Перейти к контенту

Глухота


Татиана

Рекомендуемые сообщения

я почитала ваш топик и поняла, что большинство считают, что оглохли от лечения антибиотиками..а может это не так?? может у многих из вас как у Саши глухота генетическая, просто вы не проверяли, т.к. врачам проще списать на антибиотики?

 

 

Врачам проще списать как раз на генетическую глухоту, а не признаваться, что антибиотиками угробили..

я оглох в 2 года - моей маме первоначально говорили, что небось я таким родился.. Но потом старенький опытный профессор спросил у нее, говорил ли я до этого.. иол, раз уже разговаривал, то не врожденное - если бы был глухим от рождения, то и не смог бы заговорить... в моем классе училось 12 человек - все оглохли от антибиотиков..

Ссылка на сообщение
  • Ответы 875
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Эльф

    58

  • Шрекенсон

    55

  • Mothaika

    51

Лучшие авторы в этой теме

kirjusha.

Как можно понять то, что ребёнок родился слышащим и вдруг...потеря слуха, скажем в 5 - 6 лет или раньше? Врачи тут будут списывть на генетическую глухоту? Говорил, ходил в садик со слышащими, заболел...тут уже врачи лечат, уже понятно отчего теряется слух? Раньше антибиотики были не запрещены. Сейчас они под запретом и без анализа на реакцию манту ребёнку нельзя колоть такие лекарства. И ещё применяют только тогда, когда уже нет надежды спасти, в этом случае - помогают антибиотики.

Ссылка на сообщение
kirjusha.

Как можно понять то, что ребёнок родился слышащим и вдруг...потеря слуха, скажем в 5 - 6 лет или раньше? Врачи тут будут списывть на генетическую глухоту? Говорил, ходил в садик со слышащими, заболел...тут уже врачи лечат, уже понятно отчего теряется слух? Раньше антибиотики были не запрещены. Сейчас они под запретом и без анализа на реакцию манту ребёнку нельзя колоть такие лекарства. И ещё применяют только тогда, когда уже нет надежды спасти, в этом случае - помогают антибиотики.

 

если в пять-шесть лет оглох говорящий ребенок, то конечно нельзя говорить о генетической глухоте..но многие обнаруживают, что ребенок глухой в возрасте около 2 лет (мы в 1год7мес)..и многие лечились к этому моменту антибиотиками..мы не лечились антибиотиками, поэтому причину стали искать в генетике..мы - слышащие родители, а вот ребенок оказался глухим и чтоб проверить на генетику надо просто сдать кровь из вены родителям и ребенку..

Ссылка на сообщение
если в пять-шесть лет оглох говорящий ребенок, то конечно нельзя говорить о генетической глухоте..но многие обнаруживают, что ребенок глухой в возрасте около 2 лет (мы в 1год7мес)..и многие лечились к этому моменту антибиотиками..мы не лечились антибиотиками, поэтому причину стали искать в генетике..мы - слышащие родители, а вот ребенок оказался глухим и чтоб проверить на генетику надо просто сдать кровь из вены родителям и ребенку..

 

Вы знаете: глухота передаётся генетически по наследству ребёнку, если у него в роду были по материнской или по отцовской линии глухие родственники, бабушка, дедушка...И если родители сами глухие! Если такового нет, то это невозможно считать наследственной глухотой, так как в ваших хромосомах нет заложенного "дефекта", который мог передаться другому поколению.

Скорее всего ребёнок мог приобрести глухоту во время лечения.

Ссылка на сообщение
Врачам проще списать как раз на генетическую глухоту, а не признаваться, что антибиотиками угробили..

 

 

я оглох в 2 года - моей маме первоначально говорили, что небось я таким родился.. Но потом старенький опытный профессор спросил у нее, говорил ли я до этого.. иол, раз уже разговаривал, то не врожденное - если бы был глухим от рождения, то и не смог бы заговорить...

 

 

на генетическую глухоту списать не просто - это можно проверить, сделав анализ крови из вены, как мы сделали нашему ребенку..если бы анализ не подтвердился, вот тогда можно было бы списывать на что-то другое..а как раз генетическую причину глухоты просто определить..

 

а ты действительно ГОВОРИЛ до 2 лет?? т.е. были нормальные слова и предложения??? мой ребенок только гулил, причем вполне нормально, и то это нас и врачей как раз сбивало с толку, т.к. ЭТО гуление считали речью..вот как раз детей такого малоговорящего возраста и надо проверять на генетику, мне так кажется..тогда количество "оглошхих от антибиотиков" значительно уменьшится

 

Вы знаете: глухота передаётся генетически по наследству ребёнку, если у него в роду были по материнской или по отцовской линии глухие родственники, бабушка, дедушка...И если родители сами глухие! Если такового нет, то это невозможно считать наследственной глухотой, так как в ваших хромосомах нет заложенного "дефекта", который мог передаться другому поколению.

