Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Звезды и полосы


Рекомендуемые сообщения

А справяться отнюдь не из-за наличия трех, якобы, вещей по умолчанию...

Я просто имел в виду, что восстановление будет легче, потому что страховые компании обязаны выделить средства. Ну и государсто небедное, конечно. Но и страховка очень кстати.

 

Не о урагане и НО, но про "звезды и полосы" - занятно:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 331
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • cat_Begemot

    67

  • Шрекенсон

    35

  • Гесеp

    20

Лучшие авторы в этой теме

Я просто имел в виду, что восстановление будет легче, потому что страховые компании обязаны выделить средства. Ну и государсто небедное, конечно. Но и страховка очень кстати.

 

Не о урагане и НО, но про "звезды и полосы" - занятно:

 

 

Спасибо за ссылку. :P

Кстати, почитайте заодно и обсуждение этой статьи. Занятно, право...

Ссылка на сообщение
Спасибо за ссылку. :P

Кстати, почитайте заодно и обсуждение этой статьи. Занятно, право...

раньше на ленте.ру было обсуждение их статей - такого я больше нигде не видел :P

ругань, мат-перемат и идеологические битвы правых, левых, евреев и антисемитов и вообще черт знает кого.

в конце концов модераторы извелись и прикрыли форум - а жалко, после того форума уже ничто не канает :P

Ссылка на сообщение
раньше на ленте.ру было обсуждение их статей - такого я больше нигде не видел  :P

ругань, мат-перемат и идеологические битвы правых, левых, евреев и антисемитов и вообще черт знает кого.

в конце концов модераторы извелись и прикрыли форум - а жалко, после того форума уже ничто не канает :P

 

Да ну, был я на том форуме... За отсутствием аргументов - мат, обвинения и т.п. Такая дурь перла - держись...(По принципу - кто кого сильнее лягнет)

Ссылка на сообщение
Да ну, был я на том форуме... За отсутствием аргументов - мат, обвинения и т.п. Такая дурь перла - держись...(По принципу - кто кого сильнее лягнет)

Гы :lol:

Так дурь иногда гораздо прозрачнее и по ней легче разобраться ху из ху и чья теория чего стоит :P

А на обычно на сайтах кучкуются в основном единомышленники, там накал меньше и все ужас какие умные.

 

Кстати, "консервация НО" - это как ? Если как в чернобыльской зоне -

отселение жителей и карантинная зона, то это - крупнейшая урбанистская катастрофа после уничтожения Карфагена римлянами. Там тоже было свыше миллиона жителей, и после этого ПОЛНОЙ гибели миллионных городов вроде не было.

Ссылка на сообщение
Кстати, "консервация НО" - это как ? Если как в чернобыльской зоне -

отселение жителей и карантинная зона, то это - крупнейшая урбанистская катастрофа после уничтожения Карфагена римлянами. Там тоже было свыше миллиона жителей, и после этого ПОЛНОЙ гибели миллионных городов вроде не было.

 

За что купил - за то и продаю. По крайней мере именно такая картина вырисовывается... Давайте немного подождем и посмотрим, что из этого выйдет...

Ссылка на сообщение

Какая консервация, люди ужо возвращаются. Отремонтируют усе, воду откачают, баксы-то у них по определению есть.

Другое дело, что страна оказалась не готова к стихийному бедствию такого масштаба - что да, то да. Посмотрите: просят они помощи у ООН - словно из третьего мира - вода, палатки, моющие средства...

На вооружение идут громадные средства, а предметов первой необходимости в загашнике немаэ.

Ссылка на сообщение
Какая консервация, люди ужо возвращаются. Отремонтируют усе, воду откачают, баксы-то  у них по определению есть.

Другое дело, что страна оказалась не готова к стихийному бедствию такого масштаба - что да, то да. Посмотрите: просят они помощи у ООН - словно из третьего мира - вода, палатки, моющие средства...

На вооружение идут громадные средства, а предметов первой необходимости в загашнике немаэ.

***

фото

видео

пресса аудио карта дня

 

--------------------------------------------------------------------------------

В центре внимания

 

Авиакатастрофы • Стихийные бедствия • "Оборотни в погонах" • 60-летие Победы • АПЛ "Курск" •

Все сюжеты раздела »

Стихийные бедствия

 

 

 

Новый Орлеан останется "мертвым городом" до следующего лета

6.09.2005 11:51 | Известия.RU

Правительство США заявило, что восстановление Нового Орлеана начнется не ранее следующего лета, а большинство его жителей смогут вернуться в свои дома в лучшем случае через пару лет. По оценке специалистов, на осушение города потребуется не менее девяти месяцев. И только потом можно будет приступить к уборке мусора и собственно восстановительным работам.

