Перейти к контенту

Нейросенсорная тугоухость


Platon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

У моего ребенка (4года) установлен диагноз - нейросенсорная тугоухость ( левое-2 ст., правое -4 ст.).

Рекомендованы слуховые аппараты 2 шт.

Лечение, со слов медиков, не эффективно.

Не верю.

 

Пытаюсь разобраться в чем причина появления заболевания?

 

Изложение в хронологическом порядке.

 

Получил единственную прививку от гепатита В (комбитекс) в первые сутки после рождения - 2007г.

Реакция организма - атопический дерматит. С рождения - за ушками кожа шелушится, мокнет.

В 5-6 мес. атоп. дерматит по тельцу был целый месяц, чесал.

Больше прививок нет.

 

янв.2010г

Слух слабоват, но мыслей по этому поводу не было - ребенок не реагировал на имя, когда был увлечен игрой.

На улице топал куда вздумается, изредка обращая внимание на голос мамы.

Было впечатление, что ребенок просто упрямый, делает то, что хочет, а не то, что сакажут родители, не слушается никого.

В ответ на приглашение - "надо кушать", была реакция "не надо кушать".

В ответ на просьбу - "пора спать", была реакция "не пора спать".

Полный нигилизм, одним словом.

При обращении к ЛОРу - мыли серные пробки трижды за 2010-2011гг.

Визуально серных пробок не было видно ни до ни после промывания.

После промывания слух улучшался вроде бы.

Приборы для измерения уровня слуха не использовались.

 

авг.2011г.

Была простуда -двухсторонний экссудативный средний отит.

Использованы были антибиотики.

Резко упал слух - перестал слышать совсем.

 

сент.2011г ЛОР обнаружил аденоиды 2ст, предположил кондуктивную тугоухость.

окт. 2011 - рекомендовано удаление аденоидов.

нояб.2011г - сурдолог обнаружил потерю слуха левого уха - 2 степень, правого - 4 степень

дек. 2011г - методом КСВП в состоянии сна, обнаружена нейросенсорная тугоухость левого уха - 2 степень, правого - 4 степень

дек. 2011г - операция удаления аденоидов - не нужна, можно временно отсрочить.

 

дек. 2011 г. Теперь при прослушивании сказок ребенок часто поворачивается левым ухом, чтобы лучше слышать.

Теперь это заметно. Раньше, полгода - год назад этого не было.

В настоящее время предложено использовать два слуховых аппарата, на оба уха, т.к. наблюдается отставание в речи в сравнении с ровесниками.

 

Вопрос.

В чем причина падения слуха?

Может ли нейросенсорная тугоухость явиться следствием прививки (2007г.) от гепатита В, имеющей в своем составе консервант - Мертиолят (орто-этилртутьтиосалицилат натрия, C9H9HgNaO2S).

Прививка была выполнена в роддоме - 2007г, вопреки воле родителей.

 

Сможет ли доктор-гомеопат вернуть слух?

Может есть какие другие способы?

Изменено пользователем Platon
Ссылка на сообщение
  • Ответы 337
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Platon

    51

  • Комоша

    38

  • Devotee

    34

  • Ташка

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

У меня врожденная с 3-4 степенью тугоухости, ношу СА почти с рождения, как и обнаружили. Получается уже почти 37 лет Это не мешало закончить обычную школу, сразу поступить в желаемый университет

Предлагаю Вам поверить.   Будет лучше. В первую очередь, для Вашего ребенка, так как он получит необходимую коррекционную помощь своевременно. И не получит массы ненужных таблеток, уколов, физиоте

@Ташка сразу с порога заявляешь - "я слабослышащая" и начинается аттракцион  - одни сразу пишут на бумажке, а другие начинают орать благим матом. Вся поликлиника знает, что ты на приеме и чего у тебя

Загружено фотографий

Лечение, со слов медиков, не эффективно.
Не верю.

 

Это заболевание действительно не лечиться. Лечение эффективно только при острой потери и то не всегда, срок не более 1 месяца от начала.

 

В чем причина падения слуха?

 

Очень много факторов - от генетической мутации до проблем в перинатальном периоде. До 50% всей врожденной тугоухости (а тут скорее всего врожденная) - генетическая внесиндромальная. Все остальное - проблемы в беременности, родах и т.д.

