Перейти к контенту

Помогите информацией по слуховому аппарату


marina2828

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ситуация такая, тугоухость двусторонняя уже 20 лет, высокочастотная. ( не с рождения) ранее аппараты не носила, разборчивость была более менее нормальной. В прошлом году разборчивость упала, звуки в принципе слышу хорошо, но не высокие. 

После аудиометрии поставили 4 степень, встал вопрос о том, чтоб поставить аппарат (советуют ставить сразу два)

Была сначала в одном медцентре, аппараты что предлгалаи шипели, шумели, в голове от слов вообще каша была, без них слышала лучше. Не понравилось, я так понимаю, что не правильно настривали.

Пошла в другой центр, там примерили отикон(не помню точно модель) уже заушный, так как сказали, что внутренние не компенсируют потерю) сделали какие то настройки, ничего не шумело, гулов не было. по громкости не могу точно сказать стало ли намного громче, свой голос эхом не отдавался, в принципе было комфортно. но мне самое важное - улучшить разборчивость, а не громкость звуков.  Чуда конечно же не произошло, разборчивость сразу лучше не стала, мне даже казалось, что без аппарата я все жу лучше понимаю.

Мне сказали, что сразу ничего и не появится, потому что за 20 лет мой мозг забыл уже многие звуки и чтобы вернулась разборчивость мне нужно будет делать днастройку, ходить много времени с аппаратом, чтобы мозг вспоминал эти звуки.

Я спросила есть ли гарантия, что потом разборчивость все же будет лучше, а не только усиление звуков? (без этого я переживу).Тут мне сказали что гарантию этого дать не смогут, но по опыту должны вернуться и так же аппараты не дадут слуху упасть еще больше.

 

Отсюда у меня вопросы:
Действительно ли через несколько месяцев ношения первого аппарата при долгой потере вернется разборчивость? или нет?
что то читала про возможную утрату мозгом восприятия  слуховых сигналов(как то так) и что тут даже аппарат не сможет вернуть раборчивость. У меня кстати повреждение нервных волокон.
Должна ли я сразу при надевании аппарата слышать какие то улучшения в восприятии? Не хочется выкинуть не маленькие деньги, а потом понять, что аппарат не делает мой слух лучше. Клиникам то понятно, что нужно продать и заработать.

На что обратить внимание при настройке аппарата чтобы понять подходит он мне или нет? есть от него толк или нет. Потому что когда громкость сильнее я ипытываю дискомфорт, когда ее сниджают, то я в принципе слышу как обычно, как мне кажется. На каких звуках и как протестировать чтобы понять разницу?
Буду благодарна за любую информацию и советы.
Хочется и восприятие речи улучшить, но и при этом не потратить деньги вникуда.
 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ташка

    29

  • marina2828

    24

  • Фома

    13

  • DeNworK

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Знакомая ситуация, бывает иногда ) правда не миллисекунды, а несколько секунд , иногда я не понимаю только одно слово в фразе, муж может спокойно, не повышая голоса несколько раз повторить и до меня д

Чтобы вам стала понятна суть проблемы, немного теории. Имеются два аспекта проблемы восприятия слуховых сигналов - уровень громкости звуков, при котором вы их нормально слышите, даже не понимая,

Если кажется неестественным звук, то надо сурдологу сказать. Вы себе записывайте на бумажку все непонятные моменты со звуком и старайтесь их подробно объяснить. Ну то есть не вот так "чо та некомфортн

@marina2828

1 час назад, marina2828 сказал:

Действительно ли через несколько месяцев ношения первого аппарата при долгой потере вернется разборчивость? или нет?

На 50 процентов, у вас 4 степень, почти что глухота, еще 20 процентов накинуть если два носить.

Если хорошо читаете по губам,  вполне сможете разбирать

1 час назад, marina2828 сказал:

Должна ли я сразу при надевании аппарата слышать какие то улучшения в восприятии?

Сразу - нет, ваш мозг будет привыкать слышать, при подборе аппарата дают время поносить, обычно это две недели. Вам так не дают са?

 

1 час назад, marina2828 сказал:

что то читала про возможную утрату мозгом восприятия  слуховых сигналов(как то так) и что тут даже аппарат не сможет вернуть раборчивость.

