Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Конкурс историй от компании MED-EL: как кохлеарный имплант изменил мою жизнь


Гесеp

Рекомендуемые сообщения

Восхищаюсь мамами глухих детишек! Пережить такой шок невообразимый, стиснуть зубы и все сделать, чтобы ребенок был полностью компенсированным. Детки все как на подбор умницы и красавцы.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 148
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Lana

    12

  • mouse

    10

  • Гесеp

    9

  • Devotee

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я - будущий дизайнер, а пока - третьекурсница Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского. Наш учебный процесс (как и выбранная профессия) - творчество 24 часа в сутки, иг

Как кохлеарный имплант изменил мою жизнь!         Никита родился преждевременно, восьмимесячным, в течение 20 дней находился на аппарате искусственной вентиляции лёгких, ему с

Когда в 2007 году на свет появился наш первенец Тимур - радости не было предела! Мы проживаем в Якутии в Оймяконе - «Полюс холода». Роды проходили аж за 500 км. от дома в поселке Усть-Нера. К сожалени

Загружено фотографий

 

 


Аудиоскрининг в роддоме вообще ерунда. Не понимаю, зачем его делают. Моему делали 2 раза, через день приходили. Результат был: нет ответа. Я уже думала, ну все... Наследственность, все дела.  В результате идеальный слух.

Ну почему жи ерунда? Раз пишут "нет ответа" был бы ответ, то идеального слуха не было бы, какая-нибудь степень, определилась бы, а с КИ всё жи восстанавливает что-то разговор с мамой, с папой, кроме музыки конечно, но музыка в КИ действительно звучит необычно.

Ссылка на сообщение

 

 


Восхищаюсь мамами глухих детишек! Пережить такой шок невообразимый, стиснуть зубы и все сделать, чтобы ребенок был полностью компенсированным.

Поддерживаю. Каждому такому родителю нужно памятник поставить.
Сил вам и здоровья!

Ссылка на сообщение

@Пепеляева Екатерина, Прелестные девочки, приятно смотреть! Речь вообще не могу отличить от речи обычного ребенка. Все слышит, все говорит. Я тут случайно зашла в группу родителей глухих, мама мия... столько шор, все сводится к "дырка в голове, как бы не сделать хуже". Им надо показать такие видео, сразу сомнений не останется. 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Впервые сейчас только пообщалась с глухой мамой.И вправду у них какое то иное представление об имплантации.И как то они странновато боготворят жестовой язык.Странно приняла факт что я незнаю жестовой язык и запретила думать об имплантации.Убьешь ребенка сказала.И чего это я решила помочь ей найти логопеда.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Впервые сейчас только пообщалась с глухой мамой.И вправду у них какое то иное представление об имплантации.И как то они странновато боготворят жестовой язык.Странно приняла факт что я незнаю жестовой язык и запретила думать об имплантации.Убьешь ребенка сказала.И чего это я решила помочь ей найти логопеда.

Пиши, пиши пожалуй мама @Жасмин, свою, вашу историю, и не просто общайся с глухими, я понимаю что у вас история длинная и не менее длинна чем у мауса, но всё жи раз вам выпало такое счастье КИ с приложением СМИ и постарайтесь с вашим малышом не заморачиваться на ЖЯ вы жи не глухие совсем, всё слышите. знаешь, вот и маус, я очень долго был глухой, лет 12-15 и лет 10 учили меня читать по губам, научили процентов 30 не более, распознавания речи с губ, а вот сейчас с КИ как сделали то и уже, как почти на равных со слышащими, почти не заглядываюсь на губы, всё слушаю, слушаю, слушаю...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Впервые сейчас только пообщалась с глухой мамой.И вправду у них какое то иное представление об имплантации.И как то они странновато боготворят жестовой язык.Странно приняла факт что я незнаю жестовой язык и запретила думать об имплантации.Убьешь ребенка сказала.И чего это я решила помочь ей найти логопеда.

Я даже не знаю что такое сми (вернее имею только смутное представление), поэтому очень жду именно вашу историю  :smile:

Насчет глухих мам не заморачивайтесь. К сожалению практически все глухонемые необразованны и инфантильны, боятся менять свою жизнь к лучшему и при этом очень любят давать вот такие советы, как вам.

"Убьешь ребенка"... после такого я бы прекратил общение с этим человеком.

