Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Технические проблемы при кохлеарной имплантации (КИ)


Юхансон

Рекомендуемые сообщения

Гость Граф Монте-Кристо

Стричься электромашинкой не рекомедуют, но я стригся.

 

У меня такой сложный вопрос к специалистам. Мне просто интересно сможет ли кто считающий себя специалистом ответить.

В приложении к процессору Опус от Мед-ел есть приписка, что передатчики (магниты) не имеющие в нумерации буквы "Р" могут в экстремальных условиях (пониженная температура и т.п) вызвать отключение импланта. Но потом он восстанавливается.

У меня вчера в гостях произошло похожее. Подключив наушники к старому усилителю от проигрывателя пластинок и включив режим Т я услышал треск и имплант тут же отключился. Подумал, что вина в проводке (сломан) я перепробовал все проводки...но бестолку. Звука не было. Процессор нормально работал, а вот сигнал не передавался в имплант.

Брат у меня электроник и обсудив с ним мы пришли к выводу, что дело в передатчике. Проверив все надписи на магните я не нашел буквы "Р".

Это магнит от процессора старго поколения. Мне его дали типа он лучше держится, так оно и было. Магнит там более мощный.

Но почему? Ведь сказано в инструкции, что при слабом магните можно добавить в передатчик еще магнит для лучшего удержания на голове. Как это сделать?

Звук периодически пропадал после такого опыта, когда я находился в комнате рядом с тем усилителем и после включения - выключения процессора появлялся. Но когда мы ушли домой все нормализовалось.

Звук перестал пропадать.

Так вот при каких экстремальных условиях возможно отключение импланта? Вообще что произошло? Я ведь много раз был там и слушал пластинки, но режим Т включил впервые.

Какие будут комментарии?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 112
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Dim

    15

  • Assynt

    15

  • Олька

    8

Лучшие авторы в этой теме

  • 4 недели спустя...
Гость Граф Монте-Кристо
У них дома живёт Барабашка!

Видимо так. Барабашка. Эти специалисты только и умеют, что децибелы считать, а когда дело касается серьезной технической проблемы, то увы... барабашка.

Ссылка на сообщение
Какие будут комментарии?

Я не специалист по Med-El, но, посоветовавшись, мы пришли к такому выводу.

 

Возможно режим Т у процессора расчитан на работу от обычной телефонной трубки (с меньшей интенсивностью). Наушники возможно дают больший уровень интенсивности чем тот, на который расчитан процессор. Соответственно в процессоре возможно заложена функция отключения процессора (точнее отключается передача сигнала через передающую катушку на имплант), если сила тока в передающей катушке вырастает выше определенного уровня (например при очень высоком входном уровне сигнала или при понижении температуры, когда падает сопротивление катушки и, соответственно, вырастает ток).

Получается, что она, возможно, просто не была расчитана на большой ток.

 

Возможно новая катушка (или как они называют "передатчик"), имеющая маркировку "Р" расчитана на больший ток.

 

У процессоров Cochlear эта часть называется "передающая катушка". У процессоров Med-El это либо действительно "передатчик" (т.е. устройство, формирующее передающий сигнал), совмещенный с "передающей катушкой", либо просто погрешности перевода с английского (или немецкого)

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Соответственно в процессоре возможно заложена функция отключения процессора

Отключился имплант сам, а не процессор. Процессор функционировал (мигал как положено сигнал, но уже позже, а сначала они оба отключились и процессор и имплант, я так думаю). Далее через 10 часов я одел процессор и имплант заработал, звук как обычно. Но еще раз 5 отключался в течении дня непроизвольно с интервалом от 20 мин. до 1,5 часа примерно. На восстановление звука хватало 30-40 мин. отдыха (снимал процессор)

Я говорил с электрониками местными (знаком по жизни, о КИ не имеют понятия): общий вывод приблизительно такой что мощность сигнала превысила норму и сработала система самозащиты у импланта. Далее он сам восстановился. Наверно в него заложено нечто сложное типа программы восстановления. Потому и срок работы пожизненный и цена такая большая...

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

Т.е. я хочу понятней сказать: сначала я думал, что полетел процессор, т.к. он не работал, но когда он заработал, звука все равно не было и я подумал, что имплант отключен.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Наушники возможно дают больший уровень интенсивности чем тот, на который расчитан процессор.

Год пользуюсь наушниками. Скорее дело в усилителе старого типа, вроде "Радиотехника" 80х годов. Я ошибочно крутанул ручку и прибавил слишком громкость.

Ссылка на сообщение
Год пользуюсь наушниками. Скорее дело в усилителе старого типа, вроде "Радиотехника" 80х годов. Я ошибочно крутанул ручку и прибавил слишком громкость.

