Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Верите ли вы в загробную жизнь?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 259
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Iafetit

    27

  • Monarchist

    23

  • Игорь34

    22

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Некропо́ст — новое сообщение в давно забытой теме интернет-форума, зачастую переносящее топик на первую страницу. Обсуждение, как правило, уже давно закончилось, сменились пользователи, модераторы, с

Я хочу сказать, что у большинства переживших клиническую смерть, меняется психология. Начинают верить в Бога или в параллельный мир, нисколько не боятся смерти. И бывают такие загадочные явления посл

Все, кто хочет высказать свое мнение по этому вопросу, сюда. :rolleyes:

 

Лично я - нет, не верю. И в физическое воскресение Христа тоже не очень верится. А вот в возможность бессмертия - склоняюсь в пользу этого предположения. Вообще-то, придерживаюсь середины, вроде Кантова "Существование Бога так же невозможно опровергнуть, как и доказать".

Если подробнее, то не буду изобретать велосипед, приведу цитату Ал. Грина:

"Мы не знаем, и никогда не узнаем, что нас ждет за последним вздохом. Так или иначе - ты живешь. Так или иначе - неизбежно умрешь. Есть ли смысл бояться неизбежного? Наоборот, именно поэтому следует жить разумно, смело и весело, как то подобает человеку. На удар отвечай ударом, на улыбку улыбкой. В любви и дружбе иди до конца и все, что не оскорбляет других людей, позволяй себе в полной мере. Гордо живи и бестрепетно умирай!"

Ссылка на сообщение

А кто нибудь помнит про все до своего рождения? Никто не помнит...

Так вот, такая вечная тьма, без всяких сновидений, без всякого пробуждения будет ожидать каждого кто встретит свою смерть. Это закон природы.

Жизнь это большая прогулка перед вечным сном.

Ссылка на сообщение

Мне понравился фантастический роман Артура Кларка "Город и звезды". Вечный город Диаспар окутана куполом. Там люди многократно живущие. То есть, когда ему не захотелось жить в данный момент - он просто заходит в помещении. Там соверщенно безболезно снимут память человека, то есть полностью разум. Этот разум хранятся в банке данных. Когда нужно этот разум уже вливается в другое тело. И ты снова живешь. Я уверен что эта фантастическая затея уже не за горами

Ссылка на сообщение

Я сам не знаю,верить в загробную жизнь или нет?Сам не бывал там и знать не хочу,что там. :( Мне хорошо бывать вне загробной жизни. :(

Ссылка на сообщение

Расскажу эпизод из своего детства. Как-то стояла возле гроба с телом умершего, вокруг рыдающие лица. Вот, я думала и задавала себе вопросы: «Этот человек спит? Почему говорят, что он умер и больше не проснется? И что его закопают в землю. Каково ему там, под землей? Неужели, такая же участь ждет и меня? Тогда зачем мне учиться, если всё равно умру?!» Вот такие были у меня думы… Надеюсь, кто-то из вас испытал нечто подобное.

К этим думам чуть позже прибавилось новое: «А почему я глухая?» Такая обида была, что вокруг слышащие, а я не слышу и что никогда не смогу насладиться соловьиным пением.

И я, глухая, так и помру? Почему такая несправедливость? Присмотрелась вокруг, увидела, что не одна я такая увечная, есть похуже. Новый вопрос: «За что?».

Выросла чуть-чуть. Была как-то на экскурсии с мамой в Ленинграде в Иссакевском соборе, внутренняя красота храма сильно поразила мое детское воображение. Меня особенно привлекла настенное изображение какого-то человека, такого воздушного, он как бы парил в воздухе. Заинтересовалась у мамы: «Кто Он?» К чести ее, она ответила честно (это-то в годы тотального атеизма!) . Так я узнала, что было Воскресение Господне и что Это было.

Поселилась некоторая надежда: «А, что, если Господь воскрес, значит, после смерти есть что-то?».

Ответ на этот вопрос пыталась искать в разных религиозных течениях. Долгий был путь. Взять хотя бы нашумевшую в свое время книгу д-ра М. « Жизнь после смерти». Только в Православии я нашла окончательный ответ, только там узнала, что жизнь всего одна-единственная. Что земная жизнь – это временная и это миг по сравнению с Вечностью, которая ожидает каждого из нас после смерти.

После смерти есть жизнь, где нет «воздыханий, болезней, печали и скорбей», а есть жизнь «бесконечная».

Ссылка на сообщение
После смерти есть жизнь, где нет «воздыханий, болезней, печали и скорбей», а есть жизнь «бесконечная».

