Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

приходится порой одевать старый РП

 

попроси новые настройки на старый РП скинуть при случае у настройщика. делов то. заодно и на флешку пусть копию сбросят

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

 

@Ev.A, да ерунда все эти многократные настройки.Я тоже когда-то был таким наивным.Это по началу кажется,что вроде бы как лучше стало после настройки,а в итоге как было,так оно всё,в общем-то,и остаётся.Проблемы как были,так они и будут,и КИборг никогда не заимеет слуха здорового человека,сколько бы он там раз не перенастраивался,и какой бы ему имплант не вживили.Все эти перенастроечные сессии мне напоминают правило в математике:от перемены слагаемых сумма,увы,не меняется.Бога(природу) человек никогда не переплюнет,это же очевидно.

Вот это ты зря!Я и раньше знал что в настройках разница есть,теперь уверен на все 100%,два РП,в одном старые настройки,в другом новые,мне хоть и приходится порой одевать старый РП,уверяю тебя,я это делаю с большой не охотой,заставляет только то,что новый РП будет целей.Ну и конечно кагда я его одеваю,разговаривать не скем не хочется,вот теперь думаю,как я в нём мог с людьми общаться,и сколько звуков просто пролетало мимо меня

 

Я о том,что в улучшении слуха после настроек есть предел,а дальше ты хоть ежедневно перенастраивайся,поднастраивайся-толку не будет.Глупо отрицать очевидное.

Изменено пользователем Лукич
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

мне тоже кажется, что правило "перенастраиваться каждые полгода- год" как-то бессмысленно. Во всяком случае, у меня так точно.

Мне один настройщик,помнится,сказал,что если меня мой слух более-менее устраивает,и трудностей немного,то перенастраиваться не нужно вообще,так как мозг привыкает к определённому звучанию,и воспринимает всё по максимуму с данной программой,а с новой прогой придётся привыкать заново,и не факт,что станет лучше.Всему есть предел.Я после того разговора с ним пару раз ещё перенастраивался,и понял истинность его слов.

Изменено пользователем Лукич
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


Я о том,что в улучшении слуха после настроек есть предел, а дальше ты хоть ежедневно перенастраивайся,поднастраивайся-толку не будет

Не то чтобы ежедневно. а месяцами и годами всю жизнь нужно привыкать и тренировать свой электронный слух, а настройки, только коррекция. и выдают направление, в каком нужно двигаться с тренировками, и первые настройки это не совсем предел, с каждым месяцем, с годом добавляются новые звуки.

Ссылка на сообщение
Я о том,что в улучшении слуха после настроек есть предел,а дальше ты хоть ежедневно перенастраивайся

 

так вот не понятно, где этот предел.) Хоть бы тест какой был, общепринятый, на сколько ты в данный момент выжимаешь из максимального слуха в КИ, 100% или 85%..) Ну например, ноты различать, или уровень шепота, чего-нить такое. 

 

После подключения я была на настройке через полгода - там мне каналы подключили парочку, и я реально заново привыкала и слух стал лучше. Но после года-полутора уже ничего нового не появляется. Уже 4 года. Вот недавно сходила заново на настройку, потому что показалось, что разборчивость упала. Мне просто по ощущениям погромче сделали и все..

 

Седня сходили в театр на елку. Сначала в фойе так громко шла развлекаловка, у меня просто голова разболелась. Попробовала выключить РП вообще, так мне во второе ухо такой гул неприятный стал бить, вместе с вибрацией.. Потом на концерте вроде блин речь есть... а понимаю только четверть из всего. Муж сказал, что он половину понял..Звук не очень - сказал. Ну я успокоилась немного... Но все же мне кажется, что что-то с разборчивостью не то у меня. А что с этим сделать, я не представляю.. 

Ссылка на сообщение

 

 


Хоть бы тест какой был, общепринятый, на сколько ты в данный момент выжимаешь из максимального слуха в КИ

Перед каждой настройкой перед тем как идти к сурдологу, аудиологу, ПЕДАГОГ тестирует что и как слышно восприятием по буквам слогам, потом на коррекцию к настройщику. Разве у вас не так было?! Да жи в ЛОР НИИ С-Пб Левин или кто ещё  к кому идти первоначально с ПЕДАГОГОМ пообщаешься, в мед.карту запишет, а уж потом к настройщику на коррекцию.

Ссылка на сообщение

На подключении, конечно, с сурдопедагогами общалась, на второй настройке через полгода после подключения  (Бурденко)- тоже был, а на последней настройке не было. Может и стоит с педагогом, хз... 

