Перейти к контенту

БЕЛАРУСЬ и ничего больше...


Рекомендуемые сообщения

Здрям-с... B) надеюсь что здесь вводятся белорусы, если нет, то так давайте обсуждать, кто-что думает про Беларусь и про наших людей? :)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 334
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Aleh

    76

  • cat_Begemot

    46

  • Mao

    16

  • Первопроходец

    16

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

рассказали бы про свою веселую жизнь 

В целом так и есть. При условиях , что стараешься жить по средствам, есть свое жилье, нет выплат по кредитам, не приходится оплачивать образование детей. Т.е. если семья не обременена необходимостью р

Размещу здесь пост-размышление о белорусском национальном характере. "После шоу Робби Уильямса все размышляю о наших белорусских людях и нашей белорусской сдержанности. И вот к чему пришла. Возможно,

Клубы точно есть. :) Я несколько раз была в Гомеле у родственников , они живут как раз недалеко от клуба глухих.Клуб довольно новый и большой.

 

Мне Беларусь очень понравилась. Какие там леса, природа. Только люди , почему-то на своем родном языке почти не говорили. В основном на русском.

Ссылка на сообщение

Дык клубы есть, правда не так много, основной это РДК Белог (общество глухих). Здесь бывают дискотеки, а так глухих можно встретить чаще по субботам около Мак Дональдса на Октябрьской (центр Минска). Пенсия ну так себе, нельзя сказать что большая, но увы... примерно 20 у.е. на детей, и 40-45 на взрослого человека.. вот...=_ :) аппарат слуховые дают раз в 4 года, да и какую :( хреновина можно так выразить... жизнь глухих здесь в Беларуси нормук, многие работают на заводах МАЗ, МТЗ, УПП и т.д. :(

Ссылка на сообщение
Клубы точно есть.  :(  Я несколько раз была в Гомеле у родственников ,  они живут как раз недалеко от клуба глухих.Клуб  довольно новый и большой.

 

Мне Беларусь очень понравилась. Какие там леса, природа. Только  люди , почему-то на своем родном языке почти не говорили. В основном на русском.

 

Спасибо за добрый отклик о нашей стране. Действительно, наша страна богата лесами. Здесь как ты правильно отметила, люди общаются в основном на русском языке. Это касается тех, кто живет в городах, а сельские местности местами говорят по беларусски... :lol: Вот привожу пример белорусского языка Здравствуйте! (Прывытанне!), До свидания (Да пабачэння), Спасибо (Дзякуй)

 

Не был в Гомеле, я о клубе таком не слышал... могу утвердить, что в Минске такого большого клуба нету... в основном слабослышащие ходят на дискотеку, там где говорящие люди танцуют. Я тоже к примеру туда хожу, музыку очень хорошо можно там услышать... а так приезжай к нам в Беларусь почаще! :)

Ссылка на сообщение

Я "Песняров" обожал просто, еще в союзные времена когда они пели.. :)

я тогда еще слышал...

 

 

 

И я :( Особенно : "Олеся" , "Беловежская пуща" и "Я все тот-же".

Ссылка на сообщение

Ба... Почти как братья...

...До свидания (Да пабачэння), Спасибо (Дзякуй)...

Почти как украинское. До свидания (Да побачэння), Спасибо (Дякуй)

Ссылка на сообщение

Мао, прывытанне :)

 

Ну,клуб для такого города как Гомель- большой,во всяком случае, мне так тогда показалось. :( А Гомель симпатичный небольшой город, с очень красивым парком. А какие леса за городом... Эх, жаль что Чернобыль эти леса погубил.

Я и в Минске была. И даже немного белорусский помню, надо только из подкорок его вытащить. Вот мне очень нравится слово пожалуйста (кали ласка).

А ездить мне сейчас в Беларусь слишком далеко.

Ссылка на сообщение
Ба... Почти как братья...

...До свидания (Да пабачэння), Спасибо (Дзякуй)...

Почти как украинское. До свидания (Да побачэння), Спасибо (Дякуй)

 

н...да, даже я сам удивлен :blink: что у вас на таком языке тоже говорят... ведь недаром говорят, мы остались братьями несмотря на то, что распался советский союз... ;)

Ссылка на сообщение
Вот привожу пример белорусского языка Здравствуйте! (Прывытанне!), До свидания (Да пабачэння), Спасибо (Дзякуй)

Лично для себя хочу узнать, как ставится ударение в этих словах?

ПрывытАнне - так что ль? А остальные два слова как?

Ссылка на сообщение
Лично для себя хочу узнать, как ставится ударение в этих словах?

ПрывытАнне - так что ль? А остальные два слова как?

 

Ага, Прывытанне ударение на Прывытанне, а вот ударение к остальным словам Да пабачЭння, ДзЯкуй.

