Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: прочие вопросы


Рекомендуемые сообщения

Да браслет на руку металлический вполне подойдёт имхо) если уж и случится то перед МРТ железо снимать с тела будут, а там и про КИ да и другие данные указать можно. цепка с жетоном слететь может при ударе, браслет не слетит с руки, если только месте с рукой, ну это уж случай случаев.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    597

  • Джулия Робертс

    356

  • mouse

    289

  • Глухарь

    276

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хороший видос  

У меня первая реакция была точно такой же. И слезы и вопросы "за что?" Потом пошел в церковь и сказал Богу "Спасибо!". Спасибо за то, что если суждено родиться с недугом, так лучше с таким. Не с сердц

Загружено фотографий

 

 


если уж и случится то перед МРТ железо снимать с тела будут,
Если МРТ на голову,то не кто не чего снимать не будут,вот если только цепочку с шеи.
Ссылка на сообщение

 

 


не кто не чего снимать не будут,вот если только цепочку с шеи.

дыа? в МРТ то полностью задвигают тело) меня заставили тогда весь металл снять

Ссылка на сообщение

 

 


дыа? в МРТ то полностью задвигают тело) меня заставили тогда весь металл снять
Точно!По путал с КТ

МРТ делал только рас,перед самой КИ в 11м году

Ссылка на сообщение

если уж и случится то перед МРТ железо снимать с тела будут, а там и про КИ да и другие данные указать можно.

Вот, хорошая идея, я не хочу татуировку))

Ссылка на сообщение

я еще в очереди на КИсейчас мне интересует все что связывает с нимна FAQ не нашла ответ относительно стоматологиискоро должны мне поставить протез титановый вместо корня зубаи все электроприборы не знаю как называютсяте что дробятсверляти всякие манипуляционные процедуры не влияют на кохлеарный импланат?

Ссылка на сообщение

все электроприборы не знаю как называются, те что дробят, сверлят, и всякие манипуляционные процедуры не влияют на кохлеарный импланат?

Эти электроприборы приводятся в действие электричеством, но воздействуют - механически.

Т.е. на имплант не влияют.

А вот если Вас будут лечить (в том числе зубы) - электрическим током - тогда другое дело ;)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

все электроприборы не знаю как называются, те что дробят, сверлят, и всякие манипуляционные процедуры не влияют на кохлеарный импланат?

Эти электроприборы приводятся в действие электричеством, но воздействуют - механически.

Т.е. на имплант не влияют.

А вот если Вас будут лечить (в том числе зубы) - электрическим током - тогда другое дело ;)

 

Спасибо :blush2:

Ссылка на сообщение

@Закария, в стоматологии лицам с КИ опасаться нужно следующего. При пломбировании корней измеряют их длину. Измеряют специальным электрическим прибором, апекслокатором. 2 электрода, один вешают за губу, крючок обычный, второй тонкий электрод вставляют в канал зуба. Там или сопротивление он измеряет или тупо когда замкнёт, тогда и конца канала достиг. Ну в общем, электрический ток через тело все равно проходит, да еще и рядом с имплантом, поэтому может и на имплант замкнуть.

 

В заключении центра аудилогии было сказано только про противопоказания в хирургическом лечении использовать электронож.
 
Электрофарез видимо тоже нельзя.
 
Ну в общем, так, я при лечении зубов отказывался от измрения канала этим прибором. Тем более что в инструкции к нему указаны чёткие противопоказания.

2. Противопоказания

Аппарат BINGO PRO не рекомендуется использовать при лечении пациентов с электронными стимуляторами сердца или с другими имплантированными электрическими устройствами.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

@Закария, в стоматологии лицам с КИ опасаться нужно следующего. При пломбировании корней измеряют их длину. Измеряют специальным электрическим прибором, апекслокатором. 2 электрода, один вешают за губу, крючок обычный, второй тонкий электрод вставляют в канал зуба. Там или сопротивление он измеряет или тупо когда замкнёт, тогда и конца канала достиг. Ну в общем, электрический ток через тело все равно проходит, да еще и рядом с имплантом, поэтому может и на имплант замкнуть.

 

В заключении центра аудилогии было сказано только про противопоказания в хирургическом лечении использовать электронож.
 
Электрофарез видимо тоже нельзя.
 
Ну в общем, так, я при лечении зубов отказывался от измрения канала этим прибором. Тем более что в инструкции к нему указаны чёткие противопоказания.

2. Противопоказания

Аппарат BINGO PRO не рекомендуется использовать при лечении пациентов с электронными стимуляторами сердца или с другими имплантированными электрическими устройствами.

