Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Работа


Чувачок Бухой

Рекомендуемые сообщения

в ВЕС читал о работе глухих - пишут, что работодателям в основном в качестве уборщиц, дворников, грузчиков - да и то не всегда.. иногда еще швеи...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 468
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Первопроходец

    28

  • Bagira

    25

  • Гесеp

    22

  • blondex

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот именно Герасимы, которые в Обществе глухих работают - они сами себя и устраивают в правлениях на ответственные должности в теплые кресла с хорошими окладами. Ну а  прочие глухие уж сами по себе п

Да какая там тайна - все наши руководители и народные избранники об этой всеобщей бедности не понаслышке с самого детства все досконально знают... )))   "В элитном колледже задание - написать сочине

Поубивала бы. Денюжку с тебя хочет...........

Мне предлагали работать бухгалтером архивариусом электронного архива по программе 1С. Как лучше? Думаю возьму.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Предлагается ряд вопросов:

 

- С какими трудностями сталкиваются инвалиды по слуху при приёме на

работу

- мифы работодателей относительно инвалидов по слуху и реальная

действительность

- каким образом люди справляются с их физическими затруднениями на

работе, с помощью каких средств реабилитации

- какую работу мы можем выполнять, можно примерный перечень

должностей (есть идея для каждой категории инвалидности написать список

должностей и к ним средства реабилитации)

 

Если есть ещё идеи - пишите, всё обсудим.

Представьте, что мы пишем для людей, которые ничего о нас не знают.

Мы должны их убедить, что инвалиды могут заниматься интеллектуальным трудом.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Им нужны не примеры, а именно описание того, что могут делать глухие, на каких специальностях могут работать и какие трудности испытывают. Плюс, как это можно преодолеть.

 

Для затравки даю грубое подобие перевода. Надеюсь, наши инглишмены сделают это лучше и, заодно, переведут, или найдут переводы статей по ссылкам.

 

Типичные проявления боязни и недоверия у предпринимателей:

 

Предприниматели часто воздерживаются от найма квалифицированного глухого претендента на работу из-за нереалистичных мифов или опасений.

 

* Боятся, что иметь глухого служащего будет накладно из-за необходимого обеспечения рабочих мест.

Правда. Но это не стоит целого благосостояние. Расходы - обычно минимальные, и налоговые льготы вполне могут их покрыть.

 

* Сложности контактов. Благодаря современным технологиям, связь между предпринимателями и глухими служащими легче чем когда-либо - электронная почта, аська, программы чата и т.п. Даже телефон больше не является барьером из-за возможности использовать функции факса и SMS.

 

* Беспокойство об английском языке. Это, к сожалению, является проблемой для некоторых глухих претендентов на работу, так как не все хорошо владеют английским языком. Предприниматели должны иметь в виду, что уровень беглого общения на английском не является отражением интеллекта глухого человека. Предприниматели должны относиться к этому терпимо, и поощрять глухих служащих со слабыми навыками английского продолжать работать, чтобы улучшить их (навыки).

 

 

В статье "Почему коммерсанты и предприниматели не нанимают инвалидов, " обсуждались эти дополнительные опасения:

 

Опасение относительно необходимости постоянного контроля и потери из-за этого производительности, опасение относительно того, что будут связаны постоянным наблюдением за глухим служащим, и опасение за качество продукции по причине инвалидности человека, взятого на работу в виде благотворительности.

 

Причины, по которым предприниматели должны нанять глухих людей:

 

Исследования показали, что инвалиды - очень лояльные и надежные служащие, являющиеся положительным элементом экономики, при появлении проблем на рынке труда. Наем глухого человека дает предпринимателю не только надежного работника, но и позволяет рассчитывать на поддержку бизнеса со стороны государства.

Ссылка на сообщение

Ну почему ж, от примеров никто не отказывается, наоборот приветствуется. можно даже рассказик о себе мне на ПУ кинуть. Разместим. Будет наглядный пример.