Ссылка на сообщение

Видите @Жасмин, народ просит, @VaultDweller, поучавствовать в конкурсе, не только маус, к тому жи и ваша история КИ с малышом необычная с осложнениями глухоты СтволоМозговой Имплантации ((СМИ)

Ссылка на сообщение

У нас есть наша тема.Многое можно почитать там.

Мне в свою очередь интересно почитать реабилитацию российских со СМИ.

Историю нашу свояю конечно по возможности.Хоть и успехи намного отстают от обычных КИшников.

Про маму выше это мое первое общение.Впредь конечно буду уже аккуратней

Ссылка на сообщение

 

 


У нас есть наша тема.Многое можно почитать там.

Ну и у мауса тут есть своя тема, откровенная в мужском клубе,  однако тут на конкурсе более востребованы истории от мам с их имплантированными детками. к тому жи у вас история необычная, стволомозговая,  просим.... просим.... просим... пишите плиз....

Ссылка на сообщение
Впервые сейчас только пообщалась с глухой мамой.И вправду у них какое то иное представление об имплантации.И как то они странновато боготворят жестовой язык.

 

 

А я читала такие комментарии от слышащих мам) А глухих понять можно - у них своя среда, в которой им комфортно. Знаю нескольких глухих родителей, которые сознательно отказались делать детям КИ, хотя она показана и можно добиться хороших результатов. Но им неудобно это, потому что с ребенком надо заниматься, надо говорить, а в семье все общаются только на жестах. А если есть брат/сестра (тоже глухие), то мероприятий по обучению глухих в этой семье достаточно, все-таки с КИ мероприятий и затрат больше, как ни крути. 

Ссылка на сообщение

 


Знаю нескольких глухих родителей, которые сознательно отказались делать детям КИ, хотя она показана и можно добиться хороших результатов. Но им неудобно это, потому что с ребенком надо заниматься, надо говорить, а в семье все общаются только на жестах. А если есть брат/сестра (тоже глухие), то мероприятий по обучению глухих в этой семье достаточно, все-таки с КИ мероприятий и затрат больше, как ни крути. 

 

Несколько лет прожил в доме, квартиры в котором выдавали глухим, работавшим на местной швейной фабрике. Насмотрелся таких семей. Считаю, что это безответственность в чистом виде. Там был один ребенок с КИ, но результата у него не было, т.к. никто с ним не занимался. Он просто бегал по двору и махал ручками как все глухонемые.

Ссылка на сообщение

@VaultDweller, а вы не хотите ли тут свою историю рассказать с КИ ну кроме то го что уговариваем маму @Жасмин, моет у вас и более конкурсная работа получилась бы чем у мауса.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@VaultDweller, а вы не хотите ли тут свою историю рассказать с КИ ну кроме то го что уговариваем маму @Жасмин, моет у вас и более конкурсная работа получилась бы чем у мауса.

По правилам не прохожу, да и хочется чтобы приз получил ребенок. Пусть слетает со своей мамой в Австрию. Мы взрослые уже все видели и ничему не удивляемся, а для любого ребенка это настоящее приключение))

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что это крайний эгоизм и безответственность не давать глухим детишкам шанс. Таким образом глухие родите ли просто поддерживают популяцию глухих. Можно конечно говорить, что это субкультура и все такое, что надо быть толерантным и прочее, но я с этим категорически несогласна. Толерантным надо быть к тому, кто не мог ничего изменить, а вот тех, кто МОГ дать своим детям практически полноценный слух и адаптацию в мире звуков, а не жестов, но отказался из за своей лени и эгоизма, надо ограничивать в правах. Дети сами потом могут выбрать куда идти, отказаться от слуха или нет, но это будет их сознательный выбор. Их, а не родителей.

Ссылка на сообщение

 

 


По правилам не прохожу, да и хочется чтобы приз получил ребенок.

Вот и мне хотелось бы чтобы Жасмин ребёнок получил бы приз. к тому жи я уж ни один год наблюдаю их тему о СМИ с необычной их историей.

Ссылка на сообщение

Родители Кирилла и родители Никиты - искренне восхищена!

Чудесные дети. Никита готовый артист, выглядит великолепно, а у Кирюши, с такими родителями, я уверена еще все впереди!

  • Лайк 10
Ссылка на сообщение

Люба, нет слов, просто не подберу их, чтоб описать свои эмоции и восхищение !!! Одни овации! Далеко не каждый, а точнее сказать единицы, которые смогли бы пройти подобный путь. Как ты с семьей занимаешься с Никитой, это пример для многих, сколько сил и терпения вложено в него вернется вам стократно, вот увидишь, так и будет! Я тоже верю, что Никита станет ВЕЛИКИМ !!!

