Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

БЕЛАРУСЬ и ничего больше...


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 334
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Aleh

    76

  • cat_Begemot

    46

  • Mao

    16

  • Первопроходец

    16

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

рассказали бы про свою веселую жизнь 

В целом так и есть. При условиях , что стараешься жить по средствам, есть свое жилье, нет выплат по кредитам, не приходится оплачивать образование детей. Т.е. если семья не обременена необходимостью р

Размещу здесь пост-размышление о белорусском национальном характере. "После шоу Робби Уильямса все размышляю о наших белорусских людях и нашей белорусской сдержанности. И вот к чему пришла. Возможно,

Как хоть вы там поживаете?

Интересно поживаем! Скучать не приходится! После выборов не могла долго в себя придти, видела всё, что происходило 19 декабря. Ехала из аптеки, покупала для уха капли какие-то. Остановка моего автобуса как раз на площади. Били и гнали людей как собак! Честно говоря не знаю с чего начать. Валюты нет. Предприниматели и предприятия в полной з......це. Цены поднялись в 2-3 раза. Да Вы все прекрасно помните, что у вас было в 98году. Люди в шоке и пока ещё доедают, что есть в холодильнике, а потом не знаю как одиноким пенсионерам выжить, добавили к пенсии 14$. Все клянут нашего артиста. Осталось мало лукашистов. Страшно идти в магазин, на рынок. В общем всё трещит по швам. Некоторые возмущаются, почему это Россия не даёт денег, как будто обязаны. Считаю, денег попрошайке не давать! У Вас самих море проблем. Сегодня молодёжь опять пришли на площадь на акцию молчаливого протеста. Было около 10000 чел. Просто ходили улыбались и молчали. Менты бесились. Точно не знаю, но вроде около 1000 забрали и многим поломали руки, ноги. Штрафов будет опять море, пополняют бюджет... Жаль, старая я для таких мероприятий. Между прочим , читаю в инете МК и многие россияне прям балдеют от лукаша, с чего бы это? Может вам виднее со стороны.

Изменено пользователем Ludm88
Ссылка на сообщение

Между прочим , читаю в инете МК и многие россияне прям балдеют от лукаша, с чего бы это? Может вам виднее со стороны.

Просто видят в Белоруссии только хорошее, а у себя в России только плохое.

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...
Белоруссия увеличит резервы за счет России

 

Белоруссия увеличит золотовалютные резервы в 2012 году на 3 млрд 900 млн долларов и на 3 млрд 400 млн долларов в 2013 году за счет российских источников, заявил в среду посол России в Белоруссии Александр Суриков.

 

 

«Эти 7 млрд 300 млн – это более 25% нынешнего ВВП Белоруссии. Это очень хорошая поддержка, которая позволит решить целый ряд проблем и улучшить жизнь народа», – сказал Суриков на пресс-конференции в Минске.

 

Он пояснил, что сумма финансовой поддержки со стороны России в 3 млрд 900 млн долларов складывается за счет кредита Сбербанка России на 1 млрд долларов, покупки второй половины акций Белтрансгаза за 2,5 млрд долларов и выделения второго транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС на 440 млн долларов, передает «Интерфакс».

По оценке Сурикова, в 2012 году Белоруссия получит 880 млн долларов в виде очередного транша кредита Антикризисного фонда и 500 млн долларов первого транша госкредита на строительство АЭС, общая сумма которого составит до 10 млрд долларов. Кроме того, Суриков считает, что за счет снижения «входной» цены на газ в 2012 году до 165,6 доллара за тысячу кубометров «около 2 млрд долларов валютных ресурсов останутся в Белоруссии». Таким образом, он оценивает российскую поддержку экономики Белоруссии в 2012 году в 3,4 млрд долларов.

 

В настоящее время золотовалютные резервы Белоруссии составляют 4 млрд 600 млн долларов, напомнил посол.

 

По его мнению, масштабная финансовая поддержка от России «даст возможность властям Белоруссии по-другому взглянуть на ситуацию с учетом более серьезного формирования золотовалютных резервов». Он также считает, что с учетом ожидаемого нулевого торгового баланса и отсутствия хронического дефицита валюты у Белоруссии складывается возможность «с этих позиций провести в экономике разумные реформы».

Деловая газета ВЗГЛЯД

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Белорусы выходят в лидеры по частоте носительства мутации, способной вызывать врожденную глухоту:

Ссылка на сообщение

 

 


А в России такие исследования проводятся?
  Ето в Тренделку вопрос.  :smile:  :smile:

Отвечаю :   Да.    (результаты - под грифом "секретно" :smile:)

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

я в мае планирую в Белоруссию. Надеюсь будет интересно

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Привет, земляки. Надеюсь, что кто-нибудь из вас здесь порою пробегает :)

Поделитесь информацией и, если располагаете, контактами хорошего настройщика Фонаков в Минске.

