Перейти к контенту

Конкурс историй от компании MED-EL: как кохлеарный имплант изменил мою жизнь


Гесеp

Рекомендуемые сообщения

 

 


Никита взрослеет и начал задавать вопросы: «Почему другие дети не занимаются так много, как я? Когда я смогу слышать без аппаратов?»

Потому что у других детей нет таких заботливых и внимательных родителей, как Вы. Молодцы! Всё  от родителей зависит детское счастье, не только восстановительное лечение, но и реабилитация, обучение, хирурги, врачи, педагоги, только в помощь таким родителям, умение ваше привлечь ребёнка к трудолюбию, занимательному, познавательному, интересному.

Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда (С)

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
  • Ответы 148
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Lana

    12

  • mouse

    10

  • Гесеp

    9

  • Devotee

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я - будущий дизайнер, а пока - третьекурсница Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского. Наш учебный процесс (как и выбранная профессия) - творчество 24 часа в сутки, иг

Как кохлеарный имплант изменил мою жизнь!         Никита родился преждевременно, восьмимесячным, в течение 20 дней находился на аппарате искусственной вентиляции лёгких, ему с

Когда в 2007 году на свет появился наш первенец Тимур - радости не было предела! Мы проживаем в Якутии в Оймяконе - «Полюс холода». Роды проходили аж за 500 км. от дома в поселке Усть-Нера. К сожалени

Загружено фотографий

Добрый день, уважаемые участники и все, кто голосует и пишет в этой теме! 

В связи с возникшими вопросами, уточняю правила конкурса: публиковать истории и голосовать за них имеет право ЛЮБОЙ зарегистрированный пользователь, вне зависимости от давности регистрации и количества сообщений. 
 
Да, из-за конкурса будут появляться новенькие зарегистрировавшиеся: и те, кто публикует истории, и те пользователи КИ, кто пришли на форум по рекламе конкурса просто вдохновиться историями других и проголосовать за понравившихся. А если ограничить голосование только уважаемыми старожилами форума, то это будет не совсем честно: в этом случае в приоритете могут оказаться истории знакомых им пользователей, что не оставит шанса новеньким.
 
Поэтому и писать, и голосовать в этой теме могут ВСЕ зарегистрированные пользователи. 
Изменено пользователем Chetirkina
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Симонян Элеонора

Всем привет! Меня зовут Симонян Элеонора. Мне 20 лет. Я являюсь «ушариком» уже на протяжении 18 лет.

Ровно 18 лет назад, а именно, 1 февраля 1999 года мне сделали кохлеарную имплантацию. Прежде чем рассказать Вам как КИ изменила мою жизнь, я хочу изложить Вам предысторию. Я росла обычным ребенком, проблем со слухом у меня никогда не было. Я любила петь, танцевать, хоть мне и было 2,5 годика, но словарный запас у меня был не маленький, и я с улыбкой вспоминаю, как меня все называли болтушкой. В детстве у меня был слабый иммунитет, и я подхватила инфекцию, а именно менингококковую палочку, в результате чего потеряла слух.

На сегодняшний день прекрасно развита техника, медицина, есть различные форумы, а тогда этого всего не было. Мои родители пытались найти выход из этого ужасного положения и путем положительного стечения обстоятельств я попала в Санкт-Петербург, где мой дядя проходил лечение у ЛОР врача. И тогда, мы узнали о Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи. Там мои родители познакомились с врачами-специалистами, узнали о том, что есть такая операция, как КИ. Мне сделали операцию, и она прошла успешно. Интервал между потерей слуха и КИ был три месяца. Но даже за такой короткий срок я разучилась говорить. Пришлось заново учиться ходить, говорить, родители очень много занимались со мной. Но я помню сурдолога Мегрелишвили Спартака Михайловича, помню что была жуткой сладкоежкой, и когда я приходила к нему он всегда открывал для меня  коробку конфет.  Для меня Санкт-Петербургский НИИ стал вторым домом.

