Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

За открытые субтитры


Рекомендуемые сообщения

Часто читаю мнения, что Россияне (слышащие) будут возмущаться, если вдруг появятся на экранах ТВ открытые субтитры. Опросов и исследований на эту тему (если не ошибаюсь) никто не проводил. Со скрытыми субтитрами на сегодня полная "ясность" - Власть была готова выделить деньги на необохдимое оборудование, но вмешались известные личности, вместо хорошего дела вышла склока двух хозяйствующих субъектов, каждому хотелось под себя подгрести оборудование. Судя по всему Миронову это зрелище отбило желание заниматься впредь субтитрами? Чтож, подождем когда без нашего "вредительства" все сделают. Осталось недоумение- хотели помочь "ООО Субтитр" - поток грязи на ДВ выплеснули. Потом НЕ захотели помочь-результат прежний :D

 

Спикер помнится писал, что "поручил разработать проект соответствующего закона" (об открытых субтитрах"). Предлагаю эту тему поднять: Попросить СМИ провести опрос, чтобы знать истинное отношение слышащих к открытым субтитрам, написать обращение к Правительству, Президенту, Губернаторам, Депутатам, во все Партийные Фракции с просьбой такой закон ( о минимальном количестве открытых субтитров на ТВ разработать и принять.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 195
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Первопроходец

    15

  • Iliana

    14

  • Татиана

    14

Лучшие авторы в этой теме

Тогда давайте готовить все к такой Акции. Во первых-просьба к нашим  участникам за рубежом- пожалуйста  пособирайте информацию- как у вас с открытыми субтирами, с законами на эту тему и прочее. Процент передач с субтирами, как общество отностися к ним. Надо все собрать,чтобы оперировать цифрами.а потом пишем обращение в СМИ с просьбой узнать мнение слышащих, и пишем во все Партии и Власти.

С введением (повсеместным) кабельного и спутникового телевидения "каждый желающий израильский телевизор" :D получил в придачу ящик, размером с видеомагнитофон, и пульт для включения / выключения субтитров на нужном языке в блоке с др. настройками. Закон, кажется, существует, но касается только коммерческих отношений компаний и потребителей, остальное - рынок. Т.е. выход - в "индивид. средствах защиты". ИМХО.

Ссылка на сообщение

Конечно я тоже за открытые субтитры. Это решило бы многие проблемы такие как: трансляция их на все регионы, закупка и применение специального оборудования для передачи скрытых субтитров, приобретение, пользователями, новых телевизоров с декодером телетекста, ну и наверное многие другие проблемы.

Только я бы вот пока воздержался от опроса по этой теме, среди слышащих. Многие не до конца осознают всей актуальности этого вопроса, и результат этого мероприятия будет не на нашей стороне. В лучшем случае будут ответы такого типа: « А зачем, ведь есть же скрытые субтитры». Что там греха таить, я и сам себе так отвечал, когда был слышащим, при виде бегущей строки или сурдопереводчика. Я всегда был уверен, раз есть такая штука как скрытые субтитры, то проблем для неслышащих, при просмотре телепередачь, нет. Это сейчас мы с вами знаем, как обстоят дела по этому наболевшему вопросу, а многие слышащие – вряд ли.

Информацию о том, как обстоят дела с открытыми субтитрами за рубежом, нужно, использовать в обращениях к Правительству, Президенту и Депутатам. Так же эта информация может использоваться для формирования общественного мнения, но на это нужно время и деньги.

Ссылка на сообщение

Михалыч, по моему выход есть. Нужно написать хорошую статью о субтитрах (скрытых и открытых), привести достоверные цифры (число глухих, сколько из них имеют доступ до субтитров, сколько об этом знают, сколько при этом еще их и регулярно смотрят, какие есть достоинства и недостатки у обоих методов и т.д.) И под этой статьей и проводить опросы в разных ресурсах. Потом суммируем и увидим, что думают люди. Как слышащие, так и глухие.

 

Только во избежание скандалов надо действительно хорошо поработать и иметь на руках твердые цифры. А то обвинят в подтасовке фактов, а нам это не надо.

