Перейти к контенту

Воспитание трудного подростка


Комоша

Рекомендуемые сообщения

Я бы не назвала это виной. Это ошибка. Но за ошибки тоже приходится расплачиваться.

Что значит - довести до конца? Не окажется ли это усуглубление ошибки?

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение
  • Ответы 174
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    38

  • Шрекенсон

    24

  • Джулия Робертс

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Влипли? Вы не знаете, что такое "влипли"... У одной женщины поздний ребенок, в страхе перед предстоящим призывом в армию, решил заработать самостоятельно денег, чтобы откупиться. Ничто не приносит так

да чего уж там, довоспитали молодежь с этими маршами резиновых уточек и "Мы здесь власть!" - шибко грамотные стали насчет своих общественных прав и свобод... только вот насчет обязанностей почему-то к

С пацанами легче, чем с девчонками. Меняем тон, говорим потише, в полемику не вступаем. Разговор на равных. Слушать что говорит, не психовать и не перебивать. Проявлять интерес к нему. Муторно и трудн

@Mothaika, я тоже принципе, так думаю, но так получается, что проверка будет в любом случае, даже если будет второе письмо, а вернуть первое письмо я не могу. Самое поганое, что меня обвиняют, что я все это сделала нарочно. В тот момент у меня не был плохих мыслей в адрес "семьи". 

Ссылка на сообщение

Никто не учит так хорошо, как жизнь. Оставьте его в покое, один раз обожжется хорошенько и остепенится. Вы так только отношения с ним испортите, будет принимать вас за врагов. Это же ребенок, подросток. Все через это проходили.

Пусть дерется, хулиганит. Упекут в обезьянник, уроком будет. Штрафы же можно заменять работами в общественных местах. Поподметает улицу, по которой его сверстники и даже возможно знакомые проходить будут, так же утихомирится.

 

Я в его возрасте такая же была. Сейчас даже окунулась в те времена. Вмешивайся тогда моя семья в мой мир, я бы только больше проказничала - на зло им. Это детская психология гипертимов, посмотрите в интернете как с такими детьми общаться. 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение

Комоша, тогда лучше ничего не делать. А при проверке объяснить ситуацию как есть - начиная со старой истории с учительницей и извинениями и до последнего эпизода. Если выяснится неправда, придётся извиниться. Учительница же в свое время не переломилась извиниться

Ссылка на сообщение

@Mothaika, этот парень очень умный манипулятор, исходя из описания проблемы) Чем больше ему будут делать замечаний и к чему-то принуждать, тем хуже и опаснее станет ситуация. Он возьмет и уйдет из дома, и дальше один черт что в голову придет, а всё потому что он начнет принимать родственников за тех, "кто его не любит, не уважает и вечно заставляет что-то делать". 

 

Сколько бы семья не говорила, что драться не хорошо, он будет драться, пока не угодит за решетку на пару часов и не поймет, что за всё идет расплата.

Гипертимного ребенка поймет только гипертим.

Ссылка на сообщение

Ему надо помочь найти то, во что он сможет пускать всю энергию. Бокс, каратэ, не знаю что там ему нравится... И главное всегда поддерживать. Даже когда он не прав. Ребенок должен знать, что его семья - это его тыл, убежище и поддержка

 

Только не идите ему наперекор. Все беды от этого пойдут

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение

@Mothaika, в принципе обвиняют меня Лена Татьяна и Саша (до кучи с ними)  Татьяна бьет себя пятками в грудь - утверждая, что  Данила говорит правду и не может органически лгать, т.к. якобы не умеет. Тогда мне вдвойне не понятно - почему ее так напугала ситуация?!?  Тем более, что Данила в этой школе по ее словам только до конца года. Подруга сама учительница и выводы делала с точки зрения поведения администрации. Именно она сказала, что заявление это своего рода - охранная грамота. Как только будет опровержение у администрации будут развязаны руки - парня затравят. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Комоша, может ты зря напрягаешься, с письмами? Пусть родители сами разберутся с воспитанием и поговорят со своим отпрыском. А то... "Семь нянек - детка без глазу" (с) чем больше советчиков, тем хуже.   Тем более ребёнок каким бы не был трудным, врать не умеет, всю правду искренне скажет чем ему не нравится училка или дяди с тётями.

