Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Информированность родителей


Рекомендуемые сообщения

Поразмыслив над последними статьями Умыча, Насти и Татианы возник такой вопрос.

Насколько зависит информированность родителей слабослышащих и глухих детей и последующий уровень образованности этих самых детей?

 

Кто сделал тот "пинок" который определил вашу профессию? Родители? Сами пришли к этому?

 

Я вдруг подумала что это одно из перспективных направлений в разрешении многоих проблем : информировать родителей о заболевании, о лечении, об обучении, о НЕОГРАНИЧЕННЫХ возможностях наших любимых слабослышащих и глухих деток!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 65
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • PriveT

    18

  • Sun

    13

  • Алёнка

    9

Лучшие авторы в этой теме

Наладить контакт было бы неплохо. :D

 

Мне бы всё-таки хотелось услышать ответы на мои вопросы наших конфян. чтобы убедится в своей правоте или наоборот убедится что я ошибаюсь.

 

Я на другом сайте где общаются мамы детишек с разными заболеваниями стараюсь консультировать родителей, если появлялись вопросы по "нашей" теме.

Ссылка на сообщение

В качестве совета рекомендую "начинающим" родителям слабослышащих деток и людям теряющим слух прочитать книгу "ПОТЕРЯ СЛУХА" Дженнифер Хей.

она вполне доступна людям не имеющим медицинского образования.

Построена она в форме вопросов-ответов, собранных в группыпо разделам.

Так же там есть в конце книги анкеты помогающие оценить риск подобного недуга для беременных мам и мам маленьких детей.

Ссылка на сообщение

А что? :D и правда!

Женская страничка - есть, мужская - есть, а для"Цветов жизни" - пока места не нашлось :lol:

 

Теперь серьёзно. У меня есть некоторые материалы из той книги которую я рекомендовала выше(например анкеты определения риска). есть пара рефератов на "заданную тему".

есть ещё несколько материалов связанных с определением уровня развития детей (психического, физического)

Может пригодится?

 

С мамами детей с проблемами слуха я связана очень мало. Хороший контакт с двумя. передаю опыт :D

есть несколько анонимных мам, которые задают свои вопросы, получают ответы и всё... пропадают :unsure: как правило они опять появляются если возникают новые проблемки на горизонте

Ссылка на сообщение

От родителей зависит очень много. У глухого ребенка меньше возможностей для самостоятельного развития: сказывается огромный дефицит информации. А многие родители не знают, что глухого нужно, прежде всего, обучать. Первая реакция родителей на диагноз - шок ( тем более, как это преподносят наши врачи...). Много времени теряется на поиски излечения (вплоть до экстрасенсов). Так упускается время для развития.

Для меня родители очень много сделали, но и я сама стремилась к знаниям. Поступление в вуз уже было моим решением.

У меня с учебы в универе осталась литература по проблеме информированности родителей, могу предоставить материалы. Я думаю, что надо также разместить на сайте положительные примеры воспитания и обучения людей с нарушением слуха.

Ссылка на сообщение
От родителей зависит очень много. У глухого ребенка меньше возможностей для самостоятельного развития: сказывается огромный дефицит информации. А многие родители не знают, что глухого нужно, прежде всего, обучать. Первая реакция родителей на диагноз - шок ( тем более, как это преподносят наши врачи...). Много времени теряется на поиски излечения (вплоть до экстрасенсов). Так упускается время для развития.

Для меня родители очень много сделали, но и я сама стремилась к знаниям.  Поступление в вуз уже было моим решением.

У меня с учебы в универе осталась литература по проблеме информированности родителей, могу предоставить материалы. Я думаю, что надо также разместить на сайте положительные примеры воспитания и обучения людей с нарушением слуха.

 

Да, Алёнка,согласна. Мы теряем время покапытаемся ломанутся не то что в закрытую дверь, а пытаемся проломить стену!

То что испытывают родители - сильнейший шок! Я проревела наверное год.