 

 

Очень и очень хотелось бы верить.. Но увы... :(

Оттуда реально никто не возвращался..., и нет никаких доказательств.. :o

 

 

"Мы уйдем без следа - ни имен, ни примет. Этот мир простоит еще тысячи лет. Нас и раньше тут не было, после не будет. Ни ущерба, ни пользы от этого нет" (О.Хайам)

 

"Мы все умрем. Надежды нет. Но смерть потом прольет публично на нашу жизнь обратный свет, и большинство умрет вторично" (Губерман)

 

На все надо смотреть философски.. :(

Ссылка на сообщение
Очень и очень хотелось бы верить.. Но увы...

Оттуда реально  никто не возвращался..., и нет никаких доказательств..

 

Может и возращались. И не раз. Только разве мы так сразу и поверим?

Пока не распнем раз 12 под строгим неусыпным надзором ведущих светил в строго научных условиях - ни за что. А потом упрячут результат в сейф с пометкой "Абсолютно секретно. До прочтения сжечь".

Ссылка на сообщение

А у меня больше какое-то буддистское восприятие... Как-то не верю я в райские кущи и вечные мучения, а с другой стороны, не хочется верить, что все бессмысленно... Мне хочется верить, что душа или Бог или что-то еще имеет какую-то цель, и что после достижения какого-то определенного уровня возможен переход на другую ступень... и именно этим определяются все выпадающие на нашу долю трудности... То есть мне кажется, что для перехода на другую ступень что ли, моей душе нужно пережить то-то и то-то, например, научиться прощать измены или не озлобиться, потеряв слух... Что все жизненные несправедливости, они КАЖУЩИЕСЯ и без них я не смогла бы достичь чего-то более важного

Ссылка на сообщение
я не верю-я знаю.потому что умирал и видел жизнь после жизни..

Пережил клиническую смерть??? Ужас как интересно! Первый раз встречаю реального чела, кто это пережил. Расскажи, если не жалко :(

Ссылка на сообщение
"подскользнулся,упал-потерял сознание,очнулся-морг :(

 

после того как пуля в башку залетела,умер.меня опустили в морг уже.а я ожил. вот и знаю теперь,что "там" жизнь есть. и после этого стал человеком глубоко верующим.

 

А переживания какие-нибудь были, когда ты в беспамятке валялся? Или просто благодарен Богу, что жив остался?

Ссылка на сообщение

Церковная пропаганда загробной жизни предназначена для того чтобы мы молили богу, чтобы народ ходил в церкви. Чтобы не забывали что такое Иисус Христос.

То что видели сны во время клинической смерти - это не какие-то ворота рая или ада. Это просто работа пробуждения мозга с их галлюцинациями.

Из фантазии:

Допустим если посчитать всех людей, от первобытного до самых сегодняшних последних дней, и живые и мертвые - их триллионы. Их тела покроют многометровым слоем всей Земли. В раю и в аде мест не хватит на всех. Кто же будет управлять мириадами существ? Что они там будут делать в раю? Ходить, развлекать, путешествовать? Ну просто идеальный коммунизм.

Ссылка на сообщение

Я когда-нибудь посмотрю этот фильм. Но все равно загробная жизнь не существует. Просто не такого понятия. В гробу мозг изьеден червями. Разума человека нет. Как он будет без разума мыслить в раю или в аде. Видел фильм "Привидение" - умер человек, потом с неба появляет коридор, где господь забирает в небеса. Почти реальная сказка и не более.

Ссылка на сообщение

Dnipro, посмотри фильм "С широко закрытыми глазами", весьма занимательная вещь!

Вот ты пишешь,что " в гробу мозг изъеден червями. Разума человека нет", так ведь в загробную жизнь плоть не переходит, а только душа! Мне кажется ,что после смерти что-то есть и совсем неважно как это назвать рай,ад............ Короче,там увидим! :(

Ссылка на сообщение

А что такое душа в раю? Тоже нет понятия.

Даже допустим мы сейчас живем. Живые. Душа у нас есть...

А как в медико-анатомической точки зрения объяснить что такое душа. Это просто сознание. Сам мозг, с нейронами, с хранилищами памяти. Сознание никуда не денется, оно только в мозге. И не блуждает куда попало. Уничтожишь мозг - сознание тоже исчезает. А чтоб полетела куда-то, в еще большее безграничнее пространство в "Рай" - уму непостижимо. Только верующие верят. А человек осведомленный наукой будет с ухмылкой опровергать церковную догму про загробную жизнь. Надо мыслить то, что окружает нас сейчас, а не то что его на самом деле нету.