Хоть и мой слух не является естественным, я прекрасно слышу и одним ушком. И вот, собственно, сейчас я хочу рассказать Вам как же КИ изменила мою жизнь.  Я настолько привыкла к моему аппарату, что не могу без него- это часть меня. Казалось бы, маленькое приспособление на ухо, но в нем вся моя жизнь. Жизнь - в ярких красках, в мире музыки, в мире звуков.  И когда я снимаю свой РП, мир словно теряет свои прежние краски и становится серым.  Я ведь ношу его 18 лет, почти всю свою жизнь, и с юмором себя называю «ветераном» РП» .На сегодняшний день я учусь университете на юридическом факультете, учеба мне дается легко. Так же большую часть моей жизни я посвятила танцам- они значат для меня многое. Благодаря тому, что мне сделали операцию, я могу общаться, слушать, говорить, танцевать(уже 8 лет) Каким бы ни был тяжкий путь, его стоит пройти, чтобы вкусить вкус победы. Я благодарна моим родителям, всем врачам-специалистам Санкт-Петербургского НИИ за то, что они привели меня сегодня к такому результату.  В этом году я участвовала на фестивале «Волшебная Симфония», где выступали дети с ограниченными возможностями по слухупознакомилась с ушариками. На фестивале я встретила Ильченко Алексея Валентиновича, который является директором кампании Med-el по СНГ. Он был приятно удивлен моим успехам. И напоследок, я бы хотела выразить благодарность Ильченко Алексею и компании Med-el, за возможность слышать и быть полноценным человеком. Успехов Вам в вашей работе!

  • Лайк 12
Ссылка на сообщение

@Chetirkina, а подарки победителям будут?Или данная ветка-это всего лишь пропаганда кохлеарной имплантации?

 

 

Дык в условиях вроде указана для победителя экскурсия в Австрию по линии организатора (и за его счет):

 

 

После подведения итогов голосования (понравившейся истории можно ставить лайк, по количеству поставленных лайков выявляется победитель), автор лучшей, по мнению посетителей сайта, статьи получит в подарок от компании возможность посетить головной офис компании MED-EL в г. Инсбрук (Австрия) с уникальной экскурсией на производство кохлеарных имплантов и Музей слуха.

 

Все истории, отправленные на конкурс, будет опубликованы в юбилейном альманахе MED-EL в России - каждый автор получит экземпляр в подарок. Требования к историям можно прочитать ниже.

 

 

"Не беспокойся, Козлодоев - будеть тебе там и ванна, будеть и кофэ, будеть и какава с чаем..." © :)

Ссылка на сообщение
Симонян Элеонора

352q-SeOMug.jpg

 

Всем привет! Меня зовут Симонян Элеонора. Мне 20 лет. Я являюсь «ушариком» уже на протяжении 18 лет.

Ровно 18 лет назад, а именно, 1 февраля 1999 года мне сделали кохлеарную имплантацию. Прежде чем рассказать Вам как КИ изменила мою жизнь, я хочу изложить Вам предысторию. Я росла обычным ребенком, проблем со слухом у меня никогда не было. Я любила петь, танцевать, хоть мне и было 2,5 годика, но словарный запас у меня был не маленький, и я с улыбкой вспоминаю, как меня все называли болтушкой. В детстве у меня был слабый иммунитет, и я подхватила инфекцию, а именно менингококковую палочку, в результате чего потеряла слух.

На сегодняшний день прекрасно развита техника, медицина, есть различные форумы, а тогда этого всего не было. Мои родители пытались найти выход из этого ужасного положения и путем положительного стечения обстоятельств я попала в Санкт-Петербург, где мой дядя проходил лечение у ЛОР врача. И тогда, мы узнали о Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи. Там мои родители познакомились с врачами-специалистами, узнали о том, что есть такая операция, как КИ. Мне сделали операцию, и она прошла успешно. Интервал между потерей слуха и КИ был три месяца. Но даже за такой короткий срок я разучилась говорить. Пришлось заново учиться ходить, говорить, родители очень много занимались со мной. Но я помню сурдолога Мегрелишвили Спартака Михайловича, помню что была жуткой сладкоежкой, и когда я приходила к нему он всегда открывал для меня  коробку конфет.  Для меня Санкт-Петербургский НИИ стал вторым домом.