 

Тем не менее американские власти уже объявили, что взяли ситуацию в городе под полный контроль. Из здания местного стадиона "Супердом", ставшего всемирно известным , были эвакуированы последние 300 человек. Экипажи военных вертолетов начали поиск жителей, уцелевших в своих домах.

 

Сейчас в Новом Орлеане находятся 54 тысячи военнослужащих. Но ситуация в городе продолжает оставаться напряженной. В минувшие сутки полицейские, получившие право стрелять на поражение, расстреляли четверых мародеров, которые открыли по ним огонь. Пятый преступник был доставлен в госпиталь в критическом состоянии.

 

Глава министерства национальной безопасности Майкл Чертофф предупредил нацию: "После того как город осушат, "спасатели будут находить людей, которые умерли в своих домах, тех, кого застиг потоп, и это будут ужасные картины". О числе погибших Чертофф не имеет даже приблизительного представления. Только один из местных моргов, расположенный в тюрьме имени Святого Габриэля, готовится принять от 1 до 2 тысяч трупов.

 

Белый дом направил в район бедствия ключевых членов администрации. Министр обороны Дональд Рамсфелд посетил терминал авиакомпании "Дельта" международного аэропорта в Новом Орлеане, превращенный в полевой госпиталь. Здесь получили экстренную медицинскую помощь 5 тысяч человек. Госсекретарь Кондолиза Райс отправилась в пострадавший город Мобил в ее родном штате Алабама. "Никто в администрации, прежде всего президент, никогда бы не оставил в беде людей по каким-то расовым соображениям", - сказала Райс, отвечая тем афроамериканцам, которые обвиняли Буша и его команду в расизме.

 

Но спасти лицо президенту оказалось непросто. Слишком уж вопиющим было бездействие властей в первые дни после прихода "Катрины". "Мы были брошены на произвол судьбы, - говорит Аарон Бруссард, президент религиозного фонда Нового Орлеана Jefferson Parish. - И не только "Катрина" привела к массовым смертям. Бюрократия совершила гораздо более тяжкое преступление". "Это был первое серьезное испытание после терактов 11 сентября, и мы его провалили", - говорит Тимоти Ромер, бывший член палаты представителей конгресса.

Ссылка на сообщение
Какая консервация, люди ужо возвращаются. Отремонтируют усе, воду откачают, баксы-то  у них по определению есть.

Другое дело, что страна оказалась не готова к стихийному бедствию такого масштаба - что да, то да.

Куда шас-то возвращаться ? На болото с утопленниками ?

И какая ж это страна и когда к стихийному бедствию готова-то была ????

Ссылка на сообщение
Куда шас-то возвращаться ? На болото с утопленниками ?

И какая ж это страна и когда к стихийному бедствию готова-то была ????

 

Это вам не Питер - ну накроет водой мой город, вода часов так десять постоит и схлынет, только чище станет :P . НьюОр находится ниже моря, где-то воду откачали, где-то нет, ну вернется какая-то часть населения за пожитками, даже может быть наиболее упертые останутся...

Ссылка на сообщение
Это вам не Питер - ну накроет водой мой город, вода часов так десять постоит и схлынет, только чище станет  :D . НьюОр находится ниже моря, где-то воду откачали, где-то нет, ну вернется какая-то часть населения за пожитками, даже может быть наиболее упертые останутся...

Если кто-то возвращается в мертвую зону, значит ему просто некуда больше

податься. Даже в Припять кто-то возвращался. Да и восстановят дамбы - страх

останется.

 

Вот, ни к селу ни к городу, экспромт - прошу не придираться:

 

GREEN О ЗЕЛЕНОМ

(Новая питерская песнь)

 

Бывал я в Питере во время наводненья,

Глядел на воды хладныя Невы.

Вернется жизнь, не знал я в том сомненья,

И скроют грязь ЗЕЛЕНЫЕ ковры.

 

Теперь стою на бреге Миссисипи,

Смотрю, как город топит океан...

