Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

И снова о Швеции.


Рекомендуемые сообщения

NEWSru.com :: В мире Суббота, 27 августа 2005 г. 10:45

 

 

 

Норвегия возглавила список стран с самым высоким уровнем жизни

Норвегия в 2005 году вновь заняла первое место в списке стран с самым высоким качеством жизни, составленном экспертами Программы ООН по развитию. Как сообщил представитель ООН Кемаль Дервис на пресс-конференции в Осло, Норвегия занимает первое место в почетном списке уже пятый год подряд. При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как доход граждан, уровень образования и продолжительность жизни.

 

Следом за Норвегией в списке идут Австралия, Швеция и Канада. Что касается других стран – в том числе и России – то они сумеют узнать свое место в мировом рейтинге лишь 7 сентября, когда список будет официально опубликован.

 

Дервис отметил, что отличный результат, показанный Норвегией, является прекрасной наградой для правительства страны, которая является третьим экспортером нефти в мире после Саудовской Аравии и России.

 

Свое мнение по поводу приятной новости уже высказал премьер-министр Норвегии Чель Магне Бондевик, чья партия спустя 2 недели вновь поборется за большинство мест в национальном парламенте. "Очень приятно узнать, что вот уже пятый год мы находимся на первом месте в этом списке", - заявил Бондевик.

 

"Однако это не означает, что у нас все хорошо. В нашей благополучной стране есть еще немало неразрешенных проблем". Кроме того, глава правительства выразил сомнения в том, что лидерство Норвегии в рейтинге ООН повлияет на ход предвыборной борьбы.

 

Слова Бондевика подтверждают и результаты опросов общественного мнения. Люди считают, что налоговая система Норвегии создана лишь в угоду богачам. Граждане считают, что правительство должно вкладывать больше денег в здравоохранение, образование, заботу о пожилых людях. Экономические же успехи большинство населения связывает лишь с высокими ценами на нефть, сообщает РБК.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 121
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • irinasweden

    40

  • Helen

    20

  • cat_Begemot

    7

  • Sweden

    5

Лучшие авторы в этой теме

Ирина, 32% это постоянная ставка налога?

У нас, в Германии, например, прогрессивная шкала налогообложения, которая доходит до 42% плюс церковный налог плюс налог для поддержки восточных земель плюс....

Ссылка на сообщение
Ирина, 32% это постоянная ставка налога?

У нас, в Германии, например, прогрессивная шкала налогообложения, которая доходит до 42% плюс церковный налог плюс налог для поддержки восточных земель плюс....

Я думаю, что относительно - да. Знаю, что есть страны в которых еще выше налог, но идея наверное в том, что в большинстве своем шведы платят налоги безоговорочно и даже раньше положенного времени, как я сегодня, :( хотя окончательное время у меня до середины ноября. ( Имеется в виду недостача суммы за год, которая не по моей вине, была не учитанна).

Ссылка на сообщение
А в России считается показателем "патриотичности" не заплатить налоги.А потом удивляться-почему хреново живем :(  :(
Проблема, по-моему, не в налогах (собираются-то они, в целом нормально), а в том, как используются эти самые средства налогоплательщиков.
Ссылка на сообщение
Используются они так, как это и позволяем мы-Налогоплательщики. :(

Оч-ч-чень интересно. как ты, налогоплательщик, отследишь, например. что твои деньги на сапоги, автомат солдату не пойдут на генеральскую дачу?

Я понимаю, что есть отчетность, подочетность, КРУ... Но такое впечатление, бОльшая часть средств все-таки почему-то идет именно на содержание огромной армии чиновников всех уровней, а не на улучшение жизни простых людей.

Почему-то на Западе, в той же Швеции, с этим наверняка построже. А у нас - воровали, ворую и будут воровать :(

Ссылка на сообщение
Оч-ч-чень интересно. как ты, налогоплательщик, отследишь, например. что твои деньги на сапоги, автомат солдату не пойдут на генеральскую дачу?

Я понимаю, что есть отчетность, подочетность, КРУ... Но такое впечатление, бОльшая часть средств все-таки почему-то идет именно на содержание огромной армии чиновников всех уровней, а не на улучшение жизни простых людей.

