Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Николай

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 701
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    73

  • Kalvus

    48

  • Lana

    40

  • АРЛЕТТ

    37

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

классический скрытый маркетинг и ползучая реклама типа "ОБС"... не ново для привлечения денежек в ЛЮБОМ "фонде" типа алмазной Камены хотя бы... )))     ключевое слово тут "пилят", а о

Доброго времени суток, форумчане. Собственно, для создания этой темы я зарегистрировался, хотя читаю форум не впервые. Возможно, эта тема больше подойдет для другого раздела, надеюсь модераторы о

@Ташка, обратился в клинику к лору, т.к. по месту жительства не получилось... прописала еще лекарств) и походил на 10 сеансов продувания и массажа ушей. постепенно становится лучше! реально, такой глу

- Вы хотите об этом поговорить? Два вопроса - 1000 рублей. - Что, доктор, так дорого? - Да, какой у вас второй вопрос?

Ссылка на сообщение

@Завулон, никакой доктор 1000 рублей не возьмёт не провоцируйте медицину, все доктора на бюджете, гос.зарплата. как и КИшники на квотах.

Ссылка на сообщение

 

 


Телефонобоязнь - наше все )

Я не могу простить своего, по идее,  самого близкого человека потому, что зная о моих проблемах, мне всегда приходилось упрашивать позвонить за меня... стоять у него в очереди после всяких более "важных" для него дел (сходить в магазин, погладить белье...), т.е. сначала они, потом уже я,  в сотый раз объяснять почему я не могу позвонить сама.

 

Грустно, что близкий человек так реагирует.  :( С будущим мужем (он здоровый слышащий) у нас сразу установилась взаимовыгодная связь: он как бы служит мне ушами, а я ему служу глазами (наблюдательность) и памятью (много запоминаю, а он часто забывает). Может, Вам предложить тоже самое своему близкому человеку?

К слову, с мужем я познакомилась именно в той ситуации, когда нужно было заполнить паузу неловкого молчания (иначе молчать было глупо и неуместно) и я проявила милую инициативу.

 

У меня с телефоном изначально ну никак не выходило. И да, было неловко просить позвонить за меня. Хотя всегда объясняю без натуги, что хоть голос слышу в трубке, но разобрать не могу. И обычно прошу позвонить только в исключительных случаях, когда надо быстро решить вопрос, а СМСками переписываться слишком длинно и долго. Но мои родные и близкие очень обрадовались, когда вообще появилась возможность переписываться СМС-ками. Как-никак, можно связаться, есть контакт

Ссылка на сообщение

С новым годом всех!  У меня, кстати, форум заработал только сегодня, с 1-го числа не могла зайти, может, не только у меня так?

 

Я сейчас пытаюсь рассматривать свои возможности так: немножко слышишь и чуть-чуть видишь – ОК, слава тебе, Господи, Хелен Келлер не имела и этого. Хорошо видишь и немножко слышишь – замечательно, можешь наблюдать мир во всей его красе. Хорошо слышишь и хорошо видишь – да ты богач, мой мальчик, ты богач...

 

Наш мозг замечательно устроен: потеряв слух в детстве, мы забываем, как это – слышать всё, и приспосабливаемся не слышать. Конечно, приспосабливаемость - одно дело, а понимание своей неспособности – другое, но надо понимать и то, что, забирая одно, природа (Вселенная, Бог, Мироздание) дает нам другое. Важно это другое найти.

Изменено пользователем Anglaise
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

(еще Стивена Хокинга до кучи вспомнить бы - в своей инвалидной коляске именно что целую вселенную с мирозданием возит...)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Манулиха, я не про мужа... муж у меня - золотой. Но, в советское время его еще не было рядом. Мне вообще стало легче, как я замуж вышла - мои мужья (у меня 2 брак)  гораздо более  понятливы к моим проблемам, чем ...родители. Первый муж тоже был мне настоящими ушами и глазами - вот с ним я не боялась никаких ситуаций из-за того, что что-то не услышу и не пойму. Он, в этом плане, очень чуткий и никогда не ставил меня в идиотские положения. 

@Anglaise,согласилась бы, но вот не факт, что удастся найти то "другое". Это только в книжках и фильмах вангуют да седьмое чуйство обнаруживают. В жизни все не так,увы. Вот это - расстраивает. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


забирая одно, природа (Вселенная, Бог, Мироздание) дает нам другое

не ащуащаю, что что-то у мну "прибыло". а "убытка" всё больше и больше. наверное потому , что я материалист, и в потусторонние силы не верю. :D

Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что речь не совсем о потустороннем.. При потере одних органов чувств типа обостряются другие. Ну, да, я, например, запахи стала различать сильнее. Вроде мелочь, а иногда помогает. - могу не увидеть человека в темном подъезде и не услышать, но по появлениюзапаха понимаю, что кто-то вошел. И не только когда от вошедшего "разит"., а более тонкий запах.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Tatka, у меня только вибрация усиливается,после снятия ки перед сном. И если дочь быстро идет мимо меня,то это для меня шаги мамонта))))
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Anglaise,что же вы такое читаете? Наверно в хобби вашего чтения входит :про всякие суровые кармы, труды Блаватской, парапсихология и тд :)
Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что речь не совсем о потустороннем.. При потере одних органов чувств типа обостряются другие. Ну, да, я, например, запахи стала различать сильнее. Вроде мелочь, а иногда помогает. - могу не увидеть человека в темном подъезде и не услышать, но по появлениюзапаха понимаю, что кто-то вошел. И не только когда от вошедшего "разит"., а более тонкий запах.

