Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Помогите информацией по слуховому аппарату


marina2828

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, marina282828 сказал:

Заметила еще в последние дни, с начала лечения такую штуку: говорит мне муж например что-то, я понимаю, что каша, хочу уже переспросить, а потом буквально в несколько миллисекунд, я понимаю, что он сказал и отвечаю ему.

Знакомая ситуация, бывает иногда ) правда не миллисекунды, а несколько секунд , иногда я не понимаю только одно слово в фразе, муж может спокойно, не повышая голоса несколько раз повторить и до меня доходит, уж не знаю как, через ухо или это уже мозг складывает пазлы ))

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ташка

    29

  • marina2828

    24

  • Фома

    13

  • DeNworK

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Знакомая ситуация, бывает иногда ) правда не миллисекунды, а несколько секунд , иногда я не понимаю только одно слово в фразе, муж может спокойно, не повышая голоса несколько раз повторить и до меня д

Чтобы вам стала понятна суть проблемы, немного теории. Имеются два аспекта проблемы восприятия слуховых сигналов - уровень громкости звуков, при котором вы их нормально слышите, даже не понимая,

Если кажется неестественным звук, то надо сурдологу сказать. Вы себе записывайте на бумажку все непонятные моменты со звуком и старайтесь их подробно объяснить. Ну то есть не вот так "чо та некомфортн

Кому интересно - продолжаю.

Прошлый год -  разборчивость - ужас. когда слушаешь - были легкие головокружения и выпадание слова, не просто не разобрала, а ноль - пустота. вообще чатсь фразы пропадала.

с февраля начала лечиться.

сейчас май и результат -  шумы в ушах и голове почти прошли. разборчивость ПОДНЯЛАСЬ

общаться в компании намного лучше, мужа дома почти не переспрашиваю, понимаю сразу и со спины, и на расстоянии  2-4 метра, не всегда, но  в 90 процентов точно.
иду по улице и тут вдруг ко мне незнакомые люди на расстоянии обращаются и задают вопросы и я сразу сходу отвечаю. это просто нереальные чувства. я ощущаю себя полноценным человеком, хочется общаться.
пошла в кино и дааа, процентов 60-70 фраз я разобрала. 

с теликом сложнее. каждый день смотрю видео/фильмы на ютуб. при большой нагрузке, когда именно мозг получает инфу и слышу, становится тяжело и даже начинаются шумы, раздражаюсь. возникает даже ощущение, что все, мозг отклбчился и не хочет больше работать на слух. тогда выключаю. в общем нагружаю постепенно.
гуляла с подругой по городу, до этого было почти нереально что-то разобрать., только в полной тишине почти.  сейчас, пусть не все, но суть беседы уловима. это в шуме города, людей и машин, брусчатки.

некоторые звуки были ооочень громкими, почти невыносимыми, например поезд в метро. или лопатка по сковородке, когда мешаешь. Раньше они так не ощущались

сейчас уже нормально.

Планирую закончить курс уколов и сделать аудиометрию, чтоб понять насколько все улучшилось.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@marina90, у вас очень хороший результат от терапии. Я принимала некоторые ваши препараты ( аналог витаксона, пирацетам ), по другим поводам, на качество слуха они к сожалению не повлияли никак. Ждем вашу новую аудиаграмму .

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ташка сказал:

@marina90, у вас очень хороший результат от терапии. Я принимала некоторые ваши препараты ( аналог витаксона, пирацетам ), по другим поводам, на качество слуха они к сожалению не повлияли никак. Ждем вашу новую аудиаграмму .

там в больнице оказался не пирацетам, прокололи витаксон, нейромидин, капельницы пентаксифиллина и какой то стероид, забыла название. надо выписку смотреть.

 и это в принципе ерунда, я продолжила лечение церебролизином, нейромидином (уколы и таблетки) и таблетки бетагистина. все длительно.

 

 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, marina90 сказал:

я продолжила лечение церебролизином, нейромидином (уколы и таблетки) и таблетки бетагистина. все длительно.