Скорее всего ребёнок мог приобрести глухоту во время лечения.

 

 

 

Девочка_золотце, ты ошибаешься...вернее просто видимо не знаешь, про еще одну возможность унаследовать глухоту...глухих родственников у нас на много поколений ни с моей стороны, ни со стороны муже НЕТ! и мы ОБА слышащие...рассказываю, как раз наш вариант:я и мой муж оказались НОСИТЕЛЯМИ рецессивного гена глухоты, т.е. у нас этот ген неактивен, т.к. у нас по одному такому гену..а вот у нашего сына их оказалось две штуки - от меня и от мужа, и вот два таких "нехороших" гена при соединении ДАЮТ ГЛУХОТУ! ..по законам генетики были такие варианты: 25% - что родится глухой ребенок (как наш Саша), 25% - что родится слышащий ребенок и даже НЕ носитель гена глухоты (т.е. своим детям это ген не передаст, и глухих детей у него самого не будет), 50% - что родится СЛЫШАЩИЙ ребенок-НОСИТЕЛЬ гена глухоты, (т.е. как я или мой муж)....вот такая генетика! т.е. мы попали в самые нехорошие 25%..и теперь очень сложно решиться на следующего ребенка. т.к. все эти проценты остаются. и предстоит страшная лотерея - в какие проценты попасть :-)

Изменено пользователем Helen
Ссылка на сообщение

kirjusha

Есть ещё и др. факторы, влияющие на глухоту. Это: когда мать во время беременности принимала таблетки, уколы. Вот, во время их приёма могло повредить какой - нибудь орган у ребёнка. А "определить дефект", когда ребёнок в утробе матери, путём УЗИ - сложно.

Ссылка на сообщение
kirjusha

Есть ещё и др. факторы, влияющие на глухоту. Это: когда мать во время беременности принимала таблетки, уколы. Вот, во время их приёма могло повредить какой - нибудь орган у ребёнка. А "определить дефект", когда ребёнок в утробе матери, путём УЗИ - сложно.

 

конечно есть такие факторы..и такая глухота, полученная во время внутриутробного периода из-за воздействия лекарств, или гипоксии ил других негентических причин, называется ВРОЖДЕННАЯ...и по наследсту дальше не передается..

кстати, на генетическую глухоту, т.е. унаследовал ли ребенок ген глухоты или нет, можно проверить начиная с 9-10 недели беременности..берут кровь из пуповины ребенка (прокол длиннющей иглой через живот мамы делают - амниоцентез называется) и провереют ее на наличие "нехорошего" гена..

Ссылка на сообщение

kirjusha

:blink: Не думаю, что у здоровых, слышащих родителей ни с того, ни с сего

обнаруживается - носитель рецессивного гена глухоты.

 

Наследственная - передаётся только по наследству. Есть глухие семьи - где дети родились глухими или слабослышащими.(т.е. по наследству получили глухоту или тухоухость). Видно, что "гены" передаются?

 

Есть приобретённая - приобретается во время болезни и др. влияющих факторов. Когда ребёнок приобрёл глухоту или тугоухость, его "гены" не могут передавать др. поколению то, что приобрёл, так как с рождения его "гены" - здоровы.

Ссылка на сообщение

"Не думаю, что у здоровых, слышащих родителей ни с того, ни с сего

обнаруживается - носитель рецессивного гена глухоты. "

 

 

тут и думать не надо - это наука генетика всё изучила..я же объяснила вроде..есть такое рецессивное наследование. вот как раз наш случай..

вот еще выдержка из статьи на эту тему: "В чем коварство наследственной глухоты ?

 

Об этом нужно поговорить особо. Как уже указывалось, в 60% случаев дети унаследовали глухоту от своих родителей. Грустно, но , к сожалению - это правда. "Как же так ? Ведь у нас нет нарушений слуха, при чем же здесь наследственность ? "- могут спросить многие родители слабослышащих детей. Объясняется это тем, что наследственная глухота передается детям по особым генетическим законам, которые называются типами наследования. Ниже будет показано, как у нормально слышащих супругов могут родиться дети с глухотой.

 

Как наследуется глухота и тугоухость ?

 

Тип наследования глухоты зависит от "силы" гена. Как известно, все гены у любого человека парные. В каждой паре один ген унаследован от матери, а другой - от отца.

