Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Делать имплантацию или нет?


Массимо

Рекомендуемые сообщения

Гость Граф Монте-Кристо
А ты бы поставил второй? Даже если и бесплатно.

Конечно блямба на башке не очень красиво и тем более о КИ вся страна узнала благодаря двум репортажам по ТВ.

В первую очередь стоимость в миллион...

Ну короче я себя неуютно чувствовал в первый раз, как на люди вышел в КИ. Внимания особого нет, но некоторые замечают блямбу.

Пытались и заговорить и пялились на башку. Летом конечно еще больше все на виду, но я уже привыкаю.

Чувствую себя немного звездой телеэкрана :sun_bespectacled:

А вторую КИ поставил бы. Надо че-то делать с мертвым нервом. Все равно его ничем не оживить. На улитку я давно наплевал, толку от нее как с козла молока. КИ это в принципе заменитель улитки :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 329
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    44

  • eric

    19

  • ГалинаА

    18

Лучшие авторы в этой теме

Дорогие форумчане, ищу вашей поддержки и совета!

Я мама 11-ти месясного малыша. Диагноз: сенсоневральная глухота (не слышим при 100 Дб). В тот момент, когда я еще не знала о точном диагнозе, читая в интернете про КИ успокаивала себя мыслью, что если худшие мои опасения подтвердятся, то можно будет хоть что-то сделать.

Потом после всех исследований, походов по врачам и диагнозов, оформлении инвалидности- настроилась на КИ (собираем активно деньги). Но вот в чем подвох, все сурдологи Донецка (с какими нам приходилось сталкиваться) против КИ. Одни заявляют, что не будут с нами заниматься после операции. так как не имеют опыта, другие утверждают, что КИ "вшитый в голову СА" (цитирую дословно), третьи, видевшие "вживую" имплантированных деток просто в ШОКЕ от результата.

Создаётся двоякая ситуация: сурдологи "ПРОТИВ", а хирурги "ЗА". У меня слаживается впечатление, что обе стороны преследуют свои коммерческие интересы: одни заработают на операции и настройках, а другие на переодической продаже СА.

А как быть мне, как принть "верное" решение? Понятно, что вы не дадите ответа на мой вопрос, но поможете советом.

Я не видела "вживую" проимплантирванных деток. У нас в Донецке их только несколько, но я не могу найти связь с их родителями. О результатах КИ сужу только по форуму, но у нас детки с малым реабилитационным периодом (успехи у них есть, но насколько весомые?)

Я буду рада всем ответам, особенно если к моей теме присоединятся родители проимплантированных деток

Изменено пользователем Yaninka
Ссылка на сообщение
Дорогие форумчане, ищу вашей поддержки и совета!

Я мама 11-ти месясного малыша. Диагноз: сенсоневральная глухота (не слышим при 100 Дб). В тот момент, когда я еще не знала о точном диагнозе, читая в интернете про КИ успокаивала себя мыслью, что если худшие мои опасения подтвердятся, то можно будет хоть что-то сделать.

Потом после всех исследований, походов по врачам и диагнозов, оформлении инвалидности- настроилась на КИ (собираем активно деньги). Но вот в чем подвох, все сурдологи Донецка (с какими нам приходилось сталкиваться) против КИ. Одни заявляют, что не будут с нами заниматься после операции. так как не имеют опыта, другие утверждают, что КИ "вшитый в голову СА" (цитирую дословно), третьи, видевшие "вживую" имплантированных деток просто в ШОКЕ от результата.

Создаётся двоякая ситуация: сурдологи "ПРОТИВ", а хирурги "ЗА". У меня слаживается впечатление, что обе стороны преследуют свои коммерческие интересы: одни заработают на операции и настройках, а другие на переодической продаже СА.

А как быть мне, как принть "верное" решение? Понятно, что вы не дадите ответа на мой вопрос, но поможете советом.