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение

Мне тоже очень понравился Кирилл. Но, мне кажется, очень опасная стратегия - прочить ребенку ВЕЛИКОЕ будущее, это не связано со здоровьем, мир видел множество вундеркиндов и людей с огромными амбициями и трудолюбием. Амбиции бывают и детские, и родительские. Непросто  жизнь складывается. Понятно, что такая мотивация придает энергии и улучшает показатели. Но разумное чувство меры и осторожности никогда не должно оставлять взрослых, чтобы не прозевать опасные повороты и не дать ребенку сломаться в критический момент.

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение

Правила конкурса устанавливает фирма Медел и ее официальный представитель. В теме он был. Реклама форума была на офиц страницах в инстаграме и фейсбуке Медел. Плюс ими же сделана рассылка почтовая пользователям Медел. Настоятельно предлагаю будущие вопросы и претензии адресовать в тему Вопросы модераторам. Еще раз напомню: правила конкурса формулировали не админы. Давайте все же будем соблюдать тематику ветки.

Ссылка на сообщение
Ольга Артамонова

"Мамочка, я попросил у Деда Мороза, чтобы он подарил нашей Дашеньке новые ушки" - слова моего 4-х летнего племянника в канун нового 2016 года застряли комом где-то посередине горла. Его желание в тот момент так совпадало с нашей общей мечтой....

Дашуля родилась в срок, да еще и в светлый для всех православных праздник - Сретение Господне 15.02.2015 в 5:15 утра. Я пока не могу сказать, что число "5" для нее счастливое, может когда-нибудь магия чисел проявиться в ее судьбе. Двухсторонюю сенсоневральную тугоухость 4 степени нам поставили не сразу. да и честно говоря мы с мужем, ровно как и все родственники до последнего думали, что наш ребенок абсолютно нормальный и никаких нарушений слуха у дочки нет. Оказалось есть! Первый тревожный звоночек прозвенел, когда ей исполнился месяц. На общепринятом обследовании в местной поликлинике Даша не прошла аудиограмму. Тогда мы подумали: "Ерунда! Просто не получилось с первого раза, потому что ребенок хотел спать и вертелся!". Повторили попытку трижды, уже в другие дни, когда Даша преспокойненько посапывала у меня на руках, а в приборе....тишина.... зловещая, неизведанная...Как же тогда я ненавидела тишину!!!! 

В областном сурдологическом центре, куда нас направили на дополнительном обследовании все наши страхи подтвердились. Ее ушки "мучили"  неоднократно - во сне, во время бодрствования. Все искали хоть какую-то реакцию, но ее не было... тишина!!! Проклятая тишина!!! Я молчала, глотала слезы и молчала...Ждала, только тогда еще не знала чего мне ждать. Мыслей ворох: "Учить ребенка сурдоязыку? А может слуховые аппараты помогут? Боже! Аппараты! На всю жизнь! А она же девочка! Ей рожать, воспитывать детей, любить и нетттт...только не это....быть отвергнутой из-за слухового дефекта... Не принятой злым и беспощадным обществом! Она никогда не услышит мой голос....пение птиц...А зачем я тогда все 9 месяцев пела ей злосчастную песню: "Ложкой снег мешая...ночь идет большая...", когда она у меня вертелась в животе посредине ночи... Для чего я выходила на балкон в -30 чтобы мой ребенок в утробе дышал свежим воздухом и не было у него гипоксии и за те минуты, что я смотрела на звездное небо единственным моим желанием было, чтобы она родилась здоровой.... К чему все это, ведь я искренне хотела самую малость..."

Терзания по ночам, слезы в подушку (так меня научили наши врачи из центра, чтобы не показывать их ребенку). Наверное за весь последующий год мою подушку стоило бы выжимать по несколько раз - столько в нее было пролито слез... В год с небольшим мы одели слуховые аппараты, которые моя дочь начала активно снимать. Я знал, что так будет, предупреждали бывалые мамочки. Было сложно...порой невыносимо... результатов особых я не видела. 

