Перейти к контенту

Помогите информацией по слуховому аппарату


marina2828

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, marina2828 сказал:

но это же не уберегает от повреждений волосковых клеток.

С возрастом отмирают еще, это не зависит от носки СА

Вообще ,чтобы хуже не было, рекомендуют еще терапию всякую, вроде уколов витаминов группы в

Я рекомендую сначала сходить к лору, чтобы он дал направление к сурдологу, он снимет аудиограмму, все проверит, подскажет, как дальше быть

 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ташка

    29

  • marina2828

    24

  • Фома

    13

  • DeNworK

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Знакомая ситуация, бывает иногда ) правда не миллисекунды, а несколько секунд , иногда я не понимаю только одно слово в фразе, муж может спокойно, не повышая голоса несколько раз повторить и до меня д

Чтобы вам стала понятна суть проблемы, немного теории. Имеются два аспекта проблемы восприятия слуховых сигналов - уровень громкости звуков, при котором вы их нормально слышите, даже не понимая,

Если кажется неестественным звук, то надо сурдологу сказать. Вы себе записывайте на бумажку все непонятные моменты со звуком и старайтесь их подробно объяснить. Ну то есть не вот так "чо та некомфортн

41 минуту назад, Ташка сказал:

врачи отказывались снимать маски,

@Ташка

Я обычно просила снять, говорю, что не слышу, мне шли навстречу 

Но это при условии, если она на мне надета

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Kira_Stark29 сказал:

Я обычно просила снять, говорю, что не слышу, мне шли навстречу 

Но это при условии, если она на мне надета

@Kira_Stark29, сейчас врачи по моей просьбе снимают маску, при этом у меня маски нет. Раньше, когда везде надо было носить маски, не снимали, в независимости наличия маски у меня.

Ссылка на сообщение
1 час назад, marina2828 сказал:

решила пройти стационар, раньше мне такая терапия и уколы помогали значительно поднять уровень.

@marina2828, что именно делали вам в стационаре и что кололи? Мне в детстве делали электрофорез на уши, не знаю, помогало ли это или нет. Витамины группы В я в течении жизни пропила и проколола не мало, слух от этого лучше не становился, правда витамины принимались по другим поводам.

Когда пойдете к лору за направлением в стационар, спросите про инвалидность, в наше время лишняя денюжка никогда не помешает.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ташка сказал:

@marina2828, у меня то же самое. Могу посоветовать вам взять с собой человека, речь которого вы плохо разбираете, с собой на подборку аппаратов. И у сурдологов есть речевка, это слова на разные фонетические группы , врач закрывает рот бумажкой или отворачивается и говорит слова, вы в СА должны их хорошо разбирать .

У меня в знакомых и близких нет такого рядом, кого можно было бы взять с собой, кого я плохо разбираю. а вот закрывать рот бумажкой это идея. Но не поможет. потому что мне сказали так: проблема давно, аппараты не носила, сразу разборчивость у тебя лучше не станет, надо будет носить аппараты много и постоянно, привыкать к новым звукам и только тогда может быть какой-то прогресс в плане распознования речи. Но никакой гарантии нет к сожалению.

Поэтому и не знаю даже как быть. Буду решать после терапии.

 

Инвалидностью сейчас занимаюсь, это делов не на 5 минут. Не столько из-за выплат, сколько приходится объяснять что плохо слышу, можете снять маску или буду перспрашивать вас, и тут первый вопрос: где ваша инвалидность? почему не сделали?

 

я раньше 2 раза в год проходила стационар, это ушные блокады, какие-то таблетки уже не помню, электрофорез, иглоукалывание, массаж. Мне помогало. Но  это не всем, сурдолог сказал, что тут две категории, кому-то это помогает, а кому-то нет.

 

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, marina2828 сказал:

 а вот закрывать рот бумажкой это идея. Но не поможет. потому что мне сказали так: проблема давно, аппараты не носила, сразу разборчивость у тебя лучше не станет, надо будет носить аппараты много и постоянно, привыкать к новым звукам и только тогда может быть какой-то прогресс в плане распознования речи. Но никакой гарантии нет к сожалению.

