Перейти к контенту

Помогите информацией по слуховому аппарату


marina2828

Рекомендуемые сообщения

11.02.2023 в 12:56, Ташка сказал:

Пылесос- слышу в пределах комнаты, возможно услышу, находясь например на кухне, а пылесос в комнате, но если открыты двери, при закрытых дверях вряд ли. Рояль- так же как пылесос.  Шум на улице- живя на 10 этаже, при закрытых окнах , окна выходят во двор, слышу порой только машины без глушителя , летом при открытых окнах шум в общем слышу. На улице шум машин на автодорогах слышу, во дворе  могу не услышать подъезжающую машину. Поезд в метро -отлично слышу, в СА в метро на полной громкости находиться невозможно. Стук колес поезда? - каких колес? если метро, то там для меня все сливается в один громкий гул. Стук своих ботинок - если кроссовки, то не слышу, если каблучки не металлические по асфальту- то слышу, но не все, зависит от типа подошвы.

Слышу.

Мяуканье кошки -  слышу, как коты порой орут на улице, если рядом с ними прохожу, простое тихое  мяу- нет, ну разве что у самого уха. Урчание кошки - ну в пределах метра наверно , или ближе.

Сейчас сижу на кухне, в комнате телек работает не очень громко, слышу , что что-то говорят и все. Иногда забываю воду выключить в ванной, муж сразу приходит из комнаты и говорит, что не выключила )) абсолютно не слышу тонкую струю воды, если сильно льется- то рядом услышу. 

Не слышу дверной звонок, домфон, но если рядом - то слышу.  Когда лифт приезжает , он пищит, для меня это было открытием, услышала писк.в СА, такая же картина со входной дверью в подъезд, когда прикладываешь ключ к домфону, раздается писк, без Са не слышу.

я все это слышу и даже больше. пылесос спокойно по всей квартире. а то и из соседней тоже.
посуда даже если тихонько ставишь на стол.
вибрацию телефона через 2 комнаты слышала вчера на кухню.
гудение пк слышу. как на верхнем этаже кто то пробегает или что то падает - слышу.
то есть все, что низкое я слышу нормально.
не слышу абсолютно - пищание чего угодно. как кошка мяукает ( могу услышать только очень очень на близком расстоянии).

воду без проблем слышу. даже когда по трубам бежит.

обувь всю слышу, даже скрип снега.
 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ташка

    29

  • marina2828

    24

  • Фома

    13

  • DeNworK

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Знакомая ситуация, бывает иногда ) правда не миллисекунды, а несколько секунд , иногда я не понимаю только одно слово в фразе, муж может спокойно, не повышая голоса несколько раз повторить и до меня д

Чтобы вам стала понятна суть проблемы, немного теории. Имеются два аспекта проблемы восприятия слуховых сигналов - уровень громкости звуков, при котором вы их нормально слышите, даже не понимая,

Если кажется неестественным звук, то надо сурдологу сказать. Вы себе записывайте на бумажку все непонятные моменты со звуком и старайтесь их подробно объяснить. Ну то есть не вот так "чо та некомфортн

11.02.2023 в 11:36, Kira_Stark29 сказал:

@Фома

Так и есть, у вас же 4 степень?

Или все таки 3?

Просто с 4 невозможно услышать человека с другой комнаты, как и мурлыканье кота)) 

 

у вас видимо график не ниспадающий, а примерно ровный. а у меня обрывистый. начинается сверху, а потом в самом низу. у мен] по высоким частотам - полный провал. поэтому и 4 степень

Ссылка на сообщение
36 минут назад, marina2828 сказал:

именно для усиления звука мне не надо, я нормально слышу окружающие звуки, кроме выскоих.

Вообще-то, в повседневной жизни высокочастотные звуки и тона слышать тоже надо ... А не то, неровен час, не услышите на улице шум приближающейся сзади машины в темноте ... Бр - р - р ...  Так что если будете в аппарате гораздо лучше слышать высокие звуки - и на том спасибо, одно только это уже хорошо ...

40 минут назад, marina2828 сказал:

Мне нужно для разборчивости, но как я уже понимаю, эту проблему аппарат не решит

 Если уж выражаться точнее, то  может, - решит, а может, - не решит ... Игра в русскую рулетку - с ... ))) Лично я склоняюсь к тому, что не решит ...  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, marina2828 сказал:

вы все верно написали, низкие частоты у меня начинаются о 10 дцб потом грфик идет вниз, высокие - в самом низу, большая потеря.

