Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

"Хорошо там, где нас нет ..."


Рекомендуемые сообщения

Ну вот я сейчас этим и занимаюсь. В законах вообще так классно все, что если бы они исполнялись, инвалиды катались бы как сыр в масле ;)

 

Для сбора статистики существуют официальные организации. С ними свяжусь после праздника, а то вчера уже все разбежались отмечать...

 

Девочка золотце

Тыкать комиссии бумажкой с результатами опроса - это немного детсадовский вариант :D

Как ты предлагаешь опрос проводить? Мне нужны инвалиды по всей России, и не только неслышащие.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ginka

    10

  • Michael

    7

  • Кэтрин

    6

Лучшие авторы в этой теме

Девочка золотце

Тыкать комиссии бумажкой с результатами опроса - это немного детсадовский вариант  ;)

Как ты предлагаешь опрос проводить? Мне нужны инвалиды по всей России, и не только неслышащие.

Может быть. Но я почему - то считаю, что не тыкать, а просто раздать во время "защиты". А уж посмотреть или не посмотреть - их комиссии дело. Я помню, когда у меня "защита" была именно так и делала: раздала. Одни - посмотрят, другие - просто послушают...А особенно они не смотрели, просто пробежались и засчитали дополнительный балл за "собственную работу", а не из книжки взятой. То есть: если бы у меня защита была бы на "хорошо", то этот дополнительный балл дал возможность сдать на "отлично", разумеется вопросы о проделанной работе тоже задавали.

Кэтрин!

Опрос среди инвалидов провести несложно. У нас есть где провести: Т М Ж например, где туса проходит. Работающие и неработающие студенты из МПГУ, Бауманки...как проживающих в Москве, так и приезжих из разных городов.

И, наконец: на нашем сайте - форумчане! Можно послать опрос на ПУ или на ПУ можно попросить почтовый ящик и помочь ответить на вопросы, потом переслать ответ тебе. :P

Если пошлёшь мне - обязательно отвечу! :P

Ссылка на сообщение

А кто ты по специальности? И кем работаешь?

Это я не для опроса, просто интересно стало ;)

 

Я думаю, что если сделать в приложении таблицу с инфой и приписать "по данным такого-то учреждения ......", то это будет не хуже опроса.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Вообще, я где-то читала, что лучше всего инвалидам живется в странах Скандинавии, особенно в Норвегии и Швеции. Говорили мне, что там развитая социальная система, повышенный уровень жизни и т.п... Словом, хорошо там, где нас нет. Хотя надеюсь, что депутаты не зря просиживают штаны в своей думе. Надеюсь, хоть там одумаются.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

По поводу всего, что выше. Кэтрин, успехов тебе в подготовке и защите такой интересной темы диплома. По мои наблюдениям получить статистику такого рода и тем более по инвалидам - очень трудно. Если она вообще есть и объективно отражает ситуацию.

 

Вот, кстати, немножко по этому вопросу, что я нашел на скорую руку:

 

 

Насколько все реально отражает ситуацию - затрудняюсь судить.

Ссылка на сообщение

Спасибки, только это мне не понадобится... я в работе не должна много говорить о инвалидах вообще - только о регулировании их труда. Вот если бы в этой таблице была графа о трудоустроенных инвалидах - было бы классно! У меня есть такая таблица (с данными о трудоустроенных, оч. хорошая), но инфа устаревшая (данные с 1998 по 2000 год включительно). Если я ее приведу, меня погонят в шею :huh: вот думаю: проигнорировать полностью или поправить циферки с фантазией и представить? Все-таки дотошно всматриваться и подсчитывать никто не будет... Посоветуйте

Ссылка на сообщение

Вот еще:

 

В странах Евросоюза и США любая попытка отказать человеку в сервисе на основании физической неполноценности влечет за собой аннулирование лицензии на коммерческую деятельность. Плюс гражданский иск со стороны самого инвалида и общественных организаций, защищающих его интересы, на многомиллионную сумму. КАЖДОЕ государственное учреждение обязано оборудовать свой подъезд пандусами и колясочными съездами. Даже попытка занять место на автомобильной парковке, предназначенное для инвалидов (в России такие специализированные места — редкость, но на Западе они прочно вошли в обиход еще в 50-е годы), карается штрафом в 250 долларов.

