Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Делать имплантацию или нет?


Массимо

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Гесер за предложенные телефоны,но мы действительно собираемся весной на обследование.Думаю со специалистами проконсультируюсь на месте.Согласна с Моthaikoy.что КИ - очень непростое счастье.Поэтому для меня и столь сложен этот вопрос.С одной стороны боюсь ухудшения и своей несостоятельности ,если вдруг возникнет необходимость. ( а по возрасту уже проходить не будем). С другой стороны я вижу ,что ребенок замечательно развивается и с аппаратами ( при нашем диагнозе)и действительно не хочется искать добра от добра.Только став мамой во второй раз я поняла как сложно ею быть, постоянно боюсь что-то пропустить ,что-то не успеть,принять не то решение...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 329
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    44

  • eric

    19

  • ГалинаА

    18

Лучшие авторы в этой теме

Абсолютно согласна,мнение первоисточника должно быть определяющим.Просто последнее время все чаще приходится проверять и перепроверять (начиная с истории нашего хождения в больницу с 1 года до 1.8 по поводу слуха и мнения врачей что он просто не хочет говорить,еще многими многими историями). Поэтому стараюсь все пропустить через себя все тысячу раз проверить. Я искренне рада ,что нашла наш сайт ( хоть я и понимаю что интернет общение несколько специфично) . Но как же приятно,когда ты знаешь что ты не один ,что поддержат ,посоветуют ,предложат реальную помощь.Спасибо. Мне это очень важно,так как помимо того что все мое окружение далеко от данного вопроса ( я их и не гружу -им многое трудно понять, я сама до много доходила не сразу) так еще и специалистов оч. мало ,да и не очень -то поговоришь ( я имею ввиду наш городок). Так что спасибо всем!!!!

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Ариша, моей дочке скоро будет 5 и она уже 4 меяца с КИ.До операции носила аудифон(не знаю, как в России называется, всю терминологию я знаю только на испанском) ,но не хотела, срывала его .Зато ,как одели аппарат, прогресс на лицо, стала больше букв произносить,уже много понимает.Очень долго нас готовили к операции- где-то год-пробы,пробы,пробы.Я тоже много сомневалась, боялась, слава богу, всё позади.

И очень рада, что нашла этот форум.Столько проблем, а поделиться не с кем.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Глухому СА , как очки для слепого

 

ну, как сказать

когда речь не идет о возможности 100% компенсировать утраченную функцию, иногда качество жизни могут повысить даже ограниченные сенсорные ощущения, особенно в сопровождении навыков их наиболее эффективного использования.

 

Что такое глухота - когда пороги слухового восприятия превышают 90 дБ HL на речевых частотах.

А максимальная выходная мощность СА их существенно превышает.

Даже если в аппаратах человек ощущает контур слова - то это база для тренировки слухо-зрительного восприятия, которое потенциально эффективней только зрительного.

Ссылка на сообщение

 

 

 

 

...Поэтому был приятно поражен узнав о КИ.

Есть много слабослышащих людей, которые пользуются телефоном слушают музыку

без СА, хотя он у них имеется. Сам видел. Заботливые мамы покупают, а потом они

пылятся в шифоньере.

 

Вообще-то если человек способен слушать музыку и говорить по телефону без СА , то никто ему КИ рекомендовать не будет, наверное в этих случаях хорошие остатки слуха.

Ссылка на сообщение

Существует такой парадокс

 

Показание к КИ - неэффективность СА (есть такая формулировка).

 

Действительно, при хорошем эффекте СА от добра добра не ищут.

 

Но вот причины неэффективного использования СА хорошо бы дифференцировать - одно дело - чисто акустическая недостаточность при страстном желании слышать (как у позднооглохших). Другое дело - сложившийся образ жизни в глухоте с решенными социальными, профессиональными, коммуникационными вопросами - мотивации привыкать, испытывать неудобства, тренировать разборчивость гораздо меньше, да и получаться будет хуже. Поэтому с одной стороны, человек заявляет желание получить КИ и изменить жизнь к лучшему, а с другой - на алтарь этой победы готов положить не так много своих сил, как тот, кто не знает, как ему жить без слуха.

 

Человек, который никак не носит СА, с большой вероятностью будет разочарован и КИ - потому что учиться слушать надо будет заново. Да и хлопот столько - за сохранностью наружных частей следить, на батарейки и проводочки тратить деньги, на занятия и настройки время тратить....

 

И с детьми непросто разобраться. Почему бывает низкий эффект слухопротезирования? Одно дело - когда с ребенком занимаются должным образом, но эффект недостаточный, так как аппарат почти не помогает. Другое дело - когда занимаются с прохладцей. Такое тоже бывает. Врачи и педагоги, работающие с КИ жалуются иногда. Вот приходит мамочка, ее спрашивают: вы занимались это время? А она беспечно отвечает - нет, у нас не получилось. У ребенка рефлекс пропал без занятий и его настроить очень сложно, время идет мимо...