Я не видела "вживую" проимплантирванных деток. У нас в Донецке их только несколько, но я не могу найти связь с их родителями. О результатах КИ сужу только по форуму, но у нас детки с малым реабилитационным периодом (успехи у них есть, но насколько весомые?)

Я буду рада всем ответам, особенно если к моей теме присоединятся родители проимплантированных деток

Незнаю о каком шоке и СА вшитый в голову удут речи.

Как всё на самом деле,можете посмотреть на форуме.

На любом сайте реализующих СА.

в любом магазине где продают СА можно полистать журналы где есть цветные фотки КИ.

Есть в разрезе фотки где всё подробно разрисовано.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

Разница в цене между КИ и СА тоже о многом может сказать. Сам СА не носил, но со слов других КИ на голову выше СА, а цена такая, что можно подумать будто человек и впрямь слышащим становится. Ждать, что изобретут нечто идеальное я бы не стал в любом случае и так на КИ с огромным трудом удалось попасть.

Ссылка на сообщение
Дорогие форумчане, ищу вашей поддержки и совета!

Я мама 11-ти месясного малыша. Диагноз: сенсоневральная глухота (не слышим при 100 Дб). В тот момент, когда я еще не знала о точном диагнозе, читая в интернете про КИ успокаивала себя мыслью, что если худшие мои опасения подтвердятся, то можно будет хоть что-то сделать.

Потом после всех исследований, походов по врачам и диагнозов, оформлении инвалидности- настроилась на КИ (собираем активно деньги). Но вот в чем подвох, все сурдологи Донецка (с какими нам приходилось сталкиваться) против КИ. Одни заявляют, что не будут с нами заниматься после операции. так как не имеют опыта, другие утверждают, что КИ "вшитый в голову СА" (цитирую дословно), третьи, видевшие "вживую" имплантированных деток просто в ШОКЕ от результата.

Создаётся двоякая ситуация: сурдологи "ПРОТИВ", а хирурги "ЗА". У меня слаживается впечатление, что обе стороны преследуют свои коммерческие интересы: одни заработают на операции и настройках, а другие на переодической продаже СА.

А как быть мне, как принть "верное" решение? Понятно, что вы не дадите ответа на мой вопрос, но поможете советом.

Я не видела "вживую" проимплантирванных деток. У нас в Донецке их только несколько, но я не могу найти связь с их родителями. О результатах КИ сужу только по форуму, но у нас детки с малым реабилитационным периодом (успехи у них есть, но насколько весомые?)

Я буду рада всем ответам, особенно если к моей теме присоединятся родители проимплантированных деток

Неужели в наше время, когда о КИ не говорит и не пишет разве, что ленивый, можно говорить такие глупости. Уже столько программ по телевидению, статей в газетах было по этому поводу. А невежей меньше не становится. Удивительно, что люди, по определению, обязанные давать полную и достоверныю информацию, говорят такую чушь. У меня сын прооперирован 1,5 лет назад. Мы не показатель, так как у нас много неврологических проблем. Но я видела детей, которые после 1 года говорили как 2-х годовалые здоровые дети. Если даже мой проблемный ребенок слышит шепот с 6 метров, я думаю уже это заслуживает внимание. Вы мама, вам решать. Но я не видела еще ни одного человека, который бы жалел о том, что сделал КИ. Тем более вам 11 месяцев. Не тяните. Если сделаете операцию до 1 года, то вам даже и сильно заниматься не придется. НЕ тяните время.

 

Дорогие форумчане, ищу вашей поддержки и совета!

Я мама 11-ти месясного малыша. Диагноз: сенсоневральная глухота (не слышим при 100 Дб). В тот момент, когда я еще не знала о точном диагнозе, читая в интернете про КИ успокаивала себя мыслью, что если худшие мои опасения подтвердятся, то можно будет хоть что-то сделать.