Хоть и мой слух не является естественным, я прекрасно слышу и одним ушком. И вот, собственно, сейчас я хочу рассказать Вам как же КИ изменила мою жизнь.  Я настолько привыкла к моему аппарату, что не могу без него- это часть меня. Казалось бы, маленькое приспособление на ухо, но в нем вся моя жизнь. Жизнь - в ярких красках, в мире музыки, в мире звуков.  И когда я снимаю свой РП, мир словно теряет свои прежние краски и становится серым.  Я ведь ношу его 18 лет, почти всю свою жизнь, и с юмором себя называю «ветераном» РП» .На сегодняшний день я учусь университете на юридическом факультете, учеба мне дается легко. Так же большую часть моей жизни я посвятила танцам- они значат для меня многое. Благодаря тому, что мне сделали операцию, я могу общаться, слушать, говорить, танцевать(уже 8 лет) Каким бы ни был тяжкий путь, его стоит пройти, чтобы вкусить вкус победы. Я благодарна моим родителям, всем врачам-специалистам Санкт-Петербургского НИИ за то, что они привели меня сегодня к такому результату.  В этом году я участвовала на фестивале «Волшебная Симфония», где выступали дети с ограниченными возможностями по слухупознакомилась с ушариками. На фестивале я встретила Ильченко Алексея Валентиновича, который является директором кампании Med-el по СНГ. Он был приятно удивлен моим успехам. И напоследок, я бы хотела выразить благодарность Ильченко Алексею и компании Med-el, за возможность слышать и быть полноценным человеком. Успехов Вам в вашей работе!

352q-SeOMug.jpgFMRNk36Ypls.jpgP_nFWjmGfNE.jpg

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Симонян Элеонора

Всем привет! Меня зовут Симонян Элеонора. Мне 20 лет. Я являюсь «ушариком» уже на протяжении 18 лет.


Ровно 18 лет назад, а именно, 1 февраля 1999 года мне сделали кохлеарную имплантацию. Прежде чем рассказать Вам как КИ изменила мою жизнь, я хочу изложить Вам предысторию. Я росла обычным ребенком, проблем со слухом у меня никогда не было. Я любила петь, танцевать, хоть мне и было 2,5 годика, но словарный запас у меня был не маленький, и я с улыбкой вспоминаю, как меня все называли болтушкой. В детстве у меня был слабый иммунитет, и я подхватила инфекцию, а именно менингококковую палочку, в результате чего потеряла слух.


На сегодняшний день прекрасно развита техника, медицина, есть различные форумы, а тогда этого всего не было. Мои родители пытались найти выход из этого ужасного положения и путем положительного стечения обстоятельств я попала в Санкт-Петербург, где мой дядя проходил лечение у ЛОР врача. И тогда, мы узнали о Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи. Там мои родители познакомились с врачами-специалистами, узнали о том, что есть такая операция, как КИ. Мне сделали операцию, и она прошла успешно. Интервал между потерей слуха и КИ был три месяца. Но даже за такой короткий срок я разучилась говорить. Пришлось заново учиться ходить, говорить, родители очень много занимались со мной. Но я помню сурдолога Мегрелишвили Спартака Михайловича, помню что была жуткой сладкоежкой, и когда я приходила к нему он всегда открывал для меня  коробку конфет.  Для меня Санкт-Петербургский НИИ стал вторым домом.