 

 

буду знать,спасибо))))

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Друзья! Подскажите пожалуйста, есть ли на форуме такие люди имплантированные, у которых врожденная глухота, причем глубокая (ни третья, ни четвертая степень тугоухости за всю свою жизнь) и важно, имплантированы не в раннем возрасте (от 18 лет и выше). Позднооглохших и имплантированные в детстве не в счет. Хотелось бы поговорить с такими людьми, какая перспективность по таким критериям, за какое время какие достижения могут быть. Квоту мне дали, а на операцию все никак не решаюсь пойти... есть какие-то сомнения... больше все беспокоит это разборчивость речи, с КИ насколько отчетливо можно разобрать слова по ТВ, по телефону, общение в коллегами в большом кругу, например, совещания, видеоконференции? На работе очень много общения... Пение птичек, булькание воды, кипение чайника и прочие звуки меня абсолютно не интересуют, в СА я их и так слышу. Только разборчивость речи практически нулевая... 

Ссылка на сообщение

@opan1, Вы как-то странно пишите...

"Абсолютно глухой с детства... Уже взрослый..."

а дальше

"Пение птичек и в СА слышу"...

Для полноты картины не хватает аудиограммы (или ее описания) и уточнения, как падал слух. Раньше разборчивость речи в аппаратах была? Слух после этого упал или произошло что-то другое?

Просто аппараты настраиваются так (при большой потере), чтоб пороги были порядка 30-35 дБ (если слух и аппараты позволяют). Если же потеря большая - человек разве что ворон услышит :).

Т.е. главная проблема не в степени потери, а в отсутствии разборчивости... А птичек Вы слышите как?, разборчиво?

 

На мой взгляд, если бы не было перспективы улучшения слуха, специалисты бы не рекомендовали КИ.

 

Разборчивость речи в КИ будет однозначно лучше, чем в СА. Но к звукам надо будет привыкать.

Если на втором ухе СА останется - звучание пары СА + КИ будет гораздо ближе к привычному.

 

То, что в Вашему возрасте (старше 12-15 лет) исправить будет очень трудно или почти невозможно - это голос, произношение.

А слух будет однозначно лучше!

 

Но я не пользователь. Пусть, конечно, и они ответят, только было бы хорошо уточнить Вашу ситуацию.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

больше все беспокоит это разборчивость речи, с КИ насколько отчетливо можно разобрать слова по ТВ, по телефону, общение в коллегами в большом кругу, например, совещания, видеоконференции? На работе очень много общения.

 

если Вы слышали в СА, насколько понимаю общаетесь с коллегами до сих пор, то у Вас должен быть большой шанс слышать в КИ. Насколько я поняла, для хорошей реабилитации взрослого важен слуховой опыт.

Я знаю девушку, прооперированную в 18ть лет, но которая с 10 лет вообще не носила СА, ей КИ не помогло,вернее после месяца занятий она забила на это дело, очень тяжело давалось распознавание звуков. В то же время её друг, практически на таких же стартовых условиях продолжает носить КИ, хоть и очень медленно но идет реабилитация.

Изменено пользователем Лиля555
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

 

 


А птичек Вы слышите как?, разборчиво?
:D Я в СА при 4 степени никаких птичек не слышала от слова "совсем", а сейчас соловьев слушаю по вечерам...разборчиво ;)
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


а сейчас соловьев слушаю по вечерам...разборчиво

 

а я ничего ваще даже в СА не слышал как оглох, но соловьи сейчас в КИ даже громче и чётче свистят чем в "здоровом слухе".  :smile:

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@opan1, Вы как-то странно пишите...

"Абсолютно глухой с детства... Уже взрослый..."

а дальше

"Пение птичек и в СА слышу"...

Для полноты картины не хватает аудиограммы (или ее описания) и уточнения, как падал слух. Раньше разборчивость речи в аппаратах была? Слух после этого упал или произошло что-то другое?

Просто аппараты настраиваются так (при большой потере), чтоб пороги были порядка 30-35 дБ (если слух и аппараты позволяют). Если же потеря большая - человек разве что ворон услышит :).

Т.е. главная проблема не в степени потери, а в отсутствии разборчивости... А птичек Вы слышите как?, разборчиво?

 

На мой взгляд, если бы не было перспективы улучшения слуха, специалисты бы не рекомендовали КИ.

 

Разборчивость речи в КИ будет однозначно лучше, чем в СА. Но к звукам надо будет привыкать.

Если на втором ухе СА останется - звучание пары СА + КИ будет гораздо ближе к привычному.

 

То, что в Вашему возрасте (старше 12-15 лет) исправить будет очень трудно или почти невозможно - это голос, произношение.

А слух будет однозначно лучше!

 

Но я не пользователь. Пусть, конечно, и они ответят, только было бы хорошо уточнить Вашу ситуацию.