Почему-то на Западе, в той же Швеции, с этим наверняка построже. А у нас - воровали, ворую и будут воровать  :(

В том-то и дело ребята, я плачУ и знаю, что все данные, куда и для кого пошли мои налоги я могу в любое время проследить по интеренету, все открыто и более того, если вдруг, даже ч-з год по чье-то халатности произошла ошибка я получу назад свои деньги, да и еще с процентами! Мне даже в голову не прийдет идти и ругаться по поводу "большой суммы" по поводу меня, как индивидума, я просто знаю, что все деньги пройдут ч-з множество инстанций и все будет сделано в мою пользу, как гражданина Швеции. А налоги в основном идут не на аппарат, а для инвалидов, пенсионеров, людей, которые не могут, но делают все, чтобы найти работу. И так, поверьте, каждый житель Швеции. Такой честности, какую я увидела в Швеции я нигде не видела.. Здесь как-то смогли довериться друг другу - правители и жители этой страны. И это не просто слова. Я работаю здесь в системе образования уже 7-ой год, ну не было такого, чтобы кто-то спасовал свою работу или ушел раньше рабочего времени. B)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Ребята!

Только что получила мейл, что наша школа хочет наладить контакт с другой школой за рубежем. Может кто откликнется; из других стран тоже ( Германия; Израиль...)

Для общения на английском :D

Ссылка на сообщение
Ребята!

Только что получила мейл, что наша школа хочет наладить контакт с другой школой за рубежем. Может кто откликнется; из других стран тоже ( Германия; Израиль...)

Для общения на английском :D

 

а в проекте "creative connection2 участвовали?

Ссылка на сообщение

Этот контакт хотят наладить наши глухие дети из 6 и 7 классов ( возраст 13-14 лет)с ровестниками из других школ для глухих и для совместного изучения английского языка. Надеюсь, что кто-нибудь откликнется или поможет советом. :D

Ссылка на сообщение
Ребята!

Только что получила мейл, что наша школа хочет наладить контакт с другой школой за рубежем. Может кто откликнется; из других стран тоже ( Германия; Израиль...)

Для общения на английском :D

 

Ириша, я попробую навести справки в Израиле. Только чут-чуть попозже.

Ссылка на сообщение
Наши ребята по школам собирались прогуляться-пусть это сообщение покажут.Ирина.свяжись через ПУ  ч умычем или с Privet ;)

Вот бы наших деток тоже подключить. Было бы хорошо и английский не повредил бы :)

Надо разные глухие школы поискать, может из России, Украины, Белоруссии, да мало ли...

Все попробывать, а вдруг что и выйдет, ведь для детей с нарушением слуха такая возмржность рассширить кругозор :rolleyes:

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

Швеция глазами украинца:

дело не только в деньгах, в «шведском социализме» или «диком капитализме» по-украински (российски, белорууски - нужное вставить). Ведь, заметьте — все эти, казалось бы, невероятные гарантии и виды помощи неизменно начинались с осознания их необходимости самим обществом. Не правительство, не политики — рядовые граждане, налогоплательщики понимали, что их жизнь не может считаться нормальной, пока люди с ограниченными способностями не получат все возможное для полноценного существования. А потом принимались четко прописанные законы. После чего столь же четко и неукоснительно исполнялись.

 

Рецепт для нас, на самом деле, столь же прост: пока не поймем, что наши обездоленные, ограниченные в своих возможностях сограждане имеют столь же равные права на все, чем пользуемся мы, и на нашу постоянную заботу — не будет и у нас, здоровых и сильных, того будущего, о котором мечтаем. Когда же тем, кого мы привыкли называть инвалидами, будет хорошо — тогда и у нас появится право на радость...

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Шведское телевидение: добро пожаловать в мусульманскую Швецию

 

Интернет-сервис YouTube утром 6 ноября предложил своим посетителям репортаж шведского телевидения под названием "Добро пожаловать в новую Швецию". Анализ этого репортажа представлен на сайте Gates of Vienna– авторы сайта ставят своей целью исследование противостояние исламской и европейской цивилизаций, необъявленной "новой войны" на территории западной Европы.