Хоть и мой слух не является естественным, я прекрасно слышу и одним ушком. И вот, собственно, сейчас я хочу рассказать Вам как же КИ изменила мою жизнь.  Я настолько привыкла к моему аппарату, что не могу без него- это часть меня. Казалось бы, маленькое приспособление на ухо, но в нем вся моя жизнь. Жизнь - в ярких красках, в мире музыки, в мире звуков.  И когда я снимаю свой РП, мир словно теряет свои прежние краски и становится серым.  Я ведь ношу его 18 лет, почти всю свою жизнь, и с юмором себя называю «ветераном» РП» .На сегодняшний день я учусь университете на юридическом факультете, учеба мне дается легко. Так же большую часть моей жизни я посвятила танцам- они значат для меня многое. Благодаря тому, что мне сделали операцию, я могу общаться, слушать, говорить, танцевать(уже 8 лет) Каким бы ни был тяжкий путь, его стоит пройти, чтобы вкусить вкус победы. Я благодарна моим родителям, всем врачам-специалистам Санкт-Петербургского НИИ за то, что они привели меня сегодня к такому результату.  В этом году я участвовала на фестивале «Волшебная Симфония», где выступали дети с ограниченными возможностями по слухупознакомилась с ушариками. На фестивале я встретила Ильченко Алексея Валентиновича, который является директором кампании Med-el по СНГ. Он был приятно удивлен моим успехам. И напоследок, я бы хотела выразить благодарность Ильченко Алексею и компании Med-el, за возможность слышать и быть полноценным человеком. FMRNk36Ypls.jpgjbY02wsETas.jpgpQ3z1FYrXNE.jpgУспехов Вам в вашей работе!352q-SeOMug.jpg


  • Лайк 12
Ссылка на сообщение

Вчера в Нижнесортымском состоялся Открытый конкурс инструментальных ансамблей.

Никита Милютин с преподавателем завоевал первое место с музыкальной композицией из французского кинофильма "Игрушка":

А после конкурса сделали видеозапись для "Волшебной симфонии-2017". С первого раза получилось:

Изменено пользователем Vyacheslav K
  • Лайк 18
Ссылка на сообщение

 

18.03.2017 года Детская школа искусств. Музыка из кинофильма "Игрушка"

Не смогла прикрепить к своей истории. Всем спасибо за то, что прочитали нашу историю и поставили "НРАВИТСЯ". огромное вам спасибо.

Изменено пользователем Любовь А
  • Лайк 21
Ссылка на сообщение

wfIstjoLsNo.jpgb4BIwGDHhKo.jpgВсем здравствуйте!!!
 Меня зовут Алина и я являюсь мамой самого потрясающего мальчишки на свете)хочу рассказать всем и нашу историю про сложный, но очень важный путь сквозь тернии к звездам...
моего сына зовут Мартин, всегда мечтала, чтобы мой ребенок был не такой,как все...но даже не предполагала, что одним именем дело не ограничится..до года Мартин рос очень активным, если не сказать, больше)на все мои предположения о том, что у нас проблемы со слухом, врачи махали рукой, говоря об " одноканальном внимании" , что ребенку просто не интересно каждый раз обращать внимание на мою речь..и ровно в год, пройдя всех врачей, нам сказали, что у нас все абсолютно нормально. Успокоившись, мы улетели отдыхать к родственникам в Краснодар, там по удачному стечению обстоятельств, нам и рассказали о нашей проблеме...Не буду утомлять повестью, о том, как тяжело осознать и принять известие о глухоте своего ребенка, но мы перешагнули через это и стали думать, как и что нам делать...
 Пройдя определенные этапы сборов документов, мы все же оказались на диагностике в ЛОР НИИ г. Санкт-Петербурге...Прошли исследования, и услышали неутешительный диагноз...Остатки слуха были, но не было высокочастотного диапазона вообще...это говорило о том, что никакие слуховые аппараты нам просто не помогут...речь у нас бы не сформировалась...
 И мы решились на операцию правого ушка. Ровно через месяц после первого включения, о чудо!, Мартин стал говорить первые слова...мама...папа..дай...Не смогу даже описать словами, как это потрясающе , когда твой ребенок, а на этот момент нам было 1,5 года, впервые говорил и пытался понимать речь...ему стало интересно все...от звуков проезжающей машины, до шуршания оберткой от конфеты) Пускай четкость речи пришла позже, но бесконечный лепет был просто великолепен..порой, мы не знали, когда он помолчит)
 Через год по совету нашего хирурга В.Е. Кузовкого, ему отдельный поклон в этой истории, мы сделали и второе ушко. К слову сказать, после определенной адаптации, дела наши пошли заметно быстрее и лучше. Совсем скоро у нас появилась связная речь, которая со временем стала соответствовать нашему возрасту.
 Сейчас нам будет скоро 6 лет.Развитие соответствует возрасту) У меня самый добрый, отзывчивый, умный котенок на свете!
Мы ходим в художественную школу, занимаемся английским и мастерим роботов на робототехнике. Записались на уроки настольного тенниса, подготовку к школе, а мы планируем пойти в массовую.Любовь наших двух сердец преодолела все трудности, и мы верим только в самое лучшее будущее)
 Огромную благодарность выражаем всей команде Медель, Вы сделали нашу жизнь яркой и интересной!
 Желаем всем успехов!!!!Все обязательно получится)