Сейчас когда ко мне обращаются с вопросами я в первую очередь стараюсь снять шок у родителей, показать положительный пример, потом направить энергию в мирных целях.

 

Дорогие участники форума! А какую роль в вашей жизни сыграли родители?

Ссылка на сообщение
Насколько зависит информированность родителей слабослышащих  и глухих детей и последующий уровень образованности этих самых детей?

Здесь речь идёт о слышащих родителей? :(
Ссылка на сообщение

Прежде всего о слышащих. Глухие родители спокойнее воспринимают тот факт, что их ребенок не слышит: он такой же, как они сами. И у них информации больше.

Умыч, а у тебя есть пример глухих родителей? Расскажи, пожалуйста, это будет интересно.

Ссылка на сообщение
Чат, а особенно форум там супер!!!! :P :(

А почему, когда я кликаю там на чате и форуме, выскакивает наш сайт? Это так и надо, или мой комп глючит?

Ссылка на сообщение
А почему, когда я кликаю там на чате и форуме, выскакивает наш сайт? Это так и надо, или мой комп глючит?

 

Это у Гесера такой юмор! :(

 

Я была вчера на этом сайте, там настоящий форум и чат - неработающие.

вопросы за февраль так и неотвеченные были. Как-то вяло. А вот медицинская сторона хорошо прописана, но мало.

И потом... надо больше примеров, как ты, Алёнка, сказала.

В первую очередь надо вселить уверенность в родителей, тогда можно быть спокойными за будущее детей.

Ссылка на сообщение
Это у Гесера такой юмор! :P

 

Я была вчера на этом сайте, там настоящий форум и чат - неработающие.

вопросы за февраль так и неотвеченные были. Как-то вяло. А вот медицинская сторона хорошо прописана, но мало.

И потом... надо больше примеров, как ты, Алёнка, сказала.

В первую очередь надо вселить уверенность в родителей, тогда можно быть спокойными за будущее детей.

Много положительных примеров достижений людей с нарушением слуха я видела в книге В.Базоева и В Паленного "Человек из мира тишины", но к сожалению, сейчас у меня нет этой книги. А то бы поделилась информацией. :(

Ссылка на сообщение
Дорогие участники форума! А какую роль в вашей жизни сыграли родители?

Живо откликаюсь! :P

О, родители мои!!! Нижайший поклончик им за всё, что они мне дали!!! У меня родители – интеллигенты, химики по образованию, работали вместе в одном научно-исследовательском институте. Оба слышащие.

Да, когда я оглохла в год после тяжелейшей болезни, мама впала в шок. Но жить-то надо.

Мама говорила, что ей очень помог журнал для глухих «В едином строю», где только-только начали печатать про обучение глухих малышей. Не представляете, сколько им пришлось со мною повозиться – не жалели личного и свободного времени для меня, любимого чада. Насколько помню – всегда сидели вместе и вместе занимались: читали, рисовали, лепили, писали. До сих пор они сохранили внушительную папку с моими рисунками из далекого детства… Не поверите, но я научилась писать в три года. А в шесть – свободно писала прописью… Да, меня отдавали на пятидневку в спецдетсад в Давыдково, там были замечательные педагоги и воспитатели. Но педагоги одно, а родители – другое! Они, как никто другой, хорошо знают слабые и сильные стороны своих детей… Вот моим родителям почему-то удавалось чем-то постоянно заинтересовывать мое воображение, подкидывали свои идейки, ненавязчиво позволяли мне экспериментировать со своим творчеством. Я никогда не сидела без дела и до сих пор не умею. Всегда что-то делала.

