Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

И снова о Швеции.


Рекомендуемые сообщения

Все, спасибо, наладилось.

Вот еще информация о Союзе глухой молодежи. Там есть на англ.

У меня 12 июня Катя едет от них в США - в лагерь-школу.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 121
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • irinasweden

    40

  • Helen

    20

  • cat_Begemot

    7

  • Sweden

    5

Лучшие авторы в этой теме

Слуховые аппараты бесплатно. В школе сидят техники и ученик всегда может прийти, поменять батарейки, попросить поменять аппарат, настроить и т.п.

У меня есть слабослышащие классы и им я преподаю с четким произношением шведского ч-з микрофон и если они жалуются на звук, моментально приходит техник и устраняет причину. :D

 

Это для детей. Но даже в такой спокойной и благополучной стране как Швеция, человек может оглохнуть и в зрелом возрасте. Как там происходит процесс реабилитации? Как оплачивается покупка сл.аппаратов?

 

Спрашиваю, потому что у нас для детей многое бесплатно, но взрослым приходится платить. Скидки,конечно, есть, но все равно сумма набегает немалая. Интересно узнать как у вас.

Ссылка на сообщение
а в России-ни для детей, ни для взрослых ничего..  :D

Саш, ну так будет. Добъетесь.Главное- не сдавайтесь. Хотя времени,конечно,пройдет много.

Ссылка на сообщение

Вот нашла информацию на английском. Цены на аппараты разные, в зависимости от коммуны, т.е. области проживания( доходят до 4000 шв. крон. Курс приблиз. 1 дол.=7.6 крон).Реабилитация, по закону ,должна начаться не позже 90 дней после вынесенного диагноза.

Ссылка на сообщение

Процесс реабилитации включает обучению ЖЯ в спец. школе бесплатно, для родственников платно, но есть разные фонды помощи. Это пока все, что узнала.

Ссылка на сообщение
Процесс реабилитации включает обучению ЖЯ в спец. школе бесплатно, для родственников платно, но есть разные фонды помощи. Это пока все, что узнала.

 

Ирина, спасибо пойду читать. Но мне как-то странно,что позднооглохших в качестве реабилитации ввводят курсы ЖЯ. Ни в коем случае не отрицаю важность ЖЯ, но мне кажется для позднооглохшего гораздо естественнее и важнее учиться читать с губ. Впрочем пойду прочту ссылку, мож там об этом есть.

Ссылка на сообщение
Ирина, спасибо пойду читать. Но мне как-то странно,что позднооглохших в качестве реабилитации ввводят курсы ЖЯ. Ни в коем случае не отрицаю важность ЖЯ, но мне кажется для позднооглохшего гораздо естественнее и важнее учиться читать с губ. Впрочем пойду прочту ссылку, мож там об этом есть.

чтение с губ, оно, конечно, важно! Но боже мой, как же трещит под вечер голова от постоянного решения словесных ребусов B)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Helen.

 

 

Узнала больше полезной информации.

Есть специальный отдел при здравоохранении, который занимается этим вопросом. В программу реабилитации входят: помощь кураторов, психологов. В первую очередь оберегают человека от шока "внезапной тишины".

Помощь в обучении так называемого,"помогающего"ЖЯ( самые необходимые основы), предоставление услуг переводчиков- стенографистов. Человек имеет право на рановременную пенсию, при желании- переквалифицирование профессии. Одним из главных пунктов программы является ввести человека в группы людей с такими же проблеммами, чтобы не возникло чувство одиночества в этой ситуации. Очень большую роль играет доступ к информации на ваши права( приходит все по почте). Вам назначают пенсию и различные скидки на необх. аппаратуру. В некоторых коммунах ( регионах)- это бесплатно.

Ссылка на сообщение

Ирина, спасибо большое за интересную информацию.

Как хорошо,что " Одним из главных пунктов программы является ввести человека в группы людей с такими же проблеммами, чтобы не возникло чувство одиночества в этой ситуации."Это ,действительно, самое важное, не чувствовать себя изгоем. ,не думать, что я один такой. Я вижу,что многое из перечисленного есть и у нас. Только вот аппараты бесплатные только для детей.

 

 

Настя, я понимаю ,что с помощью ЖЯ легче общаться и совсем не против,Жя, но ведь у человека внезапно потерявшего слух в зрелом возрасте уже сформировался круг общения, есть работа, которую не хочется оставлять. И невозможно всех окружающих заставить учить ЖЯ.Т .что что чтение с губ ,хочется нам этого или нет вещь необходимая. Хотя я понимаю о чем ты. У самой к концу дня голова квадратной становится.