@marina90, интересно, на какой срок хватит такого вот не хилого лечения ...

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Всем привет!

Я человек новый на данном форуме, прошу сильно не ругать, если что-то не так;)

Вчера приобрел слуховые аппараты Phonak Marvel 50, ощущение пока двоякое от использования.. Левое ухо - вроде отлично слышно, правда звук какой-то металлический с радиопомехами... а вот правое - тихо и не всегда могу разобрать речь, как говорит врач, который подбирал данный аппарат - идёт период адаптации и для правого уха это нормальная ситуации.. Но мне не совсем комфортно...

Кто-то что может подсказать по данному вопросу, можно в ЛС!

P.S. Буду благодарен любой информации! 

Изменено пользователем DeNworK
Ссылка на сообщение
10 часов назад, DeNworK сказал:

вроде отлично слышно, правда звук какой-то металлический с радиопомехами...

Как правило, если в СА не включен режим приема с индукционной катушки, то радиопомехи прослушиваться не должны. Правда, бывает, что вы находитесь совсем рядом с источником высокого переменного напряжения, или рядом с излучающей антенной, тогда вы и в самом деле можете услышать нечто несусветное ... Не знаю подробностей вашей ситуации, но вполне возможно, что у вас слишком усилены верхние частоты и вы просто слышите очень тихие шорохи и звуки высоких частот на слишком высокой громкости, что и создает неприятную ситуацию для слуха. Попросите при настройке, чтобы вам слегка подавили верхние частоты, может, комфортней станет ...

10 часов назад, DeNworK сказал:

как говорит врач, который подбирал данный аппарат - идёт период адаптации и для правого уха это нормальная ситуации.. Но мне не совсем комфортно...

Правильно сказали. Не все сразу и хорошего понемножку ... ))) Комфорт придет со временем ... А вам надо будет еще не раз прогуляться к сурдологам для дополнительных настроек звукового спектра СА.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал:

Как правило, если в СА не включен режим приема с индукционной катушки, то радиопомехи прослушиваться не должны. Правда, бывает, что вы находитесь совсем рядом с источником высокого переменного напряжения, или рядом с излучающей антенной, тогда вы и в самом деле можете услышать нечто несусветное ... Не знаю подробностей вашей ситуации, но вполне возможно, что у вас слишком усилены верхние частоты и вы просто слышите очень тихие шорохи и звуки высоких частот на слишком высокой громкости, что и создает неприятную ситуацию для слуха. Попросите при настройке, чтобы вам слегка подавили верхние частоты, может, комфортней станет ...

Правильно сказали. Не все сразу и хорошего понемножку ... ))) Комфорт придет со временем ... А вам надо будет еще не раз прогуляться к сурдологам для дополнительных настроек звукового спектра СА.

Спасибо Вам большое за ответ!

Ссылка на сообщение
1 час назад, DeNworK сказал:

Подскажите, стоит ли вообще трогать громкость?

Да ради бога, вы можете крутить любые регулировки, переключать программы и все прочее, что имеется ... Кто мешает-то это делать ? Кстати, ваша модель СА имеет беспроводное подключение к смартфону или айфону ? Вы этим пользуетесь ?  В этом случае можно крутить регулировки и на смартфоне ... Для разных внешних условий нужны разные настройки. Единой настройки параметров для всех без исключения звуковых обстановок просто не существует ...

Ну а уж громкость-то мне, например, приходится изменять постоянно - слишком разные условия в помещении, на улице, где там еще ...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фома сказал:

Да ради бога, вы можете крутить любые регулировки, переключать программы и все прочее, что имеется ... Кто мешает-то это делать ? Кстати, ваша модель СА имеет беспроводное подключение к смартфону или айфону ? Вы этим пользуетесь ?  В этом случае можно крутить регулировки и на смартфоне ... Для разных внешних условий нужны разные настройки. Единой настройки параметров для всех без исключения звуковых обстановок просто не существует ...