 

Может ли нейросенсорная тугоухость явиться следствием прививки (2007г.) от гепатита В, имеющей в своем составе консервант - Мертиолят (орто-этилртутьтиосалицилат натрия, C9H9HgNaO2S).

 

Нет, не может.

 

Сможет ли доктор-гомеопат вернуть слух?

 

Нет, не может. Эффективность и безопасность гомеопатии не доказана на сегодняшний момент.

 

Может есть какие другие способы?

 

Нет, других способов нет.

 

Дельфины, кони, мед, остеопаты, гомеопаты, экстрасенсы, бабки и прочее помочь не в состоянии. Не стоит на это тратить драгоценное время и деньги.

 

Слуховые аппараты + логопед (может сурдопедагог) - это то что нужно ребенку и даст отличный результат (учитывая 2-ю степень на лучшеслышащем ухе).

Ссылка на сообщение

 

Дельфины, кони, мед, остеопаты, гомеопаты, экстрасенсы, бабки и прочее помочь не в состоянии. Не стоит на это тратить драгоценное время и деньги.

 

Слуховые аппараты + логопед (может сурдопедагог) - это то что нужно ребенку и даст отличный результат (учитывая 2-ю степень на лучшеслышащем ухе).

 

Спасибо, утешили.

Коротко и ясно...

В сурдоцентре рекомендуют слуховой аппарат Сименс и Фонек.

Какой лучше.

Как их сравнивать?

Ссылка на сообщение
Спасибо, утешили.

 

Просто хотел предупредить от ненужных метаний.

 

В сурдоцентре рекомендуют слуховой аппарат Сименс и Фонек.

Какой лучше.

 

 

Обе фирмы хороши. Мне нравится больше Phonak. Но это лишь мое субъективное мнение.

 

Как их сравнивать?

 

4-х летний ребенок вряд ли скажет какие СА лучше, но стоит попробовать - настроить, одеть, попробовать поработать с логопедом/сурдопедагогом в этих двух вариантах, спросить самого ребенка. Но вполне возможно, что разницу никто сразу не увидит.

Ссылка на сообщение
Обе фирмы хороши. Мне нравится больше Phonak. Но вполне возможно, что разницу никто сразу не увидит.

Чем Phonak лучше ?

Как вообще сравнивать Слуховые Аппараты?

Я заметил разницу только в цене - одни дорогие, а другие - еще дороже.

Одни пользователи хвалят цифровики, а другие аналоговые.

Поди - разберись.

Ссылка на сообщение
Одни пользователи хвалят цифровики, а другие аналоговые.

 

Аналоговые СА однозначно в топку. Только цифровые. Мы же не в прошлом веке живем и речь идет о ребенке.

 

Чем Phonak лучше ?

 

Это мое субъективное. Софт для настройки, особенности работы СА, алгоритмы, дизайн, надежность. Можете мое мнение во внимание не принимать, т.к. оно субъективно.

 

Как вообще сравнивать Слуховые Аппараты?

 

Аудиометрия в открытом поле, разборчивость в СА, субъективные впечатление самого пользователя.

Ссылка на сообщение
Аналоговые СА однозначно в топку. Только цифровые. Мы же не в прошлом веке живем и речь идет о ребенке. ...

Согласен.

Смущает мнение пользователя:

«Наш сынуля плохо переходит на цифровой аппарат. Жалуется на обилие звуков, которые его отвлекают и раздражают: • шепот ребят на уроках,• стук маминых каблуков,• шуршание полиэтиленовых пакетов и т.д.

Наши сурдологи предупреждали об этом, т.к. начинали мы с аналоговых аппаратов. Андрейке сейчас 13 лет и он понимает, что надо просто привыкать.

А вот в 7-8 лет я, после нескольких безуспешных попыток, убрала цифру подальше и ребенок был счастлив в обычной аналоговой "Сонате".

Действительно, аппарат - дело сугубо индивидуальное. И, по-моему, зависит не только от особенностей снижения слуха, но и от характера ребенка.»

 

Хорошо, когда есть возможность выбора.

Неделю один аппарат поносить, неделю - другой.

С учетом стоимости хорошего аппарата 20-30 т.р. и настройки 2-3 т.р. умноженной на 2.

Желание перебирать слухолые аппараты пропадает.

 

Может надо купить пару аппаратов, одна пара - цифровые, а другая - дешевая, аналоговая за 2-3т.р..

Есть ли смысл покупать бывший в употреблении Слуховой Аппарат?