 

Хотя действительно ли нужны открытые субтитры? Для меня лично в них одно достоинство - если включишь телевизор, когда они идут - то не пропустишь. А вот у Кэтрин с ТВЦ и ОРТ проблемы - качество ТВ-сигнала скачет: то хорошо, то плохо и, соответственно, субтитры то есть, то пропадают.

 

Интересный вопрос - переход на цифру улучшит прием ТВ-сигнала или нет? Т.к., по моему на этапе "последнего звена" сигнал все равно будет аналоговый.

Ссылка на сообщение
вопрос скрытые-открытые субтитры в идеале должен быть не взаимоисключающим, а дополняющим друг друга.

Главное, на мой взгляд, чтобы кто-нибудь эти скрытые-открытые субтитры производил (или закупал). А включать их показ или нет можно с помощью теле-приставок. Это может быть как игровая приставка для расшифровки доп. сигнала, или приставка-телетекст, например. ИМХО.

Ссылка на сообщение

ИМХО, субтитры во всех новостных выпусках следует сделать ОТКРЫТЫМИ, чтобы они были доступными при "любой погоде".. и вряд ли будут особо этому противиться.. вот если речь идет о фильмах - но ведь были уже прецеденты , когда зарубежные фильмы "Широко закрытые глаза", недавно прошедшие "Страсти Христовы" шли с субтитрами вместо голосового дубляжа, ибо такова была авторская воля режиссеров, которые не хотели. чтобы впечатление от картины искажалось.. помните хазановску шуточку "я не понимаю, почему Моника Витти говорит все время голосом Нонны Мордюковой?".. Однако, раз перцеденты были - значит, в конечном итоге можно и так?

а приставки.. если уж говорить о скрытом субтитровании, то может быть окажется достаточным уже существующий режим телетекста в современных телевизорах? Хотя мы зачастую телектст и не видим: а два хозяйствующих субъекта (ООО "Субтитр" и ЗАО Телеинф) усердно лягают друг друга, обвиняя во всех грехах.. Вот чтобы не зависеть от них и вынуждены глухие мечтать об обязательном ОТКРЫТОМ субтитровании, чтобы субтитры были ВИДИМЫМИ, а не скрытыми.. раз уж у нас такая старна, в которой и скрытых субтитров увидеть сплошь и рядом нельзя..

Ссылка на сообщение

На мой взгляд, и в рамках законодательства, государственные каналы просто обязаны открыто субтитровать какой-то процент передач. Что же касается частных каналов, то им, опять же государством, должны просто снизить налог, тем самым как бы оплачивая работу по производству субтитров. Ведь даже на таможне, на ввозимые в страну товары для инвалидов, в том числе и микросхемы предназначенные для изготовления декодеров телетекста, существенно снижен налог по отношению к другим товарам.

Что касается сосуществования скрытых и открытых субтитров, то конечно здесь может быть только один ответ – должны быть и те и другие. Ведь кроме информационного аспекта телетекстового журнала есть еще и учебный и игровой (что тоже можно использовать в обучении), Общественное мнение конечно можно формировать до осуществляемой акции, как у нас в стране зачастую и делают разные там политики для достижения, у нас, нужных им мнений. Для этого служат СМИ, которые позволяют достучатся практически до каждого. Вот здесь нам конечно и понадобятся хорошие статьи, которые осветят проблемы глухих в получении информации по каналам ТВ. Но для этого, повторю, нужно время и деньги. Ведь эти статьи должны быть не только в Интернете, но и в печатных изданиях, все - таки Интернетом у нас пользуются очень малое количество людей, да и то зачастую только в своей области интересов.

Общественное мнение так же воспитывается после осуществленной акции, вспомним хотя бы рекламу на телевидении. Как она поначалу раздражала, но ничего, привыкли, теперь мы понимаем ,что без рекламы любимые каналы протянут ноги. И это ничего , что реклама часто продвигает, мягко говоря, некачественные товары, а зачастую и просто вредные. :(

Мое мнение такое – да надо подготовить обращение к правительству подкрепляя его аргументами которые мы соберем, в том числе и ссылаясь на Гондурас с Шри-Ланкой. :(

Ссылка на сообщение
ничего , что реклама часто продвигает, мягко говоря, некачественные товары, а зачастую и просто вредные.

