Перейти к контенту

подскажите новичку, выбираю впервые са


chumkaя

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 129
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • chumkaя

    40

  • Ташка

    24

  • Майский

    17

  • Комоша

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@chumkaя, Могут посоветовать или отсоветовать от конкретной марки. В самой линейки одной марки могут сказать, что за 10 000 рублей СА для лохов. А для ВАС!!! есть специальные СА за 150 000 р

@Майский, я из Москвы и у нас , к примеру, север Москвы , почти как в Магадан. Опять , я же Мама или я же хочу иметь более  современный са, с какими то более удобными функциями, без всяких там Доп гар

@chumkaя,  у вас одно ушко совсем не слышит? Вообще то обычно СА сажают на хуже слышащее ухо.  И поверьте только померив и послушав в СА звуки можно сделать выбор. Обойдите не один центр продающий СА

@Фома, приятно, когда тепло встречают)

Если кратко:

С детства двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 2 степени. Не травма, врожденное, скорее всего. Выбираю аппараты только внутриканального формата, заушные для меня физически и психологически некомфортны. Сложность подбора еще и в том, что у меня маленькие уши и короткий канал, так что даже внутриканальный не сильно спрячешь :sad:

Запрос в большей степени на разборчивость речи как тет-а-тет, так и в компании из нескольких человек. Проблем с разговорами по телефону или с просмотром тв нет. Плюс хочется чтобы звук был максимально естественным. Пока примеряла только Phonak и Widex, второй показался мягче по звучанию.

По цене хотелось бы уложиться в 100к, конечно, но можно и чуть дороже.

ВОПРОС:

К каким производителям присмотреться? Я читала форум и знаю, что все очень индивидуально, но может есть какие-то особенности у каждой марки, чтобы хоть как-то сориентироваться? На днях пойду примерю другие марки, но как вообще понять без точной настройки СА что вот этот подходит, а тот нет?

 

 

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Pirozhok сказал:

Выбираю аппараты только внутриканального формата, заушные для меня физически и психологически некомфортны. Сложность подбора еще и в том, что у меня маленькие уши и короткий канал, так что даже внутриканальный не сильно спрячешь :sad:

  Вы стесняетесь того, что окружающие будут замечать ваш аппарат ? Вот уж вряд ли стоит стесняться ... Я тоже раньше стеснялся. А потом привык - и плюнул. Ну видят окружающие - ну и что ?  На работе у меня все и так знают про мой слух, а то, что видят на улице - мне пофига и до лампочки ... Очки же носить не стесняются ... Как говорил мне мой сурдолог - с каждым годом к нему за аппаратами приходит все больше и больше молодых. Очень скоро с аппаратами будет каждый второй ...

23 минуты назад, Pirozhok сказал:

Запрос в большей степени на разборчивость речи как тет-а-тет, так и в компании из нескольких человек.

Разборчивость речи зависит не только и не столько от уровня технологий слуховых аппаратов ( СА ), сколько от того, насколько у вас в мозгу поражена функция распознавания слуховых образов. К сожалению, уровень технологий СА на сегодняшний день не позволяет скомпенсировать невозможность или ограниченность распознавания речи мозгом в результате его поражения. Хотя, если брать чисто технические параметры СА - усиление звука, фильтрация частот, - здесь все на уровне ...

28 минут назад, Pirozhok сказал:

Плюс хочется чтобы звук был максимально естественным.

Это зависит от того, как сурдолог настроит вам частотную характеристику СА. Вы должны уметь грамотно объяснить ему, что и как настраивать ( частотные диапазоны, уровень звука ) для максимальной комфортности. Сперва вам настроят в соответствии с вашей аудиограммой, а потом вы еще будете подгонять для нужного уровня комфортности.

31 минуту назад, Pirozhok сказал:

Пока примеряла только Phonak и Widex, второй показался мягче по звучанию.

Восприятие звука крайне субъективно. Сколько людей - столько и мнений. Что нравится одному - не понравится другому ...

33 минуты назад, Pirozhok сказал:

К каким производителям присмотреться? Я читала форум и знаю, что все очень индивидуально, но может есть какие-то особенности у каждой марки, чтобы хоть как-то сориентироваться?

