Перейти к контенту

У кого сенсоневральная (нейросенсорная) тугоухость, скажите пожалуйста, как у вас со слышимостью звуков?


Гость

Рекомендуемые сообщения

У меня сильная деформация речи началась, когда стал слух резко падать после 40 лет. До этого жила себе со своими 3 и 4 степенями, без СА, и не парилась, т.к. в детстве логопед научил считывать с губ. И себя слышала вполне адекватно, но акцент был всегда, всю жизнь, прибалтийский. ) Или еврейский. )) 

Но когда стала замечать, что начинаю "глотать окончания" и трудно стало произносить з, с, ж,ш, щ -  тут-то и пошло анализирование, отчего так. И все, буквально через полгода от того, как я сообразила, в чем корень проблем, надела СА. И стало проще жить. Четыре года уже с ним. 

..А так-то у меня слух с детства снижен, с полугода - антибиотики. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 200
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • mouse

    23

  • Drake

    21

  • Джулия Робертс

    19

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Кстати, что еще заметила из недавнего опыта: если сокращается живое реальное общение, то потом, как "выходишь в люди", рот словно ватой набит и чувствуешь себя дурак дураком, пытаясь внятно объяснитьс

Вылечит Вас врач или не вылечит, он свои деньги получит. Есть присказка про врача, больного и болезнь. Болезнь и врач. Если больной за врача, то успех лечения есть. Если больной за болезнь, то слож

Так нужно искать варианты комфорта слышимости, искать настройщиков, искать новые аппараты. Вона некоторые даже поют и сочиняют музон в са))))Тем более они разные по звучанию, есть мягкие и звонкие...

@Завулон,  не представляешь, как мне теперь после этого страшно стало

А пока я себя хоть немного слышу, я разговаривать буду нормально?

Только честно скажите 

 

Если всерьез не заняться слухопротезированием, ни СА ни КИ то можно стать как Герасим глухонемым со своей Му-Му. Но не переживай, сейчас не 19-ый век, только не откладывай на долго, ехайте с мамой в С-Пб и будет вам счастье в слухе и в речи.

Ссылка на сообщение

 

Уже на себе испробовано?

 

да, еще со времен СССРовской общаги с прибалтом путали - а шо? =)

?

Дык вот, если носить СА не буду, стану ли я "прибалтом"? И  смогу ли уехать в Ригу :D?

 

@Drake, у Джулии глухота с детства, насколько я знаю. Тут админы все либо с КИ, либо СА

 

Вот, читай. Вроде правильно кинула ссылку

 

http://forum.deafworld.siteindex.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=28&showentry=970

Мне интересно, есть опасения если СА долго не носить, то превратишься в евгея :D? Чё-то стал замечать зачатки какие-то пошли :smile: .

Ссылка на сообщение

Терять слух начал поздно. Практически сразу был слухопротезирован. Родные говорят речь не изменилась, с кем редко общаюсь говорят, что немного заикаюсь и глотаю некоторые звуки. С потерей слуха заметил ухудшение вестибулярном аппарате и координации. У меня на одном глухота, на другом 4 степень хнст.

Ссылка на сообщение

Я уже сегодня утром ко всем поприставала, "как я разговариваю?" Вроде говорят без акцента, но приглушенно. Даже не знаю как это, но надеюсь не из-за слуха? Может у меня только начались с речью проблемы?

У меня паника. Аппарат уже обратно надела, и 150 тысяч теперь не жалко

Ссылка на сообщение

@Drake, я вообще аппарат никогда не носила, и норм все было, щас 3 степень.

 

Теперь я узнала, что речь портится, и мне уже кажется, что я плохо разговариваю, а другие из вежливости и жалости обманывают, когда говорят, что все хорошо

Ссылка на сообщение

, так еще и заикаться начать можно((((((( Господи, может разговаривать много, это не поможет?

Разговаривать приходится много-работаю преподавателем сейчас в ВУзе студенты все говорящие кстати все нормально относятся к тому что переспрашиваю.

Ссылка на сообщение

Я уже сегодня утром ко всем поприставала, "как я разговариваю?" Вроде говорят без акцента, но приглушенно. Даже не знаю как это, но надеюсь не из-за слуха? Может у меня только начались с речью проблемы?

У меня паника. Аппарат уже обратно надела, и 150 тысяч теперь не жалко

Гы,  годный "троллинг" и отличная мотивация носить аппараты и 150 сразу не жалко :D

Ссылка на сообщение

 

 


Дык вот, если носить СА не буду, стану ли я "прибалтом"? И  смогу ли уехать в Ригу ?

 

смешно стало? :) невнимательно читал? я оглох СРАЗУ, СА мне не помогали и потом долго речью практически не занимался - был жестовиком. так шта в моём случае это уже быстрее сказалось.