Я так понимаю, что расчетный срок эксплуатации СА - 2-3 года, если раньше его дождь не намочит, не разобьется, не потеряется...

Изменено пользователем Platon
Ссылка на сообщение
Хорошо, когда есть возможность выбора.

Неделю один аппарат поносить, неделю - другой.

 

И что в этом хорошего?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Привыкание и настраивание аппарата , это сложный процесс, . Мозг должен привыкнуть звучанию в аппарате.Ребенку только цифровые, они улучшают разборчивость.

Ссылка на сообщение

И что в этом хорошего?

 

My Audiogram.

Hz..125...250...500...750...1000...1500...2000...3000...4000...6000..8000

L...75....85....90....100...105....105....100....95.....85.....95....90

 

Увидел знакомые цифры по правому уху (4степень) в моем случае.

Порекомендуйте, пожалуйста, конкретную модель Сименса.

Какой у Вас аппарат?

Изменено пользователем Platon
Ссылка на сообщение

На правом ухе у меня - развитая депривация. Это значит, что при схожей потере слева оно хуже "разбирает". Ношением второго СА это ухо "раскачал" (аудиограмма меняется в лучшую сторону, в пределах погрешности измерения 5 дб), но недостаточно. В основном СА на левом - пятая Наида UP.

 

Подробности тут http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=4601

Ссылка на сообщение

Аналоговый слуховой аппарат сейчас надо постараться найти в продаже.

Читал в рекламе Сименса, что с 2003 года они выпускают только цифровые слуховые аппараты.

 

Более того, цифровой СА можно настроить как аналоговый, если нужно. Но это всё теория. На сегодняшний день, тем более для первого опыта ношения слухового аппарата и для ребёнка только цифровой аппарат.

А вы привели цитату про переход с аналогового на цифровой. Это 2 разные вещи.

 

И вопрос, кто и как тот аппарат настроил. Там десятки параметров настройки.

В одном центре СА может настраивать "девочка-ветер с голове", в другом врач-сурдолог, кандидат медицинских наук, с 20-30 летним стажем.

 

Удачи, Platon!

Ссылка на сообщение

Это заболевание действительно не лечиться. Лечение эффективно только при острой потери и то не всегда, срок не более 1 месяца от начала.

 

Вопреки статистике.

Предлагаю утопающим складывать соломенки, собранные по всему свету, в этом топике.

 

"Лор сказала что возможно даже слух улучшится если лечение проводить. К стати после лечения массаж, электрофорез с кофеином, целебролизин слух заметно улучшился."

"у нас неплохие были улучшения после курса барокамеры. Но временно. Со временем (6мес) все вернулось в исходное состояние. "

Ссылка на сообщение
Наш сынуля плохо переходит на цифровой аппарат

 

Проблема перехода с аналогового на цифровой существует очень давно. Это не имеет отношения к сабжу. Цифровой СА вне конкуренции.

 

Хорошо, когда есть возможность выбора.

Неделю один аппарат поносить, неделю - другой.

 

 

Шрека уже Вам правильно сказал - ничего в этом хорошего не будет, адаптации нет - результата нет. Другое дело, если речь идет об опытном пользователе СА. И то - неделя может быть слишком маленьким сроком.

 

Может надо купить пару аппаратов, одна пара - цифровые, а другая - дешевая, аналоговая за 2-3т.р..

 

Это неверное решение - результата в итоге не получите.

 

Есть ли смысл покупать бывший в употреблении Слуховой Аппарат?

 

Да, если Вы уверены в его функциональной состоятельности.

 

Я так понимаю, что расчетный срок эксплуатации СА - 2-3 года, если раньше его дождь не намочит, не разобьется, не потеряется...

 

2 года гарантии. Если с СА нормально обращаться - 3-5 лет стандартный срок.

 

Увидел знакомые цифры по правому уху (4степень) в моем случае.Порекомендуйте, пожалуйста, конкретную модель Сименса.

Какой у Вас аппарат?

 

 

С таким подходом - мне жалко Вашего ребенка. Спрашивать в интернете, у взрослого человека конкретную модель СА...

Ссылка на сообщение
Вопреки статистике.

 

Какая статистика? Погибла нервная клетка - и все, и глубоко все равно, что вы будете дальше делать, - она не воскреснет.

 

Предлагаю утопающим складывать соломенки, собранные по всему свету, в этом топике.

