Перейти к контенту

Kitti блог

  • записей
    9
  • комментариев
    68
  • просмотров
    10 016

О блоге

Блог обо мне. 4 степень тугоухости - глухота

Записи этого блога

Kitti

Операция Кохлеарная имплантация


Операция Кохлеарная имплантация

Ура! Вот я и вернулась домой, и готова рассказать как ОНО было, не скажу что я там страдала, нет, мне было спокойно, отдохнула душой и телом в бюджетном санатории)) просто люблю свой дом, свою подушку, своё одеяло)

Операция прошла, по словам моего хирурга Сугаровой Серафимы Борисовны и ее ассистента Луппова Дмитрия Степановича «прям очень хорошо», продолжительность операции обычная - примерно 1 час.

Я приехала в Питер заранее, чтобы в первый день пройти консультацию сурдолога и хирурга. Но с утра сначала сдала пцр на короновирус в клинике СМТ в 8 утра (в 19 забрала результат) Приём сурдолога назначен на 9.00, но платная касса открывается только в 9.00, и сурдолог Щербакова Яна Леонидовна приняла меня ближе к 10, пораспрашивала, посмотрела все мои документы, заключения, обследования, провела импедансометрию. Хирурга не оказалось и куратор Ирина Альбертовна сказала что он посмотрит меня завтра, на госпитализации.

 

На следующий день я пришла ко входу Лор Нии к 8.00, тетенька на входе тщательно проверяет ПЦР и сертификат или антитела, затем пропускает в приемное отделение в 110 кабинет. Там я оформилась, села ждать, затем пришла терапевт, осмотрела меня и меня подняли в отделение, но я ещё долго просидела у медсестёр в холле, там стоят столики за которыми собственно и проводятся переговоры врачей с пациентами, замёрзла, но после обеда в 14.00 немного согрелась ) Прежде чем меня определили в палату, меня осмотрела ещё анестезиолог и хирург - ассистент Сугаровой - Луппов Дмитрий. Подписала соглашение, в котором указаны возможные последствия, не буду ими пугать)) Врачи все понимающие, готовы писать в телефоне, но я общалась с ними без телефонов и бумажек, маски они снимали. В общем примерно в 15.30 я наконец то заселилась в палату. С вечера мне побрили волосы сзади уха, я просила по минимуму )) дали 2 таблетки феназепама, вторая на утро,  я в принципе была спокойна и без них, до конца не осознавая что делается и что будет, просто убежденная что так надо.

 

Мне было наказано не кушать после 20.00 и не пить после 22.00, дали сорочку и халат, сказали что переодеться можно уже в 12.00, меня забрали в 14.50, увидела в операционной парня который госпитализировался вместе со мной, с трубкой во рту, вот тут у меня и покатились слёзы, но врач меня успокоил написав в телефоне что все будет хорошо, не переживаем ! После укольчика тяжесть быстро навалилась на меня и я не сопротивлялась, просто закрыла глаза , меня разбудила медсестра уже в реанимации, где я пробыла до утра.

 

Надо сказать что при мне в отделении пациентов на КИ практически уже не было, по крайней мере, я их не увидела, конец года, декабрь, все пациенты - стапедопластика, носики, травмы и тп, поэтому таких глухариков как я - я не встретила, все общаются, разговаривают по телефону.

Перед тем как меня забрали на операцию, я оставила пакет с документами, деньгами и телефоном медсестре. На посту висит номер телефона постовой медсестры, на него мой муж дозвонился только поздно вечером, ему сказали что операция прошла хорошо, и что я до утра в реанимации.

 

Много вещей я взяла лишних, в следующий раз буду ложиться налегке ))) например, брала пить воду в бутылках, туалетную бумагу, это все есть в лор нии, мне там понравилось, в холле стоит шкаф - библиотека, можно взять книжку почитать, если бы в меня не было интернета я бы как следует этим шкафом попользовалась)) Высокие потолки, печка с потолка до пола в палатах, удивительное заведение). Питанием не баловали, но голодная не ходила, супчики на обед там очень даже ничего. Доставку не заказывала, потому что закупилась немного печеньками, шоколадками, йогуртами, фруктами заранее.

 

До госпитализации у нас с мужем нашлось время и погулять по Питеру, просто проехались немного на метро и наслаждались видами, прошлись по Невскому проспекту, ощущения что побывали где то в Испании ))

Хостел бронировали на Подольской, недалеко от Лор Нии и от клиники СМТ, рядом много кафешек и пекарен, чуть подальше нашли столовую, все сложилось очень удачно. 

 

Так вот. Теперь непосредственно о послеоперационном периоде. Плохо я себя не чувствовала, только немного кружилась голова. После операции дня 2 в ухе что то хлюпало и щёлкало. На второй день после операции в ухе появился ужасный звон по нарастающей и тут же убывающей до нуля, это происходило достаточно часто и пугало меня, мне добавили какие то назначения в ежедневную капельницу и через 3 дня все прошло. Хочу ещё отметить свой собственный шум. На данный момент я могу сказать что он стал намного тише, спокойнее, не мучительный как раньше( у меня от него даже болели глаза), может дело в терапии, может в спокойной обстановке, может в отключке правого уха - я не знаю, но своим состоянием на данный момент я довольна, посмотрим как будет позже. Из того что пока осталось - иногда побаливает внутри уха, но уже реже и не сильно, надеюсь скоро и вовсе пройдёт, и язык как будто намазан маргарином ))) не полное ощущение вкуса, как будто он немного обожжен, но я думаю это тоже временно. Швы меня абсолютно никак не беспокоили, но ухо немного оттопырилось ))

Оперировали хужеслышащее ухо, о другом ухе даже и не шло речи и не было обсуждений.

Все врачи, медсестра, младшие медсестра- весь коллектив настоящих профессионалов, вежливые и внимательные. Всю свою жизнь буду благодарна Серафиме Борисовне и Дмитрию Степановичу, это больше чем хирурги, они дают возможность Жить, а не существовать, не побоюсь этих слов.

В середине января я еду на подключение, продолжение следует …

×
×
  • Создать...