Ну а уж громкость-то мне, например, приходится изменять постоянно - слишком разные условия в помещении, на улице, где там еще ...

Да, есть блютус. Но зарядку жрёт сильно...

P.S. Сейчас походил по улице, шарахаюсь от каждого звука)) Всё очень громко..Походу долго буду привыкать..

За руль пока не рискую садиться со СА.

Изменено пользователем DeNworK
Ссылка на сообщение
1 час назад, DeNworK сказал:

P.S. Сейчас походил по улице, шарахаюсь от каждого звука)) Всё очень громко..Походу долго буду привыкать..

@DeNworK, зачем так себя мучить? уменьшите громкость, привыкать надо постепенно, у вас это первые СА?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ташка сказал:

@DeNworK, зачем так себя мучить? уменьшите громкость, привыкать надо постепенно, у вас это первые СА?

Здравствуйте!

Да, первый) 

Настройка делал сурдолог, сказали, пока 2 недели походить так, чтобы привыкнуть к СА..

Изменено пользователем DeNworK
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ташка сказал:

зачем так себя мучить?

Самый верный вариант - сразу использовать целевое усиление (т.е. вообще не трогать регулятор громкости). Однако, часто для людей, впервые надевающих слуховые аппараты, сурдологом может быть включен режим адаптации, т.е. постепенное (в течении нескольких недель-месяцев) повышение громкости аппаратов до целевого уровня усиления. Но так делают не все сурдологи.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Рафаэлла Шалойя
23.08.2023 в 15:56, DeNworK сказал:

P.S. Сейчас походил по улице, шарахаюсь от каждого звука)

Может у вас на аппарате режим "Просмотр ТВ" включен. Или обычный, при котором уличные звуки громко слышатся. Можно перевести в режим "Улица", и тогда будет комфортно. 

Когда будете у сурдолога, попробуйте там послушать что-то с ютуба - там вам будет понятно, комфортны ли звуки и нет ли резкости от шипящих звуков. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Рафаэлла Шалойя сказал:

Может у вас на аппарате режим "Просмотр ТВ" включен. Или обычный, при котором уличные звуки громко слышатся. Можно перевести в режим "Улица", и тогда будет комфортно. 

Когда будете у сурдолога, попробуйте там послушать что-то с ютуба - там вам будет понятно, комфортны ли звуки и нет ли резкости от шипящих звуков. 

Спасибо за совет.

С "шипящими" - вроде проблем нет, единственное (как мне кажется) какой-то звук не совсем естественный..чутка металлический..

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ташка сказал:

Так делают сурдологи - садисты )) 

На самом деле, это не совсем верно. Такой подход (как у «сурдологов-садистов») дает возможность максимально быстро привыкнуть к слуховым аппаратам и максимально быстро начать адаптацию. А если , условно, какие-то звуки вызывают примо «физический дискомфорт», то это прямой повод корректировать настройки аппаратов, но совершенно не повод снижать громкость, ибо в случае понижения громкости на аппаратах те перестают выполнять свою прямую обязанность компенсировать пониженную слуховую. Я лично также сторонник того подхода, что не надо вцелом ситуацию вымучивать и играть в странные игры типа « первую неделю носим аппараты только дома и только по три с половиной минуты в день, во вторую мы можем с ними выходить выносить мусор и т  д.» Я за полное погружение в звуки сразу и по полной. Постоянно в слуховых аппаратах, настроенных на целевое усиление. Так значительно быстрее к ним привыкаешь и так они максимально быстро начинают приносить положительный эффект. Но, повторюсь, если какие-то звуки в аппаратах вызывают прям дискомфорт, то это прямая дорога на срочную внеплановую поднастройку. 

Ссылка на сообщение
Рафаэлла Шалойя
15 часов назад, DeNworK сказал:

С "шипящими" - вроде проблем нет, единственное (как мне кажется) какой-то звук не совсем естественный..чутка металлический..

