Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

Вчера в ЧАТе - довольно подробно-бестолково  :smile: пыталась объяснить. Сегодня - чуть добавлю.

- ВСЕГДА! когда приезжаю с настройки - приходится уменьшать громкость (1-2 нажатия на минус)  настроенной программы

- 20-го марта поехала, потому что стала громка  устраивающая (?!) после последней (7 авг.!) настройки программа. Тогда было настроено две  громкости одной программы  (3 и 4 кнопки).

Пользовалась: сначала 3 месяца на одной - 3 кнопке, последние 3 месяца - на следующей - 4 кнопке.

- Интересно! На этой программе изначально была слышна "ломливость" голоса (и собственного) на 3-й кнопке, а на 4-й - она "зашкаливала" - я назвала её "лилипутской" (по похожести на их своебразный голос - между дет. и взрослым) и не предполагала, что буду пользоваться этой 4 кн. - С.В. только улыбнулся.!. 

В течение прибл. 2-3 нед.  - "лилипутство"  ушло напрочь  .Так же и с переходом на 4-ю!  И я неплохо жила эти полгода . 3 мес - одна громкость, след. 3 мес - 4 кн. ОК! Без проблем с лицом (скажем так) .

 

- прежними программами (оставленными на 1 и 2 кн.) НЕ пользовалась.

 

- в сущности - устраивало ! Напомню - поехала "подстроить" громкость и еще "попытать" чуть большего счасТЯ .  :smile:

Счастья НЕ вышло. После лвух дней на новонастроенной программе - появилась проблема с глазами. Не только с левым, но чуть и с правым.. Второй день - как вернулась на прежнюю, полугодовой давности, оставленную! Ура! Но проблема глазная уходит медленно. Еще два для подожду - и поскачу в офтоклинику - обкрутиться на аппаратах - "не расслоились ли глаза" ?! 

По-прежнему - речь один-на-один - до 2-х м в помещении. На улице -напряженно. В больших помещ.с высокими потолками  - гулко - неразборчиво очень.

Не хватает высоких.  Не хватает четкости (слышу как через не оч. качеств. динамики - это было всегда - РП - сухой!).  Голоса знакомых (всех) узнаваемы (разборчивость - от тембра и, если не "орут"  :smile: ) . Некоторые голоса - слышу даже шепот. Короче - разные голоса - разное восприятие, как будто ворсинки улитки стимулируются пучками с прочерками ... :smile:  :smile: . Более доходчиво объяснить не умею! Нет таланта Шрека ! 

Наушники и "крючочек" - моё фсЁ при теле - радио ... :smile: прослушивании . 

Думаю, людям с проблемами невро- и сосудистыми - особенно иметь возможность выбора импланта . имхо . Ребята-настройщики м.б. подтвердят . 

И тысячу раз повторю, извините - детям - ДВА штуки! 

__________

Мед-Эль . Справа . Операция 31.08.11. Подключение 05.10.2011. Тема "Полтора года - полет НЕнормальный" .  :( . Сегодня -  :smile: !

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

 Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь настраивался у Ясинской А.А. в Москве, а то у дочи 2-ая настройка, сурдолог посоветовал ее (1-ую настройку делала Бычкова в Питере).

я на настройку к ней катаюсь если фамилию правильно запомнила имя Алла Александровна

видела детей у нее на настройке -работает с ними много...со взрослыми конечно попроще и времени меньше занимает вся процедура

Ссылка на сообщение

 

 


Не только с левым, но чуть и с правым..
   :smile:   Извините!! Наоборот в посте № 961 - лево-право попутала. БОЛЬШАЯ проблема со стороны импл - справа, поменьше - и слева на этот раз .  : .
Ссылка на сообщение

По-прежнему - речь один-на-один - до 2-х м в помещении. На улице -напряженно. В больших помещ.с высокими потолками  - гулко - неразборчиво очень.

Не хватает высоких.  Не хватает четкости (слышу как через не оч. качеств. динамики - это было всегда - РП - сухой!).  Голоса знакомых (всех) узнаваемы...