 

Граф, я так понимал, что раньше ты слушал в режиме "М", а в тот раз включил режим "Т" на процессоре... Т.е. процессор получал сигнал не с микрофона, как обычно, а с телефонной катушки. Телефонная катушка предназначена работать, получая сигнал с магнитного поля, возбуждаемого то ли телефонной трубкой, то ли индукционным контуром. Наушники тоже создают свое поле, но возможно оно более сильное.

 

Имплант получает питание от процессора, т.е. сам по себе он в общем-то отключиться не может (если не поломался). Он может не работать, если на него не поступает питание с процессора, т.е. фактически процессор отключает имплант, не подавая на него энергию.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Граф, я так понимал, что раньше ты слушал в режиме "М", а в тот раз включил режим "Т" на процессоре...

Нет, я почти всегда слушаю в режиме Т или М+Т, так звук более эффектный. Более жесткого эксплуататора КИ не найдете :D

По 8-10 часов в сутки в режиме Т в наушниках (телекатушка встроена в процессор) около года уже. Громкость ставлю максимально терпимую, т.е. чем громче тем лучше.

Постоянно пытаюсь найти что то новое в звуковом мире КИ. У меня оч. высокие требования к звуку и просто "звук как звук", "натуральный", "чистый", "как до глухоты" меня не удовлетворяет.

 

А что, если к Кохлеару подключить оч. мощный звуковой сигнал, превышающий норму процессор и имплант никак не отреагируют? Так же и сгореть может...

Ссылка на сообщение
А что, если к Кохлеару подключить оч. мощный звуковой сигнал, превышающий норму процессор и имплант никак не отреагируют? Так же и сгореть может...

От очень мощного сигнала процессор, конечно же, может и рассыпаться... Но ведь ии голова не крепче.

 

Если сигнал не такой мощный и голова устоит, может полететь мембрана на микрофоне...

 

А если и мембрана выдержит, то дальше громкие составляющие звука придавливаются (до 70-90 дБ в зависимости от настройки) и на имплант идет сигнал той мощности, на какую он расчитан - сгореть просто не от чего...

 

Это вот если вдруг подать прямо на катушку импланта индуктивность большой величины, то можно и имплант повредить, и голову тоже... Но не зря в инструкции написано, что МРТ можно делать только с уровнями интенсивности, не превышающими допустимые... И в таком случае по-моему пострадает сначала голова, а уж затем имплант. Ведь если вынуть магнит, т.е. уменьшить степень возбуждаемости приемной катушки импланта, то уровни МРТ можно повышать. Т.е. имплант от просто нахождения в магнитном поле не портится.

 

А в твоем случае с наушниками и катушкой типа "Р" или "не Р" проблема возможно из-за того, что сама передающая катушка ("передатчик"), точнее ее составляющие или провода не были расчитаны на такой ток. Появилась проблема - сделали другую катушку с маркировкой "Р"

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Появилась проблема - сделали другую катушку с маркировкой "Р"

Тоже есть подозрения, что мой магнит-передатчик устарел. Раньше таким проблемам не уделяли внимания. Буду искать в Питере магнит под мой Опус2 с маркировкой "Р".

А то вот процессор побыл на холоде около нуля по С (в кармане куртки) 30 мин. и вырубился на 2 часа. В инструкции написано же, что при старом передатчике без Р это плохо для импланта.

Ссылка на сообщение

 Буду искать в Питере магнит под мой Опус2 с маркировкой "Р".

 

/quote]

 

Дим, Граф, можно чуть-чуть попонятнее про магнит для опуса 2 с маркировкой "Р", я мама имплантированного мальчика, но очень плохо разбираюсь в технике и хотелось понять данную проблему, и по возможности быстро устранить, мы делали операцию 2 года назад, ребенок пока не сильно помогает хорошо слышит или плохо, или местами плохо

Ссылка на сообщение
Дим, Граф, можно чуть-чуть попонятнее про магнит для опуса 2 с маркировкой "Р", я мама имплантированного мальчика, но очень плохо разбираюсь в технике и хотелось понять данную проблему, и по возможности быстро устранить, мы делали операцию 2 года назад, ребенок пока не сильно помогает хорошо слышит или плохо, или местами плохо

 

Магнит (в инструкции по эксплуатации - "передатчик", по сути - "передающая катушка" с магнитом) бывает с маркировкой "Р", а бывает - без нее.

 

Магнит с маркировкой "Р" - более новый и расчитан на больший ток (т.е. может работать в более "экстремальных" условиях). Но по качеству передачи информации на имплант они не отличаются (по идее). Просто "работает - не работает".

