Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Звезды и полосы


Рекомендуемые сообщения

Да ну на хрен.

Пошутить-то я не прочь, а разбираться кто тут "пальцелобый" неинтересно. Ежу понятно, что в кризисы всякая грязь всплывает независимо от места кризиса.

Хоббит, если самого себя ты с оным пальцелобым никак не ассоциируешь, то и лана, дело хозяйское.

 

Дорогой "гробятина",

Совершенно не спорю, что в кризисное время складывается "кризисная ситуация".

Только обвинять Буша в том, что ураган в Луизиане наделал дел, как это вы делаете, мне не представляется самым умным делом...

 

Вообще-то, Буш на втором сроке - это не Буш первого срока, он сильно изменился и сейчас вызывает у меня даже какие-то симпатии.

И, во всяком случае, не забывайте главное: дурак-Буш вытянул американскую экономику (а следовательно и мировую) из кризиса, а умные российские вожди при дружном "одобрямс" определенной части народа затянули экономику своей страны в экономическую рецессию, причем при самой благоприятной для России экономической коньюнктуре и фантастически высоких ценах на нефть и газ. Когда у РФ рост 4% годовых, при этом увеличение его просто за счет роста цен на нефть и газ - на 3%-3.5% это называется стагнацией и деградацией...

 

Я все же себя с "пальцелобыми" не ассоцоирую, по той простой причине, что предпочитаю пользоватся своими большими лобными долями и думать сам, а не предоставлять это делать за меня очередным вождям народа, типа "крошки Цахеса" или Глеба Павловского.

 

----------------------------------------------------------------------------------

Кстати, для таких любителей цифр, как вы, я приведу парочку цифр об Америке, а чтобы дошел масштаб - буду сравнивать их с хорошо знакомой Россией Путина, которая так любит критиковать американскую экономику. ;)

 

Начну сначала с моей Огайшчины.

 

Штат Огайo, 15-й штат федерации, население около 11 миллионов, территорией чуть меньше Беларуси. По величине экономике Огайo - 7-й штат, и если бы Огайo был отдельной страной, он был бы на 17 месте в мире, перед Португалией, и далеко впереди РФ.

Так что даже "удвоив бюджет" до уровня Португалии, (которая, впрочем, ждать на месте Путина вряд ли будет) РФ все еще будет "соперничать" с Огайo ("догнать и перегнать штат Огайo!") - т.е. с одним из 50, и далеко не самым богатым штатом США (скажем, экономика Калифорнии находится на 4 месте в мире, пропустив вперед только самих США - без Калифорнии, Японию и Германию).

При этом, в 2005 году экономический рост Огайo ожидается 4.8%, что почти на 1% выше роста ожидающегося в этом году в РФ (причем при фантастически благоприятной для РФ коньюнктуре и рекордных ценах на нефть), так что "догнать и перегнать Огайo" выглядит для путинской России намного менее реально, чем для ельцинской, и ей лучше бы соперничать (при ВВП и прочих "патриотах" у власти) со штатом Род Айленд.

 

НАСЕЛЕНИЕ ШТАТА: 10847115

СТОЛИЦА ШТАТА: Колумбус.

 

Города с населением больше 100,000:

 

КЛИВЛЕНД: население 2,222,731

ЦИНЦИННАТИ: население 1,617,836

КОЛУМБУС: население 1,469,604

ДЕЙТОН: население 948,522

АКРОН: население 688,952

ТОЛЕДО: население 317,606

 

 

ТОРГОВЛЯ:

Основные предметы экспорта в Огайо – неэлектротехническое оборудование, транспортное оборудование, сборные металлоконструкции, сталь и чугун, резиновые изделия. Основными портами, откуда вывозятся эти товары, являются Кливленд, Лорейн и Аштабула, хотя многие товары доставляются по железной дороге к портам восточного побережья. Основным портом экспорта из других штатов США и из Канады является Толедо.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИКИ:

За последний год экономика Огайо создала 42 тысячи новых рабочих мест. Сезонно определяемый уровень безработицы в Огайо был равен 4,9% против 5,1% по США в целом. Число наемных работников в штате, получающих зарплату, равно 5,6 миллиона, и ожидается, что к 2006 году оно достигнет 5,9 миллиона. Согласно данным RFA, доход на душу населения в Огайо в настоящее время - 27,152 доллара.

 

ВЕДУЩИЕ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ:

 

ТРАНСПОРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. Наиболее важной отраслью экономики Огайо с точки зрения величины вклада в доходы штата является производство транспортного оборудования, в том числе двигателей и деталей автомобилей, авиационных двигателей и деталей и мотоциклов. Известным центром производства транспортного оборудования и изделий из стекла является город Толедо.

(Количество предприятий - 572)

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. Производство промышленного оборудования является в Огайо очень важной отраслью и состоит из производства охлаждающего и отопительного оборудования для зданий, инструмента, красок, сварочного оборудования, станков и насосов. (Количество предприятий – 4511.)

ХИМИЧЕСКИЕ ТОВАРЫ. Значительный вклад в экономику штата вносит производство химических продуктов, таких как чистящие средства, фармацевтические товары и краски. (Количество предприятий - 875)

ЭЛЕКТРОНИКА. Производство электрического и электронного оборудования – постоянно растущая отрасль в Огайо. Бытовая электроника – один из наиболее важных секторов этой отрасли.

(Количество предприятий – 733)

МЕТАЛЛУРГИЯ. Изготовление металлических деталей является еще одной крупной отраслью в Огайо. Среди прочих производств предприятия штата штампуют металлические детали для автомобильной промышленности, изготавливают листовой металл и ручные инструменты.

(Количество предприятий – 2893)

ПЛАСТИКИ. Количество работников в пластмассовой отрасли Огайо составляет более 120,600. Огайо – второй после Калифорнии штат по числу работников, занятых производством пластмасс. Поставки пластмасс в 2003 году составили в денежном выражении 21,3 миллиарда долларов, увеличившись за пять лет на 31 процент, что обеспечило штату пятое место по поставкам продукции из пластических масс.

(Количество предприятий – 1700)

---------------------------

Чтобы было немного понятнее эти сухие цифры:

11 миллионов "каштанчиков" (так называют жителей Огайo по имени неформального названия штата "Каштановый штат") производят продукции больше, чем 144 млн россиян.