Если долго не носить, да. Мозг "забудет" как это, слышать

1 час назад, marina2828 сказал:

Потому что когда громкость сильнее я ипытываю дискомфорт, когда ее сниджают, то я в принципе слышу как обычно, как мне кажется.

Вам не должно быть громко, смотрите чтобы вам не било по мозгам 

У вас скорее высокие частоты не разбираются, так мне сурдолог говорил

Ссылка на сообщение
2 часа назад, marina2828 сказал:

Действительно ли через несколько месяцев ношения первого аппарата при долгой потере вернется разборчивость? или нет?
что то читала про возможную утрату мозгом восприятия  слуховых сигналов(как то так) и что тут даже аппарат не сможет вернуть раборчивость.

Чтобы вам стала понятна суть проблемы, немного теории.

Имеются два аспекта проблемы восприятия слуховых сигналов - уровень громкости звуков, при котором вы их нормально слышите, даже не понимая, какие именно это звуки, и распознавание слуховых образов, которые передаются этими звуками - то есть, вы должны понимать, что именно это за звуки и распознавать человеческую речь, передаваемую этими звуками. Эти два аспекта, в общем случае, связаны друг с другом - чем сильнее звук, тем комфортнее его восприятие, и тем лучше распознаваемость. Но это вовсе не однозначно. Мне, к примеру, известен случай, когда человек в 82 года после инфаркта резко потерял слух и понимал речь, только если ему говорили прямо в ухо громко, медленно и раздельно по слогам. Через несколько месяцев чувствительность слуха постепенно восстановилась до прежнего уровня, но способность к распознаванию беглой речи так и не вернулась.

    Если вы станете носить аппарат, то лучше слышать станете однозначно ( разумеется, при корректной настройке ). Вы будете в аппарате слышать пение птиц в тихом лесу, тихое мяуканье кошки, шорох шин проезжающего рядом автомобиля на улице ... А вот улучшится ли распознавание слуховых образов вообще и речи в частности - это еще большой вопрос ... К сожалению, наука еще не достигла такого уровня своего развития, чтобы быстро исправить утерянные мозгом функции распознавания. На сегодняшний день улучшение разборчивости - это, как говорится, игра в рулетку - на 50 процентов повезет или не повезет ... Совершенно непредсказуемо.

3 часа назад, marina2828 сказал:

На что обратить внимание при настройке аппарата чтобы понять подходит он мне или нет? есть от него толк или нет. Потому что когда громкость сильнее я ипытываю дискомфорт, когда ее сниджают, то я в принципе слышу как обычно, как мне кажется.

Процесс настройки сводится к двум этапам. На первом вам настраивают звуковой спектр аппарата точно по вашей аудиограмме. Здесь вы должны определить, насколько вам комфортно слышать звуки при такой настройке. Чаще всего, здесь испытывают дискомфорт от чрезмерного усиления высокочастотных звуков - вы слышите слишком сильные свисты, удары, звонки, шорохи и прочие резкие звуки ... В этом случае попросите подавить верхние звуковые частоты до комфортного для восприятия уровня, но чтобы при этом сохранилась минимальная их слышимость. Здесь самое главное - вы должны суметь доходчиво растолковать настройщику - что именно вам не нравится в слышимых звуках, и что и куда крутить ... Как правило, все сводится к настройке общего среднего уровня громкости и регулировке в некоторых пределах нижних и верхних звуковых частот. 

  При подобной настройке вам нужно добиться комфортного восприятия как низкочастотных, так и высокочастотных звуков, в то же время сохраняя нормальную слышимость тихих звуков. Это вполне достижимо. А вот распознаваемость речи даже при полностью комфортном восприятии - здесь увы ... повезет или не повезет ...

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Kira_Stark29 сказал:

@marina2828

На 50 процентов, у вас 4 степень, почти что глухота, еще 20 процентов накинуть если два носить.

Если хорошо читаете по губам,  вполне сможете разбирать

Сразу - нет, ваш мозг будет привыкать слышать, при подборе аппарата дают время поносить, обычно это две недели. Вам так не дают са?

По губам читаю нормально, но и так слышу, если не шумно и голос не высокий.
Про возможность 2 недели поносить не говорили, но я уточню.