На хрен, скажи, я выиграл GREEN-карту

И переехал в Новый Орлеан?

 

Там средь воды - ЗЕЛЕНЫЙ Исаакий,

Здесь средь домов - ЗЕЛЕНЫЙ крокодил.

И ползаем теперь в воде, как раки,

Измены Питеру господь нам не простил...

Ссылка на сообщение

Там всякие фотки про Югославию, Ирак, Афган...

Называется темная сторона Амэрики

Ссылка на сообщение

CNews.ru: Главные новости

09.09.2005

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

Критикам США заткнут рот в интернете

 

В госдепартаменте США создается подразделение быстрого реагирования, целью которого станет принятие «максимально быстрых и агрессивных» контрмер в отношении информации, которая будет сочтена самим госдепартаментом как «неверная». В основе новой политики «информационной агрессии» США лягут новейшие электронные технологии.

 

Об этом 8 сентября 2005 года заявила в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Карен Хьюз. "Мы создадим, и уже ведем работу над этим, в госдепартаменте подразделение быстрого реагирования для контроля СМИ и содействия нам в более агрессивном ответе на слухи, неточности и выдержанные в духе ненависти выступления, откуда бы они ни исходили, - заявила г-жа Хьюз. – Работая под руководством управления публичной политики, наше подразделение быстрого реагирования будет в состоянии оказывать немедленную, в реальном масштабе времени поддержку усилиям управления во всем мире, когда требуются быстрые действия по доведению информации из Вашингтона».

Госдепартамент планирует также развертывание групп быстрого реагирования SWAT (Special Weapons And Tactics ) на отдельных «театрах информационных войн», в задачу которых будет входить формирование целостного представления о происходящих событиях и формулировка одновременно стратегического и ориентированного на достижение конкретных задач подхода, в рамках которого будут действовать все структуры публичной дипломатии. При этом они будут действовать исходя не просто из ситуации в отдельной стране, но с учетом регионального контекста.

 

Основным оружием информационного спецназа станут современные электронные технологии. Г-жа Хьюз заявила, что для агрессивного проникновения в зарубежное информационное пространство спецназ Госдепа будет широко использовать возможности Сети. В частности, планируется проведение интернет-бесед, в ходе которых планируется широко использовать мультимедийные возможности. Среди них были упомянуты цифровые видео и текстовые сообщения.

 

"Нам предстоит реализовать технологическую инциативу, которая позволит с большей гибкостью и эффективностью использовать возможности интернета, веб-чатов с цифровым видео, и даже текстовые сообщения, - заявила она. – Необходимо взять на вооружение всю мощь современных технологий, чтобы эффективнее доводить нашу информацию", - указала она.

Ссылка на сообщение

Ребята, у меня создается впечатление, что скоро нам нельзя будет так открыто говорить обо всем ( как когда-то на кухню, всех вас с собой не прехватишь :( <_>

Ура, в нашей жизни была такая песня! :(

Ссылка на сообщение

Сколько раз можно дятлам объяснять, что Америка могуществом своим во многом обязана свободной прессе? И тут вдруг создавать государственный комитет по контролю прессы? Не проще ли создать сетку обязательных штрафов за недостоверную информацию с лишением лицензии на предоставление информационных услуг тем агенствам, на чьем счету больше 12 штрафов в год? И все будут довольны. Прошла ложная информация, комиссия подала в суд, суд назначил агенству штраф в пару млн. $, комиссия отозвала лицензию по итогам года. Объемы ложной информации уменьшаться в разы, гарантирую.

Ссылка на сообщение
Ребята, у меня создается впечатление, что скоро нам нельзя будет так открыто говорить обо всем ( как когда-то на кухню, всех вас с  собой не прехватишь

 

Откуда такой пессимизм? :huh:

В Америке -может быть.Как они поучать любили всех, а самих прижало и... B)

 

Кстати,вы читали какой национализм и дискриминация в НО? Белых вывозят в первую очередь, черные-вымирают B)

Ссылка на сообщение

Сивиллы ненависти

Позвонили из одной западноевропейской столицы, попросили прокомментировать "позор Буша". Я не понял, в чем позор. Ну как же, объяснили из-за океана. Даже нищая Бангладеш оказывает помощь такой гордой, могучей, богатой Америке.

Я ответил, что не вижу никакого позора в том, что весь мир пришел на помощь Америке. Позор был бы, если бы не пришел никто.