 

Срок глухоты - практически основной прогностический критерий по результативности КИ

Плюс мотивация

Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Могут и порекомендовать-это прибыльный бизнес.Хотя многие покупают и без рекомендаций.

В газетах полно рекламы о продаже СА.

 

Прибыльный бизнес - что имеется в виду?

 

Murzila говорила о том, что с хорошими остатками слуха никто не порекомендует КИ. И это так.

 

А что касается бизнеса - продажи СА - то это "честный" товар - можно примерить и определиться (в отличие от операций, лекарств и т д)

Ссылка на сообщение
Просто я знаю что большинство купленных СА не используется. Может и потому, что глухие общаются

мимикой.А может гантель за ухом привлекает внимание, как визитная карточка инвалида.

Если бы польза была ощутимая, то наверное это не помешало бы носить СА.

 

купленных СА используется значитально больше, чем выданных

 

Пока никто конкретных исследований по судьбе СА в значительных масштабах не проводил, насколько я знаю - даже в виде анкетирования

Ссылка на сообщение
<br /><br /><br />

 

Теоретически это все правильно. Но зайдите в любой клуб ВОГ, там вы не увидите ни одного

человека с СА. Я знал тысячи глухих и слабослышащих в т.ч. и в Москве и в Санкт- Петербурге.

Часто спрашивал почему они не носят СА. Выяснялось, что СА у них есть, но кроме

неприятных ощущений они ничего не дают. Сам я знаю, что такое неприятные звуки т.к.

раньше слышал. И к примеру скрежет металла и громыхание посуды на кухне действуют

только на нервную систему и это никак нельзя назвать тренировкой слуха.

Я не знаю ни одного человека у которого улучшилась со временем слышимость от занятий.

Поэтому был приятно поражен узнав о КИ.

Есть много слабослышащих людей, которые пользуются телефоном слушают музыку

без СА, хотя он у них имеется. Сам видел. Заботливые мамы покупают, а потом они

пылятся в шифоньере.

 

Действительно, я в слуховом аппарате слышала даже завывания ветра за окном, но ни речи, не музыки не воспринимала. Потому забросила СА куда подальше и ни разу в жизни больше не намеревалась приобрести. Даже теперь, когда разные микро- цифровые и программируемые - не собираюсь связываться. Я в нормальной среде живу и работаю, все мое окружение слышащее - и мне без СА вполне комфортно.

Ссылка на сообщение
Даже теперь, когда разные микро- цифровые и программируемые - не собираюсь связываться. Я в нормальной среде живу и работаю, все мое окружение слышащее - и мне без СА вполне комфортно.

 

Это ваше полное право - на выбор

Насильно СА и КИ вам никто предлагать не будет.

 

Другое дело - дети, вопросы должны быть решены в раннем возрасте. Выбор за родителями - а жить потом детям. Специалисты могут только информировать

Ссылка на сообщение
Сходите на дискотеку глухих или в любой центр ВОГ. Там глухих и слабослышащих 50 на 50.

Там Са-редкость.

 

Это не совсем корректная оценка

На дискотеке СА могут снять те, кто пользуются ими на учебе или работе.

 

Хотя, конечно, тоже информация.

Ссылка на сообщение

Объясняю как с\с:

В дискотеке для глухих динамики врубают на полную мощность, поэтому снимаю или вырубаю аппарат(который служит заглушкой,гг)

Еще вопросы?!

Ссылка на сообщение
Вчера узнал из надежного источника,что в Германии делают КИ всем кто нуждается. Особенно

детям без разбору-напр. умственно отсталым глухим. Даже если известно, Что польза будет

минимальной.Т.к у них считается, что КИ улучшает качество жизни.

 

Я могу подтвердить эту информацию своими сведениями. Семья с глухим мальчиком, использующим слуховые аппараты, переехала в Германию и КИ была предложена им в первый же год пребывания в стране, они были в Москве - заходили посоветоваться. Хотя мальчику было уже лет 8 или 9.

 

А насчет умственно отсталых и без разбору - лично я уверена, что им вернуть слух ничуть не менее, а может даже более важно - для них самих. Потому что приспособительные механизмы работают слабее, и реализовать остаточный интеллект без слуха и речи на порядок сложнее. И очень жалею, что при нашем дефиците они в приоритетные группы не входят. Типа для государства это не такое выгодное вложение - все равно инвалиды. По моральным меркам это неправильно - мы никогда не знаем, из какого ребенка какой гражданин вырастет, еще много чего может случиться и хорошего и плохого, пока дети растут, поэтому расчеты тут не очень уместны.

Ссылка на сообщение
Деньги элементарно распиливаюся между медицинскими кассами и врачами, поэтому кому надо, а кому не надо - ставят всем подряд.

 

А разве страховые компании результата не спрашивают? Другое дело - они могут ожидать различных уровней достигнутой реабилитации - но если на это пошли осознанно - разве это "без разбору"?

Тот, кто платит, должен контролировать все оплаченные эпизоды и отчитываться перед налогоплатильщиками, разве нет? Вроде, в развитом капитализме деньги считать умеют. Да и коррумпированы должны быть меньше наших....

