Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

И снова о Швеции.


Рекомендуемые сообщения

Aleh, у нас есть в Путешествиях тема о Швеции.может добавишь туда свои туристские впечатления и пару фоток. Интересно же.

 

О Швеции напишу подробнее, когда немного расправляюсь со своими домашними "завалами".

 

Если же очень коротко:

1) жить там можно

2) можно жить хорошо

3) жить плохо -- это для тех, кому все "фиолетово".

 

Сухого закона там нет, но спиртное очень дорогое (что-то в районе 25 долларов) и продается только в специализированных магазинах, которые к тому же в воскресенье не работают.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 121
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • irinasweden

    40

  • Helen

    20

  • cat_Begemot

    7

  • Sweden

    5

Лучшие авторы в этой теме

1) жить там можно

2) можно жить хорошо

3) жить плохо -- это для тех, кому все "фиолетово".

 

4) а хорошо жить - еще лучше

5) пережили голод - переживем и изобилие

6) сроду хорошо не жили - лучше и не начинать

 

это не я, это наши крылатые выражения

Ссылка на сообщение
О Швеции напишу подробнее, когда немного расправляюсь со своими домашними "завалами".

 

Если же очень коротко:

1) жить там можно

2) можно жить хорошо

3) жить плохо -- это для тех, кому все "фиолетово".

 

Бум ждать. :)

А-то что там можно жить хорошо я догадывюсь :D, а со временем собираюсь собираюсь совершить и личную проверку. :D

Ссылка на сообщение
Бум ждать. :D

А-то что там можно жить хорошо я догадывюсь :D, а со временем собираюсь собираюсь совершить и личную проверку. :)

 

Обязательно съезди и проверь :D Хотя у вас, кажись, тоже можно жить неплохо :D

Ссылка на сообщение
Обязательно съезди и проверь :) Хотя у вас, кажись, тоже можно жить неплохо :D

 

Можно. Только бы соседей поменять. ^_^

Приезжай с проверкой :D

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, забрела к вам на страницу. Моя судьба почти так же сложилась, как и у Ирины. Недеюсь, она еще появляется на этом форуме. Хотелось бы связаться с ней.

Я приехала в Швецию в 1994, с ребенком 4-х лт с 3-ей степенью тугоухости. Тоже преподаю в Шведской гимназии дактиль + русский язык, т.к я всегда была учителем и окончила Пед.университет в Питере. Мне сейчас 36лет. Ирина, похоже, моя ровесница.

Сейчас сыну 16 лет. Все школьное время он провел в специально для него и 3-х товаришей сколу, которая теперь разрослась и стала известной по всему югу Швеции.

Сейчас сын выбрал гимназию для слышаших в нашем городе. Сложно, но он хочет попробовать сдать програму за 3 года. Он устал ездить в школу на такси по 80 км. туда и обратно.

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Можно. Только бы соседей поменять. ^_^

Приезжай с проверкой :(

 

:mpie_prv: Или ему приехать и помочь вам "соседей" поменять?

 

Сейчас сыну 16 лет. Все школьное время он провел в специально для него и 3-х товаришей сколу, которая теперь разрослась и стала известной по всему югу Швеции.

Сейчас сын выбрал гимназию для слышаших в нашем городе. Сложно, но он хочет попробовать сдать програму за 3 года. Он устал ездить в школу на такси по 80 км. туда и обратно.

 

Добро пожаловать. А не могли бы вы рассказать об опыте и специфике работы этой школы, про которую писали выше? Я думаю, что это многим бы было интересно почитать и полезно.

Ссылка на сообщение
Добро пожаловать. А не могли бы вы рассказать об опыте и специфике работы этой школы, про которую писали выше? Я думаю, что это многим бы было интересно почитать и полезно.

Вначале это был один "угол" в здании напротив Сёдер школы, расположенной в Хеберге (Фалкенберг). Один класс, комната отдыха и комната для индивидуального занятия.

Теперь, спустя 10 лет, школа разрослась и к ней даже прикрепился детский сад. Все дети общаются как в большой семье, помогают и малышам. Детский сад соединен коридором со школой.

Многие предметы проходят совместно с учениками из обычной школы, напротив. Своего рода интеграция в мир слышащих.

Есть преподаватель дактиля, кот. так же обучает весь школьный персонал. Техника самая современная. В классах по 4-5 человек.

Ссылка на сообщение
:mpie_prv: Или ему приехать и помочь вам "соседей" поменять?

 

Я за!!! И других желающих приглашаю! :mpie_prv: :mpie_prv: :mpie_prv: Обещаю,что буду в первых рядах :D

 

Прошу прощения за офф. Исправлюсь :)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Ну, на счет соседей это еще та история. Мне тоже шведскую семейку Гоблинов хотелось бы поменять. Но... с квартирами сейчас туго.