@marina2828, у вас лучше сохранились низкие частоты, у меня они с 25-30 дцб и далее круто вниз. Я вам в личке выслала свою аудиаграмму.

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Фома сказал:

Вообще-то, в повседневной жизни высокочастотные звуки и тона слышать тоже надо ... А не то, неровен час, не услышите на улице шум приближающейся сзади машины в темноте ... Бр - р - р ...  Так что если будете в аппарате гораздо лучше слышать высокие звуки - и на том спасибо, одно только это уже хорошо ...

Рискну предположить, что автор темы в повседневной жизни легко обойдется без высокочастотных звуков, вот я всю жизнь без аппаратов хожу и до сих пор не угодила под машину, хотя поздно вечером тоже порой хожу по улице. Просто идти надо не по середине дороги ))  И если в СА слышать только лучше высокие звуки, а речь по прежнему не понимать - нам таких СА не нужно ...

И звук машины низкочастотный , я у мужа спросила ...

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Фома сказал:

Вообще-то, в повседневной жизни высокочастотные звуки и тона слышать тоже надо ... А не то, неровен час, не услышите на улице шум приближающейся сзади машины в темноте ... Бр - р - р ...  Так что если будете в аппарате гораздо лучше слышать высокие звуки - и на том спасибо, одно только это уже хорошо ...

 Если уж выражаться точнее, то  может, - решит, а может, - не решит ... Игра в русскую рулетку - с ... ))) Лично я склоняюсь к тому, что не решит ...  

значит прохожу терапию, смотрю результат и думаю, что делать. может для начала один взять аппарат на пробу

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ташка сказал:

Рискну предположить, что автор темы в повседневной жизни легко обойдется без высокочастотных звуков, вот я всю жизнь без аппаратов хожу и до сих пор не угодила под машину, хотя поздно вечером тоже порой хожу по улице. Просто идти надо не по середине дороги ))  И если в СА слышать только лучше высокие звуки, а речь по прежнему не понимать - нам таких СА не нужно ...

И звук машины низкочастотный , я у мужа спросила ...

да, я движение машин хорошо слышу. 
могу только гудок не услышать. но тут зависит от его звука. на каких то машинах я его норм слышу, а на каких то вообще не слышу.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ташка сказал:

@marina2828, у вас лучше сохранились низкие частоты, у меня они с 25-30 дцб и далее круто вниз. Я вам в личке выслала свою аудиаграмму.

 

спасибо. глянула. в общем у меня почти такое же, только начинается с 10, а внизу обе до 110

и вы говорите вам аппараты разборчивости не прибавили? долго носили?

Изменено пользователем marina2828
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, marina2828 сказал:

и вы говорите вам аппараты разборчивости не прибавили? долго носили?

Не могу сказать, что уж совсем не прибавляли разборчивости. Но вау эффекта не было. На расстоянии так же плохо разбирала речь. Носила не долго, только эпизодически.  При просмотре телевизора в СА разборчивости никакой, так же и в кино, не смотря на то, что были две спецпрограммы для кино и телека.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, marina2828 сказал:

значит прохожу терапию, смотрю результат и думаю, что делать. может для начала один взять аппарат на пробу

Вы пожалуйста не пропадайте, напишите о результатах после терапии и о дальнейших планах ....

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ташка сказал:

Не могу сказать, что уж совсем не прибавляли разборчивости. Но вау эффекта не было. На расстоянии так же плохо разбирала речь. Носила не долго, только эпизодически.  При просмотре телевизора в СА разборчивости никакой, так же и в кино, не смотря на то, что были две спецпрограммы для кино и телека.

не долго носили. мне врач сказал сразу, что мне придется носить долго и постоянно если я хочу поднять уровень разборчивости. поэтому может и есть смысл взять один, помучиться с ним, проверить. чтоб уже наверняка знать

как пройду терапию отпишусь о результатах)

Ссылка на сообщение
1 час назад, marina2828 сказал:

думаю, что делать. может для начала один взять аппарат на пробу

Думаю, что в вашем случае это оптимальное решение.

