Перейти к контенту

Вопросы о льготах


Дикая Роза

Рекомендуемые сообщения

@Ev.A, поздравляю, что все наконец разъяснилось. Я вот по-прежнему думаю, что это все специально делают. Огромное количество инвалидов-пенсионеров знать не знают о личном кабинете и везде ходят ножками. Их специально дурят, точнее просто не информируют полностью, вот копеечка к копеечке и набегает.
Ссылка на сообщение
  • Ответы 867
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    159

  • Комоша

    136

  • Завулон

    81

  • Lana

    71

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

to Глухарь:  

эти лампы нового поколения по 400-500р за штуку невмоскве. вот надо их с десяток, итого 4-пять тыщ, пол-пенсии. хотя с московских оптовок знающие таскают эти лампы по 200, а спиральки по 70. а лампоче

@Lana, это ведь не только в налоговой. Субсидии тоже не ходят по домам и не спрашивают: а у вас доход ниже положенного или выше?) 

Хотя, например, когда пришла в собес после родов, они мне все популярно объяснили, что мне положено, и даже то, о чем я не знала.. 

Да и какая разница от этого осознания, что это они специально умалчивают? Знаешь - передай другому. Вот и все) Только вот круговорот интересный получается. Налоговая умалчивает о льготах и возможности возврата, а население умалчивает о доходах.  :smile:  так сказать, уравновешивание)

Ссылка на сообщение

Вот для этого наш сайт и существует. :).

Узнал сам - передай другому! Информированность растет, и, как не банально звучит - вместе мы сила.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Дату предоставления льготы нужно было указывать "задним числом" - то есть 13 год. А он мне сказал писать этот год и месяц. Хотя я говорила о своем желании компенсации, а он какую-то фигню наплел)) Что это потом оформляется в личном кабинете. А оказывается, сразу нужно эти заявления подавать, о предоставлении льготы задним числом и о возврате. Как я и думала.. И возврат действительно только на 3 последних года возможен. 

Так инспектор не наврал насчет того, что возврат оформляется через личный кабинет. Наверняка ему не хотелось возиться с Вашими бумажными заявлениями. Их же надо регистрировать, вводить данные и т.д.

Ссылка на сообщение

Пока я не вижу в лк никаких форм для оформления возврата. Есть только форма для оформления льготы, но на неё я заявление уже подала. Причём неправильное, т.к. указала предоставить льготу с 12.2016, это значит, что в дальнейшем мне не будут начислять налог, но за 15,14 и 13 года я должна оплатить (а на самом деле не должна). Думаю, что заявление нужно будет подавать заново через ЛК, с указанием правильной даты НАЧАЛА предоставления льготы. ведь если начало в 13 году, то сейчас налог который на мне висит на 16 год (1800р), я платить не должна. А судя по заявлению, которое я подавала лично этому инспектору, то должна. В общем, жду. Пока информации о предоставленной льготе нет в лк.

Ссылка на сообщение

Пока я не вижу в лк никаких форм для оформления возврата. Есть только форма для оформления льготы, но на неё я заявление уже подала. Причём неправильное, т.к. указала предоставить льготу с 12.2016, это значит, что в дальнейшем мне не будут начислять налог, но за 15,14 и 13 года я должна оплатить (а на самом деле не должна). Думаю, что заявление нужно будет подавать заново через ЛК, с указанием правильной даты НАЧАЛА предоставления льготы. ведь если начало в 13 году, то сейчас налог который на мне висит на 16 год (1800р), я платить не должна. А судя по заявлению, которое я подавала лично этому инспектору, то должна. В общем, жду. Пока информации о предоставленной льготе нет в лк.

 

 

Там в разделе "Документы налогоплательщика" в правом верхнем углу ссылочка раздел "Обратная связь" - типовые обращения, можно направить обращение в любой форме на странице "Обратиться в налоговый орган" - покопайся. :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ev.A, кстати, у меня в лк налоговой льгота указана как "Пенсионер по старости (возрасту)" :smile:

Срок, с которого предоставлена льгота, не указан.

Действительно, Вам стоит подождать, какая информация появится в лк. Я для интереса начал оформлять в лк заявление на льготу, там не указываются никакие даты, просто прикладывается скан подтверждающего документа.

Если потом понадобится подать заявление на возврат, ищите его в Документы налогоплательщика - Обратиться в налоговый орган - Расчеты с бюджетом - Заявление о возврате.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ev.A, 1. чтобы получить пароль от ЛК все равно надо отстоять  очередь. 2. Льготы в принципе оформляет специалист, но одно НО - он судя по всему регистрирует право на льготу, а вот сроки и все остальное: Добро пожаловать в ЛК! В ЛК, как уже было сказано отражаются в Документах - обратная связь, т.е. нужно сделать скан и отправить в налоговую (даже в произвольной форме) письмо (заявление), что есть право на льготы и просьбой сделать перерасчет по налогам (правда за 3 года) с возвратом лишних уплаченных денежных средств. Уже неоднократно общалась с налоговой и слышу одно и то же - ОБРАЩАЙТЕСЬ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА. Базы не обновляются и т.д.и т.п. 3. У меня ЛК за 2 дня стал полным, после каждого объекта налогоплательщика есть оговорки все ли данные верны (да или нет) Судя по всему именно там и нужно вносить то, что по нашему мнению нуждается в корректировке. 