Изменено пользователем Алинка2406
  • Лайк 13
Ссылка на сообщение

Как кохлеарный имплант изменил мою жизнь! И жизнь моей семьи!

Меня зовут Елена, я мама имплантированного ребенка. Мою дочь зовут Николь и сейчас ей 8 лет.

История наша началась в 2009 году, когда Николь было 6 месяцев. В этом возрасте мы начали замечать, что дочь не слышит, причем абсолютно. В нашем городе врачи говорили, что все хорошо, и что я все придумываю, но я же понимала, что это не так! Мы искали врачей, доказывали им, что у нее нет слуха, но смогли получить реальный диагноз только к 1 году – «Глухота. В вашем случае только кохлеарная имплантация!» На тот момент мы не понимали значения этих слов, но были согласны на все, лишь бы вернуть ребенку слух и дать ей шанс на полноценную жизнь.

На обследовании в ЛОР НИИ г.Санкт-Петербург, мы выяснили, что у Николь врожденные аномалии развития  внутреннего уха, и операция возможна только на левом ухе. Операция была проведена 24 апреля 2010 года Кузовковым  Владиславом Евгеньевичем. Спасибо ему огромное, за доброту, отзывчивость и профессионализм! Подключили нас в августе 2010 г.

Началась наша реабилитация – каждодневный труд всей нашей семьи, но мы никогда не отчаивались. Ведь самым главным для нас является – здоровье и успехи наших детей. Занимались дома сами каждый день, ездили на реабилитации, консультировались, занимались с педагогами и развивались.

Сейчас Николь учится в 1 классе обычной школы, учительница очень хвалит ее, она быстро схватывает материал и выполняет все задания на «отлично». Еще ходит на плавание, занимается уроками фортепиано и вокалом. Учитель по фортепиано говорит, что  у нее отличный слух! Вот как бывает: глухой с рождения – и отличный слух.

Нет ничего невозможного, если есть большое желание помочь и огромная любовь!

Кохлеарная имплантация изменила не только Николь, но и жизнь моей старшей дочери. Ее зовут Елизавета, и ей 15 лет. Она здоровый, слышащий ребенок, и была участником всего процесса, ездила с нами на реабилитации, видела, как занимаются специалисты. Ее так это увлекло, что в прошлом году она написала свою первую исследовательскую работу по теме: «Адаптация детей после КИ в общеобразовательных учреждениях» и попросила отпустить ее в Санкт-Петербург на «Всероссийскую межвузовскую конференцию исследователей», где за свою работу получила первое место и золотую медаль. После своего возвращения домой, решила, во что бы то ни стало, поступать после 11 класса в институт им. Герцена на специальность – сурдопедагог. Сейчас очень много занимается, для поступления на бюджет.

Меня также коснулись изменения после кохлеарной имплантации. Мы проходим весь путь сами, ищем информацию, педагогов, врачей. Все родители имплантированных детей знают, с какими большими и порой непростыми проблемами сталкиваются на своем пути. Поэтому я и еще несколько родителей из нашего города объединились и создали общественную организацию для помощи родителям и их детям после КИ. Сейчас нашей организации 2,5 года. Мы хотим объединить родителей нашего края вместе, чтобы не быть одинокими в своей беде.