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

Всероссийская газета «Русский инвалид», 2002 г., № 11

 

КАК ЗАЩИЩАЮТ ПРАВА ИНВАЛИДОВ В АМЕРИКЕ

 

Жаворонков Роман

 

С августа 2001 г. по апрель 2002 г. я проходил стажировку на юридическом факультете Колумбийского университета (Нью-Йорк) в рамках проекта ”Сотрудничество юристов общественных интересов”, который осуществляется Фондом Сороса и Колумбийским университетом. Целью моей стажировки было изучение законодательства США о правах инвалидов и способов защиты этих прав.

За 9 месяцев мне довелось познакомиться со многими организациями, которые занимаются защитой прав инвалидов. Об опыте работы одной из таких организаций я хочу рассказать в этой статье. Дело в том, что данная организация использует в своей деятельности очень большой набор разных методов работы, чего не делают другие организации. Поэтому на ее примере можно хорошо проиллюстрировать, какие подходы к защите прав инвалидов выработаны в Америке.

 

Некоммерческая негосударственная юридическая фирма ”Юристы Нью-Йорка - за общественные интересы” (НИЛПИ) была создана в 1976 г. с целью оказания бесплатной юридической помощи малообеспеченным жителям Нью-Йорка. Более чем за 20 лет существования НИЛПИ ее штат вырос с 6 до 24 человек. Из них 11 человек - высокопрофессиональные адвокаты, которые работают сейчас по трем программам - ”Доступ к здравоохранению”, ”Экология и общество” и Центр по правам инвалидов.

 

Центр по правам инвалидов (далее Центр), был создан в 1978 году. В настоящее время в нем работают шесть адвокатов и два помощника юриста. Центр по праву признан сейчас одной из ведущих служб города Нью-Йорка по защите прав инвалидов. Целью его деятельности является защита таких прав инвалидов, как право на образование, право на труд, право на доступную среду, право на здравоохранение. Также Центр занимается защитой специфических прав инвалидов, страдающих психиатрическими заболеваниями.

 

Одним из направлений деятельности Центра является консультирование. Консультации даются по телефону по следующей схеме. Первым звонок клиента принимает секретарь. В его задачу входит определить имеет ли вопрос клиента юридический характер или нет. Если вопрос клиента носит юридический характер, то его переключают на дежурного помощника юриста (обычно помощниками юриста работают студенты старших курсов юридических ВУЗов), который в свою очередь должен определить, связан ли вопрос клиента с нарушением его права на образование, на труд, на здравоохранение или на доступную среду, либо носит иной характер. Если вопрос клиента не связан со сферой деятельности Центра (например, ему нужно составить завещание или он стал жертвой домашнего насилия), то тогда помощник юриста дает ему контактную информацию других организаций, где клиенту могут оказать юридическую помощь. С этой целью в Центре собирается информация обо всех организациях, которые предоставляют бесплатную юридическую помощь в Нью-Йорке. Если имеет место нарушение тех прав инвалида, на защите которых специализируется Центр, то тогда помощник юриста опрашивает клиента по определенной схеме и заполняет специальный бланк. Для заполнения бланка используется специальный вопросник. Такие вопросники составлены для каждого из четырех направлений защиты прав инвалидов, и содержат от 15 до 20 вопросов. Заполненный бланк передается определенному адвокату. Дело в том, что адвокаты специализируются на защите какой-то одной сферы прав (например, права инвалида на труд). Адвокат подготавливает письменный ответ в течение 10 дней. После этого помощник юриста перезванивает клиенту и сообщает ему ответ адвоката. Также этот ответ может быть послан по электронной почте или по факсу.

 

Вторым, пожалуй, самым важным направлением деятельности Центра, является защита прав инвалидов в суде. Таким способом удается добиться исполнения законодательства и, в конечном счете, реального изменения ситуации к лучшему. Адвокаты Центра возбуждают в суде дела, когда нарушаются интересы всех или большой группы инвалидов Нью-Йорка. Например, в 1992 году ими был подан иск на администрацию Эмпае Стэйт Билдинг (одного из самых старых небоскребов Нью-Йорка, который является крупным деловым и туристическим центром). На верхних этажах этого здания находится всемирно известная обзорная площадка, являющаяся местом паломничества туристов. Эмпае Стэйт Билдинг был не доступен для инвалидов, несмотря на то, что согласно Закону об американских инвалидах, принятому в 1990 году, все общественные здания в США должны быть оборудованы так, чтобы инвалиды могли пользоваться ими. Однако администрация небоскреба игнорировала этот Закон. Суд был выигран в 1994 г. и сейчас любой инвалид может комфортно добраться до смотровой площадки и любоваться Нью-Йорком с высоты птичьего полета.

