Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

Для меня музЫка в КИ потеряна, ибо то-что слышу сейчас (из знакомого и ранее любимого)-совсем не то, что на самом деле. Плоская она какая-то стала, как обрубили 3/4 звучания. Я даже явно слышу как ноты фальшивят(или не догоняются) в КИ относительно правильного звука. Башка-то всё-ещё помнит. Не говоря уж об искажении голосов и плохой разборчивости слов в песнях.
Но один момент: я никогда не слушал ничего через кабеля с подключением КИ. Описываю звучание "в свободном поле", т.е из динамиков, колонок. ТВ...
Концертный "живой звук" воспринимается лучше на много, но там же такая мощь Децибелл...

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

День добрый!

Год назад, в результате осложнения при воспалении легких, полностью утратил слух. Предстоит операция.

Хотел бы обратиться к тем, кто раньше хорошо слышал и потеряв слух, был прооперирован с установкой кохлеарного импланта.

Пожалуйста, опишите разницу восприятия, до и после.

На сколько сильно отличаются звуки?

На сколько свободно Вы понимаете речь собеседника рядом и по телефону?

Как сейчас воспринимается Вами музыка?

Буду очень признателен за Ваши ответы!

Просто переживаю очень! Скоро операция, не знаю чего ожидать в итоге...

Привет "коллеге по несчастью". Много написано "впечатлений" тут выше в темах, если что конкретное интересует спрашивай в личку, чтоб здесь не повторяться. У "новичков" вопросы одни и те же, из года в год, сам когда-то всё это спрашивал. Был ещё один форум по КИ, там было много всего, но он "умер " недавно, и вся переписка там за 7лет потеряна.

Ссылка на сообщение

Для меня музЫка в КИ потеряна, ибо то-что слышу сейчас (из знакомого и ранее любимого)-совсем не то, что на самом деле. Плоская она какая-то стала, как обрубили 3/4 звучания. Я даже явно слышу как ноты фальшивят(или не догоняются) в КИ относительно правильного звука. Башка-то всё-ещё помнит. Не говоря уж об искажении голосов и плохой разборчивости слов в песнях.

Но один момент: я никогда не слушал ничего через кабеля с подключением КИ. Описываю звучание "в свободном поле", т.е из динамиков, колонок. ТВ...

Концертный "живой звук" воспринимается лучше на много, но там же такая мощь Децибелл...

Я конечно не специалист, что либо компетентно советовать, но у меня сложилось впечатление, что музыкальное восприятие нужно регулярно тренировать. Скажем,загрузили с инета фортепианную клавиатуру и вслушиваетесь, вслушиваетесь в звучание нот, соседних, по гамме вниз вверх. Потом скрипки (это самое сложное имхо). Я читала, как одного мальчика мама специально привела в муз.школу на класс ф-но, и он долгое время не воспринимал разницу между соседними нотами и даже разницу в два тона. А потом ничего, раскочегарилось, мозг помаленьку адаптировался и парень нормально так стал играть на ф-но в итоге (не нахожу ту ссылку, увы). И еще я читала рекомендации сурдолога, которая сама, к тому же, проимплантирована, о том что надо слух тренировать, тренировать постоянно, пока мозг не раскачается. Я вот подключу скоро миди-клаву к компьютеру, там звук синтезированный, разночастотный, сложный- и буду сына гонять, гаммы играть будем (я сама музыкант). А там и доживем, надеюсь и верю, до времени, когда сделают инъекцию из ДНК в улитку и вырастят новые волосковые клеточки. Воспринимайте КИ как временный этап, психологически Вам будет полегче...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Ноты различаются в КИ, их можно различить. Фишка в том, что нет красоты звука. :( Он как бы  выразиться  звучит искусственно, ну не так... даже не знаю как точно сказать. ..  В СА совсем по другому,  идут натуральные звуки , игра на пианино в СА  звучит мелодично  Поэтому я  понимаю Глухаря как позднооглохшего и сама как слабослышащая тоже нахожу минусы  КИ  с музыкой. Наверно сыграл опыт игры на пианино, поэтому не нахожу удовольствия слушать музыку в КИ. Понимаю,  еще   зависит от настройки КИ , но но..

