Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Нейросенсорная тугоухость


Platon

Рекомендуемые сообщения

@Верунчик, здравствуйте. Я тоже новенькая. Как и вам, мне очень тяжело и непонятно, как дальше жить. 

У меня была хорошая работа (работаю в IT) — бросила, к счастью, успела завершить обучение в университете, сижу дома и вообще никуда не хочу выходить, ни с кем не хочу общаться. Окружающие не понимают моего состояния. Держитесь.

Изменено пользователем Nutella
Ссылка на сообщение
  • Ответы 337
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Platon

    51

  • Комоша

    38

  • Devotee

    34

  • Ташка

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

У меня врожденная с 3-4 степенью тугоухости, ношу СА почти с рождения, как и обнаружили. Получается уже почти 37 лет Это не мешало закончить обычную школу, сразу поступить в желаемый университет

Предлагаю Вам поверить.   Будет лучше. В первую очередь, для Вашего ребенка, так как он получит необходимую коррекционную помощь своевременно. И не получит массы ненужных таблеток, уколов, физиоте

@Ташка сразу с порога заявляешь - "я слабослышащая" и начинается аттракцион  - одни сразу пишут на бумажке, а другие начинают орать благим матом. Вся поликлиника знает, что ты на приеме и чего у тебя

Загружено фотографий

@Nutella, судя по всему, Вы как раз ровесницы с Эрикой, у нее похожие проблемы в теме "Личная жизнь и плохой слух" (но вроде не такая взрывная как она ))). Может и законтачите, но она тут редко появляется что-то... Вот Вам и окружение не выходя из дома уже набирается - для четвертой стадии уже прогресс... )))

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Верунчик сказал:

извините, набирала сообщение в "заметках" телефона и публиковала с него же.

я поправил шрифт, все норм))

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Nutella, ну ежели шутите - считайте, что Вы одной ногой уже там... )))

Ссылка на сообщение

@Nutella, может, конечно, не в тему, но человек вообще-то ко всему привыкает, если даст себе определенную установку. Не касаясь темы глухоты, вот у меня случились некоторое  назад очень серьезные финансовые затруднения, не буду обсуждать подробности. И долгое долгое время я пребывала в изумлении и тихом ужасе и никак не хотела признавать очевидное, что да, это если не навсегда, то очень надолго ( причем политика нашего государства как бэ способствует :smile1:). В результате зря потеряла кучу времени без толку. 

Ну а как признала это как свершившийся факт, так сразу как-то и повеселей жить стало, и всякие хорошие варианты стали подворачиваться, да и вообще - жизнь неплохая штука без относительно наших к ней претензий. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Lana, да, вы правы, все так и есть. Но принять факт тяжело. А с моей нежной психикой — тем более.

Переживала другое потрясение очень долго, сидела на антидепрессантах, выкарабкалась...казалось бы, теперь все будет ок. И тут бамц. Уже сил просто нет.

Изменено пользователем Nutella
Ссылка на сообщение

("Решил один мужик повеситься. Черная полоса - с работы выгнали, друзья предали, жена ушла к другому. Депресняк лютый плющит нипадеццки, в общем... Взял веревку, залез на табурет, привязал веревку к крюку, засунул в петлю голову... Тут видит - на шкафу лежит чекушка,  давняя забытая заначка...  Дотянулся, открыл, глотнул из горлышка для храбрости. Там же,  на шкафу,  валяется окурок. Покурить, что ли, перед смертью?
Снял петлю, присел на табурет... затянулся раз, другой...
- Ёптыть! А жизнь-то налаживается!")  ©

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Я свою глухоту  никогда не приму и смириться с ней не могу. Это факт. Я просто с ней живу)))Иногда  глухота мне сильно про себя напоминает ,когда что-то непонятно и  бывают неприятные моменты. И особенно она ликует,когда мне надо позвонить или мне звонят, а в ответ мне бубнеж( зависит от голоса и дикции)