12 часов назад, Kira_Stark29 сказал:

 

Если долго не носить, да. Мозг "забудет" как это, слышать

Вам не должно быть громко, смотрите чтобы вам не било по мозгам 

У вас скорее высокие частоты не разбираются, так мне сурдолог говорил

Да, у меня высокочастотная потеря. 
Я не носила долго, вернее вообще никогда не носила, а проблема  давно, то есть мозг забыл. Но восстановит ли он это потом? или есть вероятность что это "забыл" уже с концами?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Фома сказал:

Чтобы вам стала понятна суть проблемы, немного теории.

Имеются два аспекта проблемы восприятия слуховых сигналов - уровень громкости звуков, при котором вы их нормально слышите, даже не понимая, какие именно это звуки, и распознавание слуховых образов, которые передаются этими звуками - то есть, вы должны понимать, что именно это за звуки и распознавать человеческую речь, передаваемую этими звуками. Эти два аспекта, в общем случае, связаны друг с другом - чем сильнее звук, тем комфортнее его восприятие, и тем лучше распознаваемость. Но это вовсе не однозначно. Мне, к примеру, известен случай, когда человек в 82 года после инфаркта резко потерял слух и понимал речь, только если ему говорили прямо в ухо громко, медленно и раздельно по слогам. Через несколько месяцев чувствительность слуха постепенно восстановилась до прежнего уровня, но способность к распознаванию беглой речи так и не вернулась.

    Если вы станете носить аппарат, то лучше слышать станете однозначно ( разумеется, при корректной настройке ). Вы будете в аппарате слышать пение птиц в тихом лесу, тихое мяуканье кошки, шорох шин проезжающего рядом автомобиля на улице ... А вот улучшится ли распознавание слуховых образов вообще и речи в частности - это еще большой вопрос ... К сожалению, наука еще не достигла такого уровня своего развития, чтобы быстро исправить утерянные мозгом функции распознавания. На сегодняшний день улучшение разборчивости - это, как говорится, игра в рулетку - на 50 процентов повезет или не повезет ... Совершенно непредсказуемо.

Спасибо за ответ. Вот в том то и дело, что я 20 лет не слышу пение птиц и в общем то не могу сказать, что очень страдаю от этого. Моя проблема - хочется лучше распознавать речь, более четко. И как я поняла от аппарата нет гарантии, что это сильно улучшится. Но мне так же сказали, что он хотя бы не даст прогрессировать проблеме еще больше. То есть еще хуже с ним четкость речи не станет, а вот без него будет падать.
Так же сказали, что сначала с аппаратами я могу даже хуже слышать речь, пока мозг не привыкнет. Так ли это?
Не хочется чтоб было якобы мне просто пытаются продать эти аппараты.

11 часов назад, Фома сказал:

Процесс настройки сводится к двум этапам. На первом вам настраивают звуковой спектр аппарата точно по вашей аудиограмме. Здесь вы должны определить, насколько вам комфортно слышать звуки при такой настройке. Чаще всего, здесь испытывают дискомфорт от чрезмерного усиления высокочастотных звуков - вы слышите слишком сильные свисты, удары, звонки, шорохи и прочие резкие звуки ... В этом случае попросите подавить верхние звуковые частоты до комфортного для восприятия уровня, но чтобы при этом сохранилась минимальная их слышимость. Здесь самое главное - вы должны суметь доходчиво растолковать настройщику - что именно вам не нравится в слышимых звуках, и что и куда крутить ... Как правило, все сводится к настройке общего среднего уровня громкости и регулировке в некоторых пределах нижних и верхних звуковых частот. 

  При подобной настройке вам нужно добиться комфортного восприятия как низкочастотных, так и высокочастотных звуков, в то же время сохраняя нормальную слышимость тихих звуков. Это вполне достижимо. А вот распознаваемость речи даже при полностью комфортном восприятии - здесь увы ... повезет или не повезет ...

То есть при первой настройке я должна проверить слышимость чего то высокого, чего не слышала раньше? И я должна буду это услышать?

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, marina2828 сказал:

Я не носила долго, вернее вообще никогда не носила, а проблема  давно, то есть мозг забыл. Но восстановит ли он это потом? или есть вероятность что это "забыл" уже с концами?

Можно, конечно, только долго будет...

Вы носили только один са? Или ходили глухой, долго это сколько? Год-два?