Ссылка на сообщение

 

 


Может и стоит с педагогом

Стоит!!! В НКЦО на Волоколамке к Наталье Валерьевне старшему педагогу  записывайтесь на будущее. ну а настройщик потом по ходу определят к кому. Поймите, со стороны педагогу виднее как вы слышите, в ходе тестирования, а не то что вы будете сами говорить настройщику.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Не то чтобы ежедневно. а месяцами и годами всю жизнь нужно привыкать и тренировать свой электронный слух, а настройки, только коррекция. и выдают направление, в каком нужно двигаться с тренировками, и первые настройки это не совсем предел, с каждым месяцем, с годом добавляются новые звуки.
Да уж не знаю,у меня,похоже,всё с первой настройки,сравнительно с другими людьми,получилось удачно.Я за 12 лет настраивался раза 3-4,сменив при этом несколько поколений речевых процессоров,но,увы,каких-то кардинальных улучшений-ухудшений в восприятии звуков я не ощутил.Трудности всё те же,впрочем,как и у всех КИборгов:телефон,шумная обстановка,эхо,ухудшение восприятия с увеличением расстояния,плохая дикция говорящего...Вот это предел КИ,считаю,и есть,поэтому и не вижу смысла перенастраиваться всю оставшуюся жизнь,как это,смотрю,делают некоторые товарищи-романтики.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

вот не понятно, где этот предел.)

Как говорил всем известный Шерлок Холмс:"Элементарно,Ватсон".Если нет никаких улучшений,значит пациент достиг своего предела!Если желаете убедиться в моей правоте,то настраивайтесь каждые полгода,или даже чаще,и всё поймёте сами.И этот предел,уверяю,у всех будет разным,потому что у каждого своя индивидуальная история болезни,поэтому и общего одинакового теста для всех быть не может.Это как в спорте,для сравнения.Ну не может у спортсменов быть одинаковых результатов,даже если у них одинаковые физические данные,и один и тот же тренер.А говоря проще,выше себя не прыгнешь.Мне вообще не понятно,как это у людей громкость падает со временем,или вон у того же Стёпы вообще слух хуже становится?У меня,например,всё стабильно,по крайней мере в последние лет 10.И ладно там дети,глухие с рождения,но неужели взрослые-позднооглохшие прям на настройке при общении с врачами не ощущают,что они плохо понимают речь,и вообще всё плохо?Мне достаточно услышать первые какие-нибудь бытовые звуки,чтобы понять,чисто всё вокруг звучит,или нет,и стоит ли что-то изменить в настройке.

Изменено пользователем Лукич
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Слух какой хуже становится, в КИ? Ну вот я тоже не знаю, но Дево что-то про сопротивление писал... А у меня периодически слух то лучше, то хуже. Это связано с давлением, у меня пониженное давление, на погоду реагирую, на алкоголь. С сосудами что-то происходит и начинает уши закладывать, а иногда и всю голову. Тогда появляется гул в ушах,звуки тоже становятся гулкими. Но в последнее время мне кажется, стабильно подупала разборчивость, в кино не все слова понятны, по телефону сходу не ко всем незнакомым голосам восприимчива, приходится первых пару фраз переспрашивать, этим привыкая к голосу. И ещё когда из интернет-магазина звонят, то часто на фоне куча голосов, мешает.. Я знаю, что это нормально в КИ испытывать такого рода неудобства, но мне кажется, что раньше я легче их обходила. Креститься не отправляйте)) Некоторые фильмы я вообще не смогла смотреть, скачали "Большой и добрый великан", там звуковое сопровождение ну очень шумное... Звуковая дорожка перекрывает озвучку. Голос вроде есть, а ничего не поняла. Муж досмотрел. С другой стороны, многие в отзывах написали, что слушать невозможно, звуки громкие, голоса тихие. И ещё когда снимаю наушники после просмотра (всегда в наушниках смотрим), то минут 5-10 не могу слышать речь)) точнее очень тяжело)

Ссылка на сообщение

 

 


Некоторые фильмы я вообще не смогла смотреть, скачали "Большой и добрый великан", там звуковое сопровождение ну очень шумное... Звуковая дорожка перекрывает озвучку.

 

О, да. Видимо, зависит еще от количества каналов звуковой дорожки. Чем их больше. тем хуже получается, и вот такая картина.

