Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

я с первого подключения в Питере объявления остановок в метро понимал.

 

Я и с СА понимал, когда был в Питере. Осторожно, двери закрываются- сложно не понять )

 

Везёт тебе) Я про названия станций. У меня слух за сутки с нормы в ноль упал, в СА что пытались подобрать поначалу, не слышал даже звуков.Так что я не могу сказать, "как" и что в них слышно, мне было-никак.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

Джулия Робертс

Дело в том, я всю жизнь не понимала в СА, что говорят через динамики в больших помещениях (комнатах), никогда не понимала какие остановки объявлял водитель троллейбуса.

А с КИ, причем с правым ушком, с  которым не носила СА, с удивлением узнала,  что у нас оказывается есть остановка "чистые пруды"  как в Москве))) . И только благодаря КИ, я стала знать,какие в моем городе остановки, а какие из  них  поменяли название. Помню, скептическое выражение одной коллеги, "мол , ты придумала название остановки" А потом сказала мне" ты права, оказывается не " магазин Бригадир" а улица Кутузова".

Поэтому, я испытываю радость, что наконец-то, наконец-то!!! я понимаю через динамики !! ! А особенно, неплохо понимаю объявления в Московком вокзале Питера. Прошлый раз , услышав свой маршрут, ломанулась на правый перрон, а поезд еще не прибыл ))))) 

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Прооперировали 25го июня, и вот уже второй день как подключили, Advanced Bionics Neptune.

 

И я тут просто не понимаю ни результатов подключения, ни вообще чего должно быть. Потому что после подключения мне каналы понастраивали по громкости и всё такое, но все звуки по сути для меня одинаковы – что стук по столу, что разговоры, что всё остальное – воспринимается как писк/свист.

Мне говорят, что надо просто учиться, конечно, заново слушать, прямо начинать с упражнений МА-ПА-ША-ВА-СА итд. Но я не понимаю, как это можно учить, если для меня всё это один писк.

 

Надеюсь, что хотя бы через неделю начну понимать разницу, но беспокоит то что согласных звуков нет, и басов ноль.

 

Хоть об этом и говорил при настройке.

Изменено пользователем Temporal
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Temporal, а как вы хотели? Сразу слышать?:) Такое бывает редко. Привыкайте. В факе Ки есть ссылки на блоги форумчан, где описана ваша ситуация.
Ссылка на сообщение

 

 


ждать и на что ориентироваться теперь-то. 

 

заниматься, как вам сказали  -это на первых порах помогает. адаптироваться. мозг постепенно вычленяет нужные звуки, классифицирует их, и постепенно все писки\свисты становятся нормальными звуками. У всех этот период достаточно по разному: у кого то быстро, у кого то не очень. ВСе зависит от наличия слухового опыта, бывшего ранее - это основной критерий.

Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Прооперировали 25го июня, и вот уже второй день как подключили, Advanced Bionics Neptune.

 

И я тут просто не понимаю ни результатов подключения, ни вообще чего должно быть. Потому что после подключения мне каналы понастраивали по громкости и всё такое, но все звуки по сути для меня одинаковы – что стук по столу, что разговоры, что всё остальное – воспринимается как писк/свист.

Мне говорят, что надо просто учиться, конечно, заново слушать, прямо начинать с упражнений МА-ПА-ША-ВА-СА итд. Но я не понимаю, как это можно учить, если для меня всё это один писк.

 

Надеюсь, что хотя бы через неделю начну понимать разницу, но беспокоит то что согласных звуков нет, и басов ноль.

 

Хоть об этом и говорил при настройке.

Я в 11-м году, при подключении первого КИ примерно то же самое написАл, только на другом форуме.

"Спокойствие, только спокойствие, дело житейское"!,- как говорил один швед с вентилятором)

За пару месяцев будет существенный подъём в восприятии. Настройки при подключении минимальные, речь у меня тоже очень тихо "пищала", правда я слова в помещении разбирал.

Тут ещё от слуха бывшего зависит-у меня он был 100% и пропал полностью, за сутки в больнице после капельницы. СА не носил-мне не помогли с моей слухо-потерей. Поэтому я своё восприятие в КИ и сравниваю с тем что имел когда-то.

Раз АВ ещё ставят, значит пендосы санкции на него пока не ввели. Я тут один с ним из взрослых был.

Ссылка на сообщение

 

ждать и на что ориентироваться теперь-то. 