У меня тоже в подъезде с высокими потолками гулко неразборчиво Сара лает, даже некомфортно громко, а как на улицу выходим гулять, так по-тише и разборчивее становится лай. Высоких частот в этом году как раз больше стало у меня, вообще КИ тем и отличается от СА что на много больше высоких частот поднимает, и более четкими стали у меня уличные шумы, работа авто движков, кудахтанье кур и пение петухов, мобильник более четко стал звонить, а вот голоса ни чьи не узнаю, всех забыл, все по-новому ля-лякают, тренькают а ноты музыки мелодий продолжают слушаться все в одной частоте, особенно это примитивное пианино, в одном тоне, только ритм четко отстукивают ударными под диско, танцевать можно, типа аэробикой заниматься, а звуки мелодий неразборчиво.
Ссылка на сообщение

Всем привет!Вчера приезжали специалисты из Чехии и настраивали РП моего мальчика.Сказали что всё работает.Реакции во время настроек были.Проблема в том  что он не реагирует в садике( они были уверенны что у него не работает РП или имплант)..Не знаю как решить эту проблему.Он просто игнорирует учительницу.

Ссылка на сообщение

Всем привет!Вчера приезжали специалисты из Чехии и настраивали РП моего мальчика.Сказали что всё работает.Реакции во время настроек были.Проблема в том  что он не реагирует в садике( они были уверенны что у него не работает РП или имплант)..Не знаю как решить эту проблему.Он просто игнорирует учительницу.

Дома тоже реагирует по настроению.Видать дома настроение его лучше,чем в садике,вот дома он и реагирует и занимается по-маленьку.

Ссылка на сообщение

@Раифа, привет! Значит очень и очень нужно Ваше внимание сосредоточить именно на домашних занятиях с малышом, выявив интересные для него моменты! А садик воспринимать, как необходимость временного пребывания там сына. Куда деваться?! - не всегда есть выбор у родителей.

Главное, чтобы в садике отслеживали (потребовать!), чтобы РП и все, что с ним связано - было в порядке. 

Знакомая  - воспитатель в спец. садике для слабовидящих деток ...  я -  : ...   Только дом, индивидуальные занятия со специалистами ... дадут ребенку развитие! 

В профиле у форумчанина Dim  есть  ссылка на сайт - загляните - полистайте, м.б. найдете нужное-полезное для себя и сыночка . 

И форум полистайте - мамы деток очень хорошо обо всем рассказывают друг другу,  делятся знаниями и умениями ...

Ссылка на сообщение

@Раифа,

почитала Ваши посты, у меня такая мысль возникла, какое-то, может быть, наитие...а как сын реагирует на животных? может быть, контакт с животным (собакой например) будет стимулировать его отзывчивость на звуки? Все эти лай, визги, поскуливания и т.д. вкупе с интересом к животному - может быть, они вызовут нужный резонанс, "раскачают" реакции?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
В 04.04.2014 в 00:17, Rebel сказал:

А подробности происходящего есть?

 

С.М. Петров лишен возможности настраивать своих пациентов. Планировалась единичная выездная сессия во Фрязино, но она не состоялась. Прошу откликнуться всех неравнодушных и поддержать петицию 

Ссылка на сообщение

Всем привет!Вчера приезжали специалисты из Чехии и настраивали РП моего мальчика.Сказали что всё работает.Реакции во время настроек были.Проблема в том  что он не реагирует в садике( они были уверенны что у него не работает РП или имплант)..Не знаю как решить эту проблему.Он просто игнорирует учительницу.

Раифа, мы тоже в мае 2011 имплантировались первый раз, после подключения у нас реакция была сразу. Но я не про наши достижения хочу сказать, а о своих наблюдениях за ребенком. Сейчас уже по прошествии почти трех лет, мой ребенок не будет показывать своей реакции на неречевые звуки, которые его не интересуют (те которые он узнал, например, и они его не касаются) или на речь, которая обращена не к нему. И даже бывают такие моменты, когда я к нему обращаюсь, а он "притворяется глухим", потому что знает, что сейчас нужно ложится спать или заниматься надо, а он не хочет.

Вы со своим ребенком в контакте состоите? Т.е. понимаете его, что он хочет в данный момент (не только поесть, попить, в туалет сходить), о чем думает, почему поступил так, а не так?