 

"Наш ответ Чемберлену!" :(

Ссылка на сообщение

Да, хорошо , если для начала новостные передачи сделали бы с открытыми субтами, или пару дней показали практически все передачи с субтами :rolleyes: , а потом опрос среди населения провести......

Ссылка на сообщение

В США открытые субтитры применюются только в 2 случаях:

1) недублированные с "иностранного" фильмы (т.е. фильмы не на английском - подавляющее большинство, где-то 90% всех иностранных фильмов в США не дублируется);

2) перевод выступления иностранцев, если он НЕ ОЗВУЧЕН.

 

Скрытые субтитры на ТВ - способ привлечь глухих, слабослышащих или плохо знающих английский язык иностранцев, т.е стремление любой ценой стянуть на себя зрителей и увеличить аудиторию, а следовательно и свои доходы (главные доходы ТВ-компаний идут от рекламы. Количество зрителей на каждом канале и каждой программе канала постоянно отслеживается для определения рейтинга программ, чем больше зрителей смотрят данный канал или программу - тем дороже рекламодатели платят за размещение рекламы на этом канале или в этой програме канала. Такое сейчас существует и у вас в России - мониторинг аудитории).

 

Как мне кажется (мои наблюдения) против открытых субтитров подавляющее большинство (где-то 90% слыщащих) возражать не будет.

Однако:

1) Но и возражения остальных 10% слышащих будут в любом случае намного более многочисленные, чем требования глухих и с/с, которых всего 2-5% от населения.

 

2) Субтитры действительно отвлекают внимание и отчасти мешают - мало кто из слышащих по своей воле включит скрытые субтитры на своем ТВ ДЛЯ СЕБЯ, а если он их и включит - для вас, например, то у меня 100% уверенность, что он их выключит и уберет немедленно после вашего ухода.

 

Поэтому даже те, кто не будет прямо возражать против субтитров, и даже ничего не имеющие против субтитров - скорее всего предпочтут смотреть каналы, где открытых субтитров НЕТ - т.е. "проголосуют кошельком" против каналов с открытыми субтитрами. Очень действительно проголосуют... Что принесет такому каналу прямые убытки, и ОЧЕНЬ большие.

 

Мое мнение - добивайтесь только скрытых субтитров - тогда у вас есть шансы на успех.

И не надейтесь на административный ресурс (заставить все каналы показывать открытые субтитры) - это обязательно восстановит как против субтитров, так и против глухих вообще очень многих слышащих, которые в любом другом случае скорее всего относились бы к глухим доброжелательно.

Скорее всего они будут настаивать, чтоб глухие "САМИ собирали себе деньги, открывали СВОЙ собственный канал, который будут САМИ всегда финансировать, где и могут использовать открытые субтитры, если они им так нужны...

Ссылка на сообщение

И еще.

Я боюсь, что даже далеко не все глухие хотят иметь субтитры.

 

Скажем, у нас в Киеве, раньше в ДК глухих показывали фильмы - одни с субтитрами, а другие - без субтитров, но с сурдопереводом (как сейчас - не знаю...).

Так по крайней мере ТРОЕ моих знакомых - "носителей ЖЯ", в разное время мне жаловались:

- Не люблю надписи в кино, не понимаю их, "мимикой" намного лучше - все понятно!

Ссылка на сообщение
Во первых-просьба к нашим  участникам за рубежом- пожалуйста  пособирайте информацию- как у вас с открытыми субтирами, с законами на эту тему и прочее. Процент передач с субтирами, как общество отностися к ним.

 

Про закон, честно говоря, не знаю, просто привыкла что субтитры есть практически всегда. Или скрытые, или открытые. Michael уже об этом рассказал. Попробую поискать инфу про закон. Если найду- напишу.

 

По поводу "голосования кошельком". По-моему, большинство глухих в Израиле являются клиентами компании спутникового ТВ, именно потому, что в этой компании гораздо больше передач имеют скрытые субтитры. У их конкурентов субтитры тожке есть, но гораздо меньше.