Огайo, не будучи "самым автомобильным штатом", все же выпускает больше автомобилей, автобусов и грузовиков, чем в РФ их производится, собирается (из импортируемых, в том числе и из Огайo деталей) и импортируется (в том числе и из Огайo) вместе взятых.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 331
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • cat_Begemot

    67

  • Шрекенсон

    35

  • Гесеp

    20

Лучшие авторы в этой теме

Мнение Гарри Каспарова на события в Америке:

Цитата:

Российским журналистам стоило бы поумерить свой пыл и в оценке трагической ситуации, сложившейся в Америке. …

Но главный урок, которые должны извлечь россияне из американской трагедии, - это даже не необходимость заблаговременных мер защиты от стихийных бедствий и улучшения работы спасательных служб. Нам надо прежде всего внимательнее присмотреться к тому, как реагирует на происшедшее американское общество. С самого первого дня в США идет детальный анализ действий госструктур и властей всех уровней: от мэра Нового Орлеана до президента Буша. Глава американского государства взял на себя ответственность за все ошибки, допущенные при проведении спасательных работ, и пообещал проанализировать каждую из них, чтобы учитывать этот трагический опыт в будущем. Можно не сомневаться, что их изучат не менее досконально, чем в случае с терактами 11 сентября. Американцы понимают, что только беспощадный анализ случившегося может помочь им избежать катастрофы и наладить систему спасения.

Американцы, в отличие от россиян, готовы в полной мере спрашивать с тех, кому они доверили свою безопасность. Американское общество, в отличие от российского, в полной мере использует свое право контролировать власть и требовать от власти всеобъемлющего отчета. Увы, в России ситуация иная. Мы видим, как наши журналисты пытаются оправдать коррумпированность и некомпетентность российской власти событиями на другом континенте. Тем самым они помогают власти оставаться коррумпированной и некомпетентной, не готовой нести ответственность перед народом.

Администрация США вынуждена справляться с возложенными на нее задачами под давлением общества. Российскому обществу и российской власти такие отношения, по-видимому, кажутся неестественными. Гораздо проще и для власти, и для обывателя снять с себя всякую ответственность, погрузиться в апатию - пока не грянет гром, не прилетит "Катрина", не придут террористы.

Ссылка на сообщение
Совершенно не спорю, что в кризисное время складывается "кризисная ситуация".

Только обвинять Буша в том, что ураган в Луизиане наделал дел, как это вы делаете, мне не представляется самым умным делом...

Не, вы не совсем врубились ;) (Ну иронию не всегда понимают)

Буша я лично как раз не критикую - это американцы его критикуют, рейтинг рухнул. Будто он ураган наслал. Это вообще всегда и везде так: на лидеров всех собак вешают - что в Расее, что в Штатах, что еще где.

Цитатки вокруг НО тем и забавляли, что штатовцы так же предрасположены в таких случаях к дури, как и русские.

Насчет экономики- помилуйте, я-то как раз на российских реформаторов за то и зол, что, на словах болтая о реформах "по американскому и мировому опыту", они умудряются начисто выхолостить суть, потому и результат уродский. У американцев есть чему поучиться, но у рос. правых великий талант наводить лишь видимость.

Это в Штатах президентских дочек штрафуют за распитие пива до 21 года и курение даже в кино исчезло - немодно, в России все наоборот: пиво и сигареты - для истинно свободного "по-американски" поколения. Маразм.

То же и с экономикой по-"реформаторски"

Только как раз и нечего весь народ с бракоделами от реформ ассоциировать-мы от них сами и страдаем.

Ссылка на сообщение
Цитатки вокруг НО тем и забавляли, что штатовцы так же предрасположены в таких случаях к дури, как и русские.

 

Ну вот к примеру:

 

Американский метеоролог Скотт Стивенс считает, что разрушительный ураган "Катрина", унесший жизни более тысячи американцев, имеет искусственное происхождение

 

Как сообщают телекомпания "Фокс" и выходящая в городе Айдахо Фоллс (штат Айдахо) газета "Пост-реджистер", Стивенс утверждает, что ураган был направлен на США с помощью разработанного еще в Советском Союзе секретного "погодного" оружия, основанного на принципе электромагнитного генератора

 

По данным выходящей в Питтсбурге (штат Пенсильвания) газеты "Пост-Газетт", Стивенс сказал, что "русские изобрели технологию, вызывающую шторм, в 1976 году и продали ее в конце 80-х годов по меньшей мере в десять государств и организаций".

 

В интервью газете "Пост-реджистер", которое затем цитирует "Фокс", метеоролог уже утверждает, что ураган "Катрина" был искусственно вызван японской мафией в качестве возмездия за осуществленную США 60 лет назад атомную бомбардировку Хиросимы.

 

На сайте Стивенс приводит и третью "версию" происхождения урагана "Катрина", намекая на то, что к катастрофе могли быть причастны уже американские власти.

 

"С моей скромной точки зрения, "Катрина" была на каком-то уровне работой кого-то внутри. Возможно, спланированой и осуществленной властной элитой, не обязательно администрацией Буша, но с ведома каких-то элементов внутри, чтобы привнести изменения в американское общество", - пишет метеоролог, "доказывая" свою гипотезу ссылками на одновременный прорыв дамб в Новом Орлеане, остановку работы насосов, отключение средств связи с зоне бедствия и на другие "примеры" искусственного характера катастрофы на юге США.

 

Стивенс даже обращает внимание на высказывание президента США во время его поездки в зону бедствия, которая "выглядела так, как если бы все побережье Мексиканского залива было уничтожено самым ужасным оружием, которое только можно представить".

 

"Я полностью согласен с президентом", - пишет метеоролог.

 

Сейчас Стивенс работает телеведущим раздела погоды в выпусках новостей на местном телеканале - филиале Эн-би-си в городе Покателло (штат Айдахо).

 

Большинство ученых и экспертов, к которым американские СМИ обратились за комментариями, заявили о несерьезности "гипотезы" Стивенса, являющейся, по их мнению, классическим примером параноидальной "теории заговоров". Тем не менее, его теория была широко растиражирована американскими СМИ в последние дни.

Ссылка на сообщение

Читаешь эти новости (а достаточно даже почитать заголовки)... Мурашки по коже!.. :)

 

В Техасе сгорел автобус с пассажирами, бежавшими от "Риты": 20 погибших.

 

'Рита' приближается: Техас в состоянии хаоса и паники

 

Ураган "Рита" может уничтожить 20 нефтеперерабатывающих заводов в США

 

Ураганы лишили США 92% ежедневного производства нефти

 

Мощные ураганы, обрушившиеся на США, являются "неопровержимой уликой" глобального потепления, считает один из ведущих британских ученых

 

Американцам остается только молиться

 

Ураган "Рита" переведен в 4 категорию опасности

Ссылка на сообщение

Оопс! У меня были данные 3-х летней давности...

В прошлом году в Огайo подушевой доход был не $27К, а $30,129.

 

Сиэттл,

Об экономике Вашингтона я знаю не очень много. Ваш штат - аграрный, в первую очередь - фруктовый, почти вся черешня и вишня + 50% винограда идет из вашего штата. Но, в то же время, у вас и хайтеком очень многие занимаются - у вас и "Микрософт", и "Амазон.ком", и "Боинг"; кроме того у вас крутой туризм - ваш штат один из красивейших в США, а подушный доход у вас выше, чем у нас - $33К "на голову".

----------------

Роавим,

Даже не знаю как называлась - Эля ее у себя в Лодзи взяла, а я был в это время в Варшаве. Полукопченая, с чесноком. Уверен, что вкусная - поляки очень большие мастера в колбасах, так что бери любую - не прогадаешь точно!

