Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как смирится с тугоухостью?


ТашаМ

Рекомендуемые сообщения

@Комоша, согласна

Ссылка на сообщение
  • Ответы 130
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    32

  • ТашаМ

    25

  • Ольга омск

    14

  • Kitti

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Надо научиться в таких ситуациях быть пофигистом и научиться давить на таких, вплоть до скандалов, не надо стесняться своих проблем без разницы где, в больнице, в очереди на кассе итп.  Когда в п

Есть люди, которые не слышат, и им на это совсем -совсем ...наплевать. Тяжело с ними. Да, сам почти глухой. Но жизнь разная такая. Стою, смотрю пароход по Волге идет. Подходит мужи

Сам я вот как бы слабослышащий, 4степень. Однако меня крайне сложно принять за глуховатого  человека - тут уже сила привычки и психологический опыт социального взаимодействия, обычно отрицательного. 3

@ТашаМ, боритесь за себя, свою, жизнь, да, так получилось что с слухом проблема, но как вы сможете себя "собрать" жить дальше несмотря ни на что.

Выберите себе пусть немного дороже, но качественный СА, хотя бы среднего цифрового уровня. Причем при приобретении советую найти фирму по СА где дадут возможность неделю поносить пробной носки, СА разных производителей. Так как одного уровня СА, разных производителей, и даже одного, но разных поколений выпуска имеют разные звучания и комфортность для ушей исходя из конкретного человека.

Если хотите быстрее научиться понимать речь и звуки, то это надо слушать))) в разных условиях. Т.е. бывать в разных общественных местах и прислушиваться к речи других людей, но и бывать наедине на природе, слушать шум деревьев, птиц, волн итп.

В плане работы, сразу должно быть понимание, что "шумные" профессии (производственный шум), где много разговоров, телефона итп. -  не совсем для нас, причем сразу это не ощущается, но с возрастом, все больше устают уши.

Несмотря ни на что, займитесь собой, тренировки, питание, хобби еще что то, чтобы была движуха помимо работы (чтоб не было работа - дом - работа -дом) тогда жизнь будет насыщеннее.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ольга омск сказал:

@ТашаМ, маски это отдельная тема. Мало того что бубнят под нос, так и ещё в тряпках этих. Я медкомиссию шоферскую проходила в частной клинике, такое отношение к пациентам. Я всего лишь просила говорите пжл погромче, терапевт аж глаза заказывала его трясло по несколько раз повторять.  Опять же обидно так! Ну что трудно голос немного повысить?  Не сорвет свой драгоценный голос)))

Надо научиться в таких ситуациях быть пофигистом и научиться давить на таких, вплоть до скандалов, не надо стесняться своих проблем без разницы где, в больнице, в очереди на кассе итп. 

Когда в подобных случаях мне говорят и что то не слышу, вежливо переспрашиваю и если мне в ответ хамят, типа - "что не слышали что я сказала", "повторять не буду" итп итд. Врубаю громкий голос и говорю как правило следующее: - Да, я плохо слышу и являюсь инвалидом по слуху, я не расслышал что вы  сказали, у меня даже слуховые аппараты есть, я попросил вас повторить что вы сказали, в чем проблема то? Как правило лишних скандалов никто не любит, особенно с инвалидами. Делают что нужно, если нет, то требуешь заведующего или еще кто старший (было дело и до главврача больницы доходил и до зам министра по социалке по Омску) итп. В общем, надо просто жить и не позволять хамство по отношению к себе. Никто за Вас ничего не сделает, жизнь - борьба, с самим собой.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ольга омск сказал:

@ТашаМ, маски это отдельная тема. Мало того что бубнят под нос, так и ещё в тряпках этих. Я медкомиссию шоферскую проходила в частной клинике, такое отношение к пациентам. Я всего лишь просила говорите пжл погромче, терапевт аж глаза заказывала его трясло по несколько раз повторять.  Опять же обидно так! Ну что трудно голос немного повысить?  Не сорвет свой драгоценный голос)))

"Снимите пожалуйста маску - я не слышу, приходится читать с губ и примерно догадываться что вы хотите сказать!" - не помню чтобы это дало осечку. Кто-то снимает, а кто-то достает бумагу и ручку, редкие - достают телефон, строчат и показывают.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение
5 часов назад, PEGAS сказал:

 

В плане работы, сразу должно быть понимание, что "шумные" профессии (производственный шум), где много разговоров, телефона итп. -  не совсем для нас, причем сразу это не ощущается, но с возрастом, все больше устают уши.

