Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Учить ли язык жестов? Или поздняк метаться?


svirskiy

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Мне 40 лет, глухота с остатками слуха с самого рождения. Хорошо учился в школе и вузе, проработал 17 лет в одном коллективе. Но когда пришло время менять работу, походил я по другим коллективам, и понял, что наши проблемы никому не нужны. А если люди ещё и подсиживают друг друга, хамят, гадят - вообще караул! Плюс все и так злые из-за кризиса. В общем, что-то выпадаю я из слышащего общества. КИ не помогут - нет слуховой памяти. Вот и думаю - как теперь быть? Советовали учить язык жестов, даже два - русский и какой-нибудь иностранный. Ну ок, выучу я их - и что? Прям все вокруг знают этот язык? Куда я дену эти жесты? Да и тут где-то мелькало, что нет смысла во взрослом возрасте учить, типа уже не признают за своего. Это что ж, я теперь ни там, ни там? Ходил к психологам - не смогли помочь. "Принять себя таким" - это проблему нахождения в обществе не решает.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • svirskiy

    19

  • Комоша

    13

  • Джулия Робертс

    11

  • Devotee

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Lana, я пока не КИшник (может и меня когда нибудь приобщать к вашей когорте?без наркоза!), но переубеждать и что-то доказывать считаю бесполезным делом. Нельзя помочь человеку, если он не просит помо

Потому что на этом другом форуме глухонемые сидят? Я таких много в жизни знаю. Тоже пересказывают мне мифы и легенды о КИ. Жестами :)

@svirskiy,  Имплант - по сути это простая железка, предназначенная принимать сигналы по радиоканалу и электрически стимулировать слуховой нерв. Все новшества, улучшенные стратегии кодирования з

@svirskiy, судя по всему вы вполне адаптированный человек и переходить на жесты вам никакого смысла нет. Для жестов надо иметь окружение соответствующее, с кем можно было бы на этих самых жестах общаться. Или работать. Не совсем понятно как вы общались все эти годы? по бумажке? или все таки слышали что-то в СА? Разговаривать умеете? 

Ссылка на сообщение

@Lana, вот и я о том же - зачем мне вообще язык жестов, если не с кем его применять? Общаюсь обычно, речью. Но общение получается почти одностороннее - я-то могу всё сказать, подавляющее большинство людей меня понимает. А вот читать по губам, вслушиваясь остатками слуха через сверхмощные аппараты, да ещё и в шуме или в толпе - это просто адов труд, после которого нужен настоящий отдых. В старом коллективе о моих проблемах ещё знали, а в новых, сколько ни напоминай о проблеме, не хотят себя утруждать. Могут вместо меня спокойно разговаривать с бумажкой, компьютером, окном и т.д. От дистанционного микрофона отмахиваются. Знаю, что проблема такая есть у всех форумчан. Но решить её можно только с той стороны, а она себя утруждать не хочет((( Может, тут такая тема уже обсуждалась?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@svirskiy, я так понимаю,вы все время носите са?

Речь , значит, относительно,  по губам понимаете?

 

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, да, всё время ношу два аппарата. К сожалению, разборчивость речи в них оставляет желать лучшего. Не помогают ни самостоятельная настройка. ни перенос частот в новых Динамо - чувствую, что их предел достигнут, дальше уже неустранимые проблемы по остальной слуховой цепочке. По губам понимаю, но люди все с разной артикуляцией. Сегодня имел несчастье общаться с чревовещательницей - еле приоткрыла губы и говорила откуда-то изнутри)) А если отворачиваются или закрывают губы, плюс шум - всё, можно вставать и уходить. И как дальше с этим жить - не знаю.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@svirskiy, ну значит у вас слуховой опыт есть.

Тогда возможно можно  попробовать сделать Ки на одном ухе.

Почитайте мой блог. 