------------------

Цены на бензин у нас после Катрины сначал подпрыгнули до $3.20/галл, затем сползли. Вчера вечером заправлялся по $2.85, сегодня: - это все возле моего дома в Солоне (SOM&Solon Rd. = 91&Solon). Цены дают на 87-й, 93-й на 20 центов дороже, т.е. сейчас (указана цена в 3 часа дня) по $2.79/галл

 

Это - о "панике" в США.

----------------------

Grobyatina,

Да какая ирония, чем она вызвана? Ирония над тем, что Буш делает сейчас то, что обязан делать, чтобы не допустить подобное? Ну и ну... А ведь именно этим-то США и отличаются от РФ. Принципиально отличаются.

Что же касается о "разрывах между претензиями и возможностями" - то у США этот разрыв как раз самый маленький по сравнению со ВСЕМИ странами мира, а у РФ - самый большой.

Население США составляет около 5% земного, но они сейчас производит 27% всего мирового Валового Продукта, оплачивают 80% всех научных исследований и имеют 60% всего мирового хайтека.

РФ с населением 140 млн, может сравнится по своему производству разве что с самыми экономически слабыми и мало заселенными штатами США: где-то 2-3% мирового ВП, 1-2% научных исследований (и то, крайне неэффективно) и в самом лучшем случае с пол-процента хайтека (да и то - купленного у тех же США). А правители и определення часть населения страны с такой экономикой - по сути сырьевым придатком развитых стран - еще и хочет быть "сильной державой, решающей судьбы мира"... Со времен прихода Путина деньги перестали вкладыватся в развитие экономики и начали тратится на пиар-кампании, постройки очередных яхт для Путина и на наведение позолоты на режим. Главный содержательный итог второго срока правления Путина - это дискуссия, можно ли ему сидеть еще и третьий...

 

"Российские реформаторы" есть разные, например В.В.П. - он тоже "Российский Реформатор", к тому же и самый крупный. Если вы намекаете на либералов, типа Гайдара - то когда им вообще давали реформы проводить? РФ же шла (и сейчас идет) "особым национальным путем" и "Америка нам не указ" было с первого же дня после развала СССР.

Знаете, есть такая пословица "полработы дураку не показывают", а здесь либералам даже половины не дали осуществить того, что они должны были сделать и собирались сделать. Вот и дурачат вам головы, сначала ваши кгбисты не давали довести реформы, а затем за это же Гайдара и обвиняют.

Штрафуют за нарушение не только дочек Буша - вон, недавно и сына Ющенко оштрафовали с большим скандалом, за то, что тот ездил на машине с чешскими номерами (даром, что прокатная машина из Чехии).

Поколение у вас вовсе не "свободно по-американски" - вырастили ваши кгбешники + фашики "поколение свиней", как это у Маяковского: "вырастет из сына свин, если сын - свиненок" - вот и вырастили, "истинно свободно с учетом русского национального особенного пути".

"На славу нам, на страх врагам!"...

 

Поэт горбат, стихи его горбаты.

Кто виноват?

Гайдары виноваты!

Ссылка на сообщение
- Садитесь, девушка, к нам в машину. — Хихихи. Покататься приглашаете, мальчики? ........

– САДИСЬ В МАШИНУ!! Дурочку нашли.. Мне мама... — Да плевать что тебе твоя мама говорила!!!! Надвигается ураган Рита!!! МЫ – СОЛДАТЫ!!! ЭТО ЭВАКУАЦИЯ!!!! САДИСЬ В МАШИНУ!!!!

:lol: :) Смешно, канэщ, но сочувствую тем, кто оказался в этой беде.
Ссылка на сообщение
"Российские реформаторы" есть разные, например В.В.П. - он тоже "Российский Реформатор", к тому же и самый крупный. Если вы намекаете на либералов, типа Гайдара - то когда им вообще давали реформы проводить? РФ же шла (и сейчас идет) "особым национальным путем" и "Америка нам не указ" было с первого же дня после развала СССР.

Угу, угу... (сонный смайл)

Бедным реформаторам ничего делать не дали, ай-яй-яй... с 93 по 2000 они что хотели то и вытворяли, одна беда - в стране народ жил, мешал вот им теоретизировать. Вот если б людей вообще не было, то все б хорошо было. А то расплодилось 145 млн гадов, мешают умным людям в жизнь теории 150-летней давностми проводить... пришлось заняться сокращением поголовья мусора... мда.

Вы, батенька с дубу рухнули ? Вплоть до 1997 реформаторы Америке буквально зад вылизывали, к чему претензии ???

РФ же шла (и сейчас идет) "особым национальным путем" и "Америка нам не указ" - так это и есть причина Вашей русофобии ?? хехе. не вы первый, не вы последний ;) Вас же интересует не то, как и чем Россия живет и к чему движется, а то, что вот не хочет кого-то богом признавать, отсюда и русофобия.

Ну ничем не могу помочь, таких клинических случаев в истории много было, все пациенты плохо кончали...

Ссылка на сообщение

(добавочка вдогон)

Кстати, Китай вот дурака не валял и шел своим путем (то есть попросту исходил из своей ситуации и решал задачи с привлечением чужого опыта, но применительно к своим конкретным условиям - в отличие от гайдаровцев, полагавших что ставят эксперимент в стерильной лаборатории) - поэтому вы теперь сидите за китайским компом, носите кучу вещей с клеймом "made in China", а хайтек штатовский из Силикон Вэлли перебирается на Янцзы, в Ухань. Почему не в Россию? Гайдаровцев благодарите - ооочень на Запад пялились, когда "косые" делом занимались!!!

О чудовищном грабеже России "реформаторами" вообще не говорю. Китайцы за такое элементарно к стенке ставят, а ща для СПС тот же Ходор - герой...

И не возражайте, я зол. Сколько Россию надо в дерьмо носом совать, чтоб что-то уразумела? Русская душа, б@@@@ !!!!!

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Млин, Рита, Катрина....поневоле от женщин шарахаться начнешь. Нет, чтоб назвать ураган мужским именем...Типа, Адольф Гитлер.

Ссылка на сообщение
Млин, Рита, Катрина....поневоле от женщин шарахаться начнешь. Нет, чтоб назвать ураган мужским именем...Типа, Адольф Гитлер.