Ссылка на сообщение

Какое мнение? Я при приеме на работу теперь говорю просто, что не хочу по телефону общаться и с клиентами часто и все. Аська, е-мейл, что угодно, можно просто подойти и сказать :) Все равно через полгода начинают звонить и приходить клиенты и приходится отвечать :D

С русским устным у меня вроде все в порядке, так что проблем не испытываю.

Список должностей и профессий? Ну не знаю. Могу сказать только по каким профессиям работала:

Бухгалтер

Ландшафтный архитектор

Пом. юриста

Курьер

Инженер-проектировщик

Ничего такого особого тут вроде никогда не требовалось.

Думаю, что глухой не сможет работать продавцом в первую очередь. Все остальное как-то более-менее обходимо.

Ссылка на сообщение

Вопрос к бухгалтерам - поскольку с 1 января 2007 года для расчета больничного непрерывый стаж не требуется, то зачем еще он нужен?

Ссылка на сообщение

Добавьте, пожалуйста:

 

1. Библиограф

2.Библиотекарь отдела каталогов

3. Делопроизводитель

4. Оператор ПК (ввод данных)

5. Оператор ксерокса.

Ссылка на сообщение

Спасибо, всем кто откликнулся! Ребята - это ведь НАМ САМИМ необходимо! Все хотят нормальную работу и нормального отношения- понимания со стороны работадателей!

Ссылка на сообщение
Список должностей и профессий? Ну не знаю. Могу сказать только по каким профессиям работала:

Бухгалтер

Ландшафтный архитектор

Пом. юриста

Курьер

Инженер-проектировщик

Ничего такого особого тут вроде никогда не требовалось.

 

Однако.. как такую кучу совершенно разных профессий успела попробовать?

Думаю, что глухой не сможет работать продавцом в первую очередь. Все остальное как-то более-менее обходимо.

Да, продавцом и все, что связано со сферой обслуживания...

Ссылка на сообщение
Да, продавцом и все, что связано со сферой обслуживания...

Вообще-то да. Но я вполне успешно три года проработала в маленьком магазинчке, где ассортимент товаров был небольшой. Набор слов. Ну, в крайнем случае, переспросишь.

Ссылка на сообщение

- При приёме на работу инвалиды сталкиваются с непониманием того, что инвалид по слуху - это такой же как и все, может работать при наличии профессии, соответсвующего образования. (документ об этом - предоставляется)

Наличие недостатка слуха как раз и отталкивает работодателей.

 

- Когда работодатели узнают о том, что устраивающийся работник - инвалид по слуху и из-за речи которого плохо понимает работодателя - просит писать вопросы на бумажке, то вопрос о приёме на работу быстро решается в пользу отказа. На основании чего? Недостатка слуха? На мой взгляд - миф глупый и неправильный.

Слышащих принимают на работу на испытательный срок для проверки того, как они справляются с работой и могут ли работать вообще?

Почему же тогда инвалиду по слуху такой шанс не дают: показать себя на испытательном сроке?

 

- Некоторые справляются с помощью СА, с помощью телефонов с усилителями, телефона-факса. А сейчас, в нынешнее время (см. выше уже написали) можно справиться с обязанностями с помощью техники: компьютера (аська, почтовый ящик), мобильный телефон(смс-сообщения)

 

Ещё один момент я хотела бы обьяснить: есть инвалиды по слуху, которые имеют образование, профессию (диплом), но их грамотность - оставляет желать лучшего, поэтому очень быстро сталкиваются с отказом приёма на работу по специальности.

Эти люди работают только на предприятиях, созданных для инвалидов, где есть переводчик, работают там, где не нужен слух и грамотность: уборщиками, дворниками, грузчиками...