После менингита слух потерял, это было в 2 года отроду, какая речь была до 2 лет сказать не могу, но думаю и все тоже не могли бы сказать... Предоставить аудиограмму возможности пока нет. Как будет возможность, предоставлю, но если память мне не изменяет, по аудиограмме начальный порог слышимости (так ведь говорят?) - 90 дБ. Сверхмощные СА помогают услышать какие-то звуки, но как я и ранее написал, разборчивость нулевая, вы правильно подчеркнули, главная проблема - это отсутствие разборчивости, она у меня всегда отсутствовала...

Что относительно перспективности, я понимаю, я неоднократно проконсультировался с нейрохирургами, все говорили - "настоятельно рекомендую", "соответствуешь всем критериям", "вы адаптированный человек, у вас есть перспективы"... но... этого почему-то недостаточно... Хотел бы пообщаться с, так сказать, собратьями по нашему общему недостатку... чтобы окончательно поставить точку... Никто из друзей детского сада (у нас у всех совершенно одинаковая проблема) так и не проимплантировался... Позже на просторах сети нашел одного человека, у которого случай точь-в-точь, как и у меня, проимплантировался в юности, в данный момент ему около 25 лет, два года реабилитировался и в итоге не выдержал, бросил это дело... Вот и появились сомнения... все хожу кругом... неуверенно чувствую себя... 

Ссылка на сообщение

:D Я в СА при 4 степени никаких птичек не слышала от слова "совсем", а сейчас соловьев слушаю по вечерам...разборчиво ;)

 

Ваши слова как бальзам на душу.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

больше все беспокоит это разборчивость речи, с КИ насколько отчетливо можно разобрать слова по ТВ, по телефону, общение в коллегами в большом кругу, например, совещания, видеоконференции? На работе очень много общения.

 

если Вы слышали в СА, насколько понимаю общаетесь с коллегами до сих пор, то у Вас должен быть большой шанс слышать в КИ. Насколько я поняла, для хорошей реабилитации взрослого важен слуховой опыт.

Я знаю девушку, прооперированную в 18ть лет, но которая с 10 лет вообще не носила СА, ей КИ не помогло,вернее после месяца занятий она забила на это дело, очень тяжело давалось распознавание звуков. В то же время её друг, практически на таких же стартовых условиях продолжает носить КИ, хоть и очень медленно но идет реабилитация.

 

В СА это слышу, но проблема в том, что разборчивости нет... по телефону вообще не разговариваю, коллеги постоянно просят "переговорить по телефону", а я в ультиматум-форме требую ввести переписку по email. С коллегами общаюсь только тет-а-тет, читая по губам... Насчет слухового опыта... мне кажется, если нет разборчивости речи, то можно сказать, что и слухового опыта нет?! Хотя... в школьной жизни приличное время я отдал на занятия с логопедом... 

 

А птичек Вы слышите как?, разборчиво?

:D Я в СА при 4 степени никаких птичек не слышала от слова "совсем", а сейчас соловьев слушаю по вечерам...разборчиво ;)

 

Но у вас же был слуховой опыт? А как насчет ТВ? Радио? По телефону? Есть разборчивость речи? 

Изменено пользователем opan1
Ссылка на сообщение

 

а сейчас соловьев слушаю по вечерам...разборчиво

 

а я ничего ваще даже в СА не слышал как оглох, но соловьи сейчас в КИ даже громче и чётче свистят чем в "здоровом слухе".  :smile:

 

Это ладно, а как же общение по телефону? по радио и ТВ? 

Ссылка на сообщение

@opan1,да, отсутствие слухового опыта - это серьезно. вот я даже навскидку скажу - на левом ухе, там я сначала без СА был, потом носил СА. у меня был слуховой опыт, там реабилитация отлично идет. через год сделал второе ухо, глухое с детства  - на этом ухе результаты неважные, разборчивости чисто правым ухом так и нет, а уже 4 года прошло. тут двойственная ситуация. понятно, что все звуки будут слышны, и даже очень тихие, но придется слышать и учиться понимать речь, что в возрасте делать конечно намного труднее, чем в детстве..

Но я бы, пожалуй, решился, хотя бы на одно ухо сделать. Связка КИ+СА была бы хорошим вариантом. И понимание, что надо будет приложить усилия к реабилитации.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

Это ладно, а как же общение по телефону? по радио и ТВ? 

Слух можно развивать. Долго, тяжело... Но если настроиться - то можно. Однозначно КИ даст больше, чем СА.

 

Но что у Вас с речью? Ведь чтоб общаться по телефону, нужно иметь нормальную устную речь...

Изменено пользователем Dim
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...