 

заниматься, как вам сказали  -это на первых порах помогает. адаптироваться. мозг постепенно вычленяет нужные звуки, классифицирует их, и постепенно все писки\свисты становятся нормальными звуками. У всех этот период достаточно по разному: у кого то быстро, у кого то не очень. ВСе зависит от наличия слухового опыта, бывшего ранее - это основной критерий.

 

Я кстати, не занимался никогда упражнениями. Просто слушать учился и воспринимать.

Можно одеть наушники и смотреть фильмы параллельно с субтитрами-восприятие тренировать.Звук через динамики воспринимается в КИ хуже-в натурале потом легче будет.

Ссылка на сообщение

 

 


Можно одеть наушники и смотреть фильмы параллельно с субтитрами-восприятие тренировать.

 

Хороший на самом деле совет, но я пока не знаю особо как его реализовать – у Neptune нет ничего заушного, только процессор который крепится или в нагрудном кармане или на руке, и передатчик с магнитом.

Микрофон находится на самом передатчике, поэтому вообще не особо представляю как на него вообще ставить наушники.

 

С СА пользовал специальные индуктивные наушники, который заказывал за гроб-гроб-кладбище огромную цену из Британии, но использовать их с Neptune вообще никак, и в документации про это ничего не написано.

 

Разве что про какой-то jack-jack провод написано, который можно вставить в процессор, но я такого пока не видел, да и вообще уточнить надо у пользовавших Neptune.

Ссылка на сообщение

 

Я кстати, не занимался никогда упражнениями. Просто слушать учился и воспринимать.

Можно одеть наушники и смотреть фильмы параллельно с субтитрами-восприятие тренировать.Звук через динамики воспринимается в КИ хуже-в натурале потом легче будет.

 

 

 

У Меделя например есть шнурок , который включается одним  концом в ноутбук или плеер ( чтобы не от сети), вторым - в процессор.  У меня сын так фильмы с субтитрами смотрел ( только фильмы нужны с оригинальным дубляжом, тогда текст с речью совпадает полностью) .  А еще аудиокниги хорошо слушать и бумажный оригинал тут же смотреть. Заодно и всю классику пройти можно .  Особенно , когда Лановой читает,  у него голос по тембру очень хорошо на восприятие через КИ ложится. 

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

Особенно , когда Лановой читает

еще кстати, хорошо слушать Путина или Медведева - я не шучу. У них очень хорошая, правильная дикция, я практически сразу их стал понимать с подключения.

Ссылка на сообщение

 

 

Я кстати, не занимался никогда упражнениями. Просто слушать учился и воспринимать.

Можно одеть наушники и смотреть фильмы параллельно с субтитрами-восприятие тренировать.Звук через динамики воспринимается в КИ хуже-в натурале потом легче будет.

 

 

 

У Меделя например есть шнурок , который включается одним  концом в ноутбук или плеер ( чтобы не от сети), вторым - в процессор.  У меня сын так фильмы с субтитрами смотрел ( только фильмы нужны с оригинальным дубляжом, тогда текст с речью совпадает полностью) .  А еще аудиокниги хорошо слушать и бумажный оригинал тут же смотреть. Заодно и всю классику пройти можно .  Особенно , когда Лановой читает,  у него голос по тембру очень хорошо на восприятие через КИ ложится. 

 

У меня тоже есть. Полагаю что и звук лучше через шнур передаётся. я им никогда не пользовался, вся фишка в КИ для меня в том, чтоб научиться слушать КИ "как ушами" без электронных примочек. Телефон я тоже слушаю, просто к уху приложив, без спец-режимов.

 

 

 

Можно одеть наушники и смотреть фильмы параллельно с субтитрами-восприятие тренировать.

 

Хороший на самом деле совет, но я пока не знаю особо как его реализовать – у Neptune нет ничего заушного, только процессор который крепится или в нагрудном кармане или на руке, и передатчик с магнитом.

 

 

У Нептуна свои плюсы, ИМХО главный, что на стандартных элементах ААА работает. Минус-что карманный-неудобно с наушниками, телефоном. Он для детей лучше подходит, ты сам его выбрал, или другого ничего не предлагали?

Ссылка на сообщение

У Нептуна свои плюсы, ИМХО главный, что на стандартных элементах ААА работает. Минус-что карманный-неудобно с наушниками, телефоном. Он для детей лучше подходит, ты сам его выбрал, или другого ничего не предлагали?