 

Не-а а вот здесь вы немножко мимо! В шумной среде сами слышащие повышают голос не замечая того, очень удобно, если у СА есть функция подавления шума - да, но и остальные звуки тоже несколько более приглушенные, однако - человеческую речь очень и очень легче распознать и разобрать с наименьшим количеством ошибок, чем если находитесь в тихом помещении.

Я то на заводе работаю. Среди воя фрез и резцов по металлу, идущих от станков. Я наладчик станков с ЧПУ и дежурный программист.

Потом удивлялись че это я такой овощ в тихих местах в плане групповых разговоров - разъяснил как есть и почему так, верят и действуют по ситуации.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ольга омск сказал:

@ТашаМ, серьёзно?))) Здорово!  Вы с омска?

Нет, я не ношу.  Мне вообще изначально сурдолог хотел прописать, я отказалась и согласилась на операцию. Я звуки то слышу,  но речь не раборчиво, прошу собеседника говорить погромче чуток. Если к примеру сидим за одним столом с мамой или мужем на расстоянии  одного метра. Слышу нормально. Ну пару раз "акну". Во время еды,  тоже плохо слышно.но скажу ещё одно, что после операции если надеть наушник к примеру на видео чат, я слышу.  Раньше такого не было. А вот с шептунами проблема)))

Будете оформлять - смело заряжайте оба уха в СА, полгодика походите, пострадаете, соберете все необходимые заметки для настройщика и будет айс. Проблемы с шептунами останутся навсегда - про них забудьте, 3-4 степень это навсегда.

Почему я заострил на теме "пострадать" - да всё очень просто, с одним СА вы будете чувствовать комфортно, однако это вас не научит использовать голову на полную мощность. Будет очень некомфортно от повышенного звукового давления на перепонки и непривычного потока звука с двух сторон - вроде слева и справа тихо, речь так себе, а по ощущениям - посреди грома и это ощущение мало приятно, но к нему нужно привыкнуть.

А чтобы задействовать весь резерв - надо подключать в работу и второе ухо, уже не так комфортно после длительной тишины и зря вы изначально отказались от СА на оба уха, поэтому как и у меня этот процесс растянется на 5-10 лет для человека который никогда не знает изначально как правильно звучит тот или иной звук, но могу дать и позитивные прогнозы - 2-3 года и вы снова на коне... хромом, но на коне, общение по телефону не гарантирую, но живое - это запросто.

 

Когда настраивали мне - настраивали сначала каждое СА отдельно, затем снижали общую громкость, после этого шла дополнительная корректировка по распознанию звуков, подходить нужно основательно.

Изменено пользователем ZeGauss
  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ZeGauss сказал:

зря вы изначально отказались от СА на оба уха,

В том то и дело, что я не отказывалась. Как назначили. Буду пробовать пока один.

Я со всем этим, впервые сталкиваюсь. Я очень многое не знаю. Хватаю информацию по всюду. С ПФ и выплатами, вроде, разобралась. Но и то не точно )))

Теперь вот, буду разбираться с са. Пробовать, настраивать, носить, привыкать и тд, но пока один.

 

Ссылка на сообщение
21.06.2021 в 20:28, ТашаМ сказал:

Вот еще мне интересно, как проходит трудоустройство на работе?

Обязательно говорить работодателю, что у меня инвалидность или не обязательно? Он имеет какие то выплаты от государства за работника инвалида?