Про кохлеарную имплантацию узнала от тех же врачей, что нас курировали. Конечно сначала на семейном совете было сказано категоричное "нет". А я думала, искала доводы, чтобы хотя бы мужа переманить на свою сторону. Много читала об этой сложной операции, слышала отзывы. И победила...мы согласились на операцию. Собрали документы и стали ждать назначенного срока. Дашулю прооперировали 13 октября 2016 года. Через месяц подключили процессор. Сравнивать слуховой аппарат и процессор ровно как искать сходства у коровы и кота. Их попросту нет. Скажу, что снимать процессор дочь не захотела в первого дня, хотя я уверена, что многие звуки, которые она стала слышать были на тот момент ей чужды. Мы стали жить по-новому, словно она только что родилась. И песенка, которую я пела во время беременности стала актуальна. Не скажу, что она наша любимая, но перед сном я ей пою. С момента подключения прошло 4 месяца. Даша говорит!!!!!!! Начала! Оказывается у нее такой нежный детский голосок (а раньше из-за ее постоянного крика я этого не замечала). Теперь каждое наше утро начинается с того, что моя двухлетняя дочка приносит мне процессор и говорит с улыбкой: "НА!". Я заплетаю ей косички, одеваю "наше ушко" и как только приветственно загорается индикатор, я спрашиваю у нее: "Что тебе включить на телевизоре?" и жду....А она отвечает: "Мама МАШХУ". Конечно пока имя любимой героини знаменитого мультфильма удается произносить не четко, но я счастлива, что моя дочь на пути к успеху!

На этот Новый год мой пятилетний племянник попросил у Деда Мороза, чтобы Даша с ним поговорила. Будем ждать! 

  • Лайк 17
Ссылка на сообщение

Меня зовут Иванов Максим. Я живу в Пскове.Мне 7 лет. Кохлеарный имплант у меня с 1 года и 7 месяцев. Аппарат изменил мою жизнь на 100%. Вокруг хорошие, разнообразные звуки.
Сейчас я учусь в 10 лицее  в 1 Е классе, по программе «Гармония».  У нас в классе 34 человека. Я учусь хорошо на 4 и 5, но иногда бывает 3. На переменах мы со старшеклассниками играем в футбол. Я сижу на второй парте, а раньше сидел на четвертой. Все что говорит учительница слышно хорошо.
Я занимаюсь футболом (вратарь)– езжу на турниры, хожу в шахматный клуб «Белая ладья», уже заработал второй юношеский разряд по шахматам, хожу в бассейн (плаваю вместе с «ушком» в чехле).
В прошлом году закончил садик рядом с домом и многие мои друзья ходят со мной в одну школу.  У меня в садике все спрашивали - зачем тебе эта штука?. Я отвечал – это кохлеарный  имплант и я с его помощью слышу. А один друг даже просил дать ему аппарат послушать музыку, и даже позавидовал- хорошо тебе, когда мама ругается – отключил аппарат и все.
Мне больше всего из звуков нравится шум воды и голоса друзей.
Это рассказал мой сын  Максим, когда я спросила у него высказаться по теме.
Хочу добавить от себя. Много времени уделяли занятиям первые 4 года после подключения. Когда Максим был маленький – ходили к дефектологу, когда появилась речь, пошли на занятия к логопеду. Нам очень везло с педагогами. Перед  школой занимались звуковым разбором слов и чтением.  Все что давали педагоги, закрепляли дома, старались каждый день играть в настольные игры (лото, домино, ходилки). В итоге моя мечта сбылась – мы учимся в обычной школе, как и мечтали 5 лет назад. В школе учеба даетс я легко – звуки все дифференцирует, транскрипции на слух записывает, по математике быстро считает, по окружающему миру – рассказывает доклады со всеми на уровне. Конечно, бывают и новые слова в школе, значения которых объясняю дома, но я думаю это у многих детей так. Иногда в шумном  месте трудно общаться, но если поближе к РП придвинуться, все отлично слышно. В школу берет с собой телефон и звонит мне, если что-то нужно. Очень любит петь, правда в мотив не попадает, но это не важно, главное желание.
Мы ходим в батутный центр, в аквапарк, ездим на велосипеде  и ни на минуту не снимаем РП, только  на ночь. Порой даже забываю, что у ребенка проблемы со слухом. 
Хотим сказать большое спасибо тем людям, которые придумали кохлеарный  имплант,  создателям импланта – компании – MED-EL, хирургу – Кузовкову  Владиславу Евгеньевичу и всем педагогам, которые помогли нам на нашем пути в мир звуков.

 

 

 

  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...