Перейти к контенту

Как смирится с тугоухостью?


ТашаМ

Рекомендуемые сообщения

У меня не вызывает - но несколько впечатляет, всё таки не нужно зависеть от того чего нет и прям таким изящным апломбом сообщить о своём недостатке, при этом натолкнуться на такого же проблемного человека по слуху - это просто комбо.

 

Вот это свободный человек!

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение
  • Ответы 130
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    32

  • ТашаМ

    25

  • Ольга омск

    14

  • Kitti

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Надо научиться в таких ситуациях быть пофигистом и научиться давить на таких, вплоть до скандалов, не надо стесняться своих проблем без разницы где, в больнице, в очереди на кассе итп.  Когда в п

Есть люди, которые не слышат, и им на это совсем -совсем ...наплевать. Тяжело с ними. Да, сам почти глухой. Но жизнь разная такая. Стою, смотрю пароход по Волге идет. Подходит мужи

Сам я вот как бы слабослышащий, 4степень. Однако меня крайне сложно принять за глуховатого  человека - тут уже сила привычки и психологический опыт социального взаимодействия, обычно отрицательного. 3

20 минут назад, ZeGauss сказал:

Вот это свободный человек!

Я это и имела в  виду! Свободный от комплексов человек!:imageproxy7:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
02.07.2021 в 21:52, Комоша сказал:

Свободный от комплексов человек!:imageproxy7:

Только его близким тяжело с ним. Так думаю.

А про чужих людей даже и думать нечего. Просто игнорировать - самое правильное.

Зато я сам понял, что терпят близкие глухохо человека. И понял, что надо как то облегчить жизнь тех людей, кто рядом. Или пока рядом...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Майский сказал:

терпят близкие глухохо человека.

Ну уж, терпят или нормально относятся - это зависит от характеров обеих сторон ... 

Ссылка на сообщение

@Майский, Толерантность хороша до определенного момента. Тут даже дело не в характерах, а в ощутимо наплевателском отношении - пусть другие мучаются и подстраиваются, а мне фиолетово! И речь идет - об элементарном уважении окружающих. Если тебе плохо, не значит, что и остальным должно быть плохо. Должно быть комфортно всем и тебе (глухому) и окружающим (слыщащим), а вот как ты этого будешь достигать другой вопрос.........

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Жизнь дана один раз, надо ее ценить. Потеряв что то - начинаешь больше ценить остальное. Я благодарна судьбе, что у меня есть руки и ноги, и кукушка не едет:) У вас есть ребенок и это так прекрасно, такой мощный толчок вперед! Чтобы слышать своего ребенка, чтобы общаться с его друзьями, чтобы развивать его, чтобы он не чувствовал того что мама не проявляет к нему внимание (с моим плохим слухом он у меня привык громко говорить, чтобы донести до меня информацию) - я одела 2ой са. И я поняла, что надо было давно одеть его, я пропустила несколько лет из за своего комплекса ношения са, а с двумя оказывается нааамного лучше)) но мне потребовались эти годы, чтобы адаптироваться к своей потере и научиться с ней жить. После 2ого са, я даже начала задумываться о получении инвалидности... От этой мысли конечно становится печально (и пока не могу полностью с ней свыкнуться), но проблема уже никуда не исчезнет. мне кажется я потом буду также жалеть, что не оформила сразу. Вот у меня вопрос, если сделать инв, работодатель узнает на работе? Или есть возможность оставить все в тайне... И вообще как могут окружающие узнать об инвалидности? 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
3 часа назад, Klarissa сказал:

Вот у меня вопрос, если сделать инв, работодатель узнает на работе?

Нет.

Никто не узнает, если вы сами не захотите)

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Klarissa сказал:

И вообще как могут окружающие узнать об инвалидности? 

@Klarissa, только если вы сами им об этом скажете. У меня никто из подруг не знает о моей инвалидности.