 

Внутри пары между генами как бы идет соревнование за то, какой ген себя проявит. Есть "сильные" гены, которые всегда "выигрывают" такое соревнование. Они называются доминантными. "Проигрывающие" гены называют рецессивными. Такие гены проявляют свой признак только тогда, когда соревноваться не с кем, то есть оба гена в паре одинаковые - рецессивные.

 

Глухота и тугоухость тоже могут рассматриваться как доминантные и рецессивные признаки.

 

Поэтому при доминантной глухоте ситуация выглядит так: родитель, имеющий один поврежденный ген, всегда сам страдает нарушениями слуха. Если он передает такой же ген своему ребенку, то малыш тоже будет слабослышащим.

 

Несколько иная ситуация при рецессивной глухоте: человек, имеющий один поврежденный ген слышит хорошо. Потому что второй парный ген подавляет его, не давая проявиться. Чаще всего носители рецессивного гена даже не подозревают о нем. Однако, если два таких носителя вступят в брак, то каждый из них может передать ребенку именно этот ген. Когда два рецессивных гена встретятся в организме малыша, они проявят свое действие. Иными словами, у хорошо слышащих родителей родится глухой ребенок!

 

Именно рецессивная глухота встречается чаще остальных нарушений слуха. Не будет ошибкой сказать, что среди каждых ста человек есть хотя бы один носитель рецессивного гена глухоты ( на самом деле это встречается чаще )."

 

 

"Наследственная - передаётся только по наследству. Есть глухие семьи - где дети родились глухими или слабослышащими.(т.е. по наследству получили глухоту или тухоухость). Видно, что "гены" передаются "

 

 

наследственная конечно передается..

 

"Есть приобретённая - приобретается во время болезни и др. влияющих факторов. Когда ребёнок приобрёл глухоту или тугоухость, его "гены" не могут передавать др. поколению то, что приобрёл, так как с рождения его "гены" - здоровы."

 

 

и ту абсолютно согласна с тобой..к приобретенной и относится "врожденная" - т.е. глухота, появившаяся во время внутриутробного развития ребенка ...

Ссылка на сообщение

В генетике все закономерно....Но ослабленный слух мог быть столько поколений назад, что этого человека уже просто не помнят.....То что нам рассказали называется решеткой Пенетта(25%, 25% и 50 :)

Ссылка на сообщение
В генетике все закономерно....Но ослабленный слух мог быть столько поколений назад, что этого человека уже просто не помнят.....То что нам рассказали называется решеткой Пенетта(25%, 25% и 50 :)

 

точно! "решетка пеннета"..помню...проходили..:-))

Ссылка на сообщение
Раньше антибиотики были не запрещены. Сейчас они под запретом и без анализа на реакцию манту ребёнку нельзя колоть такие лекарства. И ещё применяют только тогда, когда уже нет надежды спасти, в этом случае - помогают антибиотики.

Золотко, никогда такого не было! И проба Манту совсем тут не причём - это метод исследования, с помощью которого оценивают реакцию организма на попадание в него возбудителя туберкулеза.А если таковое имеется, то подбираются СООТВЕТСТВУЮЩИЕ антибиотики для лечения туберкулёза

Ссылка на сообщение
Золотко, никогда такого не было! И проба Манту совсем тут не причём -  это метод исследования, с помощью которого оценивают реакцию организма на попадание в него возбудителя туберкулеза.А если таковое имеется, то подбираются СООТВЕТСТВУЮЩИЕ антибиотики для лечения туберкулёза

Может быть. Но тогда, когда шла моя болезнь, врачи говорили: надо сделать анализ на манту. А у меня температура зашкаливала под 39, ближе к 40. Результат пугающий, так что...не мешкая эти антибиотики сделать поторопились. Через неделю 2 уже ясненько стало, что слуха в помине - нет.

Я ещё думала: почему анализ на манту не проверили?

Ссылка на сообщение
Может быть. Но тогда, когда шла моя болезнь, врачи говорили: надо сделать анализ на манту. А у меня температура зашкаливала под 39, ближе к 40. Результат пугающий, так что...не мешкая эти антибиотики сделать поторопились. Через неделю 2 уже ясненько стало, что слуха в помине - нет.

Я ещё думала: почему анализ на манту не проверили?