Потом после всех исследований, походов по врачам и диагнозов, оформлении инвалидности- настроилась на КИ (собираем активно деньги). Но вот в чем подвох, все сурдологи Донецка (с какими нам приходилось сталкиваться) против КИ. Одни заявляют, что не будут с нами заниматься после операции. так как не имеют опыта, другие утверждают, что КИ "вшитый в голову СА" (цитирую дословно), третьи, видевшие "вживую" имплантированных деток просто в ШОКЕ от результата.

Создаётся двоякая ситуация: сурдологи "ПРОТИВ", а хирурги "ЗА". У меня слаживается впечатление, что обе стороны преследуют свои коммерческие интересы: одни заработают на операции и настройках, а другие на переодической продаже СА.

А как быть мне, как принть "верное" решение? Понятно, что вы не дадите ответа на мой вопрос, но поможете советом.

Я не видела "вживую" проимплантирванных деток. У нас в Донецке их только несколько, но я не могу найти связь с их родителями. О результатах КИ сужу только по форуму, но у нас детки с малым реабилитационным периодом (успехи у них есть, но насколько весомые?)

Я буду рада всем ответам, особенно если к моей теме присоединятся родители проимплантированных деток

Неужели в наше время, когда о КИ не говорит и не пишет разве, что ленивый, можно говорить такие глупости. Уже столько программ по телевидению, статей в газетах было по этому поводу. А невежей меньше не становится. Удивительно, что люди, по определению, обязанные давать полную и достоверныю информацию, говорят такую чушь. У меня сын прооперирован 1,5 лет назад. Мы не показатель, так как у нас много неврологических проблем. Но я видела детей, которые после 1 года говорили как 2-х годовалые здоровые дети. Если даже мой проблемный ребенок слышит шепот с 6 метров, я думаю уже это заслуживает внимание. Вы мама, вам решать. Но я не видела еще ни одного человека, который бы жалел о том, что сделал КИ. Тем более вам 11 месяцев. Не тяните. Если сделаете операцию до 1 года, то вам даже и сильно заниматься не придется. НЕ тяните время.

Ссылка на сообщение
Незнаю о каком шоке и СА вшитый в голову удут речи.

Как всё на самом деле,можете посмотреть на форуме.

На любом сайте реализующих СА.

в любом магазине где продают СА можно полистать журналы где есть цветные фотки КИ.

Есть в разрезе фотки где всё подробно разрисовано.

 

 

Дорогая Жасмин. Поверте, я достатчно "подкована" по вопросу КИ. Общалась с хирургами из Днепропетровска, Польши и Словакии. Знаю и как выглядит имплат, в чем заключается сущность операции, знаю и о возможных побочных эффектах (о которых не хочется думать). Благодаря этому форуму, из которого я почерпнула "море" информации я и решилась на КИ для своего сына.

 

Но если каждый раз, сталкиваясь с очередным сурдологом, логопедом и т. п. слышишь такие "отзывы" об КИ, может и закрасться в душу "червячок сомнений". Вот почему я и обратилась к форумчанам, так сказать за поддержкой, ведь многие сталкивались со специалистами из Москвы и зарубежья, знают различные мнения, достижения проимплантированных, хотелось услышат отзывы по данной теме.

 

Спасибо, что написали ответ

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...

Ответте кто-нибудь, пожалуйста. Делают ли КИ с 3-й степенью тугоухости? Или если помогают аппараты, то не стоит? Ребёнку 5 лет. С аппаратами в быту общаемся свободно. Речь аграмматичная. Стертая формы дизартрии. Начитавшись отзывов родителей, думаю может будет лучше с КИ. Но меня интересует, будет ли ребенок слышать как раньше если не подключать КИ или эта способность утратится (ведь ребенок немного слышит без аппаратов). Или общаться с ним можно будет только с включенным КИ. 