Ссылка на сообщение

@Klarissa, можно подумать плохой слух для кого то еще секрет. Воспринимать инвалидность надо не как горе горькое, а как побочный эффект. Сильно побочный, но ощутимо выгодный. :smile1:

5 часов назад, Klarissa сказал:

проблема уже никуда не исчезнет

Тоже верно. И по мере привыкания к мысли о неизбежности инвалидности - есть право сказать работатодателю о своем статусе. Лучше в начале прозондировать почву, как вообще относятся к инвалидности и есть ли смысл сообщать о ее получении. На лбу клеймо об инвалидности точно не ставят!:crazy:

Ссылка на сообщение

Комоша, вы правы, это верно про побочный эффект, тоже так воспринимаю. Ну вот, а я думала везде по фамилии, номеру сразу будет высвечиваться, что инва есть) Хорошо, что есть наш форум, новичкам информация очень помогает! 

Ссылка на сообщение

@Klarissa

1 час назад, Klarissa сказал:

везде по фамилии, номеру сразу будет высвечиваться, что инва есть) Хорошо, что есть наш форум, новичкам информация очень помогает! 

по больщому секрету скажу - пока сам не объявишь о том, что ты инвалид! никто не чухнет!

Ссылка на сообщение
14.08.2021 в 14:04, Klarissa сказал:

работодатель узнает на работе?

Если вы не скажете, не узнаёт, но есть такой момент ещё, при сборе документов нужна производственная характеристика, кажется так называется, ее нужно получать с места работы. Я не работаю, поэтому достаточно было предоставленной копии трудовой книжки 

Ссылка на сообщение
14.08.2021 в 14:04, Klarissa сказал:

Вот у меня вопрос, если сделать инв, работодатель узнает на работе? Или есть возможность оставить все в тайне... И вообще как могут окружающие узнать об инвалидности? 

Да какая разница, знают про инвалидность или нет ?!  Работодатели в первую очередь оценивают адекватность работника, его способность к общению с коллегами и к выполнению рабочих обязанностей. Если с этим все в порядке, то всем до инвалидности работника пофига ... Другое конечно дело, что инстанции типа отдела кадров или медсанчасти могут придраться к этому на формальных основаниях, но даже им, как правило, эта проблема до лампочки ...

15.08.2021 в 22:05, Kitti сказал:

при сборе документов нужна производственная характеристика, кажется так называется, ее нужно получать с места работы.

Какая такая производственная характеристика ??!!  Кому и зачем ???  Ну что вы ... Характеристики были отменены вместе с падением советской власти ...

Или, может, я просто не в теме ? ...

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
1 час назад, Фома сказал:

Какая такая производственная характеристика ??!!  Кому и зачем ???  Ну что вы ...

Тоже самое. Удивлена .

Если ток самой настрогать при собеседовании))))

Ссылка на сообщение

Да, при подаче документов на инвалидность нужна производственная характеристика (там описываются условия труда, обязанности может быть). Я свежеиспеченный инвалид ))) Получала инву в июне

 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Kitti сказал:

при подаче документов на инвалидность нужна производственная характеристика (там описываются условия труда, обязанности может быть).

Ну так сей документ - уж не знаю, как он там называется на бюрократическом языке, но это вовсе не "производственная характеристика" ... 

Характеристика - это такая ксива еще советских времен, в которой было расписано, какой человек  примерный семьянин, идеологически подкованный, повышает свой политический уровень ... и т. п. ... Одним словом - подробно описано,  какой  податель сей ксивы - хороший котик ( кошечка ) ...

1 час назад, Джулия Робертс сказал:

Если ток самой настрогать при собеседовании))))

Это называется - резюме. Выкладывается на собеседовании при трудоустройстве. Составить его грамотно - аж целая наука ... 

Ссылка на сообщение

@Фома, в защиту @Kitti, скажу - есть такая штуковина и называется; " Бланк производственной характеристики инвалиду в 2021  году

 

Инициировать оформление документов может сам сотрудник организации или МСЭ. В первом случае потребуется указать учреждение, по требованию которого нужно заполнить форму. Во второй ситуации необходим запрос из бюро. Характеристика составляется на специальном бланке формата А4. Нужно подготовить бумагу в 2 экземплярах. Копия остается в личном деле. Оригинал предоставляется работнику. Допустимо произвольное внесение информации. Однако важно учесть все требования. Чтобы минимизировать риск возникновения ошибок, рекомендуется скачать бланк производственной характеристики для МСЭ 2021 года.