Наш детсад поставлял детей только в 101-ую спецшколу, но Промыслу Божьему было угодно, чтобы именно в этот год, когда я заканчивала детсад, в престижной спецшколе НИИД оказалась недостача набора в 1-ый класс, и поэтому устроили конкурс для детей из нашего детсада. Я прошла этот беспристрастный конкурс легко и быстро. Еще бы, я была единственной из всех первоклашек, которая умела писать прописью и свободно излагала свои мысли…

Родители у меня умные и мудрые, они давали мне самостоятельность во всех отношениях, и я не стыдилась с ними советоваться по наболевшим вопросам. Доверие такое…

Было такое, что в школе я в чем-то поступала нестандартно, и классный руководитель вызывала моих родителей на разговор. Но каждый раз родители преспокойно выслушивали замечания учительницы и ни разу меня не ругали…

Родители приучили меня к усидчивости. Всегда подправляли мою речь и подсказывали на мои ошибки в словах… Много чего доброго мне нужно рассказать в их адрес. Я счастлива, что у меня такие золотые папа и мама!!!

Ссылка на сообщение

Вниманию родителей глухих детей

 

«Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей с нарушениями слуха и речи оказывает психолого-педагогическую и консультативную помощь детям, родителям и педагогам. Необходимость создания этого центра была вызвана несколькими актуальными проблемами – часто первоклассники приходят в школу неподготовленными к учебе, а значит, нужно внедрить новые методы обучения и воспитания в системе подготовки дошколят к социальной адаптации; все чаще встречаются дети с недостатками слуха или речи, которые учатся в массовой школе по месту жительства. И нужна специальная помощь сурдопедагогов, сурдопсихологов этим ученикам для социальной адаптации…»

Подробнее...

 

Примечание: газета "Мир глухих" от МГО ВОГ. Редактор В. Паленный, сам глухой абсолютно!

Ссылка на сообщение

Татиана, спасибо за рассказ о Ваших родителях. Нижайший покклон им!

Атакже многим другим родителям поставившим цель сделать всё возможное для своих нестандартных детишек!!!

 

Спасибо за ссылку. действительно, сейчас всё больше и больше появляется слабослышащих детей в массовых школах. иногда нам мамам требуется какая-то разовая консульация. иногда нужна систематическая помощь.

Например мне понадобилась консуьтация психологов чтобы помочь слабослышащей дочери определится с кругом профессий.

А однажды понадобилась консультация как научить ребёнка не отвечать на выпады слышащих одноклассников , которые безжалостно обзывались. :P

Ссылка на сообщение
Умыч, а у тебя есть пример глухих родителей? Расскажи, пожалуйста, это будет интересно.

Для примера возьмём моих родителей. Мать слабослышащая, отец - глухой. Они мою сестру с детства приручали читать. Для начала мой отец читал ей книги, а с возрастом, сестра стала читать сама... Сейчас сестрёнке 10 лет, и она читает взахлеб: 2 раза в неделю посещает библиотеку и берёт там книги. Мдя, переросла она меня... :P Нужно отметить, что когда папа ей читал книги, я регулярно с ней играл "в школу". Когда она посещала ещё детский садик, я ей уже рассказывал о географии, истории.. конечно, на лёгком и доступном ей уровне. По математике она научилась считать, решать задачи 1-го класса; она писала тексты под мою диктовку. Для неё это была игра, ей интересно, она за это получала оценки. А для нас – это огромный плюс в её знании и подготовке к школе. И вот сейчас она в школе учится на одни пятёрки, перешла в 5-й класс. Директор косится на её сторону, надеется, что она станет медалисткой. :P

 

С ребёнком надо возиться, когда он ещё мал. Заранее аккуратно приручить, сделать так, чтобы он полюбил школу, с нетерпением ждал 1-го класса. Заранее читать много книг, а с возрастом ребёнок сам станет их читать.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

Наконец-то я смогла прорваться в форум, который указан на моем же сайте, и поучаствовать в разговоре. Многие из вас имеют таких замечательных родителей, которые прошли "огонь и воду". Они, наверняка, имеют огромный опыт как вывести ребенка из бездны глухоты. Хотелось бы, чтобы этот их опыт был запечатлен в истории для следующих поколений родителей. По возможности, кто в силах, я приму эти записи и помещу их на своем сайте.

Это вступление.

Теперь продолжение.