Так что кто иронично пишет про нее,просто красуются на форуме :laugh1:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Комоша сказал:

а смысл перепрыгивать через ЛОРа? Сделайте аудиограмму, а там видно будет (может сурдолог и не понадобится)

@Комоша, я пойду на днях к ЛОРу для общего осмотра = собственного успокоения. ЛОРы у нас аудиограммы не делают, только сурдологи этим занимаются

 

10 часов назад, Комоша сказал:

Не нужно думать, что и СА тоже панацея. Одел и вперед в мир звуков!!!:laugh1:

Я так и не думаю) Просто надеюсь, что он сможет хоть немного улучшить качество жизни)

 

10 часов назад, Комоша сказал:

Лучше успокойтесь - может вы себя только накручиваете и находите те недостатки, которых нет. И совсем без слуха живут и нормально себя чувствуют.

Спасибо, я стараюсь взять себя в руки, не всегда получается, правда, но я учусь жить с этим.

Ссылка на сообщение

@Nutella, привет! Я тоже окончила в 2018 обучение (магистратура, третье высшее образование). Работа у меня хорошая, с карьерным ростом, непосредственно связана с людьми (поэтому я тут всех и замучила с разборчивостью речи):laugh1:. Пока бросать ее не собираюсь, пыжусь изо всех сил. Пью успокоительные, без них совсем плохо. Меня преследуют страхи полностью потерять слух, но у меня мощная поддержка за спиной - это мой муж, семья и друзья. Я сейчас уже почти на стадии принятия, НО! этой стадии НСТ. Если я узнаю, что слух стал хуже, а по моим ощущениям - да!, то я начну все сначала:laugh1: Сейчас я пытаюсь продумать дальнейший ход своих действий при полной потере слуха или его ухудшения настолько, что уже не смогу работать. 

@Nutella

2 часа назад, Nutella сказал:

сижу дома и вообще никуда не хочу выходить, ни с кем не хочу общаться

Это у меня было, работать я ходила, но по вечерам и выходным меня было не вытащить из дома. Я лежала на кровати и тупила в телефон, иногда просто плакала. Муж с подругами меня вытягивали из этого состояния за уши. За что им огромное спасибо! Были мысли и самовыпилиться (не знаю, можно тут такое писать или нет). Потом как-то все устаканилось. 

Изменено пользователем Верунчик
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nutella сказал:

Окружающие не понимают моего состояния.

Знаете, муж сначала тоже не понимал, говорил, что преувеличиваю, нагнетаю, но быстро понял, что это это серьезно. Мама до последнего не верила, бабушки смирились только недавно. Я не знаю Вашей ситуации, но смею предположить, что может быть это у них стадия отрицания? Ведь близкие тоже переживают за нас и у всех это может выражаться по-разному.

 

3 часа назад, Nutella сказал:

Держитесь.

Спасибо! И Вы держитесь! Это тяжело, но со временем должно стать легче. Вы не одна, здесь Вас поддержат и помогут, как помогли и мне)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Верунчик, извините, а какая у вас сейчас степень тугоухости? Вы, скорее всего, писали, я не заметила.

Пока есть работа — держитесь за нее. Я перепугалась и по глупости ушла с рабочего места, все стало только хуже. Работаю удаленно, но это не то. Мне очень важно общение. Как возвращаться к нормальной жизни — не понимаю. + все мои знакомые и друзья знают меня без слухового аппарата, надевать будет ужасно психологически. Мне кажется, с этим я не справлюсь и не надену.

Еще интересует, проходили ли вы какое-либо лечение? Знаю, что нейросенсорная тугоухость не лечится, но поддерживается препаратами на определенном уровне. 