 

а в случае постепенного оглохнутия и потери возможности слышать свою речь и распознавать звуки - т.е. по сути контролировать своё произношение, не так ли -  процесс растягивается по времени всего лишь.

 

так что про "троллинг" ты не в тему... :)  никто тут никого не разводит на бабки как лохов и не "заставляет бежать покупать СА за 100500 тыщ", но при прогрессирующем процессе деградации слуха процесс атрофии произношения также неизбежен...

 

проблем с произношением не будет ровно до тех пор, пока будете слышать и разбирать свою речь, а уж если и СА не будет помогать (как в моём случае) - и с речью всё пойдёт по вышенаписанному, хочешь верь, хочешь нет...

 

слышал выражение "бубнит, как глухая бабка"? жызненная правда, ничего личного... :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Но когда стала замечать, что начинаю "глотать окончания" и трудно стало произносить з, с, ж,ш, щ -  тут-то и пошло анализирование, отчего так. И все, буквально через полгода от того, как я сообразила, в чем корень проблем, надела СА. И стало проще жить. Четыре года уже с ним. 

 

У нас в специнтернате для глухих и были уроки "развития речи" по этому поводу, на первом отделении, где были слабослышащие дети - с наушниками и микрофонами сидели каждый день в классе с аудиоаппаратурой для закрепления слуховой памяти и коррекции произношения звуков. Они и ЖЯ-то не особо старались учить, все меж собой голосом общались до самого выпуска и после.

 

Ну это у слабослышащих, да, кто потом СА носить стал или без них, как кому повезло, а вот глухие чисто жестовики со второго отделения - как чисто Герасимы из Таллина в произношении у кого оно было, так и осталось... И жена у меня до года полностью оглохла, и племянник, и из глухих полностью жестовиков кого знаю и с кем работаю - у всех абсолютно при попытке говорить голосом даже артикуляция как у иностранцев...

 

А вот слабослышащие и позднооглохшие мои знакомые кто СА носит или без них - вполне себе шпрехают как теледикторы с экранов и по телефону шпарят... Как кому повезет, какая степень восприятия останется, и как будешь общаться, да...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Гы, годный "троллинг" и отличная мотивация носить аппараты и 150 сразу не жалко

 

Если не знаете разницу между дешевым и дорогим са, то лучше помолчите:)

Это тоже самое,выбор телефона ,брать дешевый кнопочный за 1000рэ или смартфон. Казалось чо там,слышно и ладно. А нет. У хорошего смартфона отличный динамик, посравнению с кнопочным. Это замечено не только мной, но и другими пользователями))

Ссылка на сообщение

@Drake, и че тут смешного? Ты даже предысторию не знаешь. Я на хороший аппарат деньги жадничала, купила обычный, за 15 штук. Вроде говорят хороший, но я ничерта с ним не понимаю

 

Вот и говорю, что раз речь хромать может начать, то мне уже не жалко 100 штук за аппарат, который нам предлагали заказать в клинике

Ссылка на сообщение
@Эрика, если слух снижен по возрасту, то да, речь страдать не будет. Разве что человек начнет постоянно акать и переспрашивать. Мой вариант - не возрастной. Изменено пользователем Maale Rosh
Ссылка на сообщение

Кстати, что еще заметила из недавнего опыта: если сокращается живое реальное общение, то потом, как "выходишь в люди", рот словно ватой набит и чувствуешь себя дурак дураком, пытаясь внятно объясниться.

Вывод: общение с людьми нужно для сохранения навыков разговорной речи.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


чувствуешь себя дурак дураком

 

Ну не дурак дураком, некоторые глухие умнее некоторым слышащим фору дадут. А вот то что от глухоты особенно с НСТ травма, или другие физ изменения, вестибуляоный аппарат страдает, со стороны в люди выходишь, особенно в тёмное время суток, сл стороны посмотрят мотает глухого как бухого, хотя и ни в одном глазу.

Ссылка на сообщение

 

чувствуешь себя дурак дураком

 

Ну не дурак дураком, некоторые глухие умнее некоторым слышащим фору дадут. А вот то что от глухоты особенно с НСТ травма, или другие физ изменения, вестибуляоный аппарат страдает, со стороны в люди выходишь, особенно в тёмное время суток, сл стороны посмотрят мотает глухого как бухого, хотя и ни в одном глазу.

 

с вестибюлярным аппаратом проблемы -мягко сказанно. И с координацией движения тоже беда(((

Изменено пользователем Серж 68
Ссылка на сообщение

 

Дык вот, если носить СА не буду, стану ли я "прибалтом"? И  смогу ли уехать в Ригу ?

 

смешно стало? :) невнимательно читал? я оглох СРАЗУ, СА мне не помогали и потом долго речью практически не занимался - был жестовиком. так шта в моём случае это уже быстрее сказалось.

