Перейти к контенту

Kitti блог

  • записей
    9
  • комментариев
    68
  • просмотров
    10 066

О блоге

Блог обо мне. 4 степень тугоухости - глухота

Записи этого блога

Kitti

1 МЕСЯЦ ПОСЛЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ


1 МЕСЯЦ ПОСЛЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Всем привет! Прошёл месяц после подключения, продолжаю периодически подводить итоги. За это время я настолько свыклась со своим РП, не хочу расставаться с ним ни на минуту. Использую аккумуляторы, которых мне хватает на день, большие хватает на 10 часов, маленький на 5 часов мне ещё ни разу не пригодился. 

Потихонечку идёт развитие, сейчас восприятие совершенно другое нежели сразу после приезда с подключения, тогда я первым делом включила знакомые аудиосказки, даже проследить ход текста видя его перед глазами было невозможно, сейчас я отчетливо слышу слова и по памяти вспоминаю весь текст слушая его, наизусть не знаю, но читаю их время от времени младшему сыну, с незнакомыми сказками пока плохо, только пару слов разобрала, смысл не понятен.

Музыка - песни вспоминаю прослушивая КИ ухом, те что не помню - не понимаю их. В песнях отсутствует мелодичность. Также заметила что в фильмах совсем не слышу фоновую музыку и не знала бы что она есть, если бы не слышала ее другим ухом. Также не слышу как едет лифт и машина находясь в нем, я думаю эти звуки находятся в одном частотном диапазоне и нужно это подкорректировать.

По звукам - слышу практически все, с наслаждением слушаю карканье ворон в небе, шипение сковороды, вода течёт как надо, эти звуки все реалистичные.

Речь - тут нет однозначного определения, с телевизора по прежнему вещает робот, а когда слишком тихо то слышится как громкий шёпот. Речь родных электронная, иногда с хрипотцой, но у всех разная, отлично понимаю своих детей, прям каждое слово, маму понимаю даже в маске, иногда переспрашиваю, но со второго раза я ее понимаю, чему я безумно рада, так тяжело мне было общаться до КИ. Не особо много с кем ещё общалась, слышу их по разному, одну могу и в маске понимать, другую - сложно и без маски, если говорят быстро и тихо( когда очень тихо говорят, то слышу как будто периодическое покрякивание, то есть речь не передаётся полностью, как мне кажется, это тоже нужно отметить для следующей настройки)

Телефон- общаюсь с мамой ухом КИ, понимаю не все конечно, но и с другим ухом не лучше, поэтому решила развивать ухо КИ. Автоответчики - очень четко понятно. Почему то не слышно вибрацию телефона, когда приходит сообщение, или звонят. Зато у мужа телефон стоит на звуке и даже из дальней комнаты я слышу ) 

 

Занимаемся с мамой 2 раза в неделю, как проходят занятия - я просто переписываю в тетрадку предложения с учебников старшего сына, мама мне их читает, я повторяю, иногда не понимаю полностью предложение, но если она мне повторит по словам- становится понятно. Пробегаемся по буквам, немного лучше с ними, а-у-о-и различаю, согласные тоже не совсем плохо как было, со слогами не очень, оставили их пока на время, мама мне их просто читает, я слушаю. В остальные дни - слушаю аудиосказки, программы на ютубе, старые клипы, подруга шлёт голосовые, я их расшифровываю, простенькие предложения даются легко, но быструю длинную речь не могу пока понять.

Хожу теперь с 4 программой, постепенно перешла со 2. Неприятных звуков нет, поэтому решила ходить с ней до следующей настройки и реабилитации, на которую я записана на конец июля. Но до этого я ещё отмечусь тут) Спасибо за внимание!

×
×
  • Создать...