 

Эти соломенки не помогут. Они способны принести только вред - будут оттягивать принятие верного решения.

 

"Лор сказала что возможно даже слух улучшится если лечение проводить. К стати после лечения массаж, электрофорез с кофеином, целебролизин слух заметно улучшился.""у нас неплохие были улучшения после курса барокамеры. Но временно. Со временем (6мес) все вернулось в исходное состояние.

 

 

Это неправда. Невозможно вылечить сенсоневральную тугоухость вне острого периода (если мы не имеем дела с истероидной).

Ссылка на сообщение

Это заболевание действительно не лечиться. Лечение эффективно только при острой потери и то не всегда, срок не более 1 месяца от начала.

Очень много факторов - от генетической мутации до проблем в перинатальном периоде. До 50% всей врожденной тугоухости (а тут скорее всего врожденная) - генетическая внесиндромальная.

Все остальное - проблемы в беременности, родах и т.д....

 

Nerei

 

Разрешите дополнить список ототоксических лекарств.

 

1. Антибиотики:

а) аминогликозиды

І поколение

стрептомицин, дигидрострептомицин, неомицин, канамицин

ІІ поколение

амикацин, гентамицин, тобрамицин, нетилмицин, сисомицин

б) полусинтетические аминогликозиды - дибекицин (орбицин, пенимицин)

в) полипептидные антибиотики, в частности ванкомицин, полимиксин В, колистин, грамицидин, бацитрацин, мупироцин (Bactroban), капреомицин

г) антибиотики из группы макролидов - эритромицин (в больших дозах), азитромицин

д) тетрациклины

 

2. Цитостатики - цисплатинум, нитроген-мустард (хлорметин), циклосерин, нитрогранулоген, метатрексат

 

3. Мочегонные - этакриновая кислота (урегит, огекрин, гидрометин), фурасемид (лазикс), пиретамид (Avelix), бутенамид (Burionex)

 

4. Антималярийные препараты - хинин, хлорохин

 

5. Нестероидные противовоспалительные препараты:

а) салицилати

б) производные пиразолона - бутадион (фенилбутазол)

в) индометацин

 

6. Антиаритмические препараты - хинидина сульфат

 

7. Производные нитрофурана - фуразолидон

 

8. Оральные контрацептивы

 

9. Противотуберкулезные средства - производные ПАСК

 

 

В данном случае, в сентябре 2011г. были использованы антибиотики:

1 - цефотаксим в/м.

2 - анауран капли в уши.

 

 

Во время отита слух пропал полностью. После курса лечения, в т.ч. антибиотики слух вернулся до 1-2 ст. тугоухости левое ухо, правое - 4 ст.

Прошло 4 месяца.

Есть ли шанс восстановления слуха?

Какие меры предпринять?

Изменено пользователем Джулия Робертс
Ссылка на сообщение

миа,это,может быть,реально ,если проблема в мозге,а в основном тугоухость сенсоневральная не лечится-клетки умерли в улитке и больше не вырастут,какие бы шаманские танцы не устраивали эти специалисты.

Ссылка на сообщение

Mia, если вам интересно, воспользуйтесь форумским поиском, мне если честно, просто лень сейчас искать для вас ссылки на обсуждения.

Или поверьте мамочкам на слово - уж сколько люди бились-старались для своих глухих деток, заканчивается это либо хорошо подобранными СА, либо КИ. Никакие шаманские танцы, как пишет мамастаса, никому еще слух не вернули.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

На нашем форуме с периодичностью раз в год, примерно, кто-нибудь задает аналогичный вопрос. Потом почитает форум, реальные отклики людей с такими же проблемами и успокаивается :).

Забавно, что я тоже начала с этих вопросов, точнее про всевозможные способы излечения НСТ. Даже где-то тема еще моя есть...

 

Нашел в иннете пару средств для лечения НСТ.

 

БЕТАСЕРК (BETASERC®)

Показания:

Водянка лабиринта внутреннего уха, вестибулярные и лабиринтные нарушения: головокружение, шум и боль в ушах, головная боль, тошнота, рвота, снижение слуха; вестибулярный нейронит, лабиринтит, доброкачественное позиционное головокружение (в т.ч. после нейрохирургических операций), болезнь Меньера.

В составе комплексной терапии - вертебробазилярная недостаточность, посттравматическая энцефалопатия, атеросклероз сосудов головного мозга.

