Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-6


Devotee

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Ольга омск сказал:

@miss_molecula, первое оперированое мы переделывали в НИКИО. Но с ним что-то не так. Нерв плохой.  А третье мы сделали на новом ухе, а то пока решили отложить до лучших времен. То есть на следующии год:smile12:

Предполагаю что врачи не любят переделывать за своими коллегами, но за свое здоровье несём ответственность только мы сами, может не стоит откладывать ещё на год пока нерв совсем не отвалился? А то уже мат.капитал урезают и хз что будет завтра с квотами на такие операции глухих (я только этим руководствовалась делая второе ухо, хотя и одного оперированного хватает. Это ни в коем случае не паника/запугивание а так, на размышления)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ms Каприз

    533

  • Ната3005

    466

  • Ольга омск

    443

  • Анна404

    258

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем здравствуйте. Давно читаю данную тему, но все никак не решался написать. Лет так с 17-ти начал замечать, что падает слух, но не придавал этому значения. Лет так в 23, это стало напрягать и п

Да, ещё хочу дополнить. Если телевизор я раньше могла слышать на 70-80 (чтоб разборчивость была слышна), то сейчас слышу на 16, но не разборчиво. С разборчивостью ставлю на 24 громкость. Вчера первый

Привет Всем. Решила отписать о результатах... Оперировалась 24 июня. Левое ухо. Оперировала Мосейкина. Результатом очень довольна. Скоро будет 4 месяца после операции, слышу эти ухом отлично. В декабр

Загружено фотографий

4 часа назад, Aktini сказал:

Девушки, приехала домой и понимаю, что вкус утерян гораздо сильнее, чем казалось в клинике

чувствую соль, горечь, немного сладкое, а нюансы вкуса отсутствуют. Все безвкусно(((

подскажите, у кого как восстанавливался вкус?

Такая же фигня спустя год))) металл прошел но как раньше ангелочки не поют от вкусной еды (но если честно, мне это мало важно в сравнении с дарованным слухом)

  • Лайк 2
  • Расстроен 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лисичка-клубничка сказал:

Вот МиссКаприз писала вроде, что, если второе ухо неоперированное получше слышит, то оперированное и не слышит сначала

Не совсем точно вы меня цитируете, я писала, что если второе ухо хорошо слышит, то прибавка слуха не так ощущается если бы у Вас было оба глухих уха до операции, но слух улучшился, просто пока не очень для Вас заметно. 

теперь набирайтесь терпения, первые результаты уже можно оценить при выписке когда будут делать аудиограмму…

а потом Вы уверены, что губки убрали? Если я не ошибаюсь операцию Вам в четверг сделали? Может только ватки убрали.?
 

Изменено пользователем Ms Каприз
Ссылка на сообщение
Лисичка-клубничка
13 минут назад, Ms Каприз сказал:

Не совсем точно вы меня цитируете, я писала, что если второе ухо хорошо слышит, то прибавка слуха не так ощущается если бы у Вас было оба глухих уха до операции, но слух улучшился, просто пока не очень для Вас заметно. 

теперь набирайтесь терпения, первые результаты уже можно оценить при выписке когда будут делать аудиограмму…
 

Спасибо, вам, миленькая, ждала ваше сообщение!!!! Куча сомнений, вдруг что не так, очень переживаю, пока как в бочке всё...слышимость ноль... всегда читала, перечитывала все, что вы подробно описывали. И за других девочек тоже переживала очень, теперь тут сама лежу, вот жду, что все вдруг громко влючится.... 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лисичка-клубничка сказал:

Спасибо, вам, миленькая, ждала ваше сообщение!!!! Куча сомнений, вдруг что не так, очень переживаю, пока как в бочке всё...слышимость ноль... всегда читала, перечитывала все, что вы подробно описывали. И за других девочек тоже переживала очень, теперь тут сама лежу, вот жду, что все вдруг громко влючится.... 

Вам ещё не всё вытащили ))) вот перед выпиской достанут губки и офигеете :laugh1:

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
Лисичка-клубничка
2 минуты назад, Ната3005 сказал:

Вам ещё не всё вытащили ))) вот перед выпиской достанут губки и офигеете :laugh1:

Так жду этого!!! Напишу, девочки, обязательно!!!))))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Лисичка-клубничка
4 минуты назад, Ната3005 сказал:

Вам ещё не всё вытащили ))) вот перед выпиской достанут губки и офигеете :laugh1:

Вас же тоже Гаров Е.В. оперировал? А потом ассистенты -врачи наблюдали?

Ссылка на сообщение
Лисичка-клубничка
2 минуты назад, Лисичка-клубничка сказал:

Вас же тоже Гаров Е.В. оперировал? А потом ассистенты -врачи наблюдали?

Ой, нет, у вас же Лилия Алексеевна

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Лисичка-клубничка сказал:

Вас же тоже Гаров Е.В. оперировал? А потом ассистенты -врачи наблюдали?

Меня Мосейкина Л.А оперировала. Она же потом и наблюдала и сейчас к ней же приезжаю 

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Лисичка-клубничка сказал:

Так жду этого!!! Напишу, девочки, обязательно!!!))))

Потом возьмите на посту у девочек наушники,будет страшновато без них ))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, miss_molecula сказал:

Такая же фигня спустя год))) металл прошел но как раньше ангелочки не поют от вкусной еды (но если честно, мне это мало важно в сравнении с дарованным слухом)

Спасибо за ответ!