 

Тема репортажа – засилье мусульман-иммигрантов в шведском городе Мальме и последствия того влияния, которые оказывает приток арабов на шведское общество. Подавляющее большинство иммигрантов из Ирака, Ирана, Сомали составляет мусульманская молодежь, неграмотная и, разумеется, не владеющая шведским языком. В телематериале использован фрагмент беседы корреспондента FoxNews с государственным служащим Мальме: - "В школе Мальме сейчас тысяча учеников? - Да. - Сколько из них являются шведами? - Двое".

 

Очевидно, что 99,8 % учеников могут общаться с преподавателями исключительно с помощью переводчика. Неудивительно, что большинство из них не окончат школу. Еще один госслужащий в интервью FoxNews говорит о том, что этим людям никогда не удастся стать частью шведского общества. Зрителям показаны документальные кадры уличных беспорядков, в которых участвует иммигрантская молодежь. Зачастую эти беспорядки заканчиваются жестокими драками. Лидеры враждующих группировок указывают медикам, прибывающим на место происшествия в санитарных машинах, кого из раненых надо забрать в больницу, а кого трогать не следует. Медперсонал боится оказывать помощь жителям районов, населенных иммигрантами. Впрочем, то же самое можно сказать и о пожарных – когда несколько месяцев назад была подожжена мечеть Мальме (неясно, было ли это дело рук иммигрантов или разозленных шведов), толпа не позволила пожарной бригаде приблизится к огню.

 

Авторы сайта Gates of Vienna предлагают своим читателям из Швеции высказать свое мнение о влиянии мусульманской иммиграции на западное общество.

 

newsru

Ссылка на сообщение
Шведское телевидение: добро пожаловать в мусульманскую Швецию

 

Ессно - сами шведы заниматься "грязной работой" не очень хотят... да и и "чистой"-то тоже..

пресловутый "шведский социализм", когда благодаря развитой системе соцзащиты можно не работать, а бить баклуши...

но улицы-то подметать и у станков стоять кто-то должен?

вот и приехали "гастарбайтеры"...

 

А теперь потомки викингов ноют....

Их предки после принятия протестантизма не скулили, а работали.

в полном соответствии с протестантской этикой по Веберу...

Ссылка на сообщение
Ессно - сами шведы заниматься "грязной работой" не очень хотят... да и и "чистой"-то тоже..

пресловутый "шведский социализм", когда благодаря развитой системе соцзащиты можно не работать, а бить баклуши...

но улицы-то подметать и у станков стоять кто-то должен?

вот и приехали "гастарбайтеры"...

 

А теперь потомки викингов ноют....

Их предки после принятия протестантизма не скулили, а работали.

в полном соответствии с протестантской этикой по Веберу...

 

А я как раз оттуда вернулся... Впечатления за две недели -- самые разнообразные, поскольку довелось посмотреть жизнь не только в Стокгольме, но и в провинции.

 

Мигрантов действительно много, русскоговорящих в том числе. Но "наши" не селятся колониями, поэтому их присутствие не так бросается в глаза.

 

А по поводу шведского "социализма", то, скрепя сердцем, многие не прочь отказаться от некоторых его "завоеваний", но тут уже в дело вступают профсоюзые "боссы". Эти ребята, за их-то зарплату, будут защищать права "трудового" народа до конца.

Ссылка на сообщение
А я как раз оттуда вернулся... Впечатления за две недели -- самые разнообразные, поскольку довелось посмотреть жизнь не только в Стокгольме, но и в провинции.

 

Aleh, у нас есть в Путешествиях тема о Швеции.может добавишь туда свои туристские впечатления и пару фоток. Интересно же.

 

 

но тут уже в дело вступают профсоюзые "боссы". Эти ребята, за их-то зарплату, будут защищать права "трудового" народа до конца.

 

Больная тема. У нас похожая ситуация с этими боссами. С сегодняшнего дня объявили забастовку госслужащим. Именно, не они сами,а профсоюзные босы,отстаивающие свои нтересы. Как раз сегодня мне нужно было связаться по делу с одной служащей,которая все эти забастовки ненавидит ( служащим приходится являться на работу и...сидеть,придумывая себе занятия) но вынуждена "бастовать".

Упс,сорри за оффтоп. Злюсь потому что мне планы сорвали.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...