Очень удобное для сурдологов объяснение, они таким образом снимают с себя всю ответственность за возможную некачественную настройку СА.

11 минут назад, marina2828 сказал:

и тут первый вопрос: где ваша инвалидность? почему не сделали?

Мне раньше не давали инвалидность, говорили не положено.

12 минут назад, marina2828 сказал:

я раньше 2 раза в год проходила стационар, это ушные блокады, какие-то таблетки уже не помню, электрофорез, иглоукалывание, массаж. Мне помогало. Но  это не всем, сурдолог сказал, что тут две категории, кому-то это помогает, а кому-то нет.

 

У вас точно нейросенсорная тугоухость ? может у вас отосклероз ?  в таком случае делают стапедопластику...

Ссылка на сообщение

Хм - м - м ... Надо признать - обсуждение выходит достаточное бурное ... И проглядывает весьма неожиданный крутой поворот вечной общеизвестной проблемы, весьма актуальной для каждого пользователя СА ...

@marina2828, я прекрасно понимаю ваши сомнения - нужен аппарат, или не нужен, поможет или не поможет, тратить деньги или сэкономить ... С ходу сразу не решишь ...

   Ну хорошо, попробуйте взглянуть на проблему с другого ракурса - как вам сейчас живется без аппарата ?  Общаться с близкими без аппарата очень тяжело или все-таки можно ? То, что вы не слышите дверные и телефонные звонки и прочие писки - это очень сильно мешает жить, или все-таки прожить можно ? Если работаете, то без аппарата работать можно, или никак ? 

   Вот отсюда и танцуйте ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ташка сказал:

Очень удобное для сурдологов объяснение, они таким образом снимают с себя всю ответственность за возможную некачественную настройку СА.

А даже если и правильно настроят, я ходила вроде к грамотному специалисту с опытом и куче сертификатов. Но все равно - вернется разборчивость или нет - не ясно. Мне сказали если ставить то уже заушные, хоть и небольшие и сразу два. Это конечно стресс.
В первой клинике мне даже при первой примерке не могли настроить более менее, у меня все шумело в аппаратах. не слышала гул генератора за окном, хотя без аппаратов без проблем. и мне пытались доказать, что это нормально.
найти бы хорошего специалиста, который бы проконсультировал.

3 часа назад, Ташка сказал:

Мне раньше не давали инвалидность, говорили не положено.

У вас точно нейросенсорная тугоухость ? может у вас отосклероз ?  в таком случае делают стапедопластику...

я раньше не пробовала сделать. но у меня и степень была другая. сейчас собираю все бумажки и прохожу врачей, еще стационар впереди. а там уже комиссия будет решать, давать или нет. 

 

когда-то давно ставили именно хроническую двустороннюю сенсоневральную высокочастотную тугоухость. делали мрт и вроде как были повреждены волосковые клетки, но я планирую снова пройти мрт.
как я вижу отосклероз больше цепляет низкие частоты. а у меня 100 процентов высокие. и мужской низкий голос я понимаю гораздо лучше чем высокий женский.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Фома сказал:

Хм - м - м ... Надо признать - обсуждение выходит достаточное бурное ... И проглядывает весьма неожиданный крутой поворот вечной общеизвестной проблемы, весьма актуальной для каждого пользователя СА ...

@marina2828, я прекрасно понимаю ваши сомнения - нужен аппарат, или не нужен, поможет или не поможет, тратить деньги или сэкономить ... С ходу сразу не решишь ...

Да я не в целях экономии, я просто хочу чтобы от них был толк именно для меня, потому что ставят мне уже не внутриушные, а заушные. хоть и самые маленькие. сразу два.
это тяжело и дискомфортно. плюс сказали, что привыкание будет длительным, дольше чем обычно. ну и когда. надеваю их я не могу сказать, что я прям слышу намного громче и лучше. надо проверить как написали выше с какими-то звуками которые я сейчас не слышу, попробую.

Цитата

   Ну хорошо, попробуйте взглянуть на проблему с другого ракурса - как вам сейчас живется без аппарата ?  Общаться с близкими без аппарата очень тяжело или все-таки можно ? То, что вы не слышите дверные и телефонные звонки и прочие писки - это очень сильно мешает жить, или все-таки прожить можно ? Если работаете, то без аппарата работать можно, или никак ? 

