Перейти к контенту

У кого сенсоневральная (нейросенсорная) тугоухость, скажите пожалуйста, как у вас со слышимостью звуков?


Гость

Рекомендуемые сообщения

У меня тугоухость, я так думаю, уже 3 степени (предпоследняя). И дело в том, что со слышимостью речи у меня проблемы, а вот звуки я слышу как все здоровые, могу запросто со спины (не оборачиваясь и не видя объекта) тихий шелест услышать, могу уловить негромкий звук открывающейся входной двери со своей комнаты, когда у меня самой дверь закрыта. Я не понимаю, как такое может быть... Сами врачи удивляются. У вас тоже присутствует подобное? Реакция даже на самые тихие звуки удивительно точная

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение
  • Ответы 200
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • mouse

    23

  • Drake

    21

  • Джулия Робертс

    19

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Кстати, что еще заметила из недавнего опыта: если сокращается живое реальное общение, то потом, как "выходишь в люди", рот словно ватой набит и чувствуешь себя дурак дураком, пытаясь внятно объяснитьс

Вылечит Вас врач или не вылечит, он свои деньги получит. Есть присказка про врача, больного и болезнь. Болезнь и врач. Если больной за врача, то успех лечения есть. Если больной за болезнь, то слож

Так нужно искать варианты комфорта слышимости, искать настройщиков, искать новые аппараты. Вона некоторые даже поют и сочиняют музон в са))))Тем более они разные по звучанию, есть мягкие и звонкие...

Помню свой слух в школьные годы при НСТ 3 ст.без аппарата не слышала ничего. У моей подруги такая же степень и то разговорную речь слышит только около уха.

Ссылка на сообщение

@Лизка, вот мне врачи то же самое говорят -  якобы когда человек плохо слышит, он плохо слышит всё, и звуки в том числе. А у меня история странная получается. Раньше из-за этого медики думали, что я притворяюсь (уж не знаю, для каких целей), сейчас же ухватились за это как за соломинку - может диагнозом всё-таки ошиблись, и еще можно что-то сделать. Теперь постоянно в напряжении, хоть какая-то надежда

Ссылка на сообщение

Бывает экспертная оценка состояния слуха - когда помимо аудиометрии проводят комплекс объективного исследования - тимпанометрию, акустическую рефлексометрию, регистрацию отоакустической эмиссии и слуховых вызванных потенциалов. Бывают такие заболевания - спектра аудиторных нейропатий, когда уровень повреждения находится не в улитки, а выше (ганглий, слуховой нерв...). Это от 3 до10 человек по разным данным  на 100 людей с классической хронической сенсоневральной тугоухостью.

Делают это в специализированных центрах, профильных институтах.

Ссылка на сообщение

По заявкам пользователей...

Что такое НСТ не знаю. Сам слышу плохо. В СА слышу лучше. Про тихий шелест, речь и звуки.

Образование позволяет отнести речь к звукам. Если грубо, то речь имеет частотный диапозон очень малого спектра.

От 125 Гц до 8 кГц. Этот диапозон, как правило, есть в современных СА.

Допускаю, что у Эрики могут быть в этом диапозоне, от 125 Гц до 8 кГц, провалы. А за пределами этого диапозона - все ОК!

Тогда речь слышать Эрика будет плохо, а все звуки ниже 125 Гц и выше 8 кГц - отлично!

Ссылка на сообщение

@Mothaika, мне делали только аудиометрию, потом другая процедура еще была, не помню, как называется... В ухо наушники вдевают, и сперва там тишина, потом резкие звуки, врач при этом ничего не делает, наушники к прибору небольшому подключены. Я в большинстве случаев даже не слышу названия этих процедур.

К моей этой тугоухости врачи вообще очень халатно отнеслись. На ранней стадии вместо операций и лечений слуховой аппарат прописали и всё.