Тут прикол такой, насколько я знаю: женскими именами по традиции называют сильные ураганы, мужскими-слабые

 

только не 7 лет, а все 15 было у демократов-либералов для того,Чтобы более-менее

Я поосторожничал просто - открыто у власти они были с 1993 по 1998 (до дефолта), а потом, мол, Ельцин в них разочаровался. Хотя реально и ща они правят - Кудрин, Греф, этот... забыл, как его - монетарист инвалидов и стариков

Ссылка на сообщение
Тут прикол такой, насколько я знаю: женскими именами по традиции называют сильные ураганы, мужскими-слабые

Нет, это не так

Широкое распространение имена циклонов получили во время Второй мировой войны. Метеорологи военно-воздушных и военно-морских сил США вели наблюдение за тайфунами в северо-западной части Тихого океана. Чтобы избежать путаницы, военные метеорологи называли тайфуны именами своих жен или подруг. После войны национальная метеослужба США составила алфавитный список женских имен. Основной идеей этого списка стало использование коротких, простых и легко запоминающихся имен для того, чтобы облегчить общение и избежать затруднений при развитии нескольких циклонов в регионе. В 1979 году Всемирная метеорологическая организация (ВМО) совместно с национальной метеослужбой США расширили этот список, включив также и мужские имена. Причиной этого были гневные обращения в адрес метеослужбы от феминистских движений в США. Как правило, эти списки используются постоянно, то есть когда перечень заканчивается, то следующий циклон обозначается снова самым первым именем в списке. Однако в случае, если тайфун особенно

 

Известен оригинальный метод присвоения имен ураганам, придуманный австралийским метеорологом Клементом Раггом: он называл тайфуны именами членов парламента, которые отказывались голосовать за выделение кредитов на метеоисследования.

 

 

Еще от туда же:

В случае, если тайфун особенно разрушителен, имя, присвоенное ему, вычеркивается из перечня и заменяется другим. Так имя Kartrina навсегда вычеркнуто из списка метеорологов.

 

В северо-западной части Тихого океана для тайфунов припасены названия животных, цветов, деревьев и даже продуктов: Накри, Юфунг, Канмури, Копу. Японцы отказались давать смертоносным тайфунам женские имена, потому что женщин там считают существами нежными и тихими. А тропические циклоны севера Индийского океана остаются безымянными.

Ссылка на сообщение

Как всегда, уже "150 лет" у "великих русских патриотов" главным доказательством их слов служит рвать на груди тельняшку и аргументация словми "вылизывать задницу", "с дуба рухнул" вместо конкретных фактов... (смайлик, изображающий жест, который показывали английские лучники пленным французским рыцарям после битвы под Азенкуром 26 октября 1415 г). И как же они "вылизывали задницу США"?

 

(я уже не говорю, что по моему ГЛУБОЧАЙШЕМУ убеждению "вылизыванием задницы" является исключительно смакование теневых сторон жизни развитых стран, в том числе и США. Любое государство, как человек, в том числе и имеет собственные отбросы и отходы. - Кто может обойтись без необходимости опорожнять кишечник - поднимите руку. Так вот, кто постоянно берется судить о ЗДОРОВОМ, умном, процветающем человеке исключительно по его экскрементам - то он как раз и занимается тем, что "старательно вылизывает ему задницу"; разные "патриоты" предаются этой капрофагии с упоением!).

 

Кстати, интересно кому это "150 миллионов" мешают? Гайдару или "патриотам"? Сколько смотрю - именно "патриотам", глубоко убежденным, и старающимся доказать любым путем, что русский человек - это прирожденный раб и холоп в душе, и поэтому нуждается в "твердой руке с кнутом", "царе-батюшке", а не в "западных свободах".

Что-то "реформаторы" не организовывают банды штурмовиков ни в одной из стран мира. Банды штурмовиков и черносотенцев почему-то организовывают только "патриоты России" и "ненавистники Америки".

 

Кстати, причем тут "русофобия"? Т.е. я знаю, что у ПЛП (платных провокаторов рунетовских форумов из организации Павловского - не путать это российское "МИНИСТЕРСТВО ПРАВДЫ" с ФСБ - хотя у них функции те же, а вот штат платных провокаторов разный) это - главное и единственное "доказательство их правоты" ("я прав, потому что люблю Россию, а он неправ - потому что русофоб", с обязательным рваньем тельняшки на груди), но при чем это здесь вообще? Я люблю русскую литературу, уважаю очень многих лично мне знакомых россиян. Не уважаю только откровенных холуев, дураков и демагогов чьей бы то ни было национальности.

На здешнем форуме все местные ****** по причине того, что форум - рунетовский, по национальности "русские", но о "русском народе" это ничего не говорит и для меня "русских" подобные личности вовсе не представляют ни в коей степени.

 

Что же касается Китая - то "особый путь" привел Китай на роль главного производителя копеечных пластмассовых игрушек и дешевого низкокачественного ширпотреба, изготовленного на импортированных из Огайo станках по купленным в США технологиям - и ничего больше. Точно так же, как "свой особый путь русских патриотов" привел Россию на роль "сырьевого придатка". И Китай, и РФ могут существовать теперь только на этих ролях и никогда не выйдут из этой роли: если китайцы поднимут своим рабочим зарплаты - то моментально там исчезнет большинство заказов - единственное, что делает китайцев конкурентоспособныеми - дешевая рабская рабсила. Где вы видели "китайские компютеры"? Таких нет, не было, и вряд ли будут когда-либо в пророде. Их, в лучшем случае там собирают, из привезенных туда деталей (обезьян сборке можно научить!), причем я слыхал, что компы "желтой сборки" (т.е. собранные в Китае или ЮВА) - самые худшие по качеству. Китай, как и современная "патриотическая РФ" не способны произвести что-либо свое из хай-тека даже теоретически.

---------------------------------------------------------

 

Что же касается ураганов, то есть и с мужскими именами, например в прошлом году тут ураган "Иван" здорово набедокурил, а в середине 90-х "Эндрю" был калибра "Катрины", но потрепал он в основном только Флориду, которую каждый год ураганы треплют и население там всегда к ним готово, поэтому и вреда от него было меньше.

--------------------------------------------------------

Что же касается реакции "гробятины" и прочих ПЛП-"патриотов" на ураганы - то ничего нового в ней нет, я сегодня вычитал классную фразу, полностю эту реакцию описывающую:

"Сначала «Катрин». Затем "Рита" угрожает парализовать треть нефтеперерабатывающей индустрии США. И вдобавок целая серия землетрясений в штате Калифорния. Не всякий-то и здоровый человек способен вынести столько внезапно нахлынувшего счастья...
Изменено пользователем Первопроходец
Ссылка на сообщение
Как всегда, уже "150 лет" у "великих русских патриотов" главным доказательством их слов служит рвать на груди тельняшку и аргументация словми "вылизывать задницу", "с дуба рухнул" вместо конкретных фактов...

Мои выражения повежливее ваших, так что не горячитесь. :D

Насчет элементарного национального унижения либералов перед Западом - да пжалста: Бакатин сдает американцам всю систему подслушки в московском US Embassy - мы ж друзья! (они тем же не отвечают, не и такие идиоты), гайдаровский посол в США везет туда рожать жену, чтоб ребенок получил право на US гражданство; НАТО поближе подпустить-ради бога; Югославию распять - пожалуйста! (правда, на этом терпение и лопнуло!); целую отрасль экономики угробить для удобства американских конкурентов - да ради бога...