Ссылка на сообщение

И не только говорить меньше будешь, но и стараться понимать по губам тоже будешь меньше. Т.что не умаляя важность ЖЯ,считаю что для человека позднооглохшего чтение с губ гораздо важнее.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Зарегестрировалась сегодня на шведском сайте глухих, дочькина идея. Сразу нашла адреса нескольких людей с сылкой на связь с Россией. Отослала им сразу наши координаты. Вот было бы здорово, чтоб они откликнулись. Их помощь в инф. вопросах, думаю будет существеннее моей. Будем ждать :rolleyes: :)

Ссылка на сообщение
Чувачок Бухой
Зарегестрировалась сегодня на шведском сайте глухих, дочькина идея. Сразу нашла адреса нескольких людей с сылкой на связь с Россией. Отослала им сразу наши координаты. Вот было бы здорово, чтоб они откликнулись. Их помощь в инф. вопросах, думаю будет существеннее моей. Будем ждать :rolleyes:  :P

 

 

да - да дам побольше приводи :(

Ссылка на сообщение
Чувачок Бухой
я тоже согласен,а все времени нет заняться этим делом.а так вот встретимся-и не смогу с вами говорить даже.ни по губам не могу,ни ЖЯ не знаю.. :(

 

кхэ я тож по губам ни-ни, а по жестам знаю тока жест: я не знаю жестов :P

Ссылка на сообщение
Чувачок Бухой
Ирина, а в Швеции нет службы знакомств для глухих? А то я давно о шведской семье мечтаю :(  :P

 

давай дерзай, появится потом тут Карлсон, тока не на крыше :(

Ссылка на сообщение
Чувачок Бухой
Макси, остепенись!  :(

 

отчего остепениться-то? :) я что бабник чтоли? :( тута все люди семейные и серьёзные :)

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Шведы знают, за что платят

 

Налог — 32%

САМЫЕ высокие в мире налоги платят в Швеции, причем шведы, не сомневаясь ни минуты, отдают свои кровные и объясняют это одной фразой: «Мы знаем, за что платим». Действительно, высокий уровень жизни в стране поддерживается именно благодаря налогам. Все образование в Швеции, включая высшее, бесплатно. Почти все медобеспечение — тоже. Любой человек, лишившийся работы, имеет право на пособие по безработице, на которое можно вполне сносно жить.

 

Налогоплательщики обязаны делиться и с центром, и с бюджетом региона, в котором работают. Чуть меньше половины подоходного налога с физических лиц поступает в лены (губернии), чуть-чуть — в церкви, а остальное — в коммуны (более мелкие территориальные единицы вроде районов в наших областях). Суммарно получается порядка 32% от общего дохода человека. Если же он зарабатывает больше 209 100 крон в год, то обязан отдавать в федеральный бюджет еще 25% от суммы, превышающей этот порог. Кстати, в Швеции подоходным налогом с физических лиц облагается не только зарплата, но и доход, который приносит хобби, выручка от сдачи в аренду, дивиденды.

 

Скрывать доходы не имеет смысла

КАЖДЫЙ налогоплательщик имеет свой собственный регистрационный номер и специальный счет, на который перечисляет налоги. Причем шведы считают, что лучше перестраховаться и заплатить в казну больше. Дело в том, что по итогам декларационной кампании налоговики сравнивают данные декларации с суммой заплаченных налогов. И если денег поступило меньше, чем должно быть по декларации, человека штрафуют и заставляют доплатить налог. А если больше — переплату вернут с набежавшими процентами. В результате, сотрудникам национального налогового ведомства Швеции удается собирать 98,5 процента налогов. При такой дисциплине даже не требуется налоговая полиция.

 

Философия жизни

СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ житель Швеции получает около 20 тысяч крон в месяц (порядка 78 200 руб.). Обычно трудятся оба супруга, но бывает и так, что работает только женщина, а мужчина следит за хозяйством. Городские квартиры не пользуются популярностью, шведы отдают предпочтение небольшим домикам в пригородах. Почти каждый совершеннолетний житель Швеции имеет автомобиль. Но на работу большинство офисных служащих предпочитают ездить на городском транспорте или на велосипедах, поскольку в Швеции очень строгие правила дорожного движения и постоянные пробки. Несмотря на то, что шведы считаются самыми обеспеченными в мире людьми, они очень экономны. И даже высокопоставленные чиновники крупных компаний не считают для себя зазорным покупать вещи на распродажах и печь хлеб дома.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...