Ссылка на сообщение

Ира,

А наш Тарас Бульба именно от картошки и получил свое "прызвисько". ;)

"Картопля" - это позднейший русизм, т.н. "полтавский диалект".

 

 

Умыч,

В некоторых языках ударение в словах фиксировано, например во французском (всегда падает на последний слог) или чешском (всегда падает на первый слог). Так и в белорусском, польском и украинском - очень близких языках, ударение в словах тоже фиксированно, оно практически всегда падает на второй слог от конца.

А о схожести, сравните (белорусский, украинский, польский):

ПрывитАнне, витАю, вИтам;

до пабачэння, до побаченя, до видзеня;

дзякуй, дякую, дзенкуе (Dziękuje).

Во многом это практически один язык (особенно это касается белорусов и поляков), поляки, украинцы и белоруссы (и отчасти словаки) могут общатся друг с другом свободно, без переводчика.

Это - память о том, что когда наши этносы (и языки) формировались, мы все были в одном общем государстве - Речи Посполитой (само это название, кстати, перевод на польско-белорусско-украинский латинского "Республика": "рес" по-латыни "вещь", "предмет"; "публика" - 2 лицо женского рода от "публикум" - "народ", "общество", т.е. буквально "всеобщая вещь").

 

А у "Песняров" мне больше нравилось: "Касил Ясь канюшину, паглядав на дзяучыну.." :D

(Кстати, по-украински: "Косив Ясь конюшину, поглядав на дiвчину" :D ).

Ссылка на сообщение
А ЕЩЕ "ВЕРОНИКА", "БЕЛАРУССИЯ"- СЕРДЦЕ ЩЕМИТ, КАК НАПЕВАТЬ НАЧНУ  :P  ;)

ДЕЛАЮ В ТРЕНДЕЛКЕ ТОПИК "А КАК ПО ВАШЕМУ!?"- БУДЕМ В НЕМ УЧИТЬСЯ ОСНОВНЫМ СЛОВАМ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ :D

Прекрасная идея, ой ребята какими мы умными будем :rolleyes:

А еще клуб путешествинников :D

Ссылка на сообщение

Саша, в одном топе читать не удобно . Там все смешалось и Россия ,и Украина и Израиль. Лучше Клуб сделать, где каждый желающий сможет тему о своих путешествиях открыть.

Ссылка на сообщение
Ба... Почти как братья...

...До свидания (Да пабачэння), Спасибо (Дзякуй)...

Почти как украинское. До свидания (Да побачэння), Спасибо (Дякуй)

 

 

вспомнил историю, как в советские времена на границе украины и белоруссии весили 2 плката: на уркаинском и белорусском..

На одном : "Хай живе КПСС!"

на другом: "Нехай живе КПСС"!

;)

Ссылка на сообщение
вспомнил историю, как в советские времена на границе украины и белоруссии весили 2 плката: на уркаинском и белорусском..

На одном : "Хай живе КПСС!"

на другом: "Нехай живе КПСС"!

;)

 

В аэропорту Ташкента в середине 80-х я видел плакат: "Ленин кыш, Ленин мыш, Ленин тахтамыш!"

Ссылка на сообщение
В аэропорту Ташкента в середине 80-х я видел плакат: "Ленин кыш, Ленин мыш, Ленин тахтамыш!"

 

 

:D :D :P

 

... а еще на мосту через канал в Узбекистане были вывешены плакаты в 2 варантах, они чередовались и получалось:

"Вода - это жизнь!" "Планы партии - в жизнь!"

;)

Ссылка на сообщение

Вам смешно - а мы уже этим отравлены...

Давеча еду мимо плазы, невнимательно скользнул взглядом, и чуть сигарету не проглотил: огромными буквами написано на вывеске "Lenin furniture" (т.е. "мебель Ленина").

Присмотрелся - там написано "Levin furniture", но зато точно таким же шрифтом, как у нас писали "Lenin"...

Ссылка на сообщение

Давеча еду мимо плазы, невнимательно скользнул взглядом, и чуть сигарету не проглотил:

 

 

 

 

 

Курение - отрава! (смущаясь так ненавязчево) Я тоже курец.

Ссылка на сообщение

А у нас в Украине, есть повсюду и самое смешное слово. ДАИ(Державна автоiнспекция) Это по украински. А по-русски - Государственная автоинспекция. Обратите внимание на слово "ДАИ". Взятку давать что ли? :D :D :D

Ссылка на сообщение

Главным событием минувшей недели, безусловно, стало интервью Александра Лукашенко, показанное 11 июля в эфире московского телеканала ТВЦ. Оно затмило собой даже открытие "фактора мировой культуры" - фестиваля "Славянский базар в Витебске" и, тем более, неуклюжий фарс организации (организации ли?), именующей себя Белорусской народно-освободительной армией. За полтора часа счастливчики, получившие возможность увидеть все на экране своего телевизора, узнали о президенте столько, сколько тысячи журналистов не могли узнать за все 11 лет его правления (наверное, потому, что в баню глава государства ходит только с сыновьями). На следующий день белорусские и российские СМИ буквально растащили интервью на цитаты.