Мы к своему срудопедагогу, с которым по сей день занимаемся, пришли 2 года назад. Ребенок на нее вообще не реагировал, потребовалось 3-4 занятия в моем присутствии, чтобы он просто на нее посмотрел. Потом потихоньку она нашла к нему подход и сейчас все прекрасно. В детском саду, мы ходим в массовый, он тоже не сразу освоился, но педагоги опять совместно со мной нашли к нему подход и все стало хорошо. При переходе в новую группу проблем уже не возникло.

Мое мнение, для того чтобы ребенок благополучно реабилитировался, нужно родителям очень много работать над этим.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


И даже бывают такие моменты, когда я к нему обращаюсь, а он "притворяется глухим", потому что знает, что сейчас нужно ложится спать или заниматься надо, а он не хочет.

 

аа, я тоже так в детстве делал)

Ссылка на сообщение

Да что там говорить, я и взрослый умею отключать "слуховое внимание". Думаю, всем тем, кто хоть когда то жил в мире тишины такое запросто удается. )))

Ссылка на сообщение

@Раифа,

почитала Ваши посты, у меня такая мысль возникла, какое-то, может быть, наитие...а как сын реагирует на животных? может быть, контакт с животным (собакой например) будет стимулировать его отзывчивость на звуки? Все эти лай, визги, поскуливания и т.д. вкупе с интересом к животному - может быть, они вызовут нужный резонанс, "раскачают" реакции?

Он пугает собак.Они подбегают к нему ,а он как "зарычит" на них,так они сразу убегают.С кошками он по разному.То погладит ,то накормит,а потом начинает за хвост дёргать.

Ссылка на сообщение

@Раифа, привет! Значит очень и очень нужно Ваше внимание сосредоточить именно на домашних занятиях с малышом, выявив интересные для него моменты! А садик воспринимать, как необходимость временного пребывания там сына. Куда деваться?! - не всегда есть выбор у родителей.

Главное, чтобы в садике отслеживали (потребовать!), чтобы РП и все, что с ним связано - было в порядке. 

Знакомая  - воспитатель в спец. садике для слабовидящих деток ...  я -  : ...   Только дом, индивидуальные занятия со специалистами ... дадут ребенку развитие! 

В профиле у форумчанина Dim  есть  ссылка на сайт - загляните - полистайте, м.б. найдете нужное-полезное для себя и сыночка . 

И форум полистайте - мамы деток очень хорошо обо всем рассказывают друг другу,  делятся знаниями и умениями ...

Спасибо за совет.постараюсь найти что -нибудь интересное для него.

Ссылка на сообщение

 

Всем привет!Вчера приезжали специалисты из Чехии и настраивали РП моего мальчика.Сказали что всё работает.Реакции во время настроек были.Проблема в том  что он не реагирует в садике( они были уверенны что у него не работает РП или имплант)..Не знаю как решить эту проблему.Он просто игнорирует учительницу.

Раифа, мы тоже в мае 2011 имплантировались первый раз, после подключения у нас реакция была сразу. Но я не про наши достижения хочу сказать, а о своих наблюдениях за ребенком. Сейчас уже по прошествии почти трех лет, мой ребенок не будет показывать своей реакции на неречевые звуки, которые его не интересуют (те которые он узнал, например, и они его не касаются) или на речь, которая обращена не к нему. И даже бывают такие моменты, когда я к нему обращаюсь, а он "притворяется глухим", потому что знает, что сейчас нужно ложится спать или заниматься надо, а он не хочет.

Вы со своим ребенком в контакте состоите? Т.е. понимаете его, что он хочет в данный момент (не только поесть, попить, в туалет сходить), о чем думает, почему поступил так, а не так?

Мы к своему срудопедагогу, с которым по сей день занимаемся, пришли 2 года назад. Ребенок на нее вообще не реагировал, потребовалось 3-4 занятия в моем присутствии, чтобы он просто на нее посмотрел. Потом потихоньку она нашла к нему подход и сейчас все прекрасно. В детском саду, мы ходим в массовый, он тоже не сразу освоился, но педагоги опять совместно со мной нашли к нему подход и все стало хорошо. При переходе в новую группу проблем уже не возникло.

Мое мнение, для того чтобы ребенок благополучно реабилитировался, нужно родителям очень много работать над этим.