  На рынке слуховых аппаратов много именитых брендов. Конкуренция между ними острейшая. Это приводит к тому, что все выпускаемые модели разных брендов, в-общем-то, одного уровня и одного качества ... Так что выбирайте любого производителя, не ошибетесь ... Я например, за свою жизнь носил где-то пару десятков СА-заушин самых разных производителей, особых претензий ни к кому не имею. Сейчас у меня два СА - дорогой от ReSound и дешевый от Bernafon.  Разница между ними в том, что второй не имеет беспроводных функций связи. Оба устраивают ...

За цену в районе 100 к вы можете выбрать не только по качеству усиления звука, но и по дополнительным функциональным наворотам - беспроводное управление аппаратом от айфона, беспроводная связь с источниками звука, разговор по телефону через СА ... что там еще ?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Фома сказал:

  Вы стесняетесь того, что окружающие будут замечать ваш аппарат ? Вот уж вряд ли стоит стесняться ... Я тоже раньше стеснялся. А потом привык - и плюнул. Ну видят окружающие - ну и что ?  На работе у меня все и так знают про мой слух, а то, что видят на улице - мне пофига и до лампочки ... Очки же носить не стесняются ... Как говорил мне мой сурдолог - с каждым годом к нему за аппаратами приходит все больше и больше молодых. Очень скоро с аппаратами будет каждый второй ...

Здорово, что вы смогли побороть стеснение! Сейчас вообще с этим легче стало благодаря людям, которые в медиа и соцсетях не боятся признаться всему миру, что они неидеальные. Мне пока не хватает духу. 30 лет шла к аппаратам, еще через 30, может, дойду до вашей степени принятия себя)

По работе много контактирую с незнакомыми людьми, и не то чтобы даже стесняюсь, скорее не хочу, чтобы люди составляли впечатление обо мне в первую очередь по моим особенностям, и это влияло на дальнейшее общение. Да и каждый раз прилагать ментальные усилия, чтобы купировать нервозность по поводу СА - я кукухой поеду.

Плюс я примеряла заушный с ресивером - неудобно. Очки, волосы, маска, шапка еще и СА - слишком много всего встречается в одной точке. Ну и шум от микрофона, когда волосы соприкасаются с СА - бэ.

 

14 минут назад, Фома сказал:

За цену в районе 100 к вы можете выбрать не только по качеству усиления звука, но и по дополнительным функциональным наворотам - беспроводное управление аппаратом от айфона, беспроводная связь с источниками звука, разговор по телефону через СА ... что там еще ?

Мне сказала акустик, что в моем случае все эти классные приблуды в аппарат не запихнешь, т.к. из-за уха корпус будет очень маленький, и придется жертвовать по максимуму в угоду незаметности.

@Фома, спасибо вам большое за консультацию и поддержку! Вооружусь вашими советами и пойду штурмовать центры :happy:

Ссылка на сообщение

@Pirozhok, когда мне было 30 лет, я тоже хотела только внутриканальный и специально его приобрела , чтобы на работе с ним сидеть. Увы, он мне не подошел, т.к. при малейшем моем движении он начинал свистеть очень сильно. Но у меня слух хуже, чем у вас и мне вообще сложно подобрать Са.  Есть еще один нюанс , это количество выделяемой ушной серы. Если у вас ее много, уши так сказать "текут", то внутриканальный увы не для вас, замучаетесь менять фильтры и чистить аппарат. А чтобы заушные аппараты были не видны, достаточно чуток отрастить волосы ))

Ссылка на сообщение

@Pirozhok Брал внутриканальные аппараты в качестве основных в первую очередь из-за возни с масками, во вторую - из за относительной незаметности (но если смотреть на ухо человека сзади/сбоку, то все прекрасно видно). За несколько месяцев ношения в достаточно панибратском коллективе буквально пара человек поинтересовалась с вопросом "А что это у тебя в ушах такое странное"? Большинству реально пофиг. Какому-то количеству знакомых сам рассказал, походу сделал вывод, чтолюдям такие подробности не интересны и они все, связанное с чужими проблемами,  пропускают мимо ушей. Сейчас уже на основе опыта наоборот вынашиваю мысль купить заушные аппараты с ресивером в ухе, так как осознал достаточно большую техническую пропасть между заушными (два микрофона, выбор режима направленности микрофонов, связь с телефоном без всяких стримеров) и внутриканальными. Плюс хочется попробовать аппараты с максимальным техническим уровнем, зря что ли маркетологи свой хлеб едят.