 

Таких судебных процессов было много. Например, сейчас НИЛПИ судится с китайской фармацевтической компанией ”Диана Рида”. Эта компания имеет очень разветвленную сеть аптек, в которых продаются дешевые лекарства. Эти аптеки обычно располагаются в полуподвальных или очень маленьких помещениях и не доступны для инвалидов. Хозяева компании отказываются переоборудовать свои аптеки, ссылаясь на то, что расходы на подобные мероприятия в десятки раз превысят доходы компании и приведут к ее банкротству. Закон об американских инвалидах действительно освобождает в этом случае фирмы от обязанности делать их помещения доступными для инвалидов, однако, адвокаты НИЛПИ считают, что доводы компании не обоснованы, и она в состоянии сделать необходимую реконструкцию за свой счет. Иск к компании был подан в мае 2001 г. и НИЛПИ надеется выиграть это дело. Кстати, по оценкам независимых специалистов, благодаря подобным судебным процессам, США сейчас занимает первое место в мире по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

 

Еще одним направлением деятельности Центра является проведение семинаров для инвалидов, на которых разъясняются их права, и публикация различных брошюр о правах инвалидов. Правда, образовательную деятельность в Центре рассматривают больше как вспомогательную, чем основную. В США есть организации, которые специализируются на правовом просвещении инвалидов. В НИЛПИ же считают, что в первую очередь следует добиваться исполнения законов, поскольку нет смысла разъяснять инвалидам законодательство, которое существует только на бумаге.

 

Естественный вопрос, который возникает, - за счет каких средств работает НИЛПИ, если она не берет деньги за свои услуги? Надо сказать, что бюджет НИЛПИ растет с каждым годом. Если в 1985 г. он составлял около 300.000 долларов, то в 2000 г. он составил уже два миллиона долларов. Около 80 % средств – это пожертвования и гранты от различных организаций. Остальные 20 % поступают от государства.

 

В США государство финансирует подобные правозащитные организации, несмотря на то, что они часто подают в суд и на государственные органы за нарушение закона. Такой парадокс объясняется сложившейся в США демократической системой. Решение о финансировании подобных организаций принимает парламент, т.е. орган законодательной власти, который принимает законы. Парламент делает это для того, чтобы правозащитные организации следили за исполнением принятых им законов. Правозащитные организации контролируют исполнение принятого законодательства правительством и разными департаментами, т.е. исполнительной властью, путем обнаружения нарушений законов и подачи соответствующих исков в суд. Дело в том, что практика показала: правозащитные организации в определенных случаях лучше справляются с этой задачей, чем государственные контролирующие органы (полиция, прокуратура, ФБР, всевозможные инспекции и т.п.). Ведь государственные чиновники занимаются подобной деятельностью только в силу своего служебного положения. Правозащитные организации создаются людьми, лично заинтересованными в исполнении законов (например, инвалидами). Кроме того, существует здоровая конкуренция между такими организациями. Кто лучше справляется, тот и получает от государства стабильное финансирование.

 

Выделяя правозащитной организации деньги, парламент издает специальный закон. Прекратить финансирование организации можно только путем принятия другого закона. А это очень сложная процедура. Таким образом, правозащитные организации защищены от произвола государственного чиновника, когда ему что-либо не нравиться в их деятельности. Конечно же, подобные отношения с государством накладывают на них определенную ответственность. Сутяжничество в этом случае не допустимо, т.е. нельзя дергать госчиновников в суд без веских на то оснований. Судебные процессы стоят больших денег, и парламент не заинтересован, чтобы эти деньги тратились впустую. Иски в суд подаются только в случае, когда права инвалидов действительно нарушены и имеется прочная законодательная основа для их защиты. Поэтому перед тем, как идти в суд по каждому случаю нарушения прав проводится двойная, а то и тройная юридическая экспертиза. И только после этого адвокаты организации принимают решение - подавать иск или нет.

