Перейти к контенту

Ценовая политика КИ и операции


AnnaKiev

Рекомендуемые сообщения

Паладин, я имела ввиду кто был исплнителем кохлеарной имплантации в Вашей индивидуальной программе реабилитации ФСС или ЛПУ? Я обращалась в Департамент медицинской, социальной и профессиональной реабилитации ФСС РФ с вопросом компенсации стоимости за самостоятельно приобретенный имплант, положенный по ИПР. Мне ответили, что если бы в нашей ИПР исполнителем был ФСС, то мы могли бы расчитывать на компенсацию стоимости только кохлеарного имплпнта, но не операции, при условии что ребенок проимплантирован и представлены документы подтвержающие покупку импланта в период действия ИПР, но у нас исполнитель ЛПУ и поэтому расчитывать на компенсацию мы не можем.

 

Про ЛПУ впервые слышу. Я так правильно понял ЛПУ расшифровывается так - лечебно профилактическое учреждение?

 

Исполнитель ИПР - бюро медико-социальной экспертизы. Потом БМСЭ направила меня в ФСС.

Изменено пользователем Паладин
Ссылка на сообщение
  • Ответы 84
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Паладин

    12

  • Semizvetik

    6

  • Юльсик

    5

Лучшие авторы в этой теме

Исполнитель ИПР - бюро медико-социальной экспертизы. Потом БМСЭ направила меня в ФСС.

Исполнителем ИПР не модет быть МСЭ. У них нет финансов, чтобы оплачивать КИ. Если ФСС оплатил КИ, значит он был исполнителем.

Ссылка на сообщение
Исполнителем ИПР не модет быть МСЭ. У них нет финансов, чтобы оплачивать КИ. Если ФСС оплатил КИ, значит он был исполнителем.

 

Логично говоришь.

Просто я получил ИПР в БМСЭ и БМСЭ меня направило в ФСС.

А исполнителем уже был ФСС.

Изменено пользователем Паладин
Ссылка на сообщение
..., но у нас исполнитель ЛПУ и поэтому расчитывать на компенсацию мы не можем.

Почему не можете? Если указан исполнитель ЛПУ, значит это учреждение и должно оплачивать КИ. Отказываются- обращайтесь в суд за компенсацией.

 

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации

 

Статья 8. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы

 

Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

 

 

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями, медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

 

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

 

Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Ссылка на сообщение
Про ЛПУ впервые слышу. Я так правильно понял ЛПУ расшифровывается так - лечебно профилактическое учреждение?

 

Исполнитель ИПР - бюро медико-социальной экспертизы. Потом БМСЭ направила меня в ФСС.

 

Да все верно: ЛПУ - лечебно профилактическое учреждение. Тогда понятно почему ФСС Вам все компенсировал.

Ссылка на сообщение
Почему не можете? Если указан исполнитель ЛПУ, значит это учреждение и должно оплачивать КИ. Отказываются- обращайтесь в суд за компенсацией.

 

На сколько я понимаю, что если в ИПР ответственным стоит ЛПУ - значит, что кохлеарная имплантация проводится за счет квоты, выделенной Министерством здравоохранения. Или я что-то не правильно понимаю? Если все верно, то к кому я смогу обратиться за компенсацией?

Ссылка на сообщение
На сколько я понимаю, что если в ИПР ответственным стоит ЛПУ - значит, что кохлеарная имплантация проводится за счет квоты, выделенной Министерством здравоохранения. Или я что-то не правильно понимаю? Если все верно, то к кому я смогу обратиться за компенсацией?

Сначала напишите заявление на имя гл. врача ЛПУ, где укажите, что в соответствии с ФЗ 181 обязанность возместить расходы на КИ возложена МСЭ на его ЛПУ. Дождитесь ответа (отказа скорее всего) и подавайте жалобу в прокуратуру области, где просите разобраться с гл. врачем ЛПУ, и применить меры гражданско-правового характера с целью защиты права инвалида на полную компенсацию КИ, в соответсвии с ИПР.

Ссылка на сообщение
Сначала напишите заявление на имя гл. врача ЛПУ, где укажите, что в соответствии с ФЗ 181 обязанность возместить расходы на КИ возложена МСЭ на его ЛПУ. Дождитесь ответа (отказа скорее всего) и подавайте жалобу в прокуратуру области, где просите разобраться с гл. врачем ЛПУ, и применить меры гражданско-правового характера с целью защиты права инвалида на полную компенсацию КИ, в соответсвии с ИПР.

 

В том то все и дело в ИПР не указано наименование ЛПУ. Выбор ЛПУ, куда нас направят оперироваться ложится на местный департамент здравоохранения. ЛПУ сам не покупает импланты, ему их по квотам предоставляет Минздравсоцразвития (Медико-биологическое агентство). Неужели существует такая практика, когда пациенты обращаются в больницу за компенсацией стоимости? Знаете ли Вы кого то кто смог добиться такой компенсации от ЛПУ? Честно говоря в возможность получения компенсации с ЛПУ верится с трудом.