 

Неа, даже не предлагали ничего другого.

 

Просто у нас 24 и 25 июня в Красноярске операции были, оперировали и детей и взрослых скопом.

 

А в понедельник 4го августа начали ставить процессоры, причем основное отличие заметил сразу - детям какие-то заушные, но явно тоже Advanced Bionics, если судить по "портфелям", которые им выдавали, а всем взрослым - Neptune.

Изменено пользователем Temporal
Ссылка на сообщение

 

 

 

А в понедельник 4го августа начали ставить процессоры, причем основное отличие заметил сразу - детям какие-то заушные, но явно тоже Advanced Bionics, если судить по "портфелям", которые им выдавали, а всем взрослым - Neptune.

 

 

Странно, как-то всё наоборот. Нептун даже производитель позиционирует как "детский". Да и мне спецы то же говорили. 

Мне первому из взрослых в Питере АВ поставили, первую операцию делал хирург из Британии. Наших обучал, они даже фоткались, на "фоне меня" вместе, когда я на столе от наркоза отходил. Всем выдавали тогда Хармони.  Нептуны со следующего года пошли, но второй РП мне ,понятно, такой же как и первый был нужен.

Ссылка на сообщение

 

фоткались, на "фоне меня" 

 

 

жуть)

 

 Нормально, меня плющило тогда с наркозу, я им песню группы Ноль"Человек и кошка"  пел:

 

"Доктор едет-едет сквозь снежную равнинуу!"

 

а потом говорят, сказал врачу: "Спасибо, что приехал".

 

Это в первый раз отходняк был какой-то лёгкий, и прикольный. А после второй операции КИ до вечера от наркоза реально таращило. :-!

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

интересно, от чего это зависит. Я как вспомню - так вздрогну. Весь день и всю ночь не могла поймать свое сознание. Понимала только то, что хочу писать,но не могла пописать, потому что не была уверена, во сне это или наяву)) 

Детишки с КИ гораздо легче отходили. 

Ссылка на сообщение

 

 

фоткались, на "фоне меня"

 

 жуть)

 Нормально, меня плющило тогда с наркозу, я им песню группы Ноль"Человек и кошка"  пел:

"Доктор едет-едет сквозь снежную равнинуу!"

а потом говорят, сказал врачу: "Спасибо, что приехал".

 Это в первый раз отходняк был какой-то лёгкий, и прикольный. А после второй операции КИ до вечера от наркоза реально таращило. :-!

Я вообще ничего не помню, после наркоза очнулся в полночь, не пел не орал, молча лежал как рыба выброшенная на берег, высыпался хорошо днём под наркозом, никого не видел из хирургов что со мной делали не чувствовал, и после полуночи уже почти не спал в реанимации, до утра в сознании был, всё на утку ходил лёжа по нужде , сестричка мне утку принесла, одной рукой сам справлялся, вторая рука была занята пристегнута иглами с трубочкой к пузырьку но ночью уже ничего с флакончника не капало.
Ссылка на сообщение

 

 


я с первого подключения в Питере объявления остановок в метро понимал.

А я - только после второй настройки слышал названия остановок. После подключения была слышна только часть фразы: "Осторожно, двери закрываются..." А вот название остановки - уже непонятно, хотя я и знал, какие станции объявляли. 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

интересно, от чего это зависит. Я как вспомню - так вздрогну. Весь день и всю ночь не могла поймать свое сознание. Понимала только то, что хочу писать,но не могла пописать, потому что не была уверена, во сне это или наяву)) 

 

Ева, это от состава наркоза зависит. В ЛорНии тяжелый наркоз , имею ввиду, что там почти сутки в тумане лежишь, все пытаешься поднять тяжелые веки и осмотреть реанимацию )) В 122 не так. У них какой-то легкий наркоз. " Упала на операционный стол, проснулась и бац, уже  КИ и сама в палате "   :)

Ссылка на сообщение

Хочу в 122, но в ВК пишут что квоту опять урезали или меньше стало Почему так???

в этом году финансирование урезано, к сожалению. посмотрим как будет на след год с квотами
Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс,

да уж, помню ночью могла только поднять веки и посмотреть, сколько времени, и тут же отрубалась. просыпалась каждый час и чувствовала, что становится легче, но время длилось чудовищно долго и тягуче..... Многих из палаты (делали всем разом) "носатиков" еще 2-3 дня рвало..  

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...