Вообще-то, имеется один частный случай, когда разборчивость в аппарате гарантированно улучшается на расстоянии от источника звука. Но, боюсь, вам этот вариант влетит в копеечку ... Практически все бренды для своих моделей СА с функциями беспроводной связи по блютушу выпускают дистанционные беспроводные микрофоны. Если вы располагаетесь далеко от говорящего ( порядка ~ 10 метров и более ), то помещаете микрофон впритык к оратору ( у него под носом, как и любой микрофон ), и он передает по блютушу его голос в ваш аппарат. Разборчивость несколько улучшается, комфортность восприятия звука тоже. Из минусов :

1. Стопроцентной разборчивости все равно не будет !!! Хотя это еще как посмотреть ...

2. Эффективность этого микрофона, как и любого СА, все же зависит от индивидуальных особенностей пользователя и качества его ( микрофона ) настройки ...

3. Ну представьте себе ситуацию - в большой аудитории при множестве людей вы подходите к оратору и суете ему микрофон ... Как-то некомфортно получается ... )))

Если есть интерес, то бегло посмотрите вот эту тему - 

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ташка сказал:

И звук машины низкочастотный , я у мужа спросила ...

Вообще-то, звук машины имеет очень широкий спектр с разной слышимостью разных его диапазонов на разных расстояниях, но не будем уж вдаваться в такие тонкости ...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фома сказал:

Думаю, что в вашем случае это оптимальное решение.

Вообще-то, имеется один частный случай, когда разборчивость в аппарате гарантированно улучшается на расстоянии от источника звука. Но, боюсь, вам этот вариант влетит в копеечку ... Практически все бренды для своих моделей СА с функциями беспроводной связи по блютушу выпускают дистанционные беспроводные микрофоны. Если вы располагаетесь далеко от говорящего ( порядка ~ 10 метров и более ), то помещаете микрофон впритык к оратору ( у него под носом, как и любой микрофон ), и он передает по блютушу его голос в ваш аппарат. Разборчивость несколько улучшается, комфортность восприятия звука тоже. Из минусов :

1. Стопроцентной разборчивости все равно не будет !!! Хотя это еще как посмотреть ...

2. Эффективность этого микрофона, как и любого СА, все же зависит от индивидуальных особенностей пользователя и качества его ( микрофона ) настройки ...

3. Ну представьте себе ситуацию - в большой аудитории при множестве людей вы подходите к оратору и суете ему микрофон ... Как-то некомфортно получается ... )))

Если есть интерес, то бегло посмотрите вот эту тему - 

 

 

 

 

 

ой не, такая штука не для меня точно)) не представляю как это использовать на улице тем более при куче незнакомых людей) это наверное для семьи/дома когда уже вообще большая проблема, чтоб понимать.

как думаете, если один буду использовать, это не приведет к тому, что ухо которое без аппарата станет еще хуже слышать?

Ссылка на сообщение
1 час назад, marina2828 сказал:

как думаете, если один буду использовать, это не приведет к тому, что ухо которое без аппарата станет еще хуже слышать?

на основании своего опыта ничего сказать не могу, поскольку имею полную глухоту на одно ухо. Зато все сурдологи и врачи в один голос утверждают, что при ослаблении слуха на оба уха использовать надо именно два аппарата на оба уха ... Думаю, что, в-общем, они правы ...

Ссылка на сообщение

@marina2828, добрый день.

В 10 классе мне купили первый са. Родители переживали, как я буду учиться в университете.

Я в силу своего подросткового возраста проблемы не видела вообще, ну подумаешь шёпот не слышу, что такого. Проблем в общении не было никогда)

Весь университет также ничем не пользовалась, а вот когда начала работать ощутила все прелести. Работа в опен-спейсе, большой кабинет человек 10 и все стучат по клавиатуре, разговаривают по телефону и тд и тп. Общаться было уже сложно, звуки перебивали. Надела са, к посторонним звукам привыкала пару дней, к тому же громкость можно убавить в нужный момент. У меня так же был какой то режим, при котором окружающие звуки становились чуть тише, речь при этом выделялась громче и чётче, так что мне это помогало и до сих пор помогает)) разборчивость хорошая, я могу слышать о чем общаются коллеги обычным голосом метров на 5.

 

Ссылка на сообщение
On 2/9/2023 at 9:53 PM, Kira_Stark29 said:

@marina2828,  чуть меньше года, в принципе не так долго, главное не затягивать с выбором и поиском

Сначала носить вам не понравится

Я свой первый аппарат носила по 30 минут, потом час и так далее и так далее

Потом все это станет привычкой, а там и разборчивость речи чуть повыситься, но не будет идеально...( К сожалению, переспрашивать все равно будете

 

Спасибо, вы так детально все объясняете, очень познавательно.