   Формально при устройстве на любую работу вы должны пройти через терапевта в медсанчасти и получить от него отметку в "бегунке". Если он вам ничего не скажет по поводу вашего слуха, то формально вы можете быть допущены к трудоустройству на планируемую должность. Но надо четко понимать, что вы можете угодить в крайне неприятную ситуацию, если не сможете исполнять порученную вам работу по причине своего слуха. Одно дело, если работа заключается в том, что надо сидеть за столом, уткнувшись в кипы бумаг или компьютер, и другое дело - если надо весь день висеть на телефонах в качестве диспетчера ... Поэтому, лучше всего прямо сказать про свой слух работодателю и обстоятельно обговорить с ним условия своей работы. Не захочет взять по причине слуха - ну и черт с ними. Я, например, работаю в отрасли, которая во все времена - и советские, и нынешние, - испытывала и испытывает хроническую нехватку кадров. Так что, не в одном месте, так в другом устроиться всегда можно было без проблем ...

   А если на своем рабочем месте вы будете пахать наравне со всеми, то вас за это будут только уважать, вне зависимости от вашего слуха ...

 

Ссылка на сообщение

@ТашаМ, тут имеется еще одно обстоятельство, которое я выше упустил. На любом предприятии и организации имеются хронические больные, причем неважно, инвалиды они или нет - сердечники, инфарктники, язвенники, инсультники, неврастеники ... Они без конца доставляют начальству головную боль уже одним только тем, что часто сидят на больничных и требуют облегченных условий труда. И если у вас, кроме плохого слуха, все остальное нормально ( в смысле работоспособности ), то вы по сравнению с ними будете смотреться просто великолепно ...

Ссылка на сообщение

@Фома, не сравнивай Питер и Москву с остальными регионами - им там просто устроится на работу сложнее, а речи о выборе, вообще не идет.  Со СА (правильно настроенным и корректно подобраным) иногда проблемы со слухом не столь актуальны, как кажется. @ТашаМ,  если сами чувствуете, что плохой слух сильно скажется на вашей работе, то скажите прямо обо этом работодателю, если же слух в работе дело десятое, то об инвалидности можно и не говорить. Сами уже по ходу работы выясните есть ли плюшки у работодателя от найма инвалидов и как это скажется на работе в целом. Мне в ПФР (уже при увольнении), казалось бы социально ориентированной организации - начальник откровенно сказал - "знал бы о твоих проблемах со слухом, не взял бы....." Выводы делайте сами! Имея высшее экономическое образование и степень, я обладаю знаниями, о которых многие не ведают, но даже у меня возникли  трудности. Все зависит от работы на которую вы будете претендовать.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Комоша сказал:

"знал бы о твоих проблемах со слухом, не взял бы....."

Это вообще как???

Согласна с @Фома. Если работник выполняет свои обязанности, то и инвалидность не должна быть проблемой.

Я где то читала, что работодателю,  гос-то платит что то за инвалида . Возможно ошибаюсь.

Ведь, инвалиды, такие же люди, а в чем то и лучше. )))

Не дай бог, столкнуться с такими начальниками. Не знают они, что жизнь не предсказуема. И никто, ни от чего не застрахован. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ТашаМ сказал:

Это вообще как???

Согласна с @Фома. Если работник выполняет свои обязанности, то и инвалидность не должна быть проблемой.

Я где то читала, что работодателю,  гос-то платит что то за инвалида . Возможно ошибаюсь.

Ведь, инвалиды, такие же люди, а в чем то и лучше. )))

Не дай бог, столкнуться с такими начальниками. Не знают они, что жизнь не предсказуема. И никто, ни от чего не застрахован. 

Было такое тело 3-4 года назад - уволить меня хотело. За словом в карман не лез - весьма не стеснялся в выражениях и не брезговал указывать на все недостатки, "калека? за борт!"

Впрочем через полгода он и оказался за воротами, ибо нефиг плевать на коллектив, достал всех.

Чудное тело, на букву "М" - да, цех похорошел, однако всё саботировалось низкой мотивацией коллектива к производительности, плюс коллективная жалоба и по мелочи от каждого, генеральному директору надоело видеть толстую папку "на подписание", в котором половина бумаг - это жалобы на одного и того-же человека, большое количество отпусков за свой счёт на длительные сроки и увольнение(это те кто нашел новую работу). Сам ради прикола читал пока искал свою бумагу в подписанных и не подписанных ибо секретаря не было рядом.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

@ТашаМ,  бывает и такое. Тем более, если начальник женщина - то остальных она готова растоптать, а себя она считает безупречной и неприкасаемой. И дело тут даже не профессиональных качествах.