Может быть через несколько лет нами лучше будет восприниматься музыка и добавится к этому времени  усовершенствованный процессор.

Вот Сергей  подает надежду своей аэробикой :)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс,

Я думаю, что плоский звук связан с отсутствием в КИ способности улавливать все частоты. Ведь звук состоит из так называемых обертонов , и когда они прослушиваются в комплексе, тогда и возникает ощущение богатого, полного звука. КИ не улавливает частоты = обертоны выше 8500 герц, поэтому звук урезан. Это очень грустно, но все ж (в силу ли своего природного оптимизма или веры в науку) я думаю, что все не так безнадежно и богатый звук- дело обозримого будущего. Ну во всяком случае, я себя так настраиваю, я как-то не могу принять мысль, что нынешний уровень КИ- это потолок, ну как-то не верю и все тут, не буду верить

Ссылка на сообщение

Во, нашла даже кой чего на эту тему (на тему крутости науки)

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается свыше 360 миллионов человек с нарушениями слуха. Вновь услышать окружающих им помогают слуховые аппараты и кохлеарные имплантаты (протезы). Но в скором времени таким людям на помощь может прийти генная терапия. 
 
Следует отметить, что потеря слуха зачастую происходит из-за повреждений небольших волосков, расположенных во внутреннем ухе. Людям с такими проблемами в действительности может помочь генная терапия. Если быть точнее, то ученые предлагают лечить глухоту с помощью введения пациентам специальных препаратов с геном Atoh1, который, по их словам, способствует росту волосковых клеток в кортиевом органе. 
 
Препараты уже прошли испытания на лабораторных мышах. Результаты исследований оказались впечатляющими – звуковосприятие мышей, участвовавших в эксперименте, увеличилось в среднем на 20 дБ. В ближайшем времени исследователи планируют опробовать свой метод на людях — для этого уже отобраны 45 добровольцев

 

так что шуршат...шуршат ученые, люблю их нежно

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

Я думаю, что плоский звук связан с отсутствием в КИ способности улавливать все частоты.

С этим не поспоришь. Несколько жалких электродишек против тысяч слуховых клеток.  :D 

Зато с передачей шумов. стуков и многочегоненужного, эти электродишки справляются на 100500.

Ссылка на сообщение

Несколько жалких электродишек против тысяч слуховых клеток. :D

Зато с передачей шумов. стуков и многочегоненужного, эти электродишки справляются на 100500.

Я раньше тоже так считал, что в плохом звуковосприятии виновато малое количество электродов. Но экспериментальным путем (подставляя руку "рупором" к РП), убедился, что не в электродах дело! Так как при помощи такого нехитрого приспособления звук внезапно становится лучше, четче, громче. Значит, можно всего лишь усовершенствовать речевой процессор, и звук, нет - идеальным ему в КИ никогда не бывать, но тем не менее, в таком случае мы получим возможность слышать качественнее! Остается надеяться, что светлые умы все-таки возьмутся решить эту проблему... Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение

Rodoslava, a насколько свежа информация про добровольцев, отобранных для пересадки гена Atoh1? Я тоже неоднократно читал про этот ген, на который ученые возлагают особые надежды в плане восстановления настоящего слуха. А вот про добровольцев - это уже что-то новенькое...

Ссылка на сообщение

Глухарь: "Я даже явно слышу, как ноты фальшивят(или не догоняются) в КИ относительно правильного звука. Башка-то всё-ещё помнит"

 

К сожалению, речевой процессор не может преобразовать информацию о частоте слышимого звука в пропорциональное изменение режима стимуляции электродов. Если Вы слышите, как "ноты фальшивят", значит Вы слышите такой звук, какой фактически возникает в ухе при стимуляции электродов. Возможна ситуация, когда при прослушивании знакомых мелодий память достает из слуховой памяти звук, похожий на тот, что Вы слышали до потери слуха. 

Ссылка на сообщение
В 05.06.2014 в 17:36, Sergei сказал:

Rodoslava, a насколько свежа информация про добровольцев, отобранных для пересадки гена Atoh1? Я тоже неоднократно читал про этот ген, на который ученые возлагают особые надежды в плане восстановления настоящего слуха. А вот про добровольцев - это уже что-то новенькое...