У меня: на левом ношу, на правом нет, больше 20 лет

То есть правое уже ничего путного не услышит, может и ей какие-то остатки, но смысла нет никакого реанимировать... Разборчивости не будет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, marina2828 сказал:

Моя проблема - хочется лучше распознавать речь, более четко.

Это не только ваша проблема. Это проблема всех, кто пользуется аппаратами. И моя тоже ...

1 час назад, marina2828 сказал:

И как я поняла от аппарата нет гарантии, что это сильно улучшится.

Совершенно правильно сказали. Увы ...

1 час назад, marina2828 сказал:

Но мне так же сказали, что он хотя бы не даст прогрессировать проблеме еще больше. То есть еще хуже с ним четкость речи не станет, а вот без него будет падать.

Тоже вроде бы правильно ... Знаете, как это принято в медицине - если не знают, или не могут справиться с проблемой, то принято говорить пациенту утешительные фразы ... )))

1 час назад, marina2828 сказал:

Так же сказали, что сначала с аппаратами я могу даже хуже слышать речь, пока мозг не привыкнет.

По себе такого вроде бы не замечал ... Для меня однозначно - с аппаратом слышимость речи была однозначно лучше с самого начала ... Правда, для меня в аппарате существенно изменился спектр речи и всех прочих звуков - стало гораздо больше высокочастотных компонент, и к этому надо было привыкнуть. Но ничпго, привык ...

1 час назад, marina2828 сказал:

Не хочется чтоб было якобы мне просто пытаются продать эти аппараты.

Ну, сурдологи - они не звери, конечно, но их ведь тоже можно понять - далеко не каждый пациент может внятно объяснить, чего он хочет и как ему настраивать ...

1 час назад, marina2828 сказал:

То есть при первой настройке я должна проверить слышимость чего то высокого, чего не слышала раньше? И я должна буду это услышать?

Вот и именно. Но тут, к сожалению, имеется осложняющее обстоятельство - обстановка в помещении, где вам настраивают аппараты, весьма далека от реальной повседневной обстановки ( к сожалению ). Сперва вам настроят в салоне, как вам кажется, очень хорошо для вас и комфортно. Потом вы выходите на улицу - и теряетесь от какофонии звуков и вам сразу же становится некомфортно ... Все зависит от качества настройки.

    Попробуйте так - пусть вам настроят на аппарате несколько программ с разным уровнем подавления высоких частот. А вы уже в процессе пользования определите, какая именно вам более подходит. Возьмите с собой на настройку радиоприемник, диктофон с записями, смартфон / планшет с фильмами, попробуйте послушать в аппарате в процессе настройки ...

  Кстати, если у вас 4-я степень, да еще с высокочастотной потерей, то как же вы до сих пор обходились без аппарата ?!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Фома

1 час назад, Фома сказал:

Кстати, если у вас 4-я степень, да еще с высокочастотной потерей, то как же вы до сих пор обходились без аппарата ?!

Кстати да, без са довольно сложно, даже невозможно!

Но скорее всего она читает по губам...

За себя могу сказать, что без са я могу вести разговор только с близкими, вот с незнакомыми нет

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Kira_Stark29 сказал:

Можно, конечно, только долго будет...

Вы носили только один са? Или ходили глухой, долго это сколько? Год-два?

У меня: на левом ношу, на правом нет, больше 20 лет

То есть правое уже ничего путного не услышит, может и ей какие-то остатки, но смысла нет никакого реанимировать... Разборчивости не будет.

Я не носила ни одного, так как до прошлого года у меня не было такой сильно выраженной проблемы с восприятием речи.
когда то пытались подобрать, но ничего не подобрали.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Kira_Stark29 сказал:

@Фома

Кстати да, без са довольно сложно, даже невозможно!

Но скорее всего она читает по губам...

За себя могу сказать, что без са я могу вести разговор только с близкими, вот с незнакомыми нет

В прошлом году резко упал слух. скорее всего стресс. до этого 4 степени у меня не было

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Фома сказал:

 

По себе такого вроде бы не замечал ... Для меня однозначно - с аппаратом слышимость речи была однозначно лучше с самого начала ... Правда, для меня в аппарате существенно изменился спектр речи и всех прочих звуков - стало гораздо больше высокочастотных компонент, и к этому надо было привыкнуть. Но ничпго, привык ...