 

бетагистина дигидрохлорид - 8 мг

Вспомогательные вещества:

• целлюлоза микрокристаллическая,

• маннитол,

• лимонной кислоты моногидрат,

• кремния диоксид коллоидный, тальк.

 

ТАГИСТА® (TAGISTA)

Клиническим проявлением указанных свойств является снижение частоты и интенсивности головокружений, уменьшение шума в ушах, улучшение слуха в случае его понижения.

Показания

— лечение и профилактика вестибулярного головокружения различного происхождения;

— синдромы, включающие головокружение и головную боль, шум в ушах, прогрессирующее снижение слуха, тошноту и рвоту;

— болезнь или синдром Меньера.

 

Состав

активное вещество: бетагистина дигидрохлорид 8.0 мг; 16.0 мг; 24,0 мг;

вспомогательные вещества:

• целлюлоза микрокристаллическая,

• повидон (коллидон 25),

• крахмал картофельный,

• кислота лимонная,

• кремния диоксид коллоидным (аэросил),

• тальк,

• магния стеарат.

 

 

 

Действующее вещество в обоих случаях - бетагистина дигидрохлорид .

Насколько оно эффективно?

Ссылка на сообщение

это не лечение, это поддерживающая терапия в целях недопущения дальнейшего падения НСТ, которая в большинстве случаев - прогрессирующее заболевание, к сожалению.

Ссылка на сообщение

Вопреки статистике.

Предлагаю утопающим складывать соломенки, собранные по всему свету, в этом топике.

 

пока этого не стоит делать. Может, в будущем что-то придумают, может, сейчас есть какие-то экспериментальные разработки или временно улучшающая и сдерживающая терапия, вы теряете время, занимаясь поиском исцеления. Время, котрое стоило бы потратить на поиск и подбор аппаратов и адаптацию к ним, развитие речи. Чем скорее и чем лучше вы это сделаете, тем больше шансов, что для вашего ребенка вск будет хорошо. Я понимаю, что вы расстроены, но это не такая уж и трагедия на самом деле, и при финансовых вложениях в нормальные аппараты и регулярных занятиях ребенок вполне адаптируется.

 

Потом, когда ребенок на ноги встанет и подрастет, пусть он сам ищет способы, если ему захочется, и они действительно будут существовать и стоить того, чтобы ими воспользоваться. А временно улучшающую или сдерживающую терапию предлагают сами сурдологи, но не всегда, а когда это необходимо.

 

 

Ссылка на сообщение
1. Антибиотики:

а) аминогликозиды

д) тетрациклины

ничего себе.. а я читала, что у него есть спецэффекты похлеще НСТ. Если им лечить в детстве, могут быть аномалии зубов и костной эмали, наберите в гугл картинки тетрациклиновые зубы, только не перед едой. И именно поэтому его запретили давать детям до 8. Вот про НСТ не слыхала, ничего себе. даже здесь в списках не было.

 

1 - цефотаксим в/м.
цефалоспорины, и они туда же??

 

 

2 - анауран капли в уши.
ну.. я не уверена, что анауран к таким последствиям должен приводить. аминогликозиды действуют если принимать внутрь, а не капать в ухо. я вот мазала ухо гентамициновой мазью, с печально известным гентамицином, и хоть бы что, тут мне даже врач сказала что переживать особо не из-за чего.. если только в барабанной пробке нету дырок.. Изменено пользователем Daena
Ссылка на сообщение
...Забавно, что я тоже начала с этих вопросов, точнее про всевозможные способы излечения НСТ. Даже где-то тема еще моя есть...

Lana. Спасибо за подсказку.

"... Уверена, что не смотря на всевозможные заверения что наша болезнь не лечится, каждый из нас хоть когда-то пытался проверить на себе всякие хитрые способы.

Поделитесь, плиз, чтобы другие, кто не успел, зря не тратили свои силы и деньги."

http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=3263&st=0

Ссылка на сообщение
цефалоспорины, и они туда же??

 

ну.. я не уверена, что анауран к таким последствиям должен приводить. аминогликозиды действуют если принимать внутрь, а не капать в ухо. я вот мазала ухо гентамициновой мазью, с печально известным гентамицином, и хоть бы что, тут мне даже врач сказала что переживать особо не из-за чего.. если только в барабанной пробке нету дырок..

 

Квалифицированный ответ тут:

 

Аллергия на медикаменты и некоторые продукты питания - роковой сюрприз.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...