Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 4


Devotee

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем уважаемым форумчанам!

 

Принимайте в свои ряды товарища по "счастью". Прочитал прилежно все три ветки )) - огромное спасибо всем, кто пишет, и отдельно - топикстартеру. Информации очень много, но все равно есть вопросы. 

 

Кратко о себе. Диагноз поставили в ноябре прошлого года в Свержевского. Направили на КТ к Зеликович Е.И., по записи попал только в феврале. Результаты КТ подтвердили двусторонний отосклероз смешанной формы. По аудиограмме - одно ухо 2 ст., второе - 1-я ст. 

 

В итоге попал я к Федоровой О.В. (привет, Софико). Сейчас назначен курс Бонвивы, будь она неладна, а потом можно будет оперироваться. 

 

Что хотел спросить у мудрецов:

1) напрягся я как-то информацией про возможный аутохрящ... делают ли его сейчас где-либо еще или только в Свержевского? 

2) на консультации сказали, что никаких запретов например на бокс нет, что было странно услышать - как у других с этим?

3) вопрос к парням - кроме дайвинга в чем еще себя ограничиваете? Очень не хочется жить как в том анекдоте - "правильно, но зря" )))

4) Софико, скажите пожалуйста, как Вам доктор Федорова? Удалось ли до операции что-либо про нее узнать?

5) кому назначали бонвиву при терапии? Если не ее, то что?

6) люди, владеет ли кто-либо статистикой - какой процент выхода на повторные операции в течение жизни? Через какое время в среднем?

 

Всем спасибо заранее!

Изменено пользователем ИЛ-82
Ссылка на сообщение
  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Карамель

    471

  • Зайка

    238

  • marissa

    173

  • Подсолнух

    164

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тож перепонку отодвигали))) Сегодня на работе было совещание ... всех слышал)))) как же это здорово)) Месси .. я тут   чуток и  давление пропало в ухе))) засыпаю терь нормально)) и вообще слышу хоро

Всем привет! Рассказываю свою историю! Отосклероз на оба уха, больше в правое. В анамнезе несовершенный остеогенез. Проведена операция 20.11.2017г. Оперировалась в НИКИО им. Свержского   На консуль

Так вот о чем. Организм у всех разный и то что у одного проходит на раз два три у другого может долго скрипеть. Есть шанс исправить ситуацию не упускайте. Даже если один к девяноста девяти надо пробов

@ИЛ-82, ответ только на п.6. Статистика осложнений (мой врач-хирург говорила) в г. Красноярске чуть меньше 10%. Другие врачи, города - скорее всего и данные другие.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Софико, скажите пожалуйста, как Вам доктор Федорова? Удалось ли до операции что-либо про нее узнать?

Нет, так и никаких отзывов, в итоге, я по ней не нашла. А вам сразу прям хирурга дали? Меня сначала вела Гарова Е. Сейчас она в декретном отпуске. Передала Лавровой АС, а она уже, после лечения, передала меня Федоровой. До операции я ее видела всего два раза. Первый раз, когда записывала на операцию и второй, когда привезла свои анализы и заключения. В принципе, о ней сложилось положительное мнение. Я не думаю, что она у мня, что то изобретала. Смогла ли она закрыть КВИ, я вам напишу, как только сделаю аудиограмму. У вас какая плотность очагов по КТ? От этого зависит, сколько вам пить эту, бонвиву.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, у кого нибудь, хоть на немного, после операции поднялась кривая костной проводимости. Смотрю на свою аудиограмму и слезы наворачиваются. Какая была 2,5 месяца назад и сейчас...Или это уже все?

Ссылка на сообщение

 

 

 

Софико, скажите пожалуйста, как Вам доктор Федорова? Удалось ли до операции что-либо про нее узнать?

Нет, так и никаких отзывов, в итоге, я по ней не нашла. А вам сразу прям хирурга дали? Меня сначала вела Гарова Е. Сейчас она в декретном отпуске. Передала Лавровой АС, а она уже, после лечения, передала меня Федоровой. До операции я ее видела всего два раза. Первый раз, когда записывала на операцию и второй, когда привезла свои анализы и заключения. В принципе, о ней сложилось положительное мнение. Я не думаю, что она у мня, что то изобретала. Смогла ли она закрыть КВИ, я вам напишу, как только сделаю аудиограмму. У вас какая плотность очагов по КТ? От этого зависит, сколько вам пить эту, бонвиву.

