Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как смирится с тугоухостью?


ТашаМ

Рекомендуемые сообщения

21.06.2021 в 20:26, ТашаМ сказал:

@Ольга омск, Ольга,  здравствуйте. 

Спасибо за поддержку.

Настраиваюсь на позитив, но до сих пор не смирилась полностью.

На днях оформила выплаты, еще не перечисляли.  Жду дату приёма  по поводу са. Даже не представляю себя в нем ))) будет шок для всех )

По поводу стапедопластики ни чего не говорили.

Сказали одно- ни чего вас уже не спасёт, кроме са, который чуть улучшит вашу жизнь )

На самом деле подумываю сменить город проживания, чтоб в новом городе ходить в са и не стесняться, что кто то из знакомых увидеть и офигеет )))

Бодрюсь,  мирюсь и тд )

 

 

Сам я вот как бы слабослышащий, 4степень. Однако меня крайне сложно принять за глуховатого  человека - тут уже сила привычки и психологический опыт социального взаимодействия, обычно отрицательного. 33года.

Это никаким образом сейчас не сказывается на мне. 5 лет назад перешел в режим накопления опыта как общаться с тем или иным человеком, ибо надоело комплексовать и вообще испытывать какие либо эмоции изза своего слуха, лучше прикинуться полным дураком и задавать кучу наводящих вопросов, либо протянуть телефон - мол "напиши сюда, я тебя не понимаю, со слухом беда, сам видишь" и выйти к логическому концу разговора чем косить под умного, типа "понял".

Нормальные люди ценят прямоту.

Не нормальные - сдались они вам? первый и последний раз их видите, а если часто видитесь  и пересекаетесь - общаемся как обычно, намекаем что "да есть такая проблема, не мог бы стать попроще и пойти навстречу?", упорство и еще раз упорство - эмоции выкидываем, думаем логически, заводим на его языке что такая проблема может случиться и с ним, например при ограблении - потерять слух от удара по башке никто не застрахован)

 

Таким макаром и научил свою мыслить именно так, это было непросто, рвать шаблоны - такое себе удовольствие, часто ругались на тему "а что другие подумают", потом приняла мой формат общения, а что, очень удобно, практически минимальный геморрой в общении! А ведь она полностью глухая, слух до 28 лет был идеальный а потом полный ноль, КИ - нельзя, сердце слабое.

Изменено пользователем ZeGauss
  • Лайк 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • Ответы 130
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    32

  • ТашаМ

    25

  • Ольга омск

    14

  • Kitti

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Надо научиться в таких ситуациях быть пофигистом и научиться давить на таких, вплоть до скандалов, не надо стесняться своих проблем без разницы где, в больнице, в очереди на кассе итп.  Когда в п

Есть люди, которые не слышат, и им на это совсем -совсем ...наплевать. Тяжело с ними. Да, сам почти глухой. Но жизнь разная такая. Стою, смотрю пароход по Волге идет. Подходит мужи

Сам я вот как бы слабослышащий, 4степень. Однако меня крайне сложно принять за глуховатого  человека - тут уже сила привычки и психологический опыт социального взаимодействия, обычно отрицательного. 3

@ZeGauss, к такой манере общения приходят все, но разными путями и в разное время.  Эмоции хороши для подушки, или для водички, кому как удобнее. Вот для других мы железобетонно уверены в собственной правоте. Почти у всех потеря слуха не их вина, почему же ответственность за последствия мы берем только на себя!? Самое ужасное я тоже знаю, как почти 30 лет слышать, а потом оказаться в тишине, хотя я слабослышащая. Из друзей и знакомых отсеевается процентов 98, зато эти 2 процента будут с вами в любом случае. Фаза принятия сложна, до нее еще надо добраться, но это лучше, чем ничего. Тупых, глупых и неадекватных людей много и выбор только за нами. 

Принимаешь либо ту ситуацию, что есть, либо иди нафиг! Почти со всеми, общение складывается из здрасти-до свидания, так стоит ли переживать на тему : "А что подумают другие?!?"Стоит поставить себе приоритетом то, что новые обстоятельства есть и мне никуда от них не деться на данный момент. А если ты ничего не можешь изменить (только подкорректировать слух при помощи СА) стоит ли переживать и корить себя за это. 

Другие - окружающие нас ничто. Только по настоящему родные ( а часто только семья) принимают нас такими,какие мы есть и не наша вина, что другим мы не нравимся. Это их проблемы, а не наши.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Похоже я не один такой, фаза принятия - это да, самая сложная, но насколько потом эффектная! После неё жизнь просто кайф.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ольга омск сказал:

добрый день. У вас отосклероз?

Мне такой диагноз не ставили.

Значит, его нет.

У меня двусторонняя тугоухость.

А вы писали только один са.

Если его будет не хватать, в следующем году буду просить два. И сотрудники ПФ посоветовали в следующем году пробовать на 2 группу  инвалидности (у меня 3гр бессрочно).

Ссылка на сообщение

@ТашаМ, а у вас сейчас какой СА?