 

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, прочитал, спасибо! Но ставить над собой эксперименты мне уже как-то не хочется. КИ - это бизнес с очень крупными суммами, их сейчас предлагают всем налево и направо. Мне тоже предлагала КИ женщина, которая стоит как раз у истоков этого бизнеса. Фонак Наида, кстати. действительно мажет звуки, это признано уже всеми сурдологами, и я на себе это тоже ощутил. Если бы вы тогда попробовали Отикон - Сумо или Чили - или Видекс - возможно, и КИ не пришлось бы делать. А тут опять же история мучений с неизвестным концом. Да и сама идея КИ мне совершенно не нравится. Все эти электроды (а в улитке на самом деле работают не электроны, а ионы), плюс сочетание магнита с электромагнитом прямо рядом с мозгом. Сколько бывал на Западе - ни одного человека с КИ не видел. А в России видел. Думаю, это не тот путь.

Ссылка на сообщение

@svirskiy, тут вы несколько заблуждаетесь -  вам Джулия дает очень верный совет, почитайте ее блог, очень познавательно. 

КИ это вовсе не история мучений с неизвестным концом, а вполне себе действующая система, которая обеспечит вам лучшую разборчивость. Увы, этот мир не будет подстраиваться под нас и надо быть очень востребованным или уникальным специалистом, типа Стивена Хокинга, с которым будут взаимодействовать даже если он будет в час по чайной ложке выдавать информацию. Остальные либо находят работы, где их слух никому не важен, либо как-то подстраиваются. 

По любому КИ даст мощную поддержку остаточному слуху, как это произошло у меня, к примеру. 

Ссылка на сообщение

@Lana, эх, да, никто подстраиваться не будет... Но и КИ мне абсолютно ничем не нравятся. Пойду я тогда действительно другим путём... как Хокинг))

Ссылка на сообщение

@svirskiy, с вашим складом ума стоило бы  покопаться в статистике, в том числе и зарубежной, взвесить все за и против. Все-таки в 40 лет уходить в жестовики это жесть ( да простят меня жестовики!). Кто учился в спец школах, у тех с детства огромный круг общения, друзья приятели партнеры, а в 40 лет? Да и скорость такую уже не приобрести. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Lana, нееет, не в жестовики))) Вы ж сами подсказали мне выход, о котором я тоже задумывался. Стать востребованным или уникальным специалистом. А в какой области - уже неважно.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@svirskiy, в любом случае, слух будет понижаться так,что са  ничем не помогут.

Выбор быть глухим и слышащим за вами)

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@svirskiy, а чем ки не нравится?)))  Вы его вживую видели?  И самое то, от вкладышей отдохнете))) 

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, Джулия, смеётесь?)) Всем не нравится. Громадный корпус, катушка с проводом, железяки в голове (в грозу будет понятно, о чём я), электроды сносят все оставшиеся волосковые клетки, звук они дают как картинку сквозь забор - огромными электродами через большие промежутки. Это не настоящий звук. И магнит с электромагнитом прям рядом с мозгом - не есть комильфо. А вдруг томография понадобится - тогда резать, выковыривать магнит, потом опять расковыривать и ставить его на место. Не мой путь, уж простите. Пойду другим путём.

Ссылка на сообщение

давайте отделим зерна от плевел. 

У меня была сходная ситуация, носил СА с 10 лет, слух падал с 1 по 4 степени на одном ухе, второе вообще глухое было с рождения. в 27 лет слух упал до 4 степени с практической невозможностью понимания речи даже в самых хороших и грамотно подобранных СА (подбирал Фонак. Вайдексы, Сименсы и другие СА). Сделал два КИ - если коротко - очень доволен.

С вашего позволения, немного развею мифы и легенды, которыми вы оперируете.

1 час назад, svirskiy сказал:

Сколько бывал на Западе - ни одного человека с КИ не видел

Я встречал достаточно много людей в Европе с КИ, а езжу я туда довольно часто.

1 час назад, svirskiy сказал:

Громадный корпус, катушка с проводом, железяки в голове (в грозу будет понятно, о чём я), электроды сносят все оставшиеся волосковые клетки, звук они дают как картинку сквозь забор - огромными электродами через большие промежутки.