 

Я думаю, Ваш ребенок не часто попадает в такие "экстремальные" ситуации, в каких эксплуатирует свой процессор Граф. Поэтому ситуаций, когда процессор отключается или не передает информацию на имплант через "магнит", у Вас возникать просто не должно. Но и в этом случае всегда можно проверить - с помощью индикатора.

 

Хорошо или плохо ребенок слышит - зависит от настройки. Есть ситуации, когда лучше настроить просто нельзя.

 

Хорошо ли понимает речь - зависит от настройки (естественно) и от количества и качества повседневных занятий с ним. В принципе в большинстве случаев через 3-4 месяца настройки у большинства пациентов параметры карт настройки достаточно оптимальные. Поэтому все остальное - это работа с ребенком. Под руководством опытного педагога. Вас ведь курирует кто-то?

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
с маркировкой "Р"

Ну там на магните, что крепится к башке должны быть циферки всякие написаны мелко. Вот среди них маленькая буквочка Р. Такой магнит специально для Опуса 2. Это я прочитал в приложении к Опусу.

Дим правильно сказал, что для детей это не важно. Мне то старый магнит впихнули скорее всего потому что не ждали результатов нормальных (большой срок глухоты) и еще потому, что старый лучше держится, магнит там более мощный (толстый такой и выпирает, как шишка).

 

Хотя в инструкции написано, что количество магнитов в передатчике можно увеличивать, только у наших "специалистов" это вне специализации :smile:

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер! Последние дней 5 стала хуже слышать. Может ли повлиять жара, влага от пота, а может пора на настройку? Настройка была 2 месяца назад. Проверила батарейки,тестером,проводок меняла,но ничего такого не обнаружила.Какие могут быть ещё проблемы? Плохо просушила? Что делать?

Ссылка на сообщение
Помогите решить проблему  ;) !

 

Ребёнок носит Freedom, заушный вариант. С недавнего времени начались сбои в программе, в частности после прохождения 1 раз процедуры "Электросон" в санатории, а может это просто совпадение. А случается вот что - после прошествия 1-1,5 дней с программой P1 на дисплее появляется сообщение H1 (или, иногда, H2, а потом, через некоторое время, H1). Выключаю и снова включаю заушный контроллер - опять ходит от нескольких часов до одного дня. Так продолжается до 3,5 дней, т.е. до выработки ресурса батареек.

 

Поменяли по гарантии процессор, так как уже прокручивалось соединение (первый раз за 3 года), но это не помогло. Смена катушки и крышечки на микрофонах тоже ни к чему не привела, также поменяла батарейный отсек - проблема осталась. Недавно приехали с настройки - внутренних проблем вроде бы не наблюдается, сопротивление стабильное, все электроды рабочие.

 

На носу школа и не хочется, чтобы ребёнок постоянно выключал и включал контроллер, для меня данная ситуация уже стала проблемой. Кто знает об аналогичных сбоях в программе и методах их разрешения. Кстати, H1 - это сообщение о севших батарейках, но как они могут сесть за столь непродолжительное время, а потом снова работать? Пользуемся батарейками Siemens для СА, до этого времени всё было нормально. Неужели всё дело в процедуре электросна? Нашла в противопоказаниях к этой процедуре - наличие металлических осколков в тканях головного мозга, глаз, органах слуха ;) . Сама процедура длилась 15 минут при частоте тока 10 Гц.

 

Может есть какие-то методы тестирования вшитого импланта и восстановления нормальной работы контроллера?

 

Отвечу сама на свои же вопросы: вся проблема оказалась в батарейках Siemens для СА, видимо раньше, когда мы ими пользовались программа настройки не требовала от них такой большой нагрузки, а теперь они нам уже не подходят, зато обычные батарейки A675P (Implant Power) Zinc Air 1.4 V отлично работают, все выше перечисленные проблемы пропали  :) . На них ещё написано Specially for Implant BTE Speech Processor.

 

Добрый вечер! Последние дней 5 стала хуже слышать. Может ли повлиять жара, влага от пота, а может пора на настройку? Настройка была 2 месяца назад. Проверила батарейки,тестером,проводок меняла,но ничего такого не обнаружила.Какие могут быть ещё проблемы? Плохо просушила? Что делать?
 Ludm88, к сожалению, может быть, что угодно - начиная от Вашего здоровья и заканчивая техническими проблемами. А какой у Вас процессор карманный или заушина? Поменяйте всё, что только можно, чтобы определить возможные технические неполадки. У нас, к примеру, было повышенное сопротивление, а позже оказалось, что у ребёнка страдает венозный отток в районе шеи, хотя на головные боли он не жалуется. Сейчас пьём витамины, выполняем предписания невролога, поедем на настройку и посмотрим, что там с нашим сопротивлением - надеюсь, что оно у нас нормализуется :post-6-1121952847: . 
Ссылка на сообщение