Просто необходима грамотная психологическая консультация для самих родителей. Так как мне пришлось в одиночку "поднимать" двоих глухих детей без всякой физической и материальной помощи со стороны в тяжелейшее для страны время, когда у всех были проблемы просто с куском насущного хлеба, то мысли возникали страшнейшие. Вплоть до включения газа, чтобы утром я не встала вместе со своими детьми. Я думаю, что не я одна находилась в таком положении.

8 июня у моей глухой дочери родилась дочка. Всеми долгожданная: первая правнучка, первая внучка с двух сторон, первая дочь. Само собой 8 июля мы все собрались, чтобы отметить ей месяц. Пришла патронажная медсестра и ей взбрело в голову проверять слух девочки. Она еще не следит и не видит толком игрушки, а медсестра требовала, чтобы она повернула голову на звук пограмушки. А ребенка мучали в это время кишечные колики. И медсестра поставила диагноз во всеуслышание всем: "Она глухая. Вот как наследственность передается." В понедельник я бежала на работу, чтобы перерыть в Интернете, что должен уметь младенец в этом возрасте. Опять в моей голове были мысли о несправедливости судьбы, мне было страшно дальше жить. Это ненормально, люди боятся смерти, я же боялась жизни. Мне срочно требовался психотерапевт! В нашем региональном сурдоцентре таковой даже не предусмотрен. Ждут чрезвычайного происшествия?

Ссылка на сообщение

"Варюсь в своей каше", выискиваю перерывчики в работе и рыскаю в Интернете в поисках полезной информации. Еще много несовершенного в нем, но пока у меня будет хоть малейшая возможность, наполнение будет продолжаться. Хочется, чтобы и другие родители поделились своим опытом. Это необходимо для последующих поколений, чтобы будущие родители не пугались своей судьбы, а шли по жизни уверенно.

Ссылка на сообщение

Хороша медсестра, ничего не скажешь. :) Зачем им только в медучилище рассказывают про этику и деонтологию?

Начиная со 2-3 недели жизни ребенок начинает реагировать на звуки замиранием. Реакция отчетливо наблюдается на длительные и достаточно громкие сигналы, на крик. К 3-м месяцам у ребенка возникает реакция на звук, выраженная в повороте глаз, а затем и головы в сторону источника звука. Впервые такая реакция появляется на человеческий голос. Имеются большие индивидуальные различия по скорости реакции. С 3 до 6 месяцев у многих детей появляется отрицательная реакция на резкие, громкие звуки. ( информация из книги "Если малыш не слышит", авторы Н.Д.Шматко, Т.В.Пелымская)

Если у Вас возникли сомнения, попросите через ЛОРа направление в сурдоцентр, там проверят слух точнее. Да, Ваша малышка в группе риска, но совсем необязательно, что она будет глухой.

Насчет психологической помощи родителям. Совсем недавно в консультативных центрах в крупных городах стали появляться психологи, которые могут оказать помощь родителям. Их очень мало. Поэтому остаются СМИ, интернет, где нужно размещать материалы для родителей. Важное значение имеют форумы (вот как наш). Давайте помогать друг другу.

Ссылка на сообщение

Согласна с Алёнкой полностью! Конечно, малышка в группе риска, нужно сходить проверить слух, но делать это лучше в сурдоцентре, а не принимать на веру слова медсестры B)

Ссылка на сообщение

У вас в роддоме не делали исследование? Сейчас детей риска всех тестируют.

 

Сейчас посмотрю таблицы развития, если что вышлю.

 

Пыталась отослать письмо , но файл вложить не даёт :)

 

И сюда файл не загружается :)((

Ссылка на сообщение
Чувачок Бухой

чёт я не пойму. если родители ребёнка потеряли слух не с рождения и у их родственников всё нормально со слухом , то дети будут с нормальным слухом. вот мой озорник несмотря , что ему 5 месяцев, как спит и я прохожу в пяти метрах и случайно слегка задеваю газету, сразу открывает глаза и таращится на меня :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...