Вообще ЛК довольно забавный (в начале требовал установить прогу для отправки писем на компьютер, потом прогу для подписи), я уже боюсь,чего он еще захочет при более детальном изучении. :laugh1:

Ссылка на сообщение

А я свой кабинет открыла и забыла пароль обновить, и все, теперь заново идти получать пароль. Дают при личном обращении или по доверенности.

Ссылка на сообщение

@Комоша, да если в ЛК есть пункт "заявление о льготе", то логично предположить, что его можно подать электронно? Для этого там нужна ЭП. Вот я и говорю, зачем было стоять 1 час к специалисту, потом еще 20 мин получить пароль, если можно было сделать только второе. Ну ладно уже, что было, то было. 

 

ищите его в Документы налогоплательщика - Обратиться в налоговый орган - Расчеты с бюджетом - Заявление о возврате.

 

 

да, спасибо. Сейчас там написано: В связи с отсутствием переплаты формирование заявления о возврате денежных средств недоступно.

Ссылка на сообщение

@Комоша, да если в ЛК есть пункт "заявление о льготе", то логично предположить, что его можно подать электронно? Для этого там нужна ЭП. Вот я и говорю, зачем было стоять 1 час к специалисту, потом еще 20 мин получить пароль, если можно было сделать только второе. Ну ладно уже, что было, то было. 

 

ищите его в Документы налогоплательщика - Обратиться в налоговый орган - Расчеты с бюджетом - Заявление о возврате.

 

 

да, спасибо. Сейчас там написано: В связи с отсутствием переплаты формирование заявления о возврате денежных средств недоступно.

 

 

ну можно в произвольной форме - в связи с... бла-бла-бла... на основе предоставленных документов на льготы бла-бла-бла... прошу сделать перерасчет за период с... дата, итп... зарегистрируют, вышлют порядковый номер дела и будут информировать о прохождении и результатах туда же на почту ЛК все официальные отписки высылать.

 

а электронная подпись там в упрощенном порядке,  без установки ихнего ПО просто зарегистрировать.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Если честно, 3 года уже не интересно)) Я даже не помню, когда и сколько я платила, квитанций не осталось, все в сбер-онлайн. Заплатила и забыла. Со сроками не понимаю, 36 месяцев откуда считать.. Вот 17 год на носу.. В ЛК отражены только 2 года, 15 оплаченый и 16 не оплаченый. Главное сейчас, чтобы закрепили льготу на дальнейшие платежи. А по этому заявлению никакого порядкового номера не высылали и в ЛК не отражается то, что я вообще писала эту заяву.

Ссылка на сообщение

@Ev.A, у меня нет пункта "заявление о льготе" (или я его не нашла, или его просто нет), а вот в разделе  документы налогоплательщика есть пункт "обратиться в налоговый орган" - расчеты с бюджетом - заявление о возврате - это есть. Но как сказали в налоговой лучше отправить им сканы пенсионного + чеки об уплате налога и в произвольной форме попросить учитывая льготу сделать перерасчет и вернуть излишек на счет с указанием своего счета.

Ссылка на сообщение

Если честно, 3 года уже не интересно)) Я даже не помню, когда и сколько я платила, квитанций не осталось, все в сбер-онлайн. Заплатила и забыла. Со сроками не понимаю, 36 месяцев откуда считать.. Вот 17 год на носу.. В ЛК отражены только 2 года, 15 оплаченый и 16 не оплаченый. Главное сейчас, чтобы закрепили льготу на дальнейшие платежи. А по этому заявлению никакого порядкового номера не высылали и в ЛК не отражается то, что я вообще писала эту заяву.

Я для этого в Сбере онлайн и распечатываю чеки - как говорится "без бумажки ты букашка". Онлайн к делу не пришьешь и это подтверждает факт самой оплаты, если возникают какие непонятки. Да и еще. В принципе сбербанк онлайн позволяет все операции по карте посмотреть - я аж до января 2014 дошла (когда сбербанк онлайн и был у меня создан)

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@Комоша, по телефону мне говорили, что никаких квитанций, доказывающих оплату, не нужно. Что если задолженность не висит, значит все оплачено. Ну как-то если при этом требовать доказательство этой оплаты - пахнет маразмом, да?)  Короче, за 3 года там максимум 3500 руб, мне эти деньги проще заработать с тем условием, что они еще и в будущем на меня работать будут (специфика работы), чем выбивать их из прошлых платежей и парить себе мозг) А уж еще раз я туда точно не поеду. 