 

 

 

Да, так получилось, что после результатов КТ я попал сразу к Фёдоровой О.В. Плотность очагов у меня 600-800 в области стремени и 1100-1200 в капсуле лабиринта. Бонвиву три месяца назначили пить.

 

Кстати, нашёл вот такую интересную статью в соавторстве Гарова Е.В.: http://www.rmj.ru/articles/otorinolaringologiya/Sovremennoe_lechenie_bolynyh_otosklerozom/

Обратите внимание - в конце приведена статистика операций в отделе микрохирургии уха МНПЦО. Что интересно - более 72% всех операций по 2011 год выполнено методом аутохряща на вену, а в период с 2000 по 2011гг. - более 77%.

Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Софико, скажите пожалуйста, как Вам доктор Федорова? Удалось ли до операции что-либо про нее узнать?

Нет, так и никаких отзывов, в итоге, я по ней не нашла. А вам сразу прям хирурга дали? Меня сначала вела Гарова Е. Сейчас она в декретном отпуске. Передала Лавровой АС, а она уже, после лечения, передала меня Федоровой. До операции я ее видела всего два раза. Первый раз, когда записывала на операцию и второй, когда привезла свои анализы и заключения. В принципе, о ней сложилось положительное мнение. Я не думаю, что она у мня, что то изобретала. Смогла ли она закрыть КВИ, я вам напишу, как только сделаю аудиограмму. У вас какая плотность очагов по КТ? От этого зависит, сколько вам пить эту, бонвиву.

 

 

 

 Плотность очагов у меня 600-800 в области стремени и 1100-1200 в капсуле лабиринта. Бонвиву три месяца назначили пить.

 

У мня плотность была 750-900, пила два курса, с перерывом в 3 месяца. Соответственно, на это ушел год. Так что, готовьтесь )

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

Софико, скажите пожалуйста, как Вам доктор Федорова? Удалось ли до операции что-либо про нее узнать?

Нет, так и никаких отзывов, в итоге, я по ней не нашла. А вам сразу прям хирурга дали? Меня сначала вела Гарова Е. Сейчас она в декретном отпуске. Передала Лавровой АС, а она уже, после лечения, передала меня Федоровой. До операции я ее видела всего два раза. Первый раз, когда записывала на операцию и второй, когда привезла свои анализы и заключения. В принципе, о ней сложилось положительное мнение. Я не думаю, что она у мня, что то изобретала. Смогла ли она закрыть КВИ, я вам напишу, как только сделаю аудиограмму. У вас какая плотность очагов по КТ? От этого зависит, сколько вам пить эту, бонвиву.

 

 

 

 Плотность очагов у меня 600-800 в области стремени и 1100-1200 в капсуле лабиринта. Бонвиву три месяца назначили пить.

 

У мня плотность была 750-900, пила два курса, с перерывом в 3 месяца. Соответственно, на это ушел год. Так что, готовьтесь )

 

Софико, скажите пожалуйста, а что это за исследование вам назначили до операции. Мне тоже его предложили вот я и думаю стоит его делать или не обязательно?

Ссылка на сообщение

Ах, да! Кстати, совсем забыла я про это исследование написать. Позвонили мне с кафедры в понедельник, сказали , что все починили, я могу приезжать. Но у меня, не было времени туда ехать в эти последние два дня перед операцией. Договорились, что я приеду в день госпитализации. 17/02 я оформилась и поехала туда. Это исследование называется 3-d тимпанометрия. Оно показывает, как поведет себя цепь слуховых косточек до операции и после. Так что,  вложила я свой маааленький вклад в развитие науки). Lydohka, а вы откуда?

 

 
Ссылка на сообщение

 

Ах, да! Кстати, совсем забыла я про это исследование написать. Позвонили мне с кафедры в понедельник, сказали , что все починили, я могу приезжать. Но у меня, не было времени туда ехать в эти последние два дня перед операцией. Договорились, что я приеду в день госпитализации. 17/02 я оформилась и поехала туда. Это исследование называется 3-d тимпанометрия. Оно показывает, как поведет себя цепь слуховых косточек до операции и после. Так что,  вложила я свой маааленький вклад в развитие науки). Lydohka, а вы откуда?

 

 

 

Софико, спасибо , я тогда тоже сделаю. Я из Москвы, операцию мне тоже будут делать в Свержевского. Я хотела вот еще что узнать, вам операцию делал врач , который вас вел? Или кому  назначат?