 

Будут вам от меня в благодарность вечные пряники :D  А специалисту-настройщику - постоянный платежеспособный клиент :blush2:

 

 

P.S. Дикая Роза, не могу не спросить, Ваша поездка в Беларусь случайно не вызвана любовью к хоккею? ;)

Изменено пользователем Асфодель
Ссылка на сообщение

@oledant, да, информация такая прозвучала. Но на деле все может оказаться совсем не радужным: к коттеджам агрогородков и условиям работы не один год высказывается много претензий.

Знаю лично немало фактов переезда в Беларусь пенсионеров из бывших союзных республик. Скажем так, на российскую пенсию здесь жить выгоднее.

Ссылка на сообщение

@Асфодель,  Доброго дня! У приятельницы родственники в Белоруссии - говорит, что оч. комфортно жить - они из предельно простых тружеников. Отношение к Батьке оч. разнится у разных слоев населения?  

Ссылка на сообщение

 

 


У приятельницы родственники в Белоруссии - говорит, что оч. комфортно жить - они из предельно простых тружеников.

В целом так и есть. При условиях , что стараешься жить по средствам, есть свое жилье, нет выплат по кредитам, не приходится оплачивать образование детей. Т.е. если семья не обременена необходимостью регулярно выкладывать крупные суммы, зависящие от резво растущего курса доллара, жить можно вполне безбедно. Думаю, что подобное относится не только к жизни в Беларуси :)

 

 

 


Отношение к Батьке оч. разнится у разных слоев населения?

Конечно. Горожане и сельские жители, рабочий класс и интеллигенция, бюджетники и предприниматели, русскоязычные и белорусскоязычные - у всех своя правда и степень недовольства властью.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

@ianat, в тех центрах, где я побывала - а это почти все, или 90 %, - Аудифоны не были представлены вообще.

Была одна контора, которая занималась их продажей и обслуживанием (настройка под вопросом) - МедИнтерСервис. Работают ли они сейчас - неизвестно.

Ссылку отправлю Вам в ЛС.

Изменено пользователем Асфодель
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Размещу здесь пост-размышление о белорусском национальном характере.

"После шоу Робби Уильямса все размышляю о наших белорусских людях и нашей белорусской сдержанности. И вот к чему пришла. Возможно, на концерте супер-звезды эта сдержанности и мешает. Толпа не впадает в драйв и кураж и это немного вымораживает.
Но вообще, в повседневной жизни, меня устраивает ритм и спокойствие наших людей. Мне среди них (нас) спокойно. Меня никто никогда не толкает в метро. Я чувствую себя в безопасности в любой толпе. Я знаю, что могу к любому человеку на улице обратиться за помощью и мне помогут, подскажут, довезут.
Тут вспомнила историю о том, как я ехала на Эколайне в Варшаву, и в Бресте автобус ушел раньше времени с вокзала забыв меня на платформе. Увез все мои вещи, деньги, паспорт. Я выбежала на дорогу и села, прямо на ходу, в первый попавшийся автомобиль. Водитель без лишних разговоров через весь город гнал за автобусом чтобы меня в него посадить и говорил: не волнуйся, девочка, если что, я тебя до границы домчу, а там точно бус поймаем!
А недавно видела, как в Рублевском у мужика из заднего кармана джинсов выпал купюра в сто баксов. За мужиком шла бабуля. Она денежку подняла, долго рассматривала, потом догнала дядю-потеряшку и денежку вернула. Бабуля меня не видела и я, грешным делом, решила, что она соточку скомуниздит по тихой грусти. Нет. Вернула.
Ну и классические темы со светофорами в ночи. Я каждый день очень поздно возвращаюсь из мастерской. Обычно ближе к полуночи. До дома мне нужно пройти один перекресток на бульваре Толбухина. И вот подхожу я к нему и там горит красный. Рядом со мной люди стоят и через дорогу стоят люди. Посреди ночи, на совершенно пустых улицах, люди стоят и спокойно ждут зеленый и в голову никому не приходит ломиться на запрещенный "потому что машин нет!".
Как-то так. Эти истории для нашей местности НОРМАЛЬНЫЕ и ОБЫЧНЫЕ. Не исключения.
п.с.
И вот что еще подметила. В Минске много горячих кавказцев. Может быть я ошибаюсь, может быть мне просто везет, но у нас они очень достойно себя ведут, спокойно и вежливо. И белорусы отвечают им взаимностью и дружелюбием.
Поэтому я в общем-то рада нашей национальной приторможенности. Мне с приторможенными комфортнее чем с холериками и психами. Я знаю чего от вас ждать, ребята ))))))" (с)

 

Интересно, а у вас какие впечатления, если вы бывали у нас в гостях?