Ну вот я надеваю и не могу сказать, что я слышу человека лучше. Но мне сказали, что это может быть из-за того что давно не слышу звуки как они должны быть. вы сразу начали носить аппарат?

5 часов назад, Фома сказал:

 

    Попробуйте так - пусть вам настроят на аппарате несколько программ с разным уровнем подавления высоких частот. А вы уже в процессе пользования определите, какая именно вам более подходит. Возьмите с собой на настройку радиоприемник, диктофон с записями, смартфон / планшет с фильмами, попробуйте послушать в аппарате в процессе настройки ...

  Кстати, если у вас 4-я степень, да еще с высокочастотной потерей, то как же вы до сих пор обходились без аппарата ?!

Вот думаю, чтобы такое взять чего я не слышала, радио я слышу, фильмы тоже слышу, разбираю что говорят не очень хорошо. а так то, если люди говорят я и на 3-5 метров слышу речь, но не понимаю о чем.
Я не слышу как пищит стиралка, плита. дверной звонок. но это я с собой взять не могу.)) это по звукам.
по четкости так то конечно можно и фильм любой включить. но тут и общение с протезистом тоже показывает.
или как мне надели один аппарат, а я с ним даже генератор за окном перестала слышать;

 

4 степень мне вот только поставлена. в прошлом году резко упал слух, я сама ощутила, стала хуже понимать речь, по звукам окружающим ничего сообо не изменилось.
до этого у меня было более менее нормально. 

Ссылка на сообщение
57 минут назад, marina2828 сказал:

Вот думаю, чтобы такое взять чего я не слышала, радио я слышу, фильмы тоже слышу, разбираю что говорят не очень хорошо. а так то, если люди говорят я и на 3-5 метров слышу речь, но не понимаю о чем.
Я не слышу как пищит стиралка, плита. дверной звонок. но это я с собой взять не могу.)) это по звукам.

@marina2828, запишите эти звуки для подбора аппарата. Скорее всего, в СА вы их услышите, но это не будет гарантией разборчивости речи.  У меня практически такая же ситуация , как у вас, только слух плохой с рождения. Всю жизнь обхожусь без СА, появились они у меня 4 года назад, но разборчивости в них особой нет, надобности  их носить тоже нет, домашних понимаю без СА. Без аппаратов не слышу птиц, микроволновку,  пищалку в лифте , домофон, дверной звонок ( только если у самой двери стою, то слышу ) ну и прочие высокие звуки. В СА все это слышу. Телек и в кинотеатре не разбираю в СА. Смотрю в наушниках, очень выручают субтитры.

1 час назад, marina2828 сказал:

Ну вот я надеваю и не могу сказать, что я слышу человека лучше. Но мне сказали, что это может быть из-за того что давно не слышу звуки как они должны быть

Раз вы 20 лет неплохо понимали без СА и только в прошлом году слух ухудшился, то вряд ли можно сказать, что вы давно не слышали должным образом звуки. У вас есть аудиаграмма в прошлом и нынешняя? Можете тут выложить?

Ссылка на сообщение

@marina2828, Мои пять копеек.

Про высокие частоты.

Что понимаете под этим?

Все СА(слуховые аппараты) усиливают только частоты речи.

Разные производители, разные модели, разные настройки - только речь.

Если звуковой спектр нормально слышащего человека, приблизительно(((,

с 20 Гц до 20_000 Гц, то СА усиливают, как правило((( с 100 Гц до 8_000 Гц.

Диапозон частот СА может чуток меняться, в маркетинговых целях))), но не сильно.

Вот много и нудно про ВЧ(высокие частоы).

Если хотите слышать частоты, например, 10_000 Гц или выше, то СА здесь не помощник.

Изменено пользователем Майский
Грамматические ошибки подправил.
Ссылка на сообщение

@marina2828,  чуть меньше года, в принципе не так долго, главное не затягивать с выбором и поиском

Сначала носить вам не понравится

Я свой первый аппарат носила по 30 минут, потом час и так далее и так далее

Потом все это станет привычкой, а там и разборчивость речи чуть повыситься, но не будет идеально...( К сожалению, переспрашивать все равно будете

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, marina2828 сказал:

не могу сказать, что я слышу человека лучше. Но мне сказали, что это может быть из-за того что давно не слышу звуки как они должны быть. вы сразу начали носить аппарат?