Но собеседник не унимался: а бездарная эвакуация, а люди, брошенные на произвол судьбы, - разве это не позор?

Тогда я назвал цифру: 90 тысяч квадратных миль. Таков размер зоны бедствия, на которой нет ничего кроме воды и руин. Это площадь Великобритании. С бедой такого масштаба не под силу справиться в одиночку никакому государству. У любого правительства, любого, самого бойкого МЧС опустились бы руки. В США менее чем за двое суток эвакуировали 240 тысяч человек. Вертолетчики Береговой охраны сняли с крыш затопленных домов три тысячи укрывшихся там людей. Специалисты инженерных войск в неправдоподобно короткий срок ликвидировали самую крупную брешь в дамбе, защищающей Новый Орлеан от затопления, и начали откачивать воду.

Это вранье, что к катастрофе можно было подготовиться заранее. Об урагане предупреждали, но никто не ожидал, что он наберет такую силу уже после Флориды (пятая категория по шкале Саффира-Симпсона - это скорость ветра 250 км в час и штормовая волна в пять с половиной метров), повернет на юго-запад в Мексиканский залив, а затем еще раз изменит направление и обрушится на Луизиану.

Это правда, что вашингтонская бюрократическая машина сработала плохо. Но пусть сенаторы, которые сегодня, пылая благородным гневом, учиняют слушания об ошибках администрации и тем самым отвлекают должностных лиц от исполнения неотложных задач, вспомнят, как после 11 сентября они голосовали за создание Министерства внутренней безопасности - колоссального суперведомства, которое подмяло под себя некогда независимые и совершенно разные федеральные службы. Они просто создали лишнюю инстанцию: раньше директор Федеральной службы по чрезвычайным ситуациям подчинялся непосредственно президенту, а теперь вынужден всякий раз обращаться к министру. Управлять таким монстром очень трудно - недаром едва вступивший в должность министр Майкл Чертофф сразу же приступил к реорганизации. После урагана потребовались дополнительные административные решения, отнимавшие драгоценное время.

Лучше всех хору обличителей ответил человек, от которого меньше всего этого можно было ожидать, - Билл Клинтон. "Что бы мы ни делали, - сказал он, - наши действия будут несоразмерны страданиям, которые мы видели".

Проблемы Луизианы начались не вчера. Этот штат - арена титанической борьбы непримиримых природных сил: крупнейшей североамериканской реки Миссисипи и Мексиканского залива. Река, замедляя свое течение по мере приближения к заливу, образовала там колоссальную заболоченную дельту; соленые воды залива разъедают почву и убивают буйную растительность. Проклятием Луизианы стала нефть, которую в дельте нашли в начале прошлого века. Нефтяные компании стали вырубать леса и прокладывать каналы, добираясь до самых богатых месторождений и тем самым нарушая тонкий экологический баланс. До поры до времени природоохранным организациям удавалось сдерживать раж нефтедобытчиков, но в начале 70-х годов грянул мировой энергетический кризис, и буры вгрызлись в мягкую почву с утроенной силой. Территория штата попросту уходит под воду - один гектар каждые 25 минут.

Вот о чем ученые действительно предупреждали, кричали на всех углах, вот о чем прекрасно знали местные начальники, которые отнюдь не брезговали налоговыми нефтедолларами, а теперь взывают о помощи и обвиняют кого угодно, только не себя. Ураган лишь обнажил проблему. Показал, что будет, если и впредь ничего не делать.

В российской прессе о последствиях "Катрины" пишут много и охотно. Тексты эти внушают неодолимое отвращение, но не к предмету описания, а к их авторам. Вот где позорище. Люди, не видевшие в своей жизни ничего страшнее мелкой шпаны в темной подворотне, рисуют апокалиптическую картину одичания новоорлеанцев. Борзописцам советского агитпропа и не снились такие образчики изящной словесности: горы трупов, город во власти мародеров, банды вооруженных грабителей, обращающие в бегство полицию и национальную гвардию...

Все это, разумеется, отъявленная ложь. Вооруженное нападение на полицейского - это гарантированный электрический стул. В городе с полумиллионным населением всегда найдется несколько отморозков. На такую группу нарвался полицейский патруль, была перестрелка, ранены один бандит и один полицейский. Но о повальных грабежах и систематических нападениях на полицию никто в Новом Орлеане слыхом не слыхивал. Мне хочется узнать у авторов этих псевдорепортажей только одно: и после таких пароксизмов злорадства вы ждете сочувствия к страданиям российских граждан, оказавшихся в беде? На каком основании?