Ссылка на сообщение

Dnipro,но ведь иногда хочется верить в сказку! И потом,как можно с точки зрения нейронов объяснить поступки людей,согласна,что ,к примеру,на болевое раздражение есть реакция вроде отдёргивания руки.............

А как объяснить чувства человека, которому принесли боль слова (с точки зрения нейронной теории и проведения импульсов )??!!!!! ГДЕ находится орган -мишень в этом случае? С другой стороны, есть ДУШЕВНЫЕ болезни,так?! ЕСТЬ наука ПСИХИАТРИЯ (В переводе с латыни- лечение души либо врачевание души,как угодно)

Таким образом, наука признаёт существование ДУШИ,как НЕОТЪЕМЛЕМУЮ часть человека.

Ссылка на сообщение
есть очень хороший фильм-буквально на днях видел,очень точныи и поучительный- "Адвокат Дьявола".

 

 

..посмотри фильм "С широко закрытыми глазами", весьма занимательная вещь! 

Одни и те же фильмы смотрим, друзья! :D .

Ссылка на сообщение

С другой стороны, есть ДУШЕВНЫЕ болезни,так?! ЕСТЬ наука ПСИХИАТРИЯ (В переводе с латыни- лечение души либо врачевание души,как угодно)

Таким образом, наука признаёт существование ДУШИ,как НЕОТЪЕМЛЕМУЮ часть человека.

 

 

Как устроено наше зрение? Картинка поступает на сетчатку глаза, а обрабатывается именно мозгом. И благодаря ему мы видим свет, все окружающее, т.е. реальность. Но есть люди, которых в нашем обществе называют душевнобольными, их мозг устроен иначе, т.к. связан с нарушением биохимических реакций и некоторых структур головного мозга. Они по-настоящему видят и слышат то, что нам не дано, бред и галлюцинации воспринимаются ими как реальность..

Возможно и существует рядом с нами другое измерение, другая параллель невидимого нам мира... Кто его знает? :D И сама природа защитила нас от встречи с ним? :D

Ссылка на сообщение
Но есть люди, которых в нашем обществе называют душевнобольными,  их мозг устроен иначе, т.к. связан  с нарушением биохимических реакций и некоторых структур головного мозга.   Они по-настоящему  видят и слышат то, что нам не дано,   бред и галлюцинации воспринимаются ими как реальность..

Возможно и существует рядом с нами другое измерение, другая параллель невидимого  нам мира... Кто его знает? :D  И сама природа защитила нас от встречи с ним?  :D

да ,всё так,но мне кажется ,что мы знаем так мало! Обязательно должно быть ещё что-то! :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Свидетельств людей, побывавших в загробном мире и вернувшихся с того света, в Православии куча. Это не сказки и не бред-галлюцинации. Прежде чем открыть миру, эти свидетельства проходят тщательную проверку – вызывающие сомнения безжалостно отсеиваются. Если вам это интересно, могу предоставить хотя бы несколько таких свидетельств. Верить или не верить – дело ваше.

Ссылка на сообщение
Если вам это интересно, могу предоставить хотя бы несколько таких свидетельств. Верить или не верить – дело ваше.

ДАВАЙ!

Ссылка на сообщение

Выписка из книги протоиерея Валентина Бирюкова «На земле мы только учимся жить».

Этому священнику из г.Бердска Новосибирской области сейчас 82 года. Ему было предсказано чудо воскрешения Клавдии Устюжаниной – за 16 лет до событий, происходивших в г.Барнауле в 60-х годах и всколыхнувших верующую Россию.

«Я НЕ ИМЕЛА ВЕРЫ, А ГОСПОДЬ МЕНЯ ПОЖАЛЕЛ…»

 

ПРЕДСКАЗАНИЕ

Тогда, в 1948 году, когда стоял я наколенях перед Богом рядом с дивным вестником, со страхом и трепетом поверил ему. Принял его слова за истинные. И с полным доверием воспринял еще одно предсказание этого человека:

- Придет время – в Барнауле Господь воскресит женщину, звать ее Клавдия, ты у нее будешь 5 раз, а потом будешь рассказывать людям, как все было. Будешь в хоре сначала петь, а потом станешь славить Бога.

Все это было сказано в 1948 году – то есть за 16 лет до многим известного барнаульского чуда! Перед Богом и именем Господним свидетельствую: говорю истину! За эти слова я отвечаю перед Богом на Страшнем Суде!

 

«ВЫ ТАК ВЕРИТЕ?!»