И как, после всего случившегося в жизни нашей семьи, не скажешь: «КИ изменил мою жизнь!»

114fb8ac52eb.jpg

d61576834adf.jpg

 

  • Лайк 14
Ссылка на сообщение

Читаю истории,и поражаюсь.Имплантированные добиваются значительно больших успехов,чем обычнослышащие.Похоже на сказку.Хотя Юлия Самойлова на Евровидение 2017-это тоже нехилый скачок.Горжусь,что родился и вырос с ней в одном городе.

Изменено пользователем Лукич
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение

В дополнение к нашей истории я хочу сказать огромное родительское спасибо всем тем людям, благодаря которым наша жизнь теперь в цвете "антрацит", чему мы несказанно счастливы. Огромное спасибо волшебнику хирургу Владиславу Евгеньевичу за его мастерство, анестезиологу Людмиле Васильевне, за её профессионализм и такую тонкую чуткость и отзывчивость, Карелину Алексею Владимировичу и Аносовой Людмиле Владимировне, нашим докторам, Шашуковой Евгении Анатольевне и Треймут Юлии Андреевне, нашим педагогам и, конечно, Пудову Николаю Викторовичу и Зонтовой Ольге Викторовне за наши сказочные настройки.

  • Лайк 19
Ссылка на сообщение
Читаю истории,и поражаюсь.Имплантированные добиваются значительно больших успехов,чем обычнослышащие.

 

Это факт. Психологи говорят, что лишаясь одного, человек кидает силы на другое. Глухой становится внимательнее зрительно и т.д. Но, конечно, нельзя не брать во внимание старания родителей, а потом и самого ребенка. Потому что родители точно знают: если заниматься не будут - будет деградация. Лишения - это для них стимул двигаться вперед. У слышащих детей без проблем часто такой мотивации нет. Ну вроде как все есть, руки-ноги-слух-зрение, зачем добиваться каких-то высот? Именно поэтому есть смысл задуматься, так ли хорошо, когда человеку по умолчанию дают все блага (не только физические, но и финансовые, например). При возникновении опасной ситуации он не будет способен бороться, в отличии от того, кто постоянно рос (тренировался, учился, зарабатывал) и боролся. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

В рассуждениях не надо абсолютизировать отдельные примеры. Если, к примеру, один парализованный после полиомиелита человек стал великим художником и писателем, это не значит, что болеть полиомиелитом полезно для умственного и художественного развития. Разумеется, лучше не болеть. И усредненная судьба людей с ограниченными возможностями не лучше среднестатистической. Те дети, которым достались любящие заботливые семьи, в выигрыше всегда - независимо от особенностей здоровья. Вопрос такой многофакторный, что, мне кажется, лучше уходить по возможности от такой "соревновательности" (сравнения разных детей).

 

А насчет "всех благ", получаемых детьми - их не обязательно представлять как набор безотказных удовольствий и развлечений. Разумные люди тратят средства на разностороннее образование ребенка - что для детей и означает непрерывный труд - тренировки, репетиции, учебу, занятия. Все-таки по жизни хорошее образование - это козырь (или несколько - языки, спортивные успехи, музыкальные, художественные и т д). При этом образование автоматически не означает воспитания.

 

Мы ведь видим здесь только удачные истории с хэппи-эндом. При этом понимаем, что людей, не добившихся выдающихся результатов, тоже много. Есть и откровенные неудачи, когда КИ не смог изменить жизнь. Просто о них конкурсные истории не пишут. При этом ребенок, не освоивший устную речь до уровня образовательной инклюзии, может вырасти хорошим человеком, тружеником, семьянином. Счастье бывает разным.

  • Лайк 9
Ссылка на сообщение

Вопрос к организаторам конкурса: требование по объёму текста в 3000 знаков является не существенным, я так поняла? Часть историй в два раза превышают лимит...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Тема историй, а истории не найти.