 

Напомним вкратце, о чем говорил президент.

 

О своей зарплате, зарплате премьера и министров:

 

"Я получаю тысячу или тысячу сто, премьер - на сто долларов меньше, министр чуть меньше, но я не получаю надбавку такую. Мы выплачиваем им пособия, ежеквартально я выплачиваю членам правительства и высшим должностным лицам для того, чтобы они могли подлечиться, чтобы они не были нищими, потому что 800 долларов для министра - это, согласитесь, смешно. … Транспортом они обеспечены. В деревне Дрозды я специально построил - там, где сам живу, - рядом каждому домик небольшой. Пожалуйста, ты премьер, допустим, ты министр. Вот твой дом, он постоянно за министром энергетики, допустим, закреплен. Пожалуйста, здесь живи, рядом со мной, где и президент живет и т. д."

 

 

О том, чего и кого у него нет

 

— квартиры и накопленных денег:

 

"Я себя настолько аккуратно веду в обществе, и семья моя, и дети, ну вот самые близкие мне люди. У меня нет ни квартиры, у меня нет ни накопленных денег…. Мы идем после хоккея в понедельник в баню - я хожу только с сыновьями. Сидим, и старший - работает у меня помощником, он военный человек, вопросами такими специфическими занимается, а младший только-только из армии вернулся, военно-спортивный клуб возглавляет - и вот мне старший говорит: папа, ну хорошо, ты президент, ну вот рядом мы с тобой живем за проволокой этой, ладно, это терпимо еще. Но что завтра? Вот тебя не избрали. Где мы будем жить? … Вы понимаете, вопрос в лоб, от которого мне в раздевалке становится, как в парилке, жарко. Я загнал себя в такой тупик, в такой угол, что я себе не могу позволить даже абсолютно легально, нормально обеспечить своих детей квартирой и т. д. Это, во-первых, можно сделать только за счет кредитов. У меня нет денег, чтобы им построить квартиру даже в Минске. У меня у самого - вот если я не президент, мне негде жить. Но я надеюсь на то, что, думаю, ну, если уже я не президент, ну, наверное, мне какой-то домик дадут. Но если нет - ну что ж, руки-ноги есть, что-то заработаю. Я себе квартиру построю. Но это ненормально. Ведь я немало сделал для страны, немало. Миллиарды. Я могу назвать миллиарды долларов реальных денег, где я положил в стране. Но я сам себя вот этой борьбой с коррупцией, с другими вещами в такой угол, что я не могу позволить себе даже это. (…) Если б у меня была хоть копейка денег, хотя бы два миллиона где-то на счетах, это тайна была бы? Уже меня бы "полоскали" на всех перекрестках этими деньгами".

 

Если уж глава государства не может позволить себе купить квартиру в столице, - задаемся вопросом мы - то что уж говорить о врачах, учителях, рабочих и сельских тружениках? Или они получают больше, чем президент?

 

- друзей:

 

В ответ на реплику о том, что президентство - это "колоссальное одиночество": "Это самая тяжелая вещь, и надо иметь в виду, что эта вещь имеет тенденцию к накоплению. С годами это больше и больше усиливается. У Владимира Владимировича, моего хорошего коллеги, друга, есть друзья. Я этим похвастаться не могу".

 

- того, за что его, по большому счету, можно было бы "мочить":

 

"Простите меня, ради бога, за нескромность, но меня "мочить", по большому счету, не за что",

 

 

А еще президент высказал просто ряд ценных мыслей. Например:

 

…"Ну сколько нам надо, в конце концов? Одни белые тапочки и один костюм. Все будем там, в одном костюме и белых тапочках. Зачем ты это все складываешь? Народ возненавидит тебя, и весь процесс приватизации, бизнеса народ будет отторгать. Поэтому поделись, поделись с народом"…

 

"Я свой народ, свое государство и власть президента буду защищать сам, если надо - с оружием в руках, если надо - один. А вы как хотите".

 

"Сегодня Россия в Беларуси не платит вообще ни за что… Давайте будем за все платить. Мы у вас по мировой цене - вы нам за все по мировой цене. И баланс этот получился 800 млн. долларов в год плюс для Беларуси".

 

Ссылка на сообщение

Предлагайте-как вы это видите? сделать раздел? или как-то по другому? Давайте обсудим, в августе может помогут нам все переделать

 

Я в "вопросах админисрации" отвечу,а -то мы совсем заофтопили тему.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...