 

150 лет не с потолка взяты - это просто возраст той экономической теории, которой следовали российские либералы. Читайте "Историю стран Латинской Америки после завоевания независимости" и "Историю Юга США до гражданской войны" - все уже там описано, и последствия тоже. Если вы щас восхищаетесь мощью US economy, то только потому что Север победил американских Гайдаров в гражданской войне - еще 140 лет назад!

(я уже не говорю, что по моему ГЛУБОЧАЙШЕМУ убеждению "вылизыванием задницы" является исключительно смакование теневых сторон жизни развитых стран, в том числе и США.

То есть вот раз я в недоразвитой стране, то мне нельзя, а вот вы в развитой - и вам можно? А то я смотрю, у вас что ни пост, то "смакование" - в адрес России.

Кстати, интересно кому это "150 миллионов" мешают? Гайдару или "патриотам"? Сколько смотрю - именно "патриотам", глубоко убежденным, и старающимся доказать любым путем, что русский человек - это прирожденный раб и холоп в душе, и поэтому нуждается в "твердой руке с кнутом", "царе-батюшке", а не в "западных свободах".

Это бедняжки либералы и плакали, что им мешают, ах, развернуться. И вы тоже, между прочим.

Сколько смотрю - именно "патриотам", глубоко убежденным, и старающимся доказать любым путем, что русский человек - это прирожденный раб и холоп в душе, и поэтому нуждается в "твердой руке с кнутом", "царе-батюшке", а не в "западных свободах".

Банальный русофобский штамп. Если человек настолько глуп, что не может понять, чем другой человек обижен и недоволен, он старается этого другого выставить кретином. Или "пальцелобым". Поэтому элементарное требование защиты собственного достоинства выдается за якобы стремление к "твердой руке". Маразм.

Что-то "реформаторы" не организовывают банды штурмовиков ни в одной из стран мира. Банды штурмовиков и черносотенцев почему-то организовывают только "патриоты России" и "ненавистники Америки".

Через неделю как раз годовщина прямого расстрела "реформаторами" законного парламента, на фиг им какие-то любительские банды? А кроме этого - какие в России ща банды "штурмовиков и черносотенцев". Скинхеды шо ль? Так они и вне России процветают. У каждой страны свои нацболы, например Ку-Клукс-Клан. Он ща тихий, но живой еще, понадобится-вылезет. Думаю, у вас есть шансы стать там Великим магистром.

Кстати, причем тут "русофобия"?...

("я прав, потому что люблю Россию, а он неправ - потому что русофоб", с обязательным рваньем тельняшки на груди),....

См. выше. Только телегу с лошадью местами поменяли: сначала люди убеждаются, что такой-то откровенно предвзят и все что можно толкует против Росссии - и только после этого с сожалением константируют: есть русофобия.

Не уважаю только откровенных холуев, дураков и демагогов чьей бы то ни было национальности.

Вы что, мазохист ?

На здешнем форуме все местные ****, по причине того, что форум - рунетовский, по национальности "русские", но о "русском народе" это ничего не говорит и для меня "русских" подобные личности вовсе не представляют ни в коей степени.

То есть вот они не представляют, а вы представляете ?

Что же касается Китая - то "особый путь" привел Китай на роль главного производителя копеечных пластмассовых игрушек и дешевого... и т.д.

Ну, спорить лень. Беда всех западников в том, что они способны видеть только то, что удобно, растолковывать иное бесполезно.

Только, для примера: Япония, в 70-е годы чуть не перегнавшая Штаты, начинала после войны с дешевых подражаний US приемникам; "желтая сборка", что б вам не говорили обыватели, давно уже доминирует в мире и качественнее "белой", т.к. "желтые" более трудолюбивы; я сам чуть не уехал работать в Китай в филиале калифорнийской фирмы (помешал лишь обвал в US хайтеке в начале 2000-х) и ситуацию получше вас знаю; все больше серьезных аналитиков предсказывают доминирование Китая в 21 веке, вплоть

до ядерной войны со Штатами....

 

Впрочем, сирийцы, к 4-му веку заселившие Италию, тоже думали, что вне Римской Империи - одни пальцелобые варвары, и они так и останутся дешевой рабской силой... Ничто не ново под луной...

;)

Изменено пользователем Первопроходец
Ссылка на сообщение

Ложные метафоры. Выработка метафор - главная работа идеологов. Поэтическая метафора, создающая в воображении красочный образ, оказывает на сознание чудодейственный эффект, надолго отшибая здравый смысл. Чем парадоксальнее метафора (то есть чем она дальше отстоит от реальности), тем она лучше действует. Мы говорили о том, какой разгром был учинен словам, понятиям и способу их связывания в разумные умозаключения (логике). Но тот же ураган прошел и по вспомогательным средствам, заменяющим в рассуждениях строгие понятия - метафорам и аллегориям. Здесь тоже откат от здравого смысла был феноменален. Переубедить людей, в головы которых вбита простая и привлекательная ложная метафора, очень трудно. Достигнуть чего-нибудь логикой невозможно, а запустить ложную контрметафору - совесть не позволяет.

Вспомним, как сторонники радикального перехода к капитализму взывали: «Нельзя перепрыгнуть пропасть в два прыжка!». При этом все были уверены, и никто не скрывал, что в один прыжок эту пропасть перепрыгнуть не удастся. Но предложения «консерваторов» (в том числе западных) не прыгать вообще, а обойти или построить мост - отвергались с возмущением. Людей звали просто прыгнуть в пропасть. Поскольку все указания специалистов на постоянные искажения такого рода были реформаторами проигнорированы, речь идет о сознательных подлогах.

Вспомним другую метафору рыночников: «нельзя быть немножко беременной». Мол, надо полностью разрушить плановую систему и перейти к стихии рынка. Это совершенно ложная метафора. Ведь никакого подобия между беременностью и экономикой нет. Более того, реальная экономика и не признает «или - или», она, если хотите, именно «немножко беременна» многими хозяйственными укладами.

(С.Г.Кара-Мурза «Манипуляция сознанием»)

Ссылка на сообщение
Мои выражения повежливее ваших, так что не горячитесь. :D

Насчет элементарного национального унижения либералов перед Западом - да пжалста: Бакатин сдает американцам всю систему подслушки в московском US Embassy - мы ж друзья! (они тем же не отвечают, не и такие идиоты), гайдаровский посол в США везет туда рожать жену, чтоб ребенок получил право на US гражданство; НАТО поближе подпустить-ради бога; Югославию распять - пожалуйста! (правда, на этом терпение и лопнуло!); целую отрасль экономики угробить для удобства американских конкурентов - да ради бога...

 

150 лет не с потолка взяты - это просто возраст той экономической теории, которой следовали российские либералы. Читайте "Историю стран Латинской Америки после завоевания независимости" и "Историю Юга США до гражданской войны" - все уже там описано, и последствия тоже. Если вы щас восхищаетесь мощью US economy, то только потому что Север победил американских Гайдаров в гражданской войне - еще 140 лет назад!