Изменено пользователем Яков1943
Ссылка на сообщение
17.02.2023 в 22:33, Анна23 сказал:

@marina2828, добрый день.

В 10 классе мне купили первый са. Родители переживали, как я буду учиться в университете.

Я в силу своего подросткового возраста проблемы не видела вообще, ну подумаешь шёпот не слышу, что такого. Проблем в общении не было никогда)

Весь университет также ничем не пользовалась, а вот когда начала работать ощутила все прелести. Работа в опен-спейсе, большой кабинет человек 10 и все стучат по клавиатуре, разговаривают по телефону и тд и тп. Общаться было уже сложно, звуки перебивали. Надела са, к посторонним звукам привыкала пару дней, к тому же громкость можно убавить в нужный момент. У меня так же был какой то режим, при котором окружающие звуки становились чуть тише, речь при этом выделялась громче и чётче, так что мне это помогало и до сих пор помогает)) разборчивость хорошая, я могу слышать о чем общаются коллеги обычным голосом метров на 5.

Добрый день( я автор, забыла пароль, не могу восстановить, решила проще заново зарегистрироваться)
подскажите, а какой у вас был диагноз? насколько сильная была потеря высоких частот?

17.02.2023 в 22:33, Анна23 сказал:

 

 

Ссылка на сообщение

Всем добрый день , пришлось заново зарегистрироваться так как не могу восстановить пароль, не приходит письмо на почту.

Расскажу дальше о своих приключениях. Попыталась получить инвалидность, в лор институте дали заключение - правое 5 степень, глухота, левое - 4 степень, ставьте аппарат.

Интересно мне как можно ставить глухоту, но при этом отмечать, что разборчивость речи  уха на 0.5 метров.  Лор в гос. поликлинике сказал, что направление на комиссию не даст, потому что туда отправляют только тех, у кого глухота на оба уха.

Непонятно как жить даже с аппаратом, если он не даст разборчивости, без инвалидности и на работу не возьмут с таким слухом.

 

Три дня назад обратилась в больницу, тоже в городскую пришлось идти, так как для комиссии нужна бумажка со стационара только государсвтенного, это если я все же попаду на комиссию, чтоб была.

Там назначили препараты внутривенно и внутримышечно. Странно, что всего на 5 дней. Ранее у меня курс был не менее 10 дней, информация в интернете это подтверждает.  Если закончат на пяти, буду доводить курс до конца уже в частной клинике.

Сегодня третий день как прошла капельницы и уколы. По моим оущщениям - общая громкость стала немного больше, так как когда звонила сегодня мужу, отпраянула от телефона, гудки были очень громкими, убавляла громкость. И когда ставила чашку на стол обратила внимание, что звук показался не приятным, каким-то слишком громким. Ну может конечно я принимаю желаемое за действительное. Но меня больше интересуют высокие частоты, а не низкие. С моим уровнем низких я вполне могу существовать.
По результату узнаю после курса и когда пройду новую аудиометрию.
Уменьшился шум в ушах, как-то легче стало в голове. Но показалось, что кроме шума в ушах у меня как будто шумит в голове, поэтому на понедельник записалась на узи сосудов шеи и головы.
Хотела сделать мрт уха, чтобы посмотреть, что там с моими нервами и волосковыми клетками, но лор сказал, что мрт это не покажет. Как же тогда увидеть?

Читала много информации по уху и аппаратам. У нас в ухе есть волосковые клетки наружные и внутренние, наружные это те, что отвечают за низкие частоты и они стимулируются механическими колебаниями, поэтому так хорошо корректируются аппаратами.
Внутренние - это те, что высокие частоты, разборчивость речи. И они к сожалению стимулируются электрическим током. затем передают информацию слуховому нерву и мозгу.
Отсюда возникает вопрос: слуховые аппараты не могут передавать электрический ток, чтобы стимулировать волосковые клетки, особенно если они полностью повреждены. Следовательно, сигнал не пойдет в мозг и разборчивости все равно не будет.