Ссылка на сообщение

@Майский, НСТ - это НейроСенсорнаяТугоухость. Вопрос тут в том, как другие люди с этим же диагнозом слышат не речь. а именно звуки. Я думала может это у тугоухости особенность такая, но сейчас, после Вашего и Лизиного ответа, понимаю, что ошибалась

Ссылка на сообщение

Еще напишу про субъективность.

Про свой слух, как мы считаем.

Дело было в санатории. В холле большой ТВ, куча людей уткнулась в свои смарты/планшеты, сидят в Wi-Fi. По ТВ идет фильм.

Кто-то смотрит ТВ. Приходит мужчина и просит прибавить звук, т.к ему не слышно.

Звук прибавили. Ему все равно не слышно. Опять просит. Опять прибавили. Ему опять не слышно...

Я сам был в СА. Звук уже значительно выше нормы. Мужчина не слышет...

Матюкнул всех и ушел... Типа ему не дали посмотреть фильм.

Он считает себя с нормальным слухом...

Ссылка на сообщение

Еще напишу про субъективность.

Про свой слух, как мы считаем.

Дело было в санатории. В холле большой ТВ, куча людей уткнулась в свои смарты/планшеты, сидят в Wi-Fi. По ТВ идет фильм.

Кто-то смотрит ТВ. Приходит мужчина и просит прибавить звук, т.к ему не слышно.

Звук прибавили. Ему все равно не слышно. Опять просит. Опять прибавили. Ему опять не слышно...

Я сам был в СА. Звук уже значительно выше нормы. Мужчина не слышет...

Матюкнул всех и ушел... Типа ему не дали посмотреть фильм.

Он считает себя с нормальным слухом...

ну я в этом случае знаю, что как громко телик не делай, я слышать не буду ничего, кроме звуков) У меня с речью тяжело. Иногда находятся люди, которых я хорошо понимаю даже с первого раза, но это большая редкость. А вот звуки - это удивительно, но звуки я слышу отлично. Это не только я одна, но и родители, врачи заметили

Ссылка на сообщение

К моей этой тугоухости врачи вообще очень халатно отнеслись.

Такое бывает. Спасение утопающих... Есть СВОЙ доктор, с которым комфортно. Кому верите! Есть просто доктор.

Это нормально. Ищите своего доктора. Ходите в разные лечебные учреждения, к разным докторам.

Ссылка на сообщение

Эрика, Вы аудиограмму снимали? Смысл ее понимаете?

По оси Х, или горизонтальной, там какие-то цифирки.

По оси У, или вертикальной, там тоже какие-то цифирки...

Вы эти цифры понимаете с привязкой к себе?

Ссылка на сообщение

Есть тональная пороговая аудиометрия - как человек слышит звуки - вот то, что выше описано. По оси Х частоты, по оси Y пороговое значение в дБ.

А есть речевая аудиометрия - в наушниках или свободном поле.

Они связаны - степень и пороги разборчивого восприятия. Но могут быть в другом сочетании - называется "рече-тональная"  диссоциация,
 когда человек гораздо хуже разбирает речь, чем можно было ожидать по аудиограмме.

 

Когда ситуация идет нештатно, надо обращаться за дополнительной профессиональной помощью, разговорами в интернете тут не обойтись.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

@Майский, когда мне поставили этот диагноз, я еще считай ребенком была, мне тогда не до пониманий аудиограмм было) Тем более что в первые годы я это очень тяжело переносила.

 

А сейчас у меня уже иммунитет выработался - безразличие. Мне даже не интересно, что это там значит... Врача послушала, и пошла по своим делам. Слуха ведь не вернуть уже все равно. Я и к сурдологу-то хожу только для того, чтобы степени контролировать.

Ссылка на сообщение

@Mothaika, обращались. Многим врачам говорили, что звуки я слышу хорошо, а они только удивленное лицо делали, ахали, охали. И всё. Только одна женщина-сурдолог этим заинтересовалась, осмотр провела, лечение назначила. Но ничего не дало.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение

@Mothaika, С Вами даже мысли нет спорить!