Корпус у последних моделей сходен с размерами заушных СА для 4 степени, может, чуть побольше. В грозу с КИ ходил регулярно, как видите. жив-здоров. Грозы на это не влияют.

Что касается звука - звук в КИ сходен со тем как слышат слышавшие, при условии реабилитации, естественно, после КИ. Можно слушать музыку, ходить на концерты, смотреть ТВ, разговаривать по телефону, в том числе мобильному. Комфорт общения и понимания речи намного выше, чем с СА при 4 степени, это я ощутил на себе. Нормальный там звук в КИ, есть даже певцы и музыканты с КИ. В баню ходить можно. Головных болей от КИ нет.

Про МРТ. В большинстве случаев достаточно делать МРТ с мощностью 1.5 Тесла, тогда извлечение магнита из головы вообще не требуется, нужна лишь обычная экранирующая повязка на голову при проведении МРТ. Последние импланты уже позволяют спокойно делать с любыми МРТ аппаратами, ждем сертификацию этих имплантов в РФ.

В целом, своими результатами после КИ я доволен. Можно жить, работать и общаться.

В вашем случае жесты, на мой взгляд - это путь в никуда. Быть хорошим специалистом - это круто, конечно, но неизбежно будут ограничения, связанные с глухотой и плохим пониманием речи, невозможностью разговора по телефону. КИ от этого избавляет.

Как жить вам - ваш выбор в конечном итоге, решать вам. Я плюсы и минусы описал.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Devotee, благодарю за ответ! Как я понимаю, КИ - не стопроцентная гарантия. Где-то мне попадались истории людей, которым КИ не помог - мозг-то тот же самый, а образов слов в нём нет. Реабилитация - это понятно, но времени сейчас не то что на реабилитацию, на многие другие необходимые дела нет. Да и если реабилитация столь волшебная, не имеет ли смысл сначала попробовать её с аппаратами? Плюс мне претит сама технология КИ. Если провести параллель - можно вырывать людям близорукие/дальнозоркие глаза и вживлять вместо них импланты сетчатки (это те самые, где вместо обычной видимой картинки квадратное поле из белых светящихся точек). Вот клеточные технологии я бы попробовал - чтобы вся улитка снова была устлана тысячами волосковых клеток. Тогда звук будет настоящим. Но когда это будет. А западня глухоты захлопнулась уже сейчас.

Ссылка на сообщение

@svirskiy, я также на СА. Слух с детства плохой, а ухудшился после ЗЧМТ. КИ не могу делать по причине медикаментозной (есть противопоказания с этой стороны) О том, чтобы учить ЖЯ даже не думаю. Знаю отдельные жесты, но не более того. Извиняйте жестовики, но имея круг общения даже среди глухих чаще встречаю тех глухих которые худо-бедно общаются со слышащими без жестов. Не знаю, отвергаете ли вы КИ полностью или к ним нет показаний?!? Ответы дали все КИшники, поэтому кажется, что идет пропаганда КИ, но я так понимаю, по квоте КИ не стоит пациенту ничего. Могу сказать одно - слух нужен. И не очень важно за счет чего он (СА или КИ). КИшники, а как же те, кто против КИ. Они имеют право на мнение??? Может человек еще не пришел к КИ. Если честно, такое отвергание КИ, я лично встречаю впервые. 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, svirskiy сказал:

Вот клеточные технологии я бы попробовал - чтобы вся улитка снова была устлана тысячами волосковых клеток. Тогда звук будет настоящим. Но когда это будет.

Более чем уверен, что реабилитация с клетками будет идти по такому же принципу как и с КИ - мозг должен будет воспринять способ подачи информации и активировать снова утраченные нейронные связи. на это потребуется время, сопоставимое с реабилитацией в КИ. Я так предполагаю.