Ссылка на сообщение

Тетка не виновата. Письмо не отзывать, текст не составять. Близко к сердцу не принимать.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Шрекенсон, кабы, все было так....... :smile:  Особенно радует последнее! :smile:

Ссылка на сообщение

@Mothaika, не очень поняла, но по порядку. Если честно писать письма никто из них не умеет (официальные). У меня пусть не большой, но опыт составления писем есть. Лена закончила 4 класса, Саша - 8, а Татьяна - 9, можно сказать - неграмотные. История повторяет уже не первый раз с этой учительницей. Оссенью она уже извинилась перед Данилой за свои слова в присутствии Татьяны, завуча и классной.  С директором был разговор и перевод в "отсталый" класс были в начале. И А и Б - относится ко мне??? Версия учителя,- все было не так, как говорит Данила (а если честно, я уже верю именно ее словам). Но сработало - "наших бьют" и в принципе ничего особенного в письме не было. 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Все-таки прежде,чем отсылать письма, надо было бы сначала поговорить - с  учительницей..с директором.и т.д. .Дети могут и наврать ( приврать )..чтобы с себя снять ответственность...Нужно выслушать и другую сторону.. 

Ссылка на сообщение

@Mothaika, я тоже принципе, так думаю, но так получается, что проверка будет в любом случае, даже если будет второе письмо, а вернуть первое письмо я не могу. Самое поганое, что меня обвиняют, что я все это сделала нарочно. В тот момент у меня не был плохих мыслей в адрес "семьи". 

   Как же вы влипли ! Но..не терзайте себя .! .Успокойтесь.! Все пройдет ! Вы плохого не хотели , а наоборот бросились помогать..

Ссылка на сообщение

@ИнгаМосква, если внимательно вникли в суть вопроса, то до написания писем была беседа и с учителем и, с завучем и, с директором. Сама отправка писем была промежуточным так сказать этапом. (после того, как Даню перевели в другой "отсталый" класс)  И еще - Татьяна клянется всеми святыми - Даня хороший и не врет!!! Но как сказал Хаус: Все врут! Мне ее слова очень напомнили речи бывшей свекрови о своем сыне: Саша хороший! Саша не врет! И он не пьяный, он просто устал! (Саше на тот момент было 15) Сейчас Саше пятый десяток, а он лежит на диване, а мама в 75 его обслуживает. Зато  Саша - хороший!!! Спасибо за поддержку! Хотя свекровь откровенно на меня обижена, а я первой звонить пока не готова!

И еще. Мне понятно почему директор так хотела поговорить с мамой. Заявления (письма) были от ее лица, и составлены юридически грамотно. Поработав в среде чиновников, особенно помощником руководителя в лицензионной палате - я немного знаю их язык. И как можно составить письмо так, что информативно оно будет насыщенным, а по факту придраться ни к чему нельзя.  Директор увидела Лену и поняла, что автор письма и Лена - разные люди. Поэтому ее задавили авторитетом! У меня нет трепета перед лицом руководства и меня невозможно давить авторитетом - я их просто не воспринимаю как угрозу. (ведь любой начальник прежде всего человек, а уже потом чиновник. поэтому зайти в кабинет директора, главврача, начальника - для меня не особо сложно. главное знать и быть уверенным в том, что ты хочешь.)

Изменено пользователем Комоша
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Как же вы влипли ! Но..не терзайте себя .! .Успокойтесь.! Все пройдет ! Вы плохого не хотели , а наоборот бросились помогать..
Влипли? Вы не знаете, что такое "влипли"...
У одной женщины поздний ребенок, в страхе перед предстоящим призывом в армию, решил заработать самостоятельно денег, чтобы откупиться.
Ничто не приносит таких быстрых доходов, как торговля запрещенными психотропными веществами.
Вобщем, от армии успешно уклонился. Сидит за решеткой орел молодой...
 
Позор - это не смерть и не потеря здоровья. Не сума и не тюрьма.
Пока человек жив, он может исправить свои ошибки, "замолить грехи" и т.п. Было бы стремление.