Ссылка на сообщение

 

 

Ах, да! Кстати, совсем забыла я про это исследование написать. Позвонили мне с кафедры в понедельник, сказали , что все починили, я могу приезжать. Но у меня, не было времени туда ехать в эти последние два дня перед операцией. Договорились, что я приеду в день госпитализации. 17/02 я оформилась и поехала туда. Это исследование называется 3-d тимпанометрия. Оно показывает, как поведет себя цепь слуховых косточек до операции и после. Так что,  вложила я свой маааленький вклад в развитие науки). Lydohka, а вы откуда?

 

 

 

Софико, спасибо , я тогда тоже сделаю. Я из Москвы, операцию мне тоже будут делать в Свержевского. Я хотела вот еще что узнать, вам операцию делал врач , который вас вел? Или кому  назначат?

 

 

 

Ах, да! Кстати, совсем забыла я про это исследование написать. Позвонили мне с кафедры в понедельник, сказали , что все починили, я могу приезжать. Но у меня, не было времени туда ехать в эти последние два дня перед операцией. Договорились, что я приеду в день госпитализации. 17/02 я оформилась и поехала туда. Это исследование называется 3-d тимпанометрия. Оно показывает, как поведет себя цепь слуховых косточек до операции и после. Так что,  вложила я свой маааленький вклад в развитие науки). Lydohka, а вы откуда?

 

 

 

Софико, еще я забыла спросить вы протез до операции покупали, а мне почему -то ничего не сказали о протезе?

Ссылка на сообщение

 

 

Ах, да! Кстати, совсем забыла я про это исследование написать. Позвонили мне с кафедры в понедельник, сказали , что все починили, я могу приезжать. Но у меня, не было времени туда ехать в эти последние два дня перед операцией. Договорились, что я приеду в день госпитализации. 17/02 я оформилась и поехала туда. Это исследование называется 3-d тимпанометрия. Оно показывает, как поведет себя цепь слуховых косточек до операции и после. Так что,  вложила я свой маааленький вклад в развитие науки). Lydohka, а вы откуда?

 

 

 

Софико, спасибо , я тогда тоже сделаю. Я из Москвы, операцию мне тоже будут делать в Свержевского. Я хотела вот еще что узнать, вам операцию делал врач , который вас вел? Или кому  назначат?

 

А кто вас ведет сейчас? Хирург, которая мне делала операцию меня не вела. Меня вела Лаврова, а сейчас она Калошина АС. Она ведет платников.

Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Софико, еще я забыла спросить вы протез до операции покупали, а мне почему -то ничего не сказали о протезе?

 

Напишите о себе, коротко. Я что то не помню вашу историю. Извиняюсь. А когда у вас операция и кто ваш хирург? Да, мне заранее сказали купить протез.

Изменено пользователем Софико
Ссылка на сообщение

@Софико,

 

Не расстраивайтесь насчёт заложенности , и того что переспрашиваете ещё , у вас ещё мало времени прошло с момента операции . У меня опервция была 27 января и тоже сначала вся в расстройствах была и с заложенностью. Но сейчас все гораздо лучше , была у врача своего он сказал все прекрасно и сама я ощущаю , что слышу нормально . Хотя все ещё присутствует шум в оперированном ухе, но уже не такой сильный как был после операции . Очень надеюсь , что шум пропадёт потом . Но в любом случае , те забытые звуки , которые я сейчас слышу меня очень радуют )

Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Софико, еще я забыла спросить вы протез до операции покупали, а мне почему -то ничего не сказали о протезе?

 

Напишите о себе, коротко. Я что то не помню вашу историю. Извиняюсь. А когда у вас операция и кто ваш хирург? Да, мне заранее сказали купить протез.

 

Софико, у меня операция 10 марта, вела меня Зеленкова В.Н. , но теперь не знаю кто будет делать операцию. Наверно это не главное, лишь бы все прошло удачно. Как вы теперь себя чувствуете, были ли у вас пожилые пациенты и как они перенесли операцию? На какой день вас выписали ? После выписки из больницы нужно ли приходить на какие -то процедуры или теперь только в апреле, как вы пишите?  Да и еще вы пишете про какое- то лекарство бонвива, а мне его не прописали  почему-то. Его надо обязательно пить?