Ссылка на сообщение

@Ev.A, Вот с меня налоговая требует аж 2010 года налог на землю (льгот нет) - чеки есть подтверждение оплаты, а в остальном пускай сами ищут и разбираются. Надо отметить, что налог в тот год пришел на 2200 и был уплачен, о чем есть чеки из Сбербанка (платила я в то время налом). Все цифорки сошлись и в платежке и в чеке. А налог повис за мной, как задолженность. Я в письме налоговой выслала все сканы чеков, теперь сижу жду решения. Всякое бывает. А налоги в прошлые годы были не высокие, но все же. У меня по земле в этом году в районе 500 руб, а пока были областью они скакали. И еще смущает то, что в принципе по логике одна и та же земя должна по налогам быть одинаковой, а у меня каждый год суммы разные. В этом я не понимаю.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@Комоша, с задолженностью надо обязательно разбираться, чтобы убрали. Не то на границе могут быть проблемы при пересечении. Там вроде небольшая сумма ля того, чтобы не пустили в загранку. 

А налог на землю сейчас определяется кадастровой стоимостью. Кадастровая стоимость написана в публичной кадастровой карте на сайте Росреестра. И далее по калькулятору по ставке 0,3 что ли... можно высчитать сумму налога. У нас кадастровая стоимость сотки (снт) 250р. А у мамы (деревня, ижс) 37500р. Одна сотка. Поэтому у нас налог 7 рублей. А у нее под 2 тыс руб. Находимся в Тульской области, на расстоянии километров 15-20 друг от друга. Если у вас сильно менялась величина налога, то возможно менялась категория земель, в любом случае, переоценивалась кадастровая стоимость. Наши земли тоже хотят перевести в ИЖС. И тогда налог скакнет. Уж не говорю про земли новой Москвы. Вот  их дач кадастровую стоимость переоценили так, что теперь им приходят налоги по 15-20 тысяч. 

Ссылка на сообщение

@Ev.A, наоборот цены земли стали выше, а налог меньше. Где логика. И 20 лет ничего не менялось Как была садоводческая (СНТ) категория, так и осталась. У меня 7 соток оценили в 1575234 рубля (умиляют 14 коп) Как и кто оценивал не понятно. Тем более, что  одинаковые участки  у нас даже по разному стоят. Мы на месте пруда (осущенного), вода стоит постоянно, а соседняя линия на месте поля (у них сухо). Цены там и там по кадастру одинаковые. (не хило так переоценивают.) В начале налог был где-то 400 руб. потом 185 руб., затем 2200, а теперь 500 руб. Эко их колбасит.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@Ev.A, поэтому я собрала все сканы чеков и отослала в центральную городскую налоговую. Пущай разбираются. Понимаю, что найдут 1000 причин, оправдают суммы, но разъяснить почему один и тот же участок стоит то так, то так - обязаны. И при этом еще я им должна?!? Вот это наглость!!! Буду писать везде где можно и нельзя пока не разберутся. Сама имею экономическое образование, но налоги (вернее их начисление) ставит в тупик. Пыталась я посчитать - ни фига. Не понятно откуда они берут цифры налога. Я пыталась прыгать от печки, т.е. от самой цифры - тот же результат!!! :smile:

Ссылка на сообщение

@Lana, когда настраивла ЛК разве не предлагал восстановление пароля??? У меня сразу при настройках просил кодовое слово телефон и почту. Я по телефону получила код, а на почту пришло восстановление пароля к ЛК. Как то так. Или только свой так можно восстановить? Напрягает, что обязательно просить символ ввести при задаче пароля. 

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

У нас в городе абсурдная ситуация в транспорте. Гор власти давят на владельцев коммерческих маршрутнок, чтобы те поднимали цены. Маршрутчики упираются:


сами подняли на автобус второй раз за год. льготный проезд теперь 12 руб, обычный-23. автобус-троллейбус стал равен маршрутке, но при всех равных обычный гражданин "без льгот" поедет на маршрутке, т.к. она быстрее и  их больше. в гортранспоте будут ездить в основном "льготники".

Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

А у нас льготный проезд (16 руб) в городском транспорте вот уже 2 года только для тех пенсионеров и инвалидов, у кого доход ниже прожиточного минимума ( и только по электронной транспортной карте). Все остальные " богатые"  ездят за полную стоимость (было 20р, с февраля вроде 24р). 

В этом плане очень порадовалась за питерских пенсионеров. В ноябре, когда ездили с сыном и внуком в Спб  на КИ, я жила у подруги в Зеленогорске. Электричка до Питера стоит 100-115 руб, а для местных пенсионеров -15 руб! Вот реальная льгота!

Ссылка на сообщение

Порадуйтесь лучше за московских - у них проезд везде бесплатный. :).

* но 10% в сезон за электричку это хорошо, согласна*.

В новый год с новыми ценами - сегодня проехалась по делам без карточки, метро 45 рублей, наземный 40. Мда.

Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

Порадуйтесь лучше за московских - у них проезд везде бесплатный. :).

* но 10% в сезон за электричку это хорошо, согласна*.

В новый год с новыми ценами - сегодня проехалась по делам без карточки, метро 45 рублей, наземный 40. Мда.

Ой, радуюсь и за них! причем без всякой иронии! 

И переживаю за своих детей, которые сейчас едут в Питер на подключение КИ. Съемное жилье на 2 недели, питание, а теперь еще и транспорт подорожал. :(  :(  :(

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...