ну вот я нашла на уважаемом портале инфу, навскидку, поподробней нету времени рыть (но попозже пороюсь всенепременно)

Ссылка на сообщение

Rodoslava: "Я вот подключу скоро миди-клаву к компьютеру, там звук синтезированный, разночастотный, сложный- и буду сына гонять, гаммы играть будем (я сама музыкант)."

 

Очень полезно слушать долгие (протяжные) музыкальные звуки, чтобы слуховая система успела проанализировать поступающую информацию. Человек через мощный СА или КИ может произносить значительно больше разных звуков, чем он может услышать. Например, слушая звук пианино и стараясь его пропеть,ребенок "настраивает" голос по усилению громкости, когда поет правильно и звуки голоса и пианино совпадают по высоте и складываются в резонансе. В этот момент мозг как дополнительную информацию запоминает сигнал управления голосовым аппаратом. Для таких тренировок хорошо подходят мелодии типа "Во поле береза стояла". Мелодию надо играть, начиная с разных нот. Вы поймете, в каком диапазоне ребенку легче эту мелодию пропеть.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Возможна ситуация, когда при прослушивании знакомых мелодий память достает из слуховой памяти звук, похожий на тот, что Вы слышали до потери слуха. 

Вот-вот, Рита, как раз это и происходит у меня во время прослушивания музыки из аэробики! Бывает, вырвется вдруг тон... из здорового уха! И я бегом возвращаю тот момент, но - увы и ах - галлюцинация из подсознания, которое помнит ту живую музыку, и нет-нет, да и одаривает внезапным красивым переливом из прошлого... В таких случаях я даже вздрагиваю от неожиданности: ну неужели электроды импланта вместе с РП сумели совершить невозможное?! Нет, увы... Второй раз слышно уже значительно хуже...  :(

Ссылка на сообщение

Rodoslava: "Я вот подключу скоро миди-клаву к компьютеру, там звук синтезированный, разночастотный, сложный- и буду сына гонять, гаммы играть будем (я сама музыкант)."

Добавление к посту от 5.06.2014. Особенности восприятия музыки можно понять, если слушать ноты в тональном режиме (при отсутствии высокочастотных гармоник), когда стимулируется только по одному электроду. Теоретически установлено и проверено на практике с участием 3-х испытуемых, что ноты в диапазоне малой и 1-ой октавы пользователь КИ слышит как более высокие, чем при нормальном слухе. Ноты в диапазоне от 3-ьей октавы и выше пользователь КИ слышит как более низкие, чем при нормальном слухе. Всего 2 или 3 ноты в диапазоне от примерно ФА /2 окт. до РЕ / 3 окт. (индивидуально для каждого пользователя) человек может слышать с такой же высотой, как до потери слуха. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Вторые сутки ищу информацию про эксперимент с внедрением гена Atoh1 глухим добровольцам. На одном из сайтов эта новость датирована 29.04.2014 г. В ней говорится, что пока еще идет только набор желающих получить слух. Само же долгожданное вживление гена состоится через месяц. На дворе уже июнь, но вот нигде в Глобальной сети Интернет пока нет ни одного сообщения о том, что эксперимент начался... Понятно, что слух у добровольцев появится не сразу, требуется время на образование и рост новых волосковых клеток в "улитке". На это может уйти до двух месяцев. Запасемся терпением и будем ждать... Хочется верить в самый положительный результат вживления Atoh1!

И вот в связи с этим событием я задумался: а смогут ли появиться полноценные волосковые клетки в наших, нарушенных введением электродов, "улитках"? Насколько сохранными остаются ткани внутри них? Есть, конечно, запасное ухо, не затронутое Кохлеарной имплантацией (у тех, кто прооперировался моноурально). Но в моем случае под вопросом существование самого слухового нерва в неоперированном ухе...

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение

Вторые сутки ищу информацию про эксперимент с внедрением гена Atoh1 глухим добровольцам. На одном из сайтов эта новость датирована 29.04.2014 г. В ней говорится, что пока еще идет только набор желающих получить слух. Само же долгожданное вживление гена состоится через месяц. На дворе уже июнь, но вот нигде в Глобальной сети Интернет пока нет ни одного сообщения о том, что эксперимент начался... Понятно, что слух у добровольцев появится не сразу, требуется время на образование и рост новых волосковых клеток в "улитке". На это может уйти до двух месяцев. Запасемся терпением и будем ждать... Хочется верить в самый положительный результат вживления Atoh1!