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Совершенно верно заметила Ташка, волосы можно отрастить. Дома ношу очки и заушной са  мне не мешал. 

И да, технически , заушные са намного лучше, чем внутриканальные.

Ссылка на сообщение

@Pirozhok, если прическа с шевелюрой, то под ней совсем отлично можно спрятать RITE-аппараты. Вот их точно не будет видно или видно, но оооочень далеко не сразу. RITE под волосами в любом случае менее заметен, чем любой CIC. В разы.

Есть корпуса еще меньше - IIC. Но не думаю что Rite здесь будет хуже, зато он лучше по долговечности, полезной мощности, экономии батареек и всевозможным функциям (например двойной микрофон обеспечит не только более гибкую направленную избирательность между полезным сигналом и шумами, но и примерно на 10% лучшее его качество чисто по тембру, просто потому что два микрофона лучше чем один, с квадратичным усреднением паразитных дисторсий между ними).

Себе я взял CIC потому что мне так удобнее (это единственная, пожалуй, рациональная причина их выбора) + свои моменты с телефонами и мониторными наушниками, но и от RITE совсем бы не отказался. Незаметность здесь вообще роли не играет, это не про них.

По производителям тут уже сказали: пойдет аппарат любой последней, современной серии, за подходящую цену, от любого именитого производителя, и посоветую присмотреться также к Бернафону, Отикону и GN Resound. Стоит определить бюджет (за один или за два аппарата), наиболее понравившиеся модели и посмотреть у них функции, с выбором особо не спешить, потратив на изучение хотя бы две недели.

Ссылка на сообщение
26.05.2019 в 15:21, Ташка сказал:

@chumkaя, можно читать отзывы о салонах, можно методом тыка. Я выбрала тот, где мне без проблем смогли предоставить большой выбор СА для пробной носки.

Какого врача вы имеете ввиду?  СА настраивают сурдоакустики, ну или слухопротезист или по простому сурдолог.

Да.

Везде по разному, где-то вообще не дают на пробную носку.

Как мне сказали, СА после пробной носки отправляются в мастерские для чистки и проверки, так или нет, понятия не имею, не проверишь.

3-4 пункт- не знаю

Ресаунд Линкс2.

Напишу в личку.

Напишите и мне, пожалуйста, если актуально 

Ссылка на сообщение
10.02.2022 в 09:40, Фома сказал:

    На рынке слуховых аппаратов много именитых брендов. Конкуренция между ними острейшая.

Это КОГДА ТО БЫЛО...

Сейчас глоболизация, сливание, объединение, поглащение и пр.

Грубо, есть пару игроков, которые "шлепают" под разными брендами/наклейками свои СА.

Один и тот же СА для разных стран под разными брендами.

 

Ссылка на сообщение
10.02.2022 в 08:54, Pirozhok сказал:

Сложность подбора еще и в том, что у меня маленькие уши и короткий канал, так что даже внутриканальный не сильно спрячешь :sad:

Пардон... Как узнали про "короткий канал"?

Слепок делали?

Ссылка на сообщение

@Pirozhok, Дам совет.

Разные СА делают под разную батарейку.

Батарейки все стандарные.

10, 13, ...

Размер СА сильно зависит от размера батарейки.

При выборе СА можете посмотреть СА с батарейкой 10.

Потом с батарейкой 13.

Потом ...

И сравнить характеристики СА.

Если считаете, что какая-то функция/особенность СА вам нужна, а в данном корпусе её нет, то смотрите следущий размер батарейки. Понятно, будет размер больше СА.

Функций не обязательно больше. Количество функций зависит от новизны СА.

Сегодняшний СА имеет больше функций, чем 10-ти летний СА.

Не все функции нужны!!! Маркетологи тоже хлеб кушают.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Майский сказал:

Не все функции нужны!!! Маркетологи тоже хлеб кушают.

@Майский,  а как понять, какие функции важные, а какие- хлеб маркетологов ?