 

Успехи НИЛПИ были бы очень скромными, если бы при ней не была бы создана Коалиция юристов, поддерживающих деятельность НИЛПИ. Членами этой Коалиции являются ведущие юридические фирмы Нью-Йорка. Их число постоянно растет. Если в первые годы существования НИЛПИ Коалиция состояла из 36 членов, то сейчас количество членов составляет 84. Работа Коалиции осуществляется по трем направлениям:

1. Защита малообеспеченных жителей Нью-Йорка, если нарушены их права на жилье, гражданские права и свободы, трудовые и экологические права, права инвалидов. Деятельность по этому направлению заключается в представлении по просьбе НКО интересов малообеспеченных граждан в суде и административных органах.

2. Укрепление некоммерческого сектора. Члены Коалиции помогают НКО получить налоговые льготы, правильно оформить сделки с недвижимостью, получить лицензии на оказание социальных услуг и т.п.

3. Совместные проекты с НКО, направленные на решение социальных проблем. Эти проекты могут быть разными – от проведения семинаров, до публикации разнообразных брошюр.

 

Каждый член Коалиции обязан ежегодно участвовать в работе не менее чем по одному проекту. НИЛПИ координирует деятельность Коалиции. Для того чтобы получить помощь Коалиции, НКО должно обратиться в НИЛПИ. Адвокаты НИЛПИ определяют, является ли проблема НКО правовой и подпадает ли она под сферу деятельности Коалиции. После этого они устанавливают контакты между НКО и членами Коалиции, согласными ей помочь. С 1976 года члены Коалиции помогли тысячам НКО защитить интересы социально незащищенных жителей Нью-Йорка. Только в 2000 г. Коалиция осуществила более 150 проектов. Каждый проект – это судебное дело или длительное административное разбирательство.

 

Среди НКО, которым помогла Коалиция, очень много организаций, работающих с инвалидами. Таким образом, Коалиция совместно с НКО защищает права инвалидов. Из членов Коалиции и адвокатов Центра по правам инвалидов в 1997 году создана Оперативная группа для защиты прав инвалидов. Сейчас в эту Группу входят 30 членов Коалиции, интересующиеся защитой прав инвалидов. Их деятельность координируют адвокаты Центра и лидеры ведущих организаций инвалидов. Группа провела уже много проектов. Она помогала организациям родителей детей-инвалидов защищать права инвалидов на образование; провела компанию по информированию работодателей о налоговых льготах, которые они получат в случае найма инвалидов; добилась адаптации приемных экзаменов в Коллегию адвокатов Нью-Йорка для инвалидов; провела ряд исследований правовых проблем, связанных с защитой прав инвалидов на жилье, образование и доступ к объектам социальной инфраструктуры. Группа собирается один раз в квартал. На этих собраниях юристы рассказывают о проведенных ими делах, делятся опытом, разрабатывают планы будущей работы.

 

Как я уже писал, всю работу члены Коалиции делают бесплатно. Когда я спрашивал, почему они это делают, то мне называли разные причины. Например, у некоторых руководителей юридических фирм есть члены семьи – инвалиды, и поэтому они заинтересованы в улучшении защиты прав инвалидов. Другие юридические фирмы имеют богатых клиентов, в семьях которых тоже есть инвалиды. В таких фирмах считают, что если они будут безвозмездно участвовать в работе по защите прав инвалидов, то у их фирмы будет положительный имидж, и подобные клиенты будут больше доверять их фирме. Наконец, есть молодые юристы, которые берутся бесплатно вести дела в суде, чтобы заработать себе положительную репутацию. Это особенно актуально для тех юристов, которые недавно окончили ВУЗ и никому не известны, поскольку в условиях жесткой конкуренции им очень трудно найти платных клиентов.

 

Надо сказать, что все вышеперечисленные причины не до конца объясняют бесплатную деятельность американских юристов. Пожалуй, самое исчерпывающее объяснение этому явлению дал один мой очень хороший американский друг (сам, кстати, тоже юрист): «Мы занимаемся подобной деятельность потому, что ей занимаются наши конкуренты. И чтобы не выглядеть в глазах клиентов хуже наших конкурентов, мы вынуждены делать то же самое. А конкуренты занимаются этой деятельностью потому, что ей занимаемся мы. Получается замкнутый круг».