 

Перечень работ по которым могли бы работать инвалиды по слуху: (добавлю, так как выше уже "озвучили")

 

- Курьер (опыт работы не требуется)

- Почтальон (опыт работы не требуется)

- Посудомойщица (опыт работы не требуется)

- Утюжильщицы, гладильщицы (опыт работы не требуется)

- Вышивальщицы (опыт работы не требуется)

- Горничные (этому обучают)

- Маникюрша (есть у меня знакомая, которая закончила платные курсы по наращиванию ногтей и т.д после окончания уже имела диплом и планировала устроиться по этой специальности в салон красоты, рядом с домом.

Получила отказ в приёме на работу(ну...понятно из-за чего? - слух! С клиентами в салоне ещё надо и разговаривать! Ситуацию разрешила Мама, которая пришла туда и устроила хорошую "встряску". "Наглядно" принесли все работы девушки и уверяла, "что не слух, а талант в таком тонком деле нужен. И если вы по прежнему не желаете, то напишите свой мотивированный отказ, по причине которой не хотите брать на работу, я с этим пойду в суд". Напугала до смерти так, что согласились принять с испытательным сроком. Если бы не Мама, то девушка ушла бы не с чем.

- Парикмахер (при наличии специальности)

- Упаковщик (ца) (опыт работы не требуется)

- Повар, кондитер (наличие специальности)

- Официанты(ки) (пример: кафе "Сесто Сенсо")

- Резчик по дереву (наличие специальности)

- Швеи (наличие специальности)

- Хужожники (наличие специальности)

- Дизайнеры (наличие специальности)

- Фотографы (опыт работы не требуется)

- Арт - директор ( у нас на сайте есть 1 по такой спец-ти )

- Учителя - преподаватели - предметники для лиц с нарушением слуха в спец.школах (наличие специальности)

- Воспитатели, психологи (наличие специальности)

- Работники торгового зала, консультанты в магазинах, салонах мобильной связи.

- Кассиры (опыт не обязателен, иногда этой профессии обучают на месте в течении 1-2 недель)

(2 профессии выше давно вошли в практику, в гипермаркете "Ашан", она "успешно" реализовалась, доказано, что глухие могут работать и в магазинах).

- Юристы, журналисты, редакторы (яркий пример тому журнал "ВЕС", в котором работают люди, инвалиды по слуху,

также в пример можно привести наш сайт "Страна глухих", в котором тоже работают инвалиды по слуху)

- Бухгалеры (наличие специальности)

- Строители, маляры, плотники, сантехники, электрики (по таким специальностям дачи строят, евро - ремонты делают заказчикам.)

- Зубной техник (наличие специальности, 1 такую встретила в стомат. поликлинике, сейчас живёт в Германии).

- Специалист по ремонту обуви.

- Спортсмены, тренеры (среди инвалидов по слуху и для инвалидов по слуху)

 

Хотела бы пояснить, что вышеозначенные профессии - не всем глухим подходят, это связанно с уровнем образования и грамотности.

 

Если какие - то профессии пропустила - добавьте. ;)

Ссылка на сообщение

Чуток разбавлю эту тему фактами из белорусской действительности

 

-- у нас людей с потерей слуха активно обучают професии зубного протезиста (получается неплохо, но берут, как правило, только в государственные медицинские учреждения)

 

-- професии журналиста, юриста считаются противопоказанными людям с потерей слуха (в бытность моей учебы на журфаке существовал даже специальный документ на этот счет, пришлось изворачиваться). Хотя у вас работать в специализированном журнале типа "ВЕС" такие люди, конечно, могут.

Ссылка на сообщение
Чуток разбавлю эту тему фактами из белорусской действительности

 

-- у нас людей с потерей слуха активно обучают професии зубного протезиста (получается неплохо, но берут, как правило, только в государственные медицинские учреждения)

 

-- професии журналиста, юриста считаются противопоказанными людям с потерей слуха (в бытность моей учебы на журфаке существовал даже специальный документ на этот счет, пришлось изворачиваться). Хотя у вас работать в специализированном журнале типа "ВЕС" такие люди, конечно, могут.