Нисколько не сомневался я в том, что все именно так и случится. И когда услышал, что в 1964 году в Барнауле Господь воскресил женщину, Клавдию Устюжанину, отпросился с работы и немедленно поехал туда. Тогда, в декабре 1964 года, я еще не имел священного сана, пел на клиросе храма Петра и Павла в Томске.

Приехал по адресу, который мне дали, нашел дом Клавдии Устюжаниной, а там никого нет. Калитка закрыта. Жду. А уже темнеет. Идет высокая, статная женщина с сыном – Андрюша тогда был маленький, лет восьми. Я подхожу:

- Здравствуйте, Клавдия Никитична! Я к вам!

Она не удивилась нисколько:

- Заходите.

- Клавдия Никитична! – говорю. – Есть у меня в Барнауле знакомые, но только не знаю, где они живут. Сам я из другого города. Можно ли у вас переночевать?

- Но мне отец Николай сказал, чтобы я никого не пускал, потому что могут взять мои документы. А чем я буду подтверждать, что была в больнице, что ничего не выдумала?

Я перекрестился а иконы и достаю паспорт.

- Не бойтесь, вот мой паспорт!

В это время Андрюша подошел и обнял меня, будто давно не видел и соскучился, головку к моей груди приклонил – как будто мой родной сыночек. Клавдия Никитична пальто повесила, оборачивается:

- Не надо, не надо паспорта! Я по Андрюше вижу, что вам можно доверять. Раздевайтесь, проходите.

Я сразу задал ей вопрос о чуде ее воскрешения:

- Клавдия Никитична, как на том свете – вам больно было или нет?

Она удивилась:

- А разве вы уже бывали у меня?

- Нет, - говорю, - ни разу!

У нее слезы потекли. Сидит и не может слова выговорить. Наконец, спрашивает:

- Неужто вы так верите?!

- Да, - отвечаю.

- Какие люди верующие бывают! Вот вы в первый раз услышали – и сразу поверили. А я бы никогда не поверила. Даже если бы жива была моя родная мамочка, которую я любила и которой верила безгранично, - то и ей бы не поверила, если бы Господь совершил такое чудо с мамой. А уж о чужом человеке и говорить нечего – даже слушать не захотела бы…

Сама-то она долго была неверующей, хотя по натуре она очень добрый человек…

…И теперь таких неверующих не сочтешь! Но одну из них Господь все-таки пожалел – чтобы всем НАМ дать подкрепление в вере. Это не шутка, не сказка, не детская забава. Это серьезно! Это Божия благодать.

И чтобы понять это, мне не нужны были никакие документы и свидетели! Ведь я на себе убедился, что такое милость Божия: дважды меня Господь предупреждал – убери солдат, сейчас сюда снаряд прилетит. А предсказание о воскрешении Клавдии в Барнауле, данное мне в 1948 году? Вот почему, услышав рассказ Клавдии, я сразу просто и безоговорочно ей поверил. Я не искал свидетелей – правда это или неправда. Мне других свидетелей не надо было – я за 16 лет до этого знал, что такое чудо произойдет.

Мне одному из первых довелось услышать рассказ Клавдии Никитичны о ее жизни, буквально «по горячим следам» - через полгода с небольшим после чудесного воскрешения и исцеления.

 

«ТЫ СМЕЕШЬСЯ НАД БОГОМ!...»

Привожу рассказ Клавдии Никитичны Устюжаниной так, как она мне его изложила.

 

«Рядом с моим магазином, где я работала продавцом, был храм. Пошла я как-то посмотреть: что же там делается. Встала в уголок, наблюдаю: один, другой, пятый, десятый – крестятся, иконы целуют и даже поклоны земные делают перед иконами. Я подошла к иконе, постукала по доске, посмотрела: какой-то дедушка с бородой нарисован. А на другой иконе какая-то женщина – мать с младенцем. Я и думаю: «Ну и что же, и я Андрюшу маленького держала на руках… Вот, оказывается, какое у них понятие, вот им и Бог…»

Пришла в магазин, с легкой усмешкой рассказала о своих впечатлениях. А одна из работниц магазина укорила меня:

- Клава, замолчи! Ты смеешься над Богом!

-Да перестань! – ответила ей.

Потом пошли вдвоем с другой продавщицей посмотреть и убедиться. И тоже осудили всех – мол, они немножко… не того, вроде как больные какие-то».