Ссылка на сообщение

Прямо с языка снял @ZeGauss, мою мысль Таких представителей на букву М полно. Практически в каждом коллективе есть такие экземпляры и как правило, они еще и выбиваются в начальство. И тогда п-ц всем. Отыгрываются на каждом, а так, как инвалиды менее защищенный контингент - в первую очередь бьют по ним.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
22.06.2021 в 04:47, ТашаМ сказал:

Сделали бы моду на са, как на очки.

Плохой слух намного редкое явление чем плохое зрение, например,  у меня в семье и среди знакомых нет никого с проблемами со слухом

Сегодня в такси меня везла девушка, аппарат на одном ухе. Хотелось ее обнять как родную ))))) Ехала и восхищалась, волосы в хвостике, смелая ) 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Kitti сказал:

Сегодня в такси меня везла девушка, аппарат на одном ухе. Хотелось ее обнять как родную ))))) Ехала и восхищалась, волосы в хвостике, смелая ) 

@Kitti, думаю, тут дело не только в смелости, а в вынужденной необходимости. Чтобы пассажир увидел, что у нее проблема со слухом и не возмущался, если водитель что-то не поймет из сказанного. Девушка-водитель все же редкое явление и многие захотят поговорить. Объяснять каждому, что плохо слышишь надоест. А так с аппаратом - и все сразу понятно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
24.06.2021 в 03:56, ТашаМ сказал:

В том то и дело, что я не отказывалась. Как назначили. Буду пробовать пока один.

 

 

Я советую вам не наступать на мои грабли... 

Не повторяйте моих ошибок - оденьте два, полгода-годик потерпите, сразу поймёте...(на первый раз башка болит - это привыкание, срок: полгода-год, ну может чуть больше но не более двух лет)

Одно ухо вас ничему не научит...

 

не зря врачи сразу рекомендуют такой метод... этот метод просто супер и идет неспроста, в 90ых мне тоже совали два аппарата но я был в семилетнем возрасте, ну а я как дурак - отказался и зря...

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

@ZeGauss, у меня тоже один СА 

15 часов назад, ZeGauss сказал:

Одно ухо вас ничему не научит...

и как ни странно именно один СА мне существенно облегчил жизнь. Согласна, что бинуарное протезирование лучше, но будь их два, я бы сошла с ума. :smile3:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Комоша сказал:

@ZeGauss, у меня тоже один СА 

и как ни странно именно один СА мне существенно облегчил жизнь. Согласна, что бинуарное протезирование лучше, но будь их два, я бы сошла с ума. :smile3:

Ну если раньше слышали - то без проблем, кому как - два СА требуют большой силы воли и кропотливой настройки, ну и психологической тоже, было непросто.

Ссылка на сообщение

@ZeGauss,  я позднооглохшая и, до 30 лет, относительно нормальная была слышимость и мне один то СА дался потом и кровью.. Один СА был для возможности вообще слышать - так он повлиял на мою жизнь. В начале "сломать" себя и вообще надеть было сложно. Я очень хорошо понимаю страхи наших новичков. Психика не была готова адаптироваться к новым условиям. Слишком все быстро произошло. Вчера ты нормальнео общаешься с человеком, а завтра уже прикладываешь к этому титанические усилия. Принять СА, принять новые правила игры, принять себя в конце концов. Но ко всему привыкаешь, и тут уже выбор каждого сдаться или выиграть!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, s.grebennik сказал:

1-смириться с тугоухостью невозможно

  В нашей жизни есть много чего, с чем мы категорически не хотим примиряться. Однако, - приходится приспосабливаться и адаптироваться ... Увы ...

19 часов назад, s.grebennik сказал:

2-надо оформить инвалидность

Ну это кому как ... Согласен, многим лишняя льгота и копеечка в тягость не будет, конечно ... Но лично я как-то всю жизнь живу без этого, хотя еще по выходе из школы получил на руки ксиву для оформления инвалидности. Некомфортно мне как-то с этой самой инвалидностью ...