Об иных комментариях и говорить противно. Миазмы истерической ненависти к Америке душат их авторов, как гнилая вода луизианских болот. Они и накликивают на проклятый вертеп все казни египетские, и в то же время страшатся погибели далекой и непонятной страны, на хребте которой держится весь современный миропорядок.

А я вот видел другой репортаж. В рамку кадра случайно попало дерево перед полузатопленным домом. В его ветвях была ясно видна газета с заголовком об урагане. Это значит, что уже после наводнения почтальон развозил на лодке свежую газету и, не найдя сухого места перед домом, укрепил ее на дереве так, чтобы было видно подписчику. Это к вопросу о хаосе в городе и о том, как люди исполняют свой пусть маленький, но долг.

Не злоба, а сострадание будет нашим главным и единственным оправданием в тот последний день мироздания, когда отделит Пастырь овец от козлищ и скажет праведникам: "Наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне". И удивятся праведники, ибо никогда не делали этого Господу. А он ответит: "Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф., 25: 34-40).

 

Владимир Абаринов

Ссылка на сообщение

Как инвалид победил государство

(по материалам BusinessWeek, 27.05.04)

 

Пытаясь защитить свои конституционные права, безногий инвалид Джордж Лейн дошел до Верховного суда США, и победил

 

Джордж Лейн – безногий инвалид, который вынужден передвигаться в инвалидном кресле.

 

В 1996 году он был вызван в суд графства Полк (штат Теннеси) по обвинению в безответственном вождении автомобиля.

 

Явившись на заседание в первый раз, он был вынужден на руках карабкаться на второй этаж суда, лестница которого не была оснащена специальным въездом или лифтом для инвалидных кресел.

 

Прибыв на второе заседание суда, Лейн отказался карабкаться вновь, а также отказался от услуг судебных приставов, предложивших внести его наверх на руках.

 

Так как, в результате, вызванный повесткой Лейн так и не попал на заседание суда, то его арестовали.

 

Тогда сам Лейн подал в суд на штат Теннеси в соответствие с частью II «Акта о правах американцев, имеющих физические недостатки» (т.н. «закон ADA»).

 

Согласно этому закону, все общественные здания должны быть доступны для лиц, имеющих физические недостатки.

 

К иску Лейна присоединились еще шестеро местных инвалидов , в том числе и работающая в местном суде стенографистка Беверли Джонс, которая, будучи прикованной к инвалидному креслу, не могла посещать многие помещения суда.

 

Представители штата не стали спорить с Лейном о том, должен ли быть в суде специальный лифт для инвалидов , или нет.

 

Вместо этого, они заявили, что гарантированное 14-й поправкой к конституции США право Лейна на участие в судебном разбирательстве не было нарушено, так как он вполне мог подняться в зал для заседаний не только на лифте, но и иными способами.

 

По мнению представителей штата, те требования, которые федеральный закон ADA предъявлял к оборудованию общественных зданий, вообще являются чрезмерными, и, принимая такой закон, Конгресс потребовал от местных властей слишком многого.

 

Однако, Верховный Суд США не согласился с подобными аргументами.

 

Удовлетворение иска Лейна Верховным Судом, решение о котором было принято 17 мая, может иметь чрезвычайно серьезные последствия.

 

Во-первых, теперь у Лейна появилась возможность вновь подать иск в суд низшей инстанции, и потребовать возмещения ему ущерба в совокупном размере $100 000.

 

Кроме того, теперь власти штатов будут вынуждены оборудовать помещения своих судов в соответствии с потребностями инвалидов, рискуя в противном случае подвергнуться судебному преследованию.

 

По словам адвоката Лейна Уильяма Брауна, «…для человека, имеющего физические недостатки, лифт – это то же самое, что лестница – для обычного человека».

 

Далее, решение по делу «Лейн против штата Теннеси» может иметь еще одно немаловажное последствие, дополнительно удостоверяя ту огромную роль, которую в жизни физически неполноценных людей играют специальные устройства, такие как кресла-каталки, трости для слепых, слуховые аппараты и т.д.

 

Так, например, для человека, неспособного передвигаться самостоятельно, кресло-каталка это не просто средство передвижения.