 

То есть вот раз я в недоразвитой стране, то мне нельзя, а вот вы в развитой - и вам можно? А  то я смотрю, у вас что ни пост, то "смакование" - в адрес России.

 

Это бедняжки либералы и плакали, что им мешают, ах, развернуться. И вы тоже, между прочим.

 

Банальный русофобский штамп. Если человек настолько глуп, что не может понять, чем другой человек обижен и недоволен, он старается этого другого выставить кретином. Или "пальцелобым". Поэтому элементарное требование защиты собственного достоинства выдается за якобы стремление к "твердой руке". Маразм.

 

Через неделю как раз годовщина прямого расстрела "реформаторами" законного парламента, на фиг им какие-то любительские банды? А кроме этого - какие в России  ща банды "штурмовиков и черносотенцев". Скинхеды шо ль? Так они и вне России процветают. У каждой страны свои нацболы, например Ку-Клукс-Клан. Он ща тихий, но живой еще, понадобится-вылезет. Думаю, у вас есть шансы стать там Великим магистром.

 

См. выше. Только телегу с лошадью местами поменяли: сначала люди убеждаются, что такой-то откровенно предвзят и все что можно толкует против Росссии - и только после этого с сожалением константируют: есть русофобия.

 

Вы что, мазохист ?

 

То есть вот они не представляют, а вы представляете ?

 

Ну, спорить лень. Беда всех западников в том, что они способны видеть только то, что удобно, растолковывать иное бесполезно.

Только, для примера: Япония, в 70-е годы чуть не перегнавшая Штаты, начинала после войны с дешевых подражаний US приемникам; "желтая сборка", что б вам не говорили обыватели, давно уже доминирует в мире и качественнее "белой", т.к. "желтые" более трудолюбивы; я сам чуть не уехал работать в Китай в филиале калифорнийской фирмы (помешал лишь обвал в US хайтеке в начале 2000-х) и ситуацию получше вас знаю; все больше серьезных аналитиков предсказывают доминирование Китая в 21 веке, вплоть

до ядерной войны со Штатами....

 

Впрочем, сирийцы, к 4-му веку заселившие Италию, тоже думали, что вне Римской Империи - одни пальцелобые варвары, и они так и останутся дешевой рабской силой... Ничто не ново под луной...

;)

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

А ведь ответы солдат Бушу инсценированы не были. Они говорили то, что думают. Была приготовлена только обстановка: "подвинуть стул - туда, стол - здесь"...

А с Ираком он действительно засадил страну.

Выводить воска надо и пусть другие расхлебывают: до США от Ирака - несколько тысяч км, до РФ - всего сотня.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Россиянку в Штатах удочерил маньяк

 

вот чего так вас волнует проблема американских маньяков?

давно уже рассказали мне историю давнюю...

короче, профессор Рязанского медуниверситета со студентами поделился, как пришла к врачам на прием мамаша, привела 8летнюю дочку.. врачи осмотрели - девочка была изнасилована.. оказалось, что насильник - родной отец. Когда матери сказали, то она в ответ поведала, что у них еще есть дочка 4 лет - и ее тоже папаша снасильничал... А теперь уже поглядывает и на 2летнюю... когда врачи предложили ей написать заяву в милицию, то мать отказалась... среди всего прочего: и огласки ей не хотелось, и.. "детям нужен отец!" :blink:

вот так.

и после этого вы будет трындеть про американских маньяков? :D

 

Так что не стоит - может, потому американские маньяки к русским детишкам и тянутся, что знает - в России это достаточно распространено и дозволено?

А вот не Россия, но все же много лет мы были вместе: в киевском метро снимают для педофилов...

 

 

А основная масса усыновителей в сша все же нормальные и добрые люди, спасающие детей - зачастую инвалидов, от которых отказываются в россии...

Ссылка на сообщение

Америка постепенно падает вниз, несмотря на высокие экономические показатели и высокий жизненный уровень.

Я предлагаю прочитать статью знаменитого специалиста по международным вопросам Збигнева Бжезинского

 

... незавидные результаты этого внешнеполитического курса усугубляются и связанными с иракской войной экономическими тенденциями. Ассигнования, выделенные министерствам обороны и национальной безопасности, уже превышают государственный бюджет любой другой страны мира, и скорее всего они будут и дальше увеличиваться, а Америка, из-за громадного дефицита бюджета и внешнеторгового баланса, превратится в страну-должника номер один. Растут также прямые и косвенные затраты на иракскую войну: они уже превысили первоначальные прогнозы противников интервенции, не говоря уже о расчетах самой администрации. А ведь средства, потраченные на эти цели, не позволяют увеличить ассигнования на инвестиции, научные исследования или образование, от которых в долгосрочной перспективе зависит сохранение Америкой статуса ведущей экономической державы в сегодняшнем мире с его высочайшей международной конкуренцией...

Есть еще маленькое...

Ссылка на сообщение
А по США-я вот например имею диаметрально противоположное мнение-хорошо,что есть Россия,в которой наконец-то появился лидер,не боящийся отстаивать интересы страны.Я не считаю ВВП идеалом-куда там, но как вспомню ЕБН с его "другом жорой"-.....

Так что нравится тебе это читать или нет- насчет "как скажут США так и будет"-это еще бабушка надвое сказала.. :D :D

 

Вообще-то , Путин перед Бушем так , как Ельцину и не снилось.. и оно понятно - можно не любить Ельцина, но нельзя не уважать этого уральского мужика с его крутой харизмой, который мог плюнуть на все, в том числе и на США.. Но мелкий и серенький чиновник, севший на трон после него - на это органически не способен.. и ссориться с Жорой он не будет - ему ж не охота терять нажитое нпосильным трудом: 5 яхт, часики за 60 тыс у.е. и тд..

Обруганный Ельцин между прочим не отдал ни пяди земли (хотя ему и пытаются поставить в вину пресловутый распад СНГ - но это уже глобальный процесс, не зависящий от отдельного лидера). Путин отдал китаёзам нашу землю - с того острова, подаренного китайцам, можно прямой наводкой из артиллерийских орудий расстреливать Хабаровск...

Если это не предательство наших национальных интересов - то что же это тогда?

 

/Это совершенно аморальная нация и аморальная армия./

Моральной , надо полагать, наш вояка считает нашу армию?

которая палила по рынку в Грозном запрещенными кассетными боеприпасами?

Которая сжигала детей в бесланской школе из огнеметов?

Количество погибших в ходе второй чеченской войны уже около 30 тыс человек - и конца-края этому нет..

Никакие не интересы, а шкурные корпоративные инетерсы движут "силовиками".. и перзидент - глава их... пахан, крышующий отморозков..

вспонмиет недавний скандал с ворюгой адамовым: ну какие такие секреты он мог выдать США? Если только то - кто и сколько своровал в России в эти годы..

