отдаю им копию и вопросов больше не возникло.

На 30 декабря (!) назначили МСЭК. Как быстро, подумала я.

 

30 декабря после 10 мин осмотра а-ля терапевт-невропатолог мне заявили, что передадут доку в другое бюро. ;№":%!;":№ - подумала я, но морально к этому была готова.

- Зачем вы это делаете,- спрашиваю. "У нас нет специалиста по ушам". Ждите, мол, вам позвонят или напишут.

- А что мне делать, если не позвонят и не напишут? - снова я терзаюсь неопределенностью. "Этого не может быть! Ждите!"

Ок, жду.

 

3 дня на то чтобы им подать документы и месяц на ответ по закону.

Ну, разумеется, мне никто не позвонил и не написал. Сама я не звонила, потому что не могу, ходить туда - не находишься, режим работы с 9 до 15-45.

 

6 марта я написала письма на сайте МСЭК и в прокуратуру (о том, что сроки вышли, я не могу воспользоваться социальной защитой и реабилитацией, прошу заставить этих казлов провести мою МСЭК).

Я, конечно, была готова после этих писем, что придется идти как на войну.

 

Пришло письмо с ответом от прокуратуры. Они ответили, кстати, очень быстро, по почте письмо долго шло. Запрос они перенаправили в Департамент здравоохранения Москвы.

- Странно, - подумала я, почему туда? будут теперь футболить.

Однако, сюрприз.

В пятницу 29 марта, прихожу домой, сосед отдает БУМАЖКУ. Не письмо, а половину А4, разрезанного вдоль, которое кто-то принес прямо в квартиру. На этом шЫдевре, парам-парам, зам. глав. врача той самой больнице пишет (т.е. никакого футбола), что мой вопрос решен положительно, и мне 1 апреля надо подойти в указанный филиал, где мне будут даны разъяснения.

1 апреля я радостно поскакала в филиал. Руководитель филиала побеседовала со мной и мне отдали справку. Датой, заметим, от 15 февраля!

Зато теперь все сотрудники этого филиала знают мою фамилию, я надеюсь, они не забудут ее к следующему году.

Руководитель филиала оказалась приятной женщиной, правда, спросила "как я к ним попала" =-O оказывается, что между больницей и филиалом существует связь, и мне надо было идти в другой филиал. Я не стала уточнять, куда меня послало должностное лицо больницы, а сказала "этот вопрос на сайте не регламентирован, я выбрала тот филиал в моем районе, куда мне ближе ездить".

 

Другие сотрудники разговаривали сквозь зубы, ну как обычно там, но я уже столько походила по больницам, что обрела дзен (почти).

Из федерального медико-биологического агентства (с сайта, куда я писала) мне так и не ответили. Возможно, что я еще вернусь к этому вопросу. Ибо закон по обращению граждан никто не отменял.

 

Итог - середина ноября - 1 апреля. 4.5 месяца. Дай Бог терпения каждому.

Я спросила у руководителя филиала - "я теперь к вам каждый год буду ходить, у нас каждый раз будет такое веселье?"

Она в лице переменилась слегка, "нет, говорит, следующий раз мы вас не будем направлять в другое бюро".

 

Ну, посмотрим.

 

Я над этой бумажкой-весточкой посмеялась слегка, а потом, конечно, стало грустно и противно.

Это я могу написать обращения во все органы, не выходя из комнаты, найти все законы и нормативные акты, как-то продраться через дебри канцелярита и усвоить аккумулированный опыт тех, кто уже. (спасибо этому форуму, да).

А как быть тем, кто по-настоящему ограничен, или пожилые люди - они страдают, да. Но все-таки надо бороться, ибо только через жалобы можно добиться исполнения. По крайней мере, это работает.

Ссылка на сообщение

P.S. ИПР мне выписали совершенно стандартную.

Изменение ИПР на поддержку КИ будет отдельной песней, я полагаю. Отпишусь по факту.

Ссылка на сообщение

@tannin, с большим интересом ознакомилась с вашими злоключениями по оформлению инвы.

вы большой молодец! А дзен да, надо отращивать.

теперь впереди Ки, удачи!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...