 

Это еще и средство взаимодействия с окружающим миром, обеспечивающее инвалиду возможность общаться с окружающими, сохраняя при этом собственное достоинство и самостоятельность.

 

Очевидно, что инвалиды иногда вынуждены временно отказываться от использования своего оборудования.

 

Так, например, проходя через металлодетектор в аэропорту, слепой человек должен выпускать из рук свою трость.

 

Плавая в бассейне или купаясь на море, люди со слабым слухом снимают свои слуховые аппараты.

 

Даже люди, неспособные самостоятельно передвигаться, время от времени вылезают из своих кресел-каталок или выпускают из рук костыли, хотя бы для того, чтобы лечь в постель.

 

Вместе с тем, решение суда по делу Лейна наглядно показывает, что попытка заставить физически неполноценного человека от используемого им оборудования помимо его воли является формой дискриминации.

 

Необходимо отметить, что, требуя от властей неукоснительного выполнения требований ADA, суд, в то же время, относительно мягко относится к частным компаниям, не заставляя их делать невозможное

 

Так, в 2002 году по делу «Toyota против Вильямса» суд постановил, что автомобилестроительная компания не нарушала ADA, отказываясь изменить должностные обязанности на одном из своих сборочных участков в соответствии с возможностями работника, страдавшего хроническим заболеванием и заявлявшего, что свою болезнь он получил за время работы.

 

 

 

Закон о трудоустройстве инвалидов прошел стадию обсуждения в Конгрессе США под знаком применения лоббистами нетрадиционного метода. Места для публики лоббисты заполнили инвалидами в колясках, с костылями. Они молчали (в зале заседаний не может быть никаких демонстраций!), но именно их молчаливое присутствие оказало "нужное" воздействие на конгрессменов.

Ссылка на сообщение

Например, как там описывают ситуацию в Нью-Орлеане. Был возмущен после прочтения.

 

После прочтения мне было настолько мерзко, что я сразу же побежала в душ.

Более того, ночью проснулась в холодном поту, потому, что голосом моей сестры звали на помощь. Я превратилась в львицу и была готова разорвать мерзкую тварь, которая издевалась над любимым человеком.

К чему я это все написала, наверное только для того, чтобы мы все задумались, ведь кто страдает, не политики, не президенты - это мы - "простые" люди...

Ссылка на сообщение
Например, как там описывают ситуацию в Нью-Орлеане. Был возмущен после прочтения.

Ну это ерунда, к которой в инете привыкаешь через полгода, просто не обращайте внимания на придурков.

 

А вот это (о выплате страховки постадавшим в НО) весьма по - российски:

...Как сообщает Financial Times со ссылкой на специалистов в области страхования, значительная часть домов города пострадали в результате наводнения, тогда как большинство домовладельцев страховали имущество на случай урагана, что предполагает разрушения от ветра и дождя... а посему и страховки не будет !!!

Ссылка на сообщение

Америка в цифрах ("City Pages", США)

Номер 1?

 

Майкл Вентура / Michael Ventura, 13 сентября 2005

____________________________________________________________

 

Ни одна другая идея не отпечаталась сильнее в нашем национальном характере, чем представление о том, что США - "Номер 1", "величайшие в мире". В сущности, наши телевидение и радио являются непрерывной рекламой брэнда "Америка - #1". Любой претендент на официальную должность, говорящий иначе, совершал бы политическое самоубийство. Фактически любой, кто говорит иначе, получит ярлык "антиамериканец".

 

"Мы - империя", разве не так? Конечно же. Империя без промышленной базы. Империя, которая должна занимать 2 миллиарда долларов в день в долг у своих конкурентов, чтобы функционировать. Тем не менее, иллюзия неискоренима. Мы - номер 1. Что ж ... вот страна, в которой вы на самом деле живете:

 

- США занимают 49 место в мире по грамотности населения (The New York Times, Dec. 12, 2004).

 

- США занимают 28 место в мире по грамотности в области математических наук [при 40 странах-участниках] (NYT, Dec. 12, 2004).

 

- 20% американцев считают, что Солнце вращается вокруг Земли. 17% верят, что Земля совершает оборот вокруг Солнца за один день (The Week, 7 января 2005).