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

Сделают ведь на одно ухо. Другое в прежнем состоянии останется. 3 степень или 4 - это понятие размытое. Некоторые в 4 степени слышат и общаются в СА, разговаривают по телефону, а другим и СА не помогает. Поэтому вполне возможно, что человек, думая, что у него 4 степень имеет третью.

Если ребенок вас понимает на слух без СА, громким голосом, то я бы не стал делать.

Если вы захотите то и вам сделают КИ при положительном обследовании.

Ссылка на сообщение
Но меня интересует, будет ли ребенок слышать как раньше если не подключать КИ или эта способность утратится (ведь ребенок немного слышит без аппаратов).

 

 

Если брать КИ от производителя Кохлеар:

Введение Nucleus Freedom четвертого поколения в улитку - позволяет сохранить остаточный слух.

А вот введение Nucleus 22 или Nucleus 24 третьего поколения в улитку - приводит к полной потере остаточного слуха в имплантируемом ухе.

Ссылка на сообщение
Ответте кто-нибудь, пожалуйста. Делают ли КИ с 3-й степенью тугоухости? Или если помогают аппараты, то не стоит? Ребёнку 5 лет. С аппаратами в быту общаемся свободно. Речь аграмматичная. Стертая формы дизартрии. Начитавшись отзывов родителей, думаю может будет лучше с КИ.

Если у ребенка действительно дизартрия, то проблемы не в слухе, а в речевом центре. Могут помочь только специальные занятия с сурдопедагогом и логопедом. КИ не панацея, к тому же возможны осложнения. Я бы не стала риковать здоровьем и жизнью ребенка, делая ему Ки с 3 степенью, тем более, что аппараты помогают.

Ссылка на сообщение
Ответте кто-нибудь, пожалуйста. Делают ли КИ с 3-й степенью тугоухости? Или если помогают аппараты, то не стоит? Ребёнку 5 лет. С аппаратами в быту общаемся свободно. Речь аграмматичная. Стертая формы дизартрии. Начитавшись отзывов родителей, думаю может будет лучше с КИ. Но меня интересует, будет ли ребенок слышать как раньше если не подключать КИ или эта способность утратится (ведь ребенок немного слышит без аппаратов). Или общаться с ним можно будет только с включенным КИ.

3-я степень тоже разная бывает, как правильно заметил Граф.

 

Делать или не делать - решать Вам. Платно - делают, сделают ли бесплатно - не уверен, т.к. аппараты ведь помогают...

 

Будет ли лучше слышать - почти наверняка качество звука будет лучше.

 

Если поставить имплант и не активировать - звук должен быть практически такой же, но тогда вопрос: а зачем вообще делать операцию?

 

Если активировать (начать пользоваться системой) - значит начать привыкать к ней. Если переходить на аппараты назад - снова придется переучиваться (но зачем переходить назад?, а если делая шаг вперед оглядываться назад, то может стоит подумать и вообще не делать такой шаг)?

 

Но если ребенок сейчас что-то слышит без аппартов - и после имплантации будет слышать, может чуть хуже. Только вот опыт пользования остаточным слухом после имплантации будет невостребован (т.к. будет слышать четко и хорошо с имплантом) и будет наверное постепенно теряться...

Ссылка на сообщение
Если брать КИ от производителя Кохлеар:

Введение Nucleus Freedom четвертого поколения в улитку - позволяет сохранить остаточный слух.

А вот введение Nucleus 22 или Nucleus 24 третьего поколения в улитку - приводит к полной потере остаточного слуха в имплантируемом ухе.