 

Ссылка на сообщение

Значит так. Дорогие дамы, поверьте, вам в плане (будущего) ношения СА заметность его  - это ваще не об этом надо беспокоиться. Волосами СА скроется, причесок полно всяких. Про СА никто не догадается никогда в жизни. Второе  - стесняться этого не надо вообще абсолютно. Очков кто то стесняется в наше время? Нет. Даже вон хипестеры оправы носят. Поэтому СА или КИ - ровно то же средство слухопротезирования. и СА вам реально поможет в жизни. Что делать, НСТ уже есть, она не лечится, можно ее поддерживать какими либо таблетками текущую степень и думать про адекватный подбор СА. При условии подобранного СА и грамотной настройки вам самим же будет комфортнее в общении, и не надо будет кусать локти, переспрсив или не дослышав. СА вам реально поможет, тем более с такими небольшими потерями.

Про односторонную теперь поговорим. Я с СА на одном ухе и абсолютно глухим вторым ухом закончил массовую школу, первую вышку, поступил на вторую, работал на достойной работе, женился. Так что, это не конец жизни. Сконцентрируйтесь и думайте пошагово как решать проблему. Удачи. Все у вас получится)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Devotee, а вы долго свыкались со своим са? Когда надеваешь очки, они сперва тоже мешают, но чем чаще их носишь — тем они привычнее. Со слуховым аппаратом такая же история?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nutella сказал:

какая у вас сейчас степень тугоухости?

@Nutella, не знаю. Я не делала еще аудиограмму. В 2017 была правосторонняя второй степени, сейчас по ощущениям стало хуже.

2 часа назад, Nutella сказал:

Я перепугалась и по глупости ушла с рабочего места, все стало только хуже. Работаю удаленно, но это не то.

Я поняла, что если уйду - это крышка, дома свихнусь. А нет возможности вернуться?

3 часа назад, Nutella сказал:

все мои знакомые и друзья знают меня без слухового аппарата, надевать будет ужасно психологически.

Мне тоже тяжело психологически свыкнуться с этой мыслью, но я понимаю, что всё, терпеть больше не могу. Правильно форумчане пишут, что хуже себя ощущаешь, когда постоянно переспрашиваешь. Или видишь, что к тебе обращаются, а не слышишь, что говорят, и смотришь, как дурак, а человек смотрит на тебя:laugh1:

3 часа назад, Nutella сказал:

проходили ли вы какое-либо лечение?

Проходила, но слишком поздно. 

Кавинтон, пирацетам внутривенно, мильгамма внутримышечно, бетасерк, электрофорез (его не делала). Мне не помогло, только вены попортила, но они у меня и так слабые. 

 

Сейчас пью бетасерк, гинго билоба, афобазол, ставлю комбилипен, мексидол, но это все для успокоения моей души)

Ссылка на сообщение

@Devotee

1 час назад, Devotee сказал:

стесняться этого не надо вообще абсолютно. Очков кто то стесняется в наше время? Нет.

Я уже почти готова к СА, стеснение для меня на втором плане, на первом - признание существующей проблемы. Я именно себя, как личности, не вижу с ним) Ну это мои заморочки:blush2: + я еще и в очках, надеть очки было проще:laugh1:

Спасибо, что поддержали)

 

Ссылка на сообщение

@Nutella, я надел СА лет в 10,и это был довольно массивный Отикон, который купила мама ещё в 90ом году. И ничего, носил. Да, был период стеснения, но я себя переборол. Главное побольше уверенности в себе, не стесняться. Переспросить, если надо, уточнить, что слышишь плохо, говорите не громче, а почёте. Сейчас у меня КИ, он ещё больше заметен, сами понимаете. Но это не мешает ни смене работы на новую, ни в личной жизни. 

Ссылка на сообщение

@Верунчик, ну а что вам, СА, ухудшит ваш характер? Нет. Нивелирует ваши знания? Нет. Вы как личность уже сложились, очки и СА это так, дело второстепенное, я думаю) 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Nutella, и вам не о комфорте окружающих надо думать, а о своём, когда СА наденете. Обозначьте, что теперь к сожалению, вот так, я, стала хуже слышать, но у меня есть чудесный СА, с которым мне будет значительно легче. Поверьте, окружающие близкие и друзья это примут. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Devotee сказал:

Сейчас у меня КИ, он ещё больше заметен, сами понимаете. Но это не мешает ни смене работы на новую, ни в личной жизни.