 

а в случае постепенного оглохнутия и потери возможности слышать свою речь и распознавать звуки - т.е. по сути контролировать своё произношение, не так ли -  процесс растягивается по времени всего лишь.

 

так что про "троллинг" ты не в тему... :)  никто тут никого не разводит на бабки как лохов и не "заставляет бежать покупать СА за 100500 тыщ", но при прогрессирующем процессе деградации слуха процесс атрофии произношения также неизбежен...

 

проблем с произношением не будет ровно до тех пор, пока будете слышать и разбирать свою речь, а уж если и СА не будет помогать (как в моём случае) - и с речью всё пойдёт по вышенаписанному, хочешь верь, хочешь нет...

 

слышал выражение "бубнит, как глухая бабка"? жызненная правда, ничего личного... :)

 

Да не смеюсь я, Тем более над тобой или кем то ещё. У меня неприятности с рождения и всё что я могу сделать - это смотреть на свою проблему с иронией и юмором. В отчаяние и в депрессию окунулся с головой. Хватит. Пора на жизнь позитивно смотреть.   У меня уже картавость и заикание идёт. Пора отращивать пейсы и искать ермолку :D . Возможно к 40 буду без слуха. ЖЯ до сих пор не знаю. К лету может и помогут выучить.

 

 

 

Гы, годный "троллинг" и отличная мотивация носить аппараты и 150 сразу не жалко

Если не знаете разницу между дешевым и дорогим са, то лучше помолчите :)

Это тоже самое,выбор телефона ,брать дешевый кнопочный за 1000рэ или смартфон. Казалось чо там,слышно и ладно. А нет. У хорошего смартфона отличный динамик, посравнению с кнопочным. Это замечено не только мной, но и другими пользователями))

 

Правы, куда нам рождённым уметь ползать до "пернатых." :D Мне сравнивать не с чем. ;)

 

 

@Drake, и че тут смешного? Ты даже предысторию не знаешь. Я на хороший аппарат деньги жадничала, купила обычный, за 15 штук. Вроде говорят хороший, но я ничерта с ним не понимаю

 

Вот и говорю, что раз речь хромать может начать, то мне уже не жалко 100 штук за аппарат, который нам предлагали заказать в клинике

Да ладно, не смеюсь :ae: Мне специалист по слухопротезированию говорила, что и за 100 штук могут быть проблемы со слышимостью. Но я не знаю одно:  там по настройкам можно посторонние шумы снизить, а слышимость речи отдельно  поднять? 

Изменено пользователем Drake
Ссылка на сообщение

 

 


Пора отращивать пейсы и искать ермолку

 

и ножницы наточить как след...  :D

 

 

 


Возможно к 40 буду без слуха. ЖЯ до сих пор не знаю. К лету может и помогут выучить.  

 

а смысл? на ЖЯ общение как и на любом языке двустороннее, если не с кем на нем общаться из слышащих знакомых - смысл учить и искать новых? у жестовиков и круг общения и субкультура довольно замкнутые, тем более большинство чисто жестовиков вообще не твоего уровня, а слабослышащие и так ЖЯ предпочитают не употреблять, СА пользуются ...

 

тогда уж тебе прямой смысл именно о КИ начать думать, чтобы в своем кругу остаться.

 

 

 


Мне специалист по слухопротезированию говорила, что и за 100 штук могут проблемы со слышимостью. Но я не знаю одно:  там по настройкам можно посторонние шумы снизить, а слышимость речи отдельно  поднять? 

 

тут цельная тема именно за настройки СА есть кстати. ну и за подбор. ну канеш с сурдологом своим плотнее поработать придется... а кому сейчас легко?

 

"ЖЯ, ЖЯ, вот выучу - и проблемы решены", ага... клаву с ЖЯ вместо букв на клавишах и телефон с кнопками на ЖЯ еще бы прикупить, как тут некто Маус все время за ЖЯ говорит - и все проблемы решены, да... :D

Ссылка на сообщение

 

 

Дык вот, если носить СА не буду, стану ли я "прибалтом"? И  смогу ли уехать в Ригу ?

 

смешно стало? :) невнимательно читал? я оглох СРАЗУ, СА мне не помогали и потом долго речью практически не занимался - был жестовиком. так шта в моём случае это уже быстрее сказалось.

 

а в случае постепенного оглохнутия и потери возможности слышать свою речь и распознавать звуки - т.е. по сути контролировать своё произношение, не так ли -  процесс растягивается по времени всего лишь.

 

так что про "троллинг" ты не в тему... :)  никто тут никого не разводит на бабки как лохов и не "заставляет бежать покупать СА за 100500 тыщ", но при прогрессирующем процессе деградации слуха процесс атрофии произношения также неизбежен...

 

проблем с произношением не будет ровно до тех пор, пока будете слышать и разбирать свою речь, а уж если и СА не будет помогать (как в моём случае) - и с речью всё пойдёт по вышенаписанному, хочешь верь, хочешь нет...