 

Дело не в поколении, а в форме импланта - такой же самозавивающийся электрод, как у Nucleus Freedom существует и в имплантах Nucleus 24 третьего поколения. Только надо проконсультироваться, какой именно имплант - нетравматичный называется CI 24 R (CA) или CI 24 R (CS)

Ссылка на сообщение
Дело не в поколении, а в форме импланта - такой же самозавивающийся электрод, как у Nucleus Freedom существует и в имплантах Nucleus 24 третьего поколения. Только надо проконсультироваться, какой именно имплант - нетравматичный называется CI 24 R (CA) или CI 24 R (CS)

 

 

Nucleus Freedom Contour Advance (CI24RE(CA))

 

Кохлеарный имплант с 22 активными платиновыми электродами в изогнутой электродной решетке. Усовершенствованная конструкция приемника/стимулятора меньшего размера, так же в прочном титановом корпусе, покрытом силиконовой оболочкой. Дает возможность сохранения остаточного слуха. Съемный магнит. Минимально травматичный кохлеарный имплант, что обеспечивается атравматичной электродной решеткой и специальной техникой введения.

 

Nucleus Freedom (CI24RE(ST))

 

Кохлеарный имплант с 22 активными платиновыми электродами в прямой электродной решетке. Усовершенствованная конструкция приемника/стимулятора меньшего размера, так же в прочном титановом корпусе, покрытом силиконовой оболочкой. Съемный магнит.

Изменено пользователем Паладин
Ссылка на сообщение
Nucleus Freedom Contour Advance (CI24RE(CA))

 

Кохлеарный имплант с 22 активными платиновыми электродами в изогнутой электродной решетке. Усовершенствованная конструкция приемника/стимулятора меньшего размера, так же в прочном титановом корпусе, покрытом силиконовой оболочкой. Дает возможность сохранения остаточного слуха. Съемный магнит. Минимально травматичный кохлеарный имплант, что обеспечивается атравматичной электродной решеткой и специальной техникой введения.

 

Nucleus Freedom (CI24RE(ST))

 

Кохлеарный имплант с 22 активными платиновыми электродами в прямой электродной решетке. Усовершенствованная конструкция приемника/стимулятора меньшего размера, так же в прочном титановом корпусе, покрытом силиконовой оболочкой. Съемный магнит.

 

Абсолюно не спорю...

 

У систем 3-го поколения также существуют импланты с прямой CI24R(ST) и изогнутой CI24R(CA) электродной решеткой.

 

Корпус и внешний вид имплантов Nucleus 24 и Freedom (соответствующих) абсолютно не отличаются друг от друга.

Ссылка на сообщение

На вопросы, подобные заданному топикстартером, я обычно отвечаю - если можете жить без КИ, то живите пока :russi_2faws: Если, ттт, реально припрет - сделаете, и тогда точно ни о чем жалеть не будете. 5 лет отсрочки с установкой - это уже другое поколение имплантов... а, может быть, уже и другая технология совсем.

 

По поводу сохранности остатков слуха - у меня как раз та самая малотравматичная модель импланта, которая обсуждается выше (см. подпись). При операции, если верить аудиограмме, остаточный слух сохранился - на первую настройку я пришла в СА на оперированном ухе :) Но! по тембру и качеству звука это был уже совсем не тот слух, как до операции - теперь это эффект "ватного одеяла", "сурдинки"-демпфера, находящегося внутри улитки. Если раньше этим ухом можно было немножко разобрать громкую речь около самого уха, то теперь - :( И от постоянной электростимуляции в течение года с лишним, естественно, лучше не стало - напротив... хотя в сравнении с тем, что получено взамен, утраченного, в общем-то, не жалко совсем :)

Ссылка на сообщение
Если брать КИ от производителя Кохлеар:

Введение Nucleus Freedom четвертого поколения в улитку - позволяет сохранить остаточный слух.

А вот введение Nucleus 22 или Nucleus 24 третьего поколения в улитку - приводит к полной потере остаточного слуха в имплантируемом ухе.