 

 

Мы пока не нашли подходящего сурдопедагога для индивидуальных занятий.В садике результатов не будет я думаю,если не найти для него учительницу, которая будет ему нравиться.Я попыталась им показать как я с ним занимаюсь,и что только так он будет заниматься.А они сказали надо так,а не так.Ну я им и ответила,что так как они хотят в данный момент он не будет заниматься,так как я хорошо знаю своего сына.Они не хотят под него настраиваться,а он под них.Нет взаимопонимания совсем.

Ссылка на сообщение

 

 


Мы пока не нашли подходящего сурдопедагога для индивидуальных занятий.В садике результатов не будет я думаю,если не найти для него учительницу, которая будет ему нравиться.Я попыталась им показать как я с ним занимаюсь,и что только так он будет заниматься.А они сказали надо так,а не так.Ну я им и ответила,что так как они хотят в данный момент он не будет заниматься,так как я хорошо знаю своего сына.Они не хотят под него настраиваться,а он под них.Нет взаимопонимания совсем.

 

Вам обязательно нужно найти сурдопедагога, потому что без помощи специалиста не реально полноценно реабилитировать ребенка, тем более у вас вон сколько времени потеряно. Мы сразу после операции почти год занимались у другого специалиста. Я уже не говорю, что не было никаких результатов (может их и не должно было быть прям таких явных), но сколько это нервов стоило мне и ребенку. Она хотела, чтобы он занимался так как она хочет, сразу устанавливала свои правила и жестко требовала их выполнения ( ребенку было 1 год 4 месяца). Потом она же нам сама порекомендовала найти другого специалиста.
И еще вспомнила, мы в ноябре были на настройке и встретили там своих знакомых, им на месяц пораньше нас делали операцию. Девочке на тот момент было почти 18, сейчас 20. У меня было ощущение, что она вообще не слышит, реагирует только на голос матери. У них вообще не было занятий со специалистом и сами они занимались очень редко. А еще мальчик из нашего города, 4 года после операции, тоже мало реагировал, не разговаривал, но родители все время занимались: он ходил в глухой сад, дополнительно сурдопедагог, периодически ездили на реабилитацию во Фрязино, были в Анапе, и только сейчас у него речь появилась. Что я хочу сказать этими примерами, если мы (родители)  не будем прикладывать усилий, то ничего толкового не выйдет. Надо пробовать и то, и другое, и пятое, и десятое, пока не найдете свое.

Желаю вам успехов!

Ссылка на сообщение

 

Мы пока не нашли подходящего сурдопедагога для индивидуальных занятий.В садике результатов не будет я думаю,если не найти для него учительницу, которая будет ему нравиться.Я попыталась им показать как я с ним занимаюсь,и что только так он будет заниматься.А они сказали надо так,а не так.Ну я им и ответила,что так как они хотят в данный момент он не будет заниматься,так как я хорошо знаю своего сына.Они не хотят под него настраиваться,а он под них.Нет взаимопонимания совсем.

 

Вам обязательно нужно найти сурдопедагога, потому что без помощи специалиста не реально полноценно реабилитировать ребенка, тем более у вас вон сколько времени потеряно. Мы сразу после операции почти год занимались у другого специалиста. Я уже не говорю, что не было никаких результатов (может их и не должно было быть прям таких явных), но сколько это нервов стоило мне и ребенку. Она хотела, чтобы он занимался так как она хочет, сразу устанавливала свои правила и жестко требовала их выполнения ( ребенку было 1 год 4 месяца). Потом она же нам сама порекомендовала найти другого специалиста.

И еще вспомнила, мы в ноябре были на настройке и встретили там своих знакомых, им на месяц пораньше нас делали операцию. Девочке на тот момент было почти 18, сейчас 20. У меня было ощущение, что она вообще не слышит, реагирует только на голос матери. У них вообще не было занятий со специалистом и сами они занимались очень редко. А еще мальчик из нашего города, 4 года после операции, тоже мало реагировал, не разговаривал, но родители все время занимались: он ходил в глухой сад, дополнительно сурдопедагог, периодически ездили на реабилитацию во Фрязино, были в Анапе, и только сейчас у него речь появилась. Что я хочу сказать этими примерами, если мы (родители)  не будем прикладывать усилий, то ничего толкового не выйдет. Надо пробовать и то, и другое, и пятое, и десятое, пока не найдете свое.