19 часов назад, s.grebennik сказал:

3-надо носить СА

Кто ж спорит-то ...

19 часов назад, s.grebennik сказал:

4 - надо не бояться сказать окружаемому миру что плохо слышишь

Скорее, надо этому самому окружающему миру демонстративно показать это самое, иначе до многих может не дойти. Анекдот про Нельсона знаете ?

( Адмирал Нельсон, командуя в бою фрегатом, получил с адмиральского корабля флажный приказ, который он не хотел выполнять. Поэтому он демонстративно приставил подзорную трубу к своему выбитому слепому глазу и рявкнул : "Не вижу !" )

19 часов назад, s.grebennik сказал:

5- делать то что можешь с тем что имеешь

А можно сделать и больше, если повезет и если сообразишь ...

Ссылка на сообщение

Есть люди, которые не слышат, и им на это совсем -совсем ...наплевать.

Тяжело с ними.

Да, сам почти глухой. Но жизнь разная такая.

Стою, смотрю пароход по Волге идет.

Подходит мужит слева от меня, по плечу хлопает и спрашивает:" Как называется пароход?"

"Алдан" говорю.

Мужик: " Как?"

АЛДАН.

Как?

В правое ухо, ближайшее мне, говорю ГРОМКО так АЛДАН.

Мужик достает слуховой аппарат, заушный, одевает на левое ухо и опять спрашивает меня про название парохода...

Я уже не стал говорить ему в левое ухо, а просто чуть отошел, чтобы он мои губы увидел и сказал тихо, но губами "Алдан". И типа услышал мужик...хотя прочитал по губам у меня.

Да, мало того, что мужик глухой, так и еще видет плохо.

Вот ему всё/все пофиг. Не слышет и не слышет. Смирился сам и кровь пьет окружающим)))

Ну одень свой СА и спрашивай. Или смотри на губы. Да без маски я был.

А так встал рядом и спрашивает...

Вот сам глухой, но этот мужик меня ...удивил. Своим отношением к окружающим и к жизни вообще.

И есть у него СА, но вот это желание ...узнать название парохода....

Надо уважать своих близких, которые с нами, с глухими), терпят нас и наши проблемы со слухом.

  • Ха-ха! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Майский сказал:

Есть люди, которые не слышат, и им на это совсем -совсем ...наплевать.

Тяжело с ними.

Да, сам почти глухой. Но жизнь разная такая.

Стою, смотрю пароход по Волге идет.

Подходит мужит слева от меня, по плечу хлопает и спрашивает:" Как называется пароход?"

"Алдан" говорю.

Мужик: " Как?"

АЛДАН.

Как?

В правое ухо, ближайшее мне, говорю ГРОМКО так АЛДАН.

Мужик достает слуховой аппарат, заушный, одевает на левое ухо и опять спрашивает меня про название парохода...

Я уже не стал говорить ему в левое ухо, а просто чуть отошел, чтобы он мои губы увидел и сказал тихо, но губами "Алдан". И типа услышал мужик...хотя прочитал по губам у меня.

Да, мало того, что мужик глухой, так и еще видет плохо.

Вот ему всё/все пофиг. Не слышет и не слышет. Смирился сам и кровь пьет окружающим)))

Ну одень свой СА и спрашивай. Или смотри на губы. Да без маски я был.

А так встал рядом и спрашивает...

Вот сам глухой, но этот мужик меня ...удивил. Своим отношением к окружающим и к жизни вообще.

И есть у него СА, но вот это желание ...узнать название парохода....

Надо уважать своих близких, которые с нами, с глухими), терпят нас и наши проблемы со слухом.

Впечатляет его поведение - он принял себя как есть с полного размаху, но скорее всего был поддатый. Впрочем это ему и не мешает и на трезвую так-же действовать.

 

Ссылка на сообщение

@ZeGauss, причем так себя ведут не только глухие. Такая доля пофигизма вызывает зависть!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...