Перейти к контенту

Kitti блог

  • записей
    9
  • комментариев
    68
  • просмотра
    9 994

О блоге

Блог обо мне. 4 степень тугоухости - глухота

Записи этого блога

Kitti

Подключение. Первая реабилитация. ЧАСТЬ 1


Подключение. Первая реабилитация. ЧАСТЬ 1

Прошло чуть больше месяца и я снова в Питере, после аэропорта позавтракала в Пышечной - кофе с пирожком , и пошла сдаваться в Лор Нии)

Все как и в прошлый раз, на входе показала ПЦР и прививку от коронавируса. Оформилась в 110 кабинете, там же меня осмотрела лор врач и меня заселили в палату на первом этаже. Затем меня препроводили к лечащему врачу ( невролог), он задал несколько вопросов, осмотрел и вручил папочку, с которой я должна была обойти всех врачей - аудиолог настройщик Пудов Н.И., логопед, сурдопедагог, психолог, сурдолог. Ко всем сходила и записалась, таким образом выстроилось расписание занятий. В первый день меня не подключали, спросили желаемый цвет и назначили время на завтра. Дали РП Sonnet2 , Рондо нет, наверно потому что в этом году ещё не закупались. И вообще, темный цвет остался только один, его мне и выдали)

Дни так и проходили в походах на занятия, завтраки обеды ужины, вечером прогулка во дворе) В столовой в этот раз понравилось больше, кашки и супы вкусные, иногда можно даже выбрать- детский вариант взять или взрослый )) Столовая на 3 этаже, в детском отделении, медсестра  больше времени проводят на 3 этаже.

Итак, подключение.

 

День 1. Подключал меня Пудов Николай Иванович. Подключили к компу рп и выбрали комфортный уровень звуков, не совсем уверена, что правильно оценивала, говорила что «громко» только когда звук был неприятен. Говоря о звуке, я имею ввиду писк. И только писк. Никаких механических гулов и искаженных голосов, после подключения пошла к логопеду, почти не слышу слов сказанных ею, только по количеству писков могу определить слово ( нужно было из двух слов выбрать одно названное), кажется писк идёт на гласных, сколько гласных столько и писков, то есть, сколько слогов столько и писков. 

Каждый час переключаю программу на более громкую, всего их 4, если последняя некомфортна то включить предыдущую.

Также хочу отметить что в кабинете логопеда после закрытия окна стало намного тише, ранее я бы не особо заметила разницу, интересно наблюдать за своими же ощущениями

 

День 2 . Пожаловалась Пудову на отсутствие слышимости звуков и речи, после новой настройки речь я начала слышать так: писк начал меняться в такт голоса и растягиваться. Мне удалось на занятии с сурдопедагогом определять слова из 6ти данных, не все конечно, но большинство правильно, слушала  звучание и старалась запомнить. Лучше всего мне давались сложные слова, типо «Ромашка», нежели «Рак».

Потом сурдопедагог встала сзади меня и (оказывается) называла буквы, я слышала то писк то шум, поднимала руку, но не понимала что это буквы, тоже самое с различными погремушками, слышу, но не понимаю что именно. Иногда это ощущается даже не как писк(некоторые звуки), а как какой то сигнал в мозг.

На занятии с психологом слышала ухом КИ какое то электронное звучание, его уловить было очень сложно, это больше походило на растяжной свист, но вчера этого не было вообще, а днём приходилось закрывать лучшее ухо чтобы услышать его.

Пугает невесомость РП, и несколько раз магнит отцеплялся от меня и прицеплялся к краю кровати, когда я лежала, страшно потерять

Сегодня была встреча с профессором Королевой в буфете, но так как нас было только 3я, провели можно сказать личную беседу и занятия, очень рада что мне удалось узнать ее лично, приятная женщина и профессионал, ещё до операции просмотрела несколько ее видео роликов, которые были с субтитрами. До операции такая встреча бы мне с трудом далась, и конечно же без понимания всего сказанного, но сейчас с остаточным слухом на одном и с КИ ( пусть даже с этими пи пи пи ) я до конца беседы была внимательна , и чаще понимала о чем речь, например она говорила задание, 2 мои соседки сделали операцию пол года назад, им было задание повторить предложение или слово, а мне задание как новичку - сказать сколько слогов в слове или количество слов в предложении или даже на каком слове ударение в предложении ( например, МАМА купила рыбу? Или - мама КУПИЛА рыбу? Или - мама купила РЫБУ? ) все задания я понимала и даже подслушивала ответы моих соседок )) Ещё к примеру,  мне нужно сказать сколько раз названа буква С - с другого конца комнаты - и я все 3 раза дала правильный ответ. Но если бы она называла другую букву, вряд ли я бы ее отличила от буквы С.