 

Но Господь, конечно, пожалел Клавдию Никитичну, не дал остаться в таком помрачении – она тяжело заболела. Раком. Как об этом уже много писали, болезнь была послана для спасения души. А оперировал ее Израиль иссаевич Неймарк, прекрасный талантлтвый хирург, профессор, знающий свое дело. И на операционном столе ее душенька вышла из тела. Вот как она рассказывала об этом:

 

«Страшно говорить даже. Труп мой лежит на столе – разрезанный, как свиная туша. А я вижу, слышу, перемещаюсь туда, куда мне хочется…»

 

А это душа ее все видела, все слышала душа – душа все чувствовала! А плоть – как одежда души. Все равно что мы сбросили пальто – а сами пошли, куда хотели. Вот Клавдия и подумала, что пойдет домой, - куда же ей деваться?... Но не получилось. Она слышала, кто что говорил, видела, как приехал ее директор, как сын Андрюша приходил и плакал, но ничего не могла поделать. Когда ее бездыханное тело увезли из операционной, она почувствовала нечто необычное – о чем прежде никогда даже не слышала:

 

«Душа моя, как ласточка, со скоростью молнии поднялась кверху. Будто в стеклянном футляре летела. Сопротивления ветра не было никакого! И вдруг вижу – земли нет! Лишь блестит издали звездочкой…»

 

Клавдия Никитична рассказала, что когда она лежала в неведомом ей месте – головой на запад, ногами на восток – под ней был коричневый коврик, будто пуховый.

 

«Слева от меня аллея метров в 6 шириной – длинная и прямая, как струна, - конца и края ей нет. Огорожена изгородью из лавровых листиков – таких густых, что даже курочка голову не просунет».

 

А на восточной стороне она увидела блестящие врата выстой примерно с девяти- или десятиэтажный дом – ни один человек в мире не может такую красоту создать! Даже изобразить не сможет. Врата блестящие, как солнце, разноцветные, цвета движутся, играют, сияющие искры летают…

 

«Прекрасно, тепло. А где нахожусь – не знаю. И захотелось мне узнать – а ни одного человека нет. Ароматный воздух… Забыла, что жила на земле, забыла, что умирала, и даже Андрюшу забыла. И вдруг через эти овальные врата воздуха идут мама и дочка (так я их тогда восприняла) в монашенском одеянии коричневого цвета. Идут быстро. Дочка плачет, что-то у мамки прости. Мамка не обращает внимания, идет прямо ко мне».

 

АНГЕЛ ПЛАКАЛ О НЕЙ

Тогда Клавдия Никитична думала, что с «монахиней» дочка, а это был Ангел Хранитель, от Бога данный рабе Божией Клавдии. Это он плакал о ней.

«Я думаю: спрошу сейчас, в какой стороне нахожусь. А мамочка такой крастоы, что в людях мира я никогда не видела. Невозможно смотреть на эту красоту. И она так строго смотрит на меня – чувствуюЮ что мною недовольна. А я думаю: как же эта молодая монашечка стала мамой? И вдруг чувствую: знает Она про меня все – «от» и «до». И мне стало стыдно – не знаю, куда мне отвернуться или уйти. Но ничего не получается – как лежала, так и лежу. Не встанешь, не отвернешься.

И вот эта молодая женщина тихо поднимает голову и говорит (и в этом голосе чувствуется только любовь): «Господи, куда ее?» Меня так током ударило – я сразу поняла, что нахожусь на Небе, передо мной стоит Царица Небесная…»

 

Так постепенно она начала сознавать, что происходит, вспоминала все, о чем говорил ей отец. Андрюша в этой время еще маленький был – не все запомнил из того, что мать рассказывала со слезами. Я же особо верю именно этому рассказу практически сразу после чудесного воскрешения… Клавдия слышала, как Господь ответил Матери Божией.

«Голос слышу откуда-то сверху: «Ее спустить обратно на землю, она не в срок умерла». Так я обрадовалась, хотя меня всю трясло!... А Царица Небесная пошла в эти блестящие врата – и они открылись пред ней с молниеносной быстротой. А сквозь открытые врата стал виден сильный, прозрачный голубой свет. А потом двери небесные снова закрылись… А я лежу, как пустышка, ничего не соображаю, что со мной будет. И тогда чувствую, как кто-то, а это был Ангел Господень, мне вкладывает мысль – о чем спросить. И я спрашиваю:

- Господи, как я буду жить на земле – мое тело все изрезано?