Ссылка на сообщение

в одном старые настройки,в другом новые,

 

а чё ты новую настройку в старый РП не загрузил тогда, если она лучше? делов то на парк секунд. с обоими бы комфортно было. я одинаковые поставил и в старый и в новый, поэтому и разницы нет, если старый РП корректно работает.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

А ещё меня очень удивляет ступор курьеров) Когда они звонят такие: Добрый день, доставка. А я такая: откуда? А они такие: ээээ... Начинают что-то бормотать, мычать, долго думать... Этот вопрос всех курьеров почему-то вводит в ступор, откуда доставка и сколько денег надо)) Как будто человек не может ждать в день сразу пять доставок)) Ну из плеера ты, так и рапортуй: я из плеер.ру, а то начнут: эээ, из интернет-магазина, эээ какого? Ну, вы же делали заказ? Эээ, бытовую технику заказывали? ....)) только лишний раз напрягаешь слух, чтобы понять)))

Ссылка на сообщение

 

 


Мне вообще не понятно,как это у людей громкость падает


Я тут недели две назад в больничке полежал, мне там опять антибиотики капали. И вот день на третий что-ли, такой ацкий гул в башке появился, какого не было наверное с первого дня моей глухоты. А КИ наоборот очень громко стало, даже свой голос в голове с эхом, что пришлось наполовину громкость скидывать. И так было где-то сутки, а после нормализовалось как раньше и громкость опять добавил до полной, и гул почти стих до обычного, как всегда. Понятно, что тут не с настройками. что-то невролгическое из-за медикаментов, но вот так бывает ещё с КИ, оказывается, у меня такой скачёк в первый раз за 6й-год с КИ.
Ссылка на сообщение

Тогда появляется гул в ушах,звуки тоже становятся гулкими.

 

Во, именно, так и было но у меня один лишь раз, что выше описАл. Голоса своего шугался. :D

 

а давление у меня всегда, прыгает. три года как на "колёсах" ежедневных от АД, аж 4 наименования за раз. но на КИ оно у меня не влияет. и я под 200 давление не чувствую вообще, только если выше будет-затылок ломить начинает.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

 

 


каналов звуковой дорожки. Чем их больше. тем хуже получается,


я даже заметил мне моно звук в телике в КИ для речи лучше, стерео отключил. также и через колонки, все эти долби-сурраунды для нормального слуха улучшают звучание, а Ки звук они как-то "размазывают" что-ли.
Ссылка на сообщение

У нас когда Темпо полетел.На новый Опус сказали программы не подходят.Может у Стёпы такая же проблемка с новым и старым РП.

у него одинаковые модели РП, новый просто с новой настройкой.

Ссылка на сообщение

Спорить о том, как часто надо настраиваться бессмысленно. Почему бы не попробовать, если всегда есть потенциальная возможность что-то улучшить, а, если и нет, то в любом случае сохранить то, что уже настроено! 

С течением времени слуховой нерв адаптируется к настроенным параметрам и требуются изменения, кроме того, есть и множество других факторов, которые ведут к настройке... Кто-то называет это "Громкость упала" или "Постоянно стал переспрашивать"... Раз в год нужно следить обязательно хотя бы потому что нужно следить за состоянием импланта, электродов, сопротивлением на них, а оно меняется... даже банальное изменение уровня громкости с течением времени уже может дать улучшение. 

Господа, пост мой к тому, что, если есть возможность экспериментировать, то не нужно бояться! 

С наступающииииииим! 

Миллион лет тут не была...

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

 

 


Почему бы не попробовать, если всегда есть потенциальная возможность что-то улучшить, а, если и нет, то в любом случае сохранить то, что уже настроено! 

Я именно этого принципа и придерживаюсь, тем более настройки по полису и в городе где живу. ничёго ж не теряешь. Старую настройку всегда в РП оставляю, можно её оставить, если что-то не так пойдёт.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@surdopedagog,экспрементировать можно, но! Не часто ! А через какое то время,а не каждый раз, когда захотела(л):)
Ссылка на сообщение
 И вот день на третий что-ли, такой ацкий гул в башке появился, какого не было наверное с первого дня моей глухоты. А КИ наоборот очень громко стало, даже свой голос в голове с эхом, что пришлось наполовину громкость скидывать.

 

 

у меня такое периодически бывает, самое противное, что не знаешь, куда от этого гула деться. Работает РП-звуки как колокол на голове, отключаешь РП- гул жуткий) 

Ссылка на сообщение
Ev.A post: Работает РП -звуки как колокол на голове, отключаешь РП- гул жуткий.

 

Может это обострение тинитуса, или последствие от принятия сосудорасширяющих лекарств?

Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение

 

в одном старые настройки,в другом новые,

 

а чё ты новую настройку в старый РП не загрузил тогда, если она лучше? делов то на парк секунд. с обоими бы комфортно было. я одинаковые поставил и в старый и в новый, поэтому и разницы нет, если старый РП корректно работает.

 

У меня времени было мало что-бы пробовать новые настройки,думал как Лукич,что старые хорошие(лучше не будут),вот и оставил старые в старом РП,новые в новом.

Теперь поеду на сл. год в декабре,там и перекину 

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...