Ссылка на сообщение

@Ташка, 6 программ. 8 программ и пр.

В моем СА 6 программ МОЖНО настроить.

Пользуюсь 3 программами. Хотел 4 программу для телефона, маркетологи обманули.

У меня:

1 - универсальная;

2 - для чиновников:smile1:. Они ни когда громче говорить не будут. И микрофоном, даже если есть!!!, пользоваться не будут. ДАЖЕ КОГДА ЗНАЮТ что разгаваривают с глухим/плохослышащим человеком.

Здесь максимальное усиление. На грани свиста...

3 - ТВ/HD Music.

Ссылка на сообщение

@Майский, пока не начнешь пользоваться СА, не поймешь, что надо, а что нет, вернее, что смогут настроить , а что увы никак. У меня 4 программы, 1- основная, 2 - на улице ( там приглушаются окружающие звуки), 3- кино и театр ( абсолютно не помогают, разборчивость как и без них практически, только все гораздо громче, по ушам бьет, 4- телевизор ( тоже без надобности оказалась, разборчивости нет ). Итого в реальности только первую использую, по улице в аппаратах практически не хожу.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Майский сказал:

У кого сколько программ в СА реально используется?

У меня стоят 4 программы штатные - под шикарными названиями  Все вокруг, Музыка, Вечеринка, Ресторан. Отличаются настройками спектра. Реально пользуюсь первой. Про остальные просто забыл ... Плюс еще две дополнительные программы - для стримера и для микрофона. Пользую по необходимости

Ссылка на сообщение

Можно установить 4, стоят две - универсальная и музыка, но и там, и там мелочи и нюансы подстраивал для себя сам в несколько итераций.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ташка сказал:

У меня 4 программы, 1- основная, 2 - на улице ( там приглушаются окружающие звуки), 3- кино и театр ( абсолютно не помогают, разборчивость как и без них практически, только все гораздо громче, по ушам бьет, 4- телевизор ( тоже без надобности оказалась, разборчивости нет ). Итого в реальности только первую использую, по улице в аппаратах практически не хожу.

Надо работать!

Ну или "мучить" настройщиков либо себя.

Тут либо себя любить. И тогда настройку сделать. Найти тот баланс, что устраивает пусть хоть в 80-90 % случаев.

Либо радоваться за маркетологов и продаванов, что впендюрили такой СА и терпеть...терпеть...

Выбор у каждого свой.

Я за настройку!

Изменено пользователем Майский
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Фома сказал:

У меня стоят 4 программы штатные - под шикарными названиями  Все вокруг, Музыка, Вечеринка, Ресторан. Отличаются настройками спектра. Реально пользуюсь первой. Про остальные просто забыл ... Плюс еще две дополнительные программы - для стримера и для микрофона. Пользую по необходимости

Названия да... Видно, что маркетолог поработал.

Программа для микрофона.

При этом свой голос звучит по другому? Или как?

В микрофон ведь говорят.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Майский сказал:

При этом свой голос звучит по другому? Или как?

Ну что я могу сказать про свой собственный голос ? Общеизвестно, что человек никогда не узнает свой собственный голос ...

Через СА свой голос слышу нормально. А через дистанционный микрофон - затрудняюсь сказать, так как микрофон не слишком хорошо настроен. Все собираюсь сходить для его подстройки, да руки не доходят ...

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

@Ташка, Здравствуйте, тема старая, но вы можете тоже прислать в личку названия клиник или фамилии врачей, к кому стоит обращаться. Помогаю пожилому родственнику подобрать СА. Были в 2 клиниках уже, но чем больше узнаю, то тем больше запутываюсь

26.05.2019 в 15:21, Ташка сказал:

@chumkaя, можно читать отзывы о салонах, можно методом тыка. Я выбрала тот, где мне без проблем смогли предоставить большой выбор СА для пробной носки.

Какого врача вы имеете ввиду?  СА настраивают сурдоакустики, ну или слухопротезист или по простому сурдолог.

Да.

Везде по разному, где-то вообще не дают на пробную носку.

Как мне сказали, СА после пробной носки отправляются в мастерские для чистки и проверки, так или нет, понятия не имею, не проверишь.

3-4 пункт- не знаю

Ресаунд Линкс2.

Напишу в личку.

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...