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 9 месяцев спустя...
Ludm88 писал(а):

Между прочим , читаю в инете МК и многие россияне прям балдеют от лукаша, с чего бы это? Может вам виднее со стороны.

Пропаганда.

 

 

Цитата

Острополитический пост

   

   Война на Украине создала условия для очень интересного социального эксперимента, касающегося, тем не менее, Беларуси.

   Когда белорусики начинают в своих блогах нытьё о том, как им хреново живётся на Родине, тут же набегают всякие просвещённые личности и начинают уверять, что вот они, будучи 2 недели в гостях у тётки, дядьки, кума, свата, брата (нужное подчеркнуть) абсолютно уверены, что белорусики как сыр в масле катаются в социальных благах и в ножки должны поклониться своему пpeзиденту за мирное небо над головой и счастливую жизнь как у Христа за пазухой.

   Что характерно, на призывы пожить хотя бы полгодика в самой лучшей в мире стране как из рога изобилия начинают сыпаться всякие уважительные причины: престарелые родители, работа и прочие крайне отягчающие переезд в наш центральноевропейский экономический валаам обстоятельства.

   Многие украинские беженцы были, надо полагать, поставлены в условия, по которым смогли податься именно в наш замечательный хрустальный сосуд и ощутить все прелести жизни в нашей мирной, ухоженной, воспетой БТ (белорусским телевидением) стране.

   Вот рассказ о впечатлениях жизни украинских беженцев в святая святых белорусского экономического чуда - на селе.

   С моими родственниками украинские беженцы тоже работали, правда, в городской местности. Хватило их хлебать белорусского счастья не более чем полгода. Потом уехали обратно, не выдержав радости пребывания на мирной белорусской земле.

   Милости просим на мирное поселение в белорусское село!

 

 

Меня всегда удивляли нестыковки в статистических показателях в Белоруссии.

С одной стороны стабильность и всё такое, с другой самый высокий уровень потребления алкоголя на душу населения в мире...

Уже этот один показатель заставляет задуматься, что не всё так радужно, как все говорят.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Меня всегда удивляли нестыковки в статистических показателях в Белоруссии. С одной стороны стабильность и всё такое, с другой самый высокий уровень потребления алкоголя на душу населения в мире... Уже этот один показатель заставляет задуматься, что не всё так радужно, как все говорят.

Нестыковки были и будут, т.к. наследие советского прошлого не только не изжито, но и по старинке положено в основу официальной идеологии.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

А я-то думаю, почему я такая "приторможенная", муж называет меня "букварь")). Спасибо "белорусским корням")). Последний раз была там в 90-х, огромная разница между пустыми полками тамбовской глубинки и белорусским изобилием. Очень приветливые,открытые люди, чисто на улицах-навсегда в памяти детские впечатления

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Есть также в Белоруссии  националисты, объявивших во всеуслышание ВКЛ (Великое Княжество Литовское) своим государством. Рассматриваю данное намерение белорусских националистов  как попытку натянуть сову на глобус. 

 

ВКЛ - это феодальное образование, куда входили территории соверменной России, Белоруссии, Украины и Литвы. Временами даже территории Польши. Таким образом "наследниками" ВКЛ могут с полным правом считаться и Украина, и Белоруссия, и Литва, и даже Часть РФ. Только к научному анализу это все не имеет ни малейшего отношения.
Так можно назвать наследниками Орды Чингисхана: Китай, Монголию, Корею, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Грузию, Армению и всю Россию.

 

Нынешняя Белоруссия - это действительно свежее явление в географии. 

Просто она объединила в себе следующие русские земли, ушедшие под Литву: 
Чёрная Русь. Это Слоним, Новгородок, Волковыск. 
Берстейская земля - Кобрин. 
Полесье - Пинск, Слуцк, Туров. 
Белая Русь - Минск, Бобруйск. 
Полоцкая земля. 
Витебская земля с той же Оршей. 

То есть это было несколько Земель Древней Руси. И несколько русских княжеств, которые границами не совпадали с Землями. 

А уже потом все русские земли, входившие в состав ВКЛ уже в составе Речи Посполитой стали назвать Белоруссией.

 

Говорить о том, что именно белорусы были государствообразующим народом ВКЛ не верно и противоречит истории как науке. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...