Для меня доктор - это доктор. Я про графики написал как пользователь СА. Для Эрики.

Понимаю, что как и в любом другом деле, есть разные ситуации. От простых, стандартных, до сложных и не сразу понятных.

Ссылка на сообщение

это в смысле совсем без СА тихие звуки слышно? У меня пограничная 3-4 НСТ, так без СА я могу слышать лишь лай собственной собаки и то, если она находится рядом на расстоянии метра). А тихие звуки, увы, нет.

Ссылка на сообщение

@Майский, когда мне поставили этот диагноз, я еще считай ребенком была, мне тогда не до пониманий аудиограмм было) Тем более что в первые годы я это очень тяжело переносила.

 

А сейчас у меня уже иммунитет выработался - безразличие. Мне даже не интересно, что это там значит...

Эрика!!! Ваш выбор - это Ваш выбор!

Никогда не поздно НАЧАТЬ вникать в СВОЕ здоровье!

Если сейчас начнете, то минимум еще 78 лет ПРИГОДИТСЯ!!!

Ссылка на сообщение

@Эрика, Вы делаете вид, что пришли к доктору за помощью. Доктор делает вид, что помог...

Доктор при своих деньгах. Вы при своих сомнениях...

Доктору Ваше здоровье точно не надо. Как правило, у докторов пациентов много. У них есть выбор всегда.

Опять же, помогают тому, кто хочет, чтобы ему помогли...

Про Москву и Питер. Спецов много в разных городах.

Ссылка на сообщение

@сирена, да, без аппарата на 3 степени. Вот буквально пару часов назад у брата ключ на пол упал, я услышала со своей комнаты. Бывает человек знает, что вот сейчас последует звук, и слышит его, а у меня и с "нежданчика" срабатывает... И врачам все равно, никто даже не берется именно за эту деталь :


Говорят. замечают, а на деле 0

Ссылка на сообщение

@Mothaika, обращались. Многим врачам говорили, что звуки я слышу хорошо, а они только удивленное лицо делали, ахали, охали. И всё. Только одна женщина-сурдолог этим заинтересовалась, осмотр провела, лечение назначила. Но ничего не дало.

 

Ну раз многие звуки слышишь хорошо, но недослышиваешь некоторые речевые частоты, значит дело в грамотном подборе и настройке СА

Ссылка на сообщение

Я ни в чем не собираюсь никого переубеждать. Если позиция обвинителя и жертвы одновременно (халатно отнеслись, не помогли и т д) человеку по каким-то причинам приятна или психологически выгодна - это в конечном итоге его проблемы.

Для расхождения данных по восприятию неречевых сигналов и восприятия речи есть несколько возможных ситуаций, их бесполезно обсуждать, не делая необходимых исследований.

Ссылка на сообщение

@Mothaika, при чем там какие-то психологические выгоды. Врач это врач, его обязанность лечить. Он зачем на врача пошел, чтоб вместо того чтоб разобраться и помочь, просто сказать "тугоухость не лечится, носите аппарат, до свидания"? А ведь мы на 1 степени обнаружили, когда эта тугоухость очень даже лечилась. Никаких позиций жертв и палачей - всего лишь здравый рассудок

Ссылка на сообщение

@mouse, я вот летом в Питер ехать буду на ЧМ, и заодно по врачам там опять пробегусь. Хочу чтоб заново всё проверили, в том числе и ДНК анализы. Может всё-таки повезет, и окажется что диагноз другой. Аппарат пока отложить лучше на некоторое время

Ссылка на сообщение

@Эрика, Это Ваш выбор!

На сайте есть фото аудиограмм. Посмотрите на них. Сравните со своей.

Они все разные! Слух разный и по частотам и по усилению.

Врачу чтобы настроить СА нужна от Вас обратная связь. Если обратной связи у врача нет, то и нет качественного звучания в СА.

Здесь на сайте есть люди, которые сами не врачи, но сами себе настраивают СА.

Потому, что они имеют лучшую обратную связь.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...