Ссылка на сообщение

Надо Паладина как следует попытать :blush:. Он первый и единственный, кто сделал КИ за свой счет с возмещением от ФСС. Наверное, он как-то заранее всю ситуацию промониторил.

Ссылка на сообщение
В том то все и дело в ИПР не указано наименование ЛПУ. Выбор ЛПУ, куда нас направят оперироваться ложится на местный департамент здравоохранения. ЛПУ сам не покупает импланты, ему их по квотам предоставляет Минздравсоцразвития (Медико-биологическое агентство). Неужели существует такая практика, когда пациенты обращаются в больницу за компенсацией стоимости? Знаете ли Вы кого то кто смог добиться такой компенсации от ЛПУ? Честно говоря в возможность получения компенсации с ЛПУ верится с трудом.

 

Мне кажется ЛПУ занимается только тем, что распределяет кохлеарные импланты по квотам, но никак не выплачивает компенсации за самостоятельно приобретенный КИ.

 

Так как к ЛПУ относятся больничные, амбулаторно-поликлинические, санаторно-курортные учреждения, диспансеры, станции скорой и неотложной медицинской помощи, переливания крови, а также учреждения охраны материнства и детства.

 

Но никак они не отвечают за финансы и тем более компенсации.

Выплачивают компенсации, как правило только в ФСС.

Изменено пользователем Паладин
Ссылка на сообщение
В том то все и дело в ИПР не указано наименование ЛПУ. Выбор ЛПУ, куда нас направят оперироваться ложится на местный департамент здравоохранения. ЛПУ сам не покупает импланты, ему их по квотам предоставляет Минздравсоцразвития (Медико-биологическое агентство). Неужели существует такая практика, когда пациенты обращаются в больницу за компенсацией стоимости? Знаете ли Вы кого то кто смог добиться такой компенсации от ЛПУ? Честно говоря в возможность получения компенсации с ЛПУ верится с трудом.

А что точно написано в ИПР? Вы уже сделали КИ за свой счет, или только собираетесь? Если не сделали, тогда пусть МСЭ напишет конкретное ЛПУ.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Мне кажется ЛПУ занимается только тем, что распределяет кохлеарные импланты по квотам, но никак не выплачивает компенсации за самостоятельно приобретенный КИ.

Тоже так кажется. Это обычная квота. Их направили в то учреждение, где сделают КИ бесплатно, т.е. в любое, т.к. не указано название учереждения.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

Вот нашел инфу:

1. Исполнители ИПР - конкретные государственные учреждения.

 

Обычно органы МСЭ или другой орган, в качестве исполнителей ИПР предлагают одно или ряд конкретных государственных учреждений, которые, по их мнению, предоставляют необходимые услуги или средства реабилитации. Если вы считаете, что предложенные органами МСЭ организации могут исполнить ИПР на должном уровне, вы можете использовать предоставленную возможность.

 

После прохождения курса реабилитации или предоставления технических средств организация - исполнитель ИПР делает отметку о выполнении мероприятий в карте ИПР.

 

Услуги по ИПР предоставляются государственными учреждениями инвалиду бесплатно.

 

Однако закон оставляет за вами право самим выбрать исполнителя ИПР вместо предложенного БМСЭ учреждения.

2. Исполнители ИПР – не конкретные организации, а учреждения определённого типа.

 

Органы МСЭ или другие органы могут в качестве исполнителей назвать не конкретные организации, а организации определённого типа, решающие задачи обучения или социальной реабилитации в отношении инвалидов (например, “центр социального обслуживания” или “школа ___ вида”).

 

На практике подобные организации далеко не всегда берутся за решение поставленных перед ними реабилитационных задач. Поэтому для начала можно (заказным письмом по почте) запросить потенциальных исполнителей о возможности получения услуг в рамках ИПР на их базе. Если назначенная исполнителем ИПР организация не в состоянии предоставить необходимые вам услуги, можно получить от неё отказ (желательно в письменной форме).

 

При этом вы имеете право в качестве исполнителя ИПР сразу выбрать и какую-либо иную организацию.

 

 

Мне кажется во многих МСЭ или департаментах минздрава плохо понимают, что такое КИ. В голове у них только одно - высокая стоимость. А кто и как оплачивает это - для них всех туман.

Ссылка на сообщение

Операцию делать мы только собираемся. Стоим в очереди на получение квоты. Очень плохо, что никто и нигде не говорит, что возможно как минимум два пути проимплантироваться: первый: исполнитель ЛПУ - стоять и ждать выделение квоты непонятно сколько времени, и второй: исполнитель ФСС - либо вас обеспечивает кохлеарным имплантом по вашему заявлению, либо компенсирует его стоимость. Я думаю, если бы люди знали про второй путь, то шли бы по нему. Ведь главное это время!

Ссылка на сообщение
Ведь главное это время!

 

Согласен. Беседовал с молодыми мамами прооперированных детей.

Они стояли в очереди в среднем 1-2 года.

 

Я решил все вопросы за 5 недель.

Если быть точнее с 13.10.09-20.11.09г.

Запомню навсегда эту дату 13.10.09.