Ссылка на сообщение

@ZeGauss@Комоша, ребята, вы просто огонь, что справились и приняли себя! 

Я тоже на пути к этому. И уже, готова попробовать носить са. Хочу слышать и не акать, при общении. Хочу понимать всё, что говорят мне другие люди.

Я уверена, что я тоже приму себя, такой какая есть сейчас.

Спасибо вам за поддержку! За то, что делитесь своими эмоциями и опытом.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ольга омск, у меня его пока нет.

Я, несколько недель оформила инвалидность. В июле пойду на прием по назначению са. Но... я так понимаю, что получу его не сразу.  Очередь, говорят.)

Ссылка на сообщение

@ТашаМ, у вас давно тугоухость? У меня отосклероз 2,3 ст, мне после операции стало никаких улучшении нет. И са  предлагают по ценам космоса

Ссылка на сообщение

@Ольга омск, давно. Уже как лет 10 (

После беременности начали замечать близкие люди, что я не дослышиваю их вопросы.

Решила провериться, 7 лет назад. Ужаснулась диагноза - ни чего не поможет.  Продолжала с этим жить, до этого года. Решилась и прошла МСЭ. 

Вот и результат. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ольга омск сказал:

И са  предлагают по ценам космоса

Да, цены космос.

Примерили мне тут один за 100К. Когда сама зашла в этот салон по са.

Но посмотрю, как "бесплатный" будет.

Ссылка на сообщение

@ТашаМ, у меня тоже после родов, но поставили диагноз отосклероз. Операция была 2 месяца назад.  Как доктор уверяет, что процесс ещё в восстановлении.  И как долго восстанавливаться будет никто не знает.

Ссылка на сообщение

@ТашаМ, у меня бабушка ходит с СА она так же на инвалидности. Поверила её аппарат (15000)  слышно, даже как дети во дворе кричат. Но разговы как будто в банку кто-то говорит 

Ссылка на сообщение

@ТашаМ, тоже с 2011 года у меня как родила

Ссылка на сообщение

@ТашаМ, серьёзно?))) Здорово!  Вы с омска?

Нет, я не ношу.  Мне вообще изначально сурдолог хотел прописать, я отказалась и согласилась на операцию. Я звуки то слышу,  но речь не раборчиво, прошу собеседника говорить погромче чуток. Если к примеру сидим за одним столом с мамой или мужем на расстоянии  одного метра. Слышу нормально. Ну пару раз "акну". Во время еды,  тоже плохо слышно.но скажу ещё одно, что после операции если надеть наушник к примеру на видео чат, я слышу.  Раньше такого не было. А вот с шептунами проблема)))

Ссылка на сообщение

@ТашаМ, поддерживаю. Ребята, вы такие классные. Вы как никто понимаете ситуацию. Как здорово,  что есть такой фору  и есть группа поддержки,  ведь она действительно как никак нужна. :imagepro:

Ссылка на сообщение

А кто-то писал, что са покупал на али и хорошо работает)))) не могу найти теперь. Или на другой ветке форума 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ольга омск сказал:

меня бабушка ходит с СА она так же на инвалидности. Поверила её аппарат (15000)  слышно, даже как дети во дворе кричат. Но разговы как будто в банку кто-то говорит 

@Ольга омск,  очень не советую чужой СА надевать. Он все же настроен на аудиограмму того человека,чей он. Слышно - отлично. А вот речь и ее распознавание зависит от вашей потери слуха (ну и СА в том числе). Без настройки под вас (вы не поймете ваше ли вещь) даже не стоит пытаться понять полноту всех спектров СА.....

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ТашаМ сказал:

И фамилии, похоже, у нас одинаковые )))

главное, чтобы не отчества у детей :smile3:

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@Комоша, а вдруг

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ольга омск сказал:

@ТашаМ, серьёзно?))) Здорово!  Вы с омска?

 

Нет. Я не с Омска, но тоже сибирский городок.)))

Шептунов не слышу, невнятную речь не понимаю. Особенно, сейчас, в масках не могу читать по губам.

 

Ссылка на сообщение

@ТашаМ, маски это отдельная тема. Мало того что бубнят под нос, так и ещё в тряпках этих. Я медкомиссию шоферскую проходила в частной клинике, такое отношение к пациентам. Я всего лишь просила говорите пжл погромче, терапевт аж глаза заказывала его трясло по несколько раз повторять.  Опять же обидно так! Ну что трудно голос немного повысить?  Не сорвет свой драгоценный голос)))

Ссылка на сообщение

@Ольга омск

1 час назад, Ольга омск сказал:

Ну что трудно голос немного повысить?  Не сорвет свой драгоценный голос)))

идиотов везде полно. Не готовы они к толерантному общению - увы! Слух не является противопоказанием к вождению и врачи это знают. Вот на комиссии говорят так, что слабослышащий (даже и хорошо слышащий) не поймет. Я в таком случае прошу писать на бумаге. Вот это их злит еще больше, Хотя в Москве уже начали инклюзию принимать и проявлять крайнюю толерантность....

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...