Ссылка на сообщение

@Софико,

 

Не расстраивайтесь насчёт заложенности , и того что переспрашиваете ещё , у вас ещё мало времени прошло с момента операции .

Спасибо огромное! Стараюсь не вешать нос. Надеюсь, что все еще будет) А за вас я очень рада! AnnaHu, а вам какой протез поставили? И как скоро, у вас прошел привкус металла, если конечно, он у вас был. У мня вот, только язык начал отходить. Чувство онемения, что ли было, даже не знаю как описать и белый, белый был (врач сказал, что это от антибиотиков, цвет такой). А привкус металла до сих пор есть

Ссылка на сообщение

Lydohka, интересно, у вас уже вот, вот операция, а вам не сказали кто ваш хирург.  А когда вас на операцию записывали, какого врача и ассистента написали? Он и должен делать.  Нас (с отосклерозом) было трое.  Я,  мужчина 60 лет и женщина 59. Как они перенесли операцию и как чувствовали себя сказать не могу, т.к они были не в моей палате. Выписали меня  на восьмые сутки.  После выписки никуда ходить не надо. Тоже думала, что надо будет доделывать лазер.  А оказалось, что трех раз достаточно было. Делали в физиокабинете на 2 этаже (210 каб.) Если вам, не назначили это лекарство, значит, у вас нет показаний к нему. Радуйтесь) Бонвиву назначают, если надо провести инактивирующую терапию и при высоких порогах. Как в моем случаи. А что у вас по КТ? Вам какую форму  и степень отосклероза ставят? Как долго вы не слышите? А возраст, какой у вас?

Ссылка на сообщение

Lydohka, интересно, у вас уже вот, вот операция, а вам не сказали кто ваш хирург.  А когда вас на операцию записывали, какого врача и ассистента написали? Он и должен делать.  Нас (с отосклерозом) было трое.  Я,  мужчина 60 лет и женщина 59. Как они перенесли операцию и как чувствовали себя сказать не могу, т.к они были не в моей палате. Выписали меня  на восьмые сутки.  После выписки никуда ходить не надо. Тоже думала, что надо будет доделывать лазер.  А оказалось, что трех раз достаточно было. Делали в физиокабинете на 2 этаже (210 каб.) Если вам, не назначили это лекарство, значит, у вас нет показаний к нему. Радуйтесь) Бонвиву назначают, если надо провести инактивирующую терапию и при высоких порогах. Как в моем случаи. А что у вас по КТ? Вам какую форму  и степень отосклероза ставят? Как долго вы не слышите? А возраст, какой у вас?

Софико, мне ничего не сказали какой врач будет оперировать, дали бумагу в приеме документов и дата госпитализации. Сегодня позвонили и сказали ,что операция будет не 10 , а 11 марта,почему не сказали. А лазер на ухо делали? КТ- это височных костей? Вроде нормальная,  поставили смешанную форму тугоухости  4степень слева и 2 ст. справа.Не слышу я тоже лет 13-15.Последнее время стало сильно прогрессировать.Мне уже 63 года, поэтому боюсь, а вы наверно молодая еще, вам то это обязательно нужно. Софико а у вас какая степень была на правом и левом ухе?

Ссылка на сообщение

 

 

Софико, мне ничего не сказали какой врач будет оперировать, дали бумагу в приеме документов и дата госпитализации. Сегодня позвонили и сказали ,что операция будет не 10 , а 11 марта,почему не сказали. А лазер на ухо делали? КТ- это височных костей? Вроде нормальная,  поставили смешанную форму тугоухости  4степень слева и 2 ст. справа.Не слышу я тоже лет 13-15.Последнее время стало сильно прогрессировать.Мне уже 63 года, поэтому боюсь, а вы наверно молодая еще, вам то это обязательно нужно. Софико а у вас какая степень была на правом и левом ухе?