   Вот отсюда и танцуйте ...

Как мне живется? дома - вполне прекрасно, я мужа с другой комнаты слышу и понимаю и на расстоянии, маму так же.  Не всегда конечно и временами переспрашиваю, но в общем нормально. На улице все звуки и голоса слышу, но плохо разбираю. А иногда и в паре метров разбираю. например стою в очереди, а в другой очереди стоит кто-то и начинает говорить и я вполне разбираю.

Телефонные звонки я прекрасно слышу и вибрацию тоже и даже просыпаюсь от звонков и вибрации телефона.. Может конечно не на такое расстояние как при нормальном слухе, но слышу.
Дверные если сильно высокие не слышу, На данный момент дома стоит видеодомофон, его не слышу.

Звучание бытовой техники меня вообще не смущает. Не слышу и ладно. Это одно из того, что я вообще не помню как звучит.
Мне тяжеловато стало в шумных тц и при сборе в компании. тут приходится ооочень напрягаться и не всегда удачно. 


Сегодня вот обратила внимание, что пришла кошка, легла примерно в 40-50 см от меня, я прекрасно слышала как она мурчит.
сейчас например работает тв, максимальная громкость звука - 50, у меня включен на 5, расстояние до тв примерно 2-2,5 метра я прекрасно слышу речь и звуки, но разобрать речь почти не могу. только некоторые слова.

Работа у меня не связана с постоянным общением.  Но конечно, если бы я хорошо разбирала речь, то работа была бы у меня другой. Это уже так сказать результат проблемы.

 

 

Изменено пользователем marina2828
Ссылка на сообщение
59 минут назад, marina2828 сказал:
Скрытый текст

Как мне живется? дома - вполне прекрасно, я мужа с другой комнаты слышу и понимаю и на расстоянии, маму так же.  Не всегда конечно и временами переспрашиваю, но в общем нормально. На улице все звуки и голоса слышу, но плохо разбираю. А иногда и в паре метров разбираю. например стою в очереди, а в другой очереди стоит кто-то и начинает говорить и я вполне разбираю.

Телефонные звонки я прекрасно слышу и вибрацию тоже и даже просыпаюсь от звонков и вибрации телефона.. Может конечно не на такое расстояние как при нормальном слухе, но слышу.
Дверные если сильно высокие не слышу, На данный момент дома стоит видеодомофон, его не слышу.

Звучание бытовой техники меня вообще не смущает. Не слышу и ладно. Это одно из того, что я вообще не помню как звучит.
Мне тяжеловато стало в шумных тц и при сборе в компании. тут приходится ооочень напрягаться и не всегда удачно. 


Сегодня вот обратила внимание, что пришла кошка, легла примерно в 40-50 см от меня, я прекрасно слышала как она мурчит.
сейчас например работает тв, максимальная громкость звука - 50, у меня включен на 5, расстояние до тв примерно 2-2,5 метра я прекрасно слышу речь и звуки, но разобрать речь почти не могу. только некоторые слова.

Работа у меня не связана с постоянным общением.  Но конечно, если бы я хорошо разбирала речь, то работа была бы у меня другой. Это уже так сказать результат проблемы.

 

Вот честное слово, прям как у меня слух .. ну надо же ... у нас сложная потеря слуха, мне так все сурдологи говорили, СА настроить проблематично , нижние частоты сохранены, на высоких провал и глухота. У меня аппараты Ресаунд Линкс 2( LS588-DW), попробуйте их примерить. У аппаратов есть вроде 4 программы на разное звуковое окружение , можно управлять громкостью и регулировать частоты при помощи приложения на смартфоне ( но тут надо смотреть, не все телефоны на андроиде подходят и честно говоря, регулировка не увеличивает разборчивость ), можно разговаривать по телефону, а звук будет поступать на аппараты, через блютус. На улице вначале будет ну просто жуть от звуков, дома все шорохи, скрипы, шум на улице, шаги, холодильник, посуда , вода, стук клавиш клавиатуры, шум компа на работе( а если там в комнате несколько компьютеров) - все будет бесить.  Если у вас хватит терпения все это вынести и привыкнуть, то может будет толк, но сказать наверняка я этого не могу.