Если кажется неестественным звук, то надо сурдологу сказать. Вы себе записывайте на бумажку все непонятные моменты со звуком и старайтесь их подробно объяснить. Ну то есть не вот так "чо та некомфортно как-то", а вот так "звук как будто из трубы идет; шипящий перебивается свистом; очень резкие звуки, аж по ушам бьют; слышать слышу - но ничего не разбираю". 

И не привыкайте к громкому звуку, это нехорошо. Это неправильная настройка аппарата или же вы громкость на максималку выкрутили, пытаясь добиться разборчивости (а она не только от громкости зависит). В общем, снижайте громкость и идите к сурдологу) И попросите там послушать радио или сами включите тот же ютуб. Дело в том, что в условиях кабинета сурдологов нереально получить правильное представление о работе аппарата. В тихом кабинете, изолированном от звуков внешнего мира, почти всегда звуки кажутся нормальными. А выходишь на улицу - там не слышно, тут непонятно, здесь вообще шум машины по барабанным перепонкам бьет. 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, alexxx2k сказал:

Такой подход (как у «сурдологов-садистов») дает возможность максимально быстро привыкнуть к слуховым аппаратам и максимально быстро начать адаптацию.

@alexxx2k, тогда почему при подключении КИ не используют такой метод ? Почему КИ подключают очень постепенно, пошагово, давая мозгу время привыкнуть к громкости и новым звукам? Казалось бы , чего проще установить нужный диапазон звуков - и вперед , с песней.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Рафаэлла Шалойя сказал:

Если кажется неестественным звук, то надо сурдологу сказать. Вы себе записывайте на бумажку все непонятные моменты со звуком и старайтесь их подробно объяснить. Ну то есть не вот так "чо та некомфортно как-то", а вот так "звук как будто из трубы идет; шипящий перебивается свистом; очень резкие звуки, аж по ушам бьют; слышать слышу - но ничего не разбираю". 

И не привыкайте к громкому звуку, это нехорошо. Это неправильная настройка аппарата или же вы громкость на максималку выкрутили, пытаясь добиться разборчивости (а она не только от громкости зависит). В общем, снижайте громкость и идите к сурдологу) И попросите там послушать радио или сами включите тот же ютуб. Дело в том, что в условиях кабинета сурдологов нереально получить правильное представление о работе аппарата. В тихом кабинете, изолированном от звуков внешнего мира, почти всегда звуки кажутся нормальными. А выходишь на улицу - там не слышно, тут непонятно, здесь вообще шум машины по барабанным перепонкам бьет. 

Подскажите пожалуйста  ещё такой момент, сказали - подойти через 2 недели, прошла только неделя, есть ли смысл сейчас идти на настройку, или всё-таки выждать ещё неделю, так сказать для полной картины ясности.. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, DeNworK сказал:

Подскажите пожалуйста  ещё такой момент, сказали - подойти через 2 недели, прошла только неделя, есть ли смысл сейчас идти на настройку, или всё-таки выждать ещё неделю, так сказать для полной картины ясности.. 

Ещё заметил такую неприятную вещь, как, при каждом включении СА, сбрасываются настройки громкости - которые сам подкручивал...Скорее всего, лучше программно отладить этот момент сразу в кабинете у сурдолога..

Изменено пользователем DeNworK
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DeNworK сказал:

Ещё заметил такую неприятную вещь, как, при каждом включении аппарата, сбрасываются настройки громкости...

@DeNworK, какие именно настройки сбрасываются? которые настройщик установил? или ваши собственные ( увеличение-уменьшение громкости) ?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ташка сказал:

@DeNworK, какие именно настройки сбрасываются? которые настройщик установил? или ваши собственные ( увеличение-уменьшение громкости) ?

Да, мои собственные, подкрученные качалькой громкости.

Изменено пользователем DeNworK
Ссылка на сообщение
Только что, DeNworK сказал:

Да, мои собственные

@DeNworK, так и должно быть, сохраняются только запрограммированные настройки. Если вам с ними не комфортно, идите к настройщику сейчас, кмк, терпеть не надо. Но решать конечно вам.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...