 

Таким образом, безвозмездная помощь социально незащищенным слоям населения (в том числе инвалидам) давно стала в США неотъемлемой частью положительного имиджа крупных фирм и одним из средств конкурентной борьбы. Выигрывают от этого и фирмы и те, кому они помогают. В нашем случае значение работы Коалиции трудно оценить. Ведь штатные (т.е. оплачиваемые) адвокаты НИЛПИ просто физически не в состоянии сделать весь тот объем работы, который делает Коалиция. А оплатить эту работу не в состоянии ни государство, ни благотворительные фонды, и, конечно же, ни сами инвалиды.

 

В России уже существуют предпосылки для создания подобной Коалиции юристов, поскольку в нашей стране сформировался рынок юридических услуг, на котором наряду с отечественными функционируют крупные зарубежные юридические фирмы, имеющие богатый опыт безвозмездной помощи социально незащищенным слоям населения. Определенные шаги в этом направлении уже делаются как в Москве, так и других регионах. Будем надеяться, что активная деятельность в этом направлении приведет к улучшению защиты прав инвалидов в нашей стране, а также найдет поддержку юридических фирм и государства.

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Открытое письмо депутатам Кнессета и всем без исключения.

Уважаемая депутат Кнессета и Председатель комиссии по алие и абсорбции Лея Шемтов!

 

Дошло, что 3 ноября с.г в Кнессете будет отмечаться День пожилого человека. На этот день планируется заседание комиссии по алие и абсорбции. Основными вопросами повестки дня будут жилищная проблема социально слабых групп и обсуждаться вопрос хода выполнения правительственного постановления. Комиссия будет выискивать пути облегчения жизни пенсионерам, которые из-за несовершенных по отношению к ним государственных законов влачат бедственное положение. Да, давно следовало на государственном уровне ликвидировать эту проблему. Однако в государстве есть ещё другая группа пенсионеров. Это лица пенсионного возраста с полной и частичной потерей слуха. Большинство из них также подпадают в группу терпящих бедственное и унизительное положение не только из-за жилищной проблемы, но также из-за вынуждения из своего скудного пособия по старости выделять на приобретение всякой аппаратуры, облегчающей их коммуникацию с окружающим миром.

 

С 2001 года лица не пенсионного возраста с такими же физическими недостатками (слух) ежегодно от государства получают денежные выделения на приобретение вышесказанной аппаратуры. Это, несмотря на то, что в силах зарабатывать трудом на эту аппаратуру.

 

Автор этих строк неоднократно указывал на такое положение глухих пенсионеров лицам , стоящим в верхах власти и просил исправить вопиющую несправедливость. Однако «воз поныне там!»

 

Положение глухих пенсионеров такое, что считают себя ненужными государству!.

 

Рудольф Купер

 

01.11.09

Ссылка на сообщение

Знаю Купера. Приезжал в Питер. Очень расхваливал жизнь в Израиле. А все-таки проблемы есть.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

такое вот сложилось впечатление? По-моему, спорность поговорки в том, что она поговорка как раз на теслучаи жизни, когда пофвляется эта зависть. Заисть - это не так часто появляющееся чувство. Оно даже раритетным может быть названо. А людям без зависти хорошо, - им не кажеться, что там хорошо, где их нет

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
такое вот сложилось впечатление? По-моему, спорность поговорки в том, что она поговорка как раз на теслучаи жизни, когда пофвляется эта зависть. Заисть - это не так часто появляющееся чувство. Оно даже раритетным может быть названо. А людям без зависти хорошо, - им не кажеться, что там хорошо, где их нет

 

Чудное рассуждение, прости Хоспости))))))

Ссылка на сообщение

Люди добрые, а вот возник у меня вопрос, немного не в тему, но все же.

Вот помотавшись по загранкам обнаружила, что инвалидам там зачастую тоже льготы есть, билеты в музеи и т.п. Возник вопрос - а как там ты свою инвалидность доказывать должен? Я в частности про Европу.

И конвертируются ли наши российские инвалидности за бугром? И каким образом?

Ссылка на сообщение

В принципе я видела, как чуваки в Лувр прошли без очереди (для инвалидов отдельный вход был) - показали на уши, чего-то сказали и прошли. Но все равно, интересуют юридические тонкости.