В одном предложении услышала и поняла первое слово - «ребята», следующие два слова не разобрала. Вот такая приятная и полезная встреча случилась сегодня.

 

День 3. Сегодня снова были настройки, но я была уже обеспокоена тем что не слышу ни речи ни звуков кроме как писком и свистом. Настроили, также в течение дня нужно переключать с 1 до 4 программы, походив на 1 и 2 решила попробовать 4, и попросила соседку говорить, и тут у меня округлились глаза - я услышала речь, но говорил механический робот мужским голосом, надо сказать что у соседки голос сильный, поэтому такого яркого эффекта не было с сурдопедагогом и логопедом, буквы я все также не разбираю, а вот слова из 10 данных- пожалуйста - почти без ошибок,  мне стало гораздо спокойнее ибо начала уже переживать что у меня что то не в порядке с проводящими путями. Соседка - девушка 35 лет, у нас похожие истории, совсем плохо со слухом примерно 5 лет, начало проблем со слухом - в детстве в 8 лет, но у неё не было глухоты. Так вот, она сразу после подключения услышала голос в телефоне настройщика( ему кто то позвонил), она сидела рядом. Ещё одной моей соседке около 70 лет, она меня успокаивала тем что она тоже ничего не слышала в самом начале. В общем у всех по разному..

По многочисленным отзывам я считала, что после настроек нужно привыкать, например, в первый день - пи пи пи у многих проходит к вечеру, у меня же никаких изменений само собой не происходило, только с настройками каждый раз становится лучше. Пи пи пи в первый день как было, проснувшись следующим утром - так и продолжилось. По крайней мере, я сейчас слышу голос, каким бы он пока ни был, но следует отметить что остальные звуки на 4 программе мне не комфортны, но например на 3 программе речи я не слышу, поэтому не хочется с 4 программы переключаться, с трудом ищу что то в пакете, ужасно неприятные ощущения - треск, свист, но буду так ходить до понедельника, потому что на выходных нет настроек и занятий. Сегодняшний день считаю скачком в развитии. Пудов говорил, что у меня пока тихие настройки поэтому я не слышу речь.

В какой то момент начала слышать странные звуки, пи пи пи, и это повторялось периодически, пробовала менять положение, думая что в этом причина, потом спросила у соседки слышит ли она это, оказалось что у меня начали садиться батарейки, вспомнила что сегодня третий день, все правильно, так и должно было быть, поменяла. Может кому то будет полезной информация - новые батарейки должны немного полежать после открытия, чтобы напитаться кислородом, минуты 3-5 перед использованием. Так они будут дольше служить

Из клиники в связи с ковидом нельзя уходить, но можно прогуляться во дворе, на улице временами слышу свист треск гул, иногда все вместе и поди разберись что к чему, когда начинает приближаться машина рядом - начинается свист, который нарастает по мере приближения и утихает когда машина уезжает. Вода издаёт тот же звук - свист.

 

День 4. Сегодня настроек нет, гуляла во дворе, на улице также непонятные свисты. Услышала музыку в телефоне соседки, неузнаваема и вообще это не назвать музыкой, тупо звуки с определённой последовательностью, ту ту ту туту ту ту ту , и слышу звук когда соседка нажимает на телефоне буквы

Речь стала слышна на 3 программе и так как звуки пакета и воды тяжело переносятся на 4ой, хожу теперь на 3 программе.

Голос робота не одинаковый у всех людей, мне слышатся разные голоса роботов, у второй соседки и сурдопедагога с логопедом они больше походят на женские или без определенного пола )

 

День 5. Сегодня также без настроек.

Вода теперь как гул, речь - робот с искаженным голосом или у которого садятся батарейки, без четкости, к сожалению

Собственный голос также отдаёт в ухо КИ - роботом, это дискомфортно

Пакет - ужасный треск.

Бумага - свист.

Слышу пиканьем телефон соседки

Завтра кроме тех же специалистов нужно посетить сурдолога - Мегрелишвили Спартак Михайлович

Уж не знаю как детей настраивают, я на каждую настройку прихожу с заметками, что и как слышу, что уж говорить про мамочек, наверно некоторые думают что после подключения ребёнок сразу слышит слова, это не так, далеко не так… 

×
×
  • Создать...