У нас (дочка) Нуклеус 24m, на имплантированном ухе аудиограмма до 500 Гц включительно. Так что остаточный слух вроде как не потерян полностью.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Наш случай. Моей дочке тоже ставили 3 степень. При этом ребенок практически молчал, ее иногда понимали только мы, родители. За год занятий в СА с сурдопедагогом мы ее неплохо реабилитировали. Весь этот год стоял вопрос - делать или не делать операцию. Врачи не настаивали: Ваш ребенок, вам и решать. Перелопатили кучу литературы, сидим тут на форуме все время. В одночасье решились, собрались и сделали (малой 5лет 7 месяцев). Главный аргумент был: ребенку скоро в школу, в СА слышит, но многие звуки теряются, в коллективе не сможет. ходит в обычный говоряще-слышащий сад. Про результаты на сегодняшний день (с 6 ноября) уже могу сказать - выучили практически всю А. Барто и 5 сказок обыгрываем в ролях, хотя дизартрия и мешает. лично для меня это показатель.

 

Я не уговариваю и не отговариваю, просто каждый должен исходить из своей ситуации и реально оценивать шансы и возможности здоровья ребенка. Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Наш случай. Моей дочке тоже ставили 3 степень. При этом ребенок практически молчал, ее иногда понимали только мы, родители. За год занятий в СА с сурдопедагогом мы ее неплохо реабилитировали. Весь этот год стоял вопрос - делать или не делать операцию. Врачи не настаивали: Ваш ребенок, вам и решать. Перелопатили кучу литературы, сидим тут на форуме все время. В одночасье решились, собрались и сделали (малой 5лет 7 месяцев). Главный аргумент был: ребенку скоро в школу, в СА слышит, но многие звуки теряются, в коллективе не сможет. ходит в обычный говоряще-слышащий сад. Про результаты на сегодняшний день (с 6 ноября) уже могу сказать - выучили практически всю А. Барто и 5 сказок обыгрываем в ролях, хотя дизартрия и мешает. лично для меня это показатель.

 

Я не уговариваю и не отговариваю, просто каждый должен исходить из своей ситуации и реально оценивать шансы и возможности здоровья ребенка. Удачи Вам!

Ирина, Вы - молодец!!!

 

На самом деле все зависит от реабилитации (т.е. обучения), слуховой аппарат или кохлеарная имплантация - только средство (возможности слухового аппарата - меньше, импланта - гораздо больше). Но можно и с нормальным слухом иметь проблемы с речью...

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
К тому же что понимать под "полной потерей остаточного слуха" - сколько это в дБ?

Я вот все никак не могу понять зачем нужен остаточный слух Киборгу ни имплантированном ухе? Если система типа дуэт (СА+КИ) то ясно. Но почти у всех обычная система КИ. Нельзя же на ухо одновременно повесить и КИ и СА.

Ссылка на сообщение
Я вот все никак не могу понять зачем нужен остаточный слух Киборгу ни имплантированном ухе? Если система типа дуэт (СА+КИ) то ясно. Но почти у всех обычная система КИ. Нельзя же на ухо одновременно повесить и КИ и СА.

 

 

ну вдруг через несколько лет выйдет что то типа стволовых клеток, или еще что нибудь, где нужен будет остаточный слух.

Ссылка на сообщение
Я вот все никак не могу понять зачем нужен остаточный слух Киборгу ни имплантированном ухе? Если система типа дуэт (СА+КИ) то ясно. Но почти у всех обычная система КИ. Нельзя же на ухо одновременно повесить и КИ и СА.

1) На случай, если КИ не заработает

2) На случай, если КИ сломается

3) На месяц между операцией и подключением

4) Чтобы хоть как-то общаться там, где нельзя носить процессор - в бассейне, на пляже и т.п.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
4) Чтобы хоть как-то общаться там, где нельзя носить процессор - в бассейне, на пляже и т.п.

Пожалуй это весомо, ведь СА намного дешевле КИ-процессора, а угроза поломки существенна.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

Да нет, Лана, смысл не в бассейне заключался. Просто рисковые места где можно уронить или подмочить процессор. Спорт, работа, просто стирка к примеру.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...