Ссылка на сообщение
Гость Алхимик
Алхимик, ты сам то как поживаешь? КИ не за горами?

 

На за горами.... Но за степями.... :)

 

 

 

====

Я вот что подумал. А точнее у меня возник вопрос. Вот ставят КИ 2 летнему ребёнку, ребёнок растёт, череп увиличивается... А электрод-то получается будет натягиваться и может выскочить из улитки. (Я думаю вы поняли что я имею в виду). Или там остаётся какой-то запас?

Ссылка на сообщение
На за горами.... Но за степями.... :)

====

Я вот что подумал. А точнее у меня возник вопрос. Вот ставят КИ 2 летнему ребёнку, ребёнок растёт, череп увиличивается... А электрод-то получается будет натягиваться и может выскочить из улитки. (Я думаю вы поняли что я имею в виду). Или там остаётся какой-то запас?

 

Не волнуйся, все придумано.

И скорость роста известна, и петлю про запас оставляют в барабанной полости.

 

Кстати, у годовалого ребенка улитка уже не так сильно отличается от взрослых размеров.

Дети же растут непропорционально - какие-то части тела в большей степени, какие-то в меньшей.

Ссылка на сообщение
Гость Алхимик
Не волнуйся, все придумано.

И скорость роста известна, и петлю про запас оставляют в барабанной полости.

 

Аха... Яси.... :)

 

Кстати, у годовалого ребенка улитка уже не так сильно отличается от взрослых размеров.

Дети же растут непропорционально - какие-то части тела в большей степени, какие-то в меньшей.

 

Но голова-то в любом случае увеличивается и расстояние между тем местом где лежит приёмник и улиткой будет расти.... :)

Ссылка на сообщение
Но голова-то в любом случае увеличивается и расстояние между тем местом где лежит приёмник и улиткой будет расти.... :)

 

Тебе интересно на сколько см вырастет? Под рукой нет, можно поискать

Если рост человека может увеличиться раза в три - четыре (50 см - 185 см), про вес не будем, то барабанная полость в поперечнике - значительно в меньшей степени, вопрос создателями имплантов был детально исследован еще в прошлом веке.

Ссылка на сообщение
Гость Алхимик
Тебе интересно на сколько см вырастет? Под рукой нет, можно поискать

Если рост человека может увеличиться раза в три - четыре (50 см - 185 см), про вес не будем, то барабанная полость в поперечнике - значительно в меньшей степени, вопрос создателями имплантов был детально исследован еще в прошлом веке.

 

Ну значит проблем не будет у тех кто сделает КИ в таком возрасте... :)

 

Алхимик, я серьезно от КИ случаем не отказался? Обследование проходил?

Если да поделись опытом с кандидатами.

 

Нет. Не отказался. Я уже два года пытаюсь съездить на обследование, но чёрт побери не получается всё.... :(

Так что как будет опыт - обязательно отпишусь... :)

Ссылка на сообщение

Прочитала такую инфу :

28-30августа 2006г. в Москве проходил Конгресс Международной Коллегии отоларингологов, Г.А.Таварткиладзе в своем выступлении сказал: "Мы стоим

на пороге эпохи биоэлектрических имплантов, с помощью которых можно будет полностью восстановить слух.Эта технология еще не применялась для лечения, но в ближайшие 3-5 лет, как ожидают ученые, она должна подойти к внедрению в клиническую практику."

То есть, эта технология принципиально отличается от КИ? В КИ имплант без приставки био-? Кто в курсе, поясните, пжл! В инете вся информация сводится к КИ. В общем, запуталась!!

Ссылка на сообщение
Прочитала такую инфу :

28-30августа 2006г. в Москве проходил Конгресс Международной Коллегии отоларингологов, Г.А.Таварткиладзе в своем выступлении сказал: "Мы стоим

на пороге эпохи биоэлектрических имплантов, с помощью которых можно будет полностью восстановить слух.Эта технология еще не применялась для лечения, но в ближайшие 3-5 лет, как ожидают ученые, она должна подойти к внедрению в клиническую практику."

То есть, эта технология принципиально отличается от КИ? В КИ имплант без приставки био-? Кто в курсе, поясните, пжл! В инете вся информация сводится к КИ. В общем, запуталась!!

 

В эксперименте научились покрывать импланты специальным фактором роста и в него прорастают нервные окончания. За счет этого биопротез должен на порядок больше сходства иметь с настоящим ухом, так как получается возможным воспроизвести тонотопическую организацию. Ну так это пока на животных. Да и надо наблюдения длительные - кто знает, может сначала хорошо будет, а потом лишнего нарастет? какая-нибудь невринома образуется? Процесс должен быть управляемый и предсказуемый. И известный во всех деталях, перед тем как людям делать.

Ссылка на сообщение

Mothaika,спасибо! Немного прояснилось! А есть какие-нибудь доступные материалы в инете? Пыталась искать по словам: бионическое ухо, но ничего конкретного не нашла. Было бы интересно почитать подробнее про эксперимент.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...