 

слышал выражение "бубнит, как глухая бабка"? жызненная правда, ничего личного... :)

 

Да не смеюсь я, Тем более над тобой или кем то ещё. У меня неприятности с рождения и всё что я могу сделать - это смотреть на свою проблему с иронией и юмором. В отчаяние и в депрессию окунулся с головой. Хватит. Пора на жизнь позитивно смотреть.   У меня уже картавость и заикание идёт. Пора отращивать пейсы и искать ермолку :D . Возможно к 40 буду без слуха. ЖЯ до сих пор не знаю. К лету может и помогут выучить.

 

 

 

Гы, годный "троллинг" и отличная мотивация носить аппараты и 150 сразу не жалко

Если не знаете разницу между дешевым и дорогим са, то лучше помолчите :)

Это тоже самое,выбор телефона ,брать дешевый кнопочный за 1000рэ или смартфон. Казалось чо там,слышно и ладно. А нет. У хорошего смартфона отличный динамик, посравнению с кнопочным. Это замечено не только мной, но и другими пользователями))

 

Правы, куда нам рождённым уметь ползать до "пернатых." :D Мне сравнивать не с чем. ;)

 

 

@Drake, и че тут смешного? Ты даже предысторию не знаешь. Я на хороший аппарат деньги жадничала, купила обычный, за 15 штук. Вроде говорят хороший, но я ничерта с ним не понимаю

 

Вот и говорю, что раз речь хромать может начать, то мне уже не жалко 100 штук за аппарат, который нам предлагали заказать в клинике

Да ладно, не смеюсь :ae: Мне специалист по слухопротезированию говорила, что и за 100 штук могут быть проблемы со слышимостью. Но я не знаю одно:  там по настройкам можно посторонние шумы снизить, а слышимость речи отдельно  поднять? 

 

Не надо забывать, что СА это техника и она не заменит на 100% органы слуха природные и будет что-то шипеть, мешать, фонить и т.д.Мнение моё

Ссылка на сообщение

 

 


Не надо забывать, что СА это техника и она не заменит на 100% органы слуха природные и будет что-то шипеть, мешать, фонить и т.д.Мнение моё

 

ну дык никто тут и не спорит, что протез не панацея на 100% - все на своей шкуре и перепонке испытали - потому несколько тем и посвящены подбору и настройкам СА...

 

и тем паче, чсх, у каждого все индивидуально, от строения слухового прохода до иннервации, и самый лучший СА за 100500 тыщ одному подойдёт всего лишь после подгонки вкладыша, а другому с таким же диагнозом и аудиограммой сто потов придется согнать при настройке режимов и в конце концов искать другую марку... с подбором-то вот что именно больше всего гимора...

а что делать, господа? не нравится быть глухими - ломайте ноги и покупайте костыли, они все одинаковые, только штырьки по росту переставить... :D

Ссылка на сообщение

Не надо забывать, что СА это техника и она не заменит на 100% органы слуха природные и будет что-то шипеть, мешать, фонить и т.д.Мнение моё

Да, да, потому что СА это просто усилитель звука, работает за счёт барабанной перепонки и слуховых косточек в среднем, и во внутреннем ухе нужны живые волосковые клетки, не менее 70-90 % если нет, то КИ это заменитель волосковых клеток внутри улитки на пару десятков электродов импланта.

Ссылка на сообщение

 

Не надо забывать, что СА это техника и она не заменит на 100% органы слуха природные и будет что-то шипеть, мешать, фонить и т.д.Мнение моё

 

Да, да, потому что СА это просто усилитель звука, работает за счёт барабанной перепонки и слуховых косточек в среднем, и во внутреннем ухе нужны живые волосковые клетки, не менее 70-90 % если нет, то КИ это заменитель волосковых клеток внутри улитки на пару десятков электродов импланта.

 

Спасибо за информацию

Ссылка на сообщение

Не надо забывать, что СА это техника и она не заменит на 100% органы слуха природные и будет что-то шипеть, мешать, фонить и т.д.Мнение моё

 

Техника бывает всякая... Природные органы слуха тоже разные.

Про шипеть ....

Сильно зависит от настроек.

Сейчас все современные СА имеют кучу настроек. Мастеру прибавить/убавить усиление на определенной частоте - дело пары минут.

Но донести до мастера настройщика, какие частоты куда "рулить" - вот проблема!

Вы как педагог, думаю, с этим сталкивались. То, что мне мешает, это не мешает кому-то другому.

Проблема передать информацию из моей головы в голову настройщика. И чтобы настройщик понял что делать.

Как правило, настройщик руководствуется аудиограммой. И результат "руления" настройщика не всегда радует.

И конечно, настройщик тоже человек. Получить деньги. Свои заботы. И пр.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...