Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вопросы к Mothaike


Arisha

Рекомендуемые сообщения

 

 

Заключение: Отоакустическая эмиссия угнетена с обеих сторон,тимпанограмма в норме.

Данных  за патологию среднего уха,отиты нет

КСВП: пик V зубца регистрируется справа при предъявлении стимула от 20-25 дб (нпч),слева от 30 дб (нпч)

имеется ассиметрия латентности за счет удлинения слева.

Диагноз:аудиторная нейропатия,звуковоспринимающее снижение слуха 1 степени слева.

 

Врач сказал,что поэтому у нас и идет задержка психо речевого развития. Что ребенок слышит речь как кашу. (это я так по простому написала).

Сказал контроль через пол года и будут смотреть динамику.

Скажите пожалуйста вы согласны с диагнозом вашего коллеги? И правда ли что ребенок именно так слышит речь левым ушком? Большое спасибо!!!!

 

Я не могу быть согласна или несогласна. Врач ответственен за свой диагноз и анонимный консультант ему не эксперт.

Аудиторная нейропатия - относительно редкий диагноз.

А у Вашего ребенка если это и аудиторная нейропатия, то нетипичная, так как в классическом варианте отоакустическая эмиссия регистрируется. Напротив, пики КСВП как правило не регистрируются, а у вас нашли, да еще до 20 и 30 дБ. Кстати, интересно - есть ли акустические рефлексы.

Очевидно, что ребенку сейчас не нужны слуховые аппараты.

Надо просто заниматься.

А по поводу левого ушка - для нормального темпа развития речи достаточно хорошего слуха на одной стороне, так что небольшое гипотетическое одностороннее снижение слуха принципиальной помехой не является.

Согласна с тем, что надо продолжать наблюдение.

 

Большое вам спасибо за ответ! Да врач как мне объяснил что правое ухо воспринимает звуки быстрее чем левое и получается накладка друг на друга (извините пишу как дилетант) и что ребенок понимает речь невнятно,вот я за это переживаю. А где указываются акустические рефлексы?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    577

  • mamastasa

    32

  • Клара

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

 

 

 

Заключение: Отоакустическая эмиссия угнетена с обеих сторон,тимпанограмма в норме.

Данных  за патологию среднего уха,отиты нет

КСВП: пик V зубца регистрируется справа при предъявлении стимула от 20-25 дб (нпч),слева от 30 дб (нпч)

имеется ассиметрия латентности за счет удлинения слева.

Диагноз:аудиторная нейропатия,звуковоспринимающее снижение слуха 1 степени слева.

 

Врач сказал,что поэтому у нас и идет задержка психо речевого развития. Что ребенок слышит речь как кашу. (это я так по простому написала).

Сказал контроль через пол года и будут смотреть динамику.

Скажите пожалуйста вы согласны с диагнозом вашего коллеги? И правда ли что ребенок именно так слышит речь левым ушком? Большое спасибо!!!!

 

Я не могу быть согласна или несогласна. Врач ответственен за свой диагноз и анонимный консультант ему не эксперт.

Аудиторная нейропатия - относительно редкий диагноз.

А у Вашего ребенка если это и аудиторная нейропатия, то нетипичная, так как в классическом варианте отоакустическая эмиссия регистрируется. Напротив, пики КСВП как правило не регистрируются, а у вас нашли, да еще до 20 и 30 дБ. Кстати, интересно - есть ли акустические рефлексы.

Очевидно, что ребенку сейчас не нужны слуховые аппараты.

Надо просто заниматься.

А по поводу левого ушка - для нормального темпа развития речи достаточно хорошего слуха на одной стороне, так что небольшое гипотетическое одностороннее снижение слуха принципиальной помехой не является.

Согласна с тем, что надо продолжать наблюдение.

 

Большое вам спасибо за ответ! Да врач как мне объяснил что правое ухо воспринимает звуки быстрее чем левое и получается накладка друг на друга (извините пишу как дилетант) и что ребенок понимает речь невнятно,вот я за это переживаю. А где указываются акустические рефлексы?

 

и еще скажите пожалуйста видя наше обследование,что лично вы об этом думаете? Большое спасибо!

Ссылка на сообщение

и еще скажите пожалуйста видя наше обследование,что лично вы об этом думаете? Большое спасибо!

 

Ничего не думаю - я даже картинок с КСВП не видела

Насчет "каши" от разнослышащих ушей - обычно такой проблемы не возникает, хотя людей со снижением слуха на одном ухе очень много, так что такой феномен был бы давно описан - нет у них никакой каши, просто они пользуются лучше слышащим ухом.

Даже когда люди носят на одном ухе имплант, а на другом аппарат - и то центральная нервная система за счет своей пластичности приспосабливается.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 1 год 10 месяцев тугоухость 3 степени. Три недели назад одели аппараты Naida 5. перед этим с 11 месяцев носили бюджетный вариант. Бюджетные СА нам настраивали по КСВП, Naida настраивали по аудиограмме, которую мы проходили когда ребенок ел конфеты, а я держала ему наушники. Вопрос мой состоит в том, что на протяжении трех недель начали появляться новые звуки у ребенка, но смущает меня то, что когда я ее зову она не поворачивается, игрушками тарабаню тоже((((( в чем причина?????

Ссылка на сообщение

Конечно, я не энтузиаст всяческих сторонних разборов, предполагая, что за все реально принимаемые решения отвечает врач, который занимается ребенком.

Но с другой стороны, с ним ответственность разделяют родители.

И вот только в качестве информационной поддержки родителей попробую порассуждать с Вами вместе.

 

Сначала настраивали "по КСВП" (а какие пороги были по КСВП?), потом по аудиограмме "с конфетами" - в принципе условный рефлекс на звук можно выработать в разных играх на что угодно- хоть пуговицы перекладывать, хоть конфеты брать как вознаграждение за услышанный звук. В этом вопросе меня смущает только возраст.

Ну и не ясен результат - какая степень была "по КСВП" и "по конфетам"? Результаты не противоречат друг другу или есть принципиальная разница?

 

Опять же - КАКИЕ звуки начали появляться у ребенка? Лепетные слова? Отдельные осмысленные слова? Повторения? короткая фраза?

 

Помните, как мы в школе решали системы уравнений? Они имеют решение, если неизвестных на одно меньше, чем уравнений. А в нашей системе пока неизвестных многовато.

 

Хотя могу сказать уверенно - аппараты хорошие, по появляющимся новым данным их всегда можно подстроить и перестроить. Так что задача - получить недостающие данные, а для этого методично заниматься, продолжать наблюдение и поддерживать контакты со специалистами - сурдологом и сурдопедагогом, чтобы ситуация прояснилась как можно раньше.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Конечно, я не энтузиаст всяческих сторонних разборов, предполагая, что за все реально принимаемые решения отвечает врач, который занимается ребенком.

Но с другой стороны, с ним ответственность разделяют родители.

И вот только в качестве информационной поддержки родителей попробую порассуждать с Вами вместе.

 

Сначала настраивали "по КСВП" (а какие пороги были по КСВП?), потом по аудиограмме "с конфетами" - в принципе условный рефлекс на звук можно выработать в разных играх на что угодно- хоть пуговицы перекладывать, хоть конфеты брать как вознаграждение за услышанный звук. В этом вопросе меня смущает только возраст.

Ну и не ясен результат - какая степень была "по КСВП" и "по конфетам"? Результаты не противоречат друг другу или есть принципиальная разница?

 

Опять же - КАКИЕ звуки начали появляться у ребенка? Лепетные слова? Отдельные осмысленные слова? Повторения? короткая фраза?

 

Помните, как мы в школе решали системы уравнений? Они имеют решение, если неизвестных на одно меньше, чем уравнений. А в нашей системе пока неизвестных многовато.

 

Хотя могу сказать уверенно - аппараты хорошие, по появляющимся новым данным их всегда можно подстроить и перестроить. Так что задача - получить недостающие данные, а для этого методично заниматься, продолжать наблюдение и поддерживать контакты со специалистами - сурдологом и сурдопедагогом, чтобы ситуация прояснилась как можно раньше.

Спасибо огромное))))

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
Наталья Носова

Здравствуйте, доктор!  Хотелось бы знать, не имеют ли ототоксичекого эффекта СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ для профилактики воспаления мочеполовой системы после оперативного вмешательства у ребенка?   Я так понимаю, что к ним относятся БИСЕПТОЛ, БАКТРИМ и др.

 

С уважением, Наталья.   

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Ксения-78, Мозаика отъехала по делам на неопределенное время. Доступа к интернету там нет.

Как только увидит сообщение, ответит обязательно.

Изменено пользователем Лисица
Ссылка на сообщение

Ксения-78, Мозаика отъехала по делам на неопределенное время. Доступа к интернету там нет.

Как только увидит сообщение, ответит обязательно.

 

А я уже тут :)

 

Для Ксении-78:

Детям для обеспечения достоверных результатов регистрации КСВП, ASSR и\или других классов потенциалов необходим сон как возможность получить чистые ответы. Продолжительность исследования может занимать от 20 мин до часа - почти все дети не могут лежать спокойно столько времени иначе как во все (взрослые могут - их спать никто не заставляет, когда нужно это исследование, а оно бывает нужно по разным причинам).

Сон может быть разный - естественный, медикаментозный (легкая помощь для достижения естественного сна), наркоз.

Вопрос индивидуальный и зависит в основном от возраста и особенностей нервной системы ребенка.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, доктор!  Хотелось бы знать, не имеют ли ототоксичекого эффекта СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ для профилактики воспаления мочеполовой системы после оперативного вмешательства у ребенка?   Я так понимаю, что к ним относятся БИСЕПТОЛ, БАКТРИМ и др.

 

С уважением, Наталья.   

Простите, Наталья, что опоздала с ответом. Да и бы Вас и не отговаривала.

Ссылка на сообщение

 

Ксения-78, Мозаика отъехала по делам на неопределенное время. Доступа к интернету там нет.

Как только увидит сообщение, ответит обязательно.

 

А я уже тут :)

 

Не в тему, но... :clap_1:O:-) O:-) O:-)

Ссылка на сообщение

 

 

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Оригинальный вопрос немного по-другому был задан - http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=6000

 

Вмешательство по делу - вопрос по этой ссылке содержит значительное количество информации, в отличие от того, на который я пыталась ответить.

Я бы для начала сняла остроту и срочность вопроса - когда ребенок отчетливо слышащий (и на обследовании проснулся от звука, и стабильно повторяются реакции на звуки) - то дифференциальный диагноз идет между нормальным слухом и слабой степенью. Мы боимся потерять время при значительных степенях, когда речевое развитие не идет, а при таких реакциях можно заниматься без аппаратов и еще надо семь раз отмерить перед тем, как их подбирать.

Исследование годовалого ребенка в состоянии бодрствования смысла не имеет.

А насчет спят ли годовалые дети - еще как ! Только не в тот момент, когда это надо взрослым (в тот час, когда назначено обследование), а когда устанут и сами спать захотят. И при мысли о возможности нормального слуха с предъявления громких стимулов обычно не начинают. Так что это вопрос спорный. Если и специалист, и родители настроятся на исследование в состоянии естественного сна - они его сделают.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Mothaika, пожалуйста, прокомментируйте - http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=6000&p=1057411201 Спасибо! 

 

постараюсь

1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в данной ситуации я критическим не считаю

2. по поводу отмены показаний к вызванным потенциалам, если есть эмиссия и рефлексы. В принципе я за. Но с некоторыми оговорками - у ребенка Ксении минимум однажды ОАЭ была не зарегистрирована. По поводу рефлексов - иногда повезет у годовалого ребенка их достоверно зарегистрировать, но чаще нет, сомнительные рефлексы (на фоне двигательной активности) я бы в расчет не принимала. В третьих, сочетание ОАЭ+АР я считаю достаточным, если удается получить еще какие-то субъективные реакции (в момент обследования или четко по анамнезу).

Есть еще один аспект - ребенку уже было диагностировано снижение слуха кем-то раньше - бывает ведь и ложная диагностика (по объективным причинам в том числе: поздняя матурации и прочее). Так вот снять диагноз без полноценного обследования - ну нельзя, согласитесь.

3. по поводу кучи Центров, где можно проверить слух ребенку: на  самом деле мест, где корректно исследуют слух детям на потоке, я знаю не так уж много

могу рекомендовать ГУТА-клинику 8 495 545 40 40там кстати делают обследование под наркозом при необходимости, или НИИ ЭКА (на Новослободской) - 8 499 793 31 21

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Люблю такие разговоры :)

 

 

 


Но с некоторыми оговорками - у ребенка Ксении минимум однажды ОАЭ была не зарегистрирована.

 

Есть вероятность, что из-за секреторного отита. Контроль тимпанометрией никто не делал. 

 

 

 


В третьих, сочетание ОАЭ+АР я считаю достаточным, если удается получить еще какие-то субъективные реакции (в момент обследования или четко по анамнезу).

 

Я об этом варианте говорил. 

 

 

 


Так вот снять диагноз без полноценного обследования - ну нельзя, согласитесь.

 

Если КСВП, то да. Но не зарегистрированную ОАЭПИ вполне можно "перебить" вышеописанным. 

 

 

 


на  самом деле мест, где корректно исследуют слух детям на потоке, я знаю не так уж много

 

Удивительно. Думал, что с этим в Москве проблем нет. Правда, я и в Киеве назову 1-2 специалиста, в которых я буду уверен. 

 

Спасибо! Здорово, полезно :)

Ссылка на сообщение

Люблю такие разговоры :)

 

 

 

Но с некоторыми оговорками - у ребенка Ксении минимум однажды ОАЭ была не зарегистрирована.

 

Есть вероятность, что из-за секреторного отита. Контроль тимпанометрией никто не делал. 

 

 

 

В третьих, сочетание ОАЭ+АР я считаю достаточным, если удается получить еще какие-то субъективные реакции (в момент обследования или четко по анамнезу).

 

Я об этом варианте говорил. 

 

 

 

Так вот снять диагноз без полноценного обследования - ну нельзя, согласитесь.

 

Если КСВП, то да. Но не зарегистрированную ОАЭПИ вполне можно "перебить" вышеописанным. 

 

 

 

на  самом деле мест, где корректно исследуют слух детям на потоке, я знаю не так уж много

 

Удивительно. Думал, что с этим в Москве проблем нет. Правда, я и в Киеве назову 1-2 специалиста, в которых я буду уверен. 

 

Спасибо! Здорово, полезно :)

можно фамилии в личку?))

Ссылка на сообщение

Мозайка, Nerei, спасибо большое! Все таки дождусь января и поеду на юго- запад. Я правильно понимаю, что для начала "вымотать" ребенка перед исследованием, а если не уснет, то будут делать наркоз?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 Я правильно понимаю, что для начала "вымотать" ребенка перед исследованием, а если не уснет, то будут делать наркоз?

Ну что значит "вымотать" - скорее "выгулять". Поднять пораньше, не дать выспаться в дороге, в расчете на возможное ожидание взять с собой игрушки, еду, одежду.

Изменено пользователем Mothaika
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Наталья Носова

Здравствуйте, я не совсем поняла, простите, когда задала такой вопрос:

"Здравствуйте, доктор!  Хотелось бы знать, не имеют ли ототоксичекого эффекта СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ для профилактики воспаления мочеполовой системы после оперативного вмешательства у ребенка?   Я так понимаю, что к ним относятся БИСЕПТОЛ, БАКТРИМ и др.   С уважением, Наталья".

 

и получила ответ доктора: "Простите, Наталья, что опоздала с ответом. Да и бы Вас и не отговаривала".

Я так понимаю, что сульфаниламидные препараты (бисептол, бактрим) не являются ототоксичными?   Правильно?

 

Вопрос № 2.  У ребенка порог слуха правое ухо 50 дб, левое 53 дб, согласно последней аудиограмме.   Тем не менее, когда я шепчу ему на правое ухо слова, он этим правым ухом хуже разбирает их, чем левым.  Вот такая вот есть закономерность, несмотря на то, что пороги восприятия на правом ухе лучше, чем на левом.  Не могли бы Вы прокомментировать эту особенность?

Ссылка на сообщение

 "Простите, Наталья, что опоздала с ответом. Да и бы Вас и не отговаривала".

Я так понимаю, что сульфаниламидные препараты (бисептол, бактрим) не являются ототоксичными?   Правильно?

 

Вопрос № 2.  У ребенка порог слуха правое ухо 50 дб, левое 53 дб, согласно последней аудиограмме.   Тем не менее, когда я шепчу ему на правое ухо слова, он этим правым ухом хуже разбирает их, чем левым.  Вот такая вот есть закономерность, несмотря на то, что пороги восприятия на правом ухе лучше, чем на левом.  Не могли бы Вы прокомментировать эту особенность?

Эти препараты не считаются ототоксичными. А извинилась я за то, что долго отсутствовала, и ваш вопрос оставался без ответа довольно долго. С одной стороны - я здесь не на работе. А с другой - взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Поскольку сульфаниламидные препараты применяют при воспалении - скорее всего, ответа через месяц никто уже не ждал, и вопрос разрешился тем или иным образом. В случае, если  какой-то из этих препаратов уже был назначен и принят - вот про это я и сказала, что не отговаривала бы Вас.

 

вопрос №2. Результаты обследования и исследования шепотной речи подвергать не будем. За счет чего возможен такой эффект - мне приходят в голову два объяснения:

1. за счет особенностей рельефа аудиограммы - 50 и 53 - среднеарифметические пороги в речевом диапазоне, но при этом в зоне высоких частот 4, 6, 8 КГц на правом ухе могут быть пороги восприятия получше

2. за счет функции громкости. Мы же не знаем (или я не помню - а раньше была на форуме аудиограмма)  какой вид тугоухости :смешанная, сенсоневральная или кондуктивная

Другими словами, аудиограмма, возможно, сама содержит ответ на этот вопрос, усредненные пороги очень приблизительная информация

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Вечер добрый.

 

Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС

 

 

 

 

 

Что можете сказать про раствор Цераксона?

 

 

 

 

 

мне в поликлинике отказались капельницы ставить мотивируя тем, что этот препарат используют при хронической тугоухости, а у меня ещё нет.

 

 

в описании ничего такого не нахожу. не знаю кто прав-тётя в областной или в поликлин.

 

 

поправка:

 

 

ездили вместе с дядькой мужа, на все процедуры-у него ухо глохнет постепенно. так ему назначили точно такой список, только вот дозировка именно этого препарата-в 2 раза больше....

 

 

 

 

 

оставили только уколы пирацетама и витамины

 

 

 

 

 

Предыстория

 

 

Острая правосторонняя глухота.Хроническая левосторонняя.

 

 

9 дней в больнице, адекватное лечение, в т.ч. преднизолон, но улучшений не было-выписали глухой, но с 10 дня есть сдвиги-судя по аудиограмме 3 степень тугоухости-назначено лечение при поликлинике. Пока что продолжаю пить вестибо и мексидол.

 

 

мой крик о помощи тут

 

 

 

 

 

 

 

Заранее Вам благодарна

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

У меня нет личного опыта использования цераксона. По аннотации это ноотроп. Статей по эффективности этого препарата при острой и сенсоневральной тугоухости я не встречала (что , конечно, не означает, что у него нет лечебного эффекта)

 

Когда помогает комплексное лечение (гормоны, витамины, ноотропы...) - никогда точно не знаешь, что именно помогло.

 

Адекватное лечение Вы получили, некоторое время остается ждать эффекта, который бывает отсроченным.

Пытаться в подостром периоде активизировать медикаментозное лечение - неоднозначное решение, которое может принять только реальный лечащий врач.

 

Когда заканчиваются вопросы лечения (примерно 3 мес), можно обсуждать вопросы коррекции слуховой функции (реабилитации). Это слуховые аппараты и кохлеарная имплантация. Забегать вперед не стоит - пока человек не готов, его это будет только раздражать.

 

Что Вас торопит - ребенок маленький, надо слышать. Частично эту проблему могут решить всякие вспомогательные устройства типа Пульсар (световая индикация на разные акустические сигналы: плач ребенка, домофон и прочее)

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, @Mothaika.

Уже не раз слышу от врачей-педиатров утверждение, что реакция на ототоксические препараты не наследуется, т.е. если у родителя было такое "попадание" с ототоксическим антибиотиком, спровоцировавшее дальнейшие проблемы со слухом, то у ребенка такового не встречается. Никогда. Категорически.

Из Вашего опыта, @Mothaika, насколько подобное утверждение верно?

Изменено пользователем Асфодель
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...