Именно, я впервые узнал про КИ )

Ссылка на сообщение
Согласен. Беседовал с молодыми мамами прооперированных детей.

Они стояли в очереди в среднем 1-2 года.

 

Я решил все вопросы за 5 недель.

Если быть точнее с 13.10.09-20.11.09г.

 

Сейчас узнаем про возможность изменения исполнителя в ИПР. Совет тем, кто только собирается получать инвалидность по слуху - настаивайте, чтобы исполнителем по кохлеарной имплантации был ФСС. У нас инвалидность оформлена в июне месяце и только в конце ноября, мы узнали, что могли раньше прооперировать дочурку, если бы исполнителем был ФСС, а не ЛПУ. Ужасно больно осознавать, что потеряли столько времени.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
исполнитель ФСС - либо вас обеспечивает кохлеарным имплантом по вашему заявлению, либо компенсирует его стоимость. Я думаю, если бы люди знали про второй путь, то шли бы по нему. Ведь главное это время!

Ктож тогда жертвовать будет на благотворительность? Соберет человечек денег с благотворителей, а потом тихонечко компенсирует через ФСС S:D (об этом уже распространятся не станет, громких реклам в газетах и на сайтах уже не будет, как при описании своей проблемы и призывах выделить или пожертвовать)

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Сейчас узнаем про возможность изменения исполнителя в ИПР. Совет тем, кто только собирается получать инвалидность по слуху - настаивайте, чтобы исполнителем по кохлеарной имплантации был ФСС.

У вас деньги были на операцию? У кого их нет те делают по федеральной программе, им без разницы кто исполнитель.

ИПР тоже не волнует. У меня до сих пор нет ИПР.

Ссылка на сообщение
Ктож тогда жертвовать будет на благотворительность? Соберет человечек денег с благотворителей, а потом тихонечко компенсирует через ФСС ;) (об этом уже распространятся не станет, громких реклам в газетах и на сайтах уже не будет, как при описании своей проблемы и призывах выделить или пожертвовать)

Граф, зачем видеть только плохое в людях? Или каждый по себе судит...???

А если деньги к человеку из разных источников рекой текут, то он значит это сам заслужил и за него только порадоваться надо.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
за него только порадоваться надо.
А я разве не радуюсь? Пусть текут, но мошенников и всяких махинаторов не признаю.

Запомните одно: Когда кто-то что-то получает, это значит, что кто-то другой теряет. Если путь честный, то можно согласиться, если мошеннический, то нет.

Ссылка на сообщение
Операцию делать мы только собираемся. Стоим в очереди на получение квоты.

 

Если честно я так и не понял у вас есть возможность за свой счет купить КИ или нет?

 

А так для большинства - единственная возможность получить через федеральную программу, так как КИ очень дорого стоит и на это денег нет.

И им действительно все равно кто исполнитель ФСС или ЛПУ, лишь бы получить КИ в очереди.

Ссылка на сообщение

Паладин, а не могли бы вы поэтапно рассказать о своих действиях за эти пять недель. Это пригодилось бы очень многим на форуме, особенно тем, кто с маленькими детьми и для которых срок ожидания очень принципиальный вопрос.

Ну вот, вы узнали о КИ. Дальше вы что сделали?

 

По-поводу денег. Если человек ТОЧНО знает, что ему возместят затраты, то найти деньги конечно же тоже проблема, но вопрос вполне решаемый.

Ссылка на сообщение
А я разве не радуюсь? Пусть текут, но мошенников и всяких махинаторов не признаю.

Запомните одно: Когда кто-то что-то получает, это значит, что кто-то другой теряет. Если путь честный, то можно согласиться, если мошеннический, то нет.

Благотворительность дело добровольное. Никто ничего не теряет на самом деле.

Ссылка на сообщение

После разговора с Департаментом реабилитации ФСС г. Москва, я четно поняла, что если в ИПР исполнитель ФСС, то: я пишу заявление на обеспечение кохлеарным иплантом, не позднее, чем через месяц получаю ответ, либо ФСС обеспечивает, либо нет. Если обеспечивает - то ситуация развивается по одному пути, если нет - то можно сделать за свой счет, а потом получить компенсацию. Что касается нас, то такой огромной суммой мы конечно не располагаем. Но есть какие-то сбережения, можно взять кредит в банке, на работе, занять у знакомых и т.д. Ведь занять денег куда более реально, когда есть гарантия возврата долга. Мы живем в провинциальном городке, где средняя зарплата не более 15 тыс. рублей. И если залезать долги, надо четко осознавать, что их придется отдавать. А отдавать их с папиной зарплаты и дочкиной пенсии так это и жизни не хватит. А еще нужны будут деньги и на реабилитацию. Именно поэтому ищем разные пути прооперировать дочурку. Именно поэтому мы обращались на разные форумы с просьбой о помощи, и рассматриваем вопрос о смене исполнителя в ИПР, и написали письма и в приемную Президента и Министерство здравоохранения - ждем ответов.Что я буду за мать, если не сделаю все возможное и невозможное для своего ребенка?

Изменено пользователем Oksana54
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...