Восстановление слуха с помощью клеток, очевидно, перспективный вариант, но жить, успешно зарабатывать, общаться с семьей, с людьми, слушать музыку, общаться по телефону надо уже сейчас, а не в умозрительном будущем через (n+10) лет. Поэтому конечно, я долго думал, прежде чем решиться на КИ, изучил этот форум, пообщался с носителями и принял решение, о котором не жалею. Тем более, сейчас КИ делается по квоте бесплатно, раз в пять лет выдается новый речевой процессор. Без КИ я не услышал бы первые слова дочери, не работал бы вполне успешно (а у меня работа связана с разговорами с заказчиками, в том числе и с долгими телефонными переговорами), да и много чего еще.

24 минуты назад, svirskiy сказал:

Да и если реабилитация столь волшебная, не имеет ли смысл сначала попробовать её с аппаратами?

Естественно, надо попробовать самые лучшие СА и настроить их максимально хорошо, с классным настройщиком вместе. Я делал точно также. И вам советую. Но если даже настройка самых лучших СА не поможет - тогда - что? Ну, сами понимаете..

Неуспешная реабилитация в КИ это в первую очередь отсутствие слухового опыта, наличие других сочетанных нарушений. По аналогии с английским - каково будет его знание и понимание, если ты его учил в 3 года или в 60? Понятно, что совершенно разное.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Комоша сказал:

КИшники, а как же те, кто против КИ. Они имеют право на мнение???

Комош, все имеют право на мнение. Просто оно должно быть информированным по возможности, а не основанным на искаженных вещах или интерпретированных не так. (КИ в грозу, например). Вот поскольку такие легенды и мифы вокруг КИ рождаются, я предпочитаю говорить про это подробно. Ну а уже дело человека, который информацию (правильную!) прочитал - принять свое решение. Или не принять)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Devotee, я также была против СА. И информации(правильной) было море и  все такое, а была резко против. Было ощущение, что надев СА уже не смогу жить без него. В принципе так и получилось!:laugh1: В хорошем смысле этого слова. Но надеть его, что называется - приперло! Когда встал выбор - слышать или не слышать - уже не стоял вопрос надеть или не надеть! Одела. Долго, мучительно привыкала, но это того стоило, честно скажу. Так и svirskiy не маленький (40 лет мужику все таки) сам прийдет (или не прийдет) к КИ.

Ссылка на сообщение

@Комоша, вы реально впервые видите отторжение КИ? Я видел много таких случаев на другом форуме. Почему их тут нет - не знаю. Лично я бы сказал, что одна из главных причин отторжения мной КИ - то, что это полёт без обратного билета. Неудачная операция, отторжение организмом импланта, да и просто невозможность пользоваться имплантом по причине отсутствия слуховой памяти или неработающих слуховых нервов - и всё, ни своего слуха, ни всех прелестей КИ. Вот когда от слуха терять будет уже нечего - тогда welcome. А пока всё же есть какой-никакой, но натуральный слух. P.S. Пока суд да дело, я порылся на одном американском форуме. Оказалось, у них ситуация почти такая же. Тоже есть дискриминация.

Ссылка на сообщение

@Комоша, с аппаратами, конечно, намного проще! Не понравился звук в одном - попробовали другой. Появился новый - с блютузом, реальным выделением речи из шума, типа Oticon Opn - перешли на него. А с имплантами так не поиграешь. И с нашей сертификацией это становится делом  чуть ли не десятков лет. Так что если единственный выход из моей ситуации - КИ, то я пока выхожу из игры. Не готов я к КИ.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@svirskiy,  реально впервые -  это так. Чаще наоборот люди мечтают о КИ, даже если пока нет показаний для операции. Проблемы найма на работу одинаковы и у слышащих и у неслышащих. Коллективы (особенно сложившиеся) частенько не принимают новичков и дело даже не в кризисе, хотя и он не малую роль играет. Руководители с большой неохотой берут к себе инвалидов (и не только по слуху) потому, что это лишние проблемы. Остается, правда, стать уникальным спецом. Возьмите за пример нашего основателя. Глухой, а сам себя сделал!!! И помните. что другим во сто крат  хуже и труднее. И еще, может я что упустила, но откуда вы???

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...