На форуме есть сурдолог Никита СлышуВижу, можете ему написать в этой теме https://forum.deafworld.ru/topic/6732-выбор-слухового-аппарата-2/page/66/?tab=comments#comment-1057658845 или просто попросите его ознакомиться с вашей историей по ссылке вашей темы. Желательно прикрепить аудиаграмму.

 

Ссылка на сообщение

@marina2828, в аппаратах просто шикарно слышны все те звуки, которые нам не нужны и которые жутко раздражают. Когда я без аппаратов прихожу в банк например, то там для меня почти гробовая тишина, а в СА пришла - был взрыв мозга, кондеи шумели как турбины самолета, стук клавиш компостировал мозг, а вот что говорил оператор за стеклом в маске- я так же плохо разобрала, как и без СА.  Раньше я работала оператором ПК, в кабинете сидело человек 10, на тот момент у меня был один внутриканальный аппарат, нескончаемый стук клавиш сводил меня с ума, а о чем говорили люди вокруг я по прежнему не разбирала. Отсюда вывод - на фига  мне нужны эти аппараты .. Как то так... Как вам будет с аппаратами- никто точно не скажет, только заимев свой собственный опыт вы все узнаете ...

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ташка сказал:

Вот честное слово, прям как у меня слух .. ну надо же ... у нас сложная потеря слуха, мне так все сурдологи говорили, СА настроить проблематично , нижние частоты сохранены, на высоких провал и глухота. У меня аппараты Ресаунд Линкс 2( LS588-DW), попробуйте их примерить. У аппаратов есть вроде 4 программы на разное звуковое окружение , можно управлять громкостью и регулировать частоты при помощи приложения на смартфоне ( но тут надо смотреть, не все телефоны на андроиде подходят и честно говоря, регулировка не увеличивает разборчивость ), можно разговаривать по телефону, а звук будет поступать на аппараты, через блютус. На улице вначале будет ну просто жуть от звуков, дома все шорохи, скрипы, шум на улице, шаги, холодильник, посуда , вода, стук клавиш клавиатуры, шум компа на работе( а если там в комнате несколько компьютеров) - все будет бесить.  Если у вас хватит терпения все это вынести и привыкнуть, то может будет толк, но сказать наверняка я этого не могу.

На форуме есть сурдолог Никита СлышуВижу, можете ему написать в этой теме https://forum.deafworld.ru/topic/6732-выбор-слухового-аппарата-2/page/66/?tab=comments#comment-1057658845 или просто попросите его ознакомиться с вашей историей по ссылке вашей темы. Желательно прикрепить аудиаграмму.

Так же и мне сказали, тяжелая и сложная. потому что большинство звуков я слышу, а с восприятием речи беда.

может я не правильно поняла вас. но я слышу шорохи, скрипы, как открываются и закрываются двери, я слышу шум на улице находясь дома, музыку, как мусор увозят например или убирают снег. посудомойку, чайник, стиралку - через 2 комнаты слышу, воду, стук клавиш, работу пк - слышу.

муж двигает  офисное кресло на колесиках в другой комнате - слышу. включают свет после отключений - начинает перезагружаться кондер - слышу.
побежала кошка - слышу. эти звуки не доставляют мне дискомфорта и я их прекрасно слышу.

как на расстоянии метра так 4, смывают в туалете за закрытой дверь тоже слышу.
Может конечно при нормальном слухе это все должно быть громче, чем я воспринимаю. и к этому надо привыкать. Но мне вот не горит увеличивать громкость этих звуков. а если и увеличат, это не даст мне лучшей разборчивости речи.

 

ой, если я прихожу в банк, гробовой тишины для меня точно не было. везде галдят( что не разбираю) табло бахает, что-то объявляет( иногда четко и понимаю, иногда нет)
какие-то звуки, и тд. и тп. для меня такие места очень шумные и в этом беда. не могу в таких шумных понять, что говорят.

У меня в принципе никогда не бывает тишины,  я иду и слышу как моя обувь прохродит по земле, как например капюшон касается головы или волосы куртки. все это слышу.