Желаю вам успехов!

 

Спасибо!Не знаю где даже искать тут в Астрахани сурдопедагога.

Ссылка на сообщение

присоединяюсь к мнению BatraevaNA!

У Сурдопедагогов есть профессиональные фишки, о которых мамы даже не подозревают. Мой сын когда пришел после подключения к РП к сурдопедагогу, через 15 минут головой крутил на звук, тогда как муж дома с дрелью над ухом у него стоял, а тот и бровью не вел, от чего муж был в ужасе и депрессии. Она как-то это делала волшебно прям: бац-бац и шла реакция. Я старалась не заниматься самодеятельностью, полностью давала ей рулить, она профессионал, и она давала в нужное время нужного пенделя.

По поводу врачей..ну вот я навскидку нашла ссылку, можете с ними связаться, если не они, то дадут же наводку куда надо...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


профессиональные фишки
 Действительно так. Профессионал на то и профессионал !

 

 


Не знаю где даже искать
  "Желанье - это множество возможностей, а нежеланье - множество причин!".

Сами учИтесь - в и-нете много всего... и методик занятий ..., а там и сурдопедагог обязательно откуда-нибудь придёт!  :smile:

На конкретные вопросы, думаю, и здесь Вам конкретно ответят и родители, и специалисты . Подскажут нужные сайты .

И к Вашему сыночку приблизится мир звуков! Точно. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Мне сегодня посоветовали одного сурдопедагога,пойду и узнаю что и как.Я методики сама делала по совету сурдопедагога.Мои методики ему нравятся.Занимаемся понемногу .Он долго не любит заниматься,сразу надоедает ему.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Он долго не любит заниматься
  :smile:   Покажите мне дитятю (и не только  :smile:), который любит "обязательное" дело.

 

Играйте!! Станьте актрисой! Вам самой понравится, особенно, когда будете видеть плоды своего труда.

Понемножку (выходные используйте!), без насилия - только небольшими перебежками.  Проследите, что сыну интересно...

Хвалите, без конца, своего мальчишку - за любую "запятую" !

Сурдопедагог - появится, обязательно . 

Радостного успеха Вам с сынишкой! 

Ссылка на сообщение

 

Он долго не любит заниматься

  :smile:   Покажите мне дитятю (и не только  :smile:), который любит "обязательное" дело.

 

Играйте!! Станьте актрисой! Вам самой понравится, особенно, когда будете видеть плоды своего труда.

Понемножку (выходные используйте!), без насилия - только небольшими перебежками.  Проследите, что сыну интересно...

Хвалите, без конца, своего мальчишку - за любую "запятую" !

Сурдопедагог - появится, обязательно . 

Радостного успеха Вам с сынишкой! 

 

Спасибо большое!!!Постараюсь обязательно.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А кто-нибудь из присутствующих на форуме на реабилитацию за границу ездил? Очень интересны варианты типа Центра кохлеарного импланта в Ганновере или Рейн-Майне. Другие страны тоже интересуют. Спасибо!

Ссылка на сообщение

@Oligacanthous, про Ганновер и центр Скаржиньского в Польше писали тут на форуме в старых ветках про КИ, но это надо искать, я помню, что упоиналось. Впечатления положительные были.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Шрека, это мой более полный ответ Вам :

 . . . Периодически минусую и, если снова придется ехать - то уже во второй раз! уточнять по громкости ПРЕЖНЮЮ программу (новая, установленная на 3 и 4 кнопках 2 мес. назад,, "не пошла" по тыщураз описанному дискомфорту). Прежняя программа установлена на двух кнопках (1,2) - с мЕньшей громкостью на 2-й. Дня три назад перешла на неё. 1-й хватило на два месяца . Много минусов - хуже разборчивость (пресловутая    :() ; громко - тоже дискомфорт. Программа более-менее утраивает. Не буду уж искать лучшего - не потерять бы то, что есть почти 10 месяцев!  :smile:

Конечно, к С.В. нет претензий - только к НЕ представленной(вовремя) возможности выбора производителя КИ, более удобного для настроек по громкости  (при таких моСКах   :( )    :smile: ..


 


Наверное, нужно перенести в другую Тему ?! 


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...