 

 Ludm88, к сожалению, может быть, что угодно - начиная от Вашего здоровья и заканчивая техническими проблемами. А какой у Вас процессор карманный или заушина? Поменяйте всё, что только можно, чтобы определить возможные технические неполадки. У нас, к примеру, было повышенное сопротивление, а позже оказалось, что у ребёнка страдает венозный отток в районе шеи, хотя на головные боли он не жалуется. Сейчас пьём витамины, выполняем предписания невролога, поедем на настройку и посмотрим, что там с нашим сопротивлением - надеюсь, что оно у нас нормализуется :girl_sigh:

 

Спасибо Олечка! Хорошо просушила, поменяла проводок и всё восстановилось! Видно таблетка была уже плохая.

 

Процессор ТЕМПО+, заушина. В таком возрасте на лучшее я и не надеялась! Спасибо и за это!

 

Сегодня хотела новости посмотреть с наушниками и почти сразу ничего не услышала,  муж проверил и сказал всё нормально. Быстро всё прошло. но я испугалась. Так и не поняла, что повлияло, почему я так плохо слышала. Боюсь наушники одевать, но раньше поблем вроде не было. Может громкость в наушниках большая. Самое главное,что я опять слышу! 

Ссылка на сообщение
 Самое главное,что я опять слышу!
Искренне рада за Вас, увидела Вашу подпись и захотела пообщаться. Если Вы не против, скиньте мне Ваши координаты в личку (ICQ, e-mail  или др.). А кто производитель ТЕМПО+? Medel, Cochlear? 
Ссылка на сообщение
Искренне рада за Вас, увидела Вашу подпись и захотела пообщаться. Если Вы не против, скиньте мне Ваши координаты в личку (ICQ, e-mail  или др.). А кто производитель ТЕМПО+? Medel, Cochlear? 

Производитель-Меdel.Процессор со временем думаю купить лучше. В личку не получилось написать, ICQ есть в моём профиле. Пишите.Буду рада! Вечером сын поможет разобраться с личкой.

Ссылка на сообщение
Искренне рада за Вас, увидела Вашу подпись и захотела пообщаться. Если Вы не против, скиньте мне Ваши координаты в личку (ICQ, e-mail  или др.). А кто производитель ТЕМПО+? Medel, Cochlear? 

Производитель Medel. В личку не получилось написать. ICQ в моём профиле есть. Пишите!

Изменено пользователем Ludm88
Ссылка на сообщение
Искренне рада за Вас, увидела Вашу подпись и захотела пообщаться. Если Вы не против, скиньте мне Ваши координаты в личку (ICQ, e-mail  или др.). А кто производитель ТЕМПО+? Medel, Cochlear? 

 

У меня с инетом вчера были проблемы.Пишите Lud-mila-m@tut.by

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Недавно проимплантировали ребенка. По поводу статического электричества (свитер, пластиковая горка). Скажите это может повредить только процессору или и самому импланту? Т.е. можно ли ребенку кататься с горки , если мы снимем процессор. Заранее спасибо за ответ!!!

Ссылка на сообщение

Добрый день. Недавно проимплантировали ребенка. По поводу статического электричества (свитер, пластиковая горка). Скажите это может повредить только процессору или и самому импланту? Т.е. можно ли ребенку кататься с горки , если мы снимем процессор. Заранее спасибо за ответ!!!

 

Статическое электричество может сбить настройку процессора. Повредить имплант может только теоретически достаточно мощный статический разряд (как записано в инструкции).

Поскольку реальная опасность при статике - сбой настройки процессора, то конечно же, если Вы будете его снимать при катании с горки - это поможет.

 

Кроме того в процессоре может быть зашито несколько программ, а при статике обычно портится одна - текущая. Т.е. в случае сбоя Вы можете включить другую программу...

 

У Вас должен быть буклет с информацией по имплантам. Стр. 19 - Как электростатический разряд/заряд воздействует на системы кохлеарной имплантации?

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

здравствуйте

подскажите пожалуйста совместимость использования iCom фирмы Phonak и речевого процессора нуклеус фридомв качестве беспроводной гарнитуры

Изменено пользователем Сергей к
Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста совместимость использования iCom фирмы Phonak и речевого процессора нуклеус фридомв качестве беспроводной гарнитуры

Нет ее, совместимости.

 

Айком с Фридомом не используют. В качестве беспроводной гарнитуры фридомоносители могут пользовать Жабру.

 

(Дисклеймер - личного опыта не имею, мне про нее рассказывали, но пробовать не доводилось.)

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...