 

А давно вы обратились туда? Сколько ждете операции? Лазер назначили на пятые сутки. Раньше нельзя. Делали на оперированное ухо. Прооперировали левое с 3 ст., а на правое сейчас 1 ст. Lydohka, операции не надо боятся и операцию эту делают в любом возрасте. Вам дадут таблетку на ночь. Ночью будете спать хорошо. И утром, такую же, под язык. Сделают вам укольчики. И во время операции будете спать. Я переживала, что не удобно будет лежать, не шевелясь, на операционном столе. Девочки, которая со мной лежала в палате, делали операцию по поводу болезни меньера, она сказала,что у нее, шея вся затекла. А мне очень даже удобно было. Кладут на какую- то подушечку. Так, что не переживайте. Если будете в день госпитализации сильно нервничать, скажите мед. сестре, она вам сделает успокоительный укол. В этом плане там молодцы. Обезболить , успокоить, всегда пожалуйста)

Ссылка на сообщение
@Софико, у меня привкуса метала не было . Правда дня три я не ощущала вообще разницы вкусовых ощущений все как будто резиновое на вкус было . Потом прошло )
Ссылка на сообщение

Простите, я не поняла из-за чего это изменение вкуса у вас всех было?я вспомнила,что у меня было такое, несколько дней все соленым казалось, сначала думала соль много кладу,потом догнала, что у меня так,муж не жаловался на вкус и когда спрашивала говорил нормально все

Ссылка на сообщение

 

 

 

Софико, мне ничего не сказали какой врач будет оперировать, дали бумагу в приеме документов и дата госпитализации. Сегодня позвонили и сказали ,что операция будет не 10 , а 11 марта,почему не сказали. А лазер на ухо делали? КТ- это височных костей? Вроде нормальная,  поставили смешанную форму тугоухости  4степень слева и 2 ст. справа.Не слышу я тоже лет 13-15.Последнее время стало сильно прогрессировать.Мне уже 63 года, поэтому боюсь, а вы наверно молодая еще, вам то это обязательно нужно. Софико а у вас какая степень была на правом и левом ухе?

 

А давно вы обратились туда? Сколько ждете операции? Лазер назначили на пятые сутки. Раньше нельзя. Делали на оперированное ухо. Прооперировали левое с 3 ст., а на правое сейчас 1 ст. Lydohka, операции не надо боятся и операцию эту делают в любом возрасте. Вам дадут таблетку на ночь. Ночью будете спать хорошо. И утром, такую же, под язык. Сделают вам укольчики. И во время операции будете спать. Я переживала, что не удобно будет лежать, не шевелясь, на операционном столе. Девочки, которая со мной лежала в палате, делали операцию по поводу болезни меньера, она сказала,что у нее, шея вся затекла. А мне очень даже удобно было. Кладут на какую- то подушечку. Так, что не переживайте. Если будете в день госпитализации сильно нервничать, скажите мед. сестре, она вам сделает успокоительный укол. В этом плане там молодцы. Обезболить , успокоить, всегда пожалуйста)

 

Софико, спасибо за поддержку. Я обратилась в сентябре прошлого года, но они сами знаете , как тянут. То записаться сложно было, то на аудиограмму очередь . На операцию меня записали в конце ноября прошлого года. Я уж тоже стараюсь не переживать. А у них персонал хороший? ВЫ так и лежали после операции на стороне здорового уха. А если во  сне повернешься, я  этого боюсь.

Ссылка на сообщение

Lydohka, персонал там действительно хороший. Не переживайте. Вам после операции,  в руки пультик дадут, с кнопкой вызова мед. сестры. Вы, если  что-то не так или вам что-то понадобится,  жмите на кнопочку, они сразу же приходят. Лежать надо только на стороне здорового уха.  Не поднимая головы от подушки. Потом разрешат на затылке спать.  До операции подготовьте себе подушку, чтоб лежать было удобно. Их там две. Мне одной было достаточно. Вторую, большую, я убрала в ноги. Если прикроватная тумбочка будет стоять не с той стороны, переставьте ее. Положите на нее, все необходимое, чтобы можно было рукой дотянуться, без лишних движений.  А так, сказали на оперированном ухе не спать месяц. Но когда выписывали, сказали, если я вдруг, во сне, повернусь на это ухо, ничего страшного.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, если кто знает: можно ли после стапедопластики заниматься бодибилдингом? Год после операции прошел.

 

shaihud, добрый день. Меня тоже все вопросы, связанные со спортом очень волнуют. Как мне сказал хирург, не рекомендуются силовые упражнения, связанные с кратковременным резким тягом больших весов (например спортивная штанга). Как я понимаю, это связано с тем, что в этом случае резко изменяется давление в области головы, что повышает риск смещения протеза. Ну соответственно исходя из этого надо понимать, что именно может быть опасно из того, чем Вы занимаетесь.

 

Не претендую на истину, сам пока в процессе осознания. Меня больше интересовали БИ. Странно, но сказали что ограничений особо нет (если не профессиональный спортсмен).

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...