Почитала вчера про барабанную струну, буду ждать восстановления…

 

Ссылка на сообщение
Лисичка-клубничка
27 минут назад, Ната3005 сказал:

Потом возьмите на посту у девочек наушники,будет страшновато без них ))

Вы знаете, я же здесь читала, записывала, конспектировала, так сказать, что взять с собой)))) я их купила и привезла с собой, желтенькие, строительные, противошумные, вот лежат тут, ждут применения))))))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Отосклерозница

@Ms Каприз, а верхний график у вас на аудиограмме  так и остался? Я так понимаю после операции подтягивается нижний график? Сообщение от 4ноября 2022г

Ссылка на сообщение

@miss_molecula, нет, в этом году точно не буду. Слишком много за 2 года 3 операции.

Изменено пользователем Ольга омск
Ссылка на сообщение

Да, нерв уже не восстановить полностью, но Валерий Владимирович обещал переделать! Мы обсудили уже следующую операцию. Пока ещё срок не обозначил, но организму нужно отдохнуть

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ОТОСКЛЕРОЗНИЦА сказал:

@Ms Каприз, а верхний график у вас на аудиограмме  так и остался? Я так понимаю после операции подтягивается нижний график? Сообщение от 4ноября 2022г

На правом ухе у меня  подтянулась верхняя кривая, не намного 5-10дБ практически на всех частотах кроме высоких. Был зубец на 2000 Гц, кривая выровнялась. Вообще зубец это характерный признак отосклероза.

Вашу костную кривую видела, я не врач, ничего сказать не могу. Но раз врачи говорят, что у Вас фенестральная форма, то значит нерв не пострадал, а этот провал по середине скорей всего зубец, который после операции выровняется. Задайте этот вопрос Гарову когда пойдете на прием. Я постараюсь чуть позже выгрузить свою аудиограмму по правому уху, чтобы Вы могли сравнить, что было и что стало. 
у меня смешанная форма, после операций ставят на правое минимальную степень (и то, наверное, потому что на высоких частотах у меня завалы), а на левое - первую степень. Слухом довольна, все что нужно слышу)))

Ссылка на сообщение

До операции была такая ситуация. Правое ухо отмечено кружочками, лево - крестиками. Верхняя кривая (костная, слух по нерву)  - пунктиром. На нижнем фото кривая поднялась по дБ. 

749-CD5-A3-3-B9-D-496-D-8-D58-E877-D772-Сейчас, после операций ситуация вот такая

0-A74-D8-D7-7-AE5-4986-B4-A6-1-D52-EA8-B
 

Изменено пользователем Ms Каприз
Ссылка на сообщение
Отосклерозница

@Ms Каприз, а смешанная форма у вас по кт? Просто по кт мне описывают очаг3*2 мм к спереди от овального окна. И в заключении фенестральная форма. А по аудио - смешанная 2 степени ставят. Моя лор сказала, что провал это и есть зубец и если бы она получила такую аудиограмму первично, то сразу бы отосклероз поставила без кт. А мрт что нибудь даёт? Мне невролог сказала, что надо мрт и сосуды - артерии и вены , лучше видно.... Хотя я сделала кт головного мозга и выявили этот отосклероз. Но диагноза отосклероз она не знает ((((

Ссылка на сообщение

@ОТОСКЛЕРОЗНИЦА,  вспомнила, по КТ мне смешанную и ставили, возможно у Вас нет очагов склероза во внутреннем ухе или что-то вроде этого поэтому и написали фенестральная.
обычно степень ставят по аудиограмме.  В любом случае задайте эти вопросы Гарову. И лучше их запишите на бумажке и пока все вопросы не зачитаете не отпускайте его) без бумажки вы от волнения все забудете спросить. Уж поверьте)))

возможно за деньги он побольше Вам времени уделит, а так там все по-быстрому) 

Изменено пользователем Ms Каприз
Ссылка на сообщение
Отосклерозница

@Ms Каприз, наверно вы меня не поняли, я имела в виду, что форму описали по кт(фенестральная) , а степень  и вид (2 ст и смешанная) поставили по аудио. Я читала, что это суммарные цифры ÷4. И среднее значение получаем. 

Надо правда написать вопросы Гарову, но самый важный - какие перспективы..... 

Вы уж извините, что пристаю. Просто сравниваю аудиограммы свою и в интернете. И понимаю, что какая то хреновая моя аудиограмма. По нерву особенно. Эх... 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, ОТОСКЛЕРОЗНИЦА сказал:

наверно вы меня не поняли, я имела в виду, что форму описали по кт(фенестральная) , а степень  и вид (2 ст и смешанная) поставили п

Так формы бывают: фенестральная  (с самым благоприятным прогнозом),  смешанная (и так и сяк), кохлеарная (совсем хана). 
А степени (1,2,3,4,5) определяются как Вы описали.

да, на КТ я думаю видно, в зависимости где находятся очаги, если затрагивают только среднее ухо, то фенестральная, а если и среднее и внутреннее то смешанная. Я тоже изучала инфу перед операцией, а потом прооперировалась, успокоилась и начинаю подзабывать, наверное это хорошо, значит меня этот вопрос больше не беспокоит)))

Ссылка на сообщение
Отосклерозница

Мне кажется у вас аудиограмма перспективная была, КВИ хороший. Я ещё запомнила, что отохирург из фмба сказала, что где у меня зубец и нерв провалился, там они поднять не смогут. Но хз, пока идёт активный процесс что будет. 

Вы потом кт переделывали, чтобы плотность очагов узнать? 

И шум у вас в ушах остался? 

Ссылка на сообщение
  • Devotee закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...