Он возьмет и уйдет из дома, и дальше один черт что в голову придет, а всё потому что он начнет принимать родственников за тех, "кто его не любит, не уважает и вечно заставляет что-то делать". 
Как я понял изложенные факты, так оно и есть на самом деле. Его не любят и не уважают. Лучшим выбором для него и будет уход из дома. Только он должен понять, для этого не достаточно взять рюкзачок с бутербродами и колой. Надо подготовиться основательно: паспорт, аттестат средней школы с приличными оценками, результаты ЕГЭ, умение ладить с людьми. Да, этого не собрать за час, но к серьезному делу надо готовиться серьезно, засунуть в одно место свое "хочу" и сжав зубы делать "надо". 
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

" Да, этого не собрать за час, но к серьезному делу надо готовиться серьезно, засунуть в одно место свое "хочу" и сжав зубы делать "надо". " - проблема в том, что ему, да и не только ему не объяснили понятие и значение слова "НАДО" Пусть у меня куча проблем, но слова: надо и обязанность - втемяшили мне на мертво в голову. Заставлять делать и понимать"надо" нужно было еще в детстве, а в 3-4 года Татьяна Данилу жалела, вот и дожалелась.  Никаких авторитетов, никаких привязанностей, никаких пресловутых обязанностей парнем не признаются. Одна надежда - это бунт гормонов подросткового возраста. а если нет. Если такое поведение будет нормой и во взрослой жизни. Тогда хана всем и в первую очередь ему самому. Потому что ни к чему хорошему это ни приведет.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
 Самое главное во всей этой истории Данилу очень жаль. Вру, не жаль совсем! Но парень осознает, что при живых родителях и родных, он никому не нужен. Это подлость со стороны его родных - действовать только в своих интересах. Самое главное - сдают они на раз. 

 

Комоша, определитесь сама с собой: вам жаль или не жаль. Если вы хотите помочь, то помогайте, т.к. опекун сама воткнула голову в песок и уходит от ответственности, что не подобает ее статусу опекуна. У вас же есть полное право на страусиное поведение, т.к. вы посторонний человек. Соответственно, не хотите помогать - тогда вообще не лезьте туда. Но если все-таки хотите, то очевидно, что трое взрослых не справляются с этой задачей и у вас есть шанс реально помочь парню. Только для этого нужно тотальное погружение в его жизнь: общение с ним, его досуг, непосредственное общение с учителями и директорами. Не все на это готовы. Сейчас вы помогаете "наполовину", и в итоге это может оказаться медвежьей услугой. Поэтому, имхо, либо полное погружение в проблему, либо забить на нее, как посторонний человек, чтобы не сделать парню хуже.. 

Ссылка на сообщение

 

 


Как я понял изложенные факты, так оно и есть на самом деле. Его не любят и не уважают. Лучшим выбором для него и будет уход из дома. Только он должен понять, для этого не достаточно взять рюкзачок с бутербродами и колой. Надо подготовиться основательно: паспорт, аттестат средней школы с приличными оценками, результаты ЕГЭ, умение ладить с людьми. Да, этого не собрать за час, но к серьезному делу надо готовиться серьезно, засунуть в одно место свое "хочу" и сжав зубы делать "надо". 
считается, что это ребенок из неблагополучной семьи. Ни матери, ни отцу не нужен. Если я правильно всё поняла по словам автора темы. И ребенок это чувствует. На самом деле всё его поведение - это следствие плохой атмосферы в семье. У него внутри пустота. В этой ситуации лично я на его стороне и так же считаю, что лучше всего ему уйти. Но он не из тех, кто будет к этому готовиться. Он из тех, кто возьмет и разом всё обрубит, не задумываясь ни над чем. А потом что? Как выживать? 

 

Если родственники срочно не возьмут ситуацию под контроль, последствия будут. Но при этом справится с ним им будет очень не легко, потому что он знает, что они перед ним виноваты, всё-таки он не просил никого рожать его и потом забрасывать как не нужную игрушку. И на этом он умело играет. Жаль я с ним пообщаться не могу

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Заставлять делать и понимать"надо" нужно было еще в детстве, а в 3-4 года Татьяна

 

Не совсем верно . Я тоже была нежной девицей, маменька ,дед и бабуся баловали меня как не знаю как :D но мне надоело висеть на чей-то шее и я пошла работать на завод в 17 лет, получать свои деньги. Хотя маменька мне предлагала учиться ,ведь она в то время работала в институте,где можно получить высшее образование.

Повторюсь, от ребенка зависит, захочет он меняться или нет.

ИМХО .

Ссылка на сообщение

Генетика - 25%

А вообще - детей воспитывать не надо, они всё равно будут похожи на нас. Поэтому воспитывать надо себя.

Изменено пользователем Клара
Ссылка на сообщение

Генетика - 25%

А вообще - детей воспитывать не надо, они всё равно будут похожи на нас. Поэтому воспитывать надо себя.

 

70%!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...