 

странно...у нас в городе живёт слепой юрист - профи, к которому стремятся попасть все - он выигрывает даже практически безнадёжные дела, всю суть - воспринимает на слух, документы ему озвучивает помощница. Так почему человек с потерей слуха не может быть юристом?? можно и при помоще зрения прекрасно овладеть данной профессией - уж если человек без зрения смог, да ещё как!

Ссылка на сообщение
странно...у нас в городе живёт слепой юрист - профи, к которому стремятся попасть все - он выигрывает даже практически безнадёжные дела, всю суть - воспринимает на слух, документы ему озвучивает помощница. Так почему человек с потерей слуха не может быть юристом?? можно и при помоще зрения прекрасно овладеть данной профессией - уж если человек без зрения смог, да ещё как!

 

я не утверждал, что человек с потерей слуха НЕ МОЖЕТ быть юристом

дело в том, что есть директива, где говорится, что получить такую профессию ему ПРОТИВОПОКАЗАНО

 

а из установленных правил часто бывают исключения

Ссылка на сообщение
Однако.. как такую кучу совершенно разных профессий успела попробовать?

Я богатая разносторонне развитая личность :)))

Учусь на пром. дизайнера теперь.

Ссылка на сообщение

Пытаюсь найти работу юриста, в обязанности которого не входят разговоры по телефону.

Я хоть и могу общаться по телефону, но не настолько хорошо, чтобы это было частью профессиональной деятельности.

 

Верю, что такая работа есть.

Ссылка на сообщение

Мы глюхи, также можем заниматься фрилансом (кто не знает - это работа на дому, внештатный сотрудник, также называется и "телеработа"). Инетрнет есть у многих, но тут либо нужно быть прграммером, основные нарпавляния это html-вёрстка, php, perl, cgi и пр.; баннермейкеры тоже нужны, но сейчас эпоха флэш, так что нужно и flash знать, нужны и копирайтеры, постеры на форумы или даже вообще посетители. Возможностей море, было бы желание учицо... :girl_sigh: К отдельной категории относятся модераторы, администаторы сайтов, редакторы разделов и т.п., но тут пердложений меньше и нужно оказаться в нужном месте в нужное время... :D

 

ПыСы.

Работа - не волк, в лес не уйдёт. :D

Ссылка на сообщение

Кэтрин есть такая работа надо только искать.

я напишу список профессий для слабослышащих:

1. Бухгалтер (выбор невелик, либо отличный опыт либо маленькая зряплата)

2. Сисадмин

3. Программист

4. Разработчик ПО

5. Архивариус

6. И все низкие профессии типа курьера, подсобного рабочего.

 

Руководящие должности:

1. зам. главного бухгалтера

2. зам. финансового директора

3. Начальник отдела информационного обеспечения

и т.д. задача только одна найти "правильного" работодателя.

Если у меня на собеседовании например много времени будут уделять слуху я просто спрошу я в кабинете директора или на приеме у сурдолога :post-6-1121953950:)

Хотя все работодатели удивляются моим запросам вкупе со слухом :huh:)

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Чуток разбавлю эту тему фактами из белорусской действительности

 

-- у нас людей с потерей слуха активно обучают професии зубного протезиста (получается неплохо, но берут, как правило, только в государственные медицинские учреждения)

 

-- професии журналиста, юриста считаются противопоказанными людям с потерей слуха (в бытность моей учебы на журфаке существовал даже специальный документ на этот счет, пришлось изворачиваться). Хотя у вас работать в специализированном журнале типа "ВЕС" такие люди, конечно, могут.

 

 

Вот! Вот! Я так хотела быть журналисткой, а мама закатила глаза : ты не сможешь... Мне до сих пор обидно. Хочу сказать, увереность в достижении профессии зависит от поддержки и понимания родителей.

Изменено пользователем Джулия Робертс
Ссылка на сообщение
  • Гесеp открепил тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...