 

Что касается США - советую, прежде чем молоть всякую чушь, заглянуть в серьезный научный труд "Нравственные ограничения войны: проблемы и примеры" под ред. Б.Коппитерса, Н.Фоушина, Р.Апресяна -М.: "Гардарики", 2002. Там рассматриваются с философской, этической точки зрения концепции справедливой войны, а также Чечне (1994-1996), Косово (1999), антитеррористической кампании в Афганистане (2001)..

исследование научное, поэтому там воздается всем сестрам по серьгам.. но в целом, на основе серьезного научного анализа напрашивается вывод, что США в основном правы..

Впрочем, я понимаю, что мои доводы не убедят ура-патриотов, рассуждающих по принципу "готтентотской морали": "хорошо - это когда я у зулуса украл корову. Плохо - это когда зулус украл у меня корову".

Нравится нам или нет, но мировой лидер - США.

И США взяли на себя тяжкую и неблагодарную ношу наводить порядок. Должен же кто-то это делать: не нищей же, ксенофобски настроенной, нравственной больной России этим заниматься же..

СССР,а затем РФ годами поддерживали палестинских террористов, поставляли им оружие..

 

А в общем, у меня "не чешется Гондурас" - навели американцы порядок в Ираке? Пущай и в Иране наведут - воздух станет чище...

 

А нам бы - в своем доме порядок наводить..

Всех въезжающих в Рязань со стороны вокзала Рязань-1 встречает надпись: "Каждому жиду по пуле и по мине!"

 

Может ли быть здоровой страна, в которой каждый столб обклеен листовками со свастиками, человеконенавистническими карикатурами на евреев, кавказцев и американцев? Где листовками и наклейками со свастиками весь город обклеен?

 

"За провалами США злорадно наблюдают со стороны Россия и Китай: Москву вполне устраивает, что враждебность мусульман сегодня вызывают не ее собственные преступления в Афганистане и Чечне, а действия США, и, кроме того, она хотела бы втянуть Америку в некий "антиисламский" альянс", - пишет Збигнев Бжезинский, и он, как всегда, прав.

 

В России имеем мутантную демократию, в Китае и такой не имеем. Китай предлагает превращение мира в муравейник и коммунистический капитализм. Это только конченый мазохист сочтет за благо. Ну а мы разве слышим о противодействии Китаю? Кто-то объявил Крестовый поход против "китайской модели"?

 

Знаете, во времена СССР была шуточка: Как сделать, чтобы у всех было вдоволь еды, одежды и всего прочего?

Ответ:Надо объявить войну США и тут же сдаться!

 

Так вот иногда кажется, что у нас так все прогнило, что в пору вводить экспедиционный корпус США, чтобы хоть они нам навели порядок , настолько все протухло...

Ссылка на сообщение

Есть о чем помолчать

 

У президентов США и России так много дел, такая обширная повестка дня, что от обсуждения некоторых второстепенных вопросов приходится отказываться. Нынешняя встреча Джордж Буша с Владимиром Путиным в Пусане - уже пятая за этот год, а поговорить о судьбах русской демократии им все недосуг. Они бы и рады, но все время подворачивается что-нибудь более актуальное - Северная Корея или Иран.

К тому же Владимир в свое время оказал Джорджу немалую услугу: 18 июня прошлого года в Астане он заявил, что российская разведка "неоднократно получала информацию" о том, что Саддам Хусейн готовит теракты против США. С тех пор американский президент постоянно кивает на Москву: мол, вот и Россия подтверждает, что Саддам - террорист. Сейчас, когда его в очередной раз припекло (демократы обвиняют его в манипуляциях разведданными), он опять повторил эту ссылку.

 

Раньше президенту США перед каждым свиданием с президентом России говорили, что неплохо было бы затронуть и проблемы правового государства, гражданского общества, свободы прессы. И он их честно затрагивал - объяснял на пресс-конференциях, чем хороша демократия. Но поскольку Бушу сравнивать не с чем (ведь он ни одного дня не жил в тоталитарном государстве), то объяснения получались неубедительные. Мало того: журналисты кремлевского пула, как и подобает бойцам идеологического фронта, строго вопрошали, почему во вверенной ему стране свирепствуют спецслужбы, а телекомпании увольняют сотрудников (им, видимо, и в голову не приходит, что телекомпании делают это без согласования с администрацией президента). На этот раз уже и призывов не было, потому что стало окончательно ясно: портить такие хорошие отношения президент США не хочет. Было бы ради чего - так, видимо, рассуждают в Белом доме.

 

Последний раз Джордж Буш произнес монолог о России чуть больше месяца назад, принимая в Овальном кабинете... нет, не российского визитера, а президента Польши Александера Квасьневского. Польский журналист спросил его, как ему удается выстраивать такие бесконфликтные отношения с Россией: вот, например, у Варшавы и Москвы длинный список взаимных претензий, а у Вашингтона, как видно, никаких нет - судя по тому, что американская дипломатия больше не оказывает давления на Россию ни по вопросам демократизации, ни в связи с ситуацией в Чечне. "Что вы посоветуете новому польскому правительству?" - обратился журналист к президенту Бушу.

 

"У меня хорошие отношения с президентом Путиным, - сообщил тот. - Я всякий раз напоминаю ему о своей глубокой вере в демократию". И рассказал, почему он верит в демократию. По его словам, "неизменное послание" США России состоит в том, что "демократии не надо бояться, демократию надо принимать". Вместе с тем Джордж Буш признает, что российская демократия может отличаться от американской: "Мы просто хотим, чтобы люди усвоили некоторое количество универсальных истин", к коим американский президент отнес свободу вероисповедания, равноправие женщин, верховенство права и уважение к частной собственности.

 

Спустя несколько дней грянули события в Нальчике, но и Госдепартаменту, и Белому дому удалось отмолчаться. Перед поездкой в Южную Корею с российскими делами уже никто из экспертов или публицистов не встревал. Других, домашних заморочек хватает.

 

Конечно, Северная Корея и Иран - важные темы. Но кое-кто в Вашингтоне полагает, что Россия еще важнее. К числу этих неисправимых зануд относится сенатор Ричард Лугар, председатель комитета верхней палаты по иностранным делам, ветеран разоружения, соавтор закона о совместном уменьшении ядерной угрозы, известной как программа Нанна-Лугара. Вот уже 14 лет в соответствии с этой программой США оказывают финансовое техническое содействие в ликвидации и обеспечении сохранности запасов оружия массового уничтожения на постсоветском пространстве.

 

Летом этого года Лугар и молодой сенатор Барак Обама посетили Россию, Украину и Азербайджан. (Это была та самая поездка, в ходе которой пермские пограничники отказывались выпустить американский правительственный спецрейс в Киев без таможенного досмотра. Бывалый Лугар отнесся к инциденту хладнокровно, а у Обамы загорелись глаза: на пресс-конференции в Вашингтоне он убежденно говорил о том, что поездку пытались сорвать некие темные силы.) Посещение оружейных складов убедило сенаторов в том, что пришло время расширить программу и включить в нее обычные вооружения, охрана которых зачастую едва ли не отсутствует вовсе. Законопроект уже внесен в палату.