 

- "В ходе Международного Исследования Грамотности Взрослых (International Adult Literacy Survey) установлено, что ... американцы, посвятившие образованию менее 9 лет, 'показывают худшие результаты, чем опрошенные практически во всех остальных странах'" (Превосходно документированная книга Джереми Рифкина "Европейская мечта: как европейское видение будущего незаметно затмевает американскую мечту", стр. 78).

 

- Наши работники настолько безграмотны, у них отсутствует так много простейших навыков, что американские фирмы тратят 30 миллиардов долларов в год на корректирующее обучение (New York Times, 12 декабря 2004). Неудивительно, что фирмы уходят в другие страны!

 

- "Европейский союз опережает США по ... числу выпускников научных и инженерных специальностей; государственным расходам на научные исследования и разработку; и привлечению новых инвестиций" ("Европейская мечта", стp.70).

 

- "В середине 90-х Европа опередила США как крупнейший производитель научной литературы" ("Европейская мечта", стp.70).

 

- Несмотря на это, Конгресс урезает финансирование Национального научного фонда. В этом году данная организация выдаст на 1000 исследовательских грантов меньше (New York Times, 21 декабря 2004).

 

- В прошлом году иностранные заявки в аспирантуры США сократились на 28%. Впервые за 30 лет сократилось поступление иностранных студентов на всех уровнях, тогда как в Европе И Китае оно значительно выросло. В прошлом году в США число китайцев-выпускников аспирантур упало на 56%, индусов - на 51%, южных корейцев - на 28% (New York Times, 21 декабря 2004). Мы больше не то место, куда надо стремиться.

 

- Всемирная Организация Здравоохранения "создала рейтинг стран мира по общему состоянию здравоохранения, и США [оказались]...37-ми". По качеству здравоохранения, мы на 54-м месте. "Ирония в том, что в здравоохранении США тратят на душу населения больше, чем любая другая страна мира" ("Европейская мечта", стp.79-80) Платишь больше, получаешь меньше, намного меньше.

 

- "США и ЮАР - две единственные развитые страны мира, которые не обеспечивают медицинскую помощь для всех своих граждан" ("Европейская мечта", стp.80) Извините, но с каких это пор ЮАР - "развитая" страна? Как бы то ни было, вот кому мы составляем компанию.

 

- Из-за отсутствия медицинской страховки безвременно умирают 18000 американцев в год (Это в 6 раз больше, чем число убитых 11 сентября) (New York Times, 12 января 2005).

 

- Среди развитых стран США 22-е по детской нищете, или на предпоследнем месте. Худшие показатели только у Мексики. ("Европейская мечта", стp.81) Бывали в Мексике в последнее время? Показалась ли она вам "развитой"? Тем не менее, это единственная "развитая" страна, в которой хуже ситуация с детской нищетой.

 

- 12 миллионов американских семей - более 10% всех домохозяйств США, - "постоянно бьются, и не всегда успешно, чтобы прокормиться." Семьи, члены которых "по-настоящему голодали в прошлом году", составили 3,9 миллиона (New York Times, 22 ноября 2004).

 

- США на 41-м месте в мире по уровню детской смертности. У Кубы показатели лучше.(New York Times, 12 января 2005).

 

- У женщин в США вероятность умереть при родах на 70% выше, чем в Европе (New York Times, 12 января 2005)

 

- Основная причина смерти беременных женщин в этой стране - убийство (CNN, 14 декабря 2004).

 

- Из 20 наиболее развитых стран мира США были самыми последними по темпам роста совокупного вознаграждения рабочей силы в 80-х ... В 90-х темп роста вознаграждения увеличивался незначительно, примерно на 0,1% в год" ("Европейская мечта", стp.39). При этом, американцы работают больше часов в год, чем в любой другой индустриальной стране, и имеют более короткие отпуска.

 

- Из 140 крупнейших компаний в рейтинге 'Global Fortune 500' европейскими являются 61, в то время как американских компаний всего 50 ("Европейская мечта", стp.66) "В недавном обзоре 50 лучших компаний мира, сделанном 'Global Finance', все были европейскими, за исключением одной" ("Европейская мечта", стp.69).