С другой стороны, если аппарат вытягивает высокие частоты тоже, почти до нормального уровня восприятия, то есть ухо начинает слышать писк, то слышит и все те, речевые звуки. Отсюда непонятно, получается что будут слышны эти звуки, но они все равно будут кашей, потому что импульс то в мозг не передается. Или все таки четкость наладится.

Вот именно так работает КИ, он напрямую стимулирует нерв и передает сигнал в мозг. поэтому и появляется разборчивость. Что нельзя сказать про аппарат.

Есть тут кто-то с сенсоневральной тугоухостью ( потеря по высоким частотам) кто использует аппарат и он помогает нормально разбирать речь?
 

 

Изменено пользователем marina282828
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, marina282828 сказал:

Попыталась получить инвалидность, в лор институте дали заключение - правое 5 степень, глухота, левое - 4 степень, ставьте аппарат.

@marina282828, это где, в Москве ? И вроде нет пятой степени, их всего четыре.

52 минуты назад, marina282828 сказал:

Лор в гос. поликлинике сказал, что направление на комиссию не даст, потому что туда отправляют только тех, у кого глухота на оба уха.

Странное утверждение, возможно так было раньше , но не теперь. В Москве  давали инву с 3 степенью, может, конечно сейчас опять поменяли рекомендации. Время то тяжелое ...

52 минуты назад, marina282828 сказал:

Там назначили препараты внутривенно и внутримышечно. Странно, что всего на 5 дней. Ранее у меня курс был не менее 10 дней, информация в интернете это подтверждает. 

Так что колют то? Хорошо, что пять дней назначили, сейчас все урезают. У меня как-то спина разболелась, пошла в пол-ку , попросила назначить уколы, сказали - не положено, только в случае адской боли пропишут один укол нпвс.

52 минуты назад, marina282828 сказал:

По моим ошущениям - общая громкость стала немного больше, так как когда звонила сегодня мужу, отпрянула от телефона, гудки были очень громкими, убавляла громкость. И когда ставила чашку на стол обратила внимание, что звук показался не приятным, каким-то слишком громким.

А теперь представьте, что в СА эти звуки в разы будут звонче, резче и громче. Хватит у вас  нервов, чтобы привыкнуть?

52 минуты назад, marina282828 сказал:

Вот именно так работает КИ, он напрямую стимулирует нерв и передает сигнал в мозг. поэтому и появляется разборчивость.

КИшники утверждают, что с КИ слух не становится нормальным, будет 1 степень и разборчивость  тоже не на 100%, нужны месяцы реабилитации...

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ташка сказал:

@marina282828, это где, в Москве ? И вроде нет пятой степени, их всего четыре.

Странное утверждение, возможно так было раньше , но не теперь. В Москве  давали инву с 3 степенью, может, конечно сейчас опять поменяли рекомендации. Время то тяжелое ...

Это Украина. Но я еще проконсультируюсь с другим лором. Потому что если аппарат не даст нормальной разборчивости, то как вообще жить, зарабатывать и себя содержать? При инвалидности хоть обязаны брать на работу.

7 минут назад, Ташка сказал:

Так что колют то? Хорошо, что пять дней назначили, сейчас все урезают. У меня как-то спина разболелась, пошла в пол-ку , попросила назначить уколы, сказали - не положено, только в случае адской боли пропишут один укол нпвс.

Назначили витаксон, нейромидин, пирацетам и еще что-то.
Вот и я удивилась, что всего 5 дней. Ну видимо для галочки, типа мы прокололи. Буду конечно заканчивать полный курс. Пять дней это очень мало.

7 минут назад, Ташка сказал:

А теперь представьте, что в СА эти звуки в разы будут звонче, резче и громче. Хватит у вас  нервов, чтобы привыкнуть?

КИшники утверждают, что с КИ слух не становится нормальным, будет 1 степень и разборчивость  тоже не на 100%, нужны месяцы реабилитации...

В СА вроде как можно уменьшать громкость каких-то звуков, надо привыкать. но вся беда именно в том, что низкие частоты меня устраивают, конечно обычный слух хватает больший диапазон, но мне и этого достаточно. Нужно подтянуть четкость. Хоть немного.
Про КИ да, говорят до уровня 30-40 ДЦБ подтягивает, это почти норма, не 90-110 конечно. но и самое главное стимулирует нерв, импульсы в мозг идут. А вот от слухового аппарата точно не будет нужного электрического тока. Но попробовать стоит, думаю после лечения возьму один. Лучше знать наверняка.