А Господь отвечает (но я слышу только голос – и в этом голосе абсолютная любовь!):

- Будешь лучше жить… Вы, неблагодарные, не чтите Творца своего, а только хулите. Не каетесь в грехах своих, а все больше грешите. Твой сын пошел в детдом, а твоя грязная душа прибыла ко Мне…

Я лежу. И опять молчу. И снова Ангел как бы подсказывает мне, о чем спросить. И тогда я говорю:

- Господи, у меня сын сиротой остался.

А Господь вместо ответа спрашивает:

- Знаю. Жаль тебе сына своего?

Я смогла лишь выговорить:

- Очень!

И так заплакала, что впадины глаз наполнились слезами.

- А Мне втрое больше жаль каждого человека».

 

Да, мы все дети Божии, и Господь всех нас безмерно жалеет – много раз я в этом убеждался… Убедилась потом и Клавдия.

А в тот момент она лежала, беспомощная, не зная, что с ней будет дальше. Дальше соображать толком не могла. Ведь душа ее не имела духовного понятия, духовного воспитания. Ей было только страшно и стыдно.

 

Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
были не переживания. просто коггда я очнулся я понял что я жил раньше неправильно.и после тридцати лет разгульной и отстойной жизни переменил свои взгляды на смысл жизни и на то что после жизни.ушел в монастырь.жил там. в общем на 180 градусов переменился. можно сказать что умер тогда.и родился другой человек.

Днипро,я не хочу убеждать тебя что это не галлюцинации и не "затмение".давай останемся при своих мнениях? :D

 

Смерть - великий Учитель! Не зря во многих духовных практиках непременный атрибут посвященности - обряд прохождения символической смерти. В христианстве - отречение от мира, крещение. Даже специальное направление в психологии есть, трактующее смерть как переживание, через которое необходимо пройти перед психологическим обновлением - экзистенциализм.

Хорошо умереть, вывести уроки из этого Урока, а потом продолжать себе жить :D

Ссылка на сообщение

«ЖИЗНИ ОСТАЛСЯ МИЗЕРНЫЙ СРОК…»

Ангел вкладывает ей в ум третий вопрос, и Клавдия спрашивает:

- Господи, у нас на земле говорят, что здесь, на Небе, есть Царство Небесное.

На этот вопрос Господь ей не ответил.

«Знаю, что слышит, а почему не отвечает – не знаю. Я уж крутила головой – туда и сюда, так и не дождалась. Смотрю: врата снова открылись. Царица Небесная вышла в коричневой мантии, быстро пошла ко мне – в руке косичка.

Господь и говорит Царице Небесной:

- Подними ее и покажи ее «рай».

Царица Небесная сделала чуть заметное движение пальцами – и меня как током подбросило: я мгновенно встала – лицом на восток. Потом Она к северной стороне протянула руку – там точно занавес открылся с молниеносной быстротой, и всю меня повернуло лицом в ту сторону. Вижу, впереди огромное поле – тянется справа налево и вдаль, конца ему не видать. Я сначала думала: поле горелых кочек. А когда пригляделась – вижу: все они шевелятся. Мне стало страшно: как это – кочки шевелятся? А это люди, живые, но обгоревшие, обугленные люди, хотя и нос, и уши, и пальцы – все цело. Это души их были – черные, как уголь! Их не узнаешь – кто там: он или она. Не различишь. Шевелятся. Разговаривают – словно прибой морской шумит. Просят меня, называя по имени, чтобы передала на землю: если кто боролся против Бога – то лучше бы не родиться тому человеку. Покаянно выплескивают передо мной свои грехи («я блудник», «я вор, разбойник», «я убийца…»). Я поняла, что это люди, жившие без веры, умершие без покаяния».

 

Клавдии не было сказано, кто именно эти люди, когда и почему они туда попали. Но Господь дал ей такую восприимчивость слов, которые изливались из этого моря людского, что она знала, о чем прости каждый. Но в целом просьба была одна: молитесь, поминайте нас, кайтесь! А там, на Небе, покаяние не принимается – только здесь, на земле. Все эти люди в Царствие Небесное не войдут за богохульство. Ведь любой грех – это есть богохульство.

Клавдия ощущала от них невозможный смрад, и никуда не могла деться от этого смрада: лица не отвернешь, не шевельнешься – ноги как будто электросваркой приварены…

Тут пронзили ее Слова Господа, сказанные перед тем, как она увидела это поле людского горя, - о том, что живущие на земле не чтят Творца своего, а только грешат. «Каяться надо и не грешить, ибо жизни остался мизерный срок» - эти слова Господа она продолжала слышать всей душой. Она вдруг поняла, что для нас это было сказано, для всех нас! Ведь Господь оставил на земле для всего мира один Закон, а не два! Один на всех. Поэтому мы должны молиться об этих людях. Они передали предосторожение Божие Клавдии, а она передает нам – живущим на земле. Это и является живой проповедью Божией. Через эту проповедь Благодать касается нашей планеты…

Не все это поняла сразу Клавдия Никитична, но испытала такое потрясение, что у нее потоком полились слезы, и она из глубины души воскликнула:

- Господи! Царица Небесная! Пусть я буду живой на земле! Я буду молиться, буду всем рассказывать, что видела и слышала на Небе.