И вот в связи с этим событием я задумался: а смогут ли появиться полноценные волосковые клетки в наших, нарушенных введением электродов, "улитках"? Насколько сохранными остаются ткани внутри них? Есть, конечно, запасное ухо, не затронутое Кохлеарной имплантацией (у тех, кто прооперировался моноурально). Но в моем случае под вопросом существование самого слухового нерва в неоперированном ухе...

Ну вот я нашла здесь кое какую информацию (гуглем можно перевести смысл улавливается легко)

Судя по всему, исследования уже идут...напрямую нигде не написано, где, как и сколько добровольцев, но новости относительно свежие. 

А вот обсуждение этой статьи на зарубежном форуме.

В общем, довольно вкусные новости!

 

Насчет электродов в улитках...не знаю...я пока не буду слишком активно думать на эту тему, а то надумаю что-нибудь себе и расстроюсь...я читала что сейчас вроде как щадящие технологии, позволяющие сохранить остаточный слух- если так, что значит есть шанс...но вдруг это не так? В общем, остается запастись терпением. Я еще нашла инфу про внедрение другого гена, CGF166..написано 

 
Расчетное Регистрации: 45
Исследование дата начала: Июнь 2014
Расчетное исследование Дата завершения: Май 2017
Расчетное Первичная Дата сдачи в эксплуатацию: Май 2017 (Дата окончания сбора данных для первичного результата)
 
Но пациенты с КИ не принимают участие в исследовании.. :mellow: в общем, остается только ждать..шанс что будет и на нашей улице праздник таки есть 
Изменено пользователем Rodoslava
Ссылка на сообщение

Я раньше тоже так считал, что в плохом звуковосприятии виновато малое количество электродов...

А я где-то читал на форуме, помню многое, что даже один электрод способен возбуждать и стимулировать тысячи нейронов. Малое количество электродов не причём, важно чтобы в улитке в СН много нейронов было сохранено.

Ссылка на сообщение

mouse: "А я где-то читал на форуме, помню многое, что даже один электрод способен возбуждать и стимулировать тысячи нейронов. Малое количество электродов не причём, важно чтобы в улитке в СН много нейронов было сохранено."

 

При стимуляции одного электрода возбуждаются одновременно все волокна слухового нерва (ВСН), которые находятся на расстоянии от электрода в радиусе до 3 мм. Это будет примерно 2000 ВСН. При уменьшении амплитуды стимулирующих импульсов количество возбужденных ВСН будет уменьшаться, но для человека слышимая высота может измениться примерно не более чем на 1/2 тона. Чтобы слышать разные звуки, электроды должны стимулировать разные группы волокон СН. Каждый электрод может стимулировать только одну определенную группу ВСН.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите, где и у кого лучше настроить РП в Екатеринбурге. Если можно контакты и стоимость. Спасибо!

В Екатеринбург питерцы приезжают оперировать и настройщики бывают регулярно, во всяком случае детей точно настраивают всех в "Бонуме", который недалеко от "Меги".

Ссылка на сообщение

 

Добрый день! Подскажите, где и у кого лучше настроить РП в Екатеринбурге. Если можно контакты и стоимость. Спасибо!

 

В Екатеринбург питерцы приезжают оперировать и настройщики бывают регулярно, во всяком случае детей точно настраивают всех в "Бонуме", который недалеко от "Меги".
Спасибо огромное! Мы приехали на Урал, а малому РП нужно настроить срочно, а я ничего здесь не знаю.
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

4) Мы сейчас с сыном приехали в РЦ Ватутинки. Здесь своег настройщика Медаль нет :( приглашают специалиста из Института Коррекционной педагогики.

Здравствуйте! А Вы сейчас на реабилитации? Как в этом центре, расскажите плиз?
Ссылка на сообщение

 

 



4) Здесь своег настройщика Медаль нет :( приглашают специалиста из Института Коррекционной педагогики.
.


Уточнение: настройшик из Научно Клинического центра отоларингологии, метро Щукинская, ул. Гамалеи, д.15. Изменено пользователем Джулия Робертс
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...