Ссылка на сообщение

Чтоб проникнуть в музей бесплатно,надо быть уверенным в своих силах :)

Может не совсем по теме...

Педагог моих детей в школе искусств поделилась опытом проникновения в музеи учащихся школ искусств по справке с фоткой и печатью школы.В столичные музеи - легко.Конкретно в Лувр она своего ребёнка по справке провела,говорит если есть настрой "пройти бесплатно" - пытайтесь,не пустят - купите билет.

Ссылка на сообщение
Чтоб проникнуть в музей бесплатно,надо быть уверенным в своих силах :)

Может не совсем по теме...

Педагог моих детей в школе искусств поделилась опытом проникновения в музеи учащихся школ искусств по справке с фоткой и печатью школы.В столичные музеи - легко.Конкретно в Лувр она своего ребёнка по справке провела,говорит если есть настрой "пройти бесплатно" - пытайтесь,не пустят - купите билет.

Не, у меня нет цели проникнуть в музей бесплатно, мне проще купить абонемент на музеи, дешевле и удобнее.

Меня просто заинтересовал статус инвалида в Европе. Как он подверждается? Бумажки у них чтоль какие. Сомнительно, если учесть, что Европа сейчас большая, а у каждого государства свои порядки.

Просто часто видела в аэропортах, музеях информационные стойки на которых 3 синих знака - инвалид-колясочник, слепой и глухой (ну ухо перечеркнутое и глаз). Не ходила туда, ибо языков не знаю, но вот интересно стало. У меня просто большое подозрение, что не нужны бумажки, достаточно того факта, что ты в коляске, глух или слеп.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
У меня просто большое подозрение, что не нужны бумажки, достаточно того факта, что ты в коляске, глух или слеп.

Смотря какой музей. Порядки устанавливает администрация. Я в Эрмитаж бесплатно проходил предъявив пенс. удост.

Туда вообще пенсионеры бесплатно ходят и не инвалиды.

В других местах только скидка, где-то для студентов бесплатно или для членов союза художников.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
поделилась опытом проникновения в музеи учащихся школ искусств по справке с фоткой и печатью школы.

Все у кого учеба связана с искусством в музеи искусств ходят бесплатно. Это древний закон и порядок, нужно предъявлять в кассе удостоверение.

Ссылка на сообщение
Смотря какой музей. Порядки устанавливает администрация. Я в Эрмитаж бесплатно проходил предъявив пенс. удост.

Туда вообще пенсионеры бесплатно ходят и не инвалиды.

В других местах только скидка, где-то для студентов бесплатно или для членов союза художников.

Граф, может я неясно выразилась? Мне не интересно где вход в музеи бесплатный, мне интересно, каким образом в Европе, в местах общественного пользования, происходит доказательство того, что ты инвалид. И каким образом можно эту инвалидность доказать, если ты из России. Точнее даже не инвалид, а лицо с ограниченными возможностями, вот.

Уточню - у меня корочки нет инвалидной, если это вдруг кого заинтересует.

 

Все у кого учеба связана с искусством в музеи искусств ходят бесплатно. Это древний закон и порядок, нужно предъявлять в кассе удостоверение.

Этот древний закон работает не всегда и не везде. У него целая куча нюансов.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Точнее даже не инвалид, а лицо с ограниченными возможностями, вот.

Говорим что знаем. Ассинт как то высказалась, что у них в Канаде глухота не считается инвалидностью. Канада входит в Евросоюз.

Кстати заграницей любой иностранец - лицо с ограниченными возможностями, за исключением хорошо знающих местный язык.

Ссылка на сообщение

Долго рылась в инете на тему "международное удостоверение инвалида" или что-нить близкое по смыслу, но так ничего и не нашла. Заодно узнала, что права международные оформлять все же надо :)

Если такое удостоверение существует, то об этом должны точно знать музыкальные и спортивные коллективы инвалидов, которые выступают за границей.

Ссылка на сообщение

Тогда получается, как я и подозревала, что "лапы и хвост" наши документы :)))

Граф, я же говорю, те стойки, входы и другие места для инвалидов которые я видела в Европе, практически всегда имели и значок перечеркнутого уха.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...