 

При этом Лугар и его молодой коллега убеждены в том, что взаимодействие в сфере нераспространения необходимо продолжать в интересах не только безопасности, но и демократии. "За те 14 лет, что я бываю в России, - сказал Лугар, - наши отношения с Россией на уровне Госдепартамента и Министерства обороны бывали и никакими, и по-настоящему плохими. Бывают периоды, когда мы нужны им больше, и тогда у нас появляется возможность распространить диалог на такие области, как демократия, свобода прессы и другие темы, которые я считаю очень важными".

 

Практически одновременно с высказываниями Лугара свой очередной доклад представила публике комиссия Томаса Кейна по оценке террористической угрозы. Кейн сказал, что обеспечение сохранности ядерных материалов в России должно стать "абсолютным приоритетом" американского правительства. Не Корея, не Иран, а Россия. "Если двигаться нынешними темпами, потребуется еще 14 лет, чтобы выполнить эту задачу, - заявил Кейн. - Неужели кто-то и впрямь думает, что у нас они есть? Это неприемлемый срок. Бен Ладен ждать не будет".

 

Владимир Абаринов (Вашингтон)

Ссылка на сообщение

Подайте на пару боеголовок

 

Противоракетной системы обороны, способной защитить территорию Соединенных Штатов Америки от удара российских ракет, нет и никогда не будет. Как, впрочем, никогда не будет и этого удара. Это хорошо известно каждому американскому и российскому специалисту.

Тем не менее после каждого рутинного испытания межконтинентальной ракеты в России наш верховный главнокомандующий выступает с торжественным заявлением о "новой чудо-боеголовке, способной преодолевать любую противоракетную оборону", то есть буквально ломится со своей боеголовкой в открытую американскую дверь.

 

Да, Россия и США могут уничтожить друг друга. Это медицинский факт, такой же, как и то, что Англия и Франция могут стереть с лица земли Париж и Лондон. Но почему-то премьер-министр Англии и президент Франции не напоминают об этом друг другу каждый божий день.

 

У нас же мысль о том, что США стремятся лишить Россию ее ракетно-ядерного потенциала, стала составной частью параноидального общественного внешнеполитического сознания. От ее бесконечного повторения в нее, видимо, поверили уже и те, кто сознательно внедрял ее в пропагандистских целях.

 

Напомним еще раз всем, еще сохранившим способность логически мыслить, что США не могут стремиться к лишению России потенциала сдерживания. Во-первых, потому что это технически невозможно. Во-вторых, потому что это противоречит интересам национальной безопасности США. (См. подробнее: А. Пионтковский, В. Цигичко. Вызовы национальной безопасности России на пороге XXI века// Военная мысль, 2000, #1, 6.)

 

Парадоксально, но американцы сами способствуют укреплению в сознании российского обывателя параноидального комплекса ядерной кастрации - посредством утратившей смысл программы финансовой помощи России в обеспечении безопасности объектов ядерного комплекса (складов хранения радиоактивных материалов, маршрутов их транспортировки и т.д.)

 

Программа эта (Cooperative Threat Reduction) была целесообразна в середине 90-х годов, когда Россия находилась в состоянии перманентного финансового кризиса, Министерство обороны недофинансировалось и действительно была серьезная угроза хищения ядерных материалов террористами любого сорта - от северокавказских до арабских.

 

Но сегодня, когда лучшие финансовые умы страны ищут, на что бы потратить десятки миллиардов долларов стабилизационного фонда, ситуация с "сотрудничеством в области ядерной безопасности" становится кафкианским абсурдом для обеих стран.

 

Президент России время от времени, приняв горделивую позу, сообщает братьям и сестрам, друзьям своим, какую новую уникальную ракету, способную раз и навсегда уничтожить Америку, создали наши замечательные ученые и конструкторы. (Видимо, затратив на это очень большие средства.) А затем стыдливо протягивает тем же американцам ручонку за очередной подачкой на содержание pоссийского ракетно-ядерного комплекса.

 

Не менее нелепо выглядит и поведение америкацев. Какие цели они ставят, выделяя значительные финансовые средства России (в случае реализации решений канадского саммита "большой восьмерки" речь пойдет о 10 млрд долларов)?

 

Чтобы террористы не похитили компоненты ядерного оружия с российских объектов? Так Россия не меньше, чем США, в этом заинтересована и имеет сегодня, слава богу, все финансовые и интеллектуальные возможности не допустить этого без всякой американской помощи, если уж ее ученые клепают такие замечательные ракеты.

 

Предотвратить санкционированную передачу каких-нибудь двойных технологий каким-нибудь "борцам с однополярным миром"? Так Москва всегда это сделает, если захочет, независимо от того, получает она от американцев деньги или нет.

 

Ситуация обостряется систематическим воровством выделяемых средств высшими российскими чиновниками. Томящийся в швейцарских застенках узник готов с восторгом и благоговением отдаться в руки родной российской прокуратуры и тонко намекает при этом, что в случае чего не выдержит пыток и выдаст американцам ядерные секреты Родины. Но последние такие секреты были переданы Советскому Союзу несчастными супругами Розенберг, за что их казнили на электрическом стуле более полувека назад. Выдать Адамов может только счета своих высокопоставленных подельников.

 

Робкие попытки американцев проверить, на что же российские адамовы потратили денежки их налогоплательщиков, вызвали волну всенародного патриотического гнева - мол, этак завтра ихние морские пехотинцы захватят весь наш ядерный комплекс. Почему-то патриотически пришибленным гражданам не приходит в голову простая мысль: давайте перестанем брать с американцев эти несчастные бабки - и отстанут они от нас со своими инспекциями.

 

Кроме того, специально для пришибленных сообщаю, может быть, шокирующую для них информацию – по действующему Договору START-I США и Россия в обязательном порядке обмениваются сведениями о куда более "секретных" вещах, чем безопасность складов с радиоактивными отходами. Например, все телеметрические данные испытаний путинской чудо-ракеты были в соответствии с этим договором переданы американской стороне.

 

Из всего этого абсурда нас могут вывести только два президента.

 

Уважаемый президент Путин! Дорогой Владимир Владимирович! Вспомните о национальной гордости великороссов! Перестаньте брать деньги у этих, по вашему меткому выражению, "стоящих за спиной исламских террористов более могущественных, более опасных традиционных врагов России, которые все еще рассматривают ядерную Россию как угрозу и стремятся ослабить и расчленить ее, отрезав наиболее лакомые куски". Если вам с Ромой не хватает, вы только скажите, мы вам всем миром по доллару скинемся.

 

Уважаемый президент Буш! Дорогой Георгий Георгиевич! Не будьте лохом. Перестаньте кормить ораву больших и маленьких адамовых и тратить деньги американских налогоплательщиков на разжигание антиамериканской истерии в России. Руки прочь от российского ядерного комплекса!

Андрей Пионтковский

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...