дальнейшие действия - сделать узи сосудов, вдруг там есть проблема. Пройти курс лечения до конца. Подобрать аппарат, поносить несколько месяцев, чтоб понять есть ли от него толк. Обязательно проходить терапию 2 раза в год, я несколько лет не делала этого и сейчас вот поплатилась. с 65 слетело до 110.
Жду результатов разработки лекарства, которое восстанавливает волосковые клетки, движение уже есть, результаты есть, идет тестирование. Может года через 3-4 наконец-то закончат.

Если аппарат не поможет, буду максимально поддерживать то, что есть. А там или лекарство(если выйдет) или уже КИ. Других вариантов пока что нет, к сожалению.

Самое сложное - смириться морально. Очень тяжело.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, marina282828 сказал:

Это Украина. Но я еще проконсультируюсь с другим лором. Потому что если аппарат не даст нормальной разборчивости, то как вообще жить, зарабатывать и себя содержать? При инвалидности хоть обязаны брать на работу.

@marina282828, на форуме есть человек из Киева, Сергей Гребенник, может он вам подскажет , что да как у вас в стране с получением инвалидности.

12 минут назад, marina282828 сказал:

Жду результатов разработки лекарства, которое восстанавливает волосковые клетки, движение уже есть, результаты есть, идет тестирование. Может года через 3-4 наконец-то закончат.

Что за лекарство ?

12 минут назад, marina282828 сказал:

А там или лекарство(если выйдет) или уже КИ.

КИ- удовольствие дорогое, если за свой счет делать.

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ташка сказал:

@marina282828, на форуме есть человек из Киева, Сергей Гребенник, может он вам подскажет , что да как у вас в стране с получением инвалидности.

Спасибо, напишу ему, может и подскажет чего.
 

10 минут назад, Ташка сказал:

Что за лекарство ?

КИ- удовольствие дорогое, если за свой счет делать.

вот ссылка https://www.frequencytx.com/
 

Я готова отдать любые деньги, лишь бы вернуть нормальную разборчивость речи и не чувствовать себя такой ущербной идиоткой, когда тебе говорят, ты переспрашиваешь и все равно не понимаешь. И самое ужасное - ты слышишь речь, понимаешь, что люди говорят, а в голове каша. это ужасно

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, marina282828 сказал:

не чувствовать себя такой ущербной идиоткой, когда тебе говорят, ты переспрашиваешь и все равно не понимаешь. И самое ужасное - ты слышишь речь, понимаешь, что люди говорят, а в голове каша. это ужасно

У меня тоже самое, разве что ущербной я себя не ощущаю почему то, есть дискомфорт и злость , что вот еще бы чуть-чуть- и я бы все разобрала... но ни фига.. Чувствуешь себя неприкаянной, чужой, и среди нормально слышащих и уж тем более среди полностью глухих.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ташка сказал:

У меня тоже самое, разве что ущербной я себя не ощущаю почему то, есть дискомфорт и злость , что вот еще бы чуть-чуть- и я бы все разобрала... но ни фига.. Чувствуешь себя неприкаянной, чужой, и среди нормально слышащих и уж тем более среди полностью глухих.

У меня злости нет, разве, что только на себя, за то что все спустила, не смотрела за здоровьем. С другой стороны, склоняюсь, что слух резко упал на фоне событий февраля прошлого года, так как много нервничала. Нет никакой гарантии, что проходи я терапию, слух бы хотя бы на 65 сохранился. Но если бы делала, то хотя бы знала наверняка, а так очень виню себя. Но постепенно свыкаюсь.
А вот дискомфорт ужасный, да, в кругу друзей где все слышат ок, я очень напрягаюсь. мне хочется расслабиться и получать удовольствие от встречи с этими людьми, но вместо этого я максимально напрягаю свой слух, чтобы слышать о чем говорят, хотя бы на процентов 40-50.
я всю свою жизнь слышу и общаюсь. а тут такое падение слуха, резкое.  я уже и нарыдалась, да толку от этого не будет.

Заметила еще в последние дни, с начала лечения такую штуку: говорит мне муж например что-то, я понимаю, что каша, хочу уже переспросить, а потом буквально в несколько миллисекунд, я понимаю, что он сказал и отвечаю ему.

Вот так тяжело и заторможенно передаются импульсы в мозг. Но радует, что передаются

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...