Ссылка на сообщение

Как праильно заметил Хоббит, что обычно малограмотные глухонемые предпочитают мимику жестов от переводчика. А образованные - субтитры.

Ссылка на сообщение
Как праильно заметил Хоббит, что обычно малограмотные глухонемые предпочитают мимику жестов от переводчика. А образованные - субтитры.

 

А, ведь субтитры нужны в первую очередь именно малограмотным глухим, как великолепная помощь для улучшения знания языка... :)

 

Именно английские субтитры очень сильно мне помогли с моим английским, и очень его обогатили...

Ссылка на сообщение
Именно английские субтитры очень сильно мне помогли с моим английским, и очень его обогатили...

 

У меня тоже самое с ивритом. В начале, я не позволла себе ставить русские субтитры,читала только на иврите. Это очень мне помогло. и только,когда я начала бегло читать титры, позволила себе ставить русские.

 

А об отношении слышащих к титрам проведу небольшой опрос.

Ссылка на сообщение
для России субтры тоже вопрос немаловажный- это повышает грамотность среди глухих.мы уже пытались про это писать (топ ПИСЬМО К ПУТИНОЙ).Надо пробовать еще и еще на эту точку давить,я думаю..

только бы знать , что до неё дошло письмо.......

Ссылка на сообщение

Противников субтитров в США наверняка нет - ведь они же все СКРЫТЫЕ. Кому не нравится - могут по-просту их себе не вызывать на экран - вот и все!

Здесь же обсуждаются субтитры ОТКРЫТЫЕ - т.е. как бы "принудительные" для всех. Это - совсем другое дело.

 

И боюсь, что никакие опросы (среди слышащих или глухих) тут не помогут, в первую очередь потому что слышащие еще ни разу это (постоянные открытые субтитры) на себе не пробовали.

Одно дело - априори (не попробовав) сказать, что "не против", другое дело, когда их пустят и телезрителям избавится от них будет уже невозможно...

Ссылка на сообщение

Этот опрос может быть вызовет резонанс, который будет нам на руку. Ведь если мы не заявим о наших проблемах, то так будут все думать, что у нас все хорошо. Пока (не дай Бог конечно) не оглохнет кто-нибудь из близких наших руководителей, как упомянула Татьяна о племяннице Хрущева в топике о Театре Мимики и Жеста.

Надеяться на то, что люди выскажутся за открытые субтитры – это вряд ли. Мы ведь тоже всегда убираем с экрана цифру с номером канала, или дисплей при просмотре видеомагнитофона – мешает. А тут субтитры, иногда на пол-экрана, и не убрать их.

В нашей ситуации сейчас, надо пошуметь, погромче, по этому вопросу. Действовать по принципу: «Проси больше (открытые субтитры)- дадут сколько положено (авось наведут порядок со скрытыми).

Ссылка на сообщение
Здесь же обсуждаются субтитры ОТКРЫТЫЕ - т.е. как бы "принудительные" для всех. Это - совсем другое дело.

 

И боюсь, что никакие опросы (среди слышащих или глухих) тут не помогут, в первую очередь потому что слышащие еще ни разу это (постоянные открытые субтитры) на себе не пробовали.

Одно дело - априори (не попробовав) сказать, что "не против", другое дело, когда их пустят и телезрителям избавится от них будет уже невозможно...

Согласна, поэтому я выше и писала, о том , что хорошо бы пару дней показать практически все передачи с открытыми субтами, а только потом проводить опрос и делать выводы, ИМХО. Не знаю, реально ли это воплотить в жизнь..... :unsure:

Ссылка на сообщение
Первопроходец

В России , Настя, это совершенно нереально.Скорее Красную площадь назовут площадью им. Путина, чем открытые субтитры на пробу покажут.

Ссылка на сообщение
В России , Настя, это совершенно нереально.Скорее Красную площадь назовут площадью им. Путина, чем открытые субтитры на пробу покажут.

Было бы смешно, если б не было так печально :) Но надежда умирает последней :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...