Как же меня радуют Ваши слова:smile9:

 

Ссылка на сообщение

@Верунчик, за все время ношения СА никто ни разу не заметил, вот честное слово! Хотя у меня стрижка). При маленькой потере слуха пользуются маленькими внутриушными аппаратиками, которые можно разглядеть разве что специально. Так что не волнуйтесь, СА вам только поможет и в учебе/работе, и в личной жизни.

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, еще вот что. Дело в том, что по результатам обследования, у меня живой нерв. В носовой пазухе была киста, закрывающая слуховой проход (я не врач, но как-то так мне объяснили). Убрала ее. Спустя полгода заметила, что стала лучше слышать, теперь я слышу телевизор на небольшой громкости, смотрю фильмы на телефоне при минимальной громкости. Побежала делать аудиограмму, на ней стрелочки пошли вверх. Врачи говорят, что мне не удастся полностью вернуть слух, но довести левое ухо до 1 ст. — вполне. Возможно ли вообще такое?

Ссылка на сообщение

У меня врожденная с 3-4 степенью тугоухости, ношу СА почти с рождения, как и обнаружили. Получается уже почти 37 лет

Это не мешало закончить обычную школу, сразу поступить в желаемый университет на диплом архитектора дизайнера. Не помещало работать, да сложно было, признаюсь. И с общением, и с непониманием, и с отношением некоторых людей. Моя целеустремленность, люблю общение, старалась не обращать внимание на мелочи и обиды, да не всегда, но не показывала. Оптимистка :) С противоположным полом проблем не было :) В моем окружении даже не было слабослышащих и глухих, я вышла замуж за обычного человека ( в браке были 11 лет, двое детей, слышащие, так как у меня это ошибка врача, так как она приписала антибиотики во время маминой беременности, и те таблетки нарушили мой слух). И скажу, что при знакомстве все даже они забывали про мой слух :) Потом после развода встретила своего человека. Он мой друг и моя поддержка. Да и работаю удаленно, хоть недавно работала в компании ассистентом директора, меня повысили с обычного работника, в переводческой компании. Где я предлагала всякие идеи. Да если что насчет общения, мы чаще переписывались через прямой чат,  документы, проекты, планы. В моем подчинении было 15 человек. Эта была моей большой победой в моей жизни :)

  Очень тяжело потерять слух, будучи взрослым. Но нужно научиться жить по-новому и смириться. Конечно первое время будет шок...осознание. Когда в прошлом году я узнала, что у моей младшей пятилетней дочки диабет...весь мир уплыл перед моими глазами. Мне хотелось закричать на весь мир, что этого нет. Нет, это происходит не с моей дочкой, это ошибка. Как можно так? Никакой генетики, никакой расположенности...Просто иммунитет ослаб и на фоне частных вирусных заболевании бета клетка перестала вырабатывать инсулин. Первое время я ревела. Но потом...Мы стали жить новой жизнью, это не приговор. Это новый образ жизни. Со слухом тоже так же, зато тоже есть немало плюсов. Мы можем выключить звук, когда захотим. И помогает отсеивать в нашей жизни ненужных людей, которые не хотят принимать такими какими мы есть. Значит они не люди, а слабаки. Нам такие нужны? :) Просто постепенно настраиваться на нужную волну. Мы можем и танцевать, и общаться, и слушать музыку. И многое что можем :) И выглядим прекрасно! Мы здоровые люди! А вот столько в мире, кому хуже намного, чем нам. Так, что лучше ценить то, что у нас есть. Самое важное-это разум. Не все обладают нормальными мозгами. Уметь понять, что к чему. А это важнее всего )

  • Лайк 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...