Перейти к контенту

Учить ли язык жестов? Или поздняк метаться?


svirskiy

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, svirskiy сказал:

не очень понял, вы издеваетесь? я именно про импланты от Отикона и говорил. Если уж мне когда-то делать КИ - то от Отикона.

я очень корректно всегда общаюсь с людьми и не имею ни малейшего намерения издеваться. меня сбило упоминание платформы Velox, поскольку она предназначена и разрабатывалась для слуховых аппаратов, насколько я знаю.. 

Что касается самого Отикона, как производителя имплантов - по сути это не Отикон, несколько лет назад Отикон купил французского производителя КИ Neurolec, и КИ теперь выпускаются под маркой Отикон Медикал. Другое дело, что интеграция чисто отиконовских фишек типа беспроводной связи и прочего теперь заимствуется в полный рост. Есть еще суббренд КИ Neuro, но это уже другая история. Как-то так.

22 минуты назад, svirskiy сказал:

Даже с КИ - они речь в шуме и в толпе тоже не могут выделить на уровне слышащего

Не стоит наверное требовать от слуховых протезов - будь то СА или КИ - разборчивости на уровне слышащего, человеческий слух они навряд ли догонят. Будут вровень, но не догонят. В целом слух в КИ близок к слышащим, но проблемы с разборчивостью в шуме или в толпе есть. Хотя, надо сказать, после нескольких лет реабилитации в шумных местах почти не пасуешь, сегодня был в концертном зале и общался с соседями в условиях громкой музыки. Почти все было понятно. Для меня это более чем удовлетворительный результат.

Понимание речи, не глядя на собеседника в КИ вполне реально. С СА и 4 степенью это гораздо сложнее.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • svirskiy

    19

  • Комоша

    13

  • Джулия Робертс

    11

  • Devotee

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Lana, я пока не КИшник (может и меня когда нибудь приобщать к вашей когорте?без наркоза!), но переубеждать и что-то доказывать считаю бесполезным делом. Нельзя помочь человеку, если он не просит помо

Потому что на этом другом форуме глухонемые сидят? Я таких много в жизни знаю. Тоже пересказывают мне мифы и легенды о КИ. Жестами :)

@svirskiy,  Имплант - по сути это простая железка, предназначенная принимать сигналы по радиоканалу и электрически стимулировать слуховой нерв. Все новшества, улучшенные стратегии кодирования з

@Devotee, да я всё по теме аппаратов знаю)) Я ж сам себе покупаю и настраиваю аппараты, поэтому всегда в курсе всего, что происходит в этой области. Про Oticon и NeurElec знаю, как и то, что платформа Inium Sense, та же самая, что и у меня в Динамо, используется в их последнем импланте. Кстати, именно тут видно ещё один минус - сверхмощные аппараты отстают в разработке, а импланты - так вообще плетутся в хвосте. Вон в Opn обработка речи в шуме уже на уровне нормального слуха, и уже сколько лет они производятся - а когда это появится в имплантах? Вот это для меня тоже большой минус.

Ссылка на сообщение

@svirskiy, стратегии обработки речи в шуме реализованы в КИ, есть разные технологии, но суть одна - улучшение разборчивости. 

Ссылка на сообщение

@Devotee, ну и что? Вон во всех СА тоже есть какие-то виды шумоподавления. но реальная очистка речи от шума и очень хитрая работа микрофонов - только у Опн. Ни одного импланта с таким уровнем речи в шуме нет.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, svirskiy сказал:

да, удаленка сейчас и прорисовалась - поддержка сайта. Но очень расстраивает тот факт, что к жизни в слышащем обществе мы не очень-то и приспособлены.

Вот и отлично - с самореализацией не пропадете :) А для коммуникации со слышащим окружением придется просто  приспосабливаться: упор делать на адекватное слухопротезирование и чтение по губам. Ну и письменная речь часто спасает ситуацию)

Ссылка на сообщение

В принципЕ, Дево прав - вольному воля. Опасения на счет КИ прекрасно понимаю сама очень долго решалась на операцию и сделала ее чуть ли не последней из старожилов форума. :smile1: и руководствовалась больше экономическими соображениями, нежели верой в тотальное улучшение слуха. 

Тем не менее, оказалось, что КИ действительно работает, независимо от веры или неверия. И даже от занятий, потому что я забила на занятия давным давно и мои занятия это просто каждодневная жизнь с ее сюрпризами, работка, учеба, досуг самый разнообразный и общение с людьми. 

Так что удачи на пути самосовершенствования ). Я в Хокинги не стремлюсь, поздновато несколько, поэтому буду с КИ. 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@Lana, я пока не КИшник (может и меня когда нибудь приобщать к вашей когорте?без наркоза!:laugh1:), но переубеждать и что-то доказывать считаю бесполезным делом. Нельзя помочь человеку, если он не просит помощи.... Респект и уважуха всем тем, кто уже сделал КИ! И очень хорошо понимаю тех, кто хочет поделится своими успехами и радостями, особенно те, кто практически ничего не слышал. Но ребята, не все единомышленники. Увы, но это так. Пока спасают СА буду изо всех сил за них держаться, как за оплот. Повторюсь, в который раз, "каждый выбирает для себя (и по себе)".У всех свои причины принимать или не принимать - беда у нас одна - плохой слух!

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
В 26.11.2018 в 12:16, svirskiy сказал:

@Джулия Робертс, нет, аудиограмма у меня за всю жизнь почти не изменилась. До состояния, годного для КИ, дойдёт лет к 90))

Вот читаю эту тему... очень интересно... не понятно только о чем спор если показаний для КИ нет и в обозримом будущем не предвидится.:smile6:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...