  Тихие звуки, которые вы не слышите без аппарата, в аппарате вы будете слышать, это однозначно. Другое дело, что на первых порах, пока не привыкнете, вы, возможно, не сумеете в них сориентироваться - какие именно и от чего именно это звуки. Речь человека будете слышать хорошо, но вот распознавание ( разборчивость ) речи - стопроцентного распознавания не будет. Здесь все одинаково говорят - совершенной разборчивости нет ни у кого и чудес не бывает ...

  У меня проблемы со слухом от рождения. Пока учился в школе - обходился без аппарата. Когда пошел учиться дальше - пришлось приобретать аппарат, без него было никак ...

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ташка сказал:

@marina2828, запишите эти звуки для подбора аппарата. Скорее всего, в СА вы их услышите, но это не будет гарантией разборчивости речи.  У меня практически такая же ситуация , как у вас, только слух плохой с рождения. Всю жизнь обхожусь без СА, появились они у меня 4 года назад, но разборчивости в них особой нет, надобности  их носить тоже нет, домашних понимаю без СА. Без аппаратов не слышу птиц, микроволновку,  пищалку в лифте , домофон, дверной звонок ( только если у самой двери стою, то слышу ) ну и прочие высокие звуки. В СА все это слышу. Телек и в кинотеатре не разбираю в СА. Смотрю в наушниках, очень выручают субтитры.

Раз вы 20 лет неплохо понимали без СА и только в прошлом году слух ухудшился, то вряд ли можно сказать, что вы давно не слышали должным образом звуки. У вас есть аудиаграмма в прошлом и нынешняя? Можете тут выложить?

Вот да, тоже самое, окружающие звуки слышу, не слышу микроволновку, птиц, домофон и тп.

Я и сейчас понимаю без слухового аппарата, но не так хорошо как хотелось бы. До этого у меня была 2-3 степень. сейчас поставили 4.

Гооврят что четкость речи может и не станет намного лучше с аппаратом, но зато слух еще больше не слетит.

 

Нынешняя есть, а вот старой нет. Ничего не осталось с прошлых обследований.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Майский сказал:

@marina2828, Мои пять копеек.

Про высокие частоты.

Что понимаете под этим?

Все СА(слуховые аппараты) усиливают только частоты речи.

Разные производители, разные модели, разные настройки - только речь.

Если звуковой спектр нормально слышащего человека, приблизительно(((,

с 20 Гц до 20_000 Гц, то СА усиливают, как правило((( с 100 Гц до 8_000 Гц.

Диапозон частот СА может чуток меняться, в маркетинговых целях))), но не сильно.

Вот много и нудно про ВЧ(высокие частоы).

Если хотите слышать частоты, например, 10_000 Гц или выше, то СА здесь не помощник.

Я не могу сказать, что очень уж желаю услышать домофон или пищание стиралки( 20 лет без этого обходилась) и не готова только ради этого ходить с аппаратами. Я хочу более менее нормально понимать речь. Я ее и сейчас понимаю, но есть значительное ухудшение, стало тяжелее и труднее. особенно в шумном помещении или при большом количестве людей. Так же пугают меня, что если не поставлю аппарат то слух упадет еще сильнее.

А как сказали, не факт что аппарат значительно улучшит разборчивость

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Kira_Stark29 сказал:

@marina2828,  чуть меньше года, в принципе не так долго, главное не затягивать с выбором и поиском

Сначала носить вам не понравится

Я свой первый аппарат носила по 30 минут, потом час и так далее и так далее

Потом все это станет привычкой, а там и разборчивость речи чуть повыситься, но не будет идеально...( К сожалению, переспрашивать все равно будете

 

чуть меньше года это как ухудшение пошло. как мне кажется.
а проблема то давно, то есть не слышу нормально как надо я уже 20 лет. Только степень была 2-3, а сейчас 4.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, marina2828 сказал:

Говорят что четкость речи может и не станет намного лучше с аппаратом, но зато слух еще больше не слетит.