 

Эх, у нас другие соседи-географические,по Ближнему Востоку. Их ООН поменять не дает :D .А соседи по дому люди приятные. Их-то я не против оставить. :)

 

А в чем проблема с соседями? Неужели шведы бывают шумными и невоспитанными? :rofl:

И каковы отношения между коренными шведами и эмигрантами? Меня интересует взгляд изнутри, а не то,что успевают увидеть туристы.

Ссылка на сообщение
Ну, на счет соседей это еще та история. Мне тоже шведскую семейку Гоблинов хотелось бы поменять. Но... с квартирами сейчас туго.

 

Ага, мне тоже намекали, что иные новоявленные шведы слишком уж "шумно" себя ведут на новой родине. Только коренное население высказывается об этом вскользь. Политкорректность, господа :rofl:(

Ссылка на сообщение
Ага, мне тоже намекали, что иные новоявленные шведы слишком уж "шумно" себя ведут на новой родине. Только коренное население высказывается об этом вскользь. Политкорректность, господа :((

 

Как раз соседи -чистокровные шведы, которые до дикости опасаются иностранцев. Уже 3-и меняются за 5 лет. Как только я их приучаю здороваться при встрече, переезжают.

Ссылка на сообщение
Как раз соседи -чистокровные шведы, которые до дикости опасаются иностранцев. Уже 3-и меняются за 5 лет. Как только я их приучаю здороваться при встрече, переезжают.

 

Видно сильно ты их приучаешь! :(

Ссылка на сообщение
Как раз соседи -чистокровные шведы, которые до дикости опасаются иностранцев. Уже 3-и меняются за 5 лет. Как только я их приучаю здороваться при встрече, переезжают.

 

Ну, силён! :yes:

 

Видно сильно ты их приучаешь! :(

 

Аааааа!!!! только по голове не надо бить!!! :(

Ссылка на сообщение

Я тоже устала от соседей , включают музыку, так что пол вибрирует. Папа грозится купить домаш. кинотеатр с входом для наушников и нам хорошо, ну и соседям если что не скучно.

:)

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Sweden,

 

Я прошу прощения, у меня действительно, не было времeни , но я очень люблю этот "мой самый первый форум" в мировой рутине. :pos:

Если, вы ещё здесь, задавайте вопросы, отвечу, конечно. :D

Ссылка на сообщение
Sweden,

 

Я прошу прощения, у меня действительно, не было времeни , но я очень люблю этот "мой самый первый форум" в мировой рутине. :pos:

Если, вы ещё здесь, задавайте вопросы, отвечу, конечно. :rofl:

Да особо вопросов нет.Познакомиться хотела. Я из Варберга. А Вы? Работаете еще в школе? :mpie_prv:

Ссылка на сообщение
Sweden,

 

Я прошу прощения, у меня действительно, не было времeни , но я очень люблю этот "мой самый первый форум" в мировой рутине. :pos:

Если, вы ещё здесь, задавайте вопросы, отвечу, конечно. :rofl:

Мне очень хотелось бы задаь вопрос лично вам:

Куда бежать?, Если есть родня и в Швеции и в Норвегии и в Германии?

И вообще куда бежать? :blk:

Ссылка на сообщение

Вылезли как - то в один прекрасный солнечный день из навоза два глиста - отец и сын. Сын говорит отцу: - Папа! Пойдем отсюда, погуляем, солнышко вон как светит, красота кругом!

На что отец отвечает: - Нет, сын, Родину не выбирают!

И полез обратно в кучу...

 

Впрочем, и мне интересно, не жалеете ли вы там, что туда переехали? Лично я с такими соседями, которых описал Sweden, давно бы душу к праотцам отправила. :rofl:

Ссылка на сообщение
Впрочем, и мне интересно, не жалеете ли вы там, что туда переехали? Лично я с такими соседями, которых описал Sweden, давно бы душу к праотцам отправила. :D

 

Можно подумать, что в Питере сплошь идеальные и замечательные соседи. :P В любой стране это вопрос везения, хотя что-то мне подсказывет,что ты разобралась бы с любыми соседями. :)

Ссылка на сообщение

Я уже сижу в родном навозе и переезжать на чужую кучу вряд ли решусь.

А с нашими соседями хоть покалякать можно, независимо от того, какие они сами, соль да яичко нехватающее попросить, а здороваемся чисто автоматически, не трудно же.. А с одной старухой даже подралась.. :) И что? На следующий день здороваемся как ни в чем ни бывало - я с царапиной во всю щеку, она с синяком :D

Да вы хоть расскажите, какие у вас действия, когда сталкиваетесь с соседями на лестничной клетке?

А соль с яичком осмелитесь попросить?

Ссылка на сообщение
Да вы хоть расскажите, какие у вас действия, когда сталкиваетесь с соседями на лестничной клетке?

А соль с яичком осмелитесь попросить?

 

Я ж не в Швеции, так что про шведских соседей рассказать не могу, :rofl: а про своих - это уже офф будет.Тема-то о Швеции.

Открывай тему " Мы и наши соседи"- обсудим. :D

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...