Царица Небесная снова сделала движение рукой – и видение закрылось, воздух очистился от смрада. Когда рассказывала мне об этом Клавдия, вспомнил я ее слова: «Если б Господь сотворил бы это с мамочкой моей – никогда бы не поверила». Действительно – как может поверить тот, кто сам не пережил подобного?..

Когда Царица Небесная махнула рукой вниз – город Барнаул стал виден, как в увеличительное стекло. Видно было все в мельчайших деталях – даже соломинки. Увидела Клавдия свой магазин и говорит:

- Вон магазин, в котором я работала.

А Богородица кротко так отвечает:

- Знаю!

Клавдия чуть не заплакала от стыда, думая: «Кому я говорю?! Она же все знает!» А Царица Небесная показывает:

- Посмотри на храм!

И в тот же миг Клавдия видит внизу голубой купол и крест.

- Посмотри, как там молятся!

И опять – купола как будто не стало, словно он превратился в хрусталь или стекло. Посмотрела Клавдия на всех, кто был в храме, - ни одного своего знакомого не увидела… Только служащего батюшку Николая Войтовича, которого она знала. А когда увидела, как старушка со старичком крестятся, иконы целуют, поклоны кладут, - вспомнила, как дважды заходила в Покровский храм, когда была жива-здорова, и всех осудила, осмеяла, назвала глупыми. А теперь, увидев этих людей сверху, она закричала в слезах:

- Господи, какие же люди умные – верят, что Бог есть, образу Его покланяются!

Ее всю трясло, она рыдала. И Царица Небесная позволила ей наплакаться вволю. Потом Она снова сделала движение пальцами – и все исчезло…

В это время от блестящих врат сами поплыли к ним двенадцать пластин – прозрачные, словно стеклянные, напоминающие вагончики, соединенные золотыми цепочками. Царица Небесная говорит Клавдии:

- Становись на них, сначала ставь правую ножку на пластину, а затем левую.

И так на каждую. И когда она дошла так до двенадцатой пластины, видит – а там только одна рамочка золотая, самого же днища нет.

- Я упаду! – говорит Клавдия.

- Не бойся, - утешает Царица Небесная и дает ей косичку – как бы из ее же волос. Взялась Клавдия за косу правой рукой, Матерь Божия подняла ее (душа нисколько не весит – легонькая, будто маленькая деревянная ложечка), встряхнула – и полетела Клавдия со скоростью молнии, абсолютно не ощущая сопротивления ветра, прямо вниз. Увидела лежащего мужчину без ног – ему ноги отрезало поездом, успела увидеть свое тело. А потом ничего не помнила.

 

«Я ДОЛЖНА РАССКАЗАТЬ, ЧТО ВИДЕЛА И СЛЫШАЛА…»

Установили у постели Клавдии дежурство – и врачи, и сестры менялись через несколько часов. Никто не знал, будет ли она жить дальше, что будет с ней.

Когда она пришла в себя в палате, боли не ощутила и долго не могла понять, где находится. Увидела окно, лампочку, человека в белом, вспомнила, что это врач, - память к ней возвращалась постепенно. Она вспомнила, что жила на земле, тяжелую операцию, вспомнила все, что произошло с ней на Небе после смерти… И вдруг пальцы у нее сами собой соединились в троеперстие (а ведь до того она почти совсем креститься не умела, забыла, как это делается!)… Открыла она глаза – на нее смотрит дежурная медсестра.

- Слава Тебе, Господи, слава Тебе, Господи, слава Тебе, Господи! – вдруг воскликнула Клавдия, хотя до этого она не знала никаких молитв.

Медсестра, дежурившая возле нее, бросилась к двери и закричала, не спуская с пациентки глаз:

- Скорей сюда!

Прибежала еще одна женщина в белом халате.

Клавдия говорит им:

- Собирайте людей, я должна рассказать вам, что я видела и слышала на Небе…

«Придя в себя, я торопила их, не зная, сколько проживу, какой срок мне установил Господь, - то ли час, то ли два, то ли больше. Но абсолютно никакой боли не ощущала – как будто была совсем здоровой».