 

- В настоящее время 14 из 20 крупнейших коммерческих банков мира - европейские ... Мировой лидер химической отрасли - европейская компания BASF, и трое из шести ведущих игроков - европейские. В инженерной и строительной отраслях три из пяти ведущих компаний европейские ... Две другие - японские. Ни одна американская инженерная или строительная компания не вошла в список 9 ведущих мировых игроков. В пищевой отрасли и в области потребительских товаров первое и второе места в мире занимают "Nestle" и "Unilever", два европейских гиганта. В пищевой и розничной торговле... первое и второе места занимают две европейские компании, и пять европейских компаний входят в ведущую десятку. Американских компаний в списке всего четыре ("Европейская мечта", стp.68).

 

- За последние десять лет США потеряли 1,3 миллиона рабочих мест в пользу Китая (CNN, 12 января 2005).

 

- Работодатели США сократили 1 миллион рабочих мест в 2004 г. (The Week, 14 января 2005).

 

- В прошлом году 3.600.000 американцев потеряли страховки по безработице; 1,8 миллиона - каждый пятый, - без работы более 6 месяцев (New York Times, 9 января 2005).

 

- Японии, Китаю, Тайваню и Южной Корее принадлежат 40% нашего государственного долга. (Вот почему мы с ними вежливы.) "Содействуя предотвращению роста ипотечных ставок, Китай стал играть огромную и малооцененную роль в поддержании американского жилищного бума" (New York Times, 4 декабря 2004). Прочитайте это еще раз. Нашим жилищным бумом мы обязаны Китаю, потому что они хотят, чтобы мы продолжали покупать все то, что они производят.

 

- В течение следующих 10 лет Бразилия вероятно перегонит США как крупнейший сельскохозяйственный производитель мира. Сейчас Бразилия является крупнейшим мировым экспортером кур, апельсинового сока, сахара, кофе и табака. В прошлом году Бразилия опередила США как крупнейший мировой производитель говядины. (Слышали, бедные галлюцинирующие ковбои?) В результате, в то время как мы испытываем небывалый дефицит торгового баланса, Бразилия может гордиться избытком торгового баланса в 30 миллиардов долларов (New York Times, 12 декабря 2004).

 

- По состоянию на прошлый июнь США импортировали больше продуктов питания, чем экспортировали (New York Times, 12 декабря 2004).

 

- Буш: 62.027.582 голосов. Керри: 59.026.003 голосов. Количество лиц, имеющих право голосовать, но не явившихся: 79.279.000 (New York Times, 26 декабря 2004). Это больше трети. Гораздо больше. Если бы больше трети иракцев не явились на свои выборы, ни одна страна в мире не признала бы такие выборы законными.

 

- Треть всех детей в США рождаются вне брака. Половина всех американских детей будет жить в доме с одним родителем (CNN, 10 декабря 2004).

 

- "Примерно каждый четвертый американец [считает] что допустимо добиваться своего с помощью насилия" ("Европейская мечта", стp.32).

 

- Согласно опросу PEW 43% американцев считают, что пытки иногда оправданы (Associated Press, 19 августа 2004).

 

- В 2002 году, последнем, для которого доступны такие данные, почти 900.000 детей стали жертвами жестокого обращения или отсутствия заботы (USA Today, 21 декабря 2004).

 

- Межнациональная ассоциация начальников полицейских подразделений заявила, что сокращение администрацией [Буша] федеральных субсидий для органов местной полиции сделало страну более уязвимой, чем когда-либо" (USA Today, 17 ноября 2004).

 

Номер 1? В самых важных номинациях мы больше не входим даже в первую десятку. Даже близко не стоим.

 

США не являются "номером 1" ни в чем, за исключением вооружений, потребительских расходов, задолженности и иллюзий.

 

перепечатано из "Austin Chronicle"

Ссылка на сообщение
Америка в цифрах ("City Pages", США)

<_>

При знании истории политики и экономики тут неожиданного вообще-то нет.

Но поскольку вся суть расейских реформ с Гайдара строилась именно в преклонении перед путем Святых Штатов Америки, это, несомненно, провокация красно-коричнево-бенладенских мерзавцев. Кто автор, кто дозволил публикацию в рунете? Расстрелять!!!

Ссылка на сообщение
<_>

При знании истории политики и экономики тут неожиданного вообще-то нет.

Но поскольку вся суть расейских реформ с Гайдара строилась именно в преклонении перед путем Святых Штатов Америки, это, несомненно, провокация красно-коричнево-бенладенских мерзавцев. Кто автор, кто дозволил публикацию в рунете? Расстрелять!!!

 

А за эту ссылку какое наказание придумаешь?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...