Одни обсуждения и повторяющиеся посты.

Да их как раз хорошо видно на общем фоне, большие посты с картинками. Просто те , кто давно на этом сайте свои истории о КИ уже написали, они в блогах или в старых темах.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Меня зовут Татьяна, и я мама Тимоши, ему 3,4 года, и сегодня ровно год, как мы сделали операцию.

 

Кохлеарный имплант = надежда

 

Когда я вспоминаю наши с мужем первые метания после непройденного аудиоскригинга, мне больше всего жалко потраченного времени. У меня просто в голове не укладывалось, что из-за каких-то волосков в улитке на жизни моего ребенка поставлен крест, и что никто даже не пытается лечить тугоухость. Мы пытались. Мы обращались к ЛОРам и знахарям, гадалкам и гомеопатам. Помню, как, рыдая, сидела и читала форум глухих и понимала, скольких возможностей Тима лишится из-за глухоты.

 

Наверное, всем родителям нужно пройти этот этап. Прежде, чем начать действовать.

 

Мы с мужем долго не решались на операцию. У нас в городе очень мало имплантированных деток, зато нам как-то сразу «повезло» наткнуться на общество глухих и узнать обо всех прелестях операции от людей, которые знают о ней только из пересказываемых друг другу «страшилок». К счастью, нам повезло и в хорошем смысле слова — мы пообщались с замечательным сурдопедагогом Евгенией из ЛОР НИИ. Она буквально на пальцах объяснила, что в нашем городе с нашими возможностями ребенка со слуховыми аппаратами и 4-й степенью тугоухости мы просто «не поднимем», поэтому кохлеарная имплантация — наш самый реальный вариант дать Тиме возможность нормальной жизни.

 

Операция… Почему-то все волнение осталось в Севастополе, пока мы в темпе вальса собирали справки и анализы. А вот как только попали в ЛОР НИИ, я сразу почувствовала мощную поддержку окружающих. Мы с мамочками по вечерам часами обсуждали, как будем заниматься с детьми, а врачи подбадривали и успокаивали. Когда Владислав Евгеньевич после операции пожал руку (очаровательная традиция!), я уже знала — все у нас будет хорошо!

 

Наверное, это главное качество всех родителей малышей с кохлеарными имплантами — отказываться идти на поводу у обстоятельств. Нет логопедов и сурдопедагогов? Будем заниматься сами! Нет финансовой возможности полететь в Москву или Петербург? Поднажмем, возьмем дополнительную работу, но дадим детям то, что они заслуживают. А наши малыши заслуживают самого лучшего. Они родились не такими, как все, но благодаря кохлеарной имплантации получили «второй шанс». Теперь только от нас зависит, в какой сад или школу они пойдут, как быстро нагонят сверстников, как научатся выстраивать отношения с другими детьми. Это большая ответственность — но и большое счастье давать малышу то, чего он был лишен от рождения!

 

Наши успехи пока не самые впечатляющие, но если чему жизнь меня и научила, так это перестать сравнивать. Мой ребенок особенный, и для него сказать «собака спит» намного сложнее, чем для других. А пока он развивается, пока слышит, как я читаю ему сказки, пока пытается, путаясь в слогах, попросить конфетку или объяснить сестренке, как правильно собирать пирамидку, — я счастлива!

 

Кохлеарный имплант дал шанс открыть Тиме целый мир возможностей, о которых глухие не могут и мечтать. Я с нетерпением жду, как мы вместе будем слушать мои любимые песни, отправимся за границу и узнаем о достопримечательностях от гида, как он начнет учить французский и будет с радостью ставить ударение на последних слогах (сейчас он пытается делать это со всеми словами в русском J), как будет танцевать и петь. Без Medel, ЛОР НИИ и помощи государства ничего этого не было бы. Очень надеюсь, что эти истории прочитают представители Medel и еще раз убедятся, какое огромное дело они делают!  

 

 

  • Лайк 13
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...