 

Но, конечно, была еще очень слаба – долго не могла есть и пить. Когда ее выписали домой, то каждый день продолжали делать ей уколы. Многие люди ходили за ней, выхаживали Христа ради.

А ей нужна была и духовная поддержка. Ведь выписка, данная железнодорожной больницей станции Барнаул 10 марта 1964 года, была равносильна приговору. Диагноз «воспаление поперечно-ободочной кишки (неоплазма с МТС)» - то есть с метастазами! – означал рак в тяжелейшей стадии. Уныние стало посещать Клавдию:

- Как же я дальше жить буду?

Тогда Христинья, ее хожалка, решила:

- Завтра пойду в храм, закажу водосвятный молебен, принесу водички, окропим все – полегчает…

Назавтра Клавдия осталась одна в сильной печали.

«Легла я на койку. Дверь закрыта на ключ. Вдруг слышу: ко мне кто-то подходит. Я испугалась – ведь дверь закрыта! Вижу – надо мной стоит старец с белой бородкой, в подряснике, руку держит у груди и ласково так говорит: «Не плачь, Клавдиюшка, никакого рака у тебя нет». Поворачивается и уходит. Я ему вслед: «Дедуля, дедулечка, обожди, поговори со мной!» а он не останавливается – но идет не к двери, а на кухню. Я обрадовалась – сейчас на кухне с ним поговорю. Захожу на кухню, а там – никого… Думала – со мной что-то неладно. Хотела кричать от горя, от досады: как это со мною случилось – и видела, и слышала, а никого нет… А как воздух в себя вдохнула – почувствовала аромат необыкновенный: ладаном пахнет… Тогда я начала креститься: ой, кто это был?! Какой-то угодник Божий был?! А кто – не знаю… И так мне хорошо, что не могу нарадоваться. Пошла в горницу – и там необыкновенный аромат ладана. Я села в кресло, крестилась, молилась без конца. Глянула на часы – а уже 7 часов утра. Не заметила, как время пролетело… Вот какая радость бывает».

 

Когда Клавдии Никитичне наметили повторную операцию в городской больнице, Валентина Васильевна Алябьева, которая должна ее делать, попросила помолиться об успешном исходе.

- Пресвятая Богородица, - взмолилась Клавдия, - благослови, чтоб операция была безболезненной, а Валентину Васильевну благослови оперировать меня…

Эта операция (произведенная несколько месяцев спустя после первой – «смертной») выявила то, что до сих пор у большинства медиков не укладывается в голове: полное исцеление от рака, хотя совсем недавно в брюшной полости обнаруживались метастазы…

 

Осмысливая все происшедшее и происходящее с ней, Клавдия Никитична переживала еще одно чудо: из человека неверующего превращалась в сознательно верующего. А это было очень непросто.

 

+ + +

 

…Андрюша, которого я так полюбил, тоже священником стал – служит теперь в Успенском монастыре г. Александрова…

 

У меня, как я уже говорил, сомнений в воскрешении Клавдии никогда не было. Господь воскресил Клавдию Никитичну для поддержки нашей веры – это великая проповедь. Великая благодать посетила православных для подкрепления всех нас. Надо благодарить Господа за такой великий дар.

Но встречал я и другое отношение. Помню, рассказывал об этом случае одному человеку. Он был другом моего отца – хороший, образованный человек. Прежде в Бога верил. А в 30-е годы, когда разрушили церкви, веру потерял. Рассказал я про барнаульское чудо, а он и говорит мне:

- Ну, милок, хорошую ты сказку рассказываешь. Но я не верю, что есть Бог и что у человека есть душа. Умер, закопают – и все!..

Да, по вере каждому дается. «Я не имела веры, а Господь меня пожалел», - часто говорила Клавдия Никитична Устюжанина. Будем и мы молить Господа о милости к нам, маловерным…

Ссылка на сообщение

Таких примеров тысячи. В последнее время уже не читаю подобную литературу. Загробная жизнь просто не существует. Человека нет, мозга нет, сознания нет. Как бы ни пытаетесь церковной наукой доказать - ничего не получится. Нет ни единого факта, вещественного доказательства, чтобы доказать.

Если есть параллельные миры, другая вселенная с многомерными измерениями - это уже другое понятие, не связанное человеку с их душой. Это уже не загробная жизнь - это сама жизнь, но не человека, с нашим измерением. Это другой мир с другими существами и не ведают также, что есть такая вселенная с человеческими существами.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...