 

Я вообще не понимаю, каким образом ношение СА предотвращает потерю слуха. Слух падает от поражения слуховых волосковых клеток , гибели слухового нерва, у вас, как вы говорите был стресс, а если будет еще нечто подобное, как СА убережет ?? Не понимаю, по моему, это просто замануха от сурдрологов. Я всю жизнь без аппаратов , слух конечно падает, но плавно, можно сказать почти не заметно.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Фома сказал:

  Тихие звуки, которые вы не слышите без аппарата, в аппарате вы будете слышать, это однозначно. Другое дело, что на первых порах, пока не привыкнете, вы, возможно, не сумеете в них сориентироваться - какие именно и от чего именно это звуки. Речь человека будете слышать хорошо, но вот распознавание ( разборчивость ) речи - стопроцентного распознавания не будет. Здесь все одинаково говорят - совершенной разборчивости нет ни у кого и чудес не бывает ...

  У меня проблемы со слухом от рождения. Пока учился в школе - обходился без аппарата. Когда пошел учиться дальше - пришлось приобретать аппарат, без него было никак ...

Я и сейчас речь человека слышу вполне хорошо, на приличные расстояния и голоса различаю когда сразу много говорят. а вот разборчивость - приходится сильно напрягаться и то результат не супер.

Ссылка на сообщение
Только что, Ташка сказал:

Я вообще не понимаю, каким образом ношение СА предотвращает потерю слуха. Слух падает от поражения слуховых волосковых клеток , гибели слухового нерва, у вас, как вы говорите был стресс, а если будет еще нечто подобное, как СА убережет ?? Не понимаю, по моему, это просто замануха от сурдрологов. Я всю жизнь без аппаратов , слух конечно падает, но плавно, можно сказать почти не заметно.

Ну вот поэтому я и тут, хочу получить информацию от тех кто уже носит, имеет такие же проблемы как у меня. мне не очень хочется отдать прилично денег. испытывать огромный стресс и дискомфорт от аппаратов, чтобы только услышать домофон. при этом уровень распознования речи особо не изменится, а волосковые клетки да, к сожалению могут гибнуть и дальше.

пытаюсь понять, нужны они мне эти аппараты или нет.

решила пройти стационар, раньше мне такая терапия и уколы помогали значительно поднять уровень. надеюсь и сейчас поможет. а там буду дальше смотреть и думать по аппаратам.

 

Мне сказали, что аппарат предотвращает якобы потому что поднимает звучание и не дает мозгу забывать звуки. но это же не уберегает от повреждений волосковых клеток.
 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, marina2828 сказал:

Я и сейчас речь человека слышу вполне хорошо, на приличные расстояния и голоса различаю когда сразу много говорят. а вот разборчивость - приходится сильно напрягаться и то результат не супер

@marina2828, у меня то же самое. Могу посоветовать вам взять с собой человека, речь которого вы плохо разбираете, с собой на подборку аппаратов. И у сурдологов есть речевка, это слова на разные фонетические группы , врач закрывает рот бумажкой или отворачивается и говорит слова, вы в СА должны их хорошо разбирать .

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение
13 минут назад, marina2828 сказал:

Ну вот поэтому я и тут, хочу получить информацию от тех кто уже носит, имеет такие же проблемы как у меня. мне не очень хочется отдать прилично денег. испытывать огромный стресс и дискомфорт от аппаратов, чтобы только услышать домофон. при этом уровень распознования речи особо не изменится, а волосковые клетки да, к сожалению могут гибнуть и дальше.

пытаюсь понять, нужны они мне эти аппараты или нет.

Я не могу к сожалению дать вам полноценный ответ , т.к. я забросила ношение аппаратов, я не работаю, мне его и одевать то некуда, брала их, чтобы врачей лучше понимать. А тут ковид грянул и врачи отказывались снимать маски, за что я их конечно не осуждаю. А через маску в СА также неразборчиво слышно, как и без  СА. Ходила по подгонку аппаратов раз 6 наверно , возможно, если бы я носила их постоянно, мозг как-то адаптировался ко всем новым звукам, но 100% разборчивости не может быть. Ее нет даже у людей, носящих кохлеарные импланты, а они намного круче СА.

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение

@marina2828, попробуйте получить инвалидность, с 4 степенью ее вам точно должны дать . Можно будет получать частичное  или даже полное возмещение за купленные СА ( ну это как повезет , сейчас , в нынешней обстановке вряд ли много денег выделят на СА).

Ссылка на сообщение

@marina2828, тогда тем более, нужно носить

Кстати, Ташка вам дело написала.

Попробуйте получить инвалидность, с 4 степенью дают

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...