если вам не сложно скиньте вашу аудиомтерию мне в личные сообщения, я скину вам свою, последнюю и попробуем проследить разницу





 

33 минуты назад, Ташка сказал:

 

 

Ссылка на сообщение

@marina2828, у вас видимо нижние частоты лучше сохранились , чем у меня .Не все, что вы описали выше я слышу или слышу только сильно вблизи.

Авдиаграмму завтра пришлю, ее надо еще найти, сфоткать и в формат нужный привести для размещения ...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, marina2828 сказал:

Как мне живется? дома - вполне прекрасно, я мужа с другой комнаты слышу и понимаю и на расстоянии, маму так же.  Не всегда конечно и временами переспрашиваю, но в общем нормально. На улице все звуки и голоса слышу, но плохо разбираю. А иногда и в паре метров разбираю. например стою в очереди, а в другой очереди стоит кто-то и начинает говорить и я вполне разбираю.

 

2 часа назад, marina2828 сказал:

Телефонные звонки я прекрасно слышу и вибрацию тоже и даже просыпаюсь от звонков и вибрации телефона.. Может конечно не на такое расстояние как при нормальном слухе, но слышу.

 

2 часа назад, marina2828 сказал:

Сегодня вот обратила внимание, что пришла кошка, легла примерно в 40-50 см от меня, я прекрасно слышала как она мурчит.

Вы меня уж извините, но в моем представлении при таком уровне вашего слуха аппараты вам вообще не нужны ... Или я чего-то не понимаю ? Как правило, аппараты нужны в первую очередь для усиления звука, а проблема разборчивости решается, так сказать, попутно ... А если для вас усиление звука - не основная проблема, а вы хотите решить только проблему разборчивости - то вот это вряд ли ... Могу только повторить то, что уже писал ранее - проблему разборчивости ( распознавания ) аппараты сами по себе не решают, и тут уж как повезет ...

Ссылка на сообщение

@Фома

15 часов назад, marina2828 сказал:

Мне сказали если ставить то уже заушные, хоть и небольшие и сразу два. Это конечно стресс.

Так и есть, у вас же 4 степень?

Или все таки 3?

Просто с 4 невозможно услышать человека с другой комнаты, как и мурлыканье кота)) 

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, marina2828 сказал:

У меня в принципе никогда не бывает тишины,  я иду и слышу как моя обувь прохродит по земле, как например капюшон касается головы или волосы куртки. все это слышу.

Скорее всего 3 степень...

Ссылка на сообщение

@Kira_Stark29, 4 степень не означает, что по ВСЕМ частотам 4 степень, на низких может быть первая, на средних 2-3, а на высоких и очень высоких четвертая и глухота. Чтобы рассчитать степень тугоухости,  складываем 4 величины — интенсивность звука на 500, 1000, 2000 и 4000 Гц и делим на 4, чтобы получить среднее арифметическое. Далее смотрим, какой степени нст соответствует получившееся число. Если сохранены низкие частоты, то человек много чего может слышать, но из-за потерь высоких частот не будет разборчивости.

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение

@Ташка,

38 минут назад, Ташка сказал:

Если сохранены низкие частоты, то человек много чего может слышать, но из-за потерь высоких частот не будет разборчивости.

Много чего, это что именно? Можете пример привести?

Я вот не слышу пылесос, рояль, шум на улице, поезд в метро, стук колес, стук своих ботинок, то есть большую часть всего, что слышала с 3 степенью( у меня она была и я даже са не носила)

Но!

Слышу грохот посуды, если уронить близко от меня, крик рядом со мной... И все, в принципе, это 4 пограничка с глухотой)

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Kira_Stark29 сказал:

Я вот не слышу пылесос, рояль, шум на улице, поезд в метро, стук колес, стук своих ботинок

Пылесос- слышу в пределах комнаты, возможно услышу, находясь например на кухне, а пылесос в комнате, но если открыты двери, при закрытых дверях вряд ли. Рояль- так же как пылесос.  Шум на улице- живя на 10 этаже, при закрытых окнах , окна выходят во двор, слышу порой только машины без глушителя , летом при открытых окнах шум в общем слышу. На улице шум машин на автодорогах слышу, во дворе  могу не услышать подъезжающую машину. Поезд в метро -отлично слышу, в СА в метро на полной громкости находиться невозможно. Стук колес поезда? - каких колес? если метро, то там для меня все сливается в один громкий гул. Стук своих ботинок - если кроссовки, то не слышу, если каблучки не металлические по асфальту- то слышу, но не все, зависит от типа подошвы.

17 минут назад, Kira_Stark29 сказал:

Слышу грохот посуды, если уронить близко от меня, крик рядом со мной..

Слышу.

Мяуканье кошки -  слышу, как коты порой орут на улице, если рядом с ними прохожу, простое тихое  мяу- нет, ну разве что у самого уха. Урчание кошки - ну в пределах метра наверно , или ближе.

Сейчас сижу на кухне, в комнате телек работает не очень громко, слышу , что что-то говорят и все. Иногда забываю воду выключить в ванной, муж сразу приходит из комнаты и говорит, что не выключила )) абсолютно не слышу тонкую струю воды, если сильно льется- то рядом услышу. 

Не слышу дверной звонок, домфон, но если рядом - то слышу.  Когда лифт приезжает , он пищит, для меня это было открытием, услышала писк.в СА, такая же картина со входной дверью в подъезд, когда прикладываешь ключ к домфону, раздается писк, без Са не слышу.

Ссылка на сообщение

@Ташка

6 минут назад, Ташка сказал:

Слышу.

Мяуканье кошки -  слышу, как коты порой орут на улице, если рядом с ними прохожу, простое тихое  мяу- нет, ну разве что у самого уха. Урчание кошки - ну в пределах метра наверно , или ближе.

Сейчас сижу на кухне, в комнате телек работает не очень громко, слышу , что что-то говорят и все. Иногда забываю воду выключить в ванной, муж сразу приходит из комнаты и говорит, что не выключила )) абсолютно не слышу тонкую струю воды, если сильно льется- то рядом услышу. 

Это с са или без са?

Ссылка на сообщение

@Ташка, поняла)

Все что вы перечислили я не слышу как раз, официально значит как 4 степень, про разборчивость речи тут понятное дело смысла нет говорить

Она что с 2-3-4 степенью будет не важная

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Фома сказал:

 

 

Вы меня уж извините, но в моем представлении при таком уровне вашего слуха аппараты вам вообще не нужны ... Или я чего-то не понимаю ?

С этим соглашусь.

Потому как сам пользуюсь СА.

Глухой на оба уха...

Знаю, что такое 4 степень потери слуха.

Знаю, что аудиометрия достаточно точно показывает и степень потери слуха и частоты, которые не слышет человек.

Ссылка на сообщение
10.02.2023 в 23:06, Фома сказал:

 

 

Вы меня уж извините, но в моем представлении при таком уровне вашего слуха аппараты вам вообще не нужны ... Или я чего-то не понимаю ? Как правило, аппараты нужны в первую очередь для усиления звука, а проблема разборчивости решается, так сказать, попутно ... А если для вас усиление звука - не основная проблема, а вы хотите решить только проблему разборчивости - то вот это вряд ли ... Могу только повторить то, что уже писал ранее - проблему разборчивости ( распознавания ) аппараты сами по себе не решают, и тут уж как повезет ...

Так я и говорю, что именно для усиления звука мне не надо, я нормально слышу окружающие звуки, кроме выскоих.
Мне нужно для разборчивости, но как я уже понимаю, эту проблему аппарат не решит

Ссылка на сообщение
11.02.2023 в 11:47, Ташка сказал:

@Kira_Stark29, 4 степень не означает, что по ВСЕМ частотам 4 степень, на низких может быть первая, на средних 2-3, а на высоких и очень высоких четвертая и глухота. Чтобы рассчитать степень тугоухости,  складываем 4 величины — интенсивность звука на 500, 1000, 2000 и 4000 Гц и делим на 4, чтобы получить среднее арифметическое. Далее смотрим, какой степени нст соответствует получившееся число. Если сохранены низкие частоты, то человек много чего может слышать, но из-за потерь высоких частот не будет разборчивости.

вы все верно написали, низкие частоты у меня начинаются о 10 дцб потом грфик идет вниз, высокие - в самом низу, большая потеря.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...