Фигня, но она есть!

"Производственная характеристика — официальный документ организации, содержащий данные о деловых и личностных качествах сотрудника, его профессиональных навыках, квалификации и должностных обязанностях. По сути характеристика — отзыв работодателя о своем сотруднике.
Составляется этот документ сотрудником отдела кадров или непосредственным начальником работника и визируется руководителем организации и главным бухгалтером."

Изменено пользователем Джулия Робертс
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Комоша сказал:

визируется руководителем организации и главным бухгалтером.

Я еще могу понять, когда в советские времена подобные документы визировались председателем профкома и секретарями партийной и комсомольcкой организаций. Но главный бухгалтер сюда каким боком ?

Короче, отсюда следует :

3 часа назад, Комоша сказал:

Фигня, но она есть!

 

Ссылка на сообщение

@Фома, у меня не просили, как сейчас не знаю, но в списке необходимых бумаг она есть! Насколько она нужна не знаю!:crazy:

Ссылка на сообщение
30.06.2021 в 02:52, ZeGauss сказал:

Я советую вам не наступать на мои грабли... 

Не повторяйте моих ошибок - оденьте два, полгода-годик потерпите, сразу поймёте...(на первый раз башка болит - это привыкание, срок: полгода-год, ну может чуть больше но не более двух лет)

Одно ухо вас ничему не научит...

 

не зря врачи сразу рекомендуют такой метод... этот метод просто супер и идет неспроста, в 90ых мне тоже совали два аппарата но я был в семилетнем возрасте, ну а я как дурак - отказался и зря...

Вот у меня сейчас так, жалею, что сразу не одела 2 СА. Мне одели на лучшее ухо один... А в итоге второе без са ухудшилось на 4 ст... Теперь на втором разработка... Голова тупит, на работе не сосредоточиться, хочется только спать и ничего не делать. Надеюсь я не превращаюсь в сурка, а из за са такое ощущение) и главное без второго са теперь не могу, это так круто вторым ухом что то слышать) а в нем очень страннооо.

Ссылка на сообщение
14.08.2021 в 18:04, Klarissa сказал:

Вот у меня вопрос, если сделать инв, работодатель узнает на работе? Или есть возможность оставить все в тайне.

А как вы работаете с двумя са? Неужели никто не видит? Если вы хотите скрыть инвалидность.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
1 час назад, ТашаМ сказал:

как вы работаете с двумя са? Неужели никто не видит? Если вы хотите скрыть инвалидность

А что тут такого? Ну недослышал, недопонял, это может  быть с каждым.  И быть слегка  глухим,  это необязательно  иметь инвалидность .

С средними и длинными волосами са не видны.  У меня Ки. Они с магнитом + процессор и то незаметные))

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
5 часов назад, ТашаМ сказал:

А как вы работаете с двумя са? Неужели никто не видит? Если вы хотите скрыть инвалидность.

2 варианта 

1- предприятию нужен инвалид - для уменьшения налоговой базы

2- инвалидов они не любят.

поэтому тут как повезет, на вашем месте и в реалиях РФ я бы скрыл, иначе одни отговорки - вы же пенсию получаете и вам большую зарплату не нужна! Или нам ущербные люди не нужны!

А в европейских реалиях - совсем по другому, к инвалидам смотрят по другому, главное качество работы - остальное фигня

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс,  почему то существует мнение, что СА или КИ сразу бросается в глаза и говорит об инвалидности. Правда, народ забывает, что СА носят и те у кого нет инвалидности, но у кого плохой слух, который необходим, например, для работы.КИ согласна - делают оглохшим, кому СА уже не помогают, но нужно быть либо совсем лысым, либо с кардинально короткой стрижкой, чтобы было заметно то, что хотят скрыть. И немного не тот подход, и уж совсем не то понимание СА и КИ - это как костыль для хромоножки или очки для плохо видящего. Средство для помощи, а не источник бед!:smile1:

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...