Подтверждаю,организм скомпенсировал мне снижение слуха не только прибавкой к зрению,что прекрасно, но и к обонянию. Правда от второй "перки" только минусы, особенно в метро в часы пик. Плюс меня еще достаточно крупный нос и широкие ноздри, Газманов обзавидуется, и это позволяет мне угадывать, чем завтракали рандомные челы в радиусе двух метров.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Вот-вот. Плюсуюсь к гиперосмии, у меня она с самого детства.

И еще помимо обоняния сильно развито осязание,мне важны тактильные качества всего и всех.

Так что мистики в этих явлениях никакой нет.

ПыСы. У меня еще и зрения нормального нет.

Изменено пользователем Maale Rosh
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

А стоматологи разве не шли Вам навстречу? Они обычно в масках работают. Так вот, я просила их после осмотра снимать маску и рассказывать о диагнозе, потому что мне нужно было считывать с губ. А потом мы договаривались, каким образом я буду подавать сигналы во время лечения зубов и что они означают (больно - не больно и т.д.), ведь в процессе лечения зубов стоматолог не может то и дело снимать маску для меня

 

 

 


Я уже устала всем говорить, что недослышиваю.

 

Увы, приходится говорить, даже если устала. Можно быть немножко понастырнее, спрашивать, что врач увидел, каков диагноз, что надо делать. Пациент имеет на это полное ПРАВО. И резонно сказать: простите, я ведь должна знать, что у меня и как лечиться, поэтому, пожалуйста скажите мне почетче/помедленнее/ погромче/кратко напишите и т.д.

Иногда люди сами начинают писать или рисовать, когда до них доходит, что так проще и быстрее сделать, чем несколько раз повторять одно и то же. Так, например поступил ветеринар, когда я достаточно настырно стала спрашивать, что с моей собакой ( у нее понос был), ну он взял бумагу и нарисовал с объяснениями.

Ссылка на сообщение

Самое сложное -  это бюрократическая беготня за бумагами. Там иногда трудно уловить настроение, нотки в голосе, чтобы понять, где можно жестко сказать, а где нужно поуговаривать. Тогда я с мужем хожу. Было как-то, что мы попали в не то время или какой-то мелкой бумажки не хватало, то муж смог как-то шутливо поболтать с тетеньками и они уступили. Это в России можно вот такими милыми беседами уговорить строгую тетеньку в бюрократической системе. А вот в Германии там очень строго: нет мелкой бумажки - иди добывай ее, крутись, принесешь - тогда и будет разговор. Там не разрешают потом принести и проч. Там просто убирается человеческое понимание ситуации, всё как бы на автомате. Так что в России есть такие лазейки - мило сыграть на человеческом понимании. Но нам, слабослышащим, трудно вести такие уговоры, шутливые беседы в свою пользу. Проще терпеть и подчиниться регламентам, отсюда и неудобства.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Lana, ну и у меня щас зрение не ахти - столько лет допнагрузки... И вожрашт, матушка, вожрашт - уже не о лоре и окулисте, а о хорошем плотнике задумываться пора - шоб не сильно жало в плечах и не капало на костюмчик с крышки... :D

Ниче, пока живы, Аннушки на перекрестках масло не разливают - и ладно... :)

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
@Манулиха, я так в свое время курить начала. Моя начальница вообще не выносила, если видела, что я сижу и пять минут ничего не делаю, тут же приносила кучу работы. А другие радостно курили в курилке, часами там болтались, и ничего. Они типа заняты - курят! Ну и я стала подтягиваться, одна сигаретка, вторая, вот и закурила. По молодости и глупости. Потом бросала долго, ттт, все таки удалось избавиться от этой привычки.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


у них это в порядке вещей, например слушать радио и отвечать собеседнику. У нас такого, увы, нет

 

потому-что нужна концентрация внимания на слухе,если он не полноценный,  боишься что-то не уловить. а если он хороший сам по себе на нём концентрироваться не надо, и так всё понятно.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Lana, вот да. У меня все знакомые некурящие  жалуются на одно - что, когда курят, то это выглядит, как чел делом занят, а ты, некурящий, бездельничаешь... 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Бывают рабочие группы - третья само собой, но и в справках со второй группой видела приписку "с правом работы в специально созданных условиях".

Там только не написано, кто и где будет создавать особые условия, но это уже другой разговор.

 

А врачи с нарушением слуха, естественно, бывают. Жизнь длинная, мало что с каждым может случиться. Вспомните нашу Эльф, ей без слуха было сложно оставаться травматологом - в операционной же все в масках, а без губ только на слух она не могла свободно общаться. В операционной некогда переспрашивать. Переучилась. Успешно.

В некоторых специальностях легче адаптироваться - рентгенолог (с пациентом контактирует рентген-лаборант), патоморфолог, медицинский статистик (это тоже врачебная специальность), врач-лаборант, возможны другие варианты. Это когда нет возможности эффективно скорректировать чем-то слух. А те, кому СТР обеспечивают свободные коммуникации - можно и по своей специальности работать.

Ссылка на сообщение

@Mothaika, так полностью слепые тоже работают. Получают и пенсию по инве и зарплату. Инва и способность работать - разные вещи. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...