Так реакция нужна для диагностики туберкулёза, но не для подбора антибиотков. Для подбора делают посевы и далее определяют чувствительность микроорганизмов к антибиотикам, но раньше это не делалось. Реакцию человека на конкретный препарат практически невозможно предугадать, к сожалению. Единственное, что делают- это при появлении побочных эффектов (например глухота, слепота и т.д) у большого числа людей - препарат запрещают к производству, например , как стрептомицин. Хотя многие препараты , запрещённые даже , страшно сказать, в "третьих" странах, у нас используются с огромным удовольствием ( всеми любимый анальгин.........). Вот такая вот грустная история.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

У меня глухая дочка и я в этом виновата. Во время беременности я переболела краснухой. И оставила ребенка, хотя врачи всю беременность убеждали меня сделать аборт, пугали всякими ужасами, предлогали искуственные роды, я не согласилась, и не жалею ни на чуть. У дочки врожденная глухота, (внутриутробное инфицирование), остальное можно сказать в норме. В этом нам очень повезло, что она только не слышит. Узнали мы в год, хотя стояли на учете в сурдоцентре, и нас проверяли до года 4 раза, и говорили нормально. И в карточке написано, отзываеться на звуки, узнает голоса мамы и папы, говорит простые слова, переворачиваешь страницу, а там диагноз - двусторонняя нейросенсорная глухота.

2 года назад сделали КИ, сейчас Полина хорошо слышит, говорит на уровне 2 летнего ребенка. Предложения из 2-3 слов. (в связи с осложнениями с операцией и настроиками, результаты у нас не очень хорошие, можно считать что Полина слышит только с августа 2005).

Ссылка на сообщение
на генетическую глухоту списать не просто - это можно проверить, сделав анализ крови из вены, как мы сделали нашему ребенку..

 

а ты действительно ГОВОРИЛ до 2 лет?? т.е. были нормальные слова и предложения???

 

Ну какая генетическая экспертиза тогда в те годы могла быть? Начало 70-х гг, Рязань, провинция…

А что касается речи: по воспоминаниям родителей, я произносил «мама», «папа», что-то еще, реагировал на звуки – услышав звонок в дверь, когда приходил отец, оборачивался, направлялся туда и говорил «папа» …

Ссылка на сообщение
Ну какая генетическая экспертиза тогда в те годы могла быть? Начало 70-х гг, Рязань, провинция…

А что касается речи: по воспоминаниям родителей, я произносил «мама», «папа», что-то еще, реагировал на звуки – услышав звонок в дверь, когда приходил отец, оборачивался, направлялся туда и говорил «папа» …

 

тогда конечно с такой экспертизой сложно было, но сейчас это не проблема, особенно для Москвы, а все равно не всегда на генетику обследуют..если ваши родители помнят, что вы говорили и реагировали, тогда наверное и правда антибиотики виноваты..

Ссылка на сообщение
В генетике все закономерно....Но ослабленный слух мог быть столько поколений назад, что этого человека уже просто не помнят.....То что нам рассказали называется решеткой Пенетта(25%, 25% и 50 ;)

Это еще в школе учили...

Ссылка на сообщение

kirjusha права в том, что у них может быть наследственная глухота.. я встречала слишком много таких семейств, где родители слышащие, а дети - нет, и родственников неслышащих у них не было и в помине, то есть, наверно были оч. дальние предки, кот. не слышали, например, сто лет назад :D не все же ведут родословные!

 

А у меня банальная история, скорее всего - врожденная тугоухость 3-4 степени в следствие внутриутробной краснухи.. Слышу в аппарате оч. хорошо, не жалуюсь.. да мата тоже не слышу :P Смириться? Да у меня не было возможности сравнить.. но очень часто хочу получить возможность слышать!!!!!!!!!!!

 

Думаю, все-таки позднооглохшим хуже приходится.. Да у них речь более развита, больше возможнотей, но пережить такую трагедию.в сознательном возрасте...депрессии и все такое...

Ссылка на сообщение

СПАСИБО вам всем огромное! Я здесь первый раз. Учусь на сурдопереводчика. Стараюсь помочь глухим, как могу. Сама слышу, но на самом деле поняла, что это не важно. Самое страшное, если человек глухой в душе. Вы все очень мне помогли понять больше мысли и чувства.

Ссылка на сообщение
СПАСИБО вам всем огромное! Я здесь первый раз. Учусь на сурдопереводчика. Стараюсь помочь глухим, как могу. Сама слышу, но на самом деле поняла, что это не важно. Самое страшное, если человек глухой в душе. Вы все очень мне помогли понять больше мысли и чувства.

Добро пожаловать в наш дружный сайт :)

Пишите, оставляйте свои мнения. :D

Ссылка на сообщение

У меня сын 2 года. Прогрессирующее врожденное снижение слуха по причине острой внутриутробной гипоксии. До года еще слышал прилично, в год перестал реагировать на имя, проверили слух-4 степень. К полуторогодам тотальная глухота. В